Приговор по делу № 1-259/2012



Дело № 1-259/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                       4 сентября 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя ... Шабуровой Е.Е.,

защитника Деминой Н.Н.,

представившей удостоверение и ордер ...,

подсудимого              Курченкова А. А. ,

при секретаре Елизарове И.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курченкова А. А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый – Курченков А.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Преступление совершено им в г. Пензе при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут Курченков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении ОП УМВД России по г. Пензе, расположенного по адресу: <адрес> возмущенный своим задержанием за совершенное административное правонарушение, а также сделанным ему замечанием по поводу нарушения порядка пребывания в отделе полиции УМВД России по г. Пензе полицейским взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела полиции (по обслуживанию Октябрьского района) УМВД России по г. Пензе сержантом полиции ФИО2, осознавая, что одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции сержант полиции ФИО2 является представителем власти, законные требования которого обязательны для исполнения неопределенно широким кругом лиц, находится при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с чем одет в форменное обмундирование сотрудника полиции, в соответствии со ст. 12 Федерального закона «О полиции» от 7 февраля 2011 года, Указом Президента РФ № 248 от 01 марта 2011 года и иными ведомственными нормативными актами обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, происшествия, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесённых законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, умышленно, с целью применения к представителю власти не опасного для жизни и здоровья насилия, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес ФИО2 не менее двух ударов правой рукой по голове, причинив потерпевшему физическую боль.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Курченков А.А. виновным себя по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в состоянии алкогольного опьянения, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП УМВД России по г. Пензе. Что происходило в отделе полиции, он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Он допускает, что ударил сотрудника полиции, о чем узнал ДД.ММ.ГГГГ со слов сотрудников полиции в ОП УМВД России по г. Пензе. Также в ходе следствия он просмотрел видеозапись, где увидел, как им нанесены удары сотруднику полиции. В содеянном он раскаивается, вину признает полностью, за свои действия принес извинения потерпевшему ФИО2, свое поведение объясняет тем, что в тот вечер находился в состоянии опьянения.

Виновность подсудимого Курченкова А.А. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в форменной одежде сотрудника полиции находился на суточном дежурстве в отделе полиции УМВД России по г. Пензе по охране здания отдела полиции. Примерно в ... часов ... минут в холле дежурной части ОП УМВД России по г. Пензе находился административно-задержанный Курченков А.А., который выражал недовольство своим задержанием и нахождением в отделе полиции, выражался нецензурной бранью, требовал, чтобы его отпустили, своими действиями он нарушал порядок пребывания в отделе полиции. В связи с поведением Курченкова А.А. он неоднократно делал последнему замечания, на которые Курченков А.А. не реагировал, и, продолжая высказывать свое недовольство, подошел к нему, попытался схватиться за служебный пистолет, который находился у него в кобуре на поясе, после чего с силой нанес ему два удара правой рукой в область головы, он почувствовал резкую боль. Впоследствии Курченков А.А. принес ему свои извинения, материальных претензий к подсудимому он не имеет.

В судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. В вечернее время примерно в ... часов ... часов в холле дежурной части ОП УМВД России по г. Пензе находился административно-задержанный Курченков А.А. с явными признаки алкогольного опьянения, доставленный сотрудниками полиции и находившийся в ОП УМВД России по г. Пензе в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного с. 20.21 КоАП РФ. Курченков А.А. выражал недовольство своим задержанием и нахождением в ОП УМВД России по г. Пензе, выражался нецензурной бранью, требовал, чтобы его отпустили. ФИО2, находившийся при исполнении своих обязанностей в форменной одежде сотрудника полиции, неоднократно делал Курченкову А.А. замечания по поводу поведения последнего. Через некоторое время он увидел, что Курченков А.А. в холле дежурной части нанес сотруднику полиции ФИО2 несколько ударов рукой по голове.

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается материалами уголовного дела:

Согласно выписке из приказа начальника УМВД России по г. Пензе от ДД.ММ.ГГГГ сержант полиции ФИО2 (...) состоит в должности полицейского взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела полиции (по обслуживанию Октябрьского района) УМВД России по г. Пензе (...) и исполняет свои должностные обязанности полицейского отдельной роты ППСП ОП УМВД России по г. Пензе (...).

Из копии постовой ведомости ОП УМВД России по г. Пензе от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 находился на службе в период времени с ... часов до ... часов ДД.ММ.ГГГГ (...).

К материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства приобщен DVD-RW диск с видеозаписью камер видеонаблюдения в ОП УМВД России по г. Пензе за ДД.ММ.ГГГГ (...).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ при просмотре видеозаписи на вышеуказанном диске с названием: ... объемом 100 мб обнаружено, что звукового сопровождения на записи не содержится, в верхней части видеозаписи имеется указание даты и времени. В ... часов ... минут, согласно указанному на видеозаписи времени, человек, находящийся в помещении дежурной части, подходит к сотруднику полиции, одетому в форменное обмундирование сотрудника полиции, и наносит последнему два удара правой рукой в область головы (...).

В ходе судебного следствия данный DVD-RW диск с видеозаписью был также просмотрен, в ходе просмотра подсудимый Курченков А.А. на видеозаписи указал на себя как на человека, который, находясь в помещении дежурной части, подходит к сотруднику полиции – потерпевшему ФИО2, одетому в форменное обмундирование, и наносит последнему два удара правой рукой в область головы.

Совершение Курченковым А.А. административного правонарушения, в связи с которым подсудимый и находился в помещении ОП УМВД России по г. Пензе, подтверждается делом об административном правонарушении ( ...), в котором, в том числе, имеются следующие документы:

- протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20. 21 КоАП РФ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минут по адресу: <адрес> Курченков А.А. находился в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность;

- протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения в отношении Курченкова А.А., из которого следует, что у Курченкова А.А. установлено алкогольное опьянение;

- постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Курченков А.А. привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в доход государства в размере 100 рублей.

Вышеуказанные документы сомнений у суда не вызывают.

Самим Курченковым А.А. совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, не оспаривается.

Суд при вынесении приговора берет за основу показания потерпевшего ФИО2, свидетеля ФИО7, не доверять которым у суда оснований нет, поскольку их показания соотносятся друг с другом и не противоречат материалам уголовного дела, свидетель обвинения был непосредственным очевидцем действий подсудимого Курченкова А.А., кроме того, показания потерпевшего и свидетеля подтверждены показаниями самого подсудимого, не отрицавшего виновность своих действий, а также просмотром диска с видеозаписью событий, имевших место ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОП УМВД России по г. Пензе.

Собранные по делу доказательства являются допустимыми, отвечающими требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Исследовав и оценив в совокупности добытые на предварительном и в судебном следствии доказательства, суд считает вину Курченкова А.А. в совершенном преступлении полностью доказанной, с учетом позиции государственного обвинителя, поддержавшего предложенную органом следствия квалификацию действий подсудимого, квалифицирует действия Курченкова А.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО2 - представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, поскольку Курченков А.А., находясь в ОП , куда он был доставлен за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и для составления в отношении него протокола об административном правонарушении, на основании которого подсудимый впоследствии был привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, осознавая, что сотрудник полиции ФИО2, одетый в форменное обмундирование, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с достоверностью зная об этом, будучи недовольный действиями последнего, а также своим задержанием, умышленно применил к ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно, умышленно нанес не менее двух ударов рукой в область головы, причинив потерпевшему физическую боль.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – Курченковым А.А. совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, против порядка управления, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, является пенсионером и имеет преклонный возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Признание вины и раскаяние в содеянном суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

По делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

На основании вышеизложенного суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Курченкова А.А. возможно без реального лишения свободы, и с учетом наличия у последнего постоянного дохода – пенсии, его материального и семейного положения, он проживает с семьей сына, наличия материальной помощи со стороны сына, суд считает целесообразным и возможным назначить подсудимому Курченкову А.А. наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает вышеизложенные обстоятельства.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности совершенного суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курченкова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения Курченкову А. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: DVD-RW диск с видеозаписью камер видеонаблюдения в ОП УМВД России по г. Пензе за ДД.ММ.ГГГГ хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: