Приговор по делу № 1-261/2012



Дело № 1-261 (2012)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                     29.08.2012г.

    Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного ... Атаевой М.Д.,

подсудимого Тюрина Е. В. ,

защитника Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ...,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тюрина Е. В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., работающего разнорабочим в ООО «...», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тюрин Е.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.е. в совершении незаконного изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, при изложенных ниже обстоятельствах, согласен в полном объеме.

    Тюрин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут, находясь с ФИО9, ФИО10 и ФИО7 у себя дома в квартире по адресу: <адрес>, обладая достаточными навыками изготовления наркотического средства ..., из кодеиносодержащего лекарственного средства «...», ..., ... и других ингредиентов, при помощи и участии ФИО9, ФИО10 и ФИО7, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство- препарат(смесь), в состав которого входит наркотическое средство- ... массой не менее 3,024 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Тюрин Е.В., ФИО9, ФИО10 и ФИО7 употребили внутривенно, а другую часть наркотического средства- препарата (смеси), в состав которого входит наркотическое средство- ... массой 3,024 грамма, Тюрин Е.В. оставил в инъекционном шприце однократного применения, который для дальнейшего личного употребления он незаконно без цели сбыта хранил на кухонном столе в своей квартире адресу: <адрес> до ... часов того же дня, намереваясь впоследствии употребить. ДД.ММ.ГГГГ в ... часов в ходе проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений и иных участков местности», в квартире Тюрина Е.В. по адресу: <адрес>, на кухонном столе был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством- препаратом (смесью), в состав которого входит наркотическое средство- ... массой 3, 024 грамма.

    Подсудимый Тюрин Е.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью как в ходе предварительного расследования, так и в суде.

    Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

    Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника, после консультации с ним, согласие государственного обвинителя. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Тюрину Е.В. разъяснены и понятны. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о личности виновного, который совершил тяжкое преступление, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога ГБУЗ «Областная наркологическая больница» с ДД.ММ.ГГГГ, согласно акту наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ страдает ... и нуждается в проведении лечения (...), работает, по месту бывшей учебы, жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тюрина Е.В., являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено, и суд при назначении ему наказания применяет правила ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ. С учетом характера и общественной опасности преступления оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

    С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, состояния здоровья подсудимого, его молодого возраста, суд пришел к убеждению, что исправление Тюрина Е.В. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с применением условного осуждения.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Тюрина Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Тюрина Е.В. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти курс лечения от наркомании.

    Меру пресечения Тюрина Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий