Приговор по делу №1-250/2012



Дело № 1-250

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                        11.09.2012

Октябрьский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Рябова И.А.,

подсудимого Сальникова А.А.,

защитника Миловановой Л.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ...

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сальникова, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., ..., ..., неработающего, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сальников А.А. совершил незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Сальников А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по месту своего жительства, умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, по сотовому телефону договорился со своим знакомым ФИО1 о встрече по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в целях незаконного сбыта последнему наркотического средства – препарата (смеси), ... массой не менее 0,523 г., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» и примечанию к ст. 228 УК РФ является особо крупным размером. Примерно в часов минут того же дня Сальников А.А., действуя согласно ранее достигнутой с ФИО1 договоренности, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство – препарат (смесь), ... массой 0,523 г. в особо крупном размере.

Подсудимый Сальников А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО1, который спросил, есть ли у него курительная смесь «...», которая является наркотическим средством. Он ответил ФИО1, что есть, и чтобы тот подъехал к нему по адресу <адрес>. Имевшуюся у него в наличии курительную смесь он приобрел несколькими днями ранее в магазине, расположенном над баром «...» на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов минут к нему домой пришел ФИО1. Они прошли на кухню, где ФИО1 ему сказал, что ему нужен «...». Он отсыпал ФИО1 в слюду от пачки сигарет курительную смесь, которую взвесил на электронных весах. ФИО1 взял слюду с курительной смесью и сказал, что деньги отдаст позже.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по сотовому телефону созвонился с Сальниковым А. и попросил у последнего курительную смесь «...», которая является наркотическим средством, в долг на 300 рублей, поскольку у него не было денег. Сальников А.А. согласился и велел приехать к нему домой. В тот же день примерно в часов минут он приехал к Сальникову домой, где на кухне подсудимый достал из кухонного шкафа пакет с курительной смесью, отсыпал «...» в слюду из-под пачки сигарет, которую он дал Сальникову. Далее Сальников А.А. положил слюду со «...» на электронные весы, лежавшие на кухонном столе, и взвесил пакетик. Когда он вышел на улицу, его задержали сотрудники полиции, которые доставили его в управление на ул.Некрасова, где при понятых у него изъяли приобретенный у Сальникова «...».

Из показаний свидетеля ФИО12. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного расследования следует, что он работает в должности заместителя начальника отдела по БНОН УУР УМВД России по Пензенской области. В ДД.ММ.ГГГГ г. им была получена оперативная информация о том, что гр. Сальников А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, занимается сбытом наркотических средств дизайнерского происхождения. За Сальниковым А. было установлено наблюдение. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ было установлено, что примерно в часов минут в подъезд, в котором расположена квартира Сальникова А.А., зашел ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Через несколько минут ФИО1 вышел из подъезда и направился на остановку общественного транспорта «...», где был ими задержан и доставлен в УУР УМВД России по Пензенской области на ул. Некрасова, 13 в г. Пензе. В УУР УМВД ФИО1 в присутствии двух понятых был досмотрен. В ходе досмотра в правом маленьком кармане джинсов ФИО1 был обнаружен сверток из прозрачной слюды с растительной массой зеленого цвета, который в присутствии понятых был изъят у ФИО1, упакован, опечатан печатью и снабжен пояснительной надписью. Далее им было получено объяснение от ФИО1, в котором тот пояснил, что изъятую у него растительную массу зеленого цвета он приобрел у своего знакомого по имени ФИО13 по прозвищу «ФИО10» для собственного употребления /т. 1 л.д. 167-168/.

В ходе досмотра физического лица ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 обнаружен и изъят сверток из прозрачной слюды с растительной массой зеленого цвета /т. 1 л.д. 32/.

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 0,523 г., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. ФИО1, является наркотическим средством – препарат (смесь), ...

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к уголовному делу /т. 1 л.д. 61-63/.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, Сальников А.А. на период инкриминируемых ему деяний обнаруживал, а в настоящее время обнаруживает признаки расстройства личности смешанного типа (...). Об этом свидетельствуют повышенная возбудимость, демонстративность, склонность к агрессивным и аутоагрессивным (нанесение самопорезов) действиям, личностная незрелость, поспешность принятий решений и высказывания суждений, склонность к протестным формам поведения. Выявленные у Сальникова А.А. расстройства личности не столь глубоко выражены, и в момент совершения правонарушения не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Таким образом, у Сальникова А.А. не выявлено хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия и иного болезненного расстройства психической деятельности, которые могли бы лишить способности Сальникова А.А. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Сальникова А.А. не нуждается. По заключению нарколога: на момент исследования убедительных, клинически достоверных признаков алкогольной, наркотической зависимости выявить не удается. Систематическое злоупотребление наркотическими веществами («...»), без признаков зависимости /т. 1 л.д. 250-252/.

Суд признает выводы экспертов обоснованными, соответствующими материалам и обстоятельствам дела, сомнений в их объективности не возникло.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку он совершил незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Сальников А.А. умышленно незаконно сбыл ФИО1 путем продажи в долг имевшееся у него наркотическое средство в особо крупном размере. Вид и размер наркотического средства определен согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», примечанию к ст. 228 УК РФ, заключению экспертов.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который совершил особо тяжкое преступление, не судим, привлекался к административной ответственности, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным – отрицательно, директором ОАО «...» - удовлетворительно, находится под наблюдением у врача-психиатра, на учете у нарколога не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Сальников А.А., не имеется, и при назначении ему наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.

С учетом изложенного исправление Сальникова суд признает невозможным без изоляции его от общества, однако, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья /т.1 л.д.250-252/ и совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228-1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Сальникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62, ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сальникову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время нахождения его под стражей со ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Сальникову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Пензенской области.

Вещественные доказательства по уголовному делу наркотическое средство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий