Приговор по делу № 1-246/2012



Дело № 1-246/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                        3.09.2012

Октябрьский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Шабуровой Е.Е.,

подсудимой Куликовой О. М. ,

защитника Деминой Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ...,

потерпевшего ФИО8,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Куликовой О. М. , ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки ..., гражданки ..., ..., работающей продавцом у ИП ФИО7, проживающей <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Куликова О.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Куликова О.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по <адрес> в г. Пензе, в ходе ссоры с ФИО8, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ФИО8 не менее двух ударов ножом в область грудной клетки. В результате преступных действий Куликова О.М. причинила ФИО8: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа (2), сквозное ранение легкого в 3-ем и 4-ом сегментах, касательное ранение в 9-ом сегменте легкого, травматический гемопневмоторакс справа (скопление крови и воздуха в плевральной полости), подкожную и межмышечную эмфизему справа (скопление воздуха подкожно и межмышечно), расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в соответствии с п.6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года № 194н, вступивших в действие с 16.09.2008 года.

Подсудимая Куликова О.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, ее мать и сын находились дома. Примерно в ... часов к ней домой пришли ее подруги ФИО14 и ФИО9, с которыми она стала употреблять спиртные напитки на кухне. Мать с сыном в это время находились на второй половине их частного дома. Примерно в ... часов с работы вернулся в нетрезвом состоянии ее сожитель ФИО8, с которым они проживают совместно 4 года. Он присоединился к ним, и они вчетвером стали распивать спиртное. Примерно в ... часов, когда ФИО14 уже спала, во время распития спиртных напитков у нее произошел словесный конфликт с сожителем ФИО8. В ходе конфликта ФИО8 схватил ее за волосы и несколько раз ударил ее головой об печь, затем отпустил ее и присел на пуфик. Она разозлилась на ФИО8, схватила со стола кухонный нож с рукояткой коричневого цвета, обмотанной скотчем, и ударила сожителя ножом в область грудной клетки с правой стороны 1-2 раза. У ФИО8 из раны пошла кровь, она испугалась, выбежала на улицу и выкинула нож в выгребную яму в туалете. Затем она вернулась домой, где ФИО8 сидел на пуфике и держался за рану, из которой шла кровь. Они с подругой ФИО9 с помощью тряпок пытались остановить кровотечение из раны ФИО8, а затем она побежала к своей соседке, которая проживает по адресу: <адрес>, и попросила ту вызвать скорую помощь. Затем приехали скорая помощь и сотрудники полиции, которым она правдиво рассказала о случившемся, выдала сотрудникам милиции выброшенный ею нож. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО8 показал, что проживает с сожительницей Куликовой О. М. , ее матерью и сыном. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов он пришел домой с работы уже изрядно пьяный. Дома у них в гостях находились две подруги Куликовой. Они совместно стали употреблять спиртные напитки. Примерно в ... часов у него с Куликовой произошел словесный конфликт, в ходе которого он стал ее бить. Когда он ее отпустил, та взяла со стола кухонный нож с рукояткой коричневого цвета и нанесла ему удар ножом в область грудной клетки с правой стороны. У него пошла кровь, и он присел на колени. Затем Куликова и ее подруга стали оказывать ему первую медицинскую помощь, прикладывать полотенце к ране, чтобы остановить кровотечение. Затем он потерял сознание, а пришел в себя уже в больнице. В настоящее время они с подсудимой продолжают проживать одной семьей, он просит строго ее не наказывать, считает себя виноватым в произошедшем, материальных претензий к подсудимой не имеет.

Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у своей подруги Куликовой О. , проживающей по адресу: <адрес>, где совместно с подсудимой, ее сожителем ФИО8, ФИО14 распивала спиртные напитки. К вечеру ФИО14 уснула. Примерно в ... часов между Куликовой и ФИО8 завязалась словесная ссора, и ФИО8 избил подсудимую. Тогда Куликова схватила со стола кухонный нож с деревянной коричневой ручкой, и ударила ножом ФИО8 в область груди с правой стороны. От удара ФИО8 упал на пол, у него пошла кровь. Они с Куликовой усадили ФИО8 в кресло, пытались остановить кровь. Вызвать скорую помощь с сотового телефона у них с Куликовой не получилось, и подсудимая побежала вызвать скорую помощь к соседям. Примерно через 15 минут приехали сотрудники полиции и скорая помощь, которая забрала ФИО8.

В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ места происшествия – дома по <адрес> в г. Пензе изъяты 2 смыва с веществом бурого цвета /.../.

Согласно протокола осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ на участке местности во дворе дома по <адрес> в г. Пензе был изъят кухонный нож /.../.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у потерпевшего ФИО8 имеются следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа (2), сквозное ранение легкого в 3-ем и 4-ом сегментах, касательное ранение в 9-ом сегменте легкого, травматический гемопневмоторакс справа (скопление крови и воздуха в плевральной полости), подкожную и межмышечную эмфизему справа (скопление воздуха подкожно и межмышечно), расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные телесные повреждения образовались от не менее двух ударно-скользящих воздействий заостренным предметом. Давность образования повреждений не исключается ДД.ММ.ГГГГ /.../.

Как следует из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на марлевой салфетке со смывом из кухни, марлевой салфетке со смывом из зала, клинке ножа, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО8 /.../.

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела /.../.

Суд признает выводы экспертов обоснованными, соответствующими материалам и обстоятельствам дела, сомнений в их объективности не возникло.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина Куликовой О.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Куликова О.М. умышленно, в ходе ссоры, разозлившись на потерпевшего за ее избиение, нанося ножом 2 удара в жизненно важный орган человека – грудную клетку, действовала с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, который наступил согласно заключению экспертизы.

Исковое заявление прокурора Октябрьского района г.Пензы о взыскании с Куликовой О.М. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области 22725 рублей 69 коп., затраченных на стационарное лечение ФИО8, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку лечение потерпевшему было проведено в связи с преступными действиями подсудимой.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, которая совершила тяжкое преступление, работает, не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «...», однако, в настоящее время в областной наркологической больнице по инициативе подсудимой ей введен препарат, препятствующий приему спиртных напитков.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куликовой О.М., являются наличие у нее малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, в качестве которой суд расценивает ее собственноручное заявление о преступлении /.../, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, действия подсудимой, направленные на оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Куликовой О.М., не установлено, и при назначении ей наказания суд учитывает правила ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.

С учетом изложенного исправление подсудимой суд признает возможным при назначении ей наказания в виде лишения свободы. Учитывая мнение потерпевшего о наказании, конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, на основании ч.1 ст.82 УК РФ суд полагает возможным отсрочить Куликовой О.М. реальное отбывание наказания до достижения ее сыном ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Куликову О. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Куликовой О.М. реальное отбывание наказания до достижения ее сыном ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, четырнадцатилетнего возраста, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Куликовой О.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковое заявление прокурора Октябрьского района г.Пензы удовлетворить. На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Куликовой О.М. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области материальный ущерб в размере 22725 рублей 69 коп.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий