Приговор по делу № 1-284/2012



Дело № 1 - 284

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Пенза                                              20.09.2012г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Ромашкиной О.В.,

подсудимого Курило В.В.,

защитника Засимова И.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ...

при секретаре Юдиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курило В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., ...., не работающего, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Органом следствия Курило В.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут он, находясь в помещении бара «...», расположенного по адресу: <адрес> осознавая, что старший инспектор (по делам несовершеннолетних) отделения по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции ( по обслуживанию Октябрьского района) УМВД России по г. Пензе капитан полиции ФИО7 является должностным лицом при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с чем одета в форменное обмундирование сотрудника полиции, в соответствии со статьей 12 Федерального закона «О полиции» от 7 февраля 2011 года, Указом Президента РФ №248 от 01 марта 2011 года и иными ведомственными нормативными актами обязана прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, умышленно с целью дачи взятки должностному лицу за не составление протокола об административном правонарушении в отношении представляемого им по собственной инициативе лица – бармена бара «...» ФИО8 по ч. 2.1. ст. 14.16 КоАП РФ за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, лично предлагал ФИО7 взятку в виде денег в сумме шести тысячи рублей за сокрытие ФИО7 факта розничной продажи представляемого им по собственной инициативе лица – барменом бара «...» ФИО8 несовершеннолетнему алкогольной продукции, выявленного ФИО7, на замечания ФИО7 о заведомой незаконности таких действий не реагировал и, продолжая реализовывать свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу, положил две денежных купюры достоинством в 1 тысячу рублей и в 5 тысяч рублей на один из столиков бара «...». Однако свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу до конца не довел по независящим от его воли и сознания обстоятельствам – ввиду пресечения его преступных действий сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по г. Пензе.

         Подсудимый Курило В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в покушении на дачу взятки должностному лицу лично.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Основанием особого порядка судебного разбирательства явилось ходатайство о применении такого порядка, заявленное Курило В.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела и его письменное заявление, поданное в подготовительной части судебного заседания, добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Подсудимый Курило В.В. понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель Ромашкина О.В. согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении Курило В.В. в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Курило В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.291 УК РФ, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Курило В.В. по ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Курило В.В. не судим, характеризуется по месту жительства положительно.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде штрафа.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимого суд считает необходимым назначить Курило В.В. минимальный размер штрафа, предусмотренный санкцией ч.1 ст. 291 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому Курило В.В. суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курило В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.291 УК РФ, по которой назначить с применением ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.3 ст. 66 УК РФ наказание в виде штрафа в размере пятнадцатикратной суммы взятки, то есть в сумме 90 000 рублей.

Вещественные доказательства – денежные купюры достоинством 1000 и 5000 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г.Пенза СУ СК РФ по Пензенской области, - конфисковать в доход государству, диктофон «...», переданный на ответственное хранение ст.инспектору ПДН ОП УМВД России по г.Пензе ФИО11 – оставить по принадлежности, CD-R диск с аудиозаписью, хранящийся при уголовном деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: