Приговор по делу № 1-242/2012



Дело № 1-242

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                        30.08.2012

Октябрьский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Атаевой М.Д.,

подсудимой Аношиной Г. П. ,

защитника Деминой Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ...,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аношиной Г. П. , ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки ..., гражданки ..., ..., неработающей, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Аношина Г.П. совершила кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Аношина Г.П. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... ч.... мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире дома по <адрес> в г. Пензе по месту жительства ФИО2, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны спящей в квартире ФИО2, тайно похитила из квартиры сотовый телефон марки «...» стоимостью 1919 рублей 50 копеек, принадлежащий ФИО2, после чего Аношина Г.П. с похищенным с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 1919 рублей 50 копеек.

    Подсудимая Аношина Г.П. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в квартире своей знакомой ФИО8 по адресу: <адрес>, где они употребляли спиртные напитки. Ее квартира находится на одной лестничной площадке с квартирой , в которой проживает знакомая ей ФИО2. Их квартиры объединены общим тамбуром. Примерно в ... часов она, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, вышла из квартиры ФИО8, чтобы идти к себе домой. Она открыла дверь тамбура и увидела, что дверь в квартиру ФИО2 не заперта. Она решила проверить, есть ли кто дома, зашла в квартиру , где увидела, что ФИО2 спит в зальной комнате на диване. Затем она прошла на кухню, где на микроволновой печи увидела сотовый телефон в корпусе черно-серебристого цвета. У нее внезапно возник умысел на хищение данного телефона. Воспользовавшись отсутствием внимания со стороны спящей ФИО2, она похитила данный сотовый телефон. После чего она вернулась в квартиру к ФИО8, которой предложила пойти в магазин. Они вдвоем пошли в магазин возле дома по <адрес>, где она продала продавцу-женщине похищенный сотовый телефон за 300 рублей.

    Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО2 в ходе предварительного расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась одна у себя дома. Примерно в ... часов она прилегла спать на диван в зальной комнате. Входную дверь в квартиру она не закрыла, т.к. забыла. Она проснулась в ... часов ... минут, стала заниматься своими домашними делами. Около ... часов ей нужно было позвонить. Она прошла на кухню и стала искать свой сотовый телефон марки «...», который оставила на микроволновой печи. Однако, осмотрев всю квартиру, она свой сотовый телефон не обнаружила. Она с домашнего телефона стала звонить на свой сотовый телефон, однако оператор сотовой связи ответил, что телефон выключен. В этот же момент она обнаружила, что входная дверь в квартиру была захлопнута, но не заперта на замок и тогда она поняла, что кто-то из посторонних зашел в ее квартиру и, воспользовавшись тем, что она спит, у нее похитили сотовый телефон. Вход в квартиру вначале осуществляется через общий тамбур. Входная дверь тамбура на замок никогда не закрывается. В тамбуре расположены 2 квартиры: ее и Аношиной Г. П. /.../.

Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ с утра она находилась у себя дома в квартире дома № 4 по <адрес> в г. Пензе, где употребляла спиртные напитки со своей знакомой Аношиной Г. П. . Примерно в ... часов Аношина Г.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вышла из ее квартиры и куда-то ушла. Она и Аношина проживают на общей лестничной площадке. Аношина проживает в соседней с ней квартире . Примерно через ... минут Аношина вернулась к ней домой и предложила сходить за сигаретами в ларек. В руках у Аношиной она ничего не видела. Они вдвоем вышли на улицу и направились в сторону ларька, расположенного недалеко от дома по <адрес> в г. Пензе. Они зашли в магазин и Аношина предложила продавцу купить у нее сотовый телефон. Сотовый телефон был в корпусе серого и черного цвета. Откуда появился данный телефон у Аношиной, ей не известно. Продавец согласилась и купила у Аношиной сотовый телефон за 300 рублей. Вырученные денежные средства от продажи телефона они потратили на покупку спиртного.

Из показаний в ходе предварительного расследования свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заехал в магазин «...», расположенном по адресу: <адрес>, к своей сожительнице ФИО10 Во время его нахождения в магазине туда пришли две незнакомые ему женщины, одна из которых предложила его сожительнице ФИО10 приобрести у нее сотовый телефон марки «...» в корпусе черного и серого цветов за 300 рублей без документов и зарядного устройства. Женщина сказала, что сотовый телефон принадлежит ей. ФИО10 на предложение женщины согласилась и приобрела сотовый телефон марки «...» за 300 рублей. Купив телефон, ФИО10 передала его ему в пользование. Данным телефоном он пользовался несколько дней. В телефон он вставил свою сим-карту с абонентским номером сотовой компании «...». Впоследствии данный телефон был изъят у него сотрудниками полиции /.../.

В ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 обнаружен и изъят сотовый телефон марки «...» /.../.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость сотового телефона марки «...» с учетом износа на момент совершения преступления, т.е. на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1919 рублей 50 копеек /.../.

ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО2 изъят гарантийный талон на покупку сотового телефона марки «...» /.../.

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела, сотовый телефон возвращен потерпевшей /.../.

Суд признает вывод экспертизы обоснованными, соответствующими материалам и обстоятельствам дела, сомнений в их объективности не возникло.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимой Аношиной Г.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Аношина Г.П. тайно, неочевидно для потерпевшей и посторонних лиц похитила сотовый телефон ФИО2, с которым с места преступления скрылась и похищенным распорядилась, доведя преступление до конца.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя и других участников процесса квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку квалифицирующий признак кражи – с незаконным проникновением в жилище, не нашел своего объективного подтверждения, Установлено, что умысел на кражу возник у подсудимой, когда та уже находилась в квартире потерпевшей, которая является ее соседкой.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, которая совершила преступление небольшой тяжести, не судима, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Аношиной Г.П., являются полное признание ею вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, в качестве которой суд расценивает собственноручное заявление подсудимой о преступлении /.../. Обстоятельств, отягчающих наказание Аношиной Г.П., не установлено, и при назначении ей наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.

    С учетом изложенного, положений ст.56 УК РФ, суд полагает, что исправление подсудимой возможно при назначении ей наказания в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Аношину Г. П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей с применением ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденной, с удержанием 10% заработка в доход государства.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Аношину Г.П. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – сотовый телефон возвратить потерпевшей ФИО2, гарантийный талон на покупку сотового телефона хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий