Приговор по делу № 1-200/2012



Дело № 1-200/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                     13 августа 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя... Рябова И.А.,

подсудимой Меньшовой Е.Д.,

защитника подсудимой Меньшовой Е.Д.- адвоката Алиханян Л.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ...,

при секретаре Стенюшкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Меньшовой Е. Д. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки ..., ..., не работающей, ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меньшова Е.Д. органами предварительного следствия обвиняется в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с выполнением им своих должностных обязанностей.

Согласно обвинительному заключению Меньшова Е.Д. совершила преступление в г. Пензе при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут, Меньшова Е.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на участке местности вблизи дома по <адрес>, будучи возмущенная своим задержанием за совершенное административное правонарушение, осознавая, что одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции инспектор патрульно-постовой службы полиции мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела полиции (по обслуживанию Октябрьского района) УМВД России по г. Пензе лейтенант полиции ФИО5 является представителем власти, законные требования которого обязательны для исполнения неопределенно широким кругом лиц, находится при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с чем одет в форменное обмундирование сотрудника полиции, в соответствии со ст. 12 Федерального закона «О полиции» от 7 февраля 2011 года, Указом Президента РФ № 248 от 1 марта 2011 года и иными ведомственными нормативными актами обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, происшествия, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесённых законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, умышленно, с целью применения к представителю власти не опасного для жизни и здоровья насилия, применила в отношении ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья- нанесла ФИО5 не менее одного удара рукой по лицу, руками царапала ФИО5 лицо, причинив ФИО5 телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью: ссадину правой лобной области, ссадину верхней губы справа ближе к носовому ходу, ссадину в области угла рта слева на нижней губе, ссадину на нижней губе справа, ссадину слизистой верхней губы справа, две ссадины шеи справа в верхней трети ближе к задней поверхности и границы роста волос, а так же физическую боль на голове и теле.

Меньшова Е.Д. с предъявленным обвинением согласна в полном объеме.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное ходатайство подсудимой, которое было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии и после консультации с защитником, полностью поддержано ей в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны. Наказание за преступление, совершенное Меньшовой Е.Д., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Предложенную органами предварительного расследования и государственным обвинением квалификацию действий подсудимой суд считает верной и квалифицирует её действия по ч.1 ст. 318 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Меньшовой Е.Д., а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Подсудимая впервые совершила преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекалась к административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.

При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Меньшовой Е.Д., учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в связи с чем при назначении наказания применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, но в условиях осуществления за ней контроля.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Меньшову Е. Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Меньшовой Е.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Меньшову Е.Д. обязанность являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Меньшовой Е.Д. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Меньшову Е.Д. из– под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:         Уланов К.В.