Приговор по делу №1-263/2012



Дело № 1-263 (2012)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                     10.09.2012г.

    Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Ромашкиной О.В.,

подсудимого Шутова Р.В.,

защитника Маркеловой М.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ...,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шутова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ..., ..., ..., работающего ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шутов Р.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.е. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при изложенных ниже обстоятельствах, согласен в полном объеме.

    Шутов Р.В. ДД.ММ.ГГГГ около часов, имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства- ..., в гаражном боксе , расположенном в ... по адресу: <адрес>, незаконно без цели сбыта, ..., получил наркотическое средство препарат (смесь) массой не менее 10,584 грамма, содержащий наркотические средства- ..., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российский Федерации» является особо крупным размером. Полученное наркотическое средство- препарат(смесь), содержащий наркотические средства ... в особо крупном размере общей массой 10,584 грамма Шутов Р.В. поместил в стеклянный флакон и незаконно, без цели сбыта хранил в гаражном боксе , расположенном в ... по адресу: <адрес> до часов минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в часов минут в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений» сотрудниками наркоконтроля в гаражном боксе , расположенном в ... по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят стеклянный флакон с препаратом (смесью), содержащим наркотические средства ..., в особо крупном размере общей массой 10,584 грамма, незаконно хранившийся Шутовым Р.В., без цели сбыта для личного потребления.

    Подсудимый Шутов Р.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью как в ходе предварительного расследования, так и в суде.

    Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

    Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника, после консультации с ним, согласие государственного обвинителя. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Шутову Р.В. разъяснены и понятны. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о личности виновного, который совершил тяжкое преступление, не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шутова Р.В., являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено, и суд при назначении ему наказания применяет правила ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с применением условного осуждения. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает с учетом характера и степени общественной опасности преступления.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Шутова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Шутова Р.В. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

    Меру пресечения Шутова Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий