Приговор по делу № 1-238/2012



Дело № 1-238/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                     27 августа 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя... Шабуровой Е.Е.,

подсудимого Антошина Д.А.,

защитника подсудимого Антошина Д.А. - адвоката Клюева В.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ...,

при секретаре Стенюшкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Антошина Д. А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., ..., неработающего, ..., судимого

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Пензы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антошин Д.А. органами предварительного следствия обвиняется в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно обвинительному заключению Антошин Д.А. совершил преступление в г. Пензе при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно с ... часов до ... часов Антошин Д.А. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, без цели сбыта, для личного потребления, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, из приобретенных в аптеке, расположенной по <адрес>, в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов, лекарственного препарата «...», а также с использованием «...», «...» и иных ингредиентов, используемых для изготовления наркотического средства, обладая навыками изготовления данного наркотического средства, умышленно, незаконно изготовил препарат, содержащий наркотическое средство «...» весом не менее 0,58 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером.

В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с ... часов ... минут до ... часов ... минут, Антошин Д.А. незаконно хранил препарат, содержащий наркотическое средство «...» весом не менее 0,58 грамм по месту своего жительства. После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часа ... минут того же дня, с целью употребления ранее незаконно изготовленного препарата, содержащего наркотическое средство «...» весом не менее 0, 58 грамм, сохраняя при себе, принес по месту жительства своего знакомого ФИО6 по адресу <адрес>, где часть изготовленного им препарата, содержащего наркотического средства «...» масса, которого следствием не установлена, употребил путем внутривенного введения, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, а оставшуюся часть препарата содержащего наркотическое средство «...» весом 0,58 грамм, незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ до ... часа ... минут, когда был задержан сотрудниками полиции УМВД России по г.Пензе, и данный препарат, содержащий наркотическое средство «...», массой 0,58 грамм, в крупном размере, был обнаружен и изъят в ходе обследования жилища.

Антошин Д.А. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное ходатайство подсудимого, которое было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии и после консультации с защитником, полностью поддержано им в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Наказание за преступление, совершенное Антошиным Д.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Предложенную органами предварительного расследования и государственным обвинением квалификацию действий подсудимого суд считает верной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Антошина Д.А., состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Антошин Д.А. совершил преступление небольшой тяжести. По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, привлекался к уголовной и административной ответственности, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «...».

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Антошину Д.А., суд учитывает наличие у него малолетних детей, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке не погашена, в связи с чем при назначении Антошину Д.А. наказания суд не применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ, а руководствуется ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

Отбывание наказания Антошину Д.А. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения в отношении подсудимого Антошина Д.А. положений ст. 82.1 УК РФ суд не находит, поскольку подсудимый не признан больным наркоманией, желания пройти курс лечения не изъявил.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антошина Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Антошину Д.А. исчислять со дня избрания в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Антошину Д.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц с наркотическим средством «...», находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции УМВД России по г. Пензе- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:         Уланов К.В.