Приговор по делу № 1-276/2012



Дело № 1 - 276

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Пенза                                              18.09.2012г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Атаевой М.Д.,

подсудимого Королева Д.А.,

защитника Гараниной Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ...

при секретаре Юдиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Королева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, ..., ..., ...., работающего не официально, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Органом следствия Королев Д.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ... часов с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления посредством смс-сообщений договорился с неустановленным следствием лицом, использующим номер телефона , о цене и количестве наркотического средства. В тот же день, около ... часов ... минут, находясь в магазине «...», расположенном по <адрес>, Королев Д.А. через терминал приема платежей в качестве оплаты за наркотическое средство произвел перевод денежных средств в сумме ... рублей через электронную платежную систему «...» на счет . Затем Королев Д.А. сообщил неустановленному лицу посредством смс-сообщения о факте оплаты наркотика. После чего Королев Д.А. получил смс-сообщение с абонентского номера от неустановленного сбытчика о месте нахождения наркотического средства.

         В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут на основании полученной от неустановленного сбытчика информации и, реализуя свой преступный умысел, Королев Д.А. прибыл к дому по <адрес>, где в правой перилле при входе в подъезд взял сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находился гриппер-пакет с наркотическим средством – препаратом (смесью), ... массой 0,86 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Таким образом, Королев Д.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – препарат (смесь), ... массой 0,86 грамма в особо крупном размере, которое без цели сбыта незаконно хранил в кармане своей одежды, намереваясь впоследствии употребить.

        ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут возле <адрес> Королев Д.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по Пензенской области, в ходе личного досмотра Королева Д.А. в правом заднем кармане шорт был обнаружен и изъят незаконно приобретенный и хранившийся им без цели сбыта для личного употребления гриппер-пакет с препаратом (смесью), ... массой 0,86 грамма.

Подсудимый Королев Д.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Основанием особого порядка судебного разбирательства явилось ходатайство о применении такого порядка, заявленное Королевым Д.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела и его письменное заявление, поданное в подготовительной части судебного заседания, добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Подсудимый Королев Д.А. понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель Атаева М.Д. согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении Королева Д.А. в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Королева Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Королева Д.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Королев Д.А. не судим, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование расследованию преступления, в связи с чем назначает наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому Королеву Д.А. суд не усматривает.

    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

    С учетом обстоятельств дела, материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Королева Д.А. дополнительного наказания по ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Королева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить с применением ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Королеву Д.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гриппер-пакет с наркотическим средством - препаратом (смесью), ... массой 0,86 гр., находящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Пензенской области, - уничтожить, сотовый телефон марки «...», находящийся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Пензенской области, - возвратить Королеву Д.А., кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Пензенской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: