Приговор по делу № 1-166/2012



Дело № 1 - 166 /2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                          14 июня 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя... Атаевой М.Д.,

подсудимой Астаховой Л.А.

    защитника подсудимой Астаховой Л.А.- адвоката Сабурова П.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ...,

представителя потерпевшего ООО «...»- ФИО2,

    при секретаре Стенюшкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Астаховой Л. А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Астахова Л.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Преступление совершено ей в г. Пензе при следующих обстоятельствах:

Астахова Л.А., занимая на основании приказа генерального директора общества с ограниченной ответственностью «...» от ДД.ММ.ГГГГ должность главного бухгалтера общества с ограниченной ответственностью «...», являясь на основании Федерального закона от 21.11.1996 г. № 129- ФЗ «О бухгалтерском учете» лицом, которое несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, осуществляет контроль за движением имущества и выполнением обязательств, без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению, являясь должностным лицом, а также лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей денежных средств в особо крупном размере, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, используя свое служебное положение и полномочия, вопреки законным интересам коммерческой организации ООО «...», находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное время, используя персональный компьютер, подключенный к сети «Интернет» и вверенную ей электронную подпись генерального директора общества с ограниченной ответственностью «...» ФИО2, содержащуюся на электронном носителе информации, осуществляя вход в систему дистанционного банковского обслуживая ООО «...» «...» на сайте «<адрес>», перечислила с расчетного счета , принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «...» в ООО «...», расположенном по адресу: <адрес>, на расчетный счет ИП Астаховой Л.А. в ООО «...» и лицевой счет Астаховой Л.А. открытый в Пензенском отделении Сбербанка России , расположенном по адресу: <адрес>, денежную сумму в размере 7 109 200 рублей, то есть присвоила 7 109 200 рублей путем совершения банковских операций, а именно на расчетный счет ИП «Астаховой Л.А.»:

ДД.ММ.ГГГГ перечислила 30 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 9 200 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 30 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 30 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 30 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 25 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 25 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 30 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 85 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 50 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 25 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 25 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 25 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 25 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 35 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 100 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 25 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 40 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 25 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 25 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 40 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 50 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 25 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 25 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 25 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 25 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 30 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 30 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 25 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 25 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 25 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 25 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 25 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 25 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 25 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 25 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 25 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 35 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 35 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 35 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 20 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 35 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 40 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 20 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 50 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 40 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 30 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 30 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 30 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 20 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 20 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 30 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 40 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 40 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 20 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 20 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 30 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 30 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 30 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 40 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 25 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 40 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 25 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 30 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 30 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 30 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 85 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 35 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 55 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 35 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 55 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 55 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 100 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 40 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 30 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 30 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 100 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 30 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 30 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 50 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 100 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 50 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 50 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 100 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 150 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 50 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 100 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 100 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 25 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 50 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 50 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 50 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 50 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 25 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 50 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 50 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 50 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 100 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 100 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 70 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 60 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 60 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 60 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 20 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 30 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 50 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 30 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 50 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 50 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 50 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 50 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 50 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 50 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 100 000 рублей,ДД.ММ.ГГГГ перечислила 50 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 50 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 100 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 100 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 100 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 100 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 100 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 150 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 100 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 50 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 100 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 300 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 20 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 30 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 30 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 100 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 100 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 50 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 70 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 70 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 150 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 30 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 100 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 30 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 30 000 рублей,

а также на лицевой счет Астаховой Л.А. ДД.ММ.ГГГГ перечислила 50 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 20 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 50 000 рублей.

Присвоенными денежными средствами Астахова Л.А. распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, Астахова Л.А. умышленно из корыстных побуждений, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, используя своё служебное положение и свои полномочия лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой организации, присвоила вверенные ей денежные средства в особо крупном размере в сумме 7 109 200 рублей, впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению путем совершения банковских операций, причинив существенный вред правам и законным интересам обществу с ограниченной ответственностью «...» в виде имущественного вреда на сумму 7 109 200 рублей.

Допрошенная в судебном заседании Астахова Л.А. вину в предъявленном обвинении признала частично и показала, что в должности главного бухгалтера ООО «...» она состоит на основании приказа генерального директора от ДД.ММ.ГГГГ с момента образования организации, трудовой договор и договор о материальной ответственности она с генеральным директором ООО «...» не заключала. С должностной инструкцией она ознакомлена не была. В её должностные обязанности как главного бухгалтера, помимо прочих, входило ведение бухгалтерского учета организации, контроль за движением денежных средств, составление налоговой отчетности, осуществление расчетов согласно указаниям генерального директора организации. За выполняемые обязанности ежемесячно она получала заработную плату. У организации имелся один расчетный счет, который был открыт в ООО «...». С ДД.ММ.ГГГГ ООО «...» стало осуществлять расчеты с использованием системы дистанционного обслуживания «...», что предоставляло возможность осуществлять платежи с расчетного счета организации из любого места, где есть доступ к сети «Интернет» при наличии электронного ключа и кода доступа. До ДД.ММ.ГГГГ электронный ключ и коды доступа хранились у нее дома, ей никому не передавались. При их помощи она со своего персонального компьютера в рамках своих обязанностей неоднократно осуществляла операции по перечислению денежных средств с расчетного счета ООО «...» контрагентам организации. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно ею по указанию директора ФИО2 через систему «...» со счета ООО «...» были переведены денежные средства на свой расчетный счет, открытый в ООО «...» на общую сумму 5 604 200 рублей. С данного счета она обналичивала денежные средства и отдавала их впоследствии лично ФИО2 На какие цели ему были необходимы деньги, он не пояснял. Через некоторое время она аналогичным способом решила похитить часть денежных средств с расчетного счета организации, для чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она без ведома ФИО2 и без его указаний различными суммами перечислила на принадлежащие ей расчетный и лицевой счета, открытые соответственно в ООО «...» и Пензенском ОСБ 1 505 000 рублей, которые впоследствии потратила на личные нужды. В качестве основания платежа она каждый раз указывала, что он произведен за оказанные услуги, однако никаких услуг при этом ООО «...» Астахова Л.А. не оказывала.

Несмотря на изложенную подсудимой позицию, ее вина в совершении преступления нашла своё подтверждение нижеприведенными доказательствами.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Астаховой Л.А., данных ею на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемой, следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она неоднократно перечисляла на свой расчетный счет денежные средства ООО «...» без ведома генерального директора организации. Последний раз она перечислила денежные средства на свой счет в ДД.ММ.ГГГГ в сумме около 30 000 рублей. Общая сумма перечисленных ею денежных средств со счета ООО «...» на ее расчетный счет, составила около 5 835 000 рублей, которые впоследствии были ей обналичены и потрачены на личные нужды /.../.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего ООО «...» ФИО2 показал, что является генеральным директором и единственным учредителем ООО «...», занимающегося поставкой соли. Помимо него в организации работают ФИО7 в качестве коммерческого директора и Астахова Л.А. в качестве главного бухгалтера, которая была назначена на должность приказом генерального директора. В обязанности Астаховой Л.А. входило ведение бухгалтерии, которую она вела по месту своего жительства, в том числе и управление расчетным счетом предприятия, который был открыт в ООО «...». С ДД.ММ.ГГГГ расчеты стали производиться с применением компьютерной дистанционной системы «...» при помощи электронной цифровой подписи и карты с кодами доступа, которые хранились у Астаховой Л.А., доступа к счету и осуществления операций по нему кроме подсудимой никто не имел. При необходимости осуществления расчетной операции ФИО2 звонил Астаховой Л.А. и давал указание о перечислении требуемой суммы, фиксируя операцию себе в тетрадь. ДД.ММ.ГГГГ ему понадобилось перечислить со счета ООО «...» крупную сумму денег в размере около 8 000 0000 рублей, однако Астахова Л.А. пояснила, что требуемой суммы на расчетном счете не имеется. Взяв через некоторое время выписку по счету из банка, он обнаружил, что значительная сумма денег в размере более 7 миллионов рублей была переведена на счета Астаховой Л.А., хотя производить подобные операции ей он поручения не давал. При встрече Астахова Л.А. подтвердила, что взяла со счета указанные денежные средства, которые потратила на личные нужды. По требованию ФИО2 был составлен акт ревизии, в ходе которой было установлено, что Астаховой Л.А. похищена сумма около 7 500 000 рублей. Проведенной впоследствии бухгалтерской экспертизой установлен размер ущерба в сумме 7 109 200 рублей, с которой потерпевший согласен. До настоящего времени никаких мер подсудимой по возмещению причиненного ущерба не принято.

Свидетель ФИО8 показал, что несколько лет его организация «...» является покупателем соли у ООО «...», которую возглавляет ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в его присутствии позвонил своему бухгалтеру Астаховой Л.А. и попросил перечислить 8 000 000 рублей поставщику через систему дистанционного управления счетом «...». Астахова Л.А. сообщила, что подобных средств на счете организации не имеется. После этого ФИО8 вместе с ФИО2 приехали в банк «...», где ФИО2 получил выписку по счету, из которой следовало, что на счету предприятия имеется сумма в размере около 2 500 000 рублей, незадолго до их приезда со счета была перечислена сумма в размере 30 000 рублей на счет «ИП Астаховой Л.А.». ФИО2 пояснил ФИО8, что подобных поручений он Астаховой Л.А. не давал и попросил проехать вместе с ним к последней, чтобы выяснить ситуацию. В его присутствии Астахова Л.А. сообщила ФИО2, что перевела на свои счета около 7 500 000 рублей, однако пояснить дальнейшую судьбу денег она отказалась. Впоследствии был составлен акт ревизии, где ФИО8 поставил свою подпись в качестве независимого лица.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что он работает в ООО «...» в должности коммерческого директора. В ДД.ММ.ГГГГ он узнал от ФИО2, что бухгалтер Астахова Л.А. похитила крупную сумму денег с расчетного счета ООО «...».

Согласно показаниям свидетеля ФИО9 в её должностные обязанности входит сопровождение системы дистанционного банковского обслуживая «...» ООО «...». Система представляет собой компьютерную программу, которая устанавливается на сервере банка и на персональном компьютере клиента. Банковские операции с использованием данной системы производятся через сеть «Интернет» на сайте «<адрес>». На сайте клиент может проводить операции по отправке платежных поручений в банк и получить выписки из банка о движении по расчетному счету. На сайте у клиента имеется закрепленная за ним страница, вход на которую осуществляется после введения логина и пароля, а также использования электронной подписи, которая может храниться как на переносном электронном носителе, так и в компьютере клиента. С целью повышения степени защиты с ДД.ММ.ГГГГ клиентам банка стали выдаваться коды доступа, представляющие собой скрэтч- карту с 60 кодами. Одним из клиентов банка являлось ООО «...», которое осуществляло расчеты при помощи дистанционной системы «...». Представителем данной организации являлась Астахова А.Л., которая неоднократно осуществляла взаимодействие с сотрудниками банка при осуществлении расчетной деятельности организации.

Помимо изложенного виновность Астаховой Л.А. в содеянном подтверждается:

- заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний указал о хищении Астаховой Л.А. денежных средств в размере 7 500 000 рублей, принадлежащих ООО «...» /.../.

- приказом генерального директора ООО «...» от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на должность главного бухгалтера Астаховой Л. А. . /.../

- заключением судебной бухгалтерской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на расчетный счет ИП «Астаховой Л.А» , открытый в ООО ...», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства от ООО «...» за услуги – 6 989 200 рублей; на лицевой счет Астаховой Л.А , открытый в Пензенской ОСБ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства от ООО «...» – 120 000 рублей /.../.

- протоколами выемок от 6 и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у Астаховой Л.А. изъяты ноутбуки «...», «...», при помощи которых ей осуществлялось пользование системой «...» /.../

- вещественными доказательствами: документами в виде таблицы с наименованием «...» за ДД.ММ.ГГГГ на 3 л., за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ; выписками из лицевого счета ООО «...» в ООО ... за ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно; сведениями об оборотах денежных средств по расчетному счету ООО «...» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от ООО ...; счет- фактурами, товарными накладными, актами ООО «...; выпиской по счету ООО «...» в ООО ... за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выпиской по счету ООО «...» в ООО ... за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выпиской по счету ООО «...» в ООО ... за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выпиской по счету ИП Астаховой Л.А. в ООО ... за период с ДД.ММ.ГГГГ. г. по ДД.ММ.ГГГГ; выпиской по счету ИП Астаховой Л.А. в ООО ... за период с ДД.ММ.ГГГГ. г. по ДД.ММ.ГГГГ; копией чеков на выдачу наличных денежных средств с расчетного счета ИП Астаховой Л А. в ОАО ..., которые в установленном законом порядке осмотрены и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу /.../

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ, нашла свое подтверждение в полном объёме, поскольку подсудимая, будучи лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации – главным бухгалтером ООО «...», умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение и полномочия, располагая электронной подписью директора организации ФИО2, похитила путем присвоения, перечислив на расчетный счет ИП Астаховой Л А. и лицевой счет Астаховой Л.А. денежные средства, принадлежащие ООО «...» в сумме 7 109 200 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб организации в особо крупном размере.

Право распоряжения вверенными ей денежными средствами возникло в связи с осуществлением служебной деятельности Астаховой Л.А. по управлению имуществом организации- выполнения обязанностей главного бухгалтера ООО «...», что подтверждается приказом о назначении Астаховой Л.А. на должность главного бухгалтера организации, свидетелями и потерпевшим, не отрицается ей самой. В связи с этим ссылка защиты на то, что Астахова Л.А. не была ознакомлена с должностной инструкцией и трудовым договором и не подписывала их, не свидетельствует об отсутствии в ее действиях состава преступления.

Судом обсуждались доводы Астаховой Л.А., не отрицавшей факт перечисления на принадлежащие ей счета суммы в размере 7 109 200 рублей, о присвоении денежных средств в размере 1 505 000 рублей, однако суд находит доводы несостоятельными, обусловленными избранной линией защиты. Показания подсудимой, данные на предварительном следствии и в суде относительно похищенной суммы непоследовательны, помимо свидетельских показаний и заключения бухгалтерской экспертизы опровергаются показаниями потерпевшего о том, что никаких указаний перечислять деньги с расчетного счета организации на счета Астаховой Л.А. и обналичивать их он не давал, все перечисленные денежные средства использованы Астаховой Л.А. в личных целях. При вынесении приговора суд берет показания потерпевшего за основу, поскольку они последовательны как в ходе предварительного следствия, так и в суде, подтверждаются исследованными доказательствами, неприязненных отношений к подсудимой с его стороны не установлено, оснований для оговора подсудимой ФИО2 суд не усматривает.

Позицию защитника подсудимой о необходимости квалификации действий Астаховой Л.А. по ч. 1 ст. 201 УК РФ суд находит неубедительной, поскольку по смыслу закона, если использование лицом своих служебных полномочий выразилось в хищении чужого имущества, когда фактически произошло его изъятие, содеянное охватывается признаками состава преступления, предусмотренного соответствующей частью статьи 160 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, мнение представителя потерпевшего, который настаивал на строгом наказании подсудимой, а также влияние наказания на исправление Астаховой Л.А.

Подсудимая впервые совершила тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. К административной ответственности не привлекалась.

В качестве смягчающих наказание Астаховой Л.А. обстоятельств суд учитывает совершение преступления впервые, частичное признание вины подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного, личности подсудимой, суд приходит к убеждению, что исправление Астаховой Л.А. возможно только в условиях изоляции её от общества.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, равно как и для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Отбывание наказания Астаховой Л.А. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит определить в исправительной колонии общего режима.

Применение к подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренных санкцией ч. 4 ст. 160 УК РФ, с учётом личности подсудимой и наличия смягчающих вину обстоятельств суд считает нецелесообразным.

Заявленный представителем потерпевшего ФИО2 гражданский иск на сумму 7 109 200 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, поскольку эта сумма складывается из размера похищенных и не возвращенных денежных средств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Астахову Л. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Астаховой Л.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Астаховой Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять её под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО- УФСИН России по Пензенской области.

На основании ст. 1064 ГК РФ в счёт возмещения заявленного гражданского иска о возмещении материального ущерба взыскать с Астаховой Л.А. в пользу ООО «...» 7 109 200 рублей.

Вещественные доказательства: документы в виде таблицы с наименованием «...» за ДД.ММ.ГГГГ на 3 л., за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ; выписки из лицевого счета ООО «...» в ООО ... за ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно; сведения об оборотах денежных средств по расчетному счету ООО «...» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от ООО ...; счет- фактуры, товарные накладные, акты ООО «...; выписку по счету ООО «...» в ООО ... за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписку по счету ООО «...» в ООО ... за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписку по счету ООО «...» в ООО ... за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписку по счету ИП Астаховой Л.А. в ООО ... за период с ДД.ММ.ГГГГ. г. по ДД.ММ.ГГГГ; выписку по счету ИП Астаховой Л.А. в ООО ... за период с ДД.ММ.ГГГГ. г. по ДД.ММ.ГГГГ; копии чеков на выдачу наличных денежных средств с расчетного счета ИП Астаховой Л А. в ОАО ... - хранить при уголовном деле; ноутбук марки «...», ноутбук марки «...», хранящиеся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности Астаховой Л.А.

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                  К.В. Уланов