Приговор по делу № 1-141/2012



Дело № 1 - 141

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Пенза                                               28.05.2012г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Меликяна В.Г.,

подсудимого Исаева А.А.,

защитника Далецкого С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатского кабинета,

представителя потерпевшего ФИО9,

при секретаре Юдиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исаева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г...., гражданина ..., неработающего, проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Пензы с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным судом г. Пензы условно-досрочно на 5 месяцев 23 дня;

- судим ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Пензы с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) к 3 года 5 месяцев лишения свободы, ст.ст. 79, 70 УК РФ к 3 годам 11 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 24 дня.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Исаев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления подсудимым совершены в г. ... при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 11 часов 00 минут до 12 часов 30 минут Исаев А.А., находясь в квартире, расположенной по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8 взятым на месте происшествия молотком нанес потерпевшему не менее 20 ударов по голове и не менее 1 удара в область туловища, причинив потерпевшему кровоподтек и ссадину на его фоне в проекции позвоночника, не имеющие признаков причинения вреда здоровью, а также относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, состоящие в причинной связи со смертью закрытую черепно-мозговую и лицевую травму: кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками, ушиб головного мозга, кровоизлияния в височных мышцах, кровоизлияния на внутренней поверхности мягких покровов головы в левой затылочной области и в правой лобной области, двойной перелом верхней челюсти и ушибленная рана в его проекции, перелом нижней челюсти и кровоподтек в его проекции, кровоизлияние на слизистой оболочке нижней губы, перелом на границе скулового отростка и скуловой кости слева и две ссадины в левой скуловой области, перелом мыщелкового отростка нижней челюсти справа, кровоподтек в правой скуловой области, оскольчатый перелом костей носа со смешением отломков и ушибленной раной в его проекции, пять ссадин на носу, ссадину около правой носогубной складки, ушибленную рану в проекции правой брови, ушибленную рану в правой лобно-височной области, ссадину в левой лобно-височной области, ушибленную рану на левой ушной раковине с повреждением хряща, ушибленную рану в заушной области слева, на фоне кровоподтека, три ушибленные раны и ссадина в левой теменной области. От полученного тяжкого вреда здоровью ФИО8 скончался на месте происшествия.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 12 часов 30 минут до 12 часов 45 минут, находясь в квартире, расположенной по <адрес>, после причинения ФИО8 тяжкого вреда здоровью, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил принадлежащие ФИО8 мобильный телефон «...» стоимостью 600 рублей, зарядное устройство «...» стоимостью 100 рублей, мобильный телефон «...» стоимостью 800 рублей, зарядное устройство «...» стоимостью 100 рублей и денежные средства в сумме 7700 рублей, всего же на общую сумму 9300 рублей, после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Исаев А.А. вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он пришел домой к ФИО8, с которым они обсуждали заказ последнего на изготовление им деревянных приступок к кровати и ванне, поскольку ФИО8 не имел обеих ног и одной руки. Во время беседы он рассказал ФИО8, что когда его посадили в тюрьму, его мать стала часто посещать церковь, молиться за него, продавать иконы и другие церковные предметы. В ответ ФИО8 неожиданно заявил, что продавать иконы это не по-христиански, что так делают только проститутки. Его это очень сильно задело и обидело, так как его мать погибла, попав под поезд при странных обстоятельствах, и он из-за этого сильно переживал. Он заявил, что не желает иметь дело со ФИО8, кинул ему полученный аванс в сумме 2700 рублей и решил покинуть квартиру, направившись к выходу, но ФИО8 схватил его за руку и не выпускал. Он, находясь в коридоре, стараясь вырваться, взял молоток и несколько раз ударил им в лицо ФИО8, допускает, что ударил около 20 раз. Хотя в тот момент находился в стрессовом состоянии и не контролировал свои действия. Молоток весил примерно 1 килограмм, длиной вместе с деревянной ручкой около 40 см. Когда он пришел в себя, увидел лежащего ФИО8, по его лицу текла кровь. Он хотел остановить кровь, прикладывал к нему рубашку, которую нашел в квартире, потом оттащил ФИО8 в ванную комнату, чтобы смыть с лица кровь. ФИО8 был живой, двигался, стонал. Он испугался того что натворил, прошел на кухню, где взял два сотовых телефона марок «...» и «...» с зарядными устройствами и деньги в сумме 2700 рублей. Телефон ... находился в коробке, в которой он обнаружил 5 000 рублей. Деньги и сотовые телефоны он похитил. Молоток, которым он наносил удары, он положил в полиэтиленовый пакет и в дальнейшем выбросил в мусорный контейнер. Уходя из квартиры ФИО8, входную дверь он захлопнул. Убивать ФИО8 он не хотел, после нанесенных им ударов ФИО8 был жив. Удары он наносил в состоянии сильного душевного волнения. Хищение имущества потерпевшего совершал тайно, поскольку ФИО8 лежал в ванной комнате и не мог видеть, что он делает на кухне. Сим карты из сотовых телефонов он выкинул, сами сотовые телефоны отнес домой. Похищенные деньги потратил на личные нужды, в том числе отдал долги. ДД.ММ.ГГГГ когда к нему домой пришли сотрудники милиции, он решил покончить жизнь самоубийством и перерезал себе вены. Находясь в больнице после операции, он добровольно признался в совершенном в отношении ФИО8 преступлении.

Свои признательные показания Исаев А.А. подтвердил в ходе проверки показаний на месте ..., указав, каким образом наносил удары ФИО8, откуда в квартире по <адрес> похитил его имущество.

Несмотря на позицию подсудимого его вина в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО9 суду показал, что в его должностные обязанности входит юридическое сопровождение деятельности МБУ «Пензенский городской комплексный центр срочной социальной помощи населению». Их учреждение подведомственно Социальному управлению г. Пензы и занимается оказанием социальных услуг и помощи населению, в том числе инвалидам и одиноким гражданам пожилого возраста. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно об убийстве ФИО8, проживавшего по <адрес>, которому работники их центра как инвалиду оказывали социальные услуги.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО10 ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов – 12 часов 30 минут он услышал наверху в квартире, которая расположена над его квартирой, шум от падения чего-то тяжелого, как будто на пол упал человек. Он не придал этому значение, так как знал, что над ним живёт ФИО8, который является инвалидом и часто падает, поскольку у него нет обеих ног и одной руки. После того дня из квартиры ФИО8 он несколько дней ничего не слышал, а ДД.ММ.ГГГГ стало известно, что ФИО8 был обнаружен в квартире мертвым. До ДД.ММ.ГГГГ, он слышал из квартиры ФИО8 звуки, свидетельствующие о том, что тот передвигается, включает телевизор и стиральную машину.

Свидетель ФИО11 суду показала, что в ее доме по <адрес> в квартире проживал ФИО8, который также как и она исповедовал баптистское направление христианской религии, они часто разговаривали о Боге. Иногда она выполняла незначительные хозяйственные просьбы ФИО8, как например, купить продукты, пополнить баланс на телефоне, так как ФИО8 был инвалидом: у него не было обеих ног и одной руки. Родственников у ФИО8 не было. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел их соверующий ФИО15, который хорошо общался со ФИО8, и сказал, что ФИО8 уже несколько дней не отвечает на телефонные звонки, а свет на кухне его квартиры постоянно горит. Она позвонила социальному работнику ФИО12, которая обслуживала ФИО8, а ДД.ММ.ГГГГ сообщила об этом в милицию. ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудники МЧС в присутствии участкового уполномоченного вскрыли квартиру они обнаружили труп ФИО8, который лежал в ванной комнате. Насколько ей известно, врагов у ФИО8 не было, он был неконфликтным и общительным человеком, искренне верующим. Последний раз в живых ФИО8 она видела примерно ДД.ММ.ГГГГ. Выглядел он как обычно, на здоровье не жаловался, никаких опасений не высказывал.

Свидетель ФИО12 суду показала, что работает социальным работником. В её обязанности входит обслуживание инвалидов и пожилых людей: приносить продукты, медикаменты, помогать с уборкой квартиры, оформлением документов и т.д. Со ФИО8, являющимся инвалидом и проживающим в квартире дома по <адрес>, их организацией был заключен договор на оказание социальных услуг. По договору они должны были приносить ему четыре раза в месяц продукты и оплачивать коммунальные услуги. Она обслуживала ФИО8 около 3-х лет. ФИО8 характеризует как честного, верующего человека, чистоплотного, неконфликтного. Он был осторожный человек, но в день её прихода, который был известен заранее, дверь чаще всего открывал до ее прихода. Когда она приходила не как обычно, а в другой день, входная дверь всегда была закрыта, и он спрашивал, кто пришел. Она отвечала, ФИО8 открывал, залазил на постель, потом разрешал войти.

ДД.ММ.ГГГГ она была у ФИО8, они долго общались. Он рассказал, что с МУПа ему возместили стоимость ремонта, выполненного им самостоятельно, в сумме около 16 тысяч рублей.

ДД.ММ.ГГГГ она опять пришла к ФИО8, принесла колбасу. Дверь была открыта, у него был какой-то мужчина. Она на этого мужчину не обратила внимание, описать его не может, только может сказать, что тот был моложе ФИО8 ФИО8 попросил её прийти ДД.ММ.ГГГГ и заказал продукты, а кроме того, она должна была оплатить кабельное телевидение и получить трость.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ей на домашний телефон позвонила ФИО11, проживающая в доме ФИО8, и сказала, что ей позвонил друг ФИО8, который сказал, что тот дверь не открывает, на телефон не отвечает, при этом днем у него в окне горит свет. ФИО11 спросила, есть ли у нее ключ от квартиры ФИО8 Она сказала, что ключа нет, посоветовала обратиться в милицию. Потом ФИО11 перезвонила, сказала, что милиция связывалась с МЧС, решили утром вскрывать дверь квартиры ФИО8.

Утром ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала при вскрытии входной двери квартиры ФИО8 От соседей ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ днем сосед квартирой ниже ФИО8, тоже инвалид, слышал шум, как будто кто-то упал сверху. ДД.ММ.ГГГГ и в дальнейшем ФИО8 уже никто не видел. Когда пришел участковый полиции и сотрудники МЧС вскрыли дверь, обнаружили ФИО8 мертвым в ванной, там же лежало одеяло с кровати. В коридоре лежала белая рубашка в крови. Её удивило то, что площадка-коляска, на которой ФИО8 передвигался по квартире, была на кухне около кровати.

Свидетель ФИО13 суду показала, что дом по <адрес> находится на обслуживании МБУ «Пензенский городской комплексный центр срочной социальной помощи населению», так как там проживают пенсионеры, инвалиды, ветераны войн и другие категории людей, которым положено предоставление государственного жилья. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня она заходила к ФИО8, который уже стоял на обслуживании их центра. Она позвонила в дверной звонок ФИО8, тот крикнул, чтобы она подождала минуту. Затем она услышала, как изнутри открыли замок, ФИО8 приоткрыл дверь, она представилась ему, и ФИО8 сказал, чтобы она подождала немного, он крикнет, когда можно войти. Когда ФИО8 крикнул, она прошла к нему в квартиру, он уже был на кровати на кухне. До прихода к ФИО8 ей было известно, что он является инвалидом, что у него нет обеих ног и одной руки. Также от социальных работников ей было известно, что ФИО8 является глубоко верующим баптистом. Она пояснила ФИО8, что пришла к нему продлить договор на обслуживание его работниками их центра, если его всё устраивает. Они обсудили с ним список услуг и цены. ФИО8 оставил всё как у него было, сказал что его устаивают и услуги и социальный работник ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно о том, что ФИО8 обнаружили в квартире мертвым.

Свидетель ФИО14 суду показал, что со ФИО8, который, как и он исповедовал евангельские взгляды христианской веры и занимался бескорыстным распространением церковной литературы, они познакомились примерно 3-4 года назад. В последний раз он общался со ФИО8 по телефону ДД.ММ.ГГГГ. Они договорились, что он придет к ФИО8 в гости ДД.ММ.ГГГГ. Но не пришел, поскольку 31 декабря не смог дозвониться до ФИО8. Автоинформатор отвечал, что сотовые телефоны выключены или находятся вне действия сети. У ФИО8 было два сотовых телефона. Он не придал значение тому, что ФИО8 не отвечает, так как тот мог выключить телефоны, когда спал или шёл в ванную. Насколько ему известно, у ФИО8 был один ключ, который, как правило оставался вставленным в замочную скважину внутри квартиры. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО15 ему стало известно, что ФИО8 убили.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО15 ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО14, который выразил своё беспокойство по поводу того, что не может дозвониться до их общего знакомого ФИО8 Он пообещал вечером проехать к дому ФИО8 и посмотреть. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он, проезжая по двору дома по <адрес>, увидел, что в окне квартиры ФИО8 горит свет, и подумал, что всё в порядке и нет повода для беспокойства. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что ФИО8 обнаружили в квартире мертвым.

Свидетель ФИО16 суду показал, что общался со ФИО8 последний раз ДД.ММ.ГГГГ, когда они созвонились. После Новогодних праздников ему стало известно, что ФИО8 убили.

Свидетель ФИО17 суду показал, что после службы в армии в ... году он решил посвятить себя служению церкви и в настоящее время находится на её полном материальном обеспечении. Церковь расположена по <адрес>, там он и познакомился со ФИО8 ФИО8 был инвалидом, у него были ампутированы обе ноги и правая рука. Насколько ему известно, конечности ФИО8 потерял давно, ещё в детстве в результате какого-то несчастного случая. Примерно в ... году он стал одним из пресвитеров состава церкви. После этого ему доверили своего рода опеку над несколькими верующими, которые по состоянию здоровья не могут часто посещать церковь, в том числе ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут он заходил к ФИО8, но дверь была заперта, ему никто не открыл. Он позвонил ФИО8 на мобильный телефон , но автоинформатор ответил, что телефон абонента выключен или находится вне зоны действия сети. Он подумал, что ФИО8 уехал в ортопедический центр по поводу своих протезов и ушел. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что ФИО8 был обнаружен в квартире мертвым.

Свидетель ФИО18 суду показала, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности контролёра ОАО «...», и в её обязанности входило следить за порядком в подведомственных многоквартирных домах переселенческого фонда, в том числе по <адрес>, а также проведение заселения по постановлениям Администрации г. Пензы, контроль за сохранностью имущества, принятие заявок от жильцов на эксплуатацию жилого фонда.

В квартире дома по <адрес> проживал инвалид 1-ой группы ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ он обращался в Администрацию г. Пензы и ему разрешили переехать квартиру указанного дома, расположенную на 1-м этаже. Перед заселением в указанной квартире должен был быть сделан ремонт за государственный счет. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 обратился к ней с просьбой дать ему ключи от квартиры на 1-ом этаже, так как он хочет с помощью своих друзей начать делать в ней ремонт, чтобы быстрее туда переехать. Она по своей доброте дала ему ключи и ФИО8 стал заниматься ремонтом. В последующем примерно ДД.ММ.ГГГГ была утверждена смета по ремонту квартиры, в которую хотел переселиться ФИО8 Тендер по ремонту квартиры выиграла она как частное лицо. К этому времени друзья ФИО8 уже многое отремонтировали в квартире, поэтому она согласилась компенсировать ФИО8 его затраты. ДД.ММ.ГГГГ ключи от квартиры она передавала мастерам, которые там продолжили делать ремонт. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО19 рассчитали затраты ФИО8 и передали ему около 16000 рублей.

Свидетель ФИО19, работающий инженером отдела МКУ «Департамент ЖКХ г. Пензы» суду показал, что основные его должностные обязанности – это составление дефектных ведомостей по ремонту муниципальных жилых помещений и домов и контроль за выполнением работ по ремонту вышеуказанных помещений и домов. ДД.ММ.ГГГГ в рамках реализации программы по ремонту муниципального жилищного фонда в жилом доме по <адрес> был произведен ремонт квартиры . Примерно ДД.ММ.ГГГГ к ним в учреждение из Администрации г. Пензы поступило на исполнение заявление ФИО8 с просьбой предоставления ему по договору найма пустующей на тот момент квартиры , а также осуществления в ней ремонта. После этого было проведено комиссионное обследование квартиры на предмет ее технического состояния и установления необходимых объёмов работ. В квартире частично уже был сделан ремонт, а ФИО8 пояснил, что ремонт сделали его знакомые за его счет и поэтому просил компенсировать ему затраты. Он сам по смете рассчитал примерную стоимость работ и материалов, получилось 16413 рублей 27 копеек. Данную сумму он ДД.ММ.ГГГГ передал ФИО8.

Свидетель ФИО20 суду показал, что примерно 5 лет назад он познакомился с Исаевым А.А., который работал в его фирме. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Исаев А.А. занял у него 5 000 рублей, при этом обещал отдать долг через неделю. Однако в дальнейшем Исаев А.А. деньги не отдавал, на телефонные звонки не отвечал. ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит Исаев А.А. пришел к нему домой и отдал долг.

Свидетель ФИО21 суду показала, что её муж Исаев А.А. постоянного места работы не имеет и часто подрабатывает .... Кроме того, ранее он иногда занимался установкой окон и дверей, изготовлением мебели. Непосредственно перед новым годом, а именно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, муж ходил по магазинам за покупками к празднику, а она сидела дома с ребенком. Появления крупных сумм денег она у мужа не заметила, новых мобильных телефонов тоже не видела. ДД.ММ.ГГГГ они ходили покупать ёлку к магазину «...», который расположен рядом с их домом, покупали ребенку обувь. Ничего подозрительного в поведении мужа в эти дни она не заметила, у него было предпраздничное настроение. Сколько по времени отсутствовал ФИО3 дома в предпраздничные дни, когда ходил по магазинам, она сказать не может, так как не обращала на это внимание. Но ночевал в эти дни он всегда дома. ДД.ММ.ГГГГ она уехала к своим родителям в <адрес>, а муж оставался в Пензе. ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась в <адрес>, ей позвонили сотрудники правоохранительных органов и сообщили, что у них в квартире был обыск, и что её муж пытался покончить жизнь самоубийством.

    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинском исследовании на трупе ФИО8 обнаружены следующие телесные повреждения:

а) закрытая черепно-мозговая и лицевая травма: кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками, ушиб головного мозга, кровоизлияния в височных мышцах, кровоизлияния на внутренней поверхности мягких покровов головы в левой затылочной области и в правой лобной области, двойной перелом верхней челюсти и ушибленная рана в его проекции, перелом нижней челюсти и кровоподтек в его проекции, кровоизлияние на слизистой оболочке нижней губы, перелом на границе скулового отростка и скуловой кости слева и две ссадины в левой скуловой области, перелом мыщелкового отростка нижней челюсти справа, кровоподтек в правой скуловой области, оскольчатый перелом костей носа со смещением отломков и ушибленной раной в его проекции, пять ссадин на носу, ссадина около правой носогубной складки, ушибленная рана в проекции правой брови, ушибленная рана в правой лобно-височной области, ссадина в левой лобно-височной области, ушибленная рана на левой ушной раковине с повреждением хряща, ушибленная рана в заушной области слева, на фоне кровоподтека, три ушибленные раны и ссадина в левой теменной области;

б) Кровоподтек и ссадина на его фоне в проекции позвоночника.

Все вышеперечисленные повреждения образовались прижизненно от воздействия тупых твердых предметов. При этом в механизме образования ран имело место ударное воздействие, в механизме образования ссадин имело место скользяще-давящее воздействие, а в механизме образования кровоподтеков имело место ударно-давящие, либо давящие воздействия.

Повреждения в области головы образовались от не менее четырнадцати ударных воздействий - раны, переломы и кровоподтеки, и не менее шести скользяще-давящих воздействий - ссадины, тупых твердых предметов.

Все повреждения головы являются единым комплексом черепно-мозговой и лицевой травмы, по признаку опасности для жизни относятся к повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью человека и состоят в причинной связи со смертью.

Смерть ФИО8 наступила не менее чем за 4-6 дней до осмотра трупа на месте его обнаружения от закрытой черепно-мозговой и лицевой травмы с кровоизлияниями под мягкими мозговыми оболочками, ушибом головного мозга, переломами костей лицевого отдела черепа, осложнившейся отеком головного мозга.

Повреждения в проекции позвоночника образовались от ударного воздействия с элементами скольжения тупого твердого предмета незадолго до наступления смерти, у живых лиц относятся к повреждениям, не причинившим какого-либо вреда здоровью и в причинной связи со смертью не состоят.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Исаева А.А. имеются следующие телесные повреждения: поперечные, резаные раны в области сгибательных поверхностей (локтевых сгибов) правого предплечья с повреждением кубитальных вен, плечевой артерии в зоне бифуркации, срединного нерва; левого предплечья, с повреждением кубитальных вен. Резаные, непроникающие раны шеи слева и справа в пределах кожи, подкожной клетчатки, подкожной мышцы шеи. Обширная кровопотеря. Декомпенсированный обратимый геморрагический шок. Раны могли образоваться от воздействия острого предмета, каким могло быть лезвие ножа и другие предметы с подобной характеристикой. Давность образования повреждений не исключается ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключению товароведческой экспертизы .1-1 от ДД.ММ.ГГГГ стоимость с учетом износа по ценам, действующим на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, мобильного телефона «...» составляет 600 рублей, зарядного устройства «...» - 100 рублей, мобильного телефона «...» - 800 рублей, зарядного устройства «...» - 100 рублей.

В деле имеется протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в квартире дома по <адрес> в ванной комнате был обнаружен труп ФИО8 с признаками насильственной смерти.

    Из протокола обыска жилища Исаева А.А. по <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе обыска были изъяты: коробка из-под мобильного телефона ..., внутри которой находились мобильный телефон ... в корпусе темно-серого цвета, зарядник к нему, аккумулятор, кассовый и товарный чеки от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2375 рублей, мобильный телефон ... в корпусе черного цвета, зарядник от мобильного телефона ..., принадлежащие ФИО8

Изъятые предметы органом следствия были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ...

     Как следует из заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Исаев А.А. не обнаруживал в период инкриминируемого ему противоправного деяния и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Поведение Исаева А.А. в период его противоправных действий не укладывается в любой клинически очерченный и достоверный синдром какого-либо психического нарушения уровня. На момент ДД.ММ.ГГГГ, то есть уже после совершения преступления, но до вынесения приговора суда, Исаев А.А. совершил суицидальную попытку, что расценивается в рамках кратковременной ситуационно обусловленной депрессивной реакции, к настоящему времени полностью купировавшейся даже без вмешательства психиатров. У Исаева А.А. не выявлено каких-либо особенностей психического состояния, в силу которых он был бы неспособен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. У Исаева А.А. не выявлено признаков, которые указывали бы на развитие у него в исследуемом криминальном эпизоде особого кратковременного эмоционального состояния - физиологического аффекта, также как и иного эмоционального состояния, существенно влияющего на сознание и деятельность (стресс, фрустрация, растерянность).

Суд доверяет указанному заключению амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы, поскольку она проведена экспертами, обладающими специальными познаниями, выводы экспертов обоснованны, убедительно мотивированны, соответствуют исследованным судом другим доказательствам и обстоятельствам дела, а поэтому суд признает Исаева А.А. вменяемым лицом, как в период совершения преступления, так и в настоящее время.

Органом предварительного расследования Исаев А.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ и ч.1 ст. 158 УК РФ.

Государственный обвинитель в своей речи просил переквалифицировать действия Исаева А.А. с ч.1 ст. 105 УК РФ на ч.4 ст. 111 УК РФ, поскольку в судебном заседании не добыто доказательств, однозначно свидетельствующих о том, что Исаев А.А. имел умысел на убийство ФИО8

     Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает вину подсудимого Исаева А.А. в совершении преступлений полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и по ч.1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

Квалификация действий Исаева А.А. по ч.1 ст. 158 УК РФ у суда сомнений не вызывает, поскольку умысел подсудимого на совершение хищения имущества возник после причинения ФИО8 телесных повреждений, действовал от тайно, незаметно для потерпевшего, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Характер, локализация и количество причиненных телесных повреждений, объективно свидетельствует о наличии у Исаева А.А. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8

    Время, место и обстоятельства совершения Исаевым А.А. преступления, а также количество и механизм причинения телесных повреждений ФИО8 суд установил исходя из совокупности всех исследованных в суде доказательств, в том числе на основании заключения судебно-медицинской экспертизы трупа, показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей и подсудимого Исаева А.А.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Исаева А.А. по ч.4 ст. 111 УК РФ указание на вес и размеры орудия преступления - молотка, поскольку он не изъят, органом следствия не осмотрен, к материалам уголовного дела не приобщен в качестве вещественного доказательства.

        Суд считает доводы подсудимого о совершении преступления в состоянии физиологического аффекта, вызванного оскорблениями со стороны потерпевшего его матери, несостоятельными, полностью опровергнутыми заключением амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы, оснований сомневаться в выводах которой у суда не имеется, а также поведением Исаева А.А. до, во время и после совершенного преступления.

При назначении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка ... года рождения, аморальность поведения потерпевшего, выразившееся в оскорблении матери подсудимого, на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Исаева А.А. является особо опасный рецидив преступления, поскольку он совершил, в том числе особо тяжкое преступление, имея две неснятые и не погашенные судимости за совершение тяжких преступлений, поэтому назначает наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

Оснований для применения к подсудимому ч.3 ст. 68, ст.ст. 62, 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление Исаева А.А. невозможно без изоляции от общества. При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Исаева А.А. дополнительного наказания по ч.4 ст. 111 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исаева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, по которым с применением ч.2 ст. 68 УК РФ назначить наказание:

- ч.4 ст.111 УК РФ – в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы,

        - ч.1 ст.158 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Исаеву А.А. наказание в виде 12 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

В соответствии с п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ в действиях Исаева А.А. признать особо опасный рецидив преступлений.

Меру пресечения Исаеву А.А. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Исаевым А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

      Вещественные доказательства по уголовному делу:

- кухонный нож с темной полимерной ручкой, три выреза из одеяла, вырез из рубашки, рубашку, трусы и футболку ФИО8 - уничтожить, джинсы, вязаную кофту, кожаную куртку Исаева А.А., псалтырь, чехол от мобильного телефона, мобильный телефон «...» раскладного типа – вернуть по принадлежности Исаеву А.А.,

- пенсионное удостоверение и талон-вкладыш к нему на имя ФИО8, комплект абонента ..., пластина от SIM-карты «...» с , аккумулятор для мобильного телефона ..., CD-диск с детализациями телефонных соединений абонентских и , детализации телефонных соединений абонентских и – хранить при деле.

- мобильный телефон ..., руководство по эксплуатации, гарантийный талон, товарный чек, кассовый чек, зарядное устройство к телефону ..., мобильный телефон ..., зарядное устройство к телефона , - передать в Октябрьский районный отдел судебных приставов УФССП России по Пензенской области для реализации и обращения денежных средств в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий