Приговор по делу № 1-142/2012



Дело № 1-142/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                      29 мая 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя ...                  Рябова И.А.,

защитника                          Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ...,

подсудимого          Алабушкина Д. А. ,

при секретаре Паршиной А.Н.,

с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алабушкина Д. А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., не работающего, ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Пензы по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Октябрьского района г. Пензы по ч. 1 ст. 158 УК РФ на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Октябрьского района г. Пензы по ч. 1 ст. 158 УК РФ на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно к 1 году лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый – Алабушкин Д.А. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также с совершением тайного хищения чужого имущества (кражи) с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ и с совершением тайного хищения чужого имущества (кражи) с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах, указанных в обвинительном акте:

Так, Алабушкин Д.А. примерно в период времени с ... часов ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения вблизи дома по <адрес> в г. Пензе, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к принадлежащей ФИО2 автомашине марки ... регистрационный знак ..., припаркованной около дома по <адрес> в г. Пензе, где, действуя тайно, при помощи неустановленных дознанием ножниц вскрыл переднюю левую водительскую дверь автомашины марки ... регистрационный знак ..., принадлежащей ФИО2, незаконно проник в салон данной автомашины, откуда тайно похитил, вырвав из передней панели приборов салона указанной автомашины, автомагнитолу (автомобильный CD/MP3 ресивер) марки «...», модели «...», версии «...» стоимостью 1870 рублей 00 копеек, принадлежащую потерпевшему ФИО2 С похищенным имуществом Алабушкин Д.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 имущественный ущерб в сумме 1870 рублей 00 копеек.

Он же, примерно в период времени с ... часов ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения вблизи дома по <адрес> в г. Пензе умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к принадлежащей потерпевшему ФИО7 автомашине марки ... р\з ..., припаркованной напротив дома по <адрес> в г. Пензе, где при помощи неустановленных дознанием ножниц открыл переднюю левую водительскую дверь автомашины марки ... р\з ..., принадлежащей потерпевшему ФИО7, незаконно проник в ее салон, и, повредив замок зажигания, соединил его провода напрямую, пытаясь завести двигатель автомашины и намереваясь совершить на ней поездку по г. Пензе. Однако, не сумев завести двигатель, автомашины марки ... р\з ..., принадлежащей потерпевшему ФИО7, не получив возможности выехать с места ее стоянки и осуществить на ней поездку, Алабушкин Д.А. довести свой умысел на использование транспортного средства в личных интересах без цели хищения не смог по независящим от него обстоятельствам.

Он же, примерно в период времени с ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вблизи дома по <адрес> в г. Пензе умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, не получив возможности неправомерно завладеть без цели хищения автомашиной марки ... р\з ..., принадлежащей потерпевшему ФИО7, выехать с места ее стоянки и осуществить на ней поездку, подошел к капоту вышеуказанной автомашины, открыл капот, и тайно похитил, отсоединив клеймы и вынув из него аккумуляторную батарею марки «...», принадлежащую потерпевшему ФИО7, стоимостью 1776 рублей 25 копеек. С похищенным имуществом Алабушкин Д.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 имущественный ущерб в сумме 1776 рублей 25 копеек.

В судебном заседании подсудимый Алабушкин Д.А. вину по предъявленному обвинению в совершении покушения на угон и в совершении двух краж признал полностью, пояснив, что преступления им совершены при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, в содеянном он раскаивается.

Основанием особого порядка судебного разбирательства данного уголовного дела явились следующие обстоятельства: согласие Алабушкина Д.А. с предъявленным обвинением, его добровольное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, и подтвержденное при назначении заседания, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а так же то обстоятельство, что наказания, предусмотренные санкциями ч. 1 ст. 166 УК РФ и ч. 1 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом позиции государственного обвинителя, поддержавшего предложенную органом следствия квалификацию действий подсудимого по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, мнения самого подсудимого Алабушкина Д.А., полностью согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к убеждению, что обвинение по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Так, Алабушкин Д.А. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку он, не имея законных прав на владение автомобилем, нарушая право владения и пользования, принадлежащее собственнику транспортного средства, без разрешения последнего, умышленно, без цели хищения пытался завладеть транспортным средством, однако свой преступный умысел до конца довести не смог, поскольку не смог использовать транспортное средство по его назначению по независящим от него обстоятельствам – не завел двигатель автомобиля. Также Алабушкин Д.А. совершил две кражи, то есть, тайные хищения чужого имущества, поскольку как в первом, так и во втором случае умысел подсудимого был направлен на хищение чужого имущества, действовал он из корыстных побуждений, имущество изымалось им тайно, в отсутствие внимания собственников и посторонних лиц. Умысел подсудимого по кражам был доведен до конца, поскольку похищенным имуществом он распорядился.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым вынести в отношении Алабушкина Д.А. обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности Алабушкина Д.А., который имеет три неснятые и непогашенные судимости, по каждой из которых отбывал наказание в виде лишения свободы, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое поступали жалобы от матери, ранее судимое, привлекавшееся к административной ответственности, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в Областной наркологической больнице с диагнозом «...».

    

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание Алабушкиным Д.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной ( ...). Отягчающим наказание Алабушкина Д.А. обстоятельством является рецидив преступлений. Судом также принимается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его малолетнего ребенка.

С учетом наличия в действиях Алабушкина Д.А. рецидива преступлений при назначении наказания подлежат применению правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с этим не учитываются, не находит суд оснований и для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В то же время, в отношении Алабушкина Д.А. должны быть применены правила назначения наказания при особом порядке рассмотрения дела, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания за неоконченное преступление подлежат применению положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.

На основании вышеизложенного, с учетом данных о личности Алабушкина Д.А., тяжести совершенных преступлений, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого и достижение целей наказания невозможно без реального лишения свободы. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом положений ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Алабушкину Д.А. суд считает необходимым назначить в колонии строгого режима.

Заявленный потерпевшим ФИО2 гражданский иск о возмещении материального ущерба суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку преступными действиями подсудимого потерпевшему причинен вред, который складывается из стоимости похищенного и невозвращенного имущества, с учетом этого с подсудимого подлежит взысканию 1870 рублей.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алабушкина Д. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ и за каждое преступление назначить наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по краже в период с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ) с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 166 УК РФ с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ, 2 ст. 68 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по краже в период с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ) с применением 2 ст. 68 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ - 1 ( один) год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Алабушкину Д. А. наказание 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алабушкину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Алабушкину Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента изменения меры пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Взыскать с Алабушкина Д. А. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 1 870 ( одну тысячу восемьсот семьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу - коробку, руководство пользователя, гарантийный талон на автомагнитолу марки «...», переданные на хранение потерпевшему ФИО2, а также автомашина марки ..., р\з ..., аккумулятор марки «...», провода от замка зажигания переданные на хранение потерпевшему ФИО7, могут быть использованы владельцами по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Октябрьский районный суд г. Пензы с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: