Приговор по делу № 1-227/2012



Дело № 1-227/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 27 июля 2012 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

с участием государственного обвинителя ... Шабуровой Е.Е.,

подсудимых Леонтьева С.С., Шабакаева А.Ю.,

защитников Клюева В.Г., Алексеева М.А., представивших соответственно удостоверения №, и ордера , ,

потерпевшего ФИО8,

при секретаре Афанасьевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Леонтьева С. С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., неработающего, ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Пензы по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

2)ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Пензы (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы;

3)ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Пензы (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, и

Шабакаева А. Ю. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., неработающего, не имеющего регистрации, проживавшего без регистрации в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Пензы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием ежемесячно из заработка 15 процентов, зачтено время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ и он считается отбывшим наказание,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Леонтьев С.С. и Шабакаев А.Ю. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Леонтьев С.С. и Шабакаев А.Ю., оба будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около ... час., находясь на территории детского сада , расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору между собой, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя совместно и согласованно, распределив между собой роли в совершаемом ими преступлении, догнали уходившего от них ФИО8, которому вначале Леонтьев С.С., реализуя совместный с Шабакаевым А.Ю. преступный умысел, с целью подавления воли к возможному сопротивлению, нанес ФИО8 один удар кулаком в область лица, отчего последний упал на спину. После чего Шабакаев А.Ю., действуя согласно отведенной ему роли, стал удерживать лежавшего на спине потерпевшего, прижимая того к земле и ограничивая тем самым свободу действий и передвижения ФИО8 Однако потерпевший ФИО8, освободился от удержания и встал с земли, после чего, Леонтьев С.С., продолжая реализацию совместного преступного умысла на насильственный грабеж, схватил потерпевшего ФИО8 руками за ноги, рывком повалил ФИО8 на землю. Затем Леонтьев С.С. и Шабакаев А.Ю., продолжая реализацию совместного преступного умысла на насильственный грабеж, умышленно, совместно нанесли лежащему на земле ФИО8 не менее пятнадцати ударов ногами и руками по различным частям тела. Затем Шабакаев А.Ю., согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, прижал руками ФИО8 к земле и удерживал его таким образом, ограничивая тем самым свободу действий и передвижения потерпевшего, а в это время Леонтьев С.С, согласно отведенной ему роли открыто похитил, сняв с потерпевшего ФИО8, джинсовые брюки стоимостью 1000 рублей, в карманах которых находились денежные средства в сумме 2 400 рублей, и кроссовки стоимостью 700 рублей, а всего открыто похитили имущества ФИО8 на общую сумму 4100 рублей.

С похищенным Леонтьев С.С. и Шабакаев А.Ю. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились.

В процессе открытого хищения чужого имущества, Леонтьев С.С. и Шабакаев А.Ю. вышеуказанными совместными насильственными действиями причинили ФИО8 физическую боль на голове и теле.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Леонтьев С.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около полуночи он вместе со своим другом Шабакаевым А.Ю., знакомой ФИО9, а также ФИО8, с которым познакомился в этот день через ФИО9, на территории детского сада по <адрес> распивали спиртные напитки, которыми их на свои деньги угостил ФИО8 Через некоторое время, когда спиртное закончилось, ФИО8 по его просьбе дал ему 50-100 рублей, на которые он сходил приобрел слабоалкогольный напиток и вернулся к указанным лицам на территорию детского сада. Затем они продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного ФИО8 по просьбе ФИО9 передал той свой сотовый телефон, на котором она стала прослушивать музыку. Около ... часов ДД.ММ.ГГГГ он вновь попросил у ФИО8 денег на спиртное покрепче, но тот отказал, сказав, что у него денег осталось только чтобы доехать до дома. При этом Шабакаев и он вновь стали настойчиво требовать денег на спиртное, но ФИО8 им отказывал, после чего потерпевший развернулся и пошел на выход с территории детского сада. При этом Шабакаев и он молча пошли за ФИО8, чтобы отобрать у потерпевшего деньги. Когда ФИО8 ускорил шаг, то он побежал за ним, обогнал Шабакаева, и, догнав ФИО8, развернул того правой рукой за плечо к себе, после чего нанес потерпевшему удар кулаком в лицо, от которого ФИО8 упал спиной на землю. В это время к нему подбежал Шабакаев А.Ю. и стал удерживать ФИО8, прижимая его руками за плечи к земле. Он при этом стал обыскивать карманы джинс потерпевшего. Но ФИО8 вырвался от них и встал на ноги. Он, присев на корточки, обхватил ноги ФИО8 руками, рывком на себя повалил потерпевшего на землю. ФИО9 в это время отбежала к углу здания детского сада. Затем лежавшему на земле ФИО8 он и Шабакаев А.Ю. нанесли каждый множество ударов руками и ногами по голове и туловищу. Какое количество ударов нанесли, пояснить не может, но допускает, что не менее 15. Затем Шабакаев А.Ю. стал удерживать руками ФИО8, прижимая за плечи к земле, а он в это время стал обыскивать карманы джинс потерпевшего, чтобы забрать оттуда деньги. В одном из карманов он нащупал деньги, но не смог просунуть туда руку. Тогда Шабакаев сказал ему снимать с потерпевшего джинсы. После этого он стянул с ФИО8 джинсы и кроссовки. Из переднего кармана джинс потерпевшего он вытащил денежный сверток. Сколько в нем было денег, он не пересчитывал и не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Допускает, что там было 2400 рублей, как указывает потерпевший. В этот момент из окна дома по <адрес> закричала какая-то женщина о том, что она вызовет полицию. После этого он, взяв похищенные деньги, а Шабакаев - джинсы и кроссовки ФИО8, с места преступления стали убегать. При этом к ним присоединилась ФИО9. Шабакаев спрятал джинсы и кроссовки потерпевшего за веранду на территории детского сада. Затем он, Шабакаев и ФИО9 добежали до киосков возле магазина «...» на <адрес>, где потратили похищенные деньги на покупку спиртного. Спиртные напитки совместно распили. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шабакаев А.Ю. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около полуночи он вместе со своим другом Леонтьевым С.С., знакомой ФИО9, а также ФИО8, с которым познакомился в этот день через ФИО9, на территории детского сада по <адрес> г. Пензы распивали спиртные напитки, которыми их на свои деньги угостил ФИО8 Через некоторое время, когда спиртное закончилось, ФИО8 по просьбе Леонтьева С.С. дал тому еще денег, на которые последний сходил приобрел слабоалкогольный напиток и вернулся к ним на территорию детского сада. Затем они продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного ФИО8 по просьбе ФИО9 передал той свой сотовый телефон, на котором она стала прослушивать музыку. Около ... часов ДД.ММ.ГГГГ Леонтьев С.С. вновь попросил у ФИО8 денег на спиртное покрепче, но тот отказал, сказав, что у него денег осталось только чтобы доехать до дома. При этом он и Леонтьев вновь стали настойчиво требовать денег на спиртное, но ФИО8 им отказывал, после чего потерпевший развернулся и пошел на выход с территории детского сада. При этом он и Леонтьев молча пошли за ФИО8, чтобы отобрать у того деньги. Когда ФИО8 ускорил шаг, то он побежал за ним, но его обогнал Леонтьев С.С., который, догнав ФИО8, развернул того и нанес потерпевшему удар кулаком в лицо, от которого ФИО8 упал спиной на землю. В это время он также подбежал к потерпевшему и стал удерживать ФИО8, прижимая его руками за плечи к земле. Леонтьев при этом стал обыскивать карманы джинс потерпевшего. Но ФИО8 вырвался от них и встал на ноги. Тогда Леонтьев С.С., присев на корточки, обхватил ноги ФИО8 руками, рывком на себя повалил потерпевшего на землю. ФИО9 в это время отбежала к углу здания детского сада. Он не помнит вследствие алкогольного опьянения точно, но допускает, что затем лежавшему на земле ФИО8 он и Шабакаев А.Ю. нанесли каждый множество ударов руками и ногами по голове и туловищу. После этого он стал удерживать руками ФИО8, прижимая за плечи к земле, а Леонтьев С.С. в это время стал обыскивать карманы джинс потерпевшего, чтобы забрать оттуда деньги. Он увидел, что тот нащупал деньги в кармане, но не смог просунуть туда руку. Тогда он сказал Леонтьеву снимать с потерпевшего джинсы. После этого Леонтьев С.С. стянул с ФИО8 джинсы и кроссовки. Завладев джинсами потерпевшего, Леонтьев из переднего кармана вытащил денежный сверток. Сколько в нем было денег, он не видел, но допускает, что там было 2400 рублей, как указывает потерпевший. В этот момент из окна дома по <адрес> закричала какая-то женщина о том, что она вызовет полицию. После этого Леонтьев С.С., взяв похищенные деньги, а он, взяв джинсы и кроссовки ФИО8, с места преступления стали убегать. При этом к ним присоединилась ФИО9. Он спрятал джинсы и кроссовки потерпевшего за веранду на территории детского сада. Затем он, Леонтьев и ФИО9 добежали до киосков возле магазина «...» на <адрес>, где потратили похищенные деньги на покупку спиртного. Спиртные напитки совместно распили. В содеянном раскаивается.

Наряду с признанием своей вины Леонтьевым С.С. и Шабакаевым А.Ю., их вина в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение совокупностью нижеследующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около полуночи он вместе со ФИО9, с которой познакомился в этот день вечером в баре, знакомыми последней Леонтьевым С.С. и Шабакаевым А.Ю., с которыми его познакомила ФИО9, находились на территории детского сада, расположенного за магазином «...» на <адрес> г. Пензы. Там ФИО9, Леонтьев и Шабакаев распивали спиртные напитки, которыми он их угостил на свои деньги. Через некоторое время, когда спиртное закончилось, он по просьбе Леонтьева дал тому 100 рублей, на которые Леонтьев сходил приобрел слабоалкогольный напиток и вернулся к ним на территорию детского сада. В ходе распития ими спиртного он по просьбе ФИО9 передал той свой сотовый телефон, на котором она стала прослушивать музыку. Около ... часов ДД.ММ.ГГГГ Леонтьев вновь попросил у него денег на спиртное покрепче, но он отказал, сказав, что у него денег осталось только чтобы доехать до дома. При этом Шабакаев и Леонтьев стали настойчиво просить у него денег на спиртное, но он им отказывал. В сложившейся ситуации он понял, что сейчас его подсудимые будут бить и грабить, поэтому развернулся и быстро пошел на выход с территории детского сада. Он слышал, что Леонтьев и Шабакаев пошли за ним. Первым его догнал Леонтьев, развернул лицом к себе, после чего нанес ему удар кулаком по левой части лица, от которого он упал спиной на землю. Затем к ним подбежал Шабакаев, который руками удерживал его за плечи, прижимая к земле. Но ему удалось вырваться и встать на ноги. Тогда кто-то из подсудимых схватил его руками сзади за ноги и рывком повалил на землю и он вновь упал на землю. Затем Леонтьев и Шабакаев с разных сторон нанесли ему руками и ногами множество, не менее 15 ударов, по голове и телу. Ему было больно, он прикрывал лицо руками. Затем кто-то из подсудимых стал его удерживать руками за плечи на земле, а второй стал обыскивать карманы рубашки и джинс, где у него в переднем кармане находились деньги в сумме 2400 рублей, купюрами по 1000, 100 и 50 рублей. После чего тот, кто обыскивал, расстегнул пуговицу и молнию на джинсах и стянул с него кроссовки и джинсы. В этот момент он услышал со стороны близлежащих жилых домов женский крик о том, что вызовет полицию, а затем звуки шагов убегавших подсудимых. Он поднялся с земли. Леонтьева, Шабакаева и ФИО9 рядом не было, он осмотрел местность вокруг, однако своих джинс и кроссовок не нашел. В нижнем белье и носках он вышел на <адрес> к остановке «...». Там он обратился к водителю такси на автомашина ......», которому рассказал о происшедшем и попросил того отвезти его в общежитие, где он временно проживает. Таксист отвез его по месту жительства, где он оделся, взял денег и на том же такси поехал в отдел полиции УМВД России по г. Пензе, где подал заявление по поводу кражи у него телефона. Вместе с сотрудниками полиции он выехал на территорию детского сада, где произошло преступление, однако подозреваемых, а также его джинс и кроссовок там не обнаружили. От прохождения освидетельствования он отказался. Через несколько дней сотрудники полиции возвратили ему сотовый телефон, который он передавал ФИО9. В дальнейшем он дал показания об обстоятельствах совершения грабежа подсудимыми следователю. Похищенные кроссовки он приобретал ДД.ММ.ГГГГ в ТЦ «...» в г. Пензе за 800 рублей, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ с учетом износа оценивает их в 700 рублей. Похищенные джинсы он приобретал в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> за 1800 рублей, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ с учетом износа оценивает их в 1000 рублей. Похищенные деньги, джинсы и кроссовки ему не возвращены, однако он материальных претензий к подсудимым не имеет.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО9, данных ей в ходе предварительного следствия (...) видно, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она, вместе со знакомыми Леонтьевым С.С., Шабакаевым А.Ю. и мужчиной по имени N. (ФИО8) на территории детского сада по <адрес> в г. Пензе распивали спиртные напитки. Спиртное приобретал ФИО8 за свои деньги. Во время распития спиртного Леонтьев С.С. попросил ФИО8 купить спиртного покрепче, при этом она и Шабакаев А. поддержали Леонтьева. N. ответил отказом, сославшись на то, что у него остались деньги только на дорогу. Однако Леонтьев и Шабакаев настаивали, чтобы ФИО8 дал им денег на спиртное. ФИО8 отказал, после чего развернулся и стал выходить с территории детского сада. В это время Леонтьев С.С. подбежал к ФИО8, развернув последнего к себе, после чего нанес потерпевшему один удар в область головы. Затем к ним подбежал Шабакаев А.Ю., который вместе с Леонтьевым С.С. стали наносить удары ФИО8 по телу. Все происходило очень быстро. Она, испугавшись, отбежала примерно на 6 м от них к углу здания детского сада. Она видела, что ФИО8 вывернулся и быстро встал на ноги, но кто - то из парней, присев на корточки, схватил его за ноги и тот упал. Кто именно свалил потерпевшего, она в темноте не разобрала. Затем Шабакаев и Леонтьев нанесли ФИО8 несколько ударов руками и ногами по туловищу. Сколько ударов и куда именно она не разглядела. Затем кто-то из подсудимых удерживал лежавшего на земле ФИО8, а второй стал стягивать с потерпевшего брюки и кроссовки. Она слышала, что в это время со стороны дома по <адрес> женский голос закричал: «что вы делаете?». В этот момент ФИО8 поднялся с земли и убежал от них. Она участия в избиении ФИО8 не принимала. Брюки и кроссовки потерпевшего кто-то из подсудимых положил возле беседки, после чего они с территории детского сада ушли. Втроем они пошли к ларькам, где купили спиртное и выпили вместе.

Из заявления ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ на имя прокурора Октябрьского района г. Пензы (...) следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ на территории детского садика возле школы она, Шабакаев, Леонтьев и ФИО8, с которым она познакомилась в этот вечер, распивали спиртные напитки. Леонтьеву и Шабакаеву спиртного показалось мало, они стали избивать ФИО8, при избиении Шабакаев и Леонтьев вытащили у потерпевшего деньги примерно 1500 рублей.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (...) следует, что потерпевший ФИО8 указал место преступления в отношении него на территории детского сада по <адрес> г. Пензы.

Согласно справки ИП ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ (...) стоимость кроссовок мужских, реализуемых ей, составляет 950 рублей, а мужских джинс 1850 рублей.

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимых Леонтьева и Шабакаева каждого по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку они совершили грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании достоверно установлено, что Леонтьев С.С. и Шабакаев А.Ю., оба будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около ... час., находясь на территории детского сада , расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору между собой, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя совместно и согласованно, распределив между собой роли в совершаемом ими преступлении, догнали уходившего от них ФИО8, которому вначале Леонтьев С.С., реализуя совместный с Шабакаевым А.Ю. преступный умысел, с целью подавления воли к возможному сопротивлению, нанес ФИО8 один удар кулаком в область лица, отчего последний упал на спину. После чего Шабакаев А.Ю., действуя согласно отведенной ему роли, стал удерживать лежавшего на спине потерпевшего, прижимая того к земле и ограничивая тем самым свободу действий и передвижения ФИО8 Однако потерпевший ФИО8, освободился от удержания и встал с земли, после чего, Леонтьев С.С., продолжая реализацию совместного преступного умысла на насильственный грабеж, схватил потерпевшего ФИО8 руками за ноги, рывком повалил ФИО8 на землю. Затем Леонтьев С.С. и Шабакаев А.Ю., продолжая реализацию совместного преступного умысла на насильственный грабеж, умышленно, совместно нанесли лежащему на земле ФИО8 не менее пятнадцати ударов ногами и руками по различным частям тела. Затем Шабакаев А.Ю., согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, прижал руками ФИО8 к земле и удерживал его таким образом, ограничивая тем самым свободу действий и передвижения потерпевшего, а в это время Леонтьев С.С, согласно отведенной ему роли открыто похитил, сняв с потерпевшего ФИО8, джинсовые брюки стоимостью 1000 рублей, в карманах которых находились денежные средства в сумме 2 400 рублей, и кроссовки стоимостью 700 рублей, а всего открыто похитили имущества ФИО8 на общую сумму 4100 рублей.

Открытый и противоправный характер изъятия имущества и денег потерпевшего был очевиден как для потерпевшего, так и для подсудимых, которые совершили оконченное преступление, поскольку похищенным совместно распорядились.

Квалифицирующий признак преступления – группой лиц по предварительному сговору – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Леонтьев С.С. и Шабакаев А.Ю. до начала выполнения объективной стороны грабежа имущества у ФИО8, заранее договорились о его совместном совершении, после чего, действуя совместно и согласованно, выполняя каждый объективную сторону преступления, с целью подавления воли потерпевшего ФИО8 избили его, после чего, в то время как Шабакаев А.Ю. насильно удерживал потерпевшего ФИО8 Леонтьев С.С. снял с потерпевшего джинсы, с деньгами внутри и кроссовки, которые они оба открыто похитили, с похищенным с места преступления скрылись и совместно им распорядились.

Квалифицирующий признак грабежа – с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в процессе открытого завладения имуществом потерпевшего Леонтьев С.С. и Шабакаев А.Ю. избили потерпевшего ФИО8 по голове и телу, кроме того Леонтьев С.С. повалил потерпевшего на землю, а Шабакаев А.Ю. насильно удерживал ФИО8 и своими совместными насильственными действиями причинили последнему физическую боль на голове и теле. Примененное подсудимыми насилие явилось средством облегчения совершения грабежа и подавления воли потерпевшего к сопротивлению, в результате его применения подсудимые открыто похитили имущество потерпевшего.

При определении вида похищенного имущества, а также его стоимости, размера похищенных денег, не обнаруженных в ходе предварительного следствия, суд за основу при постановлении приговора взял показания потерпевшего ФИО8, подтвержденные справкой о стоимости джинс и кроссовок, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают. Подсудимые с видом похищенного имущества и его стоимостью, а также размером похищенных денежных средств согласны.

Суд обсуждал доводы защитников об отсутствии у подсудимых предварительного сговора между собой на совершение насильственного грабежа, мотивированные тем, что подсудимые не давали показаний о том, что они словесно договаривались о совместном совершении преступления, и нашел их не заслуживающими внимания по следующим основаниям.

Приведенные защитой доводы опровергаются согласующимися между собой последовательными показаниями потерпевшего ФИО8, подсудимых Леонтьева и Шабакаева о том, что они вначале требовали денег на спиртное у ФИО8, а в ответ на его отказ, вместе с целью грабежа догнали его, после чего Леонтьев С.С. ударил потерпевшего кулаком по лицу, Шабакаев А.В. удерживал потерпевшего, затем вырвавшегося потерпевшего Леонтьев свалил на землю, где Леонтьев и Шабакаев совместно его избили, после чего Шабакаев вновь удерживал ФИО8, а Леонтьев в это время обыскивал карманы потерпевшего и по предложению Шабакаева непосредственно снимал с потерпевшего джинсы, в которых находились деньги, и кроссовки, с похищенным имуществом и деньгами они с места совершения преступления скрылись и совместно распорядились. Таким образом, совокупностью проанализированных доказательств обвинения судом достоверно установлено, что Леонтьев С.С. и Шабакаев А.Ю. заранее договорились о совместном совершении преступления, о чем свидетельствуют их вышеуказанные совместные и согласованные действия при совершении объективной стороны насильственного грабежа.

При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Леонтьев С.С. совершил умышленное тяжкое преступление, не работает, по месту регистрации не проживает, по месту временного проживания участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, ранее судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Леонтьева С.С. суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

К обстоятельству, отягчающему наказание Леонтьева С.С., суд относит опасный рецидив преступлений, поскольку он, имея не снятые и не погашенные судимости за тяжкие преступления к реальному лишению свободы по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ) вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Шабакаев А.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление, не работает, регистрации в РФ не имеет, по месту временного проживания участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекавшееся к административной ответственности, ранее судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шабакаева А.Ю., суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного малолетнего ребенка.

К обстоятельству, отягчающему наказание Шабакаеву А.Ю., суд относит рецидив преступлений, поскольку он, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного преступления средней тяжести к реальному наказанию, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Объяснения Шабакаева А.Ю. и Леонтьева С.С. от ДД.ММ.ГГГГ (...) суд не признает явками с повинной, поскольку об их причастности к насильственному грабежу имущества ФИО8 правоохранительным органам стало известно из заявления ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ и ее показаний.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что исправление подсудимых Леонтьева С.С. и Шабакаева А.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением каждому их них наказания в виде лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом характера совершенного подсудимыми преступления, конкретных обстоятельств дела, отрицательной характеристики их личности, суд не усматривает оснований для применения к Леонтьеву С.С. и Шабакаеву А.Ю. при назначении наказания положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, ст. 73 УК РФ, а также снижения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Леонтьеву С.С. и Шабакаеву А.Ю. дополнительных наказаний, предусмотренных альтернативно санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Леонтьева С. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, за которое назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избранную Леонтьеву С.С. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней.

Срок отбытия наказания Леонтьеву С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Шабакаева А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, за которое назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избранную Шабакаеву А.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней.

Срок отбытия наказания Шабакаева А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора через Октябрьский районный суд г. Пензы.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий