Приговор по делу № 1-253/2012



Дело № 1-253

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                 7.09.2012 года

Октябрьский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Смыкова Д.Н.,

подсудимого Шабаева Е. А. ,

защитника Деминой Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ...,

потерпевшего ФИО8,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шабаева Е. А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., неработающего, проживающего <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Пензы с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ / в редакции ФЗ от 7.03.2012г./ к 1 году 11 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Пензы с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ /в редакции от 8.12.2003г./ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно - к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шабаев Е.А. дважды совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

        Шабаев Е.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часа ... минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к частному домовладению по месту жительства ФИО8, расположенному по <адрес> в г. Пензе, после чего снял москитную сетку с окна первого этажа вышеуказанного частного домовладения, и через полученное отверстие незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: матерчатую сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшего ФИО8, в которой находились денежные средства в сумме 24 000 рублей, брелок, не представляющий материальной ценности для потерпевшего ФИО8, документы, выданные на имя ФИО8: паспорт, страховое пенсионное свидетельство, медицинский полис, а также брелок-сигнализация с ключом стоимостью 2260 рублей от автомашины марки «...», регистрационный номер ..., свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, доверенность на право управления транспортным средством, пластиковая карта на оплату бензина «...» и пластиковая карта магазина «...», 2 ключа от вышеуказанного дома стоимостью 140 рублей каждый, а всего на общую сумму 280 рублей, 3 ключа от квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, не представляющие материальной ценности для потерпевшего ФИО8, пропуск на работу в ООО «...», а всего похитил имущество, принадлежащее ФИО8, на общую сумму 26260 рублей, после чего Шабаев Е.А. с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 имущественный ущерб на общую сумму 26260 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к огороженному забором с калиткой частному домовладению, принадлежащему ФИО7, расположенному по <адрес> в г. Пензе, после чего через незапертую калитку незаконно проник на территорию данного домовладения. Далее Шабаев Е.А. подошел к домовладению и через незапертую дверь незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил наручные часы марки «...» стоимостью 4225 рублей, денежные средства в сумме 40 000 рублей и 59 долларов США эквивалентом 1918 рублей 47 копеек из расчета 32-5166 рублей за 1 доллар США по курсу Центрального банка РФ на момент совершения преступления, принадлежащие ФИО7, после чего Шабаев Е.А. с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму 46143 рубля 47 копеек.

Подсудимый Шабаев Е.А. в судебном заседании вину в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

    

Из показаний обвиняемого Шабаева Е.А. в ходе предварительного расследования усматривается, что он вину в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... час он находился в баре «...», расположенном в <адрес>, употреблял спиртные напитки. Посидев в баре примерно до ... часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, он пошел в сторону коттеджей примерно в 60-70 метрах от бара, с целью проникновения в них и хищения предметов, представляющих материальную ценность. Подойдя к двухэтажному коттеджу, расположенному возле дороги, он снял москитную сетку с окна первого этажа, положил ее возле окна на землю, после чего через открытое окно пролез в коттедж. Он по лестнице поднялся на второй этаж, где увидел открытую дверь в комнату. Он заглянул в комнату и увидел, что на кровати спит мужчина. На ручке двери с внутренней стороны комнаты висела зеленая матерчатая сумка, которую он снял с ручки и взял себе. Сумку взял, т.к. подумал, что там могут находиться деньги. В это время мужчина проснулся. Он выбежал из комнаты, спустился на первый этаж и через окно, через которое проник в дом, вышел на улицу и побежал вниз по дороге к коттеджам. Пройдя несколько метров, он увидел коттедж двухэтажный из красного кирпича, который был огорожен металлической оградой. Калитка, ведущая на территорию коттеджа, была приоткрыта. Он решил проникнуть в данный коттедж с целью хищения предметов, представляющих материальную ценность. Он прошел в калитку, затем - на крыльцо, подошел к входной двери, дернул за ручку, дверь была не заперта. Он прошел в дом, зашел в комнату, расположенную с левой стороны от входа. В данной комнате с правой стороны от входа вдоль стены находился камин, а слева находился диван. Свет в комнате он не включал, чтобы не привлекать к себе внимание. Он подошел к камину и увидел, что на поверхности камина находится кошелек. Он взял кошелек, открыл его и взял из него денежные купюры достоинством по 5000 рублей и доллары США. Сколько всего похитил денежных средств, не знает, т.к. не считал. Рядом с кошельком он увидел мужские часы из металла желтого цвета, которые он также взял себе и положил их в карман брюк. Взяв деньги и часы, он поднялся на второй этаж и увидел приоткрытую дверь в комнату, где на кровати спала женщина. Когда он приоткрыл дверь, женщина проснулась. Он убежал тем же путем, что и проник в коттедж. Он выбежал из коттеджа и побежал в сторону микрорайона «...» по трассе. На дороге он осмотрел содержимое сумки, похищенной из первого коттеджа, в которой находились документы: паспорт, водительское удостоверение, ключи от машины и деньги, но в какой сумме были деньги и какими купюрами, он не помнит. Сумку с документами он выбросил на обочину дороги, а деньги положил к деньгам, похищенным из второго коттеджа. Придя домой, он спрятал часы в сарае, деньги оставил в кармане брюк. Когда к нему домой пришли сотрудники полиции, он отдал деньги матери, чтобы она их спрятала. Откуда у него появились деньги, он матери не сказал. Впоследствии похищенные денежные средства и часы он добровольно выдал сотрудникам полиции /.../.

    В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ Шабаев Е.А. указал на 2 места совершения им преступлений - дом по <адрес> в г. Пензе и дом по <адрес> в г. Пензе, а также пояснил обстоятельства совершения преступления /.../.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов он лег спать в комнате на втором этаже дома по адресу <адрес> в г. Пензе. На ручку межкомнатной двери он повесил свою матерчатую сумку зеленого цвета с металлическим брелком, которые для него материальной ценности не представляют. В данной сумке находились документы на его имя: паспорт, страховое пенсионное свидетельство, медицинский полис, денежные средства в размере 24000 рублей. Также в сумке находились брелок-сигнализация с ключом от его автомашины марки «...», регистрационный номер ..., свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, доверенность на право управления транспортным средством, пластиковая карта на оплату бензина «...» и магазина «...», данные карты для него материальной ценности не представляют, 2 ключа от дома, которые находились на металлическом кольце, 3 ключа от квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, пропуск на работу. Примерно в ... часа ... минут он проснулся от скрипа межкомнатной двери, и увидел в дверном проеме незнакомого ему ранее подсудимого в темной одежде. Он спросил подсудимого, кто он такой. Тот молча побежал вниз по лестнице, а он стал звонить в полицию. Вызвав сотрудников полиции, он спустился вниз и увидел, что в комнате на первом этаже в окне отсутствует москитная сетка, которая находилась на земле возле гаража. Он понял, что парень проник в дом через окно, сняв москитную сетку. Он разбудил всех, кто находился в доме, а сам с отцом своей сожительницы вышел на улицу, и на перекрестке он увидел подсудимого. Он понял, что он похож на того, кто проникал в дом, но парень был без его сумки. Его это смутило, и он спросил подсудимого, не видел ли тот кого-либо. Подсудимый сказал, что идет от своей девушки и видел какого-то парня с сумкой, который побежал в сторону города. Он попросил подсудимого подождать сотрудников полиции, но когда он отвернулся, Шабаев убежал вглубь поселка. Брелок-сигнализацию с ключом от своей автомашины марки «...», регистрационный номер ... оценивает в 2260 рублей, 2 ключа от дома оценивает в общей стоимости в 280 рублей, т.е. каждый ключ стоимостью 140 рублей, 3 ключа от квартиры, расположенной по адресу: <адрес> для него материальной ценности не представляют. Деньги в сумме 23000 рублей ему возвращены. Заявляет иск о взыскании с подсудимого 5480 рублей, затраченных на восстановление похищенных документов и ключей, а также на 4350 рублей, поскольку он был вынужден на время восстановления документов находиться в отпуске без сохранения заработной платы. Наказание подсудимого оставляет на усмотрение суда.

Из показаний в ходе предварительного следствия потерпевшего ФИО7 следует, что он проживает с супругой ФИО12 в частном двухэтажном доме. Вход на территорию их домовладения осуществляется через металлическую калитку, которую они на замок не закрывают. Вход в дом осуществляется через металлическую дверь, оборудованную врезным замком. Замок входной двери они обычно на ночь закрывают. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они с супругой спали в своей комнате на втором этаже. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут его разбудила супруга и сказала, что по их дому ходит посторонний мужчина. Он встал с кровати и направился к выходу. Пока он вставал, он услышал, как хлопнула металлическая входная дверь в дом. Он подошел к окну второго этажа и увидел, что по дороге бежит мужчина среднего роста, одет в черную футболку, возраст примерно 25-30 лет, короткие волосы, данного мужчину он видел со спины и поэтому опознать не сможет. Они с супругой спустились вниз. На поверхности камина в гостиной комнате он обнаружил отсутствие своих наручных часов марки «...”, которые он приобретал в Швейцарии в ДД.ММ.ГГГГ за 5000 рублей. Также на камине находилось его портмоне темно-коричневого цвета, в котором он обнаружил отсутствие своих денежных средств в сумме 40 000 рублей и 59 долларов США. Денежные средства были купюрами по 5000 рублей. Доллары были купюрами по 1, 20 и 5 долларов США. Он предполагает, что часы и деньги похитил мужчина, который проник в их дом. Они с супругой позвонили в полицию и сообщили о случившемся. Входная дверь была закрыта не на врезной замок, а на защелку, которая легко открывается, возможно, что в тот день они забыли закрыть дверь на замок /.../.

Из представленного в суд заявления потерпевшего ФИО7 следует, что исковых требований он к подсудимому не имеет, поскольку похищенное ему возвращено, наказание подсудимого он оставляет на усмотрение суда.

Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часа они с сожителем ФИО8 легли спать в своей комнате, расположенной на втором этаже частного дома. Родители спали в своей комнате на первом этаже. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часа ... минут она проснулась от того, что ФИО8 с кем-то разговаривал. В дверном проеме она увидела силуэт мужчины. Затем она услышала, как мужчина бежал вниз по лестнице на первый этаж. Они осмотрели комнату и обнаружили, что была похищена сумка ФИО17, в которой находились документы на его имя и денежные средства в сумме 24 000 рублей. Они вызвали сотрудников полиции. При осмотре дома они обнаружили, что в дом парень проник через пластиковое окно, расположенное на первом этаже в комнате ее родителей. Створка данного окна ночью была открыта, на окне находилась москитная сетка, которую они обнаружили на улице на земле под окном. ФИО8 и ее отец вышли на улицу. Спустя некоторое время им позвонили из полиции, и она вышла на улицу, чтобы отдать телефон ФИО8, где увидела, что ее отец и ФИО8 стоят на дороге рядом с незнакомым ей ранее подсудимым. Она позвала ФИО8, и он пошел в ее сторону, а подсудимый быстрым шагом стал уходить. ФИО17 крикнул, чтобы тот оставался на месте и ждал приезда сотрудников полиции. После чего подсудимый побежал вглубь поселка.

         

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часа они с супругой легли спать в своей комнате, расположенной на первом этаже их частного дома по адресу <адрес> в г. Пензе. На открытом окне их комнаты была установлена москитная сетка. ДД.ММ.ГГГГ в ... часа ... минут его разбудил сожитель дочери ФИО8 и сообщил, что в доме находится посторонний человек. ФИО8 обнаружил отсутствие своей сумки, в которой находились деньги и документы. Осмотрев свою комнату, он увидел, что москитная сетка снята с окна и находилась на земле под окном. Они с ФИО8 вышли на улицу, где увидели подсудимого, у которого спросили, не видел ли он парня. Шабаев ответил, что идет от своей девушки и видел парня с сумкой в руках, который пошел в сторону города. ФИО8 сказал ему, что подсудимый похож на парня, которого он видел в их доме. Они сказали подсудимому, чтобы он никуда не уходил, т.к. приедет полиция и во всем разберется. В это время ФИО8 позвонили из полиции, они отвлеклись, а подсудимый быстро ушел вглубь поселка.

Свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часа они с супругом легли спать в своей комнате на первом этаже их частного дома. В их комнате на открытом пластиковом окне была установлена москитная сетка. ДД.ММ.ГГГГ в ... часа ... минут ее разбудил сожитель дочери ФИО8 и сообщил, что в доме находится посторонний человек. При осмотре дома ФИО8 обнаружил отсутствие своей сумки, в которой находились деньги и документы. В окне их комнаты отсутствовала москитная сетка, которая находилась на земле возле окна. ФИО8 пояснил, что проснулся от того, что услышал шум в комнате и увидел молодого человека, который, обнаружив, что он проснулся, выбежал на улицу. ФИО8 и ее муж вышли на улицу. Спустя некоторое время они вернулись и рассказали, что на дороге встретили молодого человека, внешне похожего на проникшего в их дом парня, который убежал вглубь поселка.

Свидетель ФИО12 показала, что проживает с мужем ФИО7 в частном двухэтажном доме по адресу <адрес> в г.Пензе. Вход на территорию их домовладения осуществляется через металлическую калитку, которую на замок они не закрывают. Вход в дом осуществляется через металлическую дверь, оборудованную врезным замком и защелкой, но закрывают они ее только на защелку, которая легко открывается. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они с супругом спали в своей комнате на втором этаже. Ночью она никакого шума в доме не слышала. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут она проснулась и увидела в дверном проеме молодого человека, одетого во все черное. Она стала будить своего мужа. В это время молодой человек вышел в коридор, а через некоторое время они услышали, что хлопнула входная дверь, ведущая на улицу. Ее муж подошел к окну и увидел, как молодой человек побежал по дороге. Они с супругом спустились на первый этаж. На поверхности камина в гостиной комнате они обнаружили отсутствие наручных часов мужа марки «...”. Также на камине находилось его портмоне темно-коричневого цвета, в котором супруг обнаружил отсутствие денежных средств в сумме 40 000 рублей и 59 долларов США. Более из дома ничего не пропало. Они с супругом позвонили в полицию. В настоящее время все похищенное им возвращено.

    Как следует из протокола выемки, ДД.ММ.ГГГГ у Шабаева Е.А. были изъяты похищенные денежные средства и мужские наручные часы /.../.

    

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость часов марки «...» на момент совершения преступления, т.е. на ДД.ММ.ГГГГ составила 4225 руб. 00 коп. /.../.

Согласно курсу иностранных валют к рублю РФ, установленному Центральным банком РФ, на ДД.ММ.ГГГГ стоимость одного доллара США составляла 32, 5166 рубля /.../.

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к делу /.../.

Согласно комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, Шабаев Е.А. обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности /шифр по МКБ 10 – F 60.3/, о чем свидетельствуют эмоциональная неустойчивость, легковесность суждений, раздражительность, вспыльчивость, эгоцентричность, склонность к совершению противоправных поступков, плохая прогностическая оценка своих действий. Указанные особенности психики Шабаева Е.А. выражены не столь значительно, и не лишали его на момент инкриминируемого преступления и не лишают в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Шабаев Е.А. в период инкриминируемого ему правонарушения не обнаруживал и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По своему психическому состоянию Шабаев Е.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, равно как и самостоятельно осуществлять свои права на защиту. Имеющиеся у Шабаева Е.А. индивидуально-психологические особенности выражены не столь значительно, чтобы оказать существенное влияние на его поведение в исследуемой криминальной ситуации, а также на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и возможность руководить ими в момент совершения правонарушения /.../.

Суд признает выводы экспертиз обоснованными, соответствующими материалам и обстоятельствам дела, сомнений в их объективности не возникло.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку он дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Шабаев Е.А. дважды совершил тайное, неочевидное для потерпевших и других лиц, хищение чужого имущества, при этом оба раза проникал в дома потерпевших незаконно, изначально с целью хищения, вопреки воле собственников. Оба преступления подсудимый довел до конца, поскольку с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Исковые требования потерпевшего ФИО8 подлежат удовлетворению частично в сумме 5480 рублей, затраченной на восстановление похищенных документов и ключей, и подтвержденной документально. В части возмещения заработной платы за отпуск без ее сохранения суд отказывает в удовлетворении иска ФИО8, поскольку признает его необоснованным, не основанным на законе.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который судим, совершил 2 тяжких преступления через несколько дней после освобождения из мест лишения свободы, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным полиции – отрицательно, соседями – положительно, находился на учете с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у психиатра с диагнозом «...», на учете у нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шабаева Е.А., являются полное признание им вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, в качестве которой суд расценивает его собственноручное заявление о совершении им двух преступлений /.../, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления /.../. Обстоятельством, отягчающим наказание Шабаева Е.А., является рецидив преступлений, в связи с чем суд при назначении ему наказания не применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ. В действиях Шабаева Е.А. усматривается опасный рецидив, и наказание ему следует назначать с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

    С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15, ч.3 ст.68, 73 УК РФ.

    С учетом изложенного, особенностей развития личности подсудимого /.../, его исправление суд признает невозможным без изоляции его от общества. В соответствии с требованиями ст.58 УК РФ, отбывание наказания Шабаеву Е.А. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    

    Признать Шабаева Е. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему с применением ч.2 ст.68 УК РФ наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шабаеву Е.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шабаеву Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шабаеву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей в учреждении ФКУ СИЗО- УФСИН России по Пензенской области.

Гражданский иск потерпевшего ФИО8 удовлетворить частично, на основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Шабаева Е.А. в пользу ФИО8 возмещение материального ущерба в сумме 5480 рублей.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 23 000 рублей возвратить потерпевшему ФИО8, денежные средства в сумме 40 000 рублей, 59 долларов США и мужские часы возвратить потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий