Приговор по делу № 1-216/2012



Дело № 1-216/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                     7 августа 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя... Рябова И.А.,

подсудимого Кобзева Д.В.,

защитника подсудимого Кобзева Д.В.- адвоката Алиханян Л.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ...

при секретаре Стенюшкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Кобзева Д. В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., ..., не работающего, ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ. Октябрьским районным судом г. Пензы по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кобзев Д.В. органами предварительного следствия обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств.

Согласно обвинительному акту Кобзев Д.В. совершил преступление в г. Пензе при следующих обстоятельствах:

Кобзев Д.В., являясь наркозависимым лицом, обладая навыками изготовления наркотического средства- «...», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для употребления наркотических средств по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Кобзев Д.В. согласовал с наркозависимыми лицами из числа его знакомых- ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, которые также являлись потребителями наркотических средств и желали употреблять наркотики в его квартире, порядок приобретения ингредиентов для изготовления наркотического средства -... и предоставления им квартиры с имеющимися в ней водопроводом, электричеством, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения, с целью сокрытия следов преступной деятельности регулярно осуществлял уборку помещения наркопритона после изготовления и потребления наркотических средств, выделив для этих целей помещение кухни в жилом помещении.

Для обеспечения деятельности притона Кобзев Д.В. согласовал с посещавшими его квартиру ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, что они будут совместно с ним изготавливать наркотическое средство- ..., а он будет предоставлять им квартиру в удобное для них время для изготовления и употребления наркотического средства, наводить порядок, хранить предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а именно посуду, бутылки и другие ингредиенты, уничтожать следы изготовления наркотика, тем самым создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это от посещавших его жилище лиц часть изготовленных наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут Кобзев Д.В., реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил занимаемое им помещение квартиры дома по <адрес>, а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10., которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Кобзева Д.В., ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 совместно с Кобзевым Д.В., изготовили неустановленное количество наркотического средства ... из имеющихся у них компонентов. Изготовленное наркотическое средство они распределили между собой, после чего незаконно употребили указанное наркотическое средство внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут, умышленно предоставил занимаемое им помещение квартиры дома по <адрес>, а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО6, который пришёл в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры ФИО6 совместно с Кобзевым Д.В. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства ... из имеющихся у них компонентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего незаконно употребили указанное наркотическое средство внутривенно, сделав себе инъекции.

Кобзев Д.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное ходатайство подсудимого, которое было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии и после консультации с защитником, полностью поддержано им в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Наказание за преступление, совершенное Кобзевым Д.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Предложенную органами предварительного расследования и государственным обвинением квалификацию действий подсудимого суд считает верной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ в редакции Федерального закона № 377 – ФЗ от 27.12.2009 г., улучшающей положение подсудимого.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Кобзева Д.В., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, привлекался к уголовной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.

Согласно акту наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Кобзев Д.В. не страдает наркоманией и не нуждается в применении лечения. /.../

Суд с качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кобзеву Д.В., учитывает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке не погашена, в связи с чем при назначении Кобзеву Д.В. наказания суд не применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ, а руководствуется ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Отбывание наказания Кобзеву Д.В. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Применение к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ, с учётом личности подсудимого и наличия смягчающих вину обстоятельств суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кобзева Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377– ФЗ от 27.12.2009 г.), и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания Кобзеву Д.В. исчислять со дня избрания в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кобзеву Д.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: восемь инъекционных шприцов, четыре упаковки лекарственного средства «...», два флакона с этикеткой «...», два флакона с этикеткой «...», бутылку с этикеткой «...», флакон с этикеткой «...», бутылку с этикеткой «...», отрезок ленты скотч, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Пензенской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:         Уланов К.В.