Приговор по делу № 1-138/2012



Дело № 1 - 138

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Пенза                                              21.05.2012г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Атаевой М.Д.,

подсудимого Калинина В.В.,

защитника Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ... коллегии адвокатов ,

при секретаре Юдиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калинина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г...., гражданина ..., неработающего, проживающего в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290, ч.1 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Калинин В.В. дважды совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Преступления подсудимым совершены в г. ... при следующих обстоятельства.

Калинин В.В. в соответствии с приказом о приеме на работу главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. ФИО7» от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Муниципальным учреждением здравоохранения «Городская клиническая больница скорой помощи им. ФИО7» и Калининым В.В., согласно лицензии ... от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Муниципальному учреждению здравоохранения «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. ФИО7», занимая должность врача общей практики отделения общей врачебной практики Муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. ФИО7», являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в государственном учреждении здравоохранения по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в должностные обязанности которого на основании приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке осуществления деятельности врача общей практики» и должностной инструкции врача общей практики отделения общей врачебной практики, утвержденной главным врачом Муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница скорой помощи им. ФИО7» входит: осуществление амбулаторного приема и посещение на дому, оказание неотложной помощи, проведение комплекса оздоровительных, профилактических, лечебно- диагностических и реабилитационных мероприятий, диспансерного наблюдения за состоянием здоровья пациентов с проведением необходимого обследования, лечения и оздоровления, проводит экспертизу временной нетрудоспособности пациентов, консультирует и госпитализирует больных в установленном порядке, проводит экспертизу временной нетрудоспособности пациентов, направляет в бюро медико- социальной экспертизы, проводит обязательный предварительные и периодический медицинский осмотр работников и водителей автотранспортных средств, организует медико- социальную помощь совместно с органами социальной защиты одиноким, престарелым, инвалидам, хронически больным, детям- инвалидам, направляет на санитарно- курортное лечение, контролирует правильность проведения диагностических процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, рационального использования реактивов и лекарственных препаратов, соблюдение правил техники безопасности и охраны труда средним и младшим медицинским персоналом, обеспечивает своевременное и качественное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, участвует в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовит необходимые документы для медико- социальной экспертизы, в нарушение установленных правил выдачи листа нетрудоспособности только больным гражданам и только по результатам медицинского обследования, а также в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» от 29 июня 2011 года № 624н, наделенный правом выдачи листков нетрудоспособности, то есть правом совершать юридически значимые действия, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по месту работы в помещении амбулатории Муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. ФИО7», расположенной по <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия, внес в листок нетрудоспособности , являющийся официальным документом, форма которого утверждена приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности» от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо для него ложные сведения о том, что ФИО8 по причине наличия заболевания освобождена от работы с ДД.ММ.ГГГГ. Затем ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 14 часов 00 минут до 14 часов 40 минут Калинин В.В., находясь по месту работы в помещении амбулатории Муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. ФИО7», расположенной по <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия, в рамках заранее достигнутой с ФИО8 договоренности о выдачи ей за денежное вознаграждение листка нетрудоспособности получил лично от ФИО8 взятку в виде денег в сумме 1000 рублей за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в служебные полномочия должностного лица, а именно за выдачу ФИО8 листка нетрудоспособности. После этого Калинин В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 14 часов 00 минут до 14 часов 40 минут, находясь по месту работы в помещении амбулатории Муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. ФИО7», расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, выдал ФИО8 листок нетрудоспособности , являющийся официальным документом, в который с целью получения взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия, собственноручно внес заведомо ложные сведения о том, что ФИО8 по причине наличия заболевания освобождена от работы до ДД.ММ.ГГГГ.

Он же в соответствии с приказом о приеме на работу главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. ФИО7» от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Муниципальным учреждением здравоохранения «Городская клиническая больница скорой помощи им. ФИО7» и Калининым В.В., согласно лицензии от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Муниципальному учреждению здравоохранения «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. ФИО7», занимая должность врача общей практики отделения общей врачебной практики Муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. ФИО7», являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в государственном учреждении здравоохранения, по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в должностные обязанности которого, на основании приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17.01.2005 года №84 «О порядке осуществления деятельности врача общей практики» и должностной инструкции врача общей практики отделения общей врачебной практики, утвержденной главным врачом Муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница скорой помощи им. ФИО7» входит: осуществление амбулаторного приема и посещение на дому, оказание неотложной помощи, проведение комплекса оздоровительных, профилактических, лечебно- диагностических и реабилитационных мероприятий, диспансерного наблюдения за состоянием здоровья пациентов с проведением необходимого обследования, лечении и оздоровления, проводит экспертизу временной нетрудоспособности пациентов, консультирует и госпитализирует больных в установленном порядке, проводит экспертизу временной нетрудоспособности пациентов, направляет в бюро медико- социальной экспертизы, проводит обязательный предварительные и периодический медицинский осмотр работников и водителей автотранспортных средств, организует медико- социальную помощь совместно с органами социальной защиты одиноким, престарелым, инвалидам, хронически больным, детям- инвалидам, направляет на санитарно- курортное лечение, контролирует правильность проведения диагностических процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, рационального использования реактивов и лекарственных препаратов, соблюдение правил техники безопасности и охраны труда средним и младшим медицинским персоналом, обеспечивает своевременное и качественное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, участвует в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовит необходимые документы для медико- социальной экспертизы, в нарушение установленных правил выдачи листа нетрудоспособности только больным гражданам и только по результатам медицинского обследования, а также в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» от 29 июня 2011 года № 624н, наделенный правом выдачи листков нетрудоспособности, то есть правом совершать юридически значимые действия, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по месту работы в помещении амбулатории Муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. ФИО7», расположенной по <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия, внес в листок нетрудоспособности , являющийся официальным документом, форма которого утверждена приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности» от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо для него ложные сведения о том, что ФИО8 по причине наличия заболевания освобождена от работы с ДД.ММ.ГГГГ. Затем ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут Калинин В.В., находясь по месту работы в помещении амбулатории Муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. ФИО7», расположенной по <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия, в рамках заранее достигнутой с ФИО8 договоренности о выдачи ей за денежное вознаграждение листка нетрудоспособности получил лично от ФИО8 взятку в виде денег в сумме 1000 рублей за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в служебные полномочия должностного лица, а именно за выдачу ФИО8 листка нетрудоспособности. После этого Калинин В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, находясь по месту работы в помещении амбулатории Муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. ФИО7», расположенной по <адрес>, из корыстных побуждений, выдал ФИО8 листок нетрудоспособности , являющийся официальным документом, в который с целью получения взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия, собственноручно внес заведомо ложные сведения о том, что ФИО8 по причине наличия заболевания освобождена от работы до ДД.ММ.ГГГГ.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Калинин В.В. виновным себя по двум фактам взятки признал полностью и показал, что работая в должности врача общей практики в амбулатории МУЗ ГКБ им. Захарьина, расположенной по <адрес>, действительно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ за вознаграждение в 1000 рублей дважды без осмотра и без оснований по медицинским показаниям оформил на ФИО8 листы нетрудоспособности.

    Помимо самопризнания вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО8 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ добровольно участвовала в проведении оперативного мероприятия – оперативный эксперимент, в соответствии с которым она должна была обратиться на прием к врачу Калинину В.В. в амбулаторию МУЗ ГКБ им. Захарьина, расположенную по <адрес>, где попросить врача выписать ей фиктивный больничный лист за денежное вознаграждение. В этот же день под контролем оперативных сотрудников в дневное время она пришла в амбулаторию МУЗ ГКБ им. Захарьина, где в порядке очереди зашла на прием к врачу общей практики Калинину В.В., которому сообщила, что работает кондуктором на автобусе, у нее заболела мама, и попросила выписать ей больничный лист на 3 дня, для того, чтобы она смогла не выходить на работу в течение трех дней. Калинин согласился, указав, что услуга будет стоить 1000 рублей. Они с Калининым договорились о том, что она придет ДД.ММ.ГГГГ на прием, закрывать больничный и передаст ему денежные средства в сумме 1000 рублей. Калинин выписал ей больничный лист и передал его ей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут она пришла в здание ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по Пензенской области, расположенное по <адрес>, где в присутствии понятых ей были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей, пять достоинством 100 рублей. Был составлен соответствующий протокол, в котором все участники распились. Затем она вместе с сотрудником ОРЧ ФИО9 и понятыми на служебной автомашине подъехала к зданию амбулатории МУЗ ГКБ им. Захарьина, где после 14 часов зашла в кабинет к врачу Калинину В.В., который сделал отметку в листке нетрудоспособности об окончании лечения и необходимости приступить к работе, после чего в фойе она передала Калинину в качестве оплаты за незаконно выписанный листок нетрудоспособности денежные средства в сумме 1000 рублей, которые были выданы ей сотрудниками ОРЧ. После чего она в здании ОРЧ ЭБ и ПК выдала больничный лист.

ДД.ММ.ГГГГ она вновь участвовала в проведении оперативного мероприятия - оперативного эксперимента. Действуя в рамках оперативного эксперимента, она обратилась к врачу Калинину В.В. с просьбой выдать ей больничный лист, так как ей нужно уехать. Калинин никакого медицинского обследования ей не проводил, сказал, что ей необходимо будет прийти ДД.ММ.ГГГГ закрывать больничный под условием оплаты 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов в здании ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по Пензенской области сотрудниками полиции ей были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, составлен соответствующий протокол. Также ей была выдана видеокамера, которая была вшита в женскую сумку. Затем она вместе с сотрудником ОРЧ ФИО9 и понятыми на служебной автомашине подъехала к зданию амбулатории МУЗ ГКБ им. Захарьина, где прошла в кабинет к врачу Калинину В.В., которому передала в виде взятки 1000 рублей, а Калинин сделал отметку о закрытии больничного листа. После чего она сообщила сотрудникам полиции о передаче денег. В дальнейшем больничный лист она выдала сотрудникам ОРЧ ЭБ и ПК.

Свидетель ФИО9 суду показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по Пензенской области. В его обязанности входит выявление, пресечение и раскрытие преступлений коррупционной направленности. ДД.ММ.ГГГГ у него появилась оперативная информация о том, что врач общей практики в амбулатории МУЗ ГКБ им. Захарьина Калинин В.В. за незаконное денежное вознаграждение выдает листки временной нетрудоспособности. ДД.ММ.ГГГГ он обратился к ранее незнакомой ФИО8, которую попросил поучаствовать в проведении оперативного мероприятия - оперативного эксперимента. Он разъяснил ФИО8, что ей необходимо прийти на прием к врачу общей практики Калинину В.В. в амбулаторию , и не имея заболевания, попросить выписать ей больничный лист, и проверить, согласится ли врач Калинин выписать незаконно больничный и попросит ли за него передачу незаконного вознаграждения. ФИО8 согласилась поучаствовать при проведении оперативного эксперимента. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО8, действуя в рамках проведения оперативного эксперимента, пришла в амбулаторию МУЗ ГКБ им. Захарьина, где в порядке очереди зашла на прием к врачу общей практики Калинину В.В., он в это время находился на улице, возле амбулатории. Через некоторое время ФИО8 вышла и пояснила, что она попросила врача Калинина выписать больничный лист на три дня, так как у нее болеет мама, и ей необходимы выходные. Калинин согласился выписать ей больничный лист, она дала ему свой паспорт и страховой медицинский полис. При этом Калинин назвал сумму, необходимую ему за выписку фиктивного больничного, которая составила 1000 рублей. ФИО8 согласилась передать Калинину В.В. денежные средства в сумме 1000 рублей, и они с Калининым договорились о том, что она придет ДД.ММ.ГГГГ к Калинину на прием закрывать больничный и передаст ему требуемую сумму. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут здании ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по Пензенской области, расположенном по <адрес>, в служебном кабинете , ФИО8 в присутствии двух понятых были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей, 5 купюр достоинством по 100 рублей, составлен соответствующий протокол. Затем он вместе с ФИО8 и двумя представителями общественности на служебной автомашине подъехал к зданию амбулатории МУЗ ГКБ им. Захарьина, по <адрес>, где ФИО8 прошла в амбулаторию. Через некоторое время ФИО8 вышла из здания, сообщила, что она передала врачу Калинину В.В. денежное вознаграждение на незаконно выписанный листок нетрудоспособности, и что Калинин закрыл ей больничный, сделав отметку в листе нетрудоспособности. После чего они проехали в здание ОРЧ ЭБ и ПК, где им протоколом осмотра места происшествия был изъят листок нетрудоспособности на имя ФИО8

ДД.ММ.ГГГГ было вновь принято решение о проведении оперативного мероприятия - оперативного эксперимента в отношении Калинина В.В. К проведению оперативного мероприятия была привлечена ФИО8, которая вновь обратилась к Калинину В.В. с просьбой выдать ей фиктивный больничный лист. Калинин В.В. выдал ей листок временной нетрудоспособности с условием денежного вознаграждения при закрытии больничного листа ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ им ФИО8 в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего ФИО8 под их контролем проследовала в амбулаторию . Через несколько минут ФИО8 и Калинин вышли из помещения амбулатории, поговорили, после чего Калинин вернулся в амбулаторию. ФИО8 села в служебную автомашину, сообщила, что передала взятку, после чего выдала полученный ею листок нетрудоспособности.

    Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетелей ФИО10 и ФИО11 ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время они участвовали в проведении оперативного мероприятия – оперативного эксперимента, проводимого с целью документирования факта получения врачом поликлиники незаконного денежного вознаграждения - взятки. В здании ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по <адрес> в их присутствии ФИО8 сотрудниками полиции были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего участники эксперимента проехали на служебном автотранспорте к дому по ул. ..., где ФИО8 прошла в помещение амбулатории МУЗ ГКБ СМП им. ФИО7. Через несколько минут ФИО8 вышла и сообщила, что передала деньги врачу, который подписал ей больничный лист.

Свидетель ФИО13 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов совместно с сотрудниками ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по Пензенской области ФИО15 и ФИО9 участвовал в проведении оперативного эксперимента, в ходе которого ФИО8 должна была передать врачу общей практики амбулатории МУЗ ГКБ им. Захарьина Калинину В.В. за выданный незаконно больничный лист денежное вознаграждение - взятку. Он участвовал в проведении осмотра, проводимого следователем ФИО14, кабинета амбулатории МУЗ ГКБ им. Захарьина, в ходе которого Калинин В.В. добровольно выдал денежную купюру достоинством 1000 рублей, серии ... , полученную от ФИО8 в качестве взятки.

Свидетель ФИО14 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов она вместе с сотрудниками ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по Пензенской области, выехала на служебной автомашине к зданию амбулатории МУЗ ГКБ им. Захарьина по ул. ..., где должен был проводиться оперативный эксперимент, в ходе которого ФИО8 должна передать врачу общей практики амбулатории МУЗ ГКБ им. Захарьина Калинину В.В. за выданный незаконно больничный лист денежное вознаграждение- взятку. После сообщения ФИО8 о передаче взятки она вместе с сотрудником ОРЧ ЭБ и ПК ФИО13 и приглашенными понятыми зашли в кабинет амбулатории, где находился врач общей практики Калинин В.В., она сообщила всем находившимся лицам о том, что ей будет производиться осмотр места происшествия- кабинета, разъяснила понятым и всем участвующим лицам их права и обязанности при проведении осмотра места происшествия. При проведении осмотра врачу общей практики Калинину В.В. было предложено добровольно выдать денежные средства, полученные от ФИО8 Денежные средства в сумме 1000 рублей, серии ... , врачом Калининым В.В. были добровольно выданы, он их достал из левого кармана брюк. Выданная врачом Калининым В.В. денежная купюра достоинством 1000 рублей, серии ... в ходе производства осмотра была изъята и упакована в бумажный конверт, опечатана печатью для пакетов.

    Свидетель ФИО15 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов совместно с сотрудниками ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по Пензенской области ФИО13 и ФИО9 участвовал в проведении оперативного эксперимента, в ходе которого ФИО8 должна была передать врачу общей практики амбулатории МУЗ ГКБ им. Захарьина Калинину В.В. за выданный незаконно больничный лист денежное вознаграждение - взятку. Он находился в служебной автомашине, видел, что ФИО8 прошла в здание амбулатории . Через несколько минут из здания амбулатории вышла ФИО8 с Калининым, которые дошли до угла соседнего дома. Затем Калинин вернулся в амбулаторию, а ФИО8 подошла к ним, сообщила, что передала подсудимому взятку.

    Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО16 ... следует, что он занимает должность главного врача ГБУЗ «Городская клиническая больница скорой помощи им. ФИО7». Амбулатория , расположенная по <адрес>, является структурным подразделением поликлиники ГБУЗ «Городская клиническая больница скорой помощи им. ФИО7». С ... года в больнице работал Калинин В.В., с ... года Калинин В.В. являлся врачом общей практики. Врачи общей практики являются врачами, осуществляющими лечение всех заболеваний, в том числе гинекологических, офтальмологических, хирургических. Должностные обязанности врачей общей практики указаны в должностных инструкциях, которые под роспись доводятся каждому врачу. Калинин В.В., являясь врачом общей практики, самостоятельно проводил экспертизу временной нетрудоспособности пациентов, направлял в бюро медико- социальной экспертизы, проводил обязательный, предварительный осмотр. Только врач общей практики при первичном обращении больного к нему на прием может выписать листок нетрудоспособности, на срок не более 10 дней, при наличии у больного заболевания, которое лишает его трудоспособности. Должностные обязанности врача относятся к организационно-распорядительным функциям.

Свидетель ФИО17 суду показала, что она работает в должности медицинского регистратора в МУЗ ГКБ им. Захарьина. Вид деятельности учреждения: прием, обследование и лечение пациентов. Пациэнт обращается к врачу с амбулаторной картой, паспортом и медицинским полисом. Если у него есть показания на выдачу листа нетрудоспособности, то врач пишет ему талон на выдачу листа нетрудоспособности. В данном талоне указываются данные больного, диагноз, ставится подпись и печать врача. Пациент с данным талоном обращается к медрегистратору, медрегистратор выписывает лист нетрудоспособности, заполняется учетная форма. В дальнейшем при обращении к врачу, в случае если тот принимает решение о выздоровлении пациента, то ставит соответствующую отметку о закрытии больничного. После чего лист нетрудоспособности передается медрегистратору, который ставит отметку в журнале и закрытии листа нетрудоспособности, и передает лист нетрудоспособности пациенту.

Свидетель ФИО18 суду показала, что работает медрегистратором в амбулатории . Она получает больничные листы от старшего медрегистратора под запись. Когда в амбулаторию к врачу обращается пациент, врач при наличии основания для лечения и освобождения от работы выписывает талон, где указываются паспортные данные лица, номер полиса. С данным талоном пациент приходит к ней, она заполняет больничный лист, внося туда данные пациента, отдает пациенту талон и больничный лист и пациент идет к врачу, который ставит свою подпись в больничном листе. После выздоровления пациент приходит к врачу, врач ставит отметку и выздоровлении и ставит свою подпись. После чего пациент приходит к ней, она отмечает в журнале факт закрытия больничного. После чего пациент едет в МУЗ ГКБ им. Захарьина, где ему ставят печать на больничный лист.

          Согласно актам осмотра и выдачи денег от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 в указанные дни дважды в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей.

        В соответствии с актами оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 передала Калинину В.В. за выданные ей листки нетрудоспособности в каждый из дней денежные средства в сумме 1000 рублей.

        Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО8 были изъяты листки временной нетрудоспособности соответственно и .

        Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в кабинете амбулатории МУЗ ГКБСМП им. ФИО7 у Калинина В.В. была изъята купюра достоинством 1000 рублей, серии ... , ранее выданная ФИО8

        В деле имеется протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете заместителя главного врача МУЗ ГКБСМП им. ФИО7 были изъяты: талон для получения листа трудоспособности на имя ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопия журнала регистрации выдачи больничных листов; выписка из приказа к от ДД.ММ.ГГГГ ; ксерокопия приказа от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа к от ДД.ММ.ГГГГ ; ксерокопия заявления Калинина В.В. о переводе на должность участкового терапевта, копия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ.

        Изъятые по делу документы и денежные средства органом следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ...

        Согласно выписки из приказа к от ДД.ММ.ГГГГ МУЗ «Городская клиническая больница скорой помощи им. ФИО7» ... Калинин В.В. с ДД.ММ.ГГГГ переведен на должность врача общей практики.

        В соответствии с должностной инструкцией врача общей практики отделения общей врачебной практики МУЗ «Городская клиническая больница скорой помощи им. ФИО7» в должностные обязанности Калинина В.В. в том числе входит проведение экспертизы временной нетрудоспособности пациентов. ...

Оценив представленные сторонами обвинения и защиты и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Калинина В.В. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует его действия по факту от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 290 УК РФ, по факту от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Судом на основе анализа вышеперечисленных доказательств установлено, что Калинин В.В., будучи должностным лицом – врачом общей практики МУЗ «Городская клиническая больница скорой помощи им. ФИО7», выполняя организационно- распорядительные функции, дважды ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ получил от ФИО8 взятку в виде денег в сумме 1000 рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно, не проведя процедуру осмотра ФИО8, осознавая, что она по состоянию здоровья не нуждается в медицинской помощи и трудоспособна, умышленно и незаконно выдал ФИО8 листки временной нетрудоспособности, в который внес заведомо ложные записи о ее временной нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Из материалов уголовного дела видно, что при осуществлении оперативных экспериментов сотрудники ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по Пензенской области действовали при наличии оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных Федеральным законом от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Результаты ОРД введены в уголовный процесс надлежащим образом.

Само по себе проведение двух оперативных экспериментов и обстоятельства их проведения, не могут свидетельствовать о том, что в отношении Калинина В.В. была совершена провокация, учитывая, что имелась оперативная информация о его противоправной деятельности, как это следует из показаний свидетеля ФИО9.

Представленные в обоснование доказанности виновности Калинина В.В. доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, оснований для признания их недопустимыми у суда не имеется.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Калинин В.В. не судим, характеризуется положительно.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание вины, в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде штрафа, поэтому при назначении наказания положения ч. 1 ст. 62 УК РФ не применяются, поскольку штраф не является наиболее строгим видом наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 290 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому Калинину В.В. суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калинина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, и назначить наказание по:

- ч.1 ст.290 УК РФ ( по факту от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки, то есть 25 000 рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 9 месяцев,

- ч.1 ст.290 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки, то есть 25 000 рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 9 месяцев год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Калинину В.В. наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 1год.

Меру пресечения Калинину В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: талон для получения листа трудоспособности датирован ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8, копию журналов регистрации выдачи больничных листов за ДД.ММ.ГГГГ, выписку из приказа к от ДД.ММ.ГГГГ, копия листов из приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ, выписку из приказа к от ДД.ММ.ГГГГ ; копию заявления Калинина В.В. о переводе на должность участкового терапевта, список врачей терапевтического отделения поликлиники МУЗ ГКБ СМП им. ФИО7»; копию трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ; листки нетрудоспособности и № на имя ФИО8; копию должностной инструкции врача общей практики ГУЗ им. Захарьина, распечатку приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке осуществления деятельности врача общей практики», копия лицензии МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. ФИО7» с приложением, заявление Калинина В.В. о переводе на должность врача общей практики, выписку из приказа к от ДД.ММ.ГГГГ МУЗ ГБУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. ФИО7», копию протокола производственного собрания врачей отделения общей практики от ДД.ММ.ГГГГ, должностная инструкция врача общей практики отделения общей врачебной практики, копию сертификата на имя Калинина В.В, диплома о профессиональной подготовке ... на имя Калинина В.В., - копию постановления главы администрации города Пензы от ДД.ММ.ГГГГ о реорганизации МУЗ «Центральная городская больница им. ФИО7», копию приказа административного от ДД.ММ.ГГГГ , о структуре МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. ФИО7», копию приказа административного от ДД.ММ.ГГГГ , о переименовании МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. ФИО7», копию приказа административного от ДД.ММ.ГГГГ , о переименовании МБУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. ФИО7», DVD-R диски «Verbatim» с аудио и видеозаписью, медицинскую карту амбулаторного больного на имя ФИО8 - хранить при деле,

- денежную купюру достоинством 1000 рублей, серия ... , переданную на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г.Пензе, - вернуть в ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по Пензенской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий