Приговор по делу № 1-275/2012



Дело № 1-275/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                      12 сентября 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Балюкова В.И.,

с участием государственного обвинителя – ...                  Атаевой М.Д.,

подсудимого          Новикова Д. Ю. ,

защитника                           Далецкого С.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Лесниковой А.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Новикова Д. Ю. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., ..., не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый – Новиков Д.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении неправомерного завладение автомобилем без цели хищения (угона), при следующих обстоятельствах, указанных в обвинительном акте:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с ... часа ... минут до ... часов ... минут, Новиков Д.Ю., находясь вблизи дома по <адрес> в г. Пензе, умышленно, с целью неправомерного завладении автомобилем, без цели хищения (угона), подошел к автомашине ... г.н. , принадлежащей ФИО1. припаркованной вблизи дома по <адрес> в г. Пензе, где осуществляя свой преступный умысел, направленный па неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), желая завести его двигатель, толкнул руками автомашину ... г.н. на проезжую часть, после чего продолжая свои умышленные действия, Новиков Д.Ю. при движении автомашины ... г.н. , принадлежащей ФИО1, незаконно проникнув в ее салон через незапертую переднюю водительскую дверь, будучи за рулем автомашины ... г.н. , принадлежащей потерпевшему ФИО1, включил заднюю скорость и, провернув контактную группу замка зажигания автомобиля, запустил его двигатель, после чего совершил поездку на автомашине ... г.н. , принадлежащей ФИО1. по г. Пензе от дома по <адрес> в г. Пензе до дома по <адрес> в г. Пензе, где ДД.ММ.ГГГГ в ... часа ... минут был задержан сотрудниками СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Пензенской области.

В судебном заседании подсудимый Новиков Д.Ю. по предъявленному обвинению в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения виновным себя признал полностью, пояснив, что преступление им совершено при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, в содеянном он раскаивается.

Основанием особого порядка судебного разбирательства данного уголовного дела явились следующие обстоятельства: согласие Новикова Д.Ю. с предъявленным обвинением, его добровольное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, и подтвержденное в суде, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а так же то обстоятельство, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом позиции государственного обвинителя, поддержавшего предложенную органом следствия квалификацию действий подсудимого, с учетом мнения самого подсудимого Новикова Д.Ю., полностью согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к убеждению, что обвинение по ч. 1 ст. 166 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поскольку Новиков Д.Ю., не имея законных прав на владение автомобилем, нарушая право владения и пользования, принадлежащее собственнику транспортного средства, без разрешения последнего, умышленно, без цели хищения завладел транспортным средством и использовал его по назначению – совершил поездку на указанном автомобиле, поэтому действия подсудимого Новикова Д.Ю. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым вынести в отношении Новикова Д.Ю. обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности Новикова Д.Ю., который неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

    

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает чистосердечное раскаяние Новикова Д.Ю. в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

При назначении наказания судом также принимается во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании вышеизложенного, с учетом данных о личности Новикова Д.Ю., наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих по делу обстоятельств, мнения государственного обвинителя, просившего о назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ, и мнения потерпевшего, не настаивающего на изоляции подсудимого от общества, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы с применением при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ.

С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активного способствования раскрытию преступления, и отсутствия отягчающих обстоятельств при назначении наказания подлежат применению положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова Д. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Новикову Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Новикова Д. Ю. обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Новикову Д.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – свидетельство о регистрации ТС, автомашина марки ..., паспорт ТС, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, могут быть использованы последним по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий