Приговор по делу № 1-212/2012



Дело № 1-212\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                 08 августа 2012 г.

    Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

с участием государственного обвинителя ... Шабуровой Е.Е.,

подсудимого Морозова М.А.,

защитника Тимакова А.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ...,

при секретаре Афанасьевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении Морозова М. А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ...., неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении 4 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Морозов М.А. совершил три покушения на незаконный сбыт наркотического средства, в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Морозов М.А., не позднее ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня через терминал приема платежей, расположенный в помещении магазина «...» на <адрес> оплатил 1200 рублей за наркотическое средство, после чего в тот же день посредством смс - сообщения получив информацию от неустановленного сбытчика о месте нахождения наркотического средства, незаконно приобрёл у неустановленного лица, подняв с земли около одного из гаражей, находящихся за магазином «...» по <адрес>, газетный сверток с одним гриппер - пакетом с наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим производное ... массой не менее 0,040 гр. Часть этого наркотического средства Морозов М.А. употребил, а оставшуюся часть указанного наркотического средства, массой 0,040 гр., с целью незаконного сбыта наркотического средства, Морозов М.А. ДД.ММ.ГГГГ около ... час. ... мин., находясь около бани расположенной по <адрес>, незаконно сбыл, передав ФИО7 гриппер-пакет с наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим производное ..., массой 0,040 гр., получив от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство 1000 рублей.

Однако незаконный сбыт наркотического средства Морозов М.А. до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО7 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий производное ..., массой 0,040 гр., было изъято из незаконного оборота.

Он же, не позднее ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня через терминал приема платежей, расположенный в помещении магазина «...» на <адрес> оплатил 1200 рублей за наркотическое средство, после чего в тот же день посредством смс - сообщения получив информацию от неустановленного сбытчика о месте нахождения наркотического средства, незаконно приобрёл у неустановленного лица, подняв с земли около одного из гаражей, находящихся за магазином «...» по <адрес> газетный сверток с одним гриппер - пакетом с наркотическим средством - препаратом (смесью), в состав которого входит производное ..., массой не менее 0,022 гр. Часть данного наркотического средства Морозов М.А. употребил, а оставшуюся часть указанного наркотического средства, массой 0,022 гр., с целью незаконного сбыта наркотического средства, Морозов М.А. ДД.ММ.ГГГГ около ... час. ... мин., находясь около дома по <адрес>, незаконно сбыл, передав ФИО7 гриппер-пакет с наркотическим средством - препарат (смесью), в состав которого входит производное ..., массой 0,022 гр., получив от ФИО7 1000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство.

Однако незаконный сбыт наркотического средства Морозов М.А. до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО7 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого наркотическое средство - препарат (смесь), в состав которого входит производное ... массой 0,022 гр. было изъято из незаконного оборота.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, возле дома по <адрес> незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, два гриппер-пакета с наркотическим средством – ..., массой не менее 0,023 гр. Часть данного наркотического средства Морозов М.А. употребил, а оставшуюся часть указанного наркотического средства, массой 0,023 гр., с целью незаконного сбыта наркотического средства, Морозов М.А. ДД.ММ.ГГГГ около ... час. ... мин., находясь возле дома по <адрес>, незаконно сбыл, передав ФИО8 два гриппер-пакета с наркотическим средством – ..., массой 0,023 гр., получив от ФИО8 1500 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство.

Однако незаконный сбыт наркотического средства Морозов М.А. до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО8 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого наркотическое средство - ..., массой 0,023 гр., было изъято из незаконного оборота.

Вина Морозова М.А. в совершении вышеуказанных преступлений нашла свое полное подтверждение совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

По факту совершения ДД.ММ.ГГГГ Морозовым М.А. покушения на незаконный сбыт наркотического средства ФИО7

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Морозов М.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с парнем по имени N. , оказавшийся как он впоследствии узнал сотрудником ГНК ФИО7, который интересовался возможностью купить у него наркотик «...». Он сказал ФИО7, что сможет продать наркотик «...» по цене 1000 рублей за один гриппер-пакетик. Он обменялся с ФИО7 номерами мобильных телефонов. В ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ., но до ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотик «...» в одном гриппер-пакетике. Для этого он позвонил по мобильному телефону, указанному в объявлении о продаже «...», размещенному возле клуба «...» на <адрес>. По телефону неизвестный ему ответил, что для приобретения «...» необходимо перечислить 1200 рублей на телефонный номер, который он не запомнил, в качестве оплаты за один гриппер-пакет «...». Он пошел в магазин «...», находящийся на <адрес>, где через терминал по системе «...» перечислил на указанный мужчиной номер 1200 рублей в качестве оплаты за наркотик. Примерно через полчаса ему на сотовый телефон поступило смс-сообщение, в котором было указано, что наркотик «...» можно забрать в районе магазина «...» на <адрес>. Затем он общественным транспортом доехал до гаражного комплекса, расположенного за магазином «...», как было указано в поступившем смс-сообщении. Там рядом с одним из гаражей, номер которого не помнит, он подобрал газетный сверток, в котором находился гриппер-пакет с наркотиком «...». Газетный сверток он выкинул, а гриппер-пакет с наркотиком забрал себе и поехал домой. У себя дома часть приобретенного наркотика он употребил внутривенно, а часть наркотика у него осталась в том же гриппер-пакете. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонил ФИО7, который спросил его, сможет ли он продать ему наркотик «...». Он ответил, что продаст ему гриппер-пакет «...», который у него был, за 1000 рублей. ФИО7 сказал, что находится в бане на <адрес> и попросил его подъехать для продажи наркотика ДД.ММ.ГГГГ к ... к указанной бане. В тот же день около ... час. ... мин. он встретился с ФИО7 на участке местности возле бани по <адрес>, где отдал ФИО7 гриппер-пакетик с наркотиком «...», а ФИО7 передал ему в качестве оплаты за наркотик 1000 рублей. Затем в ходе разговора он сообщил ФИО7, что тот по мере необходимости может к нему обращаться за наркотиком «...». После этого они разошлись. Деньги от продажи наркотика он потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается.

Помимо признания своей вины подсудимым, вина Морозова М.А. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью нижеследующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенный свидетель ФИО7 – оперуполномоченный Нижнеломовского МРО УФСКН России по Пензенской области, суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН РФ по Пензенской области поступила оперативная информация о том, что парень по имени М. , проживающий в <адрес>, занимается сбытом синтетического наркотика, так называемой «...». При проведении оперативных мероприятий по проверке данной информации было установлено, что указанный парень имеет имя М. , а не М. . ДД.ММ.ГГГГ он оперативным путем познакомился с М. и встретился с ним в вечернее время на <адрес>. При встрече он поинтересовался у М. , сможет ли тот продать ему наркотик «...». М. ответил, что наркотик «...» у него есть по цене 1000 рублей за один гриппер – пакет и предложил к нему обращаться за наркотиком по мере необходимости. В связи с этим они обменялись номерами мобильных телефонов. В целях проверки оперативной информации о причастности М. , как впоследствии было установлено Морозова М.А., к незаконному сбыту наркотических средств было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в котором он принял участие в качестве «покупателя» наркотических средств. В рамках указанного оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он созвонился с Морозовым М.А., у которого спросил, есть ли у него «...» на продажу. М. ответил, что есть, после чего они договорились встретиться в этот день в ... час. ... мин. возле бани, расположенной по <адрес> в г. Пензе. После этого ДД.ММ.ГГГГ около ... час. ... мин. в служебном кабинете УФСКН РФ по Пензенской области в присутствии двух гражданских лиц оперативный сотрудник УФСКН РФ по Пензенской области ФИО9 произвел его личный досмотр на предмет отсутствия денег и наркотических средств, после чего ему были вручена 1000 рублей одной купюрой для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня, известного на тот период под именем М. . По результатам этих действий были составлены протоколы, в протокол выдачи денежных средств был занесен номер и серия выданной денежной купюры. В правильности составленных протоколов он, двое присутствующих лиц и ФИО9 расписались. Затем он в сопровождении ФИО9 на служебной автомашине поехали к бане по <адрес>. Там он вышел из автомашины и направился на участок местности возле бани на встречу с Морозовым М.А. В это время ФИО9 вел наблюдение. Примерно в ... час. ... мин. к нему подошел Морозов М.А., который передал ему один гриппер-пакет с порошкообразным веществом, а он передал подсудимому 1000 рублей, выданные для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Затем в ходе разговора Морозов М.А. предложил обращаться к нему за наркотиком «...» по мере необходимости. После этого они разошлись. При этом он вернулся в служебную автомашину, на которой вместе с ФИО9 прибыл в УФСКН РФ по Пензенской области. Там в служебном кабинете Управления он в присутствии двух гражданских лиц под протокол добровольно выдал гриппер – пакет с порошкообразным веществом белого цвета, сбытый ему Морозовым М.А. Выданный им гриппер-пакет с содержимым был упакован в пакет, опечатан, на упаковке он и все присутствующие лица расписались. Кроме того он и все присутствующие лица расписались в правильности составленного протокола добровольной выдачи наркотического средства. Затем он был повторно досмотрен, однако денег и наркотических средств при нем не обнаружено. Об этом также был составлен протокол в правильности которого он и все присутствующие лица расписались.

Свидетель ФИО9 – ст. оперуполномоченный Нижнеломовского МРО УФСКН России по Пензенской области, суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН РФ по Пензенской области поступила оперативная информация о том, что парень по имени М. , проживающий в <адрес>, занимается сбытом синтетического наркотика, так называемой «...». При проведении оперативных мероприятий по проверке данной информации было установлено, что указанный парень имеет имя М. , а не М. . ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ФИО7 оперативным путем познакомился с М. , который сообщил ему, что может продать имевшийся у него наркотик, так называемый «...», по цене 1000 рублей за гриппер-пакетик, для чего они обменялись номерами мобильных телефонов. В целях проверки оперативной информации о причастности М. , как впоследствии было установлено Морозова М.А., к незаконному сбыту наркотических средств было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в котором в качестве «покупателя» наркотических средств принимал участие ФИО7 В рамках указанного оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО7 созвонился с Морозовым М.А. и после разговора ФИО7 сообщил ему, что Морозов М.А. сообщил, что наркотик у него есть и они договорились встретиться возле бани по <адрес> в г. Пензе в тот же день в ... по поводу продажи наркотика «...». После этого ДД.ММ.ГГГГ около ... час. ... мин. в служебном кабинете УФСКН РФ по Пензенской области в присутствии двух гражданских лиц он произвел личный досмотр ФИО7 на предмет отсутствия денег и наркотических средств, после чего им ФИО7 была вручена 1000 рублей одной купюрой для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня, известного на тот период под именем М. . По результатам этих действий им были составлены соответствующие протоколы, в протокол выдачи денежных средств был занесен номер и серия выданной денежной купюры. В правильности составленных протоколов он, двое присутствующих лиц и ФИО7 расписались. Затем он и ФИО7 на служебной автомашине поехали к бане по <адрес>. Он остановился недалеко от бани, после чего ФИО7 вышел из автомашины и направился на участок местности возле бани на встречу с Морозовым М.А. Он видел, что спустя некоторое время, примерно в ... час. ... мин., к ФИО7 подошел Морозов М.А., они обменялись чем-то, переговорили, после чего разошлись. ФИО7 вернулся к нему в служебную автомашину, пояснив, что Морозов М.А. сбыл ему гриппер-пакет с веществом, а он передал подсудимому 1000 рублей, ранее выданных для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Затем он и ФИО7 на служебной автомашине прибыли в УФСКН РФ по Пензенской области. Там в служебном кабинете в присутствии двух гражданских лиц ФИО7 добровольно выдал гриппер-пакет с порошкообразным веществом белого цвета внутри, пояснив, что купил его у парня по имени М. . Выданный ФИО7 гриппер-пакет с веществом был упакован, опечатан, скреплен его подписями и всех присутствующих лиц. По результатам добровольной выдачи наркотического средства им был составлен соответствующий протокол, в правильности которого он и все присутствующие лица расписались. Затем он произвел личный досмотр ФИО7, при котором денег и запрещенных предметов обнаружено не было. По результатам досмотра им также был составлен протокол, в правильности которого он и все присутствующие лица расписались. Во время проведения «проверочной закупки» наркотических средств ФИО7 всегда находился в поле его зрения и ни с кем, кроме Морозова М.А., не встречался.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетелей ФИО10 и ФИО11, данных ими в ходе предварительного расследования (...), каждых в отдельности следует, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников наркоконтроля они участвовали при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В этот день примерно в ... час. ... мин. они находились в одном из служебных кабинетов УФСКН РФ по Пензенской области, где в их присутствии оперуполномоченный провел личный досмотр парня по имени N. , который выступал «закупщиком» наркотиков. При досмотре у N. наркотиков, денег и запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, в правильности которого они расписались. Затем N. выдали 1000 рублей одной купюрой. С купюры была сделана ксерокопия, номер и серия купюры были занесены в составленный протокол выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, в котором они расписались. Далее N. в сопровождении сотрудников наркоконтроля убыл для проведения «проверочной закупки» наркотиков. Они остались в Управлении, чтобы дождаться возвращения N. . Около ... часов ночи N. и сотрудники наркоконтроля вернулись в УФСКН РФ по Пензенской области. Там в одном из служебных кабинетов в их присутствии, N. добровольно выдал сотруднику наркоконтроля гриппер - пакет, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Выданный гриппер-пакет с содержимым был упакован в прозрачный полимерный пакет, который завязали нитью, опечатали, к упаковке прикрепили пояснительную бирку, на которой они расписались. Сотрудник наркоконтроля составил протокол добровольной выдачи наркотиков, в котором они и все участвующие лица расписались. N. пояснил, что купил гриппер-пакет с порошком в г. Пензе у какого-то парня. После выдачи гриппер-пакета N. был досмотрен, при этом наркотиков и денег найдено не было.

Помимо изложенных, вина Морозова М.А. в совершении указанного преступления подтверждается также следующими доказательствами:

- рассекреченным в установленном порядке постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (...) о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств на сумму 1000 рублей у неустановленного лица по имени «М. », проживающего в г. Пензе, с целью взятия образцов для исследования;

-протоколом личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которому при досмотре у последнего каких - либо наркотических средств, психотропных веществ, а также денежных средств не обнаружено;

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которому ФИО7 выдана 1000 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного лица по имени «М. »;

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которого ФИО7 добровольно выдал гриппер-пакет с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что данное вещество приобрел у М. в г. Пензе за 1000 рублей.

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ (...), а также заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которых вещество, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим производное ..., массой 0,040 гр.

В ходе следствия по делу сбытый Морозовым М.А. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 гриппер - пакет с наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим производное ..., осмотрен и приобщен к делу (...).

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Морозова М.А. по данному факту по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

В судебном заседании достоверно установлено, что Морозов М.А., имея при себе на момент обращения к нему ФИО7 приобретенное им не позднее ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий производное ..., массой не менее 0,040 гр., с целью незаконного сбыта наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ около ... час. ... мин., находясь около бани расположенной по <адрес> в г. Пензе, незаконно сбыл, передав ФИО7 гриппер-пакет с наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим производное ..., массой 0,040 гр., получив от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство 1000 рублей.

Однако незаконный сбыт наркотического средства Морозов М.А. до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам на стадии покушения, поскольку ФИО7 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий производное ..., массой 0,040 гр., было изъято из незаконного оборота.

Вина Морозова М.А. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности у суда не вызывают.

По факту совершения ДД.ММ.ГГГГ Морозовым М.А. покушения на незаконный сбыт наркотического средства ФИО7

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Морозов М.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ., но до ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотик «...» в одном гриппер-пакете. Для этого он позвонил по мобильному телефону, указанному в объявлении о продаже «...», размещенному возле клуба «...» на <адрес>. По телефону неизвестный ему ответил, что для приобретения «...» необходимо перечислить 1200 рублей на телефонный номер, который он не запомнил, в качестве оплаты за один гриппер-пакет «...». Он пошел в магазине «...», находящийся на <адрес>, где через терминал по системе «киви-кошелек» перечислил на указанный мужчиной номер 1200 рублей в качестве оплаты за наркотик. Примерно через полчаса ему на сотовый телефон поступило смс-сообщение, в котором было указано, что наркотик «...» можно забрать в районе магазина «...» на <адрес>. Затем он общественным транспортом доехал до гаражного комплекса, расположенного за магазином «...», как было указано в поступившем смс-сообщении. Там рядом с одним из гаражей, номер которого не помнит, он подобрал газетный сверток, в котором находился гриппер-пакет с наркотиком «...». Газетный сверток он выкинул, а гриппер-пакет с наркотиком забрал себе и поехал домой. У себя дома часть приобретенного наркотика он употребил внутривенно, а часть наркотика у него осталась в том же гриппер-пакете. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ему позвонил ФИО7, который спросил его, сможет ли он продать ему наркотик «...». Он ответил, что продаст ему гриппер-пакет «...», который у него был, по той же цене 1000 рублей. Он назначил ФИО7 встречу возле дома по <адрес> в г. Пензе. ДД.ММ.ГГГГ около ... час. ... мин. возле дома по <адрес> он встретился с ФИО7, которому передал один пакетик с наркотиком «...», а тот передал ему в качестве оплаты за наркотик 1000 рублей. Деньги от продажи наркотика потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается.

Помимо признания своей вины подсудимым, вина Морозова М.А. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью нижеследующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенный свидетель ФИО7 – оперуполномоченный Нижнеломовского МРО УФСКН России по Пензенской области, суду показал, что в целях проверки поступившей в ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН РФ по Пензенской области оперативной информации о том, что парень по имени М. , установленный впоследствии как Морозов М.А., занимается сбытом синтетического наркотика, так называемой «...», ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у М. , с цепью установления иных лиц, причастных к сбыту наркотических средств. В указанном оперативном мероприятии он принял участие в качестве «покупателя» наркотика «...». В рамках указанного оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... час. он по известному ему номеру мобильного телефона позвонил Морозову М.А., у которого спросил, сможет ли тот продать ему наркотик «...». М. ответил, что у него есть «...» по той же цене 1000 рублей за один гриппер-пакетик и назначил ему встречу в ... час ... мин. ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>. В этот день в ... часу в одном из служебных кабинетов УФСКН РФ по Пензенской области в присутствии двух гражданских лиц оперативный сотрудник наркоконтроля ФИО9 произвел его личный досмотр. При этом у него ничего запрещенного, в том числе наркотиков, а также денег, обнаружено не было. После этого ФИО9 выдал ему 1000 рублей одной купюрой для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по имени М. . По результатам этих действий были составлены соответствующие протоколы. В протокол выдачи денежных средств вписаны номер и серия выданной купюры, в правильности составленных протоколов он и все участвующие лица расписались. После этого в сопровождении ст. оперуполномоченного ФИО9 на служебной автомашине прибыл на участок местности возле дома по <адрес>. Он вышел из автомашины и подошел к указанному дому. ФИО9 остался в машине и вел наблюдение. Через некоторое время к нему подошел Морозов М.А., который передал ему один гриппер-пакет, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, а он в свою очередь в качестве оплаты отдал подсудимому 1000 рублей, выданные для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Затем в ходе разговора Морозов М.А. вновь предложил обращаться к нему по необходимости по поводу продажи наркотика «...». После чего они разошлись. Он вернулся в служебную автомашину, на которой вместе с ФИО9 прибыл в УФСКН РФ по Пензенской области. Там в служебном кабинете Управления он в присутствии двух гражданских лиц под протокол добровольно выдал гриппер – пакет с порошкообразным веществом белого цвета, сбытый ему Морозовым М.А. Выданный им гриппер-пакет с содержимым был упакован в пакет, опечатан, на упаковке он и все присутствующие лица расписались. Кроме того, он и все присутствующие лица расписались в правильности составленного протокола добровольной выдачи наркотического средства. Затем он был повторно досмотрен, однако денег и наркотических средств при нем не обнаружено. Об этом также был составлен протокол в правильности которого он и все присутствующие лица расписались.

Свидетель Фокин Е.С. – ст. оперуполномоченный Нижнеломовского МРО УФСКН России по Пензенской области, суду показал, что в целях проверки поступившей в ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН РФ по Пензенской области оперативной информации о том, что парень по имени М. , установленный впоследствии как Морозов М.А., занимается сбытом синтетического наркотика, так называемой «...», ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у М. , с целью установления иных лиц, причастных к сбыту наркотических средств. В указанном оперативном мероприятии ФИО7 принял участие в качестве «покупателя» наркотика «...». В рамках указанного оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ около ... час. ФИО7 созвонился с Морозовым М.А. и после разговора ФИО7 сообщил ему, что Морозов М.А. сказал, что наркотик у него есть и они договорились встретиться возле дома по <адрес> в г. Пензе в тот же день в ... по поводу продажи наркотика «...». После этого ДД.ММ.ГГГГ около ... час. ... мин. в служебном кабинете УФСКН РФ по Пензенской области в присутствии двух гражданских лиц он произвел личный досмотр ФИО7 на предмет отсутствия денег и наркотических средств, после чего им ФИО7 была вручена 1000 рублей одной купюрой для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по имени М. . По результатам этих действий им были составлены протоколы досмотра и выдачи денежных средств, в последний были занесены номер и серия выданной денежной купюры. В правильности составленных протоколов он, двое присутствующих лиц и ФИО7 расписались. Затем он и ФИО7 на служебной автомашине поехали к дому по <адрес>. Он остановился недалеко от этого дома, после чего ФИО7 вышел из автомашины и направился на участок местности возле дома по <адрес>, на встречу с Морозовым М.А. Он видел, что спустя некоторое время, примерно в ... час. ... мин., к ФИО7, они обменялись чем-то, переговорили, после чего разошлись. ФИО7 вернулся к нему в служебную автомашину, пояснив, что Морозов М.А. сбыл ему гриппер-пакет с веществом, а он передал подсудимому 1000 рублей, ранее выданных для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Затем он и ФИО7 на служебной автомашине прибыли в УФСКН РФ по Пензенской области. Там в служебном кабинете в присутствии двух гражданских лиц ФИО7 добровольно выдал гриппер-пакет с порошкообразным веществом белого цвета внутри, пояснив, что купил его у парня по имени М. . Выданный ФИО7 гриппер-пакет с веществом был упакован, опечатан, скреплен его подписями и всех присутствующих лиц. По результатам добровольной выдачи наркотического средства им был составлен соответствующий протокол, в правильности которого он и все присутствующие лица расписались. Затем он произвел личный досмотр ФИО7, при котором денег и запрещенных предметов обнаружено не было. По результатам досмотра им также был составлен протокол, в правильности которого он и все присутствующие лица расписались. Во время проведения «проверочной закупки» наркотических средств ФИО7 всегда находился в поле его зрения и ни с кем, кроме Морозова М.А., не встречался.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетелей ФИО10 и ФИО12, данных ими в ходе предварительного расследования (...), каждых в отдельности, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников госнаркоконтроля они участвовали при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В этот день примерно в ... час. ... мин. они находились в одном из служебных кабинетов УФСКН РФ по Пензенской области, где в их присутствии оперуполномоченный провел личный досмотр парня по имени N. , который выступал «закупщиком» наркотиков. При досмотре у N. наркотиков, денег и запрещенных предметов обнаружено не было. Об этом был составлен протокол досмотра, в правильности которого они расписались. Затем N. выдали 1000 рублей одной купюрой. С купюры была сделана ксерокопия, а номер и серия купюры были занесены в протокол выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, в котором они расписались. Далее N. в сопровождении сотрудников наркоконтроля убыл для проведения «проверочной закупки» наркотиков. Они остались в Управлении, чтобы дождаться возвращения N. . Примерно через 1 час N. и сотрудники наркоконтроля вернулись в УФСКН РФ по Пензенской области. Там в одном из служебных кабинетов в их присутствии, N. добровольно выдал сотруднику наркоконтроля гриппер - пакет, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Выданный гриппер-пакет с содержимым был упакован в прозрачный полимерный пакет, который завязали нитью, опечатали, к упаковке прикрепили пояснительную бирку, на которой они расписались. Сотрудник наркоконтроля составил протокол добровольной выдачи наркотиков, в котором они и все участвующие лица расписались. N. пояснил, что купил гриппер-пакет с порошком в г. Пензе у какого-то парня. После выдачи гриппер-пакета N. был досмотрен, при этом наркотиков и денег найдено не было.

Помимо изложенных, вина Морозова М.А. в совершении указанного преступления подтверждается также следующими доказательствами:

- рассекреченным в установленном порядке постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (...) о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств на сумму 1000 рублей у неустановленного лица по имени «М. », проживающего в г. Пензе, с целью установления иных лиц, причастных к сбыту наркотиков;

-протоколом личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которому при досмотре у него каких - либо наркотических средств, психотропных веществ, а также денежных средств не обнаружено;

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которому ФИО7 выдана 1000 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного лица по имени «М. »;

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которого ФИО7 добровольно выдал гриппер-пакет с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что данное вещество приобрел у М. в г. Пензе за 1000 рублей.

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ (...), а также заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которых вещество, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - препаратом (смесью), в состав которого входит производное ... массой 0,022 гр.

В ходе следствия по делу сбытый Морозовым М.А. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 гриппер - пакет с наркотическим средством - препаратом (смесью), в состав которого входит производное ..., осмотрен и приобщен к делу (...).

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Морозова М.А. по данному факту по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

В судебном заседании достоверно установлено, что Морозов М.А., имея при себе на момент обращения к нему ФИО7 приобретенное им не позднее ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – препарат (смесь), в состав которого входит производное ... массой не менее 0,022 гр., с целью незаконного сбыта наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ около ... час. ... мин., находясь около дома по <адрес>, незаконно сбыл, передав ФИО7 гриппер-пакет с наркотическим средством - препарат (смесью), в состав которого входит производное ... массой 0,022 гр., получив от ФИО7 1000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство.

Однако незаконный сбыт наркотического средства Морозов М.А. до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам на стадии покушения, поскольку ФИО7 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого наркотическое средство - препарат (смесь), в состав которого входит производное ... массой 0,022 гр., было изъято из незаконного оборота.

Вина Морозова М.А. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности у суда не вызывают.

По факту совершения Морозовым М.А. ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотического средства ФИО8

Допрошенный в судебном заседании подсудимый М. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) признал полностью и показал, что он ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня возле дома по <адрес> у своего знакомого ФИО39 приобрел наркотическое средство, так называемое «...», в двух гриппер-пакетах. Часть находившегося в них наркотика он употребил. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он через свою сожительницу ФИО13 познакомился с парнем по имени N. , как впоследствии выяснилось сотрудником госнаркоконтроля ФИО8 При знакомстве он на вопрос ФИО8 ответил, что сможет продать ему наркотик «...», в связи с чем они договорились, что он может звонить на известный тому мобильный телефон ФИО13, которым пользовался и он, по вопросу продажи «...». ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня ему позвонил ФИО8, который попросил продать ему наркотик «...». Он ответил, что сможет продать имевшийся и приобретенный им при вышеизложенных обстоятельствах наркотик и назначил ему встречу для продажи «...» возле дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около ... час. возле вышеуказанного дома он встретился с ФИО8 ФИО8 передал ему 1500 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, а он передал ФИО8 два гриппер-пакетика со «...». После этого его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в УФСКН РФ по Пензенской области. Там в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты 1500 рублей, которые ему передал ФИО8 в качестве оплаты за наркотик. В содеянном раскаивается.

Помимо признания своей вины подсудимым, вина Морозова М.А. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью нижеследующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенный свидетель ФИО8 – оперуполномоченный Нижнеломовского МРО УФСКН России по Пензенской области, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, направленного на изобличение преступной деятельности гр. ФИО13, занимавшейся сбытом наркотических средств, в качестве «покупателя» наркотических средств. При проведении «проверочной закупки» вместе с ФИО13 находился ее сожитель по имени М. , как было установлено в дальнейшем Морозов М.А., с которым он познакомился. При этом он спрашивал Морозова М.А., сможет ли тот продать ему наркотическое средство, так называемое «...». Морозов ответил, что может, в связи с чем они договорились, что он может звонить на мобильный телефон ФИО13, которым пользовался и Морозов М.А., по вопросу продажи «...». В этот же период времени было организовано и проводилось оперативное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров» с мобильного телефона, который использовали ФИО13 и Морозов. Для проверки поступившей информации о причастности к незаконному сбыту наркотических средств парня по имени М. , выявления других лиц, занимающихся вместе с М. незаконным сбытом наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в котором он принял участие в качестве «покупателя». Указанное мероприятие производилось с использованием негласной аудиозаписи. В рамках указанного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он по известному ему номеру мобильного телефона созвонился с Морозовым М.А., у которого спросил можно ли купить наркотик «...». На вопрос Морозова М.А., сколько надо наркотика, он сказал, что у него есть 1500 рублей. Тогда Морозов М.А. назначил ему встречу на ... час. ДД.ММ.ГГГГ возле дома по <адрес>. В этот день около ... час. ... мин. в одном из служебных кабинетов УФСКН РФ по Пензенской области в присутствии двух гражданских лиц оперативный сотрудник наркоконтроля ФИО9 произвел его личный досмотр. При этом у него ничего запрещенного, в том числе наркотиков, а также денег, обнаружено не было. После этого ФИО9 выдал ему деньги в сумме 1500 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по имени М. . По результатам этих действий были составлены соответствующие протоколы. В протокол выдачи денежных средств вписаны достоинства, номера и серии выданных денег, в правильности составленных протоколов он и все участвующие лица расписались. После этого в сопровождении ст. оперуполномоченного ФИО9 и других оперативных сотрудников Управления на служебной автомашине прибыли на участок местности возле дома по <адрес> в г. Пензе. Он вышел из автомашины и подошел к указанному дому. ФИО9 остался в машине и вел наблюдение. Возле дома по <адрес> он встретился с Морозовым М.А., которому передал 1500 рублей в качестве оплаты за наркотик, а подсудимый передал ему два гриппер-пакета с веществом в виде порошка белого цвета в каждом. Затем в ходе разговора Морозов М.А. предложил обращаться к нему по необходимости по поводу продажи наркотика «...». После чего они разошлись. Он вернулся в служебную автомашину, на которой вместе с Фокиным прибыл в УФСКН РФ по Пензенской области. Там в служебном кабинете Управления он в присутствии двух гражданских лиц под протокол добровольно выдал два гриппер – пакета с порошкообразным веществом белого цвета, сбытые ему Морозовым М.А. Выданные им два гриппер-пакета с содержимым были упакованы в пакет, опечатаны, на упаковке он и все присутствующие лица расписались. Кроме того, он и все присутствующие лица расписались в правильности составленного протокола добровольной выдачи наркотического средства. Затем он был повторно досмотрен, однако денег и наркотических средств, при нем не обнаружено. Об этом также был составлен протокол, в правильности которого он и все присутствующие лица расписались.

Свидетель ФИО9 – ст. оперуполномоченный Нижнеломовского МРО УФСКН России по Пензенской области, суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение преступной деятельности гр. ФИО13 оперуполномоченный ФИО8 познакомился с сожителем ФИО13 по имени М. , установленный впоследствии как Морозов М.А. ФИО8 выяснил, что Морозов также может сбывать наркотическое средство «...». В этот же период времени было организовано и проводилось оперативное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров» с мобильного телефона, который использовали ФИО13 и Морозов. Для проверки поступившей информации о причастности к незаконному сбыту наркотических средств парня по имени М. , а также выяснения круга лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в котором ФИО8 принял участие в качестве «покупателя». Указанное мероприятие производилось с использованием негласной аудиозаписи. В рамках указанного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня ФИО8 по известному тому номеру мобильного телефона созвонился с Морозовым М.А., с которым договорился о продаже наркотика «...» в тот же день около ... час. у дома по <адрес> в г. Пензе. После этого ДД.ММ.ГГГГ около ... час. ... мин. в служебном кабинете УФСКН РФ по Пензенской области в присутствии двух гражданских лиц он произвел личный досмотр ФИО8 на предмет отсутствия денег и наркотических средств, после чего им ФИО8 были вручены 1500 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по имени М. . По результатам этих действий им были составлены протоколы досмотра и выдачи денежных средств, в последний были занесены достоинства, номера и серии выданной денег. В правильности составленных протоколов он, двое присутствующих лиц и ФИО8 расписались. Затем он, ФИО8 и другие оперативные сотрудники Управления на служебной автомашине поехали к дому по <адрес>. Он остановился недалеко от этого дома, после чего ФИО8 вышел из автомашины и направился на участок местности возле указанного дома на встречу с Морозовым М.А. Он видел, что примерно в ... час. ... мин. около дома ФИО8 встретился с Морозовым. Они немного поговорили, ФИО8 передал Морозову деньги, а Морозов также что-то передал ФИО8. После чего ФИО8 немного проводил Морозова и вернулся в машину, где рассказал, что подсудимый отдал два пакетика с наркотиком «...» за 1500 рублей. После продажи наркотика Морозов был задержан прибывшими с ними оперативными сотрудниками наркоконтроля. Затем он и ФИО8 на служебной автомашине прибыли в УФСКН РФ по Пензенской области. Там в служебном кабинете в присутствии двух гражданских лиц ФИО8 добровольно выдал два гриппер-пакета с порошкообразным веществом белого цвета внутри, пояснив, что купил его у парня по имени М. . Выданные ФИО8 два гриппер-пакета с веществом были упакованы, опечатаны, скреплены его подписями и всех присутствующих лиц. По результатам добровольной выдачи наркотического средства им был составлен соответствующий протокол, в правильности которого он и все присутствующие лица расписались. Затем он произвел личный досмотр ФИО8, при котором денег и запрещенных предметов обнаружено не было. По результатам досмотра им также был составлен протокол, в правильности которого он и все присутствующие лица расписались. Во время проведения «проверочной закупки» наркотических средств ФИО8 всегда находился в поле его зрения и ни с кем, кроме Морозова М.А., не встречался.

Свидетель ФИО14 суду показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вместе со вторым парнем по приглашению сотрудников УФСКН РФ по Пензенской области, присутствовал при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В его и второго парня присутствии в одном из служебных кабинетов Управления на <адрес> сотрудник наркоконтроля провел личный досмотр парня по имени N. , который выступал в качестве «покупателя» наркотиков. При досмотре денег, наркотиков обнаружено не было. Затем N. выдали деньги 1500 рублей. По результатам личного досмотра и выдачи денежных средств были составлены соответствующие протоколы. В протокол выдачи были занесены достоинства, номера и серии выданных денег. В правильности составленных протоколов он и второй присутствующий расписались. Затем N. в сопровождении нескольких оперативных сотрудников ушел, а он и второй парень остались их ожидать в Управлении. Примерно через час N. в сопровождении сотрудника госнаркоконтроля вернулся и в служебном кабинете в их присутствии добровольно выдал два гриппер-пакета, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. N. пояснил, что приобрел два гриппер-пакета с порошкообразным веществом у какого-то парня по имени М. . Два гриппер-пакета с содержимым были упакованы в полиэтиленовый пакет, который завязали нитью и опечатали печатью наркоконтроля, к упаковке прикрепили пояснительную записку. Сотрудник наркоконтроля оформил протокол добровольной выдачи наркотических средств, в котором он и второй присутствующий расписались. Затем сотрудник наркоконтроля провел личный досмотр N. , при этом наркотических средств, других запрещенных объектов, а также денег, обнаружено не было. По результатам досмотра также был составлен протокол, в правильности которого он и все присутствующие расписались. После этого он также присутствовал вместе со вторым парнем при личном досмотре задержанного гр. Морозова М.А., у которого были обнаружены и изъяты 1500 рублей, ранее выданных для проведения «проверочной закупки» наркотических средств N. . Изъятые деньги были упакованы в бумажный пакет, который опечатан, скреплен их подписью. По результатам досмотра был составлен протокол, в правильности которого он и все присутствующие расписались.

Аналогичные сведения содержатся и в оглашенном в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного расследования (...), присутствовавшего ДД.ММ.ГГГГ при досмотре и выдаче ФИО8 денежных средств, добровольной выдаче ФИО8 наркотического средства в двух гриппер-пакетах, а также досмотре задержанного Морозова М.А.

Помимо изложенных, вина Морозова М.А. в совершении указанного преступления подтверждается также следующими доказательствами:

- рассекреченным в установленном порядке постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (...) о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств на сумму 1500 рублей у неустановленного лица по имени «М. », проживающего в г. Пензе, с целью установления других лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств с «М. »;

-протоколом личного досмотра ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которому при досмотре у последнего каких - либо наркотических средств, психотропных веществ, а также денег, не обнаружено;

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которому ФИО8 были выданы 1500 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени М. ;

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которого ФИО8 добровольно выдал два гриппер-пакета с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что данное вещество приобрел у М. ;

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ (...), а также заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которых вещество, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – ..., массой 0,023 гр.;

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которому у Морозова М.А. в заднем правом кармане штанов были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1500 рублей, ранее в тот же день выданные ФИО8 для проведения «проверочной закупки» наркотических средств (...);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которого в жилище Морозова М.А. по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты два полимерных пакета, в каждом из которых находятся по 25 гриппер-пакетиков;

- постановлением зам. начальника УФСКН РФ по Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ (...), которым рассекречена аудиозапись разговоров Морозова М.А. на компакт-диске , сделанная в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров»;

- постановлением начальника УФСКН РФ по Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ (...), которым в СО УФСКН РФ по Пензенской области предоставлен компакт-диск , полученный в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров»;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (...), содержащейся на компакт-диске , согласно которой ДД.ММ.ГГГГ между ФИО8 и Морозовым М.А. в ... состоялся разговор о купле-продаже наркотического средства, в ходе которого ФИО8 спрашивает «что если через два часика подскачу, нормально там все будет?...», Морозов спрашивает «сколько?», а ФИО8 отвечает «ну полтора рубля у меня есть»;

- постановлением зам. начальника УФСКН РФ по Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ (...), которым рассекречена аудиозапись разговоров Морозова М.А. и ФИО8 на компакт-диске , сделанная в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ;

- постановлением зам. начальника УФСКН РФ по Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ (...), которым в СО УФСКН РФ по Пензенской области предоставлен компакт-диск , полученный в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (...), содержащейся на компакт-диске с, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ между ФИО8 и Морозовым М.А. состоялся разговор о купле-продаже наркотического средства, в ходе которого Морозов спрашивает «...давай, что там ровно все?...» (т.е. ровное количество денег в качестве оплаты за наркотик), ФИО8 отвечает «держи полтора» (т.е. передает Морозову деньги в сумме 1500 рублей за наркотик «скорость»). Морозов отвечает «тут короче два наверное» (т.е. передает ФИО8 два гриппер-пакета с наркотиком «...»).

В ходе следствия по делу сбытый Морозовым М.А. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 два гриппер - пакета с наркотическим средством – ..., денежные средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Морозова М.А., два гриппер-пакета с 25 гриппер-пакетиками в каждом, изъятые в ходе обыска в жилище Морозова М.А., компакт-диск записью телефонных переговоров Морозова М.А. и ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск с негласной аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ - осмотрены и приобщены к делу (...).

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Морозова М.А. по данному факту по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

В судебном заседании достоверно установлено, что Морозов М.А., имея при себе на момент обращения к нему ФИО8 приобретенные им ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, возле дома по <адрес> у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, два гриппер-пакета с наркотическим средством – ..., массой не менее 0,023 гр., с целью незаконного сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около ... час. ... мин., находясь возле дома по <адрес>, незаконно сбыл, передав ФИО8 два гриппер-пакета с наркотическим средством – ..., массой 0,023 гр., получив от ФИО8 1500 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство.

Однако незаконный сбыт наркотического средства Морозов М.А. до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам на стадии покушения, поскольку ФИО8 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого наркотическое средство - ..., массой 0,023 гр., было изъято из незаконного оборота.

Вина Морозова М.А. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности у суда не вызывают.

    

    Отдельным постановлением суда в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения прекращено уголовное дело и уголовное преследование по обвинению Морозова М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ).

    При назначении вида и размера наказания Морозову М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие ему наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Морозов М.А. впервые совершил три неоконченных тяжких преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, имеет постоянное место жительства, где участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, согласно акту судебной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (...) страдает ... и нуждается в лечении от нее. Судом также учитывается неблагополучное состояние здоровья Морозова М.А., страдающего ....

К обстоятельствам, смягчающим наказание Морозову М.А., суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у виновного малолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах, суд пришел к убеждению о том, что исправление подсудимого Морозова М.А. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения Морозову М.А. наказания с применением положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, личности Морозова М.А., страдающего ..., суд также не усматривает оснований для снижения подсудимому категории совершенных им преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Поскольку при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в действиях Морозова М.А. признано обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, то суд назначает ему наказание за каждое преступление с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, совершение Морозовым М.А. неоконченных преступлений впервые, полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, в связи с чем за каждое из преступлений считает возможным в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а также не применять к нему дополнительного наказания, предусмотренного альтернативно санкцией указанной уголовно-правовой нормы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Морозова М. А. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, за каждое из которых назначить наказание с применением ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт препарата (смеси), содержащего производное ... массой 0,040 гр., ДД.ММ.ГГГГ) - в виде трех лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт препарата (смеси), в состав которого входит производное ... массой 0,022 гр., ДД.ММ.ГГГГ) - в виде трех лет лишения свободы;

- ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт ..., массой 0,023 гр., ДД.ММ.ГГГГ) - в виде трех лет лишения свободы;

По совокупности указанных преступлений, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Морозову М. А. окончательное наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Избранную Морозову М.А. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней..

Срок отбытия наказания Морозову М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня задержания его в порядке ст. 91 УПК РФ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ при Нижнеломовском МРО УФСКН РФ по Пензенской области: один гриппер - пакет с препаратом (смесью), содержащим производное ... массой 0,040 гр. (без учета проведенных исследования и экспертизы), один гриппер - пакет с препаратом (смесью), в состав которого входит производное ... массой 0,022 гр. (без учета проведенных исследования и экспертизы), два гриппер-пакета с ..., массой 0,023 гр. (без учета проведенных исследования и экспертизы), два гриппер-пакета с 25 гриппер-пакетами в каждом, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при обыске по адресу: <адрес>, - уничтожить; компакт-диск с записью телефонных переговоров Морозова М.А. за ДД.ММ.ГГГГ и за ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск с аудиозаписью разговора Морозова М.А. и ФИО8 в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ – оставить на хранение в уголовном деле, денежные средства в сумме 1500 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Морозова М.А., - оставить по принадлежности в ФИНО УФСКН РФ по Пензенской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Октябрьский районный суд г. Пензы.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Дело № 1-212\2012

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о частичном прекращении уголовного дела (уголовного преследования) в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения

г. Пенза                                 08 августа 2012 г.

    Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

с участием государственного обвинителя ... Шабуровой Е.Е.,

подсудимого Морозова М.А.,

защитника Тимакова А.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ...,

при секретаре Афанасьевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении Морозова М. А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ...., неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении 4 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия подсудимый Морозов М,А. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, то есть в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня с целью приобретения наркотического средства для личного употребления через терминал приема платежей, расположенный в помещении магазина «...», на <адрес> в г. Пензе, произвёл оплату за наркотическое средство деньгами в сумме 1200 рублей. Затем Морозов М.А посредством смс - сообщения получил информацию от неустановленного сбытчика о месте нахождения наркотического средства. После чего, в тот же день Морозов М.А., используя полученную от неустановленного сбытчика информацию о месте нахождения наркотического средства, незаконно приобрёл у неустановленного лица, подняв с земли около одного из гаражей, находящихся за магазином «...», расположенным по <адрес>, газетный сверток с двумя гриппер-пакетами с наркотическим средством – препарат (смесь) в состав которого входит производное ... массой не менее 0,026 грамма. Часть приобретенного наркотического средства Морозов М.А. употребил, а оставшуюся часть наркотического средства - препарат (смесь) в состав которого входит производное ... массой 0,026 грамма, на основании возникшего умысла на совершение сбыта указанного наркотического средства, Морозов М.А. ДД.ММ.ГГГГ, около ... часов ... минут находясь возле дома по <адрес> незаконно сбыл, передав ФИО8 гриппер-пакет с наркотическим средством - препаратом (смесью) в состав которого входит производное ... массой 0,026 грамма, получив в качестве оплаты деньги в сумме 1200 рублей. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Морозов М.А. до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как ФИО8 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого наркотическое средство -препарат (смесь) в состав которого входит производное ... массой 0,026 грамма был изъят из незаконного оборота.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Шабурова Е.Е. просила действия Морозова М.А. по данному факту переквалифицировать на ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что на момент обращения ФИО8 к Морозову М.А. у последнего не было при себе наркотического средства - препарата (смесь) в состав которого входит производное ... массой 0,026 гр. При этом Морозов М.А. после обращения к нему ДД.ММ.ГГГГ приобретателя наркотического средства ФИО8, оказывая последнему пособничество в приобретении наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, около ... часов ... минут находясь возле дома по <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица, а затем передал ФИО8 гриппер-пакет с наркотическим средством - препаратом (смесью) в состав которого входит производное ... массой 0,026 гр., получив в качестве оплаты за свои посреднические действия 1200 рублей. Однако свои действия Морозов М.А. до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как ФИО8 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого наркотическое средство -препарат (смесь) в состав которого входит производное ... массой 0,026 гр. было изъято из незаконного оборота. Поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», препарат (смесь) в состав которого входит производное ..., массой 0,026 гр., не образует крупного размера, то государственный обвинитель отказалась от обвинения Морозова М.А. по указанному факту на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием состава преступления.

Обсудив мотивированный отказ государственного обвинителя от обвинения, выслушав мнение сторон, не возражавших против его удовлетворения, суд находит его подлежащим удовлетворению, поскольку действия Морозова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ связанные с пособничеством в покушении на приобретение наркотического средства - препарата (смеси) в состав которого входит производное ..., массой 0,026 гр., состава преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, не образуют.

В соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ и пунктами 1 и 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 246 и 254 УПК РФ, -

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело и уголовное преследование по обвинению Морозова М. А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) на основании п. 2 ст. 254, ч. 7 ст. 246, п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения через Октябрьский районный суд г. Пензы.

Председательствующий