Приговор по делу №1-249/2012



Дело № 1-249/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                             10 сентября 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя – ...      Атаевой М.Д.,

подсудимого              Феоктистова Р.Б.,

защитника                              Клюева В.Г., представившего удостоверение и ордер ...

при секретаре Елизарове И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Феоктистова Р.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., ..., ..., неработающего, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

12.08.2010 года Октябрьским районным судом г. Пензы по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 20.01.2012 г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый – Феоктистов Р.Б. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении содержания притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах, указанных в обвинительном акте:

Феоктистов Р.Б., являясь наркозависимым лицом, обладая навыками изготовления наркотического средства – «дезоморфин», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для употребления наркотических средств по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Феоктистов Р.Б. согласовал с наркозависимыми лицами из числа его знакомых, а именно, с ФИО1., ФИО2., ФИО3., ФИО4., ФИО5., ФИО6, которые также являлись потребителями наркотических средств и желали употреблять наркотики в его квартире, порядок приобретения ингредиентов для изготовления наркотического средства - дезоморфин и предоставления им квартиры с имеющимися в ней: водопроводом, электричеством, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения, с целью сокрытия следов преступной деятельности регулярно осуществлял уборку помещения наркопритона после изготовления и потребления наркотических средств, выделив для этих целей помещение кухни в жилом помещении.

Для обеспечения деятельности притона Феоктистов Р.Б. согласовал с посещавшими его квартиру лицами, а именно, с ФИО1., ФИО2., ФИО3., ФИО4., ФИО5., ФИО6., что они будут самостоятельно приобретать ингредиенты для изготовления наркотического средства и совместно с ним изготавливать наркотическое средство – дезоморфин, а он будет предоставлять им квартиру в удобное для них время для изготовления и употребления наркотического средства, наводить порядок, хранить предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а именно: посуду, бутылки и другие ингредиенты, уничтожать следы изготовления наркотика, тем самым, создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это от посещавших его жилище лиц часть изготовленных наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов минут Феоктистов Р.Б., реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил занимаемое им помещение <адрес>, а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО1., ФИО2., ФИО3., ФИО4., которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Феоктистова Р.Б. ФИО1 ФИО2., ФИО3., ФИО4 совместно с Феоктистовым Р.Б. изготовили неустановленное количество наркотического средства – дезоморфин из имеющихся у них компонентов. Изготовленное наркотическое средство они распределили между собой, после чего незаконно употребили указанное наркотическое средство ...

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов минут умышленно предоставил занимаемое им помещение <адрес>, а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО2., ФИО4., ФИО3., ФИО5., ФИО6 которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры ФИО2., ФИО4., ФИО3., ФИО5., ФИО6 совместно с Феоктистовым Р.Б. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства – дезоморфин из имеющихся у них компонентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего незаконно употребили указанное наркотическое средство ...

В судебном заседании подсудимый Феоктистов Р.Б. с совершением им преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, согласился, пояснив, что он полностью признает свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается.

Основанием особого порядка судебного разбирательства данного уголовного дела явились следующие обстоятельства: согласие Феоктистова Р.Б. с предъявленным обвинением, его добровольное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрение уголовного дела в особом порядке, а так же то обстоятельство, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ, по которой Феоктистову Р.Б. предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая позицию подсудимого Феоктистова Р.Б., полностью согласившегося с предъявленным обвинением, а также мнение государственного обвинителя, поддержавшего предложенную органом следствия квалификацию, суд пришел к убеждению, что обвинение по ч. 1 ст. 232 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому действия Феоктистова Р.Б. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку Феоктистов Р.Б. систематически предоставлял свою квартиру другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, оказывая содействие указанным лицам в изготовлении наркотических средств в его квартире путем предоставления помещения, посуды и газовой плиты, после чего совместно с этими лицами употреблял наркотические средства, тем самым содержал притон для потребления наркотических средств.

С учетом вышеизложенного и в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности Феоктистова Р.Б., который по месту жительства характеризуется, как лицо, употребляющее наркотические средства, из материалов уголовного дела, а также из пояснений самого подсудимого следует, что он является лицом, употребляющим наркотические средства, с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете в ГБУЗ « Областная наркологическая больница» ... согласно протоколам медицинских освидетельствований и справкам химико-токсилогических исследований ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Феоктистов А.А. находился в состоянии одурманивания наркотическими веществами (л.д. 25, 67), из заключения наркологической экспертизы Феоктистов А.А. страдает ... и нуждается в лечении с учетом имеющихся у него заболеваний ( л.д.162).

    

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание Феоктистовым Р.Б. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, а также его состояние здоровья – Феоктистов Р.Б. является ..., наличие у него заболеваний подтверждается медицинскими документами.

Отягчающим наказание обстоятельством с учетом неснятой и непогашенной судимости по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от 12.08.2010 года суд признает рецидив преступлений.

Судом при назначении наказания также принимается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и состояние здоровья подсудимого.

При назначении Феоктистову Р.Б. наказания подлежат применению положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающие назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке, а также положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, предусматривающие назначение наказания при рецидиве преступлений.

С учетом наличия отягчающего наказания обстоятельства - рецидива преступлений не имеется оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, не применяет суд и положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Сведений о наличии у Феоктистова Р.Б. заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, у суда не имеется.

На основании вышеизложенного, с учетом данных о личности Феоктистова Р.Б., тяжести совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, того обстоятельства, что, освободившись из мест лишения свободы, через непродолжительное время Феоктистов Р.Б. вновь совершил преступление, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого и достижение целей наказания невозможно без реального лишения свободы. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, данных о личности Феоктистова Р.Б. суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом требований п. «в» ч. 2 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Феоктистову Р.Б. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Феоктистова Р.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ – 1 ( один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Феоктистову Р.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Феоктистову Р.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному:

- изъятые в ходе обследования жилища Феоктистова Р.Б. ДД.ММ.ГГГГ.:

в пакете № 1: два инъекционных шприца с мерными делениями до 12 мл, инъекционный шприц с мерными делениями до 6 мл, пустой флакон из полимера белого цвета с этикеткой «...», закрытый винтовой крышкой;

в пакете № 2: две пустые контурно-ячейковые упаковки из-под лекарственного средства «...», флакон с крышкой и с этикеткой ..., флакон с крышкой с этикеткой «...», керамическая тарелка белого цвета с голубыми узорами;

в пакете №3: бутылка из прозрачного полимера зеленого цвета, закрытая винтовой крышкой из полимера зеленого цвета, внутри которой ...;

- изъятые в ходе обследования жилища Феоктистова Р.Б. ДД.ММ.ГГГГ:

в пакете № 1: три инъекционных шприца из бесцветного полимера, с мерными делениями до 6 мл, снабженные инъекционными иглами, конструкция, ..., флакон из бесцветного прозрачного стекла с этикеткой «...», инъекционная игла в защитном колпачке из бесцветного полимера.

в пакете № 2: три пустые контурно-ячейковый упаковки из-под лекарственного средства «...», флакон с крышкой с этикеткой «..., флакон с крышкой с этикеткой «...», керамическая тарелка белого цвета с окаемкой золотого цвета, пустой флакон с крышкой и этикеткой «...»;

в пакете № 3: деформированная бутылка ...;

хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ управления ФСКН России по Пензенской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Октябрьский районный суд г. Пензы с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий