Приговор по делу № 1-209/2012



Дело № 1 - 209

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Пенза                                               31.07.2012г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Смыкова Д.Н.,

подсудимого Шкурова О.А.,

защитника Далецкого С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатского кабинета,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Юдиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шкурова О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., работающего ..., проживающего в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Органом следствия Шкуров О.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства: <адрес>, в ходе обоюдной драки с потерпевшим ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, обусловленных межличностной конфликтной ситуацией, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взял в квартире нож, и реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему ФИО6 не менее одного удара ножом в область живота. В результате своих преступных действий Шкуров О.А. причинил потерпевшему ФИО6 телесные повреждения: колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости), квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения согласно п. 6.1.15 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития №194н от 24.04.2008 года.

Подсудимый Шкуров О.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Основанием особого порядка судебного разбирательства явилось ходатайство о применении такого порядка, заявленное Шкуровым О.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела и его письменное заявление, поданное в подготовительной части судебного заседания, добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Подсудимый Шкуров О.А. понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель Смыков Д.Н. и потерпевший ФИО6 согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Шкурова О.А. в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Шкурова О.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Шкурова О.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Шкуров О.А. не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, аморальность поведения потерпевшего, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, в связи с чем суд назначает наказание подсудимому с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, позицию потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому Шкурову О.А. суд не усматривает.

Исковые требования прокурора Октябрьского района г. Пензы о взыскании с виновного 9263 рубля 17 копеек, затраченных на лечение потерпевшего ФИО6, в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шкурова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой назначить с применением ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Шкурову О.А. оставить подписку о невыезде.

Исковые требования прокурора Октябрьского района г. Пензы в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области удовлетворить в полном объеме и взыскать с Шкурова О.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области 9263 рубля 17 копеек, затраченных на лечение потерпевшей ФИО6

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г.Пензе,: два резиновых жгута, пять ножей - уничтожить, одежду ФИО6 - вернуть по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий