Приговор по делу № 1-220/2012



Дело № 1-220\2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                             03 августа 2012 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

с участием государственного обвинителя ... Шабуровой Е.Е.,

подсудимого Левушкина В.В.,

защитника Харитонова А.К., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ...,

при секретаре Афанасьевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Левушкина В. В. , ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца ..., гражданина ..., ..., зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Левушкин В.В. совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Левушкин В.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, являясь владельцем охотничьего оружия с нарезным стволом модели «...», , калибра , на которое у него имелось разрешение установленного образца со сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, приобрел в неустановленном дознанием специализированном магазине г. Пензы патроны калибра в количестве более 24 шт. к указанному оружию. ДД.ММ.ГГГГ Левушкин В.В. продал вышеуказанное охотничье оружие с нарезным стволом модели «...», . Однако Левушкин В.В., в нарушение требований п. 9 ст. 6 Федерального закона от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии», введенного Федеральным законом от 28.12.2010 г. № 398-ФЗ, вступившим в силу с 1 июля 2011 г., запрещающего на территории РФ хранение патронов к гражданскому оружию лицами, не владеющими на законном основании таким гражданским оружием, с целью незаконного хранения боеприпасов, имевшиеся у него патроны в количестве 24 штук, являющиеся пригодными к производству выстрелов боеприпасами - спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, используемыми для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия кольцевого воспламенения калибра , вместе с продаваемым им охотничьим оружием не передал, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил их у себя в квартире по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с ... час. ... мин. до ... час. ... мин. вышеуказанные 24 патрона, калибра , были обнаружены и изъяты сотрудниками ОП УМВД России по г. Пензе при проведении обыска в жилище Левушкина В.В. по адресу: <адрес>.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Левушкин В.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, признал полностью и показал, что он проживает по адресу: <адрес>, один. С ДД.ММ.ГГГГ он является членом общественной организации «...». ДД.ММ.ГГГГ в одном из специализированных магазинов г. Пензы он купил малокалиберную винтовку с нарезным стволом марки ..., калибра ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. На приобретение и ношение указанного оружия и боеприпасов к нему ему выдавалось разрешение со сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ После приобретения оружия он в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в специализированном магазине г. Пензы приобрел патроны калибра к указанному оружию в количестве около 50 шт. Винтовку и патроны он хранил у себя в квартире в сейфе. ДД.ММ.ГГГГ он в установленном порядке продал винтовку ..., калибра гр. ФИО7 Вместе с винтовкой ФИО7 приобрел у него часть патронов к ней калибра . Другая часть патронов калибра , в количестве 24 шт., ФИО7 не понравились и он не стал их брать себе. Он после продажи винтовки указанные патроны, калибра в количестве 24 шт. ФИО7 или в органы милиции не передал, а стал хранить их в заводской коробке у себя в квартире в сейфе до ДД.ММ.ГГГГ Мер по сдаче патронов в органы полиции он не предпринимал, так как забыл про них, в том числе в связи с ухудшением состояния здоровья. Признает, что хранил патроны незаконно и мер по их добровольной сдаче не предпринимал. ДД.ММ.ГГГГ около ... час. к нему домой пришли оперативные сотрудники ОП УМВД России по г. Пензе ФИО8 и ФИО9, которые представились и предъявили ему судебное постановление о производстве обыска в его квартире. Он с постановлением ознакомился и расписался в нем. Затем были приглашены двое понятых из числа соседей для участия при производстве обыска. Ему сотрудниками полиции было предложено выдать предметы, запрещенные к свободному обороту. Он, забыв про патроны, сказал, что все сдал в правоохранительные органы. При этом он своим ключом открыл сейф у себя в комнате и предложил посмотреть там. В сейфе сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты вышеуказанные 24 патрона калибра . По результатам обыска был составлен протокол, в правильности которого он расписался. В содеянном раскаивается.

Наряду с признанием своей вины подсудимым, вина Левушкина В.В. в совершении указанного преступления подтвердилась совокупностью нижеследующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 – старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОП УМВД России по г. Пензе суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу , направленных на раскрытие грабежа денег из кассы ФГУП «...», им была получена оперативная информация о том, что по месту жительства гр. Левушкина В.В. по адресу: <адрес>, могут находиться вещи и предметы, добытые преступным путем, а также предметы, запрещенные к свободному обороту. Об этом им ДД.ММ.ГГГГ был составлен соответствующий рапорт, который представлен следователю отдела СУ УМВД России по г. Пензе, в производстве которого находилось указанное уголовное дело. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении производства обыска в жилище и поручения следователя он вместе с оперуполномоченным ОУР ОП УМВД России по г. Пензе ФИО9 провел обыск в жилище Левушкина В.В. по адресу: <адрес>. В этот день около ... час. он и ФИО9 прибыли в квартиру Левушкина В.В., где представились, предъявили подсудимому постановление о производстве обыска в жилище. Затем ФИО9 пригласил двух понятых из числа соседей Левушкина В.В. по подъезду. Перед началом производства обыска им Левушкину В.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту вещи и предметы. Левушкин В.В. пояснил, что таковых у него в квартире не имеется. По его предложению Левушкин В.В. сам открыл ключами находившийся у него в жилой комнате квартиры металлический сейф, внутри которого были обнаружены и изъяты 24 патрона калибра в коробочке. Оружия в сейфе не было, каких-либо разрешительных документов на эти патроны Левушкиным В.В. представлено не было. Левушкин В.В. пояснил, что патроны остались у него после продажи малокалиберной винтовки, которую он приобретал как член охотничьего общества, и что он их забыл сдать. Изъятые патроны были упакованы, опечатаны, скреплены подписями и участвующих лиц. По результатам обыска был составлен протокол, в правильности которого все участвующие лица расписались.

Свидетель ФИО9 – оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОП УМВД России по г. Пензе суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении производства обыска в жилище и поручения следователя, он вместе со ст. оперуполномоченным ОУР ОП УМВД России по г. Пензе ФИО8 проводил обыск в жилище Левушкина В.В. по адресу: <адрес>. В этот день около ... час. он и ФИО8 прибыли в квартиру Левушкина В.В., где представились, предъявили подсудимому постановление о производстве обыска в жилище. Затем он пригласил двух понятых из числа соседей Левушкина В.В. по подъезду. Перед началом производства обыска ФИО8 Левушкину В.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту вещи и предметы. Левушкин В.В. пояснил, что таковых у него в квартире не имеется. По предложению ФИО8 Левушкин В.В. сам открыл ключами находившийся у него в жилой комнате квартиры металлический сейф, внутри которого были обнаружены и изъяты 24 патрона калибра в коробочке. Оружия в сейфе не было, каких-либо разрешительных документов на эти патроны Левушкиным В.В. представлено не было. Левушкин В.В. пояснил, что патроны остались у него после продажи малокалиберной винтовки, которую он приобретал как член охотничьего общества, и что он их забыл сдать. Изъятые патроны были упакованы, опечатаны, скреплены подписями понятых и участвующих лиц. По результатам обыска был составлен протокол, в правильности которого все участвующие лица расписались.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 суду показал. что проживает в квартире по адресу: <адрес> на одной лестничной площадке с Левушкиным В.В. из квартиры . ДД.ММ.ГГГГ рано утром к нему домой прибыл сотрудник полиции, который пригласил его для участия в качестве понятого при производстве обыска в квартире Левушкина В.В. Кроме него в качестве другой понятой была привлечена соседка из квартиры ФИО11 В квартире подсудимого им сотрудник полиции разъяснил, что они обязаны удостоверит факт, содержание и результаты обыска. В ходе обыска из сейфа в комнате подсудимого на стол были выложены патроны калибра к малокалиберной винтовке в количестве 24 шт. в коробочке. Обнаруженные патроны были изъяты, упакованы, опечатаны его подписью, подписью второй понятой и сотрудника полиции. По результатам обыска был составлен протокол, в правильности которого он и все участвующие лица расписались.

Помимо изложенных, вина Левушкина В.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ подтвердилась также следующими исследованными доказательствами:

- копией постановления от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (...);

- копией рапорта ст. оперуполномоченного ОУР ОП УМВД России по г. Пензе ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (...) о том, что по уголовному делу имеется информация, что у гр. Левушкина В.В., проживающего в <адрес>, могут храниться вещи и предметы, добытые преступным путем, а также запрещенные в законном обороте, в связи с чем полагает необходимым производство обыска по месту жительства Левушкина В.В.;

- постановлением Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ (...) о разрешении производства обыска в жилище Левушкина В.В. по адресу: <адрес>;

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которого в период с ... час. до ... час. по адресу: <адрес>, у Левушкина В.В. обнаружены и изъяты 24 спортивно-охотничьих патрона калибра ;

- заключением баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которого изъятые у Левушкина В.В. при обыске 24 патрона являются боеприпасами - спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, используемыми для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия кольцевого воспламенения калибра , пригодными для производства выстрелов;

- сообщением ИЦ УМВД России по Пензенской области (...), согласно которых Левушкину В.В. ДД.ММ.ГГГГ выдано разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного охотничьего с нарезным стволом оружия марки «...» () со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ выдано разрешение на хранение того же оружия со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ;

- сообщением начальника Центра лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которого Левушкин В.В. являлся владельцем малокалиберной винтовки ..., калибра , , приобретенной ДД.ММ.ГГГГ по лицензии , выданной УВД Пензенской области ДД.ММ.ГГГГ сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, указанное оружие было реализовано Левушкиным В.В. ДД.ММ.ГГГГ

    Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Левушкина В.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

    В судебном заседании достоверно установлено, что Левушкин В.В., в нарушение требований п. 9 ст. 6 Федерального закона от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии», введенного Федеральным законом от 28.12.2010 г. № 398-ФЗ, вступившим в силу с 1 июля 2011 г., запрещающего на территории РФ хранение патронов к гражданскому оружию лицами, не владеющими на законном основании таким гражданским оружием, с целью незаконного хранения боеприпасов, имевшиеся у него патроны в количестве 24 штук, являющиеся пригодными к производству выстрелов боеприпасами - спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, используемыми для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия кольцевого воспламенения калибра , вместе с проданным им ДД.ММ.ГГГГ охотничьим оружием не передал, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил их у себя в квартире по адресу: <адрес> до момента их обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ в период с ... час. ... мин. до ... час. ... мин. сотрудниками ОП УМВД России по г. Пензе при проведении обыска.

По предложению государственного обвинителя суд устанавливает период незаконного хранения Левушкиным В.В. боеприпасов с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, поскольку п. 9 ст. 6 Федерального закона от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии», введен Федеральным законом от 28.12.2010 г. № 398-ФЗ, вступившим в силу с 1 июля 2011 г.

    Вина Левушкина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

    Суд обсуждал ходатайство защитника Харитонова А.К. о прекращении уголовного дела в отношении Левушкина В.В. на основании ст. 75 УК РФ и 28 УПК РФ за деятельным раскаянием, мотивированное тем, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим, характеризуется только положительно, является пенсионером МВД РФ, и полагает необходимым оставить его без удовлетворения по следующим основаниям.

    В соответствии с ч. 1 ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

    Однако всех указанных необходимых юридических условий, а именно добровольная явка с повинной, заглаживание вреда, причиненного преступлением против общественной безопасности, для прекращения уголовного дела за деятельным раскаянием в отношении Левушкина В.В. не имеется, поскольку, как установлено в судебном заседании, Левушкин В.В. длительное время умышленно, незаконно хранил у себя дома 24 патрона калибра , признанные пригодными для производства выстрелов боеприпасами, которые были обнаружены и изъяты у него сотрудниками полиции в ходе обыска. При таких обстоятельствах суд отказывает в удовлетворении ходатайства защитника об освобождении Левушкина В.В. от уголовной ответственности за деятельным раскаянием.

    При назначении вида и размера наказания Левушкину В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Левушкин В.В. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести против общественной безопасности, к административной ответственности не привлекался, является пенсионером МВД РФ, по месту жительства характеризуется положительно. Судом учитывается и состояние здоровья Левушкина В.В., являющегося инвалидом группы, а также то, что за период прохождения службы он имел поощрения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Левушкину В.В. суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Левушкина В.В. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ. Наказание Левушкину В.В. суд назначает по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств признано обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Оснований для применения к Левушкину В.В. при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом конкретных обстоятельств дела, а именно продолжительности незаконного хранения боеприпасов, значительного их количества, личности виновного, суд считает невозможным применить к подсудимому положения ч. 6 ст. 15 УК РФ о возможности снижения категории преступления, о чем защитник Левушкина В.В. ходатайствовал перед судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Левушкина В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, за которое назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Левушкину В. В. наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Избранную Левушкину В.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – коробку с 21 патронами, калибра и тремя гильзами от таких патронов, переданные на хранение в ОП УМВД России по г. Пензе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Пензы.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий