Приговор по делу № 1-290/2012



Дело № 1 - 290

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Пенза                                              25.09.2012г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя ... Ромашкиной О.В.,

подсудимого Полежаева А.В.,

защитника Далецкого С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ...,

при секретаре Юдиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полежаева А. В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., ..., работающего монтажником ЗАО фирма «...», проживающего в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

      Полежаев А.В. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Полежаев А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов в лесном массиве, расположенном примерно в 500 метрах за стадионом «...», расположенном вблизи строений по <адрес>, путём сбора дикорастущих растений конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство ... массой не менее 702 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство – ... Полежаев А.В. перенёс к себе домой по <адрес>, где незаконно без цели сбыта хранил. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часа, имея умысел, направленный на незаконное изготовление для личного потребления наркотического средства ..., Полежаев А.В. по месту своего жительства по <адрес>, из части незаконно приобретённого наркотического средства ..., массой не менее 659,70 грамма, незаконно без цели сбыта, отварив в ..., изготовил наркотическое средство ... массой 233,40 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое незаконно хранил вместе с оставшейся частью наркотического средства ... массой 42,3 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, без цели сбыта до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «обследование помещений» по адресу: <адрес>, указанные наркотические средства были изъяты сотрудниками УФСКН России по Пензенской области.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Полежаев А.В. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он от знакомых узнал о том, что в ... примерно в ... метрах за стадионом «...» имеются участки, на которых растёт .... ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут он зашёл в ..., где нашел растущую ... и оборвал их под корень. Собрав ... в два чёрных полиэтиленовых пакета, он вернулся домой, где решил сварить .... Способ изготовления его он узнал на одном из интернет сайтов. Примерно ... Таким образом он готовил ... до того момента, как в квартиру постучали. Когда он открыл дверь квартиры, то увидел двоих мужчин, которые оказались сотрудниками наркоконтроля. С его разрешения в присутствии двоих мужчин сотрудники провели обследование квартиры, в ходе которого на кухне обнаружили и изъяли: пакет, в котором находились остатки ...; пакет в котором находились стебли ..., на газовой плите кастрюля с .... Изъятое было упаковано, в пакеты, которые опечатали и снабдили пояснительными записками, на которых все присутствующие расписались. По факту проведения обследования сотрудник наркоконтроля составил протокол, в котором расписались все присутствующие лица.

Помимо самопризнания вина подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

      Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отделение оперативной службы управления ФСКН России по Пензенской области поступила информация о том, что по <адрес> Полежаев А. хранит для личного употребления наркотические средства. С целью проверки полученной информации был осуществлён выезд по вышеуказанному адресу. Прибыв по указанному адресу, с согласия Полежаева А.В., в присутствии двух понятых, в квартире было проведено обследование, в ходе которого на кухне, а именно: на газовой плите обнаружена металлическая эмалированная кастрюля, внутри которой вещество зелёного цвета и деревянная палка, на одном из концов которой имелся налёт зелёного цвета; на кухонном столе обнаружен чёрный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зелёного цвета; на разделочном столе обнаружен чёрный полимерный пакет, внутри которого находились три пустых пакета из – под ..., а также вещество растительного происхождения зелёного цвета. Обнаруженные предметы были изъяты, упакованы в пакеты, которые опечатали печатями и снабдили пояснительными записками, на которых все присутствующие лица расписались. По факту проведения обследования квартиры им был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица.

Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками госнарконтроля обследования квартиры, находящейся по <адрес>. В ходе обследования квартиры на кухне было обнаружено: на кухонном столе полимерный пакет чёрного цвета, внутри которого вещество растительного происхождения зелёного цвета, на газовой плите кастрюля, внутри которой было вещество растительного происхождения зелёного цвета и жидкость зелёного цвета, на разделочном столе кухонного гарнитура обнаружен чёрный полиэтиленовый пакет, внутри которого три пакета .... Обнаруженное было упаковано в пакеты, которые опечатали печатями и снабдили пояснительными записками, на которых все присутствующие лица расписались. По факту проведения обследования квартиры сотрудник наркоконтроля составил протокол, в котором расписались все присутствующие лица.

       Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ... часа ночи он участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками госнарконтроля обследования квартиры дома по <адрес>, где проживает его сосед Полежаев А.В. В ходе обследования квартиры на кухне было обнаружено: на газовой плите эмалированная кастрюля, внутри которой было вещество растительного происхождения зелёного цвета; на кухонном столе полиэтиленовый пакет чёрного цвета, внутри которого вещество растительного происхождения зелёного цвета; на разделочном столе кухонного гарнитура обнаружен чёрный полиэтиленовый пакет, внутри которого три пакета молока и вещество растительного происхождения зелёного цвета. Обнаруженное было упаковано в пакеты, которые опечатали печатями и снабдили пояснительными записками, на которых все присутствующие лица расписались. По факту проведения обследования квартиры сотрудник наркоконтроля составил протокол, в котором расписались все присутствующие лица.

       В соответствии с протоколом обследования жилища от ДД.ММ.ГГГГ (...) по <адрес> обнаружено и изъято: пакет, внутри которого находится вещество зелёного цвета растительного происхождения; металлическая кастрюля синего цвета с зелёным веществом, жидкостью и деревянной палкой; пакет, внутри которого находится три пустых пакета от ... и вещество зелёного цвета растительного происхождения.

    Изъятые предметы органом следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (...)

    Согласно справок об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (...):

      - вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения по <адрес>, является наркотическим средством - ..., общей массой 42,3 грамма.

      - вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения по           <адрес>, является наркотическим средством – ..., массой 233,40 грамма.

Исследовав и оценив в совокупности собранные в ходе предварительного и судебного следствия доказательства, суд находит вину подсудимого Полежаева А.В. в совершении преступления полностью доказанной и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Полежаев А.В. незаконно приобрел путем сбора дикорастущих растений ... наркотическое средство ... в особо крупном размере и хранил его, затем из части ... изготовил наркотическое средство ... в особо крупном размере и незаконно хранил его вместе с остатками наркотического средства ... в крупном размере.

Размер наркотических средств органом следствия правильно определен на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ».

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Полежаев А.В. не судим, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование расследованию преступления, в связи с чем назначает наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому Полежаеву А.В. суд не усматривает.

    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

    С учетом обстоятельств дела, материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Полежаева А.В. дополнительного наказания по ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полежаева А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить с применением ч.1 ст. 62 УК РФ наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Полежаеву А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – ..., массой 40,45 грамма (без учёта расходов на исследование и экспертизу); наркотическое средство – ..., массой 1,85 грамма (без учёта расходов на исследование и экспертизу); металлическую кастрюлю с наркотическим средством – ..., массой 659,70 грамма (без учёта расходов на исследование и экспертизу); наркотическое средство – ... массой 233,40 грамма (без учёта расходов на исследование и экспертизу); три пустых пакета из – под ...; деревянную палку, находящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Пензенской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: