Приговор по делу №1-266/2012



Дело № 1-266/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                        13.09.2012г.

Октябрьский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Канцеровой Н.Е.,

подсудимого Кондратьева А.С.,

защитника Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ...,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кондратьева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., ..., ..., ..., работающего водителем в ООО «...», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кондратьев А.С. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 242 УК РФ, т.е. в совершении незаконного распространения порнографических материалов с использованием средств массовой информации, в том числе информационного - телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), при изложенных ниже обстоятельствах, согласен в полном объеме.

Кондратьев А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, обладая достаточными знаниями в области информационных технологий, навыками в пользовании компьютерной техникой, имея персональный компьютер по месту своего проживания по адресу: <адрес>, являясь абонентом ЗАО «...» по договору № на предоставление услуг связи ДД.ММ.ГГГГ, заключенным с ЗАО «...», подключенному к сети «Интернет» с IP-адресом , ДД.ММ.ГГГГ Кондратьев А.С., пользуясь услугами связи, скопировал и установил на накопительные жёсткие магнитные диски своего персонального компьютера бесплатную программу «...», позволяющую обмениваться файлами между абонентами ЗАО «...», являющимися пользователями файлообменного сервера «...», запустил программу «...» и зарегистрировался в файлообменном сервере «...» под псевдонимом (ником) пользователя ....

В один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время следствием не установлено, Кондратьев А.С., являющийся пользователем файлообменного сервера «...», загрузил и включил установленную на его компьютере программу «...», где у Кондратьева А.С. возник умысел, направленный на распространение порнографических материалов с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») посредством файлообменного сервера «...» среди других ее пользователей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное распространение порнографических материалов с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») посредством файлообменного сервера «... среди других ее пользователей, Кондратьев А.С., являющийся пользователем файлообменного сервера «...», действуя незаконно и осознанно, вопреки запрету, установленному ст. 1 Международной Женевской конвенции от 12.09.1923 года «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими», путём копирования с неустановленных следствием носителей информации среди абонентов ЗАО «...», являющихся пользователями файлообменного сервера «...», на накопительные жёсткие магнитные диски своего персонального компьютера, расположенного по адресу: <адрес>, подключенного к сети «Интернет» с помощью выделенного канала доступа, разместил файл с присвоенным ему именем «...», носящий, согласно акта комплексной искусствоведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, признаки порнографического характера, и оставил его на хранение на накопительных жёстких магнитных дисках своего персонального компьютера в области, доступной для всеобщего обозрения и копирования, абонентам ЗАО «...», являющимся пользователями файлообменного сервера «...».

Публично демонстрируя название и характер содержания файла «...», хранящихся у него на накопительных жёстких магнитных дисках персонального компьютера с точкой доступа, зарегистрированной провайдером ЗАО «...», расположенной по адресу: <адрес>, носящего, согласно акта комплексной искусствоведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, признаки порнографического характера, Кондратьев А.С. предоставил возможность любому желающему пользователю файлообменного сервера «...», скопировать и приобрести указанный файл, тем самым незаконно распространял порнографические материалы с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

    Подсудимый Кондратьев А.С. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью как в ходе предварительного расследования, так и в суде.

    Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

    Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника, после консультации с ним, согласие государственного обвинителя. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Кондратьеву А.С. разъяснены и понятны. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о личности виновного, который совершил тяжкое преступление, не судим, к административной ответственности не привлекался, работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы- положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кондратьева А.С., являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено, и суд при назначении ему наказания применяет правила ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с применением условного осуждения. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает с учетом характера и степени общественной опасности преступления.

С учетом конкретных обстоятельств и характера преступления, применение к Кондратьеву А.С. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью является нецелесообразным.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Кондратьева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Кондратьева А.С. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

    Меру пресечения Кондратьева А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: диск СD-R хранить при уголовном деле, заказ и договор № , системный блок - вернуть осужденному Кондратьеву А.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий