Приговр по делу № 1-206/2012



Дело № 1-206\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 03 августа 2012 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

с участием государственного обвинителя ... Смыкова Д.Н.,

подсудимых Сыткова А.Н., Крикушова М.А., Гаврилова А.А.,

защитников Карташовой И.Н., Лапшиной Н.Ю., Мироновой М.А. представивших соответственно удостоверения , , и ордера , , ,

потерпевших ФИО2, ФИО3,

при секретаре Афанасьевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Сыткова А. Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., ..., неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

Крикушова М. А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., ..., работающего в локомотивном депо ... слесарем, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого

1) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Пензы (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), с применением ст. 62 УК РФ, к 2 годам 11 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 3 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Октябрьского района г. Пензы (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ), по ч. 1 ст. 112 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

Гаврилова А. А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., ..., неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

каждого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Сытков А.Н., Крикушов М.А., Гаврилов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Сытков А.Н., Крикушов М.А. и Гаврилов А.А., ДД.ММ.ГГГГ в период с ... час. ... мин. до ... час. ... мин., находясь возле дома по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, вступили в преступный сговор с между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры гр-н ФИО3 и ФИО2, находящейся по адресу: <адрес>. С целью реализации указанного совместного преступного умысла Сытков А.Н., Крикушов М.А. и Гаврилов А.А. заранее распределили между собой роли, согласно которых Сытков А.Н. должен указать Крикушову М.А. и Гаврилову А.А. адрес проживания потерпевших ФИО3 и ФИО2, с целью облегчения совершения преступления, открыть с помощью похищенных им у ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах не представляющих для потерпевшего ценности ключей от домофона, тамбура и квартиры потерпевших двери подъезда, тамбура и входную дверь квартиры ФИО3 и ФИО2, а Крикушов М.А. и Гаврилов А.А., согласно отведенной им роли в совершаемом преступлении, совместно с Сытковым А.Н. должны были проследовать к месту жительства ФИО3 и ФИО2, проникнуть в квартиру и похитить находящееся в ней имущество потерпевших, которым впоследствии совместно распорядиться. После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... час. ... мин. Сытков А.Н., Крикушов М.А. и Гаврилов А.А., с целью реализации своего совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, действуя совместно и согласованно, заранее распределив между собой роли, по указанию Сыткова А.Н. пришли к подъезду дома по <адрес>, где Сытков А.Н., согласно отведенной ему роли, с помощью ранее похищенного магнитного ключа, открыл замок домофона двери этого подъезда, после чего Сытков А.Н., Крикушов М.А и Гаврилов А.А. зашли в подъезд, где по указанию Сыткова А.Н., подошли к квартире ФИО3 и ФИО2 . Там Сытков А.Н., согласно отведенной ему роли, открыл тамбурную дверь, после чего Сытков А.Н., Крикушов М.А. и Гаврилов А.А. зашли в тамбур, где Сытков А.Н., согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, открыл замок входной двери квартиры для того, чтобы Крикушов М.А. и Гаврилов А.А. незаконно проникли туда и похитили из нее имущество потерпевших. Затем Сытков А.Н., согласно отведенной ему роли, спустился к подъезду дома по <адрес>, где стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Крикушова М.А. и Гаврилова А.А. о появлении хозяев квартиры. В это же время Крикушов М.А. и Гаврилов А.А., реализуя совместный с Сытковым А.Н. преступный умысел, выполняя отведенную им роль, незаконно проникли в квартиру по <адрес>, откуда совместно тайно похитили принадлежащий ФИО3 жидкокристаллический телевизор марки «...», стоимостью 8470 рублей, а также принадлежащие ФИО2: ноутбук марки «...», стоимостью 11500 рублей, матерчатую сумку для ноутбука, стоимостью 1000 рублей, модем «...», стоимостью 350 рублей, модем «...», стоимостью 699 рублей, USB-карту памяти (2 GB ...), стоимостью 400 рублей, устройство USB-BLUETOOTH, стоимостью 400 рублей, усилитель 3G-модема, стоимостью 1400 рублей, а всего имущества ФИО2 на общую сумму 15749 рублей.

С похищенным Сытков А.Н., Крикушов М.А., Гаврилов А.А. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Сытков А.Н., Крикушов М.А. и Гаврилов А.А. своей вины в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не признали.

При этом Сытков А.Н. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ... часу он прибыл к себе домой по адресу: <адрес>, где в это время находились его родители. Находясь у себя в комнате, примерно в ... час. ... мин. он позвонил своему знакомому ФИО2, с которым захотел встретиться и пообщаться. ФИО2 ответил, что он минут через ... будет дома и ему перезвонит. В тот же день примерно в ... час. ему перезвонил ФИО2 и попросил зайти к нему. Минуты через 2 ФИО2 еще раз перезвонил и попросил прийти к нему. Он вышел из квартиры, в киоске купил бутылку джин-тоника и пошел в соседний подъезд к квартире ФИО2. ФИО2 стоял возле тамбура и сказал ему, что входная дверь его квартиры открыта и возможно его ограбили. Затем ФИО2 открыл входную дверь своей квартиры, зашел туда вместе с ним. В комнатах квартиры был беспорядок, ФИО2 обратил внимание на отсутствие телевизора в зале и ноутбука в его комнате. ФИО2 сразу по телефону вызвал полицию. Прибывшие сотрудники полиции произвели осмотр места происшествия, применяли служебную собаку. Затем он вместе с ФИО2 и другом последнего ФИО42 ездили в круглосуточный ломбард на <адрес>, куда, по его мнению, могли сдать похищенные телевизор и ноутбук. Однако туда указанные предметы никто не сдавал. Примерно в ... час. он вернулся к себе домой и находился у себя в квартире. На следующий день встретил на улице возле дома Крикушова М.А., которого спросил известно ли тому что-либо по поводу квартирной кражи у ФИО2, но тот ответил, что ему об этом ничего не известно. ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми Крикушовым М.А. и Гавриловым А.А. не созванивался, с ними не встречался и квартирной кражи у ФИО2 не совершал. Ключей от квартиры потерпевших у него не было. Явку с повинной, а также признательные показания в ходе предварительного следствия он дал в результате психологического и физического воздействия со стороны оперативных сотрудников ОП УМВД России по г. Пензе, которые заставили его таким образом оговорить себя, Крикушова М.А. и Гаврилова А.А. в совершении инкриминируемого преступления.

Крикушов М.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ... час. он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, лег спать у себя в квартире. В этот день около ... час. к нему зашел сосед из кв. ФИО15, который предложил распить с ним спиртное. Он согласился и, будучи одетым в шорты и майку, спустился в квартиру ФИО15 Там они сидели, играли в нарды, слушали музыку, распивали спиртные напитки примерно до ... того же дня. При этом их видели мать ФИО23, которая была в квартире, его мать, которая 2-3 раза заходила в квартиру ФИО23. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... час. он и ФИО23 оделись и сходили за спиртными напитками в жилой дом рядом с ТЦ «...» на <адрес>. После этого они вернулись в квартиру ФИО23, где вновь стали распивать спиртные напитки. Опьянев, он уснул в квартире ФИО23. Проснулся в ночь на ДД.ММ.ГГГГ и ушел к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ днем встретил на улице возле дома знакомого Сыткова А.Н., который спросил известно ли ему что-либо по поводу квартирной кражи из дома по <адрес>. Он ответил, что ему ничего об этом не известно. ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми Сытковым А.Н. и Гавриловым А.А. не созванивался, с ними не встречался и квартирной кражи у ФИО2 не совершал. Где находится квартира потерпевших, не знал. Явку с повинной, а также признательные показания в ходе предварительного следствия он дал в результате психологического и физического воздействия со стороны оперативных сотрудников ОП УМВД России по г. Пензе, которые заставили его таким образом оговорить себя, Сыткова А.Н. и Гаврилова А.А. в совершении инкриминируемого преступления.

Гаврилов А.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ... час. он уехал из своей квартиры к двоюродному брату ФИО26, проживающему по адресу: <адрес>, чтобы помочь тому сделать ремонт в доме. В этот день около полудня он приехал в дом ФИО26, где кроме брата, находилась также жена ФИО16 и их двое малолетних детей. В этот день он из дома ФИО26 никуда не выходил. В послеобеденное время в дом ФИО26 заглядывал их сосед занять денег. Примерно в ... час. к ФИО26 приехали родители ФИО16ФИО17 и ФИО18 Вместе с ними стали отмечать годовщину свадьбы ФИО17. Примерно в ... час. ФИО17 уехали, а он остался ночевать в доме ФИО26. Оттуда он вернулся к себе домой ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми Сытковым А.Н. и Крикушовым М.А. не созванивался, с ними не встречался и квартирной кражи у ФИО2 не совершал. Явку с повинной, а также признательные показания в ходе предварительного следствия он дал в результате психологического и физического воздействия со стороны оперативных сотрудников ОП УМВД России по г. Пензе, которые заставили его таким образом оговорить себя, Сыткова А.Н. и Крикушова М.А. в совершении инкриминируемого преступления.

Несмотря на изложенную позицию подсудимых, их вина в совершении указанного преступления полностью подтверждается совокупностью нижеследующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО2 суду показал, что проживает в своей двухкомнатной квартире по адресу: <адрес> вместе с гражданской женой ФИО19 и матерью ФИО3 У каждого из них был комплект ключей от указанной квартиры и один запасной хранился в шкафу у матери в комнате. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он потерял не представляющую для него ценности связку своих ключей от квартиры, на которой были ключ от домофона подъездной двери, ключ от тамбура и два ключа от замков входной двери. Где именно и при каких обстоятельствах потерял ключи, не помнит, но полагает, что утерял их где-то возле своего дома. Своим знакомым и друзьям ключи не передавал. В ДД.ММ.ГГГГ его друг Сытков А.Н. его домой из бара в ТЦ «...» в состоянии алкогольного опьянения не провожал. Сытков А.Н. неоднократно бывал у него в квартире и видел ключи, которыми он открывал квартиру. После этой утраты своего комплекта ключей, он стал пользоваться запасным комплектом ключей, замки входной двери квартиры не менял. Его мать ФИО3 занимала зальную комнату квартиры, в которой на швейной машине стоял жидкокристаллический телевизор марки «...», диагональю 22 дюйма (около 55 см, размером примерно 34Х45 см). Этот телевизор ФИО3 покупала за свои 15855 рублей ДД.ММ.ГГГГ Указанный телевизор фактически находился в ее пользовании. Также ФИО3 на свое имя ДД.ММ.ГГГГ для него в кредит покупала ноутбук марки «...» за 21990 рублей, поскольку он не имел официального места работы. Однако все выплаты по этому кредиту произвел он и у него в пользовании находился данный ноутбук. Их квартира оборудована домашним телефоном, ДД.ММ.ГГГГ не работал. ДД.ММ.ГГГГ утром он с гражданской женой и матерью находились у себя дома. В этот день примерно в ... час. ФИО19 ушла на работу. Примерно в ... час. он вместе с матерью ушли за покупками в ТЦ «...» на <адрес>. Перед выходом он закрыл входную дверь квартиры на два замка, после чего закрыл на замок дверь в тамбур. Примерно в ... час. ... мин., когда он находился с матерью в магазине, ему на сотовый телефон позвонил его друг Сытков А.Н., который хотел встретиться и спросил, где он находится. Он ответил, что вышел из дома по делам и будет примерно через 20 минут. Домой он вернулся примерно в ... час. один, поскольку мать пошла в другой магазин. Поднявшись на свой этаж, обнаружил, что дверь, ведущая в тамбур приоткрыта. Зайдя в тамбур, стал ключами открывать входную дверь квартиры, но оба замка входной двери оказались открыты и не имели каких-либо повреждений. Подумав, что в квартире есть посторонние, закрыл входную дверь на один замок. Затем он позвонил своему другу Сыткову А.Н. по тел. , которого попросил прийти, т.к. сам побоялся зайти в квартиру. Примерно через 5 минут Сытков А.Н. пришел. В его присутствии он открыл дверь своей квартиры и они вошли туда. Войдя в квартиру, обнаружил, что порядок вещей в комнатах нарушен, были открыты створки шкафов. Он обнаружил отсутствие жидкокристаллического телевизора марки «...», который стоял в комнате матери на швейной машинке, в своей комнате обнаружил отсутствие ноутбука марки «...», который стоял на табурете возле шкафа и был подключен к электросети. С экспертной оценкой стоимости похищенного ноутбука с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ в размере 11500 рублей она согласен. Кроме того, из занимаемой им комнаты пропала его матерчатая сумка для ноутбука черного цвета, которую ему подарили друзья и на ДД.ММ.ГГГГ он оценивает ее в 1000 рублей. Сумка для ноутбука находилась около кресла на полу возле дивана. В этой сумке находились два модема: один - «...», который приобретал ДД.ММ.ГГГГ за 350 рублей, на ДД.ММ.ГГГГ оценивает его в ту же сумму, второй - «...», который приобретал ДД.ММ.ГГГГ за 699 рублей, оценивает его на ДД.ММ.ГГГГ в ту же сумму, USB-карта памяти (2 GB ...), стоимостью 400 рублей, устройство USB-BLUETOOTH, стоимостью 400 рублей, усилитель 3G-модема, который приобретал в ДД.ММ.ГГГГ за 1400 рублей, который на ДД.ММ.ГГГГ оценивает в ту же сумму. Затем он позвонил матери и в полицию, сообщив о краже. Прибывшие сотрудники полиции произвели осмотр места происшествия, применяли служебную собаку. Он подал письменное заявление о краже. В этот же вечер он вместе с Сытковым и знакомым ФИО42 ездили в круглосуточный ломбард на <адрес>, куда, как полагал Сытков, могли сдать похищенную у него технику. Однако в этот ломбард похищенные из его квартиры предметы не сдавались и они около ... час. вернулись по домам. Материальный ущерб от кражи в общей сумме 15749 рублей значительным для него не является. Указанный материальный ущерб ему не возмещен.

Потерпевшая ФИО3 суду показала, что проживает в своей двухкомнатной квартире по адресу: <адрес> вместе с сыном ФИО2 и его гражданской женой ФИО19 У каждого из них был комплект ключей от указанной квартиры и один запасной хранился в шкафу у нее в комнате. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 где-то потерял связку своих ключей от квартиры, на которой были ключ от домофона подъездной двери, ключ от тамбура и два ключа от замков входной двери. После этого ФИО2 стал пользоваться запасным комплектом ключей, замки входной двери квартиры они не меняли. Она занимала одну из комнат своей квартиры, в которой на швейной машине стоял жидкокристаллический телевизор марки «...», диагональю 22 дюйма (около 55 см), который она покупала за свои 15855 рублей ДД.ММ.ГГГГ Указанный телевизор фактически находился в ее пользовании в занимаемой ей комнате. Также она на свое имя ДД.ММ.ГГГГ для сына ФИО2 в кредит покупала ноутбук марки «...» за 21990 рублей, поскольку ФИО2 не имел официального места работы. Однако все выплаты по кредиту производил ФИО2, в пользовании которого фактически находился этот ноутбук. Ноутбук находился в комнате, которую занимал ее сын с гражданской женой. ДД.ММ.ГГГГ утром она с сыном и его гражданской женой находились у себя дома. В этот день примерно в ... час. ФИО19 ушла на работу. Примерно в ... час. она вместе с сыном ФИО2 ушли за покупками в ТЦ «...» на <адрес>. Перед выходом ФИО2 закрыл входную дверь квартиры на оба замка, после чего закрыл на замок дверь в тамбур. Когда они находились в магазине, ФИО2 кто-то позвонил и он ответил по телефону, что будет примерно через 20 минут. После этого сын сказал, что это звонил его друг Сытков А.Н., который интересовался, где он находится. Около ... час. ФИО2 пошел домой, а она зашла в другой магазин. Примерно в ... час. ... мин. ей позвонил сын и сообщил, что их квартиру обокрали. Придя домой, она обнаружила отсутствие ЖК-телевизора марки «...», который стоял на швейной машине в ее комнате. Телевизор был в исправном состоянии с наклейками по левому краю экрана. С экспертной оценкой стоимости данного телевизора с учетом износа в размере 8470 рублей она согласна. Из комнаты сына пропал ноутбук, сумка для ноутбука и какие-то принадлежности к нему, которые покупал сын. Порядок вещей в комнатах был нарушен, шкафы открыты. ФИО2 рассказал ей, что когда вернулся домой обнаружил, что дверь, ведущая в тамбур приоткрыта, а входная дверь квартиры прикрыта, но не закрыта на замки. Затем ФИО2 позвонил своему другу Сыткову А.Н. и попросил прийти. Сытков пришел минут через 5 и они вдвоем зашли в квартиру, где сын и обнаружил кражу. Ущерб от кражи в размере стоимости телевизора ей не возмещен.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО19 показала, что проживает в квартире по адресу: <адрес>, вместе с гражданским мужем ФИО2 и его матерью ФИО3 У каждого из них был комплект ключей от указанной квартиры и один запасной хранился в шкафу в комнате, занимаемой ФИО3 Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 где-то потерял связку своих ключей от квартиры, на которой были ключ от домофона подъездной двери, ключ от тамбура и два ключа от замков входной двери. После этого ФИО2 стал пользоваться запасным комплектом ключей, замки входной двери после этого не меняли. У них в квартире есть домашний телефон, который не работает. ДД.ММ.ГГГГ около ... она ушла на работу, а ФИО2 с матерью оставались дома. В этот день около ... час., когда она находилась на работе, ей позвонил ФИО2, который сообщил, что неизвестные проникли в их квартиру и совершили кражу. В тот же день около ... час. она вернулась с работы домой. В квартире отсутствовал принадлежащий ФИО3 ЖК-телевизор, который стоял на швейной машине в ее комнате, из занимаемой ей и ФИО2 комнаты пропали принадлежащий ФИО2 ноутбук марки «...», который стоял на табурете, сумка для ноутбука черного цвета, а также находившиеся в ней два модема, усилитель, карта памяти. Шкафы в комнатах были открыты. ФИО2 рассказал ей, что днем ДД.ММ.ГГГГ он ходил вместе с матерью в магазин. В этот период ему звонил друг Сытков А.Н., который интересовался его местонахождением и когда тот вернется домой. Он ответил, что вернется минут через 20. Когда около ... час. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 вернулся домой, то обнаружил открытую дверь тамбура и открытую дверь их квартиры, которую, уходя, закрывал ключами. Затем ФИО2 звонил Сыткову А.Н. и попросил того прийти. Минут через 5 Сытков пришел, они вместе зашли в квартиру, где обнаружил кражу. Ранее Сытков А.Н. неоднократно бывал у них в квартире.

Свидетель ФИО20 подлинные данные о личности которого в интересах следствия и безопасности данного свидетеля были засекречены, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда у его соседа по квартире был день рождения, примерно в ... час. он находился на участке местности возле ТЦ «...» на <адрес>. В это время к нему подошли наглядно знакомые ему Крикушов М. и Гаврилов А. . Крикушова он знает с детства, так как живет в соседних домах, но никаких отношений с ним не поддерживает, только здоровается при встрече на улице. Гаврилова знает наглядно, как посетителя бара «...» на <адрес>. При этом в руках у Крикушова он увидел матерчатую сумку из-под ноутбука черного цвета. Под курткой у Гаврилова находился плоский темный предмет, похожий на монитор компьютера. Крикушов и Гаврилов были в темных вязаных шапках, Крикушов одет в дубленку чуть выше колен, Гаврилов был в темной куртке выше колен, более подробно их одежду не разглядел. Крикушов предложил ему купить за 4500 рублей у него ноутбук и открыл сумку. Внутри сумки находился ноутбук в корпусе черного цвета, но марку его он не разглядел. Он спросил Крикушова, откуда у того появился ноутбук, на что подсудимый ответил, что купил его. Он знал, что Крикушов не работал, злоупотреблял спиртными напитками, документов на ноутбук не было. В связи с этим он предположил, что ноутбук получен преступным путем, поэтому он отказал Крикушову. Затем Крикушов предложил ему купить за 3000 рублей телевизор. При этом Гаврилов немного расстегнул куртку и он увидел обращенный к нему экраном плоский жидкокристаллический телевизор небольшого размера, у которого посередине экрана в нижней части увидел надпись серебристыми буквами «...». Однако по тем же соображениям он отказался купить этот телевизор. Затем он ушел к себе домой. Об этом он сообщил оперативным сотрудникам полиции, проводившим розыскные мероприятия, примерно в ДД.ММ.ГГГГ в устной беседе. В дальнейшем он согласился дать показания при условии сохранения в тайне его личности.

Из оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаний Сыткова А.Н., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, в том силе на очных ставках с Крикушовым М.А. и Гавриловым А.А. (...) следует, что у него есть друг ФИО2, проживающий по адресу: <адрес>, у которого он неоднократно бывал в гостях. В ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с ФИО2, оба будучи в состоянии алкогольного опьянения, возвращались из бара в ТЦ «...» домой. При этом он заметил, что у ФИО2 из одежды выпали ключи от квартиры, которые он подобрал и оставил себе. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с Крикушовым М.А. и Гавриловым А.А. находились в баре «...», расположенном на <адрес>, где употребляли спиртные напитки. Там он рассказал Гаврилову и Крикушову о том, что у него есть ключи от двери квартиры ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около ... часов он позвонил на сотовый телефон ФИО2 и поинтересовался, где тот находится. ФИО2 ответил, что он со своей матерью уехали по делам, пояснив, что домой вернется примерно через 20 – 30 мин., и тогда перезвонит ему. У него не было денег на спиртное, поэтому он решил воспользоваться отсутствием ФИО2 дома, чтобы украсть из квартиры потерпевшего деньги либо ценные вещи. Перезвонив на домашний телефон, установленный в квартире ФИО2, он убедился, что дома у них никого нет, после чего созвонился с Крикушовым и узнал, что тот вместе с Гавриловым находятся возле дома по <адрес> в г. Пензе. Он сказал Крикушову, что дома у ФИО2 никого в течение 30 минут не будет и предложил совершить за это время из квартиры ФИО2 кражу денег или иного ценного имущества, которое впоследствии продать. Крикушов с его предложением согласился и примерно через 10 минут он, Крикушов и Гаврилов встретились возле его подъезда. Вместе с ними он зашел в подъезд, где расположена квартира ФИО2, затем поднялись на этаж к квартире , принадлежащей ФИО2. На связке утерянных ФИО2 и подобранных им ключей были один ключ от домофона, 1 ключ от тамбура, 2 ключа от входной двери, и еще 1 ключ, все ключи крепились на брелок. Он знал, какими из них ключами открывались входные двери тамбура и квартиры, так как неоднократно вместе с ФИО2 приходил к нему в гости. Подобрав подходящий ключ, он открыл замок двери тамбура, прошел в тамбур, где путем подбора открыл два замка входной двери квартиры ФИО2. Затем он впустил Крикушова и Гаврилова в квартиру ФИО2, передав ключи от этой квартиры Крикушову. Когда они шли от подъезда к квартире ФИО2, он сказал Крикушову и Гаврилову, чтобы они посмотрели деньги в шкафу, расположенном в зале. Сам пошел к ... подъезду и наблюдал за обстановкой, на случай предупреждения Гаврилова и Крикушова о возвращении ФИО2 домой. Примерно через 10 минут Гаврилов и Крикушов вышли из подъезда. При этом Гаврилов прятал что-то, похожее на монитор или телевизор под курткой. В руках у Крикушова была сумка черного цвета из–под ноутбука. Впоследствии от ФИО2 он узнал, что у того из квартиры пропал жидкокристаллический телевизор и ноутбук с сумкой. Он с Крикушовым и Гавриловым договорились созвониться вечером, после чего он пошел к себе домой. В тот же день немного позднее, они созвонились с Крикушовым и договорились встретиться между домами и по <адрес>. Встретившись в тот же день, Крикушов передал ему деньги в сумме 2 000 рублей, сказав, что украденные телевизор и ноутбук они продали. На очной ставке с Гавриловым А.А. показал, что не помнит, на какой именно телефон звонил Крикушову ДД.ММ.ГГГГ Пояснил, что не совершил кражу самостоятельно, а привлек Крикушова и Гаврилова потому, что его могли увидеть соседи и он звонил ФИО2 до совершения кражи, поэтому у того могли возникнуть подозрения в совершении им кражи.

Из оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаний Крикушова М.А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (...) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с ... час. он совместно с Гавриловым находились в баре «...», расположенном по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. Через некоторое время в бар пришел их знакомый Сытков А. , который угостил его с Гавриловым водкой. Выпив водки, Сытков рассказал им, что у него имеются ключи от квартиры его друга, который проживает по адресу: <адрес> и что они могут пойти в эту квартиру, открыть ее, взять оттуда имущество, представляющее материальную ценность, продать его и выручить деньги. Он с Гавриловым на предложение Сыткова согласились. Примерно в ... часов он, Гаврилов и Сытков пришли к дому по <адрес> с целью проникновения в квартиру и хищения имущества. Сытков при помощи ключа от домофона открыл дверь в подъезд. Они поднялись на этаж, подошли к квартире, номер которой не запомнил. Там Сытков вначале открыл тамбурную дверь, затем открыл ключом дверь квартиры и сказал, чтобы они зашли в квартиру и взяли имущество, а сам остался стоять на лестничной площадке, чтобы в случае прихода домой хозяина квартиры отвлечь его и предупредить их. Он с Гавриловым зашли в квартиру. Он прошел в зальную комнату, где со стола взял ноутбук в корпусе черного цвета и положил его в матерчатую сумку черного цвета, которая лежала на столе возле ноутбука. Положив ноутбук в сумку, он вышел из квартиры. Более из квартиры ничего не брал. Гаврилов вынес из квартиры ЖК-телевизор. Они с Гавриловым стали спускаться вниз по лестнице, а Сытков остался. Как ему показалось, тот стал закрывать входную дверь на ключ. Спустившись вниз, у подъезда они увидели автомашину марки ..., модели и государственный номер он не запомнил, светлого цвета. Сытков сказал им, чтобы они сели в данную машину и ехали продавать похищенное имущество. Сытков с ними не поехал, сказал, что пойдет домой, чтобы тем самым не привлекать к себе внимания. Они с Гавриловым сели в машину и поехали по направлению к универсаму . По пути следования он уснул, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения, и проснулся, когда они ехали обратно по <адрес>. Похищенных вещей в салоне автомашины уже не было. Он спросил у Гаврилова, где находятся похищенные ими ноутбук и телевизор. Гаврилов ответил, что все продал, но где именно тот продал ноутбук и телевизор, за какую сумму, он не спрашивал. Гаврилов сказал, что им надо поехать к Сыткову и отдать ему деньги в сумме 2000 рублей. Они приехали к дому Сыткова, позвонили в домофон. Сытков вышел к подъезду, где они отдали тому деньги в сумме 2000 рублей. После чего они с Гавриловым пошли в бар «...», где на оставшиеся деньги от продажи ноутбука и телевизора приобрели себе спиртное и употребили его.

Из оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаний Гаврилова А.А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (...) следует, что в ДД.ММ.ГГГГ днем, точное время не помнит, он вместе с Крикушовым М. находились в баре «...», расположенном по <адрес>, где употребляли спиртные напитки. Затем в бар пришел Сытков А. , который угостил их спиртным. В разговоре Сытков им сказал, что у него есть ключи от квартиры его знакомого, который проживает по <адрес>, предложив им залезть в эту квартиру и похитить оттуда что-нибудь ценное. На это он и Крикушов согласились. После этого Сытков ушел, а он с Крикушовым остались в кафе употреблять спиртные напитки. Спустя какое-то время Крикушову позвонил на сотовый телефон Сытков и сообщил, что дома хозяев нет. Тогда он с Крикушовым вышли из кафе и направились к дому по <адрес>, где встретились с Сытковым. Там подошли к подъезду , где Сытков имевшимися у него ключами открыл домофонным ключом дверь подъезда. Они все зашли в подъезд, сели в лифт и доехали на этаж. Затем первым к входной двери подошел Сытков, открыл тамбурную дверь ключом, после чего прошел в тамбур и ключом открыл входную дверь, а он с Крикушовым в это время стояли на лестничной площадке. После того как Сытков открыл входную дверь, сказал им, что будет ждать около подъезда и спустился вниз, а он с Крикушовым зашли в квартиру. Квартира была двухкомнатная. Из одной комнаты он взял плазменный телевизор черного цвета, а Крикушов вынес из другой комнаты ноутбук, который находился в специальной сумке для ноутбука черного цвета. Более из квартиры он ничего не брал, обе двери они прикрыли. Затем пешком спустились и вышли из подъезда, где их ждал Сытков. Там они с Крикушовым сели в машину и поехали к ТЦ «...». Около ТЦ «...» они продали кому-то ноутбук и телевизор, но кому и за сколько он не помнит, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения. После этого они встретились с Сытковым и отдали ему деньги в сумме 2000 рублей, а остальные деньги потратили на спиртное.

Помимо изложенных, вина Сыткова А.Н., Крикушова М.А. и Гаврилова А.А. в совершении указанного преступления подтверждается также следующими доказательствами:

-заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОП УМВД России по г. Пензе (...), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период с .... до ... незаконно проникло в его квартиру по адресу: <адрес>, откуда тайно похитило жк-телевизор марки «...», с диагональю 22 дюйма, и ноутбук марки «...»;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – квартиры по адресу: <адрес> (...), согласно которого замки входной двери повреждений не имеют, в первой жилой комнате нижние ящики шкафа открыты, открыта швейная машинка, на которой ничего нет, во второй жилой комнате отсутствует ноутбук, с места происшествия изъят замок, а также запирающие механизмы замков входной двери;

-заявлением Сыткова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ на имя прокурора Октябрьского района г. Пензы (...), в котором он собственноручно указывает, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ его знакомый ФИО2, проживающий в соседнем подъезде, потерял ключи от своей квартиры, а он их нашел, но ничего ФИО2 об этом не сказал, а рассказал об этом Крикушову. Находясь в баре «...», Крикушов предложил ему обокрасть ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... час. он позвонил ФИО2 и установил, что его нет дома, после чего сообщил об этом Крикушову. Вместе с Крикушовым и Гавриловым он поднялся на этаж и открыл найденными ключами тамбурную дверь и входную дверь квартиры потерпевшего. После этого передал ключи Крикушову, сказав, что в квартире нужно забрать деньги в шкафу. Сам спустился на улицу и с крыльца подъезда наблюдал, чтобы никто из посторонних и хозяин квартиры их не заметил. Примерно через 10 минут Крикушов и Гаврилов вышли. У Крикушова была черная сумка с ноутбуком, а у Гаврилова был телевизор за пазухой. Дверь они закрыли, а ключи остались у Крикушова. Они пояснили, что поедут сдавать вещи, а он пошел домой. Примерно через 30 минут ему позвонил ФИО2 и попросил зайти. Когда он зашел к ФИО2, то последний сообщил ему о краже и вызвал полицию. После того, как полиция уехала, употреблял с ФИО2 спиртное. Вечером этого же дня созвонился с Гавриловым и встретились на улице. При встрече Крикушов передал ему 2000 рублей, которые он потратил на личные нужды;

-заявлением Крикушова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ на имя прокурора Октябрьского района г. Пензы (..., в котором он собственноручно указывает, что в ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Гавриловым употреблял спиртные напитки в баре «...» по <адрес>. Там к ним подошел Сытков, проживающий по <адрес>, угостил их спиртным и рассказал, что у него есть ключи от квартиры его знакомого из дома по <адрес>, предложив похитить что-либо из данной квартиры. Сытков пояснил, что в квартире есть ценные вещи, а через некоторое время сообщил, что можно идти в квартиру. Он и Гаврилов согласились и пошли за Сытковым к дому по <адрес> к подъезду, который является соседним с тем, в котором проживает Сытков. Сытков открыл подъездную дверь, после чего они поднялись по лестнице выше этажа, тамбурная дверь справа от лестницы. Сытков открыл тамбурную дверь, затем входную дверь квартиры слева. После чего Сытков пояснил, что заходить в квартиру не будет, чтобы не было на него подозрений. Он и Гаврилов прошел в зал, он увидел там ноутбук, который отсоединил от сети, сложил в сумку для ноутбука и вышел из квартиры. Гаврилов находился в другой комнате, он его позвал с собой. Сытков шел перед ними, он понял, что Гаврилов забрал из квартиры жк-телевизор. Когда вышли из подъезда, увидел автомашину ..., на которой Сытков предложил проехать продать вещи, а сам останется дома, чтобы на него не пало подозрение. Он с Гавриловым поехал продавать похищенное, но уснул и не помнит, где конкретно продавали похищенное, помнит только, что возвращались к Сыткову и отдали от продажи похищенного 2000 рублей, оставшиеся деньги потратили на личные нужды;

- заявлением Гаврилова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ на имя прокурора Октябрьского района г. Пензы (...), в котором он собственноручно указывает, что в ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Крикушовым употреблял спиртные напитки, чуть позже к ним подошел Сытков, угостил их спиртным и рассказал, что у него есть ключи от квартиры его знакомого, проживающего в доме по <адрес>, предложив похитить что-либо ценное из данной квартиры. Он и Крикушов согласились, так как у них не было денег. Через некоторое время Сытков позвонил Крикушову и сказал, что хозяина квартиры нет дома. Он и Крикушов вышли из бара и к дому по <адрес>, где возле подъезда встретились с Сытковым. Сытков открыл подъездную дверь, после чего они поднялись на какой-то этаж, где Сытков открыл тамбурную дверь, затем входную дверь квартиры. Затем Сытков ушел, чтобы на него не подумали. Он и Крикушов зашли в квартиру и похитили телевизор и ноутбук, затем их продали, кому не помнит;

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которого подозреваемый Сытков А.Н. указал, что он, Крикушов М.А. и Гаврилов А.А. совершили кражу из квартиры его знакомого ФИО2, по адресу: <адрес>, расположенной на этаже дома, он лично открывал утерянными ФИО2 ключами тамбур, расположенный справа от лестницы и входную дверь квартиры , впустил в квартиру Крикушова М.А. и Гаврилова А.А., а сам пошел к подъезду наблюдать за обстановкой в целях предупреждения соучастников о появлении ФИО2;

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которого подозреваемый Крикушов М.А. указал, что он, Сытков А.Н. и Гаврилов А.А. совершили кражу из квартиры по адресу: <адрес>, расположенной на этаже дома в подъезде. Сытков открывал ключами тамбур и входную дверь квартиры , впустил в квартиру его и Гаврилова А.А., он прошел в зальную комнату, где указал на тумбу, расположенную слева от входа в комнату, откуда похитил ноутбук и матерчатую сумку;

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которого подозреваемый Гаврилов А.А. указал, что он, Крикушов М.А. и Сытков А.Н. совершили кражу из квартиры его знакомого ФИО2, по адресу: <адрес>, расположенной на этаже дома, он лично из комнаты, находящейся напротив входной двери указанной квартиры с тумбочки (швейной машинки) в левом углу похитил ЖК-телевизор в корпусе черного цвета;

- заключением судебной криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которого врезной дверной замок, а также запирающие механизмы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из входной двери квартиры по адресу: <адрес>, исправны и для запирания пригодны, следов воздействия посторонних предметов на них не обнаружено;

- заключением судебной товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которого по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость ноутбука «...», с учетом износа, при условии его работоспособности, составляет 11500 рублей, а телевизора марки «...», с учетом износа, при условии его работоспособности - 8470 рублей.

    -ведомостью телефонных переговоров, представленной Сытковым А.Н. по номеру , который он использовал ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которой ДД.ММ.ГГГГ он в ... час. звонил по номеру ФИО2, в ... ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 перезванивал ему;

Свидетель защиты ФИО21 – мать Сыткова А.Н. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ у нее был выходной и она находилась дома по адресу: <адрес>. В этот день примерно в ... её сын Сытков А.Н. приехал от своей подруги домой и находился у себя в комнате. В тот же день около ... час. Сытков А.Н. оделся и ушел, сказав, что пойдет к своему знакомому ФИО2, проживающему в их доме в квартире , так как тот звонил и сказал, что его ограбили. Она запомнила этот день потому, что в этот день обокрали квартиру ФИО2.

Допрошенная свидетель защиты ФИО22 суду показала, что у ее сына ФИО15 есть знакомый Крикушов М.А., проживающий в их подъезде по адресу: <адрес>. Крикушов М.А. и ее сын часто совместно распивают спиртные напитки. Рано утром ДД.ММ.ГГГГ ее сын ФИО23 встретился с Крикушовым М.А., который, как ей было известно, должен был в этот день устраиваться на работу, после чего совместно употребили спиртные напитки. В этот день она рано утром ушла на работу дворником, вернулась около ... час. домой погреться. Дома был только ее сын ФИО23 в состоянии алкогольного опьянения. Затем она ушла в магазин и вернулась около ... час. домой. В это время у нее в квартире находились ФИО23 и Крикушов М.А. в комнате сына, слушали музыку. Около ... час. она зашла в свою комнату и легла спать. Крикушов М.А. все время находился у нее в квартире. Около ... часов она проснулась. ФИО23 попросил у нее денег на сигареты и вместе с Крикушовым М.А. ушел. Около ... час. они вернулись и стали распивать спиртное у них в квартире. Крикушов был одет в коричневую дубленку и темную вязаную шапку. Крикушов опьянел и уснул у них в квартире.

Из оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО22, данных ей в ходе предварительного следствия видно, что ДД.ММ.ГГГГ до ... час. ее сын с Крикушовым ходили за спиртным, примерно в ... час. ДД.ММ.ГГГГ она уснула в своей комнате, проснулась вечером и увидела, что Крикушов у них в квартире находится в сильной степени опьянения, не мог дойти до дома, поэтому уснул у них в квартире. О том, что Крикушов М.А. находился у нее в квартире после ... час. постоянно не поясняла. Объективных причин изменения этих показаний ФИО22 назвать не смогла.

Свидетель защиты ФИО15 суду показал, что у него есть знакомый Крикушов М.А., проживающий в их подъезде по адресу: <адрес> Крикушов М.А. и он часто совместно распивают спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около ... час. к нему пришел Крикушов М.А., который сказал, что собирается пойти устроиться на работу. Однако Крикушов М.А. был с похмелья, поэтому они вдвоем сходили в «...», купили там самогона и совместно его употребили. После этого Крикушов М.А. ушел к себе домой спать. В этот же день примернов ... час. он сходил к Крикушову М.А. домой и пригласил его к себе. Крикушов в шортах и тапочках пришел к нему. Вместе с Крикушовым он у себя в комнате играл в нарды, слушал музыку. Где в это время была его мать не заметил. К ним несколько раз приходила мать Крикушова. Телефона он у Крикушова не видел. Примерно в ... час. того же дня он и Крикушов вновь ходили за спиртным, вернулись к нему в квартиру, где стали распивать спиртные напитки. Крикушов, сильно опьянев, уснул у него в квартире. События ДД.ММ.ГГГГ он запомнил потому, что Крикушов М.А. в этот день собирался устраиваться на работу.

Из оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО23, данных им в ходе предварительного следствия видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... час. Крикушов М.А. ушел к себе домой, а он лег спать у себя в квартире. Крикушов М.А. вернулся к нему уже вечером ДД.ММ.ГГГГ, сколько было времени он не знает, но на улице было темно. После этого они с Крикушовым М.А. пошли за спиртным.

Свидетель ФИО24 суду показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ ее сын Крикушов М.Н. вместе с соседом ФИО23 проживающим по адресу: <адрес>, употребил спиртные напитки, после чего примерно в ... час. вернулся домой и лег спать. Крикушов М.А. проспал до ... час. того же дня, когда за ним пришел ФИО23 и пригласил к себе домой. Крикушов М.А. в шортах и тапочках ушел к ФИО23 в квартиру. Примерно в ... час. ДД.ММ.ГГГГ она спускалась в квартиру ФИО23, чтобы проверить, в каком состоянии находится ее сын, видела там своего сына и ФИО23, который сказал, что его мать спит дома. ФИО23 и ее сын играли в комнате в нарды, слушали музыку на магнитофоне. Через некоторое время она вновь ходила в квартиру ФИО23 посмотреть, не употребляет ли ее сын спиртные напитки. Крикушов М.А. находился дома у ФИО23. Примерно в ... час. Крикушов М.А. вернулся домой, попросил у нее денег на сигареты, одел верхнюю зимнюю одежду и ушел. Вернулся домой сын только в ... часу ночи ДД.ММ.ГГГГ из квартиры ФИО23, у которого он остался спать в состоянии алкогольного опьянения. События ДД.ММ.ГГГГ она запомнила хорошо потому, что это был первый рабочий день после праздников и в этот день она с сыном должны были идти устраивать Крикушова М.А. на работу.

Допрошенный свидетель защиты ФИО26 показал, что Гаврилов А.А. является его двоюродным братом. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... час., когда он с женой ФИО16 и детьми находился у себя дома по адресу: <адрес>, к ним приехал Гаврилов А.А. помочь делать ремонт. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня Гаврилов А.А. из их дома никуда не отлучался, ночевал у них две ночи и уехал домой днем ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около ... час. к ним приезжали родители его жены ФИО18 и ФИО17, которые у них отмечали 25-летие со дня свадьбы и видели у них Гаврилова. Кроме того Гаврилова в этот день около ... час. видел их сосед ФИО28, который заходил к ним занимать денег. День ДД.ММ.ГГГГ он запомнил потому, что в этот день был юбилей свадьбы родителей жены. Был ли в тот период при Гаврилове сотовый телефон не помнит.

Свидетель защиты ФИО16 показала, что Гаврилов А.А. является двоюродным братом ее мужа ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... час., когда она с мужем и детьми находилась у себя дома по адресу: <адрес>, к ним приехал Гаврилов А.А. помочь делать ремонт. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня Гаврилов А.А. из их дома никуда не отлучался, ночевал у них две ночи и уехал домой днем ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около ... час. к ней приезжали ее родители ФИО18 и ФИО17, которые у них отмечали 25-летие со дня свадьбы и видели у них Гаврилова. Кроме того Гаврилова в этот день около ... час. видел их сосед ФИО28, который заходил к ним занимать денег. День ДД.ММ.ГГГГ она запомнила потому, что в этот день был юбилей свадьбы родителей и на следующий день она должна была вести дочь в школу после каникул. Был ли в тот период при Гаврилове сотовый телефон не помнит.

Допрошенный свидетель защиты ФИО28 суду показал, что проживает по адресу: <адрес>. Гаврилова А.А. он знает наглядно как двоюродного брата его соседа ФИО26, проживающего по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около ... час. он заходил в дом ФИО26 занять денег. ФИО26 или его жена дали ему в долг 500 рублей без составления расписок. В это время он видел в доме ФИО26 Гаврилова А.А. ДД.ММ.ГГГГ он хорошо запомнил потому, что у него в этот день кончились деньги и на следующий день ему нужно было после новогодних праздников выходить на работу.

Свидетели защиты ФИО18 и ФИО17 каждый в отдельности суду подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ около ... час. приезжали в гости к своей дочери ФИО16, проживающей по адресу: <адрес>. У дочери дома в это время находился двоюродный брат ее зятя ФИО26 - Гаврилов А.А., который помогал им делать ремонт в доме. В доме дочери примерно до ... час. того же дня они все вместе, включая Гаврилова, отмечали 25-летие их свадьбы. Их брак официально зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ, но изначально их для регистрации брака приглашали ДД.ММ.ГГГГ Официальное бракосочетание не состоялось и было отложено до ДД.ММ.ГГГГ, поскольку не вышли установленные законом сроки. Тем не менее ДД.ММ.ГГГГ они отметили свадьбу с гостями и с тех пор именно ДД.ММ.ГГГГ отмечают годовщину свадьбы. По этой причине они помнят, что происходило ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенные свидетели защиты ФИО29 – мать Гаврилова А.А. и ФИО30 – тетка Гаврилова А.А., каждая в отдельности подтвердили, что ФИО30 утром ДД.ММ.ГГГГ приехала по месту жительства Гаврилова А.А. к ее матери и отцу, за которыми Гаврилов А.А. осуществляет уход, а Гаврилов А.А. около ... час. ДД.ММ.ГГГГ уехал к двоюродному брату ФИО26 по адресу: <адрес>, а домой вернулся от них только днем ДД.ММ.ГГГГ

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Сыткова А.Н., Крикушова М.А. и Гаврилова А.А. каждого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании достоверно установлено, что Сытков А.Н., Крикушов М.А. и Гаврилов А.А., ДД.ММ.ГГГГ в период с ... час. ... мин. до ... час. ... мин., находясь возле дома по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, вступили в преступный сговор с между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры гр-н ФИО3 и ФИО2, находящейся по адресу: <адрес>. С целью реализации указанного совместного преступного умысла Сытков А.Н., Крикушов М.А. и Гаврилов А.А. заранее распределили между собой роли, согласно которых Сытков А.Н. должен указать Крикушову М.А. и Гаврилову А.А. адрес проживания потерпевших ФИО3 и ФИО2, с целью облегчения совершения преступления, открыть с помощью похищенных им у ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах не представляющих для потерпевшего ценности ключей от домофона, тамбура и квартиры потерпевших двери подъезда, тамбура и входную дверь квартиры ФИО3 и ФИО2, а Крикушов М.А. и Гаврилов А.А., согласно отведенной им роли в совершаемом преступлении, совместно с Сытковым А.Н. должны были проследовать к месту жительства ФИО3 и ФИО2, проникнуть в квартиру и похитить находящееся в ней имущество потерпевших, которым впоследствии совместно распорядиться. После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... час. ... мин. Сытков А.Н., Крикушов М.А. и Гаврилов А.А., с целью реализации своего совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, действуя совместно и согласованно, заранее распределив между собой роли, по указанию Сыткова А.Н. пришли к подъезду дома по <адрес>, где Сытков А.Н., согласно отведенной ему роли, с помощью ранее похищенного магнитного ключа, открыл замок домофона двери этого подъезда, после чего Сытков А.Н., Крикушов М.А и Гаврилов А.А. зашли в подъезд, где по указанию Сыткова А.Н., подошли к квартире ФИО3 и ФИО2 . Там Сытков А.Н., согласно отведенной ему роли, открыл тамбурную дверь, после чего Сытков А.Н., Крикушов М.А. и Гаврилов А.А. зашли в тамбур, где Сытков А.Н., согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, открыл замок входной двери квартиры для того, чтобы Крикушов М.А. и Гаврилов А.А. незаконно проникли туда и похитили из нее имущество потерпевших. Затем Сытков А.Н., согласно отведенной ему роли, спустился к подъезду дома по <адрес>, где стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Крикушова М.А. и Гаврилова А.А. о появлении хозяев квартиры. В это же время Крикушов М.А. и Гаврилов А.А., реализуя совместный с Сытковым А.Н. преступный умысел, выполняя отведенную им роль, незаконно проникли в квартиру по <адрес>, откуда совместно тайно похитили принадлежащий ФИО3 жидкокристаллический телевизор марки «», стоимостью 8470 рублей, а также принадлежащие ФИО2: ноутбук марки «», стоимостью 11500 рублей, матерчатую сумку для ноутбука, стоимостью 1000 рублей, модем «», стоимостью 350 рублей, модем «», стоимостью 699 рублей, USB-карту памяти (2 GB ), стоимостью 400 рублей, устройство USB-BLUETOOTH, стоимостью 400 рублей, усилитель 3G-модема, стоимостью 1400 рублей, а всего имущества ФИО2 на общую сумму 15749 рублей.

Подсудимые действовали при хищении чужого имущества тайно и совершили оконченную кражу, поскольку с похищенным Сытков А.Н., Крикушов М.А. и Гаврилов А.А. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак кражи в действиях каждого подсудимого – группой лиц по предварительному сговору – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Сытков А.Н., Крикушов М.А. и Гаврилов А.А. заранее, до выполнения объективной стороны кражи договорились о ее совместном совершении, при этом распределили роли в совершаемом преступлении, согласно которых Сытков А.Н. должен указать Крикушову М.А. и Гаврилову А.А. адрес проживания потерпевших ФИО3 и ФИО2, с целью облегчения совершения преступления, открыть с помощью похищенных им у ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах ключей от домофона, тамбура и квартиры потерпевших двери подъезда, тамбура и входную дверь квартиры ФИО31 и ФИО2, а Крикушов М.А. и Гаврилов А.А., согласно отведенной им роли в совершаемом преступлении, совместно с Сытковым А.Н. должны были проследовать к месту жительства ФИО3 и ФИО2, проникнуть в квартиру и похитить находящееся в ней имущество потерпевших, которым впоследствии совместно распорядиться, действовали при совершении преступления в соответствии с отведенными им ролями.

Квалифицирующий признак кражи в действиях каждого подсудимого – с незаконным проникновением в жилище – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимые незаконно, вопреки воле проживающих в квартире по адресу: <адрес> потерпевших ФИО3 и ФИО2, с целью кражи, проникли в указанную квартиру, при этом Сытков А.Н. имевшимися у него ключами от квартиры потерпевших ФИО2 открыл входную дверь их квартиры, впустил туда Крикушова и Гаврилова, которые, проникнув внутрь жилища непосредственно тайно похитили находившееся в ней имущество потерпевших.

По предложению государственного обвинителя суд из объема обвинения каждого подсудимого исключает квалифицирующий признак кражи – с причинением значительного ущерба, поскольку потерпевший Зубков К.А. хищением у него ноутбука и принадлежностей к нему не был поставлен в затруднительное материальное положение.

Кроме того, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает установленным, что потерпевшей от кражи жидкокристаллического телевизора марки «...», является ФИО3, поскольку телевизор фактически находился в ее пользовании и был приобретен на ее денежные средства, в соответствии с показаниями потерпевших и заключением судебной товароведческой экспертизы снижает стоимость похищенного жидкокристаллического телевизора марки «LG» до 8470 рублей, а принадлежащего ФИО2 ноутбука марки «...» - до 11500 рублей и, соответственно, общую стоимость похищенного у ФИО2 имущества до 15749 рублей.

Также по предложению государственного обвинителя суд из объема обвинения Сыткова А.Н. исключает указание на обстоятельства хищения возле ТЦ «...» у потерпевшего ФИО2 связки ключей от квартиры по адресу: <адрес>, двери тамбура и домофона, как не нашедшие подтверждения совокупностью доказательств и считает, что Сытков А.Н. похитил указанные ключи у ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ. при неустановленных обстоятельствах.

При определении вида похищенного у потерпевших и не обнаруженного в ходе следствия имущества, а также его стоимости, суд за основу приговора взял показания потерпевших ФИО2, ФИО3, заключение судебной товароведческой экспертизы, оснований не доверять которым у суда никаких не имеется.

Вина Сыткова А.Н., Крикушова М.А. и Гаврилова А.А. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных, приведенных в приговоре и согласующихся между собой доказательств обвинения, которые сомнений в своей объективности и достоверности у суда не вызывают.

Судом обсуждались доводы подсудимых и защитников о непричастности Сыткова А.Н., Крикушова М.А. и Гаврилова А.А. к совершению инкриминируемого им преступления, мотивированные тем, что их вина в совершении квартирной кражи у ФИО2 подтверждается лишь их признательными показаниями, данными в ходе предварительного следствия в результате оказанного на них оперативными сотрудниками полиции психологического и физического воздействия, от которых они отказались, а других достаточных и достоверных доказательств их виновности не добыто, свидетели защиты подтверждают алиби подсудимых на время совершения инкриминируемого преступления, и они признаны не состоятельными по следующим основаниям.

Приведенные подсудимыми и защитой доводы опровергаются согласующимися между собой заявлениями Сыткова А.Н., Крикушова М.А., Гаврилова А.А. об обстоятельствах совершения ими кражи из квартиры ФИО2 (...), оглашенными в судебном заседании их признательными показаниями, данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых и обвиняемых (Сытков А.Н. - ..., Крикушов М.А. – ..., Гаврилов А.А. – ...), а также при проверке показаний на месте (Сытков А.Н. – ..., Крикушов М.А. - ..., Гаврилов А.А. – ...). Эти их признательные показания согласуются как между собой, так и с другими доказательствами обвинения. Так, показания подсудимых о дате и времени совершения кражи, способе проникновения, расположении квартиры, вида и местонахождении похищенного имущества полностью совпали с показаниями потерпевших ФИО2, ФИО3, свидетелей ФИО19, ФИО20, данными осмотра места происшествия, заключения криминалистической экспертизы о том, что ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ. утерял ключи от квартиры, в день кражи Сытков А.Н. звонил ФИО2 и интересовался его местонахождением и временем возвращения домой, после чего ФИО2 обнаружил кражу, при этом входная дверь квартиры потерпевших была не взломана, а открыта ключами от находящихся в ней замков, из комнаты занимаемой ФИО3 был похищен жк-телевизор марки «...», из комнаты, нанимаемой ФИО2 был похищен ноутбук и сумка, которые в тот же день Крикушов М.А. и Гаврилов А.А. пытались продать свидетелю ФИО20 Доводы Сыткова А.Н., Крикушова М.А. и Гаврилова А.А. об их самооговоре вследствие применения к ним недозволенных методов ведения следствия со стороны сотрудников ОП УМВД России по Пензенской области проверялись работниками СО по Октябрьскому району г. Пензы СУ СК РФ по Пензенской области, однако они своего подтверждения не нашли, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ по за явлению Крикушова М.А. и Гаврилова А.А. (..., ДД.ММ.ГГГГ (по заявлению ФИО24), а также ДД.ММ.ГГГГ (по заявлению Сыткова А.Н.) вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ОП УМВД России по г. Пензе ФИО32 и ФИО33 за отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ. Оглашенные показания подсудимых свидетельствуют об их преступной осведомленности об обстоятельствах совершения преступления. При таких обстоятельствах оглашенные признательные показания Сыткова А.Н., Крикушова М.А. и Гаврилова А.А. суд, наряду с другими вышеуказанными проанализированными доказательствами обвинения, взял за основу приговора, а отрицание ими вины в судебном заседании расценивает как способ избежания уголовной ответственности за совершенное преступление.

К показаниям свидетелей защиты ФИО21, ФИО29, ФИО30, ФИО26, ФИО16, ФИО18, ФИО17, ФИО28, ФИО22, ФИО15, ФИО24 об алиби подсудимых Сыткова А.Н., Крикушова М.А. и Гаврилова А.А. суд относится критически, поскольку они находятся в родственных или дружеских отношениях с подсудимыми, ФИО22 и ФИО15 давали противоречивые показания относительно времени нахождения у них в квартире Крикушова М.А., свидетель ФИО28 не смог убедительно пояснить, почему он запомнил, что именно ДД.ММ.ГГГГ он видел Гаврилова А.А. у ФИО26, их показания полностью опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств обвинения.

Доводы защиты в той части, что на месте преступления в квартире ФИО2 не обнаружено следов рук, пригодных для идентификации, с учетом совокупности вышеприведенных доказательств обвинения не свидетельствует о непричастности подсудимых к совершению преступления.

Доводы защиты в той части, что у подсудимых не было достаточно времени для совершения кражи, похищенный телевизор, вследствие его размеров невозможно спрятать под верхнюю зимнюю одежду, являются не состоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств обвинения о том, что при наличии ключей от квартиры 20-30 минут было достаточно для совершения квартирной кражи у ФИО2, согласно показаний потерпевшего ФИО2 небольшие размеры похищенного телевизора (34х45 см), позволяли спрятать его под зимней верхней одеждой, что подтвердил свидетель ФИО20., который видел под курткой Гаврилова А.А. похищенный телевизор.

Доводы защиты о том, что свидетель ФИО20 давал ложные показания, мотивированные тем, что он не был допрошен в качестве свидетеля в ДД.ММ.ГГГГ., не увидел наклеек на телевизоре, находившимся под одеждой Гаврилова, Гаврилов был одет не в куртку, а в дубленку, являются не состоятельными, поскольку не свидетельствуют о ложности показаний указанного свидетеля.

Доводы защиты о частичной противоречивости первоначальных заявлений и показаний подсудимых в ходе предварительного следствия (Крикушов М.А. в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ указывал, что квартира потерпевших находится выше этажа, при допросе в качестве подозреваемого и проверке показаний на месте указал, что ноутбук похитил со стола (тумбы), а не с табурета, недоказанности того, что Сытков созванивался с Крикушовым и Гавриловым ДД.ММ.ГГГГ, Сытков А.Н. в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ указывал, что кражу предложил совершить Крикушов) не заслуживают внимания, поскольку в судебном заседании не установлено существенных противоречий в оглашенных показаниях подсудимых относительно обстоятельств совместного совершения ими квартирной кражи у ФИО2. При этом суд учитывает, что Крикушов М.А. был в квартире потерпевших один раз во время преступления, при проверке показаний на месте правильно указал этаж и квартиру потерпевших, а также комнату, где находился ноутбук, в связи с чем тот факт, что он ошибся при указании этажа в первоначальном заявлении, а также конкретного места в комнате потерпевшего, откуда похитил ноутбук, не свидетельствуют о его непричастности к совершению данного преступления. Отсутствие в распечатках телефонных переговоров, представленной Сытковым А.Н., защитниками, телефонных переговоров по этому номеру с Крикушовым М.А. и Гавриловым А.А. не свидетельствуют о том, что они не созванивались ДД.ММ.ГГГГ и не совершали совместно преступления. Указание Сытковым в первоначальном заявлении о том, что инициатором кражи был Крикушов, суд расценивает как способ смягчения ответственности, поскольку вышеизложенными доказательствами обвинения, в том числе оглашенными показаниями подсудимого Сыткова А.Н. подтверждено, что именно он инициировал совершение преступления.

Довод защиты, что Сытков А.Н. находился весь вечер ДД.ММ.ГГГГ с ФИО2 и не мог встретиться с Крикушовым М.А. и Гавриловым А.А. для получения денег от продажи похищенного, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО2 и подсудимого Сыткова А.Н., о том, что Сытков А.Н. ДД.ММ.ГГГГ вернулся домой около ... час. и с этого времени ФИО2 его не видел.

При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Сытков А.Н. впервые совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, как лицо, официально не работающее, периодически употребляющее спиртные напитки. Судом учитывается и роль Сыткова А.Н. в совершении преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сыткову А.Н., суд относит явку с повинной (...), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников группового преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Сыткову А.Н., судом не установлено.

Крикушов М.А. совершил умышленное тяжкое преступление, имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение, в том числе умышленного тяжкого преступления, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее алкогольными напитками, привлекавшееся к административной ответственности, соседями и по месту работы характеризуется удовлетворительно. Судом также учитывается состояние здоровья Крикушова М.А., страдающего ....

К обстоятельствам, смягчающим наказание Крикушову М.А., суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников группового преступления (...).

Обстоятельством, отягчающим наказание Крикушову М.А. суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку он, имея не снятые и не погашенные судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного тяжкого преступления и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного преступления небольшой тяжести (которым отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Гаврилов А.А. впервые совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным полиции отрицательно, как лицо не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекавшееся к административной ответственности, соседями - удовлетворительно. Судом также учитывается состояние здоровья Гаврилова А.А., который страдает заболеваниями ..., ..., и то, что он занимался уходом за престарелыми дедушкой и бабушкой.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гаврилову А.А., суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников группового преступления (...). Обстоятельств, отягчающих наказание Гаврилову А.А., судом не установлено.

Заявления Крикушова М.А. и Гаврилова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ суд не признает явками с повинной, поскольку об их причастности к преступлению правоохранительным органам стало известно из заявления Сыткова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ

Суд также учитывает мнение потерпевших ФИО2 и ФИО3, не настаивавших на строгом наказании подсудимых.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением каждому из них наказания в виде лишения свободы.

При этом Сыткову А.Н. и Гаврилову А.А. суд назначает наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку судом в их действиях, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, признаны смягчающими обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Крикушову М.А. суд назначает наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ рецидива преступлений. Положения ч. 3 ст. 68 УК РФ к Крикушову М.А. суд не применяет с учетом характера совершенного им преступления, его отрицательной характеристики личности по месту жительства участковым уполномоченным полиции. Оснований для применения ко всем подсудимым положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ о возможности снижения категории преступления, с учетом конкретных обстоятельств дела и характеристики их личности суд не находит.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимых, суд считает возможным не применять к ним дополнительных наказаний, предусмотренных альтернативно санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Заявленный потерпевшим ФИО2 гражданский иск к подсудимым в размере 11500 рублей, суд на основании ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить в полном объеме, поскольку вина подсудимых в совершении кражи доказана совокупностью приведенных в приговоре доказательств обвинения, размер иска складывается из стоимости похищенного и не возвращенного ноутбука, подтвержден заключением судебной товароведческой экспертизы.

Заявленный потерпевшей ФИО3 гражданский иск к подсудимым в размере 8470 рублей, суд на основании ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить в полном объеме, поскольку вина подсудимых в совершении кражи доказана совокупностью приведенных в приговоре доказательств обвинения, размер иска складывается из стоимости похищенного и не возвращенного телевизора, подтвержден заключением судебной товароведческой экспертизы.

Поскольку вред ФИО2 и ФИО3 причинен совместными действиями подсудимых, то суд считает необходимым взыскание по искам потерпевших произвести с них в солидарном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Сыткова А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избранную Сыткову А. Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО- УФСИН России по Пензенской области.

Срок отбытия наказания Сыткову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня изменения ему меры пресечения на заключение под стражу.

Крикушова М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Крикушову М.А. в виде заключения по стражу оставить прежней.

Срок отбытия наказания Крикушову М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Гаврилова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гаврилову А.А. в виде заключения по стражу оставить прежней.

Срок отбытия наказания Гаврилову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, с Сыткова А. Н. , Крикушова М. А. , Гаврилова А. А. в солидарном порядке:

- в пользу ФИО2 - 11500 рублей;

- в пользу ФИО3 – 8470 рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: врезной замок, два секрета замка, 3 ключа, электрический удлинитель, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Пензе, - передать по принадлежности потерпевшему ФИО2, товарные чеки на ноутбук и телевизор, - оставить на хранение в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора через Октябрьский районный суд г. Пензы.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий