Приговор по делу № 1-244/2012



Дело № 1-244/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 05 сентября 2012 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

с участием государственного обвинителя ... Атаевой М.Д.,

подсудимых Цихотского А.В., Ганина М.Б.,

защитников Пугачева А.А., Алиханян Л.А., представивших соответственно удостоверения , и ордера , от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО14, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6,

при секретаре Афанасьевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Цихотского А. В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., не работающего, не имеющего регистрации на территории РФ, проживавшего без регистрации в <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Башмаковским районным судом Пензенской области (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ Гавриловским районным судом Тамбовской области (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

3) ДД.ММ.ГГГГ Кирсановским районным судом Тамбовской области (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Нижнеломовского района Пензенской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), и

Ганина М. Б. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя ..., гражданина ..., ..., не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Цихотский А.В. и Ганин М.Б. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4 и ФИО5, группой лиц по предварительному сговору, а также две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, принадлежащего соответственно ФИО3 и ФИО6, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Цихотский А.В., кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО14

    Указанные преступления совершены подсудимыми в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Цихотский А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... час. ... мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вблизи дома по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к припаркованной возле дома по <адрес> автомашине ..., г.н. ..., фактическим собственником которой является ФИО14, открыл дверь и проник в салон указанной автомашины, где, повредив замок зажигания, путем соединения проводов зажигания завел двигатель, после чего на данной автомашине скрылся, тайно похитив принадлежащие ФИО14 автомашину ... г.н. ..., стоимостью 26800 рублей, с находившейся в ней автомагнитолой марки «...», стоимостью 4500 рублей, а всего тайно похитил имущество ФИО14 на общую сумму 31300 рублей. Похищенным имуществом Цихотский А.В. распорядился по своему усмотрению.

Цихотский А.В. и Ганин М.Б., ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... час., оба будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение принадлежащей ФИО3 автомашины ..., г.н. ..., припаркованной около дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... час. ... мин., Цихотский А.В. и Ганин М.Б., реализуя совместный преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, подошли к автомашине ..., г.н. ..., принадлежащей ФИО3, припаркованной около дома по <адрес>, где Цихотский А.В, согласно отведенной ему роли в совершаемом совместно с Ганиным М.Б. преступлении, открыл дверь и проник в салон данной автомашины, а Ганин М.Б. в это время, согласно отведенной ему роли в совершаемом совместно с Цихотским А.В. преступлении, находился около автомашины и вел наблюдение за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении посторонних лиц и сотрудников полиции. Далее Цихотский А.В. и Ганин М.Б. с целью облегчения совершения преступления, совместно руками откатили автомашину ..., г.н. ..., к расположенным вблизи гаражам, после чего Цихотский А.В., согласно отведенной ему роли, сел на водительское сиденье, повредил замок зажигания и путем соединения проводов зажигания завел двигатель данной автомашины. Затем Цихотский А.В. и Ганин М.Б., на вышеуказанной автомашине под управлением Цихотского А.В, скрылись с места преступления, совместно тайно похитив принадлежащие ФИО3 автомашину ..., г.н. ..., стоимостью 20 145 руб. 60 коп., с находящимися в ней перфоратором ..., стоимостью 4800 рублей, автомагнитолой «...», стоимостью 2000 рублей, ножным насосом, стоимостью 100 рублей, ножным домкратом стоимостью 100 рублей, а всего совместно тайно похитили имущество ФИО3 на общую сумму 27145 руб. 06 коп., причинив потерпевшему ФИО3 значительный имущественный ущерб. Похищенным имуществом Цихотский А.В. и Ганин М.Б. распорядились по своему усмотрению.

Цихотский А.В. и Ганин М.Б., ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... час. ... мин., оба будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома по <адрес>, возле которого была припаркована принадлежащая ФИО4 автомашина ..., г.н. ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищения вышеуказанной автомашины. Реализуя совместное преступное намерение на кражу, подошли к автомашине ..., г.н. ..., после чего Цихотский А.В., согласно отведенной ему роли в совершаемом совместно с Ганиным М.Б. преступлении, открыл дверь и проник в салон данной автомашины, а Ганин М.Б., в это время согласно отведенной ему роли в совершаемом совместно с Цихотским А.В. преступлении, находился около автомашины и вел наблюдение за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о появлении посторонних лиц и сотрудников полиции. Затем Цихотский А.В. и Ганин М.Б., с целью облегчения совершения преступления, совместно руками откатили автомашину ..., г.н. ..., принадлежащую ФИО4 от места парковки примерно на 50-100 метров, после чего Цихотский А.В., согласно отведенной ему роли, сел на водительское сиденье, повредил замок зажигания и путем соединения проводов зажигания завел двигатель данной автомашины. Далее Цихотский А.В. и Ганин М.Б., на вышеуказанной автомашине под управлением Цихотского А.В., скрылись с места преступления, совместно тайно похитив принадлежащие ФИО4 автомашину ..., г.н. ..., стоимостью 37 400 рублей, с находящимися в ней двумя автошинами, стоимостью 750 рублей каждая, на общую сумму 1500 рублей, а также принадлежащими ФИО5 ящиком для инструментов, стоимостью 400 рублей, набором гаечных ключей, стоимостью 500 рублей, радиоприемником, стоимостью 300 рублей, багажником на крышу автомобиля, стоимостью 1000 рублей, а всего совместно тайно похитили имущество ФИО4 на общую сумму 38900 рублей, а также имущество ФИО5 на общую сумму 2200 рублей. Похищенным имуществом потерпевших Цихотский А.В. и Ганин М.Б. распорядились по своему усмотрению.

Цихотский А.В. и Ганин М.Б., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ... час., оба будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в закусочной, расположенной по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение принадлежащей ФИО6 автомашины ..., г.н. ..., припаркованной возле дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... час. ... мин., Цихотский А.В. и Ганин М.Б., реализуя свой совместный преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, подошли к автомашине ..., г.н. ..., припаркованной возле дома по <адрес>, после чего Цихотский А.В., согласно отведенной ему роли в совершаемом совместно с Ганиным М.Б. преступлении, открыл дверь и проник в салон данной автомашины, а Ганин М.Б., в это время, согласно отведенной ему роли в совершаемом совместно с Цихотским А.В. преступлении, находился около автомашины и вел наблюдение за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о появлении посторонних лиц и сотрудников полиции. Затем Цихотский А.В. и Ганин М.Б., с целью облегчения совершения преступления, совместно руками откатили автомашину ..., г.н. ..., от места парковки примерно на 50-100 метров, после чего Цихотский А.В., согласно отведенной ему роли, сел на водительское сиденье, повредил замок зажигания и путем соединения проводов зажигания завел двигатель данной автомашины. Далее Цихотский А.В. и Ганин М.Б. на вышеуказанной автомашине под управлением Цихотского А.В., скрылись с места преступления, совместно тайно похитив принадлежащие Фроловой Е.Ф. автомашину ..., г.н. ..., стоимостью 55 480 руб., с находившимися в ней запасным шипованным колесом марки «...» ..., стоимостью 1500 рублей, дрелью «...», стоимостью 1000 рублей, набором гаечных ключей, стоимостью 500 рублей, автомагнитолой «...», стоимостью 4000 рублей, а всего совместно тайно похитили имущество ФИО6 на общую сумму 62480 рублей, причинив потерпевшей ФИО6 значительный имущественный ущерб. Похищенным имуществом потерпевшей Цихотский А.В. и Ганин М.Б. распорядились по своему усмотрению.

    Вина подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью нижеследующих исследованных в судебном заседании доказательств.

По факту совершения Цихотским А.В. кражи имущества ФИО14

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Цихотский А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ... час. ... мин. он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо одного из домов по <адрес> в г. Пензе, увидел припаркованный автомобиль марки ..., с кузовом бежевого цвета, регистрационные знаки он не запомнил. Указанная автомашина не была оборудована сигнализацией. Он решил данный автомобиль похитить, чтобы в дальнейшем его продать либо сдать в пункт приема металла, а вырученные деньги использовать на личные нужды. С этой целью он подошел к вышеуказанному автомобилю и попробовал открыть водительскую дверь. Эта дверь оказалась незапертой. Затем он, открыв водительскую дверь, подруливая, руками оттолкал автомобиль на несколько метров от места стоянки. Затем он сел в салон на водительское кресло, путем повреждения замка зажигания соединил провода «напрямую» и завел двигатель. В автомашине он заметил на штатном месте автомагнитолу «...». На этой автомашине он поехал к своей сожительнице ФИО31, проживающей в <адрес>, чтобы там найти покупателя и продать вышеуказанный автомобиль либо сдать его в пункт приема металла. Проезжая ночью на вышеуказанном автомобиле <адрес>, автомобиль заглох. Он завести его не смог, так как сел аккумулятор. Он вышел из автомобиля снял аккумулятор, после чего вытащил автомагнитолу с целью дальнейшей продажи. Убедившись, что автомагнитола в нерабочем состоянии, выбросил ее. Он также снял с автомашины регистрационные знаки и выбросил их. С аккумулятором на попутном транспорте он доехал до <адрес> к сожительнице ФИО31 Там он у наглядно знакомого ему жителя <адрес> подзарядил аккумулятор для того, чтобы поставить его на похищенный автомобиль и пригнать его в <адрес> к месту продажи. Примерно через неделю он, взяв с собой аккумулятор вместе с Перетрухиной на общественном транспорте поехал в <адрес> за похищенным автомобилем. Однако в <адрес> похищенный им автомобиль отсутствовал. После этого он выбросил аккумулятор за ненадобностью, поскольку тот был старый. В содеянном раскаивается.

Помимо признания, вина Цихотского А.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший ФИО14 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он за 15 тыс. рублей купил у ФИО16 – зятя женщины, с которой сожительствовал его родной брат ФИО15, автомашину марки ..., р.з. ..., ... г.в. Сделку купли-продажи через ГИБДД они не оформляли, поскольку вышеуказанный автомобиль он продавать не собирался, а в дальнейшем хотел утилизировать. ФИО16 выдал ему ДД.ММ.ГГГГ простую письменную доверенность, по которой он управлял вышеуказанным автомобилем. После покупки он ремонтировал данный автомобиль - покрасил кузов, отремонтировал днище кузова, заменил амортизаторы, шаровые опоры. Он обычно парковал автомашину возле своего дома по <адрес>, где в ДД.ММ.ГГГГ снимал квартиру. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... час. он на указанной автомашине вместе со своим другом ФИО17 приехал к себе домой, однако поскольку возле дома по <адрес> велись ремонтные земляные работы, он припарковал свой автомобиль у соседнего дома по <адрес>. Автомашина сигнализацией оборудована не была, когда он уходил домой, то закрывал ее на ключ. После этого он и ФИО17 пришли к нему в квартиру по адресу: <адрес>, где стали распивать спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ они в течение дня неоднократно выходили в магазин, при этом видел, что его автомобиль стоял в месте парковки. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО17 из квартиры не выходили, ничего подозрительного не слышали. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов он и ФИО17 вышли из его квартиры на улицу, где обнаружили отсутствие автомобиля в месте стоянки. Он прошел по близлежащим дворам, но автомобиль не обнаружил. После этого он ДД.ММ.ГГГГ обратился с заявлением в полицию о краже автомобиля. Примерно через неделю сотрудники полиции обнаружили его автомобиль в <адрес> и возвратили ему. До кражи автомобиль каких-либо повреждений не имел. Когда он получал обнаруженный автомобиль, то задняя часть кузова помята, двигатель заклинил, отсутствовал аккумулятор, правое и левое крыло было помято, задний бампер был сломан, находился в салоне автомашины. В салоне автомашины отсутствовала автомагнитола «...», воспроизводящая МР 3 диски, которая была в рабочем состоянии. Автомагнитолу в автомашину он покупал сам ДД.ММ.ГГГГ., однако документов на нее у него не сохранилось. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ он оценивает похищенную автомагнитолу в 4500 рублей. Поскольку стоимость ремонта возвращенного автомобиля значительно превышала стоимость самого автомобиля, то данную автомашину он впоследствии утилизировал, документы на нее сдал. У него оставался только талон технического осмотра на автомобиль, который он выдал следователю. С экспертной оценкой стоимости похищенного автомобиля на день кражи он согласен. Ущерб, причиненный кражей автомобиля и автомагнитолы значительным для него не является. Ущерб от кражи ему не возмещен, однако иск к подсудимому Цихотскому А.В. он заявлять не желает.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он за 15 тыс. рублей продал ФИО14 – брату сожителя его тещи ФИО15 автомашину марки ..., р.з. ..., ... г.в. Сделку купли-продажи через ГИБДД они не оформляли, поскольку вышеуказанный автомобиль ФИО14 продавать не собирался, а хотел утилизировать. Он выдал ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ простую письменную доверенность, по которой тот управлял вышеуказанным автомобилем. Фактическим собственником автомобиля являлся ФИО14, автомобиль с момента продажи находился в пользовании ФИО14

    Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО17, данных им в ходе предварительного следствия (...), следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... час. он вместе со своим другом ФИО14 на автомашине последнего приехали к дому ФИО14 по <адрес>. Поскольку у дома Агапова велись ремонтные работы, то потерпевший припарковал автомашину возле дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ днем он и ФИО14 находились дома у последнего, несколько раз выходили в магазин, при этом автомобиль ФИО14 был на месте. Ночью на улицу не выходили и ничего подозрительного не слышали. ДД.ММ.ГГГГ около 8 час. собрались идти на работу и обнаружили, что автомобиль ФИО14 похищен.

Помимо изложенных, вина Цихотского А.В. в совершении данного преступления подтверждается также следующими доказательствами:

- заявлением ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОП УМВД России по г. Пензе (...), в котором он просит принять меры к розыску принадлежащего ему автомобиля ... желтого цвета, г.н. ..., кузов , похищенного от дома по <адрес> в период с ... ДД.ММ.ГГГГ до ... ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которого у потерпевшего ФИО14 изъяты паспорт транспортного средства на автомобиль ..., р.з. ..., свидетельство о регистрации на указанный автомобиль, доверенность, выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 ФИО14 на право управления автомобилем ..., р.з. ..., сроком на 3 года;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которого у потерпевшего ФИО14 изъят талон о прохождении технического осмотра на автомобиль ..., р.з. ...;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которого на участке местности между домами и по <адрес> в месте парковки, указанном ФИО14, с ... до ... час. какой-либо автомобиль не обнаружен;

- рапортом инспектора по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которого им на <адрес> обнаружен автомобиль марки ..., без регистрационных знаков, кузов ;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (...) – участка местности возле дома по <адрес>, согласно которого на данном участке местности обнаружен автомобиль марки ... бежевого цвета без регистрационных знаков, на котором запирающие устройства видимых повреждений не имеют, замок зажигания имеет повреждения, видны провода зажигания, в панели приборов отсутствует автомагнитола, задний бампер находится на заднем сиденье, на кузове имеются механические повреждения, отсутствует аккумулятор;

- заключением судебной автотовароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которого рыночная стоимость автомашины ... ... г.в. в технически исправном состоянии на ДД.ММ.ГГГГ составляла 26800 рублей;

- заявлением Цихотского А.В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя прокурора Октябрьского района г. Пензы (...), в котором он указывает на то, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ от дома по <адрес> угнал автомашину ... бежевого цвета, которая не была оборудована сигнализацией, двигатель этой машины завел, сломав замок зажигания;

- протоколом проверки показаний на месте (...), согласно которого подозреваемый Цихотский А.В. указал место вблизи дома по <адрес>, откуда он похитил автомобиль ..., г.н. ...;

- протоколом проверки показаний на месте (...), согласно которого подозреваемый Цихотский А.В. указал место вблизи дома по <адрес>, где он в связи с неисправностью оставил похищенный автомобиль ..., г.н. ....

В ходе следствия по делу изъятые у потерпевшего ФИО14 документы на автомобиль ..., р.з. ...: паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации на указанный автомобиль, доверенность, выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 ФИО14 на право управления автомобилем, талон о прохождении технического осмотра, осмотрены и приобщены к делу (...).

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Цихотского А.В. по данному факту по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Умысел подсудимого был направлен на тайное хищение чужого имущества, поскольку он совершил хищение автомобиля и находящегося в нем имущества вопреки воле собственника, в отсутствие собственника и посторонних лиц, намерений возвратить похищенный автомобиль не имел, снял с него регистрационные знаки. Совершенная им кража является оконченным преступлением, поскольку Цихотский А.В. распорядился похищенным по своему усмотрению. Судом применена редакция уголовного закона, действовавшего на момент совершения Цихотским А.В. данного преступления.

При определении вида похищенного и не обнаруженного в ходе следствия имущества, его технического состояния, а также стоимости суд за основу приговора взял показания потерпевшего ФИО14, заключение судебной автотовароведческой экспертизы, оснований не доверять которым у суда не имеется. В связи с этим к показаниям Цихотского А.В. в той части, что похищенная автомагнитола была неисправна, суд относится критически.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств обвинения, которые сомнений в своей объективности и достоверности у суда не вызывают.

По факту совершения Цихотским А.В. и Ганиным М.Б. кражи имущества ФИО3

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Цихотский А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО3) признал полностью, и показал, примерно ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Ганиным М.Б., который проживал с ним в одном общежитии в <адрес>. С Ганиным поддерживал дружеские отношения, периодически совместно с ним распивал спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с Ганиным М.Б. в закусочной по <адрес>, распивал спиртные напитки. Когда вышли из закусочной, договорились, что продолжат совместное употребление спиртных напитков у знакомой N., проживающей в их общежитии по адресу: <адрес>. Ганин М.Б. из закусочной сразу пошел к N., а он прошел в сторону ТЦ «...» на <адрес>, зачем не помнит. В пути следования возле дома по <адрес> заметил припаркованную автомашину ... белого цвета, не оборудованную сигнализацией, которую решил похитить, чтобы в дальнейшем продать либо сдать в металлолом. Он подошел к этой автомашине, подобранным с земли щебнем разбил стекло двери, попытался вручную оттолкать с места стоянки, но у него не получилось. Тогда он примерно в ... час. пошел в комнату N. в общежитие, где находился Ганин М.Б. Там он предложил Ганину М.Б. совместно тайно похитить вышеуказанный автомобиль, чтобы его продать или сдать за деньги в металлолом, на что Ганин М.Б. согласился. Затем они еще распили спиртные напитки, после чего ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи с целью кражи автомобиля пришли к дому по <адрес>. Там он попросил Ганина М.Б. стоять рядом и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить его в случае появления хозяев машины или посторонних лиц, а потом помочь оттолкать машину в безлюдное место, где завести двигатель. Ганин согласился, встал возле дома и стал вести наблюдение с целью предупреждения его об опасности. В это время он через разбитое окно двери автомашины ... открыл дверь изнутри, проник в салон и выключил рычаг переключения передач. Затем он, находясь возле водительского места и подруливая, с помощью Ганина, который стал толкать машину назад, а затем вперед, откатили вышеуказанный автомобиль от дома в сторону автосалона «...» к расположенным вблизи автосалона гаражам в безлюдное место. Там он сел в автомобиль на место водителя, а Ганин М.Б. – сел на место переднего пассажира. В салоне он повредил замок зажигания, соединив провода зажигания завел двигатель «напрямую», после чего поехали на данном автомобиле к общежитию по <адрес>. Там они оставили автомашину и пошли ночевать к его знакомой, проживающей в данном общежитии. На следующее утро Ганин уехал к себе домой в деревню, а он утром на похищенном автомобиле поехал в <адрес> к своей подруге ФИО31. Когда приехал в с. <адрес>, ФИО31 дома не оказалось. Тогда он на том же автомобиле поехал к другу в <адрес>. В пути следования на дороге между <адрес> и <адрес>, не справился с управлением, слетел с дороги в кювет и перевернулся. Затем он бросил автомашину и на попутном транспорте доехал до <адрес>. Через день-два возвращался в <адрес>, однако того автомобиля в месте ДТП не обнаружил. В салоне этого автомобиля ... была автомагнитола, в багажнике были насос и домкрат, перфоратора он не видел. В содеянном раскаивается.

        Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ганин М.Б. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО3) признал полностью, и показал, примерно ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Цихотским А.В., который проживал с ним в одном общежитии в <адрес>. С Цихотским поддерживал дружеские отношения, периодически совместно с ним распивал спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около ... час. он и Цихотский А.В. распивали спиртные напитки у их общей знакомой N. в общежитии по адресу: <адрес>. При этом Цихотский А.В. предложил ему совместно украсть автомашину ..., припаркованную на <адрес>, для дальнейшей ее продажи в пункт приема металлолома, на что он согласился. Ему было известно со слов Цихотского А.В., что тот не работает, российского гражданства у него нет и он нуждается в деньгах. Сам он также не работал и нуждался в деньгах. Цихотский пояснил, что в этот день присмотрел для кражи автомашину ... белого цвета, припаркованную у дома по <адрес>. После этого около полуночи он и Цихотский пошли к дому по <адрес> с целью кражи. Там он увидел припаркованный автомобиль ... белого цвета, регистрационных знаков не помнит. У этой машины было разбито стекло одной из дверей, какой именно точно не помнит. По просьбе Цихотского А.В. он встал около дома и вел наблюдение на случай появления посторонних, о чем должен был предупредить Цихотского. В это время Цихотский через разбитое окно изнутри открыл дверь автомашины, сел в салон, выключил передачу, потом позвал его. Затем Цихотский, подруливая через открытую водительскую дверь, совместно с ним вначале задним ходом, при этом он толкал автомашину спереди, а затем вперед, при этом он толкал машину сзади, откатили автомобиль ... метров на 50-100 в сторону автосалона «...» к гаражам в безлюдное место, чтобы там завести двигатель. После этого Цихотский сел на место водителя указанного автомобиля, а он на переднее пассажирское сиденье. При этом Цихотский, повредив замок зажигания, соединил провода «напрямую» и завел двигатель. Затем вдвоем проехали на <адрес>, где оставили похищенный автомобиль в кустах. После этого он и Цихотский пошли в общежитие по <адрес>, где переночевали в комнате у N.. Утром ДД.ММ.ГГГГ он на автобусе уехал к себе домой и больше похищенный автомобиль не видел. Примерно через неделю он приехал в Пензу, где при встрече Цихотский ему рассказал, что разбил ту автомашину в <адрес>. Он помнит, что в похищенной автомашине была автомагнитола на штатном месте, были ли в машине перфоратор, насос и домкрат он внимания не обратил, так как салон и багажник не осматривал. Допускает, что эти предметы там находились, как указывает потерпевший. В содеянном раскаивается.

        

        Помимо признания, вина подсудимых в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

        Так, потерпевший ФИО3 суду показал, что примерно ... года назад он приобрел за 15 тыс. рублей у ФИО19, который является зятем женщины, с которой сожительствует его отец, автомашину ..., р.з. ..., ... года выпуска, № двигателя . Куплю-продажу автомобиля по договору через ГИБДД они не оформляли. ФИО19 передал ему все документы на автомобиль и выдал письменную доверенность на право распоряжения автомобилем. ДД.ММ.ГГГГ около ... час. он на указанной автомашине приехал с работы домой и припарковал автомобиль возле своего дома по <адрес>. Указанная автомашина оборудована сигнализацией, однако он отключил звуковой сигнал, чтобы не разбудить соседей. Закрыв двери автомобиля ключом, ушел к себе домой. Примерно в ... часа того же дня выходил на балкон и видел свою машину в месте парковки. Затем он уснул. Примерно в ... час. ... мин. он проснулся, выглянул в окно и обнаружил пропажу автомобиля. Он сразу вызвал сотрудников полиции, подал заявление о краже автомобиля. Сотрудники полиции с его участием произвели осмотр места происшествия, в ходе которого он указал место, где в последний раз припарковал свой автомобиль. Он также обратил внимание, что следы от колес его автомобиля ведут в сторону автосалона «...» по <адрес>. Он обратился к сотрудникам охраны этого автосалона, у которых получил видеозапись на флеш-карту камер наружного наблюдения автосалона, на которой видно, что примерно в ... час. ... мин. ДД.ММ.ГГГГ двое мужчин по дороге ведущей от его дома к автосалону катят его автомобиль. Данную видеозапись он предоставил сотрудникам полиции на СD-R диске. С экспертной оценкой рыночной стоимости похищенного автомобиля он согласен. В багажнике похищенной автомашины находились ножной насос отечественного производства, который он приобретал несколько лет назад и на день хищения оценивает в 100 рублей, домкрат ножной отечественного производства, который он оценивает в 100 рублей, а также «...», который он покупал в магазине год назад за 5000 рублей, на день хищения оценивает его в 4800 рублей. Кроме того, в салоне автомашины находилась автомагнитола «...», которую покупал примерно год назад и на день хищения оценивает ее в 2000 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ он проходил техосмотр, его автомобиль находился в технически исправном состоянии. На автомагнитолу и вышеуказанные предметы, находившиеся в автомобиле, у него документы не сохранились. Он официально не работает, подрабатывает на стройке, заработок у него не стабильный, в среднем 10-15 тыс. рублей в месяц, на иждивении у него 5 несовершеннолетних детей, поэтому ущерб, причиненный кражей в общей сумме 27145 руб. 06 коп. является для него значительным. Ущерб ему не возмещен.

        Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19 показал, что он примерно ... года назад продал за 15 тыс. рублей находившийся у него в собственности автомобиль ..., р.з. ..., ... года выпуска, сыну сожителя его тещи ФИО3 Куплю-продажу автомобиля по договору через ГИБДД они не оформляли. Он передал ФИО3 все документы на автомобиль и дважды выдавал потерпевшему письменную доверенность на право распоряжения автомобилем. Фактическим собственником данной автомашины являлся ФИО3

    Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО20, которые она давала в ходе предварительного следствия (...) видно, что у ее сожителя ФИО3 имеется автомобиль ..., г.н. ..., белого цвета, которую обычно паркует возле дома по <адрес>. в месте, просматриваемом из окна их квартиры. ДД.ММ.ГГГГ около ... час. ФИО3 приехал на этой автомашине домой с работы и оставил автомашину возле их дома по <адрес>. В этот же день около ... час. ... мин. ФИО3 выходил на балкон покурить и видел свою машину в месте парковки. После этого они легли спать. Примерно в ... час. ... мин. следующего дня ее разбудил ФИО3, который сообщил, что автомобиля возле дома нет. ФИО3 сразу вызвал полицию. В автомобиле у ФИО3 находилась магнитола и перфоратор.

Помимо изложенных вина подсудимых Цихотского А.В. и Ганина М.Б. в совершении указанного преступления подтверждается также:

- заявлением ФИО3 на имя начальника ОП УМВД России по г. Пензе от ДД.ММ.ГГГГ (...), в котором он просит принять меры к розыску автомобиля ... белого цвета, ... года выпуска, г.н. ..., который был угнан от дома по <адрес> в период с ... ДД.ММ.ГГГГ до ... ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которого у потерпевшего ФИО3 изъяты паспорт транспортного средства на автомобиль ..., р.з. ..., свидетельство о регистрации на указанный автомобиль, а также талон о прохождении технического осмотра;

- рукописной доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ФИО19 ФИО3 на право распоряжения автомобилем ..., р.з. ..., сроком на 1 год (...);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которого на участке местности возле дома по <адрес> в месте парковки, указанном ФИО3 с ... до ... час. какой-либо автомобиль не обнаружен;

     - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которого у потерпевшего ФИО3 изъят компакт-диск с записью камер видеонаблюдения автосалона;

        -протоколом осмотра изъятого у ФИО3 компакт-диска (...), на котором имеется файл с видеозаписью камер наружнего видеонаблюдения автосалона на <адрес>, просмотром которой установлено, что в ... час. ... мин. по проезжей части за забором автосалона мужчина в футболке и еще один человек катят автомашину белого цвета, после чего автомашина заворачивает в левую сторону;

     - заявлением Цихотского А.В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя прокурора Октябрьского района г. Пензы (...), в котором он указывает на то, что в ДД.ММ.ГГГГ после ... час. от дома по <адрес> угнал автомашину ... белого цвета, которая не была оборудована сигнализацией, двигатель этой машины завел, сломав замок зажигания, следуя на ней в <адрес> на границе <адрес> и <адрес> не справился с управлением, опрокинул машину в кювет, эту машину хотел сдать в пункт приема черных металлов;

- заявлением Ганина М.Б. от ДД.ММ.ГГГГ на имя прокурора Октябрьского района г. Пензы (...), в котором он указывает на то, что в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время употреблял спиртное со знакомым Цихотским А. по <адрес>, в ходе распития А. предложил угнать машину, проходя по <адрес> увидели ... светлого цвета. Он наблюдал за улицей, а Цихотский проник в машину, которую они вдвоем откатили, а затем угнали на <адрес>;

- протоколом проверки показаний на месте (...), согласно которого подозреваемый Цихотский А.В. указал место вблизи дома по <адрес>, в г. Пензе, откуда он похитил автомобиль ..., г.н. ...;

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которого обвиняемый Ганин М.Б. указал место вблизи дома по <адрес>, в г. Пензе, откуда он по предложению Цихотского А.В. и совместно с ним похитил автомобиль ..., г.н. ...;

В ходе следствия по делу изъятые у потерпевшего ФИО3 документы на автомобиль ..., р.з. ...: паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации на указанный автомобиль, доверенность, выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 ФИО3 на право управления автомобилем, талон о прохождении технического осмотра, компакт-диск с записью камер видеонаблюдения автосалона, осмотрены и приобщены к делу (...).

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Цихотского А.В. и Ганина М.Б. по данному факту по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) каждого, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Умысел подсудимых был направлен на тайное хищение чужого имущества, поскольку они совершил хищение автомобиля и находившегося в нем имущества вопреки воле собственника, в отсутствие собственника и посторонних лиц, с корыстной целью, намерений возвратить похищенный автомобиль не имели, сняли с него регистрационные знаки. Совершенная ими кража является оконченным преступлением, поскольку Цихотский А.В. и Ганин М.Б. распорядились похищенным по своему усмотрению. Судом применена редакция уголовного закона, действовавшего на момент совершения Цихотским А.В.и Ганиным М.Б. данного преступления. В соответствии с положениями ст. 252 УПК РФ суд признает подсудимых виновными в хищении имущества ФИО3 в общей сумме 27145 рублей 06 коп.

По предложению государственного обвинителя суд из объема обвинения подсудимых по данному факту исключает указание на то, что Цихотский А.В. в присутствии Ганина М.Б. при помощи щебенки, найденной на месте преступления, разбил стекло передней пассажирской двери, через полученное отверстие просунул руку, как не подтвержденное в судебном заседании совокупностью достаточных и достоверных доказательств.

Квалифицирующий признак кражи – группой лиц по предварительному сговору – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимые до выполнения объективной стороны преступления договорились о совместном совершении кражи, при совершении кражи действовали совместно и согласованно, с распределением ролей, согласно которых Цихотский открывал похищаемый автомобиль, а Ганин по заранее достигнутой с ним договоренности в это время возле автомобиля следил за окружающей обстановкой в целях предупреждения Цихотского о возможной опасности, после чего совместно, каждый выполняя объективную сторону преступления, отталкивали похищаемый автомобиль с места парковки в безлюдное место, где оба садились в похищаемый автомобиль, при этом Цихотский путем повреждения замка зажигания заводил двигатель и оба уезжали на похищенном автомобиле с места преступления.

Квалифицирующий признак кражи – с причинением значительного ущерба гражданину – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку хищением автомобиля и другого имущества на общую сумму 27145 руб. 06 коп. потерпевший ФИО3, с учетом отсутствия у него постоянного места работы, стабильного высокого заработка, наличия на иждивении малолетних детей, значимости для него похищенного, кражей был поставлен в затруднительное материальное положение.

При определении вида похищенного и не обнаруженного в ходе следствия имущества, а также его стоимости, суд за основу приговора взял показания потерпевшего ФИО3, заключение судебной автотовароведческой экспертизы, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают. В связи с этим к показаниям подсудимого Цихотского А.В. не согласного частично с объемом похищенного, находившегося в автомобиле, суд относится критически как способу смягчения ответственности.

Вина подсудимых в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью вышеприведенных и согласующихся между собой доказательств обвинения, которые сомнений в своей объективности и достоверности у суда не вызывают.

По факту совершения Цихотским А.В. и Ганиным М.Б. кражи имущества ФИО4 и ФИО5

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Цихотский А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО4 и ФИО5) признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с Ганиным М.Б. распивали спиртные напитки в закусочной «...» по <адрес>. После полуночи он вместе с Ганиным М.Б. пошли из закусочной в сторону <адрес>. Проходя по двору дома по <адрес> он увидел автомашину ... светлого цвета с багажником на крыше, не оборудованную сигнализацией, регистрационных знаков которой не запомнил. Он предложил Ганину М.Б. совместно с ним похитить данную автомашину, чтобы ее продать либо сдать в металлолом за деньги, с чем Ганин согласился. Он попросил Ганина находится рядом и следить за появлением посторонних лиц с целью предупреждения его об опасности, а сам подошел к автомашине ... дернул ручку пассажирской двери, которая оказалась открыта. Затем он открыл дверь водителя, в салоне выключил рычагом передачу, позвал Ганина, вместе с ним оттолкали эту автомашину под арку в доме по <адрес>, а затем к гаражам вдоль железнодорожной линии. При этом Ганин толкал автомобиль за кузов, а он толкал со стороны водительского места. У гаражей он сел на водительское место, а Ганин на переднее пассажирское место указанного автомобиля. После этого он повредил замок зажигания, соединив провода зажигания «напрямую» завел двигатель. Затем он и Ганин поехали на указанной автомашине в <адрес> к его сожительнице ФИО31, у которой в доме заночевали. Проехав пост ДПС на трассе, он снял с автомашины регистрационные знаки и выбросил их. Утром этого же дня Ганин уехал домой. Он остался у ФИО31, оставив похищенный автомобиль во дворе дома ФИО31 в <адрес>. Затем он с помощью ФИО31 нашел покупателя на похищенный автомобиль – гр. ФИО51 по кличке «...», которой продал похищенный автомобиль за 5000 рублей. ФИО23 он пообещал подвезти документы на автомобиль и сказал, что потерял ключи, поэтому сломал замок зажигания. Вырученные деньги использовал на личные нужды. В похищенном ими автомобиле в багажнике находились два запасных колеса, пластмассовый ящик для инструментов, набор гаечных ключей, сам автомобиль был оборудован радиоприемником. Запасные колеса и радиоприемник он продал вместе с машиной, багажник с крыши отсоединил и выбросил, чтобы автомобиль не мог узнать хозяин, набор гаечных ключей и ящик для инструмента он продал незнакомому мужчине в с<адрес>, вырученные деньги также использовал на личные нужды. С Ганиным вырученными деньгами не делился. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ганин М.Б. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО4 и ФИО5) признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с Цихотским А.В. распивали спиртные напитки в закусочной «...» по <адрес>. Около ... часа ночи ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Цихотским А.В. пошли из закусочной в сторону <адрес>. Проходя по двору дома по <адрес>, Цихотский А.В. предложил ему совершить кражу стоявшего во дворе указанного дома автомобиля ... светлого цвета с багажником на крыше, чтобы в дальнейшем его продать или сдать в пункт приема металлолома. Он согласился, после чего по просьбе Цихотского встал рядом с похищаемым автомобилем и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Цихотского на случай появления посторонних. Он видел, что Цихотский подошел к автомашине ... и с помощью какого-то предмета открыл водительскую дверь. Затем его позвал Цихотский А.В., вместе с которым откатили данный автомобиль с места парковки примерно на 50-100 метров, через арку дома по <адрес> к гаражам у железнодорожной линии. При этом он толкал автомобиль сзади, а Цихотский А.В. со стороны водителя, подруливая через открытую форточку водительской двери. Там Цихотский сел на водительское место, а он сел на место переднего пассажира. При этом Цихотский сломал замок зажигания, путем соединения проводов завел двигатель автомобиля «напрямую». Вдвоем они поехали на данном автомобиле в <адрес> к знакомой Цихотского ФИО31. Он не помнит, снимал ли регистрационные знаки с автомобиля Цихотский, сам он не снимал. Ночью приехали в <адрес> к ФИО31, у которой заночевали. Утром он поехал на попутной машине к себе домой в <адрес>. На похищенном автомобиле он видел багажник на крыше, внутри салона радиоприемник, были ли в автомобиле запасные колеса, ящик для инструмента, набор гаечных ключей ему неизвестно, так как содержимое багажника не осматривал, но допускает со слов потерпевших и Цихотского, что данные предметы там были. Через несколько дней он встретил Цихотского в Пензе, который сообщил ему, что продал похищенный автомобиль за 5000 рублей. Вырученными деньгами Цихотский с ним не делился. В содеянном раскаивается.

Помимо признания, вина подсудимых в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

    Так, потерпевшая ФИО5 суду показала, что примерно ... года назад ее сестра ФИО4 передала в безвозмездное пользование ей и ее мужу автомобиль ..., рег. знак ..., ... года выпуска, белого цвета, вместе с двумя запасными колесами к данному автомобилю, которые находились в багажнике. Данной автомашиной фактически управляет её муж ФИО21, которому ФИО4 выдала доверенность на управление указанным автомобилем в простой письменной форме. Этот автомобиль использовала вместе с мужем в основном для поездок на дачу. ДД.ММ.ГГГГ около ... час. она с мужем приехали на вышеуказанном автомобиле с дачи, после чего ФИО21 припарковал автомобиль во дворе дома по <адрес> под окнами их квартиры. Сигнализацией машина не оборудована. Двери муж закрыл на замок. В дальнейшем в течение ДД.ММ.ГГГГ и весь день ДД.ММ.ГГГГ они автомобилем не пользовались. ДД.ММ.ГГГГ около ... она в окно последний раз до кражи видела этот автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ около ... час. ее разбудил ФИО21, который сообщил, что через окно увидел, что автомобиля нет в месте парковки. О краже автомобиля она сообщила в полицию и сестре ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ она подала заявление о краже автомобиля в полицию. Примерно за год до кражи она с мужем у знакомого ФИО21 за 1000 рублей приобрели багажник, который на крышу автомобиля ..., рег. знак ..., установил ФИО21. Примерно в это же время им сосед по квартире подарил радиоприемник в автомобиль, который она оценивает на ДД.ММ.ГГГГ в 300 рублей. Этот радиоприемник муж также установил в автомобиль. Принадлежащий ей багажник и радиоприемник были похищены вместе с автомобилем. Примерно полтора года назад она с мужем на базе «...» приобрели за 450 рублей пластмассовый ящик для инструмента, а также за 500 рублей набор гаечных ключей. Ящик и набор ключей находились в багажнике похищенного автомобиля вместе с двумя запасными колесами. Ящик для инструмента на ДД.ММ.ГГГГ она оценивает в 400 рублей, а набор гаечных ключей – в 500 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили из полиции и сообщили, что похищенный автомобиль обнаружен на территории <адрес>. ФИО21 вместе с сотрудниками полиции ездил туда и забирал автомобиль. При этом в багажнике и салоне автомашины отсутствовали два колеса, ящик для инструмента, набор гаечных ключей, радиоприемник и багажник на крыше автомобиля. Автомобиль был без регистрационных знаков, аккумулятора и стартера. Похищенные вместе с автомобилем вышеперечисленные принадлежащие ей вещи не возвращены, ущерб не возмещен.

Признанная судом потерпевшей и допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО4 показала, что примерно ... года назад она передала в безвозмездное пользование своей сестре ФИО5 принадлежащий ей автомобиль ..., рег. знак ..., ... года выпуска, белого цвета, вместе с двумя запасными колесами к данному автомобилю, которые находились в багажнике. Она также выдала мужу ФИО5ФИО21 доверенность в простой письменной форме на право управления автомобилем. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 позвонила ей и сообщила, что принадлежащую ей автомашину украли от дома ФИО5 по <адрес>, в связи с чем та обратилась с заявлением в полицию. В дальнейшем сотрудникам полиции она предъявляла паспорт транспортного средства на указанный автомобиль, хранящийся у нее. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 позвонила ей и сообщила, что ее автомобиль обнаружен полицией в <адрес>. Оттуда машину в Пензу забирал ФИО21 Она после этого осматривала свой автомобиль, который имел механические повреждения, в багажнике не было двух запасных колес, которые она оценивает на ДД.ММ.ГГГГ по 750 рублей каждое, был поврежден замок зажигания, отсутствовал аккумулятор. Запасные колеса на автомашину она покупала отдельно от автомобиля, документы о покупке у нее не сохранились. С экспертной оценкой остаточной стоимости принадлежащего ей автомобиля на ДД.ММ.ГГГГ она согласна. Материальный ущерб, складывающийся из стоимости двух похищенных и не возвращенных ей колес, ей не возмещен.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО21 суду показал, что проживает со своей женой ФИО5 по адресу: <адрес>. Примерно ... года назад сестра ФИО5ФИО4 передала им в безвозмездное пользование автомобиль ..., рег. знак ..., ... года выпуска, белого цвета, вместе с двумя запасными колесами к данному автомобилю, которые находились в багажнике. Данной автомашиной фактически управляет он на основании выданной ему ФИО4 доверенности на управление указанным автомобилем в простой письменной форме. Этот автомобиль он с женой использовали в основном для поездок на дачу. ДД.ММ.ГГГГ около ... час. он с ФИО5 приехали на вышеуказанном автомобиле с дачи, после чего он припарковал автомобиль во дворе их дома по <адрес> под окнами их квартиры. Сигнализацией машина не оборудована. Двери машины он закрыл на замок. В дальнейшем в течение ДД.ММ.ГГГГ и весь день ДД.ММ.ГГГГ они автомобилем не пользовались. ДД.ММ.ГГГГ около ... он в окно последний раз до кражи видел этот автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ около ... час. ... мин. он с окна кухни выглянул на улицу и обнаружил, что автомобиля ..., рег. знак ..., на месте парковки нет. Этот автомобиль был в технически исправном состоянии. О краже автомобиля ФИО5 сообщила в полицию и сестре ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении сотрудниками полиции осмотра места происшествия, в ходе которого указал место во дворе своего дома, откуда был похищен автомобиль. Примерно за год до кражи он с ФИО5 у его знакомого за 1000 рублей приобрели багажник, который он установил на крышу автомобиля ..., рег. знак .... Примерно в это же время им сосед по квартире подарил радиоприемник, который он также установил в автомобиль Багажник и радиоприемник были похищены вместе с автомобилем. Примерно полтора года назад ФИО5 вместе с ним на базе «...» приобрели за 450 рублей пластмассовый ящик для инструмента, а также за 500 рублей набор гаечных ключей, которые находились в багажнике похищенного автомобиля вместе с двумя запасными колесами. В ДД.ММ.ГГГГ им позвонили из полиции и сообщили, что похищенный автомобиль обнаружен на территории <адрес>. Он вместе с сотрудниками полиции ездил туда и забирал автомобиль. При этом в багажнике и салоне автомашины отсутствовали две покрышки отечественного производства, которые вместе с автомобилем передала им ФИО4, ящик для инструмента, набор гаечных ключей, радиоприемник и багажник на крыше автомобиля. Автомобиль был без регистрационных знаков, аккумулятора, стартера, левого зеркала заднего вида, переднего бампера.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО31, данных ей в ходе предварительного следствия (...) следует, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ к ней домой в <адрес> на автомашине ... белого цвета, без регистрационных знаков, приехал в гости Цихотский А. со своим другом М.. Они были в состоянии алкогольного опьянения, заночевали у нее. Она спрашивала у Цихотского, откуда у него машина, на что он ей сказал, что это не ее дело. Через день на попутке М. уехал к себе домой. Спустя несколько дней Цихотский продал автомашину ... жительнице с. <адрес> ФИО23 по прозвищу «...» за 5000 рублей, а вырученные деньги потратил на личные нужды. Какие вещи находились в той машине ей неизвестно.

    Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО23, данных ей в ходе предварительного следствия (...) следует, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости приехала ее знакомая ФИО31 с со своим другом по имени А. на автомашине ..., без регистрационных знаков. А. сообщил, что хочет продать эту автомашину за 5000 рублей. Она решила купить у него данную автомашину. Документы на нее А. обещал подвезти. Замок зажигания был сломан, провода выдернуты. До ДД.ММ.ГГГГ машина находилась в ее пользовании, после чего она продала ее за 4000 рублей своему знакомому ФИО66. О том, что машина украдена, она не знала. Никаких ценных вещей в машине не было, она ничего себе из нее не брала.

    Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО24, данных им в ходе предварительного следствия (...) видно, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ он рассказал своей знакомой ФИО23, что хочет купить автомашину. Через несколько дней ФИО23 позвонила и сказала ему, что можно приехать и посмотреть машину. Он поехал к ней домой и увидел около дома автомашину ... белого цвета без регистрационных номеров. ФИО23 пояснила, что ей эту машину отдали за долги и она ее продает за 11 тыс. рублей. О том, что эта машина украдена, ему никто не сообщал. Он купил эту автомашину себе. Чтобы завести эту машину ему пришлось ее толкать, так как на ней стоял старый аккумулятор, который он впоследствии выбросил. Никаких ценных вещей в машине не было, он себе ничего не забирал.

Помимо изложенных вина подсудимых Цихотского А.В. и Ганина М.Б. в совершении указанного преступления подтверждается также:

- заявлением ФИО5 на имя начальника ОП УМВД России по г. Пензе от ДД.ММ.ГГГГ (...), в котором она просит принять меры к розыску принадлежащего ее сестре ФИО4 автомобиля ... белого цвета, ... года выпуска, пропавшего от дома по <адрес>;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которого у потерпевшей ФИО5 изъяты свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ..., р.з. ... на имя ФИО4, талон о прохождении технического осмотра на данный автомобиль, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, выданная ФИО4 ФИО21 на право управления автомобилем ..., р.з. ...;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которого на участке местности возле дома по <адрес> в месте парковки, указанном свидетелем ФИО21 с ... до ... час. какой-либо автомобиль не обнаружен;

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которого по месту жительства гр. ФИО24 по адресу: <адрес> обнаружена и изъята принадлежащая ФИО4 автомашина ... белого цвета без государственных номеров;

- заключением судебной автотовароведческой экспертизы , от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которого стоимость автомобиля ..., рег. знак ..., с учетом естественного и физического износа, технического состояния на ДД.ММ.ГГГГ составила 37400 рублей;

     - заявлением Цихотского А.В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя прокурора Октябрьского района г. Пензы (...), в котором он указывает на то, что в ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... час. выйдя из закусочной «...», проходя мимо дома по <адрес>, из двора данного дома похитил автомашину ... белого цвета, которая не была оборудована сигнализацией, оттолкал ее к гаражам возле железной дороги, завел машину и поехал в сторону <адрес>;

- заявлением Ганина М.Б. от ДД.ММ.ГГГГ на имя прокурора Октябрьского района г. Пензы (...), в котором он указывает на то, что в ДД.ММ.ГГГГ выйдя вместе с Цихотским из закусочной по предложению Цихотского от дома по <адрес> откатили автомашину ... белого цвета, завели ее и похитили;

- протоколом проверки показаний на месте (...), согласно которого подозреваемый Цихотский А.В. указал место вблизи дома по <адрес>, в г. Пензе, откуда он похитил автомобиль ..., рег. знак ...;

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которого обвиняемый Ганин М.Б. указал место вблизи дома по <адрес> в г. Пензе, откуда он по предложению Цихотского А.В. и совместно с ним похитил автомобиль ..., рег. знак ...;

В ходе следствия по делу обнаруженные и изъятые документы на автомобиль ..., рег. знак ...: свидетельство о регистрации транспортного средства, талон о прохождении технического осмотра, доверенность, выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 на право управления автомобилем ФИО21, а также принадлежащий ФИО4 автомобиль ..., осмотрены и приобщены к делу (...).

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Цихотского А.В. и Ганина М.Б. по данному факту по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) каждого, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Умысел подсудимых был направлен на тайное хищение чужого имущества, поскольку они совершил хищение автомобиля и находившегося в нем имущества вопреки воле собственников, в отсутствие собственников и посторонних лиц, с корыстной целью, намерений возвратить похищенный автомобиль не имели, сняли с него регистрационные знаки. Совершенная ими кража является оконченным преступлением, поскольку Цихотский А.В. и Ганин М.Б. распорядились похищенным по своему усмотрению. Судом применена редакция уголовного закона, действовавшего на момент совершения Цихотским А.В.и Ганиным М.Б. данного преступления.

По предложению государственного обвинителя суд из объема обвинения подсудимых по данному факту исключает указание на то, что Цихотский А.В. открыл дверь при помощи заранее приготовленной отвертки, как не подтвержденное в судебном заседании совокупностью достаточных и достоверных доказательств. Кроме того, по предложению государственного обвинителя суд из объема обвинения подсудимых по данному факту исключает указание на то, что предварительный сговор между ними на кражу имел место ДД.ММ.ГГГГ около ... час. в закусочной по <адрес> в г. Пензе, как не подтвержденное в судебном заседании совокупностью достаточных достоверных доказательств, и считает установленным, с учетом признательных показаний самих подсудимых, что предварительный сговор между ними на кражу автомобиля имел место ДД.ММ.ГГГГ около ... час. ... мин. возле дома по <адрес>, непосредственно в момент обнаружения во дворе указанного дома автомашины, принадлежащей ФИО4

Квалифицирующий признак кражи – группой лиц по предварительному сговору – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимые до выполнения объективной стороны преступления договорились о совместном совершении кражи, при совершении кражи действовали совместно и согласованно, с распределением ролей, согласно которых Цихотский открывал похищаемый автомобиль, а Ганин по заранее достигнутой с ним договоренности в это время возле автомобиля следил за окружающей обстановкой в целях предупреждения Цихотского о возможной опасности, после чего совместно, каждый выполняя объективную сторону преступления, отталкивали похищаемый автомобиль с места парковки в безлюдное место, где оба садились в похищаемый автомобиль, при этом Цихотский путем повреждения замка зажигания заводил двигатель и оба уезжали на похищенном автомобиле с места преступления.

По предложению государственного обвинителя из объема обвинения подсудимых суд исключает квалифицирующий признак кражи – с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимые тайно похитили принадлежащие ФИО4 автомашину ..., г.н. ..., стоимостью 37 400 рублей, с находящимися в ней двумя автошинами, стоимостью 750 рублей каждая, на общую сумму 1500 рублей, а также принадлежащие ФИО5 ящик для инструментов, стоимостью 400 рублей, набор гаечных ключей, стоимостью 500 рублей, радиоприемник, стоимостью 300 рублей, багажник на крышу автомобиля, стоимостью 1000 рублей. Таким образом, потерпевшей ФИО5 кражей причинен материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей, что в соответствие с примечанием к ст. 158 УК РФ не образует признака значительного ущерба, а причинение значительного ущерба кражей потерпевшей ФИО4 органами предварительного следствия подсудимым не вменялось.

При определении вида похищенного и не обнаруженного в ходе следствия имущества, а также его стоимости, суд за основу приговора взял показания потерпевших ФИО5, ФИО4, свидетеля ФИО21, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

Вина подсудимых в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью вышеприведенных и согласующихся между собой доказательств обвинения, которые сомнений в своей объективности и достоверности у суда не вызывают.

По факту совершения Цихотским А.В. и Ганиным М.Б. кражи имущества ФИО6

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Цихотский А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО6), признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ... часов он вместе со своим знакомым Ганиным М.Б. распивали спиртные напитки в закусочной по <адрес>. В ходе совместного распития спиртных напитков он предложил Ганину М.Б. тайно похитить автомобиль ..., который он ранее заметил припаркованным возле дома по <адрес>, чтобы в дальнейшем его продать либо сдать в пункт приема металлолома за деньги. С его предложением Ганин согласился. После закрытия закусочной ДД.ММ.ГГГГ около ... часа ночи он и Ганин М.Б. пришли к дому по <адрес>, возле которого была припаркована автомашина марки ... с кузовом белого цвета, регистрационных знаков этого автомобиля он не запомнил. Он сказал Ганину М.Б. стоять возле этой машины и вести наблюдение на случай появления посторонних лиц и предупреждения его, а сам подошел к вышеуказанной автомашине, которая не была оборудована сигнализацией. Он дернул за ручку водительской двери, которая оказалась открыта. Ганин в это время стоял возле машины и наблюдал за улицей, чтобы предупредить его в случае появления посторонних людей. Он сел на водительское место, выключил передачу, после чего позвал Ганина и вместе с ним откатили данный автомобиль в безлюдное место в сторону автосалона «...». При этом Ганин толкал машину за кузов сзади, а он со стороны водительского места, подруливая. Оттолкав автомобиль метров на 50 к гаражам, он сел в салон на водительское место, а Ганин сел на место переднего пассажира. Затем он повредил замок зажигания, соединил провода зажигания «напрямую» и завел двигатель. Затем на указанной автомашине они вдвоем поехали в <адрес> к его подруге ФИО31. После проезда поста ДПС он снял с автомобиля и выбросил регистрационные знаки. Доехав до <адрес>, там выяснили, что ФИО31 нет дома, поэтому заночевали в похищенном автомобиле. Утром он отвез Ганина в <адрес>, откуда тот самостоятельно уехал домой. Он на вышеуказанном автомобиле поехал к сестре в <адрес>. Проезжая возле <адрес>, снял с автомашины все шипованные шины, обменял их, незнакомому мужчине на изношенные летние шины с доплатой, которую потратил на покупку бензина. Также он продал найденную им в салоне автомобиля электрическую дрель, вырученные деньги также потратил на бензин. Затем в <адрес> обменял стоявший на автомобиле аккумулятор на старый за доплату, которую израсходовал на бензин. В похищенном автомобиле запасного колеса, набора гаечных ключей не было. Также в похищенном автомобиле была автомагнитола на штатном месте без панели, он ее извлек и выбросил, а поставил другую автомагнитолу, которая была в багажнике. После этого он приехал в <адрес> к сестре, которой сказал, что якобы купил автомобиль, на котором приехал. В <адрес> он стал проживать у сестры, неофициально устроился работать в маслобойный цех. Похищенным автомобилем пользовался как своим. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя похищенным автомобилем ..., ехал к покупателю, которого он подыскал, чтобы продать похищенный автомобиль. Однако ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... час. ... мин., проезжая участок дороги, расположенный на <адрес> он был задержан сотрудниками ДПС. Поскольку он был пьян, на автомобиль у него не было документов, а также не было водительского удостоверения, был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, в связи с чем днем ДД.ММ.ГГГГ он мировым судьей <адрес> был арестован на 7 суток. Через день из <адрес> его забрали сотрудники полиции из <адрес>, которые доставили его в ОП УМВД России по г. Пензе. Там он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ написал явки с повинной о краже данного, а также еще 3 автомобилей. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ганин М.Б. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО6), признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ... часов он вместе со своим знакомым Цихотским А.В. распивали спиртные напитки в закусочной по <адрес>. В ходе совместного распития спиртных напитков Цихотский А.В. предложил ему тайно похитить автомобиль ... с <адрес>, чтобы в дальнейшем его продать либо сдать в пункт приема металлолома за деньги. С предложением Цихотского А.В. он согласился. После закрытия закусочной ДД.ММ.ГГГГ около ... часа ночи он и Цихотский А.В. пришли к дому по <адрес>, возле которого была припаркована автомашина марки ... с кузовом белого цвета, регистрационных знаков этого автомобиля он не запомнил. Там по просьбе Цихотского, находясь возле указанной автомашины он вел наблюдение на случай появления посторонних лиц и предупреждения об их появлении Цихотского, а Цихотский в это время каким-то образом открыл водительскую дверь автомашины ..., проник в салон, снял автомобиль с передачи и позвал его оттолкать автомобиль в безопасное место, чтобы там завести двигатель. Затем он и Цихотский вдвоем оттолкали данный автомобиль метров на 50-100 в сторону гаражей у автосалона «...». При этом он толкал автомашину за заднюю часть кузова, а Цихотский – со стороны водительской двери. Возле гаражей Цихотский сел на водительское место в указанный автомобиль, а он сел на переднее пассажирское место, после чего Цихотский сломал замок зажигания, соединив провода зажигания, завел двигатель «напрямую». Затем на указанной автомашине они вдвоем поехали в <адрес> к подруге Цихотского ФИО31. Он не помнит, снимал ли Цихотский регистрационные знаки с этого автомобиля. В автомашине он заметил магнитолу на штатном месте, запасного колеса, дрели, набора гаечных ключей он не видел, поскольку автомашину не осматривал, но допускает со слов потерпевшей, что эти предметы находились в похищенном автомобиле. Доехав до <адрес>, там выяснили, что ФИО31 нет дома, поэтому заночевали в похищенном автомобиле. Утром Цихотский А.В. отвез его в <адрес>, откуда он самостоятельно уехал домой. Расставаясь с ним, Цихотский сказал, что поедет в <адрес> к сестре. После того, как Цихотский уехал, он его больше не видел. ДД.ММ.ГГГГ у себя дома в <адрес> он был задержан сотрудниками полиции, которыми был доставлен в ОП УМВД России по г. Пензе, где добровольно написал явки с повинной о совершении совместно с Цихотским краж трех автомобилей.

Помимо признания, вина Цихотского А.В. и Ганина М.Б. в совершении указанного преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО6 суду показала, что в ее собственности находится автомобиль марки ..., рег. знак ..., ... года выпуска, белого цвета, который она приобрела ДД.ММ.ГГГГ за 70 000 рублей. Этой машиной по доверенности управлял ее сын ФИО25, а с ДД.ММ.ГГГГ – её внук ФИО26 на основании простой письменной доверенности. Она зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя по изготовлению и установке корпусной мебели. Фактически этой деятельностью занимались ее сын и внук. В ДД.ММ.ГГГГ она приобрела запасное шипованное колесо марки «...» радиус ... за 1500 рублей, дрель «...», стоимостью 1000 рублей, набор гаечных ключей, стоимостью 500 рублей, а также автомагнитолу «...», стоимостью 4000 рублей. Документы на указанные предметы у нее не сохранились. Автомагнитолу ее сын установил в автомобиль ..., запасное колесо, дрель, набор гаечных ключей находились в багажнике этой автомашины. ФИО26 проживает по адресу: <адрес> и обычно возле своего дома паркует ее автомобиль. Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда пришла в арендованный цех, ей сын, а впоследствии и внук ФИО26 рассказали, что ДД.ММ.ГГГГ около ... час. ФИО26 припарковал ее автомашину ... возле дома по <адрес>, а на следующий день утром в месте парковки автомобиля не обнаружил. ФИО26 сразу вызвал сотрудников полиции и подал заявление о краже автомобиля. Вместе с автомобилем были также похищены запасное шипованное колесо марки «...» радиус ДД.ММ.ГГГГ рублей, дрель «...», стоимостью 1000 рублей, набор гаечных ключей, стоимостью 500 рублей, а также автомагнитолу «...», стоимостью 4000 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ незадолго до кражи автомашины, она давала ФИО26 деньги, на которые тот приобрел 5 зимних шипованных колес (одно запасное), которые сразу установил на автомобиль .... С экспертной оценкой стоимости похищенного автомобиля на день кражи она согласна. В ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции ее автомобиль без регистрационных знаков был обнаружен в <адрес>, откуда его пригнал ФИО26 В автомашине отсутствовала автомагнитола «...», запасное колесо, дрель, набор гаечных ключей, вместо зимних новых на автомобиле стояли старые летние шины. Автомобиль имел механические повреждения, ей пришлось вкладывать денежные средства в ремонт. Ущерб, причиненный кражей автомобиля, а также находившихся в нем предметов, является для нее значительным, поскольку она является пенсионеркой, ее среднемесячная пенсия составляет 9600 рублей, ее сын является инвалидом второй группы, фактически он получает доход от предпринимательской деятельности, а она помогает ему с отчетами. К настоящему времени ей кроме автомобиля ничего не возвращено, желает взыскать с подсудимых стоимость вышеуказанных похищенных и не возвращенных предметов, которые находились в похищенной автомашине.

Свидетель ФИО26 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ на основании простой письменной доверенности управляет принадлежащим его бабушке ФИО6 автомобилем марки ..., регистрационный знак ..., белого цвета, ... года выпуска. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов он приехал с работы домой и припарковал указанный автомобиль возле своего дома по <адрес>. Данный автомобиль сигнализацией не оборудован. Он закрыл двери автомобиля ключом и ушел домой. На улицу больше не выходил и машину не проверял. ДД.ММ.ГГГГ утром, выйдя из дома, обнаружил отсутствие автомобиля своей бабушки ... в месте парковки. Он сразу вызвал сотрудников полиции, написал заявление по факту кражи автомобиля. В багажнике похищенного автомобиля находились купленные на деньги ФИО6 в ДД.ММ.ГГГГ одно новое запасное колесо с диском зимнее шипованное, радиус колеса ..., марки «...», стоимостью 1500 рублей, не представляющий ценности пакет с мебельной фурнитурой, старая автомагнитола, не представляющая материальной ценности, дрель «...», стоимостью 1000 рублей, набор гаечных ключей, стоимостью 500 рублей. В салоне автомашины находилась автомагнитола «...», стоимостью 4000 рублей, которая также была куплена на деньги ФИО6 в ДД.ММ.ГГГГ Документы на эти вещи не сохранили. Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ на деньги ФИО6 он приобрел новую зимнюю резину на 4 колеса и 1 вышеуказанное запасное колесо. Автомобиль был в технически исправном состоянии. В ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции данный автомобиль без регистрационных знаков был обнаружен в <адрес>, откуда он его пригнал. В автомашине отсутствовала автомагнитола «...», запасное колесо, дрель, набор гаечных ключей, вместо зимних новых на автомобиле стояли старые летние шины. Автомобиль имел механические повреждения, ФИО6 оплачивала ремонт. ФИО6 является пенсионеркой, зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя по сборке и установке корпусной мебели. Фактически этой деятельностью занимается его дядя ФИО25, являющийся инвалидом, а бабушка лишь помогает ему с документами и доходов от предпринимательской деятельности не имеет.

    Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО27, данных ей в ходе предварительного следствия (...) следует, что в ДД.ММ.ГГГГ ее сводный брат Цихотский А.В. приехал к ней в <адрес> на автомашине ... белого цвета, без регистрационных знаков. Она стала его спрашивать, где он взял машину, так как знала, что у него до этого ее не было и он фактически нигде не работает. Цихотский ответил, что купил машину. Документы на машину она у него не спрашивала. Впоследствии узнала, что Цихотского А.В. задержали на этой машине в состоянии алкогольного опьянения, а машина была им украдена в <адрес>. Ей неизвестно, находились ли в той автомашине какие-либо вещи, поскольку автомашиной не пользовалась. До ДД.ММ.ГГГГ она Цихотского не видела. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ к ней домой вновь явился Цихотский, который сказал, что сбежал из полиции. Цихотский переоделся у нее, взял денег и ушел в неизвестном ей направлении.

Помимо изложенных, вина Цихотского А.В. и Ганина М.Б. в совершении данного преступления подтверждается также:

- заявлением ФИО26 на имя начальника ОП УМВД России по г. Пензе от ДД.ММ.ГГГГ (...), в котором она просит принять меры к розыску автомобиля ..., гос. номер ..., пропавшего от дома по <адрес> в период с ... ДД.ММ.ГГГГ до ... ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которого у потерпевшей ФИО6 изъяты паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ..., р.з. ... на имя ФИО6, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, выданная ФИО6 ФИО26 на право управления автомобилем ..., р.з. ...;

- справкой Управления Пенсионного фонда РФ по Пензенской области (...), согласно которой ФИО6 в ДД.ММ.ГГГГ является получателем ежемесячной пенсии по старости в размере 9600 руб. 61 коп.;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которого на участке местности возле дома по <адрес> в месте парковки, указанном свидетелем ФИО26, с ... до ... час. какой-либо автомобиль не обнаружен;

- копией протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (...), из которого видно, что Цихотский А.В. привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ за управление в ... час. ... мин. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> автомашиной ... без регистрационных знаков в состоянии алкогольного опьянения, лицом, не имеющим права управления транспортным средством;

- копией протокола от ДД.ММ.ГГГГ о задержании транспортного средства – автомобиля ... без регистрационных знаков, которым управлял Цихотский А.В. (...);

- копией постановления мирового судьи судебного участка Кирсановского района Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ (...), которым Цихотский А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком 7 суток;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которого по адресу: <адрес> осмотрена автомашина ... белого цвета без государственных регистрационных знаков, имеющая повреждения замка зажигания, указанный автомобиль изъят;

- заключением судебной автотовароведческой экспертизы , от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которого стоимость автомобиля ..., рег. знак ..., с учетом естественного и физического износа, технического состояния при условии, что на момент кражи на него были установлены новые автомобильные колеса, на ДД.ММ.ГГГГ составила 55480 рублей;

- заявлением Цихотского А.В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя прокурора Октябрьского района г. Пензы (...), в котором он указывает на то, что ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения от дома по <адрес> похитил автомашину ... белого цвета, которая не была оборудована сигнализацией, оттолкал ее до автосалона «...», сломал замок зажигания, завел машину и поехал в <адрес>, по пути в <адрес> обменял находившуюся в салоне дрель на бензин;

- заявлением Ганина М.Б. от ДД.ММ.ГГГГ на имя прокурора Октябрьского района г. Пензы (...), в котором он указывает на то, что в ДД.ММ.ГГГГ вечером сидел с Цихотским в закусочной на <адрес> и распивал спиртное, в ходе распития решили угнать автомашину, проходя вдвоем мимо дома по <адрес> в г. Пензе заметили автомашину ... белого цвета, которую решили угнать. Он наблюдал за окружающей обстановкой на случай появления прохожих, а Цихотский открыл дверь, после чего на данной автомашине поехали в <адрес> к знакомой Цихотского, но ее не было дома, затем Цихотский отвез его домой, а сам поехал в <адрес>;

- протоколом проверки показаний на месте (...), согласно которого подозреваемый Цихотский А.В. указал место вблизи дома по <адрес>, в г. Пензе, откуда он похитил автомобиль ..., рег. знак ...;

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которого обвиняемый Ганин М.Б. указал место вблизи дома по <адрес> в г. Пензе, откуда он по предложению Цихотского А.В. и совместно с ним похитил автомобиль ..., рег. знак ....

В ходе следствия по делу обнаруженные и изъятые документы на автомобиль ..., рег. знак ...: паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность, выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 на право управления автомобилем ФИО26, а также принадлежащий ФИО6 автомобиль ..., осмотрены и приобщены к делу (...).

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Цихотского А.В. и Ганина М.Б. по данному факту по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) каждого, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Умысел подсудимых был направлен на тайное хищение чужого имущества, поскольку они совершил хищение автомобиля и находившегося в нем имущества вопреки воле собственника, в отсутствие собственника и посторонних лиц, с корыстной целью, намерений возвратить похищенный автомобиль не имели, сняли с него регистрационные знаки. Совершенная ими кража является оконченным преступлением, поскольку Цихотский А.В. и Ганин М.Б. распорядились похищенным по своему усмотрению. Судом применена редакция уголовного закона, действовавшего на момент совершения Цихотским А.В.и Ганиным М.Б. данного преступления.

Квалифицирующий признак кражи – группой лиц по предварительному сговору – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимые до выполнения объективной стороны преступления договорились о совместном совершении кражи, при совершении кражи действовали совместно и согласованно, с распределением ролей, согласно которых Цихотский открывал похищаемый автомобиль, а Ганин по заранее достигнутой с ним договоренности в это время возле автомобиля следил за окружающей обстановкой в целях предупреждения Цихотского о возможной опасности, после чего совместно, каждый выполняя объективную сторону преступления, отталкивали похищаемый автомобиль с места парковки в безлюдное место, где оба садились в похищаемый автомобиль, при этом Цихотский путем повреждения замка зажигания заводил двигатель и оба уезжали на похищенном автомобиле с места преступления.

Квалифицирующий признак кражи – с причинением значительного ущерба гражданину – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку хищением автомобиля и другого имущества на общую сумму 62480 рублей, потерпевшая ФИО6, с учетом того, что она является пенсионеркой, отсутствия у нее иных доходов, значимости для неё похищенного, кражей была поставлена в затруднительное материальное положение.

При определении вида похищенного и не обнаруженного в ходе следствия имущества, а также его стоимости, суд за основу приговора взял показания потерпевшей ФИО6, свидетеля ФИО26, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают. В связи с этим к показаниям подсудимого Цихотского А.В. не согласного частично с объемом похищенного, находившегося в автомобиле, суд относится критически как способу смягчения ответственности.

Вина подсудимых в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью вышеприведенных и согласующихся между собой доказательств обвинения, которые сомнений в своей объективности и достоверности у суда не вызывают.

        

        По заключению судебной стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (...) ...В. в период инкриминируемых деяний и в настоящее время не обнаруживал и не обнаруживает признаков хронического либо временного расстройства душевной деятельности, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих его возможности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий, и руководить ими. В период инкриминируемых деяний и в настоящее время Цихотский А.В. обнаруживал и обнаруживает в настоящее время признаки психического расстройства в форме умственной отсталости легкой степени выраженности с иными нарушениями поведения, по поводу которого он может получать лечение добровольно, поскольку их наличие не связано с возможностью причинения им существенного вреда либо с опасностью для себя и других лиц. При этих признаках психического расстройства полностью сохраняется способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Цихотского А.В. не выявлено психических, а также индивидуально-психологических особенностей, лишавших его способности правильно воспринимать обстоятельства. имеющие значение для дела и давать о них показания.

При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Цихотский А.В. совершил три умышленных преступления средней тяжести, а также одно умышленное преступление небольшой тяжести, имеет не снятые и не погашенные судимости, регистрации и постоянного места жительства в РФ не имеет, является гражданином <адрес>, места работы и постоянного источника доходов не имеет, по прежнему месту жительства, по прежнему месту учебы в школе, по последнему месту отбытия наказания в виде лишения свободы характеризуется отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Цихотскому А.В. за каждое из преступлений, суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у виновного малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р. Явками с повинной Цихотского А.В. суд признает его заявления на имя прокурора Октябрьского района г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (...), поскольку правоохранительным органам на время их написания достоверно причастность Цихотского А.В. к указанным преступлениям установлена не была. К обстоятельству, отягчающему наказание Цихотскому А.В., суд относит рецидив преступлений, поскольку он, имея не снятые и не погашенные судимости за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжких по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести.

Ганин М.Б. впервые совершил три умышленных преступления средней тяжести, не работает, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ганину М.Б. за каждое из преступлений, суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников группового преступления. Явками с повинной Ганина М.Б. суд признает его заявления на имя прокурора Октябрьского района г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ (...), поскольку правоохранительным органам на время их написания достоверно причастность Ганина М.Б. к указанным преступлениям установлена не была. Обстоятельств, отягчающих наказание Ганину М.Б., судом не установлено.

При назначении наказания Цихотскому и Ганину за совершение групповых преступлений, судом учитывается также и конкретная роль каждого из подсудимых в совершении этих преступлений.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Цихотского А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы за каждое из преступлений по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. С учетом отрицательной характеристики личности подсудимого Цихотского А.В., суд считает невозможным применение к нему положений ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Цихотскому А.В. суд не усматривает. С учетом наличия у Цихотского А.В. обстоятельства, отягчающего наказание, положения ч. 6 ст. 15 УК РФ о возможности снижения категории преступления к нему не применяются.

С учетом совокупности вышеуказанных обстоятельств исправление подсудимого Ганина М.Б. суд считает возможным без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля с назначением наказания за каждое из преступлений в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. Наказание в виде лишения свободы за каждое преступление суд назначает Ганину М.Б. по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, признаны обстоятельствами, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Оснований для применения к Ганину М.Б. положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств совершенных Ганиным М.Б. преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для снижения ему категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного альтернативно санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым по совокупности преступлений суд считает необходимым применить установленный в ч. 2 ст. 69 УК РФ принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Заявленные потерпевшими ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 гражданские иски к подсудимым в размерах 27145 рублей, 1500 рублей, 2200 рублей, 7000 рублей соответственно, суд на основании ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить в полном объеме, поскольку вина подсудимых в совершении краж имущества указанных потерпевших доказана совокупностью приведенных в приговоре доказательств обвинения, размер иска складывается из стоимости похищенного и не возвращенного потерпевшим имущества.

Поскольку вред ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 причинен совместными действиями подсудимых, то суд считает необходимым взыскание по искам потерпевших произвести с них в солидарном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Цихотского А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), за каждое из которых назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) (по факту кражи имущества ФИО14) – в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) (по факту кражи имущества ФИО3) - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) (по факту кражи имущества ФИО4 и ФИО5) - в виде двух лет трех месяцев лишения свободы;

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) (по факту кражи имущества ФИО6) - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

По совокупности указанных преступлений, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Цихотскому А. В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Цихотскому А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбытия наказания Цихотскому А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Цихотскому А.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время его нахождения в психиатрическом стационаре в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Ганина М. Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), за каждое из которых назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ:

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) (по факту кражи имущества ФИО3) - в виде двух лет лишения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) (по факту кражи имущества ФИО4 и ФИО5) - в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) (по факту кражи имущества ФИО6) - в виде двух лет лишения свободы.

По совокупности указанных преступлений, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Ганину М. Б. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ганину М. Б. наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого возложить на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Избранную Ганину М.Б. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, с Цихотского А. В. и Ганина М. Б. в солидарном порядке:

- в пользу ФИО3 - 27145 рублей;

- в пользу ФИО4 - 1500 рублей;

- в пользу ФИО5 – 2200 рублей;

- в пользу ФИО6 – 7000 рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: документы на автомобиль ..., р.з. ... - паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации, доверенность, выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 ФИО14, переданные потерпевшему ФИО14 – оставить в его пользовании, документы на автомобиль ..., р.з. ...: паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации, доверенность, выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 ФИО3, переданные потерпевшему ФИО3 – оставить в его пользовании, компакт-диск с записью камер видеонаблюдения автосалона «...» - оставить хранить в уголовном деле, автомашину ..., паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации на указанный автомобиль, возвращенные потерпевшей ФИО5, - оставить в ее пользовании, автомашину ..., паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации на указанный автомобиль, возвращенные потерпевшей ФИО6, - оставить в ее пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Цихотским А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Октябрьский районный суд г. Пензы.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий