Приговор по делу № 1-264/2012



Дело № 1-264/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 06 сентября 2012 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

с участием государственного обвинителя ... Атаевой М.Д.,

подсудимого Гурина В.О.,

защитника Алиханян Л.А., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ ...,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Афанасьевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении Гурина В. О. , ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца ..., гражданина ..., ..., работающего у ИП ФИО7 кладовщиком, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гурин В.О. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия, в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Гурин В.О., ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около магазина «...» по <адрес>, встретился со своей бывшей сожительницей ФИО2, от которой потребовал возвращения его имущества, а именно спортивного костюма, джинс и двух свитеров, оставленных в принадлежащей ФИО2 квартире по <адрес>, в которой он до ДД.ММ.ГГГГ проживал совместно с ФИО2 Получив отказ ФИО2, сообщившей, что она выбросила его вещи, Гурин В.О. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... час. ... мин., умышленно, с целью самовольного, вопреки установленному законом порядку требования возврата своего имущества, с применением насилия, применяя физическую силу, схватил ФИО2 за шею рукой и, удерживая таким образом, провел ФИО2 от магазина «...» по <адрес> к месту жительства последней по адресу: <адрес>. Подойдя к вышеуказанной квартире, Гурин В.О., действуя незаконно, осуществляя предполагаемое им право на возвращение принадлежащего ему имущества, завладел ключами от квартиры принадлежащими потерпевшей, с помощью которых открыл входную дверь данной квартиры, втолкнул рукой потерпевшую ФИО2 в помещение квартиры, отчего последняя упала на пол коридора квартиры, ударившись головой о пол, в связи с чем испытала физическую боль. Затем Гурин В.О., продолжая осуществлять самоуправные действия, осмотрел квартиру потерпевшей в поисках своих вещей. ФИО2, с целью пресечения его преступных действий, пыталась вытолкнуть Гурина В.О. из принадлежащей ей квартиры, однако Гурин В.О. продолжая свои самоуправные действия, с целью облегчения совершения преступления и подавления воли потерпевшей ФИО2 к сопротивлению схватил руками последнюю зa шею и правую кисть, оттолкнув потерпевшую ФИО2 от себя, отчего последняя упала на пол, испытав при этом физическую боль. Подавив волю потерпевшей ФИО2 к сопротивлению, Гурин В.О. прошел к стоящему в комнате квартиры шкафу - купе и, не обнаружив в нем принадлежащих ему вещей, самовольно, вопреки установленному законом порядку требования возврата своего имущества, завладел принадлежащими ФИО2 женским пальто, стоимостью 4 200 рублей, женской курткой, стоимостью 2 975 рублей, женским демисезонным пальто, стоимостью 2975 рублей, женской курткой – ветровкой, стоимостью 650 рублей, френчем, стоимостью 195 рублей, а всего имуществом потерпевшей на общую сумму 10 995 рублей. При этом Гурин В.О. сообщил потерпевшей, что возьмет вышеперечисленные вещи и оставит их у себя до возврата принадлежащего ему имущества. ФИО2 предприняла попытку удержать Гурина В.О. и вернуть принадлежащее ей имущество. Однако Гурин В.О., с целью удержания самовольно взятого имущества, нанес потерпевшей ФИО2 один удар локтем по телу, после чего покинул квартиру с принадлежащими ФИО2 вещами.

Вышеуказанными насильственными самоуправными действиями, которые оспариваются потерпевшей, Гурин В.О. причинил ФИО2 существенный вред, выразившийся в причинении потерпевшей ФИО2, имущественного вреда на общую сумму 10 995 рублей, а также не расценивающиеся как вред здоровью кровоподтеки и ссадины шеи, кровоподтеки кисти и левой височной области, физическую боль на голове и теле.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гурин В.О. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ФИО2, а с ДД.ММ.ГГГГ стал проживать с ней в ее квартире по адресу: <адрес>. Покупку своей одежды и коммунальные услуги оплачивала сама ФИО2 из средств, которые той выделяли родители. Он с ФИО2 совместного хозяйства не вел, ничего из вещей ей не приобретал. В ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО2 поссорились, в связи с чем он съехал из ее квартиры, забрав часть своих вещей - нижнее белье, футболки, шорты, носки, обувь, куртку. Дома у ФИО2 остались его джинсы, спортивный костюм, два свитера. Он несколько раз звонил ФИО2 и просил вернуть эти вещи, но та говорила, что выбросила их. Он в это не поверил, подумав, что ФИО2 на самом деле удерживает и прячет его вещи. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ночи он употреблял пиво возле торгового павильона «...» у магазина «...» на <адрес>. В это время он случайно встретился с подошедшей к киоску ФИО2, которая стала от него убегать в сторону своего дома. При этом он вспомнил о своих вещах, оставленных в квартире ФИО2, в связи с чем решил догнать потерпевшую и потребовать возврата своих спортивного костюма, джинс и двух свитеров. Он догнал ФИО2 возле магазина «...», расположенного в бывшем помещении магазина «...», и схватил ее рукой шею. ФИО2 просила отпустить ее, но он потребовал вместе с ним пойти к ней домой за его вещами. После этого, он, удерживая ФИО2 за шею, чтобы та не вырвалась, прошел с ней ко входной двери квартиры потерпевшей по адресу: <адрес>. Там ФИО2 уговаривала его подождать у входной двери, пока она переоденется и выйдет на лестничную площадку поговорить. Он отказался, выхватив ключи из рук ФИО2, открыл ими входную дверь в квартиру, куда втолкнул ФИО2 ФИО2 от толчка упала в коридоре. Ключи он выбросил на пол. ФИО2 заплакала, уговаривала его уйти, пыталась вытолкнуть его из квартиры. Он для устрашения ФИО2 схватил её руками за шею, чтобы она не мешала ему обыскать квартиру в поисках своих предметов одежды. Затем взял ФИО2 за руку и толкнул, отчего та вновь упала. Он прошел в комнату, где открыл шкаф – купе, но там своих вещей не обнаружил. Тогда он из этого шкафа-купе взял себе принадлежащие ФИО2 френч, два женских пальто, две куртки, сказав ей, что забирает их себе и вернет в том случае, если она возвратит его вещи. Когда открывал межкомнатную дверь, ведущую в жилую комнату, он ударил по двери, повредив шпон. С ее вещами он пошел на выход из квартиры. При этом ФИО2 попыталась его удержать, требуя возврата своих вещей. Но он толкнул ее локтем в бок, после чего вышел из квартиры. Эти вещи он отнес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где он проживает с бабушкой. Примерно через неделю к нему прибыли сотрудники полиции, которые изъяли у него вещи ФИО2 В тот же день он написал признательное заявление. В содеянном раскаивается.

Помимо признания, вина Гурина В.О. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО2 суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ. она познакомилась с Гуриным В.О., с которым стала проживать с ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире по адресу: <адрес> С Гуриным В.О. она совместного хозяйства не вела. Она в тот период времени была студенткой ..., денежными средствами ее обеспечивали родители, на эти деньги она, в том числе, покупала себе одежду. Через 3-4 месяца Гурин В.О. стал злоупотреблять спиртным, из-за чего они стали ссориться. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ в ходе очередной ссоры она предложила Гурину В.О. съехать с ее квартиры, забрав свои вещи. Гурин В.О. забрал от нее часть своих вещей и съехал по месту жительства своей бабушки. У нее он оставил спортивный костюм и свитер. Она звонила Гурину В.О. и предлагала ему забрать оставшиеся вещи, но он говорил, что они ему не нужны. Она предупредила его, что если он не заберет свои вещи, то она их выбросит, чтобы мужскую одежду не увидели у нее в квартире родители. После этого в ДД.ММ.ГГГГ., поскольку Гурин В.О. своих вещей не забрал, она выбросила принадлежащие подсудимому спортивный костюм и свитер из своей квартиры. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ.- январе 2012 г. Гурин В.О. звонил ей и требовал возврата своих вещей, на что она ему сказала, что поскольку он сам отказался их забрать, когда уходил от нее, то она, предупредив его, эти вещи выбросила. В ДД.ММ.ГГГГ она помирилась с Гуриным В.О. и тот несколько дней вновь жил у нее в квартире. В этот период он о тех вещах, которые она выбросила, не вспоминал и вернуть их не требовал. В этот период в один из дней ДД.ММ.ГГГГ Гурин В.О. приводил к ней домой его друга, представившегося N.. N. немного посидел у них и ушел. Через несколько дней Гурин В.О. ушел от нее. Затем подсудимый в течение ДД.ММ.ГГГГ неоднократно звонил ей, просил помириться, требовал возврата своих вещей. В начале ДД.ММ.ГГГГ она сменила номер мобильного телефона с тем, чтобы Гурин ее не беспокоил. После того как Гурин ушел от нее и до ДД.ММ.ГГГГ она с подсудимым не встречалась. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов она возвращалась от подруги и направилась к киоску на остановке «...» на <адрес> на стороне рынка «...», чтобы купить безалкогольный напиток. Подойдя к киоску, заметила стоявшего возле него Гурина В.О. Не желая с ним встречаться, она побежала через проезжую часть <адрес> домой. Однако Гурин В.О. догнал ее около магазина «...» (бывший магазин «...»), больно схватил ее за шею справа рукой и потребовал пройти к ней домой, чтобы отдать его вещи. Подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения. Она просила отпустить ее, заплакала. Но Гурин никак не отреагировал, удерживая ее рукой за шею, довел ее до входной двери квартиры по <адрес>. Она несколько раз повторила, что его вещи она давно выбросила. Возле входной двери своей квартиры она предложила Гурину В.О. подождать ее, пока она переоденется потеплей и выйдет с ним поговорить. Однако Гурин выхватил у нее из рук ключи от квартиры, открыл ими входную дверь, втолкнул ее в квартиру, отчего она упала в коридоре, больно ударившись головой об пол. Ключи от квартиры Гурин бросил на пол кухни, обыскал шкаф в коридоре, затем прошел в комнату, ударив по полотну межкомнатной двери кулаком, сломав его. Она просила Гурина выйти из квартиры, пыталась вытолкнуть его из квартиры, но подсудимый схватил ее руками за шею, не перекрывая дыхание. Она вырвалась и стала кричать, чтобы он ушел. Гурин схватил ее за правую руку и с силой толкнул от себя, отчего она упала, больно ударившись телом об пол. Гурин требовал отдать его свитера, джинсы, спортивный костюм, на что она повторяла, что его вещей у неё нет. В комнате Гурин В.О. обыскал шкаф-купе. Не обнаружив там своих вещей, Гурин забрал из шкафа-купе принадлежащие ей два пальто (одно – серого цвета драповое, второе – зимнее темного цвета), зимнюю куртку-пуховик, куртку-ветровку, пиджак-френч. Сказав ей, что забрал эти вещи себе до возврата ей принадлежащих ему вещей, Гурин В.О. стал выходить из ее квартиры. Она попыталась удержать подсудимого, требуя вернуть вещи, но тот ударил ее локтем в бок и вышел из квартиры. Сразу после ухода Гурина В.О. она вызвала полицию и подала заявление о привлечении к уголовной ответственности Гурина В.О. за совершение вышеуказанных насильственных действий. Все вещи, которые забрал Гурин В.О., она покупала себе примерно за год-два до случившегося еще до знакомства с подсудимым. С экспертной оценкой стоимости своих вещей она согласна. Примерно через 3 недели сотрудники полиции возвратили все вещи, которые забрал Гурин В.О. Неправомерным завладением Гуриным В.О. предметами ее верхней одежды, с учетом значимости их для нее в повседневной жизни, значительности стоимости для нее этих вещей, отсутствия у нее постоянного заработка, ей был причинен существенный вред. Кроме того, насильственными действиями Гурина В.О. ей была причинена боль на голове и теле, а также телесные повреждения на голове, шее, руке, которые были зафиксированы при прохождении ей судебно-медицинского освидетельствования. Ей подсудимым причинены нравственные и физические страдания, моральный вред от преступления не возмещен.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия (...), видно, что он работает вместе с Гуриным В.О. и поддерживает с ним дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ около ... час. встретился на работе с Гуриным В.О., который находился в возбужденном состоянии, рассказал, что в этот день примерно в ... часа был у своей подруги ФИО2 дома, откуда забрал ее вещи потому, что она не отдавала ему оставленные у нее его вещи. Также Гурин В.О. рассказал, что эти вещи ФИО2 он принес к себе домой. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. он по приглашению Гурина был в квартире на <адрес> возле остановки «...» в гостях. Там он видел ФИО2 и Гурина. В квартире он видел предметы одежды Гурина – джинсы, куртку. Чья это была квартира ему неизвестно.

Помимо изложенных, вина Гурина В.О. в совершении указанного преступления подтверждается также:

- заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОП УМВД России по г. Пензе (...), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Гурина В.О., который ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... по адресу: <адрес>, открыто забрал принадлежащие ей две куртки и пальто, причинив ей телесные повреждения, после чего скрылся;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (...) – квартиры ФИО2 по адресу: <адрес>, из которого видно, что лицевая планка межкомнатной двери выбита;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (...) – коридора квартиры по адресу: <адрес>, по месту жительства Гурина В.О., в ходе которого обнаружены и изъяты принадлежащие ФИО2 куртка-ветровка с капюшоном, пальто зимнее черного цвета, пальто драповое, куртка зимняя, куртка-пиджак;

        -заключением судебной товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которого остаточная стоимость предметов одежды ФИО2, которыми завладел ... на ДД.ММ.ГГГГ составляет: пальто женского зимнего - 4 200 рублей, куртки женской - 2 975 рублей, пальто женского драпового - 2 975 рублей, куртки-ветровки женской - 650 рублей, френча - 195 рублей,

        -заключением судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которого у ФИО2 имелись не расценивающиеся как вред здоровью телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин шеи, кровоподтеков правой кисти, левой височной области, образовавшиеся возможно ДД.ММ.ГГГГ от не менее восьми травматических воздействий тупыми твердыми предметами, не исключается руками;

        -заявлением Гурина В.О. от ДД.ММ.ГГГГ на имя прокурора Октябрьского района г. Пензы (...), в котором он указывает, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... встретился со своей бывшей девушкой ФИО2, в квартире которой забрал ее вещи, сказав, что отдаст их взамен на свои и ушел с этими вещами к себе домой.

        В ходе следствия по делу обнаруженные и изъятые пальто женское зимнее, куртка женская, пальто женское драповое, куртка–ветровка женская, френч осмотрены и приобщены к делу (...).

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Гурина В.О. по ч. 2 ст. 330 УК РФ как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия.

В судебном заседании достоверно установлено, что Гурин В.О. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, действуя вопреки установленному гражданским законодательством РФ порядку возврата своего имущества, реализуя предполагаемое им право, в обеспечение возврата потерпевшей ФИО2 предметов его одежды, самоуправно, вопреки воле ФИО2, завладел предметами верхней одежды потерпевшей. Самоуправными действиями Гурина В.О. потерпевшей ФИО2 был причинен существенный вред, выразившийся в причинении ей имущественного вреда в размере 10995 рублей, складывающийся из стоимости предметов верхней одежды потерпевшей, которыми неправомерно завладел подсудимый.

Квалифицирующий признак самоуправства – с применением насилия, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в процессе самоуправного завладения имуществом потерпевшей Гурин В.О. применил к ней насилие, выразившееся в причинении ФИО2 не расценивающихся как вред здоровью кровоподтеков и ссадин шеи, кровоподтеков кисти и левой височной области, и физической боли на голове и теле. Примененное подсудимым насилие явилось средством самоуправного завладения имуществом потерпевшей, облегчения совершения преступления и подавления воли потерпевшей к сопротивлению самоуправным действиям.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных судом и приведенных в приговоре доказательств обвинения, которые сомнений в своей объективности и достоверности у суда не вызывают.

При назначении вида и размера наказания Гурину В.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Гурин В.О. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства и по месту фактического проживания участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, ранее привлекался к административной ответственности. Судом также учитывается то обстоятельство, что имущество, которым завладел Гурин В.О. в процессе самоуправства, фактически потерпевшей возвращено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гурину В.О. суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Гурина В.О. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание в виде лишения свободы Гурину В.О. суд назначает по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, признаны обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Заявленный потерпевшей ФИО2 гражданский иск к подсудимому о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, в размере 15000 рублей, суд, на основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, с учетом степени понесенных потерпевшей нравственных и физических страданий, требований разумности и справедливости, признания иска подсудимым, считает необходимым удовлетворить полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Гурина В. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Гурину В.О. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу избранную Гурину В.О. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: пальто женское зимнее, куртку женскую, пальто женское драповое, куртку–ветровку, френч, находящиеся на ответственном хранении у ФИО2 – оставить по принадлежности в пользовании потерпевшей ФИО2

На основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ взыскать с Гурина В. О. в пользу ФИО2 в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, 15000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Пензы.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий