Приговор по делу № 1-247/2012



Дело № 1- 247/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                             07 сентября 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя ... Шабуровой Е.Е.,

подсудимых Пастухова А. П. ,

Тюрина В. В. ,

Веретенникова А. В. ,

защитников Баряевой И.В., представившей удостоверение и ордер ...,

Наумкиной В.И., представившей удостоверение и ордер ...,

Петровского А.А., представившего удостоверение и ордер ...,

при секретаре Елизарове И.В.,

а также с участием потерпевших ФИО28, ФИО57, ФИО43, ФИО5, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пастухова А. П. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., ..., работающего у ИП ФИО18 рабочим по сборке мебели, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Тюрина В. В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., ..., неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Веретенникова А. В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., ..., неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Октябрьского района г. Пензы по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ к обязательным работам сроком 80 часов;

2). ДД.ММ.ГГГГ Бессоновским районным судом Пензенской области по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка Октябрьского района г. Пензы окончательно назначено наказание 250 часов обязательных работ, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1). Подсудимый - Пастухов А.П. в период времени с ... часов ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО28

Подсудимый - Веретенников А.В. в период времени с ... часов ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО28

2).Подсудимый - Пастухов А.П. в период времени с ... часов ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, имущества, принадлежащего ФИО21

3) Подсудимый - Пастухов А.П. в период времени с ... часов ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, имущества, принадлежащего ООО « ...».

Подсудимый - Тюрин В.В. в период времени с ... часов ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору имущества, принадлежащего ООО « ...».

4). Подсудимый - Пастухов А.П. в период времени с ... часов ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ДД.ММ.ГГГГ, совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, имущества принадлежащего ФИО3 и ФИО23

Подсудимый - Тюрин В.В. в период времени с ... часов ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ДД.ММ.ГГГГ, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, имущества принадлежащего ФИО3 и ФИО23

5). Подсудимый - Пастухов А.П. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ... часов ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, имущества, принадлежащего ФИО43, ФИО42

Подсудимый - Тюрин В.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ... часов ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, имущества, принадлежащего ФИО43, ФИО42

Подсудимый - Веретенников А.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ... часов ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, имущества, принадлежащего ФИО43, ФИО42

6). Подсудимый - Пастухов А.П. в период времени с ... часов ДД.ММ.ГГГГ по ... часов ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, имущества, принадлежащего ООО « ...».

Подсудимый - Тюрин В.В. в период времени с ... часов ДД.ММ.ГГГГ по ... часов ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, имущества, принадлежащего ООО « ...».

Подсудимый - Веретенников А.В. в период времени с ... часов ДД.ММ.ГГГГ по ... часов ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, имущества, принадлежащего ООО « ...».

7). Подсудимый - Пастухов А.П. в период времени с ... часов ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО26, ФИО5, ФИО6, ФИО7

Подсудимый Тюрин В.В. в период времени с ... часов ДД.ММ.ГГГГ до 07.30 часов ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО26, ФИО5, ФИО6, ФИО7

Преступления совершены подсудимыми Пастуховым А.П., Тюриным В.В. и Веретенниковым А.В. в г. Пензе при следующих обстоятельствах:

1) Так, в период времени с ... часов ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ДД.ММ.ГГГГ Пастухов А.П. и Веретенников А.В. группой лиц по предварительному сговору на автомашине «...» регистрационный знак ... регион под управлением Пастухова А.П. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества приехали в ГСК «...» по адресу: <адрес>, где, действуя совместно и согласованно с автомашины «...» регистрационный знак ..., находящейся около гаража в ГСК «...» по вышеуказанному адресу, используя принесенные с собой шланг и канистру объемом 10 литров, в несколько приемов незаконно слили и тайно похитили бензин АИ – в количестве 25 литров стоимостью 25 рублей 15 копеек за литр, на сумму 628 рублей 75 копеек, после чего тайно похитили: аккумуляторную батарею марки «...» стоимостью 3 500 рублей, две аудиколонки марки «...» стоимостью 3 000 рублей, термос марки «...» объемом 3 литра стоимостью 1 000 рублей, набор гаечных ключей стоимостью 2 000 рублей, автомобильный чехол стоимостью 2 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 12 628 рублей 75 копеек, принадлежащие ФИО28

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО28 значительный материальный ущерб на сумму 12 628 рублей 75 копеек.

2). В период времени с ... часов ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ДД.ММ.ГГГГ Пастухов А.П. на автомашине «...» регистрационный знак ..., принадлежащей ФИО27, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества приехал к дому по <адрес>, где с автомашины «...» регистрационный знак ..., находящейся по вышеуказанному адресу, тайно похитил автомагнитолу марки «...» стоимостью 1 500 рублей, брелок в виде нагрудного знака сотрудников ДПС стоимостью 105 рублей, а всего имущество на общую сумму 1 605 рублей, принадлежащие ФИО21 С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО21 материальный ущерб на сумму 1 605 рублей.

3) В период времени с ... часов ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ДД.ММ.ГГГГ Пастухов А.П. группой лиц по предварительному сговору с Тюриным В. В. на автомашине «...» регистрационный знак ..., принадлежащей ФИО27, под управлением Пастухова А.П., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества приехали к складу ООО «...», расположенному по адресу: <адрес>, где действуя совместно и согласованно, из автомашины «...» регистрационный знак ..., находящейся по вышеуказанному адресу, с помощью принесенных с собой шланга и 2 канистр объемом 10 литров, в несколько приемов незаконно слили и тайно похитили бензин АИ – в количестве 20 литров стоимостью 26 рублей 20 копеек за один литр, на сумму 524 рубля, принадлежащий ООО «...».

После чего Пастухов А.П. и Тюрин В.В., продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, из автомашины ...» регистрационный знак ..., находящейся по вышеуказанному адресу, тайно похитили 2 аккумуляторные батареи «...» стоимостью 3 000 рублей каждая, на сумму 6 000 рублей, принадлежащие ООО «...».

После чего Пастухов А.П. и Тюрин В.В., продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, из автомашины «...» регистрационный знак М ..., находящейся по вышеуказанному адресу, с помощью принесенных с собой шланга и канистр объемом 10 литров, в несколько приемов незаконно слили и тайно похитили бензин АИ – в количестве 58 литров стоимостью 26 рублей 20 копеек за один литр, на сумму 1 519 рублей 60 копеек, а затем, тайно похитили аккумуляторную батарею «...» стоимостью 3 000 рублей, а всего имущества на сумму 4 519 рублей 60 копеек, принадлежащее ООО «...».

После чего, Пастухов А.П. и Тюрин В.В., продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, из автомашины «...» регистрационный знак ..., находящейся по вышеуказанному адресу, с помощью принесенных с собой шланга и канистр объемом 10 литров, в несколько приемов незаконно слили и тайно похитили бензин АИ – в количестве 80 литров стоимостью 26 рублей 20 копеек за один литр, на сумму 2 096 рублей, принадлежащий ООО «...», а затем, тайно похитили аккумуляторную батарею «...» стоимостью 4 000 рублей, а всего имущества на сумму 6 096 рублей, принадлежащее ООО «...».

Похищенное имущество присвоили, с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 17 139 рублей 60 копеек.

4). В период времени с ... часов ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ДД.ММ.ГГГГ, Пастухов А.П. и Тюрин В.В. группой лиц по предварительному сговору на автомашине «...» регистрационный знак ..., принадлежащей ФИО27, под управлением Пастухова А.П., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества приехали к дому по <адрес>, где действуя совместно и согласованно, из автомашины «...» регистрационный знак ..., находящейся по вышеуказанному адресу, с помощью принесенных с собой шланга, двух канистр объемом по 50 литров и одной объемом 30 литров незаконно слили и тайно похитили дизельное топливо в количестве 130 литров стоимостью 27 рублей 80 копеек за литр, на сумму 3 614 рублей, принадлежащее ФИО3

После чего, Пастухов А.П. и Тюрин В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, находясь у дома по <адрес>, действуя совместно и согласованно, из автомашины «...» регистрационный знак ..., находящейся по вышеуказанному адресу, с помощью принесенных с собой шланга и канистры объемом 50 литров незаконно слили и тайно похитили дизельное топливо в количестве 50 литров стоимостью 27 рублей 80 копеек за литр, на сумму 1 390 рублей, а затем, тайно похитили аккумуляторную батарею «...» стоимостью 3 000 рублей, а всего имущества на сумму 4 390 рублей, принадлежащее ФИО23

Похищенное имущество присвоили, с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшим ФИО3 и ФИО23 материальный ущерб.

5). В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ... часов ДД.ММ.ГГГГ Пастухов А.П., Веретенников А.В., Тюрин В.В., группой лиц по предварительному сговору на автомашине «...» регистрационный знак ..., принадлежащей ФИО27, под управлением Пастухова А.П., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного проникновения в помещение и тайного хищения чужого имущества, приехали к гаражу в ГСК «...» по адресу: <адрес>», где Тюрин В.В. и Веретенников А.В., действуя совместно и согласованно, применив физическую силу, руками отогнули нижний край правой створки ворот гаража, а Пастухов А.П. через образовавшийся проем незаконно проник в гараж и открыл створки гаражных ворот, после чего Тюрин В.В. и Веретенников А.В. незаконно проникли в помещение гаража, где продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в помещение и тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, тайно похитили из находившейся в гараже автомашины «...» регистрационный знак ..., аккумуляторную батарею марки «...» стоимостью 1 211 рублей 25 копеек, принадлежащую ФИО43, автомагнитолу «...» модели «...» стоимостью 4 000 рублей, принадлежащую ФИО42, а из помещения гаража тайно похитили алюминиевую флягу объемом 25 литров стоимостью 825 рублей, алюминиевую флягу объемом 40 литров стоимостью 1 100 рублей, автомобильное колесо в сборе с шиной марки «...» модели «...» стоимостью 450 рублей 40 копеек, автомобильное колесо в сборе с шиной марки «...» модели «...» стоимостью 469 рублей 60 копеек, барсетку из кожзаменителя черного цвета стоимостью 120 рублей, брелок от сигнализации «...» стоимостью 210 рублей. Похищенное имущество присвоили, с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО42 материальный ущерб на сумму 4 210 рублей, а потерпевшему ФИО43 материальный ущерб на сумму 4 176 рублей 25 копеек.

6). В период времени с ... часов ДД.ММ.ГГГГ по ... часов ДД.ММ.ГГГГ Пастухов А.П., Тюрин В.В. и Веретенников А.В. группой лиц по предварительному сговору на автомашине «...» регистрационный знак ..., принадлежащей ФИО27, под управлением Пастухова А.П., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества приехали к базе ООО «...» по <адрес>, где действуя совместно и согласованно, с автомашины «...» транзитный знак ..., находящейся около ворот базы ООО «...» по вышеуказанному адресу, тайно похитили 2 аккумуляторные батареи марки «...» стоимостью 5 000 рублей каждая, на сумму 10 000 рублей, принадлежащие ООО «...».

Похищенное имущество присвоили, с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

7). В период времени с ... часов ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ДД.ММ.ГГГГ, Пастухов А.П. и Тюрин В.В. группой лиц по предварительному сговору на автомашине «...» регистрационный знак К ..., принадлежащей ФИО27, под управлением Пастухова А.П., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества приехали к автостоянке ООО «...» по адресу: <адрес> где действуя совместно и согласованно, с автомашины марки «...» регистрационный знак ..., находящейся на автостоянке ООО «...» по вышеуказанному адресу, тайно похитили аккумуляторную батарею марки «...» стоимостью 5 400 рублей, аккумуляторную батарею «...» стоимостью 3 000 рублей, на сумму 8 400 рублей, принадлежащие ФИО26, причинив потерпевшему материальный ущерб.

После чего Пастухов А.П. и Тюрин В.В., продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, с целью тайного хищения чужого имущества, с автомашины «...» регистрационный знак ..., находящейся на автостоянке ООО «...» по вышеуказанному адресу, тайно похитили аккумуляторную батарею марки «...» стоимостью 5 238 рублей 75 копеек, аккумуляторную батарею марки «...» стоимостью 3 202 рубля 50 копеек, на сумму 8 441 рублей 25 копеек, принадлежащие ФИО5 и ФИО6, причинив потерпевшим материальный ущерб.

После чего Пастухов А.П. и Тюрин В.В., продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, с целью тайного хищения чужого имущества, с автомашины «...» регистрационный знак ..., находящейся на автостоянке ООО «...» по вышеуказанному адресу, тайно похитили две аккумуляторные батареи марки «...» стоимостью 5 000 рублей каждая, на сумму 10 000 рублей, автомагнитолу «...» стоимостью 2 000 рублей, две автомобильные акустические колонки «...» стоимостью 1 379 рублей, радиостанцию марки «...» стоимостью 1 137 рублей 50 копеек, таймер – терморегулятор «...» стоимостью 5 000 рублей, а всего на сумму 19 516 рублей 50 копеек, принадлежащие ФИО7, причинив потерпевшему материальный ущерб.

Похищенное имущество присвоили, с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО26 ущерб на сумму 8 400 рублей, потерпевшему ФИО5 и ФИО6 материальный ущерб на сумму 8 441 рубль 25 копеек, потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 19 516 рублей 50 копеек.

1).Преступление, совершенное Пастуховым А.П. и Веретенниковым А.В. в период времени с ... часов ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании подсудимый Пастухов А.П. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ точную дату не помнит, примерно в ... часа он со своим знакомым Веретенниковым А.В. катались по г. Пензе на автомобиле «...» р/з .... Проезжая район ..., они заехали в ГСК «...» по <адрес>, где около гаража он и Веретенников А.В. увидели припаркованный автомобиль «...». Он и Веретенников А.В. решили похитить с данного автомобиля бензин, так как хотели еще покататься по городу, но не хотели тратить деньги на заправку. Он взял из багажника своего автомобиля канистру объемом 10 литров и шланг, подошел к автомобилю «...», с которого слил бензин, наполнив канистру полностью, после чего передал канистру с бензином Веретенникову А.В., который перелил бензин в бак его машины. Затем Веретенников А.В. опять принес данную канистру, он снова слил бензин из бензобака автомашины «...» и перелил в бак своей автомашины. Наполнив канистру в третий раз, он поставил ее в багажник своей машины. Таким образом, им и Веретенниковым А.В. было похищено 25 литров бензина. Затем он отверткой, которую взял из своей автомашины открыл замок водительской двери, сел в салон машины, открыл капот, и из под капота похитил аккумулятор, сняв с него клеммы. Аккумулятор он передал Веретенникову А.В., и тот отнес его в багажник его автомашины. Затем они из салона машины похитили две акустические колонки, термос, который лежал около водительского сиденья, набор гаечных ключей, которые находились также около водительского сиденья, чехол с водительского сиденья. Затем он и Веретенников А.В. перетащили похищенные вещи в его автомобиль и уехали. Аккумулятор он сдал в ООО «...» на следующий день. Термос, колонки, набор ключей, чехол он потерял, забыв их на речке, когда мыл машину.

Подсудимый Веретенников А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, в ночное время он и Пастухов А.П. катались по г. Пензе. Они ездили на автомобиле «...», которым управлял Пастухов А.П. Примерно в ... часа они с Пастуховым А.П. заехали в гаражный комплекс «...» в районе <адрес>. Около одного из гаражей они увидели автомобиль «...», который находился около гаража . Так как у них кончался бензин, то он и Пастухов А.П. решили похитить бензин с автомашины «...». Они договорились, что будут действовать совместно. Пастухов А.П. взял из багажника своей машины две пластиковые канистры по 10 литров каждая и шланг, они вдвоем подошли к автомобилю «...», где Пастухов А.П. из бензобака в канистру слил бензин. Когда Пастухов А.П. слил из бензобака бензин, то он относил канистры к автомашине и перелил бензин в бак машины Пастухова А.П. После чего Пастухов А.П. взял из своей машины отвертку и открыл замок водительской двери. Они сели в салон автомобиля «...», открыли капот, откуда похитили аккумулятор, который Пастухов А.П. отнес в свою машину. Затем они сняли с водительского сиденья чехол, из под сиденья похитили набор гаечных ключей, термос, две колонки, которые были в левой и правой дверях. Все похищенное он и Пастухов А.П. погрузили в машину Пастухова А.П. и уехали.

Виновность подсудимых Пастухова А.П. и Веретенникова А.В. помимо полного признания ими своей вины также подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО28 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал в груз - такси «...» на автомашине марки «...» модели «...», г/н ..., данную машину он арендовал с ДД.ММ.ГГГГ по устной договоренности у знакомого ФИО2, за аренду которой он платил каждый день по 500 рублей. ФИО2 выдал ему рукописную доверенность на право управления указанным автомобилем «...». ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут он со своими знакомыми на автомашине « ...» приехали в район «...», в ГСК «...», где он припарковал машину около гаража . Примерно в ... часа ... минут они решили пойти по домам, машину он оставил на том же месте, взяв из панели магнитолу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут он вернулся обратно к своей машине и обнаружил, что водительская дверь открыта. Запорные устройства двери повреждений не имели, но секрет замка водительской двери можно было открыть любой отверткой или ножом. Открыв дверь, он обнаружил, что в салоне машины отсутствуют чехол с водительского сиденья, так же пропал термос, 2 акустические колонки марки «...», набор гаечных ключей, в котором находилось 20 ключей различного размера. Открыв капот, он обнаружил, что отсутствует аккумулятор марки «...». После этого он вызвал сотрудников полиции. Все похищенные предметы принадлежат ему. Чехол на сиденье он приобретал ДД.ММ.ГГГГ за 3000 рублей, оценивает в 2500 рублей, аккумулятор «...» он приобретал ДД.ММ.ГГГГ за 4 000 рублей, оценивает в 3500 рублей, термос марки «...», который находился около водительского сиденья емкостью 3 литра, приобретал в ДД.ММ.ГГГГ за 1500 рублей, оценивает в 1000 рублей, набор гаечных ключей приобретал в ДД.ММ.ГГГГ за 2 500 рублей, оценивает в 2000 рублей, колонки марки «...» он приобретал ДД.ММ.ГГГГ за 3 000 рублей, оценивает в 3000 рублей. Когда он установил на свой автомобиль другой аккумулятор и попытался завести, то обнаружил, что из машины еще был похищен бензин в количестве 25 литров, так как он определил это по датчику уровня топлива, который был точно на отметке 20 литров, а заправлял он 50 литров, при этом израсходовал 5 литров, пока ехал от заправки до ГСК «...». Бензин был марки «АИ – - ...». Он заправлялся на заправочной станции «...» на <адрес> накануне кражи по цене 25 рублей 15 копеек за 1 литр. В результате кражи ему был причинен имущественный ущерб на сумму 12 628 рублей 75 копеек. Ущерб для него значительный, так как его ежемесячный доход составляет 15 000 рублей, им несутся расходы по аренде автомашины, на его иждивении находится малолетний ребенок и супруга, которая не работает, в связи с рождением ребенка, данной кражей он был поставлен в тяжелое материальное положение.

Свидетель - ФИО97 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около ... часов он совместно со своими знакомыми ФИО28 и ФИО67 приехали в район «...» с целью попить пиво, чтобы не привлекать внимания, они заехали в гаражный комплекс «...». ФИО28 арендовал на тот момент автомобиль «...» регион. Данный автомобиль ФИО28 припарковал около гаража в ГСК. Примерно в ... часа они решили разойтись по домам. ФИО28 решил оставить машину на том же месте. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО28 и сказал, что его машину обокрали, после этого он подъехал к гаражу в ГСК «...», и от ФИО28 узнал, что с автомобиля похитили автомобильные чехлы, аккумуляторную батарею, 2 акустические колонки, набор гаечных ключей, термос, он сам убедился, что действительно в автомобиле ФИО28 отсутствовали чехлы, акустические колонки, была похищена аккумуляторная батарея.

Согласно справки из МРЭО ГИБДД УМВД России по Пензенской области автомашина «...» регистрационный знак ... ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована на ФИО2 (...).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившегося свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного следствия (...), следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он купил автомобиль «...» и поставил данный автомобиль на регистрационный учет в ГИБДД. Ему были выданы регистрационные номера .... В ДД.ММ.ГГГГ он сдал указанный автомобиль в аренду своему знакомому ФИО28, выдал на имя ФИО28 обычную рукописную доверенность на право управления указанным автомобилем. С ФИО28 они договорились, что тот будет платить ему по 500 рублей ежедневно за аренду указанной машины. В ДД.ММ.ГГГГ из указанной автомашины была совершена кража аккумулятора, колонок и другого имущества. Ничего из похищенного ему не принадлежало, все покупал ФИО28, так как хотел арендовать эту машину длительный период времени, но после совершения кражи у ФИО28 возникли материальные трудности, и он отказался тот дальнейшей аренды машины.

Вина подсудимых Пастухова А.П. и Веретенникова А.В. в совершении преступления также подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом проверки показаний обвиняемого Пастухова А.П. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Пастухов А.П. указал на место совершения преступления - участок местности около гаража в ГСК «...» на <адрес>, где он совместно с Веретенниковым А.В. похитили с автомашины «...» аккумуляторную батарею, колонки, термос, бензин, чехол, набор гаечных ключей ( ...);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Веретенникова А.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Веретенников А.В. указал на место совершения преступления - участок местности около гаража в ГСК «...» на <адрес>, где он совместно с Пастуховым А.П. похитили с автомашины «...» аккумуляторную батарею, колонки, термос, бензин, чехол с водительского сиденья ( ...);

- заявлением Пастухова А.П. (КУСП ОП УМВД России по г. Пензе от ДД.ММ.ГГГГ), в котором он сознается в краже имущества ФИО28 из автомашины «...»( ...);

- заявлением Веретенникова А.В. (КУСП ОП УМВД России по г. Пензе от ДД.ММ.ГГГГ), в котором он сознается в краже имущества ФИО28 из автомашины «...» ( ...).

- протоколом очной ставки между обвиняемым Пастуховым А.П. и обвиняемым Веретенниковым А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, обвиняемые полностью подтвердили свои показания, что совершили кражу аккумуляторной батареи, колонок, термоса, набора ключей, бензина из автомашины «...», находящейся в ГСК «...» по <адрес>.( ...);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности в ГСК «...» на <адрес>, и а/м «...», г/н ..., в котором зафиксирована обстановка совершенного преступления (...);

При определении стоимости похищенного имущества суд берет за основу показания потерпевшего ФИО28, не доверять которым у суда оснований не имеется, его показания в части стоимости принадлежащего ему имущества подтверждаются следующими документами:

- справкой из ООО «...», из которой следует, что на территории Пензенского региона стоимость бензина марки «... в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляла 25 рублей 15 копеек за 1 литр (...);

- справкой ИП ФИО30, согласно которой бывшая в употреблении аккумуляторная батарея марки «...» со сроком эксплуатации от 1 до 6 месяцев для легковых автомобилей, а также для грузовых и грузопассажирских автомобилей «...» на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоила 3 300 рублей, бывший в употреблении автомобильный чехол на переднее сиденье для грузовых и грузопассажирских автомашин «...» на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоил 2 600 рублей, бывший в употреблении набор гаечных ключей из 20 предметов на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоил 2 000 рублей, бывшие в употреблении автомобильные акустические колонки марки «...» со сроком эксплуатации от 1 до 6 месяцев на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоили по 1 500 рублей за штуку, то есть 3 000 рублей за пару. (...);

- справкой от ИП ФИО31, согласно которой бывший в употреблении термос «...» объемом 3 литра на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоил 900 рублей (...)

Подсудимыми Пастуховым А.П. и Веретенниковым А.В. объем и стоимость похищенного имущества не оспаривается.

2). Преступление, совершенное Пастуховым А.П. в период времени с ... часов ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Пастухов А.П. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совместно со своими знакомыми Тюриным В.В. и Веретенниковым А.В. на автомашине «...» регистрационный знак ..., ездили по г. Пензе. Машиной управлял он. В ночное время около ... часов он заехал на <адрес>. Около одного из домов он увидел автомобиль «...». Решив совершить из нее кражу имущества, он подошел к автомашине «...», проверил, не заперты ли двери машины и попробовал открыть водительскую дверь. Дверь оказалась не заперта и открылась. Он, находясь в салоне машины, вытащил магнитолу из панели, а из под рулевого колеса машины похитил ключ с пристегнутым к нему брелком в виде значка .... После чего он с места преступления уехал. Похищенный ключ он отстегнул от брелка и выбросил. Брелок у него изъяли сотрудники полиции. Похищенную магнитолу он продал в <адрес> за 500 рублей. Ни Тюрин В.В., ни Веретенников А.В. участия в хищении имущества не принимали.

Виновность подсудимого Пастухова А.П. помимо полного признания им своей вины также подтверждается показаниями Тюрина В.В., показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Так, Тюрин В.В. в судебном заседании показал, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми Пастуховым А.П. и Веретенниковым А.В. на автомашине «...» р/з ... ездили по г. Пензе. Машиной управлял Пастухов А.П. В ночное время около ... часов Пастухов А.П. заехал на <адрес>, где около одного из домов Пастухов А.П. подошел к автомобилю «...». Веретенников А.В. был пьяный, поэтому спал в машине. Он видел, как Пастухов В.В. открыл салон машины, так как дверь машины была не заперта, проник в салон и похитил из него автомагнитолу и брелок в виде значка ДПС с ключами от автомашины. Похищенную магнитолу Пастухов продал кому – то, брелок оставил себе. Лично он никакого участия в хищении имущества не принимал.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившегося потерпевшего ФИО21, данных в ходе предварительного следствия (...) следует, что в собственности его сына находится автомобиль марки «...», .... Данной автомашиной он управляет по доверенности. Данную машину он всегда оставляет на ночь около дома по месту жительства, то есть около дома по <адрес>. Автомашина сигнализацией не оборудована. Машину на замок он никогда не закрывал, так как машина располагалась около дома. Данным автомобилем он пользуется не постоянно, бывает, что автомобиль простаивает 1 - 2 недели без движения. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов он в очередной раз оставил автомобиль около дома, как обычно дверь машины не закрыл на ключ. На следующий день он уехал в очередной рейс. ДД.ММ.ГГГГ в ... часов он решил поехать на автомобиле «...» по личным делам. Когда сел в салон машины, то обнаружил, что из панели приборов пропала МР – 3 автомагнитола марки «...», которая принадлежит ему, он покупал ее в ДД.ММ.ГГГГ с рук за 3 500 рублей. Магнитола была не новой, бывшей в употреблении. Панель магнитолы серебристого цвета. Оценивает магнитолу в 1 500 рублей. Также, из ячейки, которая расположена под рулем машины пропали один ключ от зажигания и брелок в виде значка «...», который был пристегнут к ключу. Ключ и брелок принадлежат ему. Ключ от зажигания для него материальной ценности не представляет. Брелок в виде значка «...» он оценивает в 100 рублей. В результате кражи ему был причинен имущественный ущерб в 1 600 рублей. В ходе следствия ему был представлен следователем брелок в виде нагрудного знака «...», который он опознает как принадлежащий ему по характерным потертостям на корпусе.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он за собственные деньги приобрел автомобиль марки «...» модели «...», бывший в употреблении. Автомобиль поставил на учет в ГИБДД и ему были выданы регистрационные номера .... В ДД.ММ.ГГГГ он передал указанный автомобиль в пользование своему отцу - ФИО21 и выдал рукописную доверенность на право управления указанным автомобилем. С этого момента машина находилась постоянно в пользовании его отца. Отец всегда оставлял машину около дома по месту жительства, по адресу: <адрес>. Со слов отца ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что из автомашины была совершена кража автомагнитолы и ключа с брелком. Все похищенное принадлежало его отцу - ФИО21

Вина подсудимого Пастухова А.П. также подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением Пастухова А.П. (КУСП ОП УМВД России по г. Пензе от ДД.ММ.ГГГГ), в котором он сознается в краже имущества ФИО8 из автомашины «...», а также указывает обстоятельства совершенного преступления ( ...);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Пастухова А.П. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Пастухов А.П. указал на место совершения преступления - участок местности около гаража на <адрес>, где он похитил из автомашины «...» автомагнитолу и ключ с брелком в виде знака «...» ( ...);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшего ФИО21 в кабинете ОП УМВД России по г. Пензе были изъяты паспорт транспортного средства серия/номер от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль «...», регистрационный знак ..., рукописная доверенность от ДД.ММ.ГГГГ (...);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены паспорт транспортного средства серия/номер от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль «...», регистрационный знак ..., рукописная доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО8 на имя ФИО21 ( ...);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, в котором вещественными доказательствами по уголовному делу признаны паспорт ТС серия/номер от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль «...», р/з ..., рукописная доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на право управления ТС от ФИО8 на имя ФИО21 ( ...);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у Пастухова А.П. был изъят брелок в виде значка «...» ( ...);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен брелок в виде знака «...», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у Пастухова А.П. (...);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещественным доказательством по уголовному делу признан брелок в виде значка «...», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у Пастухова А.П. (...);

При определении стоимости похищенного имущества суд берет за основу показания потерпевшего ФИО21, не доверять которым у суда оснований не имеется, его показания в части стоимости принадлежащего ему имущества подтверждаются следующими документами:

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, стоимость с учетом износа нагрудного знака ... на момент совершения преступления, то есть на ДД.ММ.ГГГГ составила 105 рублей ( ...);

Стоимость похищенного имущества подсудимым Пастуховым П.А. не оспаривается.

3). Преступление, совершенное Пастуховым А.П. и Тюриным В.В. в период времени с ... часов ДД.ММ.ГГГГ по ... часов ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Пастухов А.П. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он с Тюриным В.В. на автомашине «...» р/з ... катались по г. Пензе, заехали на базу «...», расположенную на <адрес>. Там были припаркованы несколько автомашин «...» и одна автомашина «...». Он и Тюрин В.В. решили похитить с данных автомашин бензин и аккумуляторные батареи. Он остановил свой автомобиль около указанных машин, взял из багажника своей автомашины две канистры и шланг и совместно с Тюриным В.В. подошли к автомашине марки «...», откуда он слил бензин в канистру и отдал канистру Тюрину В.В., чтобы тот перелил из канистры бензин в бак его машины. Таким же способом он слил бензин еще с двух автомашин «...». Часть бензина Тюрин В.В. перелил в бак его машины, а часть наполненных канистр погрузил в багажник его машины. Так как в багажнике машины уже не было места для аккумуляторных батарей, которые они с Тюриным В.В. хотели похитить, то они отвезли похищенный бензин в гараж к Тюрину В.В. и выгрузили там. После чего вновь вернулись на <адрес> и с трех автомобилей «...» сняли 4 аккумуляторные батареи, так как в одном автомобиле было две аккумуляторных батареи. Аккумуляторы погрузили в багажник машины Пастухова А.П. и уехали. На следующий день сдали похищенные аккумуляторы в пункт приема лома металла в <адрес>. Часть похищенного бензина он залил в машину и израсходовал, а часть бензина Тюрин В.В. потом залил в свою машину и также израсходовал.

Подсудимый Тюрин В.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он с Пастуховым А.П. на автомашине «...» р/з ..., которой управлял Пастухов А.П., катались по г. Пензе и заехали на базу «...», расположенную на <адрес>, где были припаркованы несколько автомашин «...» и одна автомашина «...». Он и Пастухов А.П. решили похитить с данных автомашин бензин и аккумуляторные батареи. Пастухов А.П. остановился около указанных машин, взял из багажника две канистры и шланг, они подошли к автомашине марки «...», с которой Пастухов А.П. слил в канистру бензин, а он взял и перелил бензин в бак машины Пастухова А.П. Затем аналогичным способом Пастухов А.П. слил бензин еще с двух автомашин «...». Часть бензина он переливал в бак машины Пастухова А.П., а наполненные канистры погрузил в багажник машины Пастухова А.П. Так как в багажнике машины уже не было места для аккумуляторных батарей, которые они с Пастуховым А.П. запланировали похитить, то они похищенный бензин отвезли в гараж и выгрузили там. После чего он и Пастухов А.П. вновь вернулись на <адрес> и с трех автомобилей «...» сняли 4 аккумуляторные батареи, так как в одном автомобиле было две аккумуляторных батареи. Аккумуляторы они снимали совместно, используя гаечные ключи и отвертки, которые взяли из автомобиля Пастухова А.П. Аккумуляторы погрузили в багажник машины Пастухова А.П. и уехали. На следующий день они сдали похищенные аккумуляторы в пункт приема лома металла в <адрес>. Часть похищенного бензина он потом залил в машину отца, то есть израсходовал его, а часть бензина Пастухов А.П. потом залил в свою машину и также израсходовал.

Виновность подсудимых Пастухова А.П. и Тюрина В.В. в совершении преступления помимо полного признания ими своей вины также подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившегося потерпевшего ФИО38, данных в ходе предварительного следствия (...) следует, что в ООО «...» имеются автомашина «...» р/з ..., автомашина «...» р/з ..., автомашина «...» р/з ..., автомашина «...» р/з .... Данные машины в ночное время находятся на стоянке около базы «...» по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ему позвонили и сообщили, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ кто – то похитил с указанных автомашин имущество, а именно, с автомашины марки «...» регистрационный знак ..., которой управляет работник ООО «...» ФИО34, был похищен 1 аккумулятор марки «...», а также бензин марки «АИ – » в количестве 58 литров. С автомашины марки «...» г/н ..., которой управляет работник ООО «...» ФИО35, было похищено 2 аккумулятора марки «...». С автомашины марки «ГАЗ» г/н ..., которой управляет работник ООО «...» ФИО36 был похищен аккумулятор марки «...», а также бензин марки «АИ – » в количестве 80 литров. Также с автомашины марки «...» г/н ..., которой управляет работник ООО «...» ФИО37, был похищен бензин марки «АИ – » в количестве 20 литров. Бензин водители заправляли на АЗК «...», расположенной на <адрес>, по цене 26 рублей 20 копеек за литр. Похищенный с автомашины марки ... г/н ... аккумулятор марки «...» был приобретен на средства ООО «...» в ДД.ММ.ГГГГ за сумму 4 500 рублей, оценивает в сумму 4 000 рублей. Похищенный аккумулятор марки «...» с автомашины марки «...» г/н ... был куплен за средства ООО «...» в ДД.ММ.ГГГГ за сумму 3500 рублей, оценивает в сумму 3000 рублей. Похищенные аккумуляторы марки «...» с автомашины марки «...» ..., принадлежащей ООО «...», приобретали в ДД.ММ.ГГГГ за деньги ООО «...» в сумме 3890 рублей каждый, оценивает по 3000 рублей каждый. Похищенный с данных автомашин бензин оценивает в 4 139 рублей 60 копеек. ООО «...» был причинен имущественный ущерб на сумму 17 139 рублей 60 копеек.

Согласно копии паспорта транспортного средства на автомашину «...» регистрационный знак ... собственником автомашины является ФИО38 (...).

Согласно копии паспорта транспортного средства на автомашину «...» регистрационный знак ... собственником автомашины является ФИО38 (...).

Согласно копии паспорта транспортного средства на автомашину «...» регистрационный знак ... собственником автомашины является ООО «...». (...).

Согласно копии паспорта транспортного средства на автомашину «...» регистрационный знак ... собственником автомашины является ФИО38 (...).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившегося свидетеля ФИО34, данных в ходе предварительного следствия (...) следует, что в должности водителя ООО «...» он работает с ДД.ММ.ГГГГ и управляет автомашиной марки «...», г/н ..., которая принадлежит ООО «...». Автомашины он и другие водители ООО «...» оставляют на стоянке около базы «...» по адресу <адрес>, потому что там находится склад и офис ООО «...». Стоянка там не оборудована, нет ограждения и освещения. ДД.ММ.ГГГГ ... часов ... минут он в очередной раз после рабочего дня оставил управляемый им автомобиль «...» около склада ООО «...» по указанному адресу. На следующий день он пришел на работу в ... час, осмотрев автомобиль, обнаружил, что со специальной аккумуляторной площадки, которая находится под кабиной пропал 1 аккумулятор марки «...». Данный аккумулятор принадлежит ООО «...» и был куплен ООО «...» в ДД.ММ.ГГГГ за 3 890 рублей. Из топливного бака пропал бензин в количестве 58 литров марки «АИ -», который он заправлял ДД.ММ.ГГГГ на АЗС «...» за сумму 26 рублей 20 копеек. Бензин он заправлял за деньги ООО «...». На заправке он заправил 60 литров бензина и проехал от заправки до стоянки 2 км, за которые израсходовал 2 литра бензина.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившегося свидетеля ФИО35, данных в ходе предварительного следствия (...) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности водителя в ООО «...», за ним закреплен автомобиль марки «...», р/з .... Данный автомобиль он на ночь оставлял на территории базы «...» по адресу: <адрес>. Стоянки там не предусмотрено, нет ограждения и охраны. В ДД.ММ.ГГГГ он как обычно припарковал автомобиль «...» на территории около базы «...». Утром следующего дня около ... час. он пришел на работу и хотел выезжать. Он стал осматривать управляемый им автомобиль и обнаружил, что пропали два аккумулятора марки «...», которые располагались на специальной металлической площадке под кабиной. Данные аккумуляторы были в ДД.ММ.ГГГГ за средства ООО «...». Помимо аккумуляторов, с автомобиля больше ничего не пропало.

В судебном заседании свидетель ФИО36 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности водителя в ООО «...». С ДД.ММ.ГГГГ за ним был закреплен автомобиль «...», р/з ..., который он на ночь оставлял на территории базы «...» по адресу: <адрес>. Стоянки там не предусмотрено, нет ограждения и охраны. В ДД.ММ.ГГГГ он после окончания рабочего дня оставил автомобиль «...» около базы «...». На следующий день он пришел на работу, осмотрев автомобиль, обнаружил, что пропал аккумулятор марки «...», который располагался на специальной металлической площадке под кабиной. Данный аккумулятор был куплен за средства ООО «...». Также из бака автомобиля был похищен бензин АИ – в количестве 80 литров, который он заправил на автомобильной заправке «...» около компрессорного завода в г. Пензе по цене 26 рублей 20 копеек за литр. За заправленный бензин он расплачивался денежными средствами ООО «...».

ФИО37, допрошенного в качестве свидетеля в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в ООО «...» и за ним закреплен автомобиль «...», р/з .... В ДД.ММ.ГГГГ, после ... праздников он припарковал указанный автомобиль «...» на стоянке около базы «...» по адресу: <адрес>, Стоянки там не оборудовано, отсутствует ограждение. Машины никто не охраняет. Когда он пришел на работу, рано утром, то обнаружил, что из управляемого им автомобиля пропало 20 литров бензина. Он может сказать это точно, так как, когда он оставлял автомобиль на ночь, то обратил внимание на датчик уровня топлива автомобиля, который был на отметке в 20 литров. Больше из автомобиля ничего не пропало. Данный бензин марки АИ - он заправлял на АЗС «...» днем накануне кражи.

Вина подсудимых Пастухова А.П. и Тюрина В.В. также подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением Пастухова А.П. (КУСП ОП УМВД России по г. Пензе от ДД.ММ.ГГГГ), в котором он сознается в краже бензина и аккумуляторных батарей с автомашин «...» и «...», находящихся около базы «...» по <адрес>. (...);

-заявлением Тюрина В.В. (КУСП ОП УМВД России по г. Пензе от ДД.ММ.ГГГГ), в котором он сознается в краже бензина и аккумуляторных батарей с автомашин «...» и «...», находящихся около базы «...» а также указывает обстоятельства совершенного преступления. (...);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Пастухова А.П. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Пастухов А.П. указал на место совершения преступления - участок местности около базы «...» на <адрес> в <адрес>, где он и Тюрин В.В. совершили кражу бензина и аккумуляторных батарей с автомашин «...» и «...» ( ...);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Тюрина В.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Тюрин В.В. указал на место совершения преступления - участок местности около базы «...» на <адрес>, где он и Пастухов А.П. совершили кражу бензина и аккумуляторных батарей с автомашин «...» и «...» (...);

-протоколом очной ставки между обвиняемым Тюриным В.В. и Пастуховым А.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, обвиняемые полностью подтвердили свои показания, что в ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу с автомашин «...», находящихся около базы «...» на <адрес> 4 аккумуляторов и бензин в количестве больше 100 литров. (...);

При определении стоимости похищенного имущества суд берет за основу показания потерпевшего ФИО38, не доверять которым у суда оснований не имеется, его показания в части стоимости имущества подтверждаются следующими документами:

- справкой из ООО «...», согласно которой, на территории Пензенского региона стоимость бензина марки «...» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляла 26 рублей 20 копеек за 1 литр. (...);

- справкой ИП ФИО30, согласно которой, бывшая в употреблении аккумуляторная батарея марки «...» со сроком эксплуатации до 1 года для автомобилей «...» и «...» на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоила 3 100 рублей, бывшая в употреблении аккумуляторная батарея марки «...» со сроком эксплуатации до 1 года для автомобилей «...» и «...» на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоила 4 200 рублей. (...).

Стоимость похищенного имущества и объем похищенного имущества подсудимыми Пастуховым П.А. и Тюриным В.В. не оспариваются.

4). Преступление, совершенное Пастуховым А.П. и Тюриным В.В. в период времени с ... часов ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Пастухов А.П. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он совместно с Тюриным В.В. на автомашине марки «...», р/з ..., катались по г. Пензе и примерно в ... час. повернули к базе «...», заехав в частный сектор, где располагались жилые дома. В эту ночь они решили похитить большое количество бензина, для чего взяли с собой несколько канистр, также они решили похитить аккумуляторы с припаркованных во дворах домов автомашин. Они заметали припаркованную автомашину марки «...», тягач, с прицепом – фурой. После чего он остановился, взял из багажника машины две пустые канистры емкостью по 50 литров, шланг и пошел к автомашине марки «...», с которой слил в канистры по 50 литров дизельного топлива, погрузив данные канистры в багажник своей машины. Тюрин В.В. взял из багажника канистру емкостью 30 литров, забрал у него шланг, и пошел к той же машине «...», с которой слил в канистру 30 литров дизельного топлива. Затем они подошли к припаркованной недалеко от вышеуказанной автомашины автомашине марки «...», взяв из багажника своей машины шланг и канистру объемом 50 литров, из бака которой он слил в канистру 50 литров дизельного топлива. Тюрин В.В. взял канистру с дизельным топливом и шланг, и понес к машине, а он похитил аккумулятор и пошел вслед за Тюриным В.В., догнав его. Он поставил аккумулятор на снег и помог Тюрину В.В. донести канистру до своей машины. За аккумулятором они хотели прийти позже. Канистру с дизельным топливом он и Тюрин В.В. погрузили в багажник машины. Аккумулятор они оставили на месте преступления и за ним больше не возвращались. Похищенное дизельное топливо, на следующий день продали вместе с Тюриным В.В. на территории <адрес>, неизвестному им водителю автомашины «...».

Подсудимый Тюрин В.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он совместно с Пастуховым А.П. на автомашине марки «...», р/з ..., которой управляя Пастухов А.П., катались по г. Пензе и повернули к базе «...», где заехали в частный сектор, с целью похить бензин и еще что-нибудь с автомашин. Увидев автомашину марки «Ивеко», тягач, с прицепом – фурой, в районе совхоза Победы, они решили похитить с данной машины дизельное топливо, Пастухов А.П. остановил машину, взял из багажника машины две пустые канистры емкостью по 50 литров, а также забрал у него шланг и пошел к автомашине марки «...», с которой слил 50 литров дизельного топлива в одну канистру и 50 литров дизельного топлива в другую канистру, наполнив их обе до верху, и погрузив данные канистры в багажник своей машины. После чего, он взял из багажника машины Пастухова А.П. канистру емкостью 30 литров, забрал у Пастухова А.П. шланг, пошел к той же машине «...», с которой слил в канистру 30 литров дизельного топлива. После этого они подошли к припаркованной недалеко от автомашины «...» к автомашине марки «...» (...) с целью похитить с данной машины дизельное топливо и по возможности еще что – нибудь. Взяв из багажника шланг и канистру объемом 50 литров они подошли к указанной машине «...», из бака которой Пастухов А.П. в канистру слил 50 литров дизельного топлива, он взял канистру с дизельным топливом и шланг и пошел к машине Пастухова А.П., чтобы погрузить канистру в багажник. Пастухов А.П. похитил аккумулятор и пошел к своей машине. По дороге Пастухов А.П. догнал его и, поставив аккумулятор на снег, помог ему донести канистру до машины. За аккумулятором они хотели прийти позже. Канистру с дизельным топливом он и Пастухов А.П. погрузили в багажник машины Пастухова А.П. Аккумулятор они оставили на месте преступления и за ним больше не возвращались. Похищенное дизельное топливо на следующий день продали вместе с Пастуховым А.П. на территории <адрес> неизвестному ему водителю автомашины «...».

Виновность подсудимого Пастухова А.П. и Тюрина В.В. помимо полного признания ими своей вины также подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившейся потерпевшей ФИО3, данных в ходе предварительного следствия ( ...) следует, что ранее она являлась индивидуальным предпринимателем и занималась коммерческой деятельностью в сфере перевозок грузов. У нее в собственности находится автомашина марки «...» модели «...», р/з .... Когда она занималась коммерческой деятельностью по организации перевозок грузов, то указанной машиной управлял муж ее дочери – ФИО39, которому она выдала рукописную доверенность на право управления указанным автомобилем. Тюрин Э.Г. регулярно ездил в рейсы. Когда он приезжал то данную машину оставлял около дома по адресу: <адрес>, участок , дом ДД.ММ.ГГГГ ФИО39 заправил полный бак данной машины дизельным топливом на деньги, которые она ему передала, на АЗК «...», то есть залил 280 литров зимнего дизельного топлива по цене 27,80 рублей за 1 литр. В баке машины было ровно 400 литров дизельного топлива, то есть полный бак, так как на следующий день ему нужно было ехать в очередной рейс. ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минут ФИО39 оставил указанный автомобиль «...» около дома. ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ФИО39 вышел на улицу и обнаружил, что около бензобака автомашины стоит канистра емкостью 30 литров, наполненная до верха дизельным топливом. Крышка топливного бака открыта и висела на цепочке около горловины бака. ФИО39 перелил дизельное топливо из данной канистры опять в бак машины, а саму канистру выкинул. Когда ФИО39, включив зажигание, хотел завести машину, то обнаружил, что в баке отсутствует 100 литров дизельного топлива. О чем ФИО39 сообщил ей. Она утверждает, что из бака принадлежащего ей автомобиля «...» было похищено именно 100 литров дизельного топлива, так как после кражи ФИО39 замерил количество дизельного топлива в баке, которого оставалось 295 литров, и поехал на заправку, где дозаправил до полного бака 110 литров дизельного топлива. 5 литров дизельного топлива ФИО39 израсходовал пока ехал ДД.ММ.ГГГГ от заправки до дома, а еще 5 литров топлива он израсходовал ДД.ММ.ГГГГ пока ехал после кражи от дома до заправки. Количество топлива, которое оставалось в баке ФИО39 замерял уже после того как вылил в бак дизельное топливо в количестве 30 литров из обнаруженной около машины канистры. В результате совершенной кражи ей был причинен имущественный ущерб на сумму 2 780 рублей.

Согласно справки из МРЭО ГИБДД УМВД России по Пензенской области автомашина «...», регистрационный знак ..., зарегистрирована за ФИО3. ( ...).

Свидетель ФИО39 в судебном заседании показал, что совместно с ним и его женой проживает его теща ФИО3, у которой в собственности находится автомашина марки «...», государственный знак .... Ранее его теща была индивидуальным предпринимателем и занималась коммерческой деятельностью в сфере грузоперевозок. Данной автомашиной он управлял по рукописной доверенности. Машину он всегда оставлял около дома по адресу: <адрес>, участок . ДД.ММ.ГГГГ он заправил полный бак данной машины дизельным топливом на АЗК «...», то есть залил 280 литров зимнего дизельного топлива по цене 27,80 рублей за 1 литр. В баке машины было ровно 400 литров дизельного топлива, то есть полный бак. Он определи это по датчику уровня топлива. Денежные средства на заправку ему давала ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минут он оставил указанный автомобиль «...» около дома. ДД.ММ.ГГГГ в ... часов он вышел на улицу, обнаружил, что около бензобака автомашины стоит канистра емкостью 30 литров, наполненная до верха дизельным топливом. Крышка топливного бака открыта и висела на цепочке около горловины бака. Он взял данную канистру с дизельным топливом и перелил дизельное топливо опять в бак «...», а саму канистру он выбросил. Когда он завел двигатель машины, то по датчику уровня дизельного топлива он определил, что в баке находится 295 литров. Таким образом, из бака машины было похищено 100 литров зимнего дизельного топлива, он определил это, так как на заправке перед кражей он залил бак до полного, то есть в баке было 400 литров дизельного топлива. 5 литров дизельного топлива было потрачено, пока он ехал с заправки до дома. Также то, что было похищено именно 100 литров дизельного топлива, подтвердилось, когда он после кражи опять поехал на заправку и дозаправил в бак 110 литров, так что у него в баке стало опять 400 литров. Пока он ехал до заправки, то опять израсходовал 5 литров дизельного топлива. О факте кражи он сообщил ФИО3

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившегося потерпевшего ФИО23, данных в ходе предварительного следствия ( ...) следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он купил автомобиль марки «...», р/з .... На данной машине он осуществлял коммерческую деятельность в сфере грузовых перевозок. Машину он всегда оставлял около дома по адресу: <адрес> участок , дом . ДД.ММ.ГГГГ около ... час. он приехал из очередного рейса на указанной автомашине «...» и как обычно оставил ее на ночь около дома. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около ... час., он вышел к машине, так как хотел отправиться на ней в очередной рейс, но обнаружил, что на его автомашине отсутствует аккумуляторная батарея марки «...». Похищенную аккумуляторную батарею он приобретал за собственные средства за 3 200 рублей в ДД.ММ.ГГГГ, оценивает в 3 000 рублей. Документы на аккумуляторную батарею у него не сохранились. Затем он принес из дома другую аккумуляторную батарею и установил ее вместо похищенной. Он попытался завести автомобиль, но когда он включил зажигание, то датчик уровня топлива показывал, что в баке осталось дизельного топлива намного меньше, чем должно быть. Он осмотрел топливный бак и обнаружил, что крышка бака открыта. Из бака было похищено 50 литров дизельного топлива. Он определил это по датчику уровня топлива, а также, он это точно посчитал, когда он после кражи поехал на заправку и заправил этот же бак до полного, залив в него 55 литров, это при учете, что пока он ехал с заправки перед кражей, а также на заправку после кражи он израсходовал 5 литров дизельного топлива, по 2.5 литра в каждом направлении. Дизельное топливо он заправлял по цене 27 рублей 80 копеек за литр на АЗС «...» ДД.ММ.ГГГГ. В полицию он не заявлял, так как сразу уехал в очередной рейс. В результате кражи ему был причинен имущественный ущерб на общую сумму 4 390 рублей.

Согласно справки из МРЭО ГИБДД УМВД России по Пензенской области автомашина «...» регистрационный знак ..., зарегистрирована за ФИО4. (....)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившегося свидетеля ФИО40, данных в ходе предварительного следствия ( ...) следует, что фамилию она изменяла, до ДД.ММ.ГГГГ ее фамилия была N. . В ДД.ММ.ГГГГ ей был приобретен автомобиль марки «...», модели «...», который был поставлен на учет в ГИБДД и были выданы р/з .... Данный автомобиль был продан в ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 за 90 000 рублей. Так как она была сильно занята, и у нее не было времени снять данный автомобиль с учета в ГИБДД, то она выдала ФИО23 нотариально - заверенную генеральную доверенность, дающую ФИО23 полное право распоряжаться указанным автомобилем, перепродать его, либо снять с регистрационного учета. Также ФИО23 были переданы все документы на указанный автомобиль. От ФИО23 ей известно, что в ДД.ММ.ГГГГ он снял данный автомобиль с регистрационного учета в ГИБДД.

Вина подсудимых в совершении преступления также подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением Пастухова А.П. (КУСП ОП УМВД России по г. Пензе от ДД.ММ.ГГГГ), в котором он сознается в краже дизельного топлива и аккумуляторной батареи с автомашины ..., и дизельного топлива с автомашины «...», находящихся на <адрес>. (...);

- заявлением Тюрина В.В. (КУСП отдела полиции УМВД России по г. Пензе от ДД.ММ.ГГГГ), в котором он сознается в краже дизельного топлива и аккумуляторной батареи с автомашины «...», в краже дизельного топлива с автомашины «...», совершенной совместно с Пастуховым А.П. в ДД.ММ.ГГГГ (...);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Пастухова А.П. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Пастухов А.П. указал на место совершения преступления - участок местности около дома по <адрес>, где он совместно с Тюриным В.В. похитили дизельное топливо с автомашины «...», а также указал на участок местности около домов по <адрес>, где он совместно с Тюриным В.В. похитили дизельное топливо и аккумуляторную батарею с автомашины «...». (...);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Тюрина В.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Тюрин В.В. указал на место совершения преступления - участок местности около дома по <адрес>, где он совместно с Пастуховым А.П. похитили дизельное топливо с автомашины «...» а также указал на участок местности около домов по <адрес>, где он совместно с Тюриным В.В. похитили дизельное топливо и аккумуляторную батарею с автомашины «...».(...);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Пастуховым А.П. и обвиняемым Тюриным В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, обвиняемые полностью подтвердили свои показания, что в ДД.ММ.ГГГГ похитили с автомашины «...», находящейся около дома по <адрес> 100 литров дизельного топлива, а канистру с 30 литрами бросили там же, а также, что похитили с автомашины «...», находящейся около дома на <адрес> аккумулятор и дизельное топливо. (...);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, участок , в котором зафиксирована обстановка места совершения преступления (...);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, в котором зафиксирована обстановка места совершения преступления. (...).

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в кабинете ОП УМВД России по г. Пензе у потерпевшего ФИО23 была изъята доверенность от ДД.ММ.ГГГГ (...);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрена доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, выданная ФИО23 ФИО4 (...);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, в котором вещественным доказательством по уголовному делу признана доверенность от ДД.ММ.ГГГГ. (...).

При определении объема и стоимости похищенного имущества суд берет за основу показания потерпевших ФИО3 и ФИО23, не доверять которым у суда оснований не имеется, их показания в части стоимости имущества подтверждаются следующими документами:

- справкой ИП ФИО30, согласно которой бывшая в употреблении аккумуляторная батарея марки «...» со сроком эксплуатации до 1 года для автомобилей «...» модели «...» на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоила 3 200 рублей. ( ...);

- справкой из ЗАО «...», согласно которой на период времени ДД.ММ.ГГГГ розничная цена дизельного топлива составляла 27 рублей 80 копеек за 1 литр. (...).

Стоимость и объем похищенного имущества подсудимыми Пастуховым П.А. и Тюриным В.В. не оспариваются.

5). Преступление, совершенное Пастуховым А.П., Тюриным В.В., Веретенниковым А.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Пастухов А.П. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он с Веретенниковым А.В. и Тюриным В. В. катались по городу Пенза на автомобиле «...». Примерно в ... часа ... минут они проезжали около ГСК «...», который расположен по <адрес>, около «...», где увидели, что створки ворот одного из гаражей неплотно прилегают друг к другу, а также на воротах имелся всего один навесной замок. В этот момент он, Тюрин В.В. и Веретенников А.В. решили проникнуть в данный гараж и похитить оттуда имущество. Он вместе с Тюриным В.В. и Веретенников А.В. подошли к гаражу. Тюрин В.В. совместно с Веретенниковым А.В. стали тянуть на себя нижнюю часть правой створки ворот, отогнув ее, а он пролез через образовавшейся проем в гараж и открыл задвижку сверху. Ворота открылись, так как сами створки ворот были заперты только изнутри, а навесной замок запирал только проходную калитку в одной из створок ворот. Затем он, Тюрин В.В. и Веретенников А.В. зашли в помещение гаража. В гараже стоял автомобиль «...» темного цвета, капот машины был открыт и поднят. Он и Веретенников А.В. стали выносить из гаража различные предметы, а Тюрин В.В. стал переносить эти предметы и грузить в его машину. Таким образом, из указанного гаража он совместно с Тюриным В.В. и Веретенниковым А.В. похитили 2 алюминиевые фляги, два автомобильных колеса радиусом R с летними покрышками, аккумуляторную батарею, автомагнитолу марки «...», барсетку с документами. Похищенные предметы были изъяты потом сотрудниками полиции.

Из протокола проверки показаний обвиняемого Пастухова А.П. на месте от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Пастухов А.П. указал на место совершения преступления – гараж в ГСК «...» на <адрес>, откуда он совместно с Тюриным В.В. и Веретенниковым А.В. похитили с находившейся внутри гаража автомашины «...» аккумуляторную батарею, магнитолу, а также две фляги, два колеса, барсетку с документами ( ...).

Подсудимый Тюрин В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он с Веретенниковым А.В. и Пастуховым А.П. катались по городу Пенза на автомобиле «...», которым управлял Пастухов А.П. Примерно в ... часа ... минут они проезжали около ГСК, который расположен по <адрес>, около «...». Они увидели, что створки ворот одного из гаражей, неплотно прилегают друг к другу, а также на воротах имелся всего один навесной замок, поэтому он, Пастухов А.П. и Веретенников А.В. решили проникнуть в данный гараж и похитить оттуда имущество. После чего он, Пастухов А.П. и Веретенников А.В. подошли к гаражу. Он совместно с Веретенниковым А.В. стали тянуть на себя нижнюю часть правой створки ворот, отогнув ее, а Пастухов А.П. пролез через образовавшейся проем в гараж и открыл задвижку сверху. Ворота открылись. Затем, он, Пастухов А.П. и Веретенников А.В. зашли в помещение гаража. В гараже стоял автомобиль «...», темного цвета. Пастухов А.П. и Веретенников А.В. стали выносить из гаража различные предметы, а он стал переносить эти предметы и грузить в машину Пастухова А.П. Таким образом, из указанного гаража, он совместно с Пастуховым А.П. и Веретенниковым А.В. похитили 2 алюминиевые фляги, два автомобильных колеса радиусом R с летними покрышками, аккумуляторную батарею, автомагнитолу марки «...», барсетку с документами. Похищенные предметы были потом изъяты в ходе обыска в его гараже.

Из протокола очной ставки между обвиняемым Пастуховым А.П. и обвиняемым Тюриным В.В. видно, что обвиняемые подтвердили свом показания, а именно, что створку ворот гаража в ГСК «...» отгибали Тюрин В.В. и Веретенников А.В., также что вещи, похищенные из гаража, в машину Пастухова А.П. переносил Тюрин В.В. (...).

Подсудимый Веретенников А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он, Пастухов А.П. и Тюрин В.В. на автомашине «...», регистрационный знак ..., под управлением Пастухова А.П. катались по г. Пензе и заехали в ГСК «...» на <адрес>. Они увидели, что створки ворот гаража неплотно прилегают друг к другу. Они решили проникнуть в этот гараж и что – нибудь украсть. Затем он Пастухов А.П. и Тюрин В.В. подошли к этому гаражу, он и Тюрин В.В. руками стали оттягивать правую створку ворот, а Пастухов А.П. в образовавшейся проем проник внутрь и изнутри открыл створки ворот. Затем он, Тюрин В.В. и Пастухов А.П. проникли внутрь помещения гаража, откуда совместно похитили аккумулятор и магнитолу, которые находились в автомашине ..., стоявшей внутри гаража. Также из гаража они совместно похитили две фляги, два колеса на заводских штампованных дисках, а также Пастухов А.П. похитил барсетку черного цвета с документами. Все похищенное они погрузили в машину Пастухова А.П. и уехали.

Из протокола проверки показаний обвиняемого Веретенникова А.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что Веретенников А.В. указал на место совершения преступления – гараж в ГСК «...» на <адрес>, где он совместно с Пастуховым А.П. и Тюриным В.В. похитили с находившейся внутри гаража автомашины «...», аккумуляторную батарею, магнитолу, а также две фляги, два колеса, барсетку с документами.

Из протокола очной ставки между обвиняемым Пастуховым А.П. и обвиняемым Веретенниковым А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что обвиняемые подтвердили свои показания, что створку ворот гаража в ГСК «...» отгибали Тюрин В.В. и Веретенников А.В., а Пастухов А.П. проник внутрь и открыл запирающую защелку, а вещи, похищенные из гаража в машину Пастухова А.П. переносил Тюрин В.В. (...).

Виновность подсудимых Пастухова А.П., Тюрина В.В. и Веретенникова А.В. помимо полного признания ими своей вины также подтверждается показаниями потерпевших и материалами уголовного дела.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившегося потерпевшего ФИО42, данных в ходе предварительного следствия (...) следует, что у него в собственности есть автомашина марки ... г/н .... Данную машину он ставит на хранение в принадлежащем ему гараже , расположенном в ГСК «...» по <адрес>. Данной машиной он не управляет уже около трех лет, так как на ней по доверенности ездит его отец – ФИО43 В данном гараже у него находятся различные вещи на хранении. Ворота гаража разделены на две створки, в левой створке гаражных ворот имеется металлическая калитка, которая запирается на навесной замок, сами створки гаражных ворот запираются с внутренней стороны на штыри, помимо данных штырей запорного устройства не имеют. Последний раз в данном гараже был его отец ФИО43 ДД.ММ.ГГГГ, он закрыл гараж и пошел домой. После этого никто в гараж не ходил. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут он вместе с отцом пошли в гараж, для того, чтобы набрать продуктов из погреба. Подойдя поближе к гаражу, они обнаружили, что створки ворот открыты. Детально осмотрев помещение гаража, он и отец обнаружили, что из гаража пропали: 2 фляги алюминиевые объемом 25 и 40 литров, 2 колеса с летними покрышками «...», радиусом R-, на штампованных автомобильных дисках, барсетка черного цвета, которая принадлежит его отцу ФИО43, в которой находились документы, а именно: страховой полис «...» на его имя как страхователя; водительское удостоверение на имя его отца ФИО43; 2 талона о прохождении технического осмотра, паспорт транспортного средства на ..., свидетельство о регистрации ТС (прицеп) на имя ФИО44, временное разрешение на право управления транспортным средством на имя ФИО43, свидетельство о регистрации ТС на его имя, так же 2 ключа от машины (один ключ от зажигания, второй ключ от дверей) с брелком от сигнализации «...». Затем он заглянул в салон машины и увидел, что в панели отсутствует автомагнитола марки «...», которая принадлежит ему, покупал примерно 6 лет назад за сумму около 8000 рублей, оценивает в 4 000 рублей. Документов на данную автомагнитолу у него не сохранились. Под капотом машины отсутствовал аккумулятор марки «...», который принадлежит его отцу ФИО43 Часть документов, которые были оформлены на его имя, а именно: полис ..., паспорт транспортного средства на «...», ДД.ММ.ГГГГ о регистрации транспортного средства на его имя, для него материальной ценности не представляют. Также из похищенного имущества ему еще принадлежат 2 ключа от машины (один ключ от зажигания, второй ключ от дверей) и брелок от сигнализации «...». Ключи для него материальной ценности не представляют. Брелок от сигнализации он оценивает в 250 рублей. Ущерб от кражи составляет 4 250 рублей. В ходе предварительного следствия на обозрение была представлена автомагнитола марки «...», модели «...», серийный номер , изъятая в ходе проведения обыска в жилище Пастухова А.П., по адресу: <адрес>, также два ключа от машины и брелок от сигнализации «...», которые он опознает как принадлежащие ему, магнитолу по внешнему виду, по характерным потертостям покрытия корпуса, ключи и брелок он опознает по характерным потертостям корпуса.

В судебном заседании потерпевший ФИО43 показал, что у его сына ФИО42 в собственности есть автомашина марки «...», г/н .... На данный момент машиной пользуется он, управляет машиной по рукописной доверенности. Данную машину он ставит на хранение в гараж , расположенный в ГСК «...» по <адрес>. В указанном гараже также находятся различные бытовые вещи на хранении, в том числе, принадлежащие ему. Ворота гаража разделены на две створки, в левой створке ворот имеется металлическая калитка, которая запирается на навесной замок. Сами створки ворот запираются с внутренней стороны на штыри. Последний раз в данном гараже он был ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут он вместе с его сыном ФИО42 пошли в гараж, для того чтобы набрать продуктов из погреба. Когда они подошли к гаражу и зашли внутрь, то обнаружили, что в гараже отсутствует 2 фляги алюминиевые, 2 колеса в сборе радиус R-, со штампованными дисками, с летними покрышками «...». Так же с полки пропала барсетка черного цвета, в которой находились документы, а именно: страховой полис «...» на имя его сына как страхователя; водительское удостоверение на его имя; 2 талона о прохождении технического осмотра на автомашину «...», паспорт транспортного средства на ..., свидетельство о регистрации ТС (прицеп) на имя ФИО44, временное разрешение на право управления транспортным средством на его имя, свидетельство о регистрации ТС на имя его сына ФИО42, так же 2 ключа от машины (один ключ от зажигания, второй ключ от дверей) с брелком от сигнализации «...». Из салона машины пропала автомагнитола марки «...», из под капота машины пропал аккумулятор марки «...». Таким образом, из указанного гаража были похищены следующие принадлежащие ему вещи: 2 алюминиевые фляги, одна фляга объемом в 25 литров оценивает ее в 850 рублей, вторая фляга объемом 40 литров оценивает ее в 1 000 рублей; 2 колеса на заводских штампованных дисках с летними покрышками марки «...», оценивает данные колеса по 450 рублей каждое, всего в 900 рублей. Покрышки были одной фирмы «...», но модели покрышек были разные, одна покрышка была марки «...», модели «...», а вторая покрышка была марки «...», модели «...». Также был похищен аккумулятор марки «...», он покупал с рук, оценивает в 1000 рублей. Также была похищена принадлежащая ему барсетка черного цвета, в которой находились два ключа с пристегнутым к ним брелком автосигнализации «...», а также документы: страховой полис «...» на имя ФИО42 как страхователя; водительское удостоверение на его имя; 2 талона о прохождении технического осмотра на автомобиль «...», паспорт транспортного средства на ..., свидетельство о регистрации ТС (прицеп) на имя ФИО44, временное разрешение на право управления транспортным средством на его имя, свидетельство о регистрации ТС на имя его сына ФИО42 Из похищенных документов ему принадлежат только водительское удостоверение на его имя; 2 талона о прохождении технического осмотра, свидетельство о регистрации ТС (прицеп) на имя ФИО44, временное разрешение на право управления транспортным средством на его имя, остальные документы принадлежат его сыну ФИО42 также как и ключи от машины с брелком. Похищенные документы, которые принадлежат ему, для него материальной ценности не представляют. Барсетку оценивает в 100 рублей. В результате данной кражи ему был причинен имущественный ущерб на сумму 3 850 рублей. В ходе предварительного следствия на обозрение потерпевшему ФИО43 были представлены две алюминиевые фляги объемом 25 и 40 литров, два колеса на штампованных дисках с покрышками «...», аккумулятор «...», в корпусе синего цвета, барсетка черного цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в гараже Тюрина В.В. в <адрес>, которые он опознал, как принадлежащие ему, так, фляги по внешнему виду, а именно по характерным загрязнениям поверхности, потертостям, опознает колеса по характерному износу протектора, опознает аккумулятор по характерным загрязнениям на поверхности корпуса и потертостям корпуса, опознает барсетку.

Вина подсудимого Пастухова А.П., Веретенникова А.В., Тюрина В.В. также подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением Пастухова А.П. (КУСП ОП УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), в котором он сознается в краже из гаража в ГСК «...», совершенной совместно с Тюриным В.В, Веретенниковым А.В., а также указывает обстоятельства совершенного преступления ( ...);

- заявлением Тюрина В.В. (КУСП ОП УМВД России по г. Пензе от ДД.ММ.ГГГГ), в котором он полностью сознается в краже аккумулятора, колес, фляг, барсетки из гаража в ГСК «...», а также указывает обстоятельства совершенного преступления.( ...);

- заявлением Веретенникова А.В. (КУСП отдела полиции УМВД России по г. Пензе от ДД.ММ.ГГГГ), в котором он сознается в краже колес, фляг, магнитолы и барсетки из гаража в ГСК «...», а также указывает обстоятельства совершенного преступления ( ...);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено помещение гаража в ГСК «...», и зафиксирована обстановка места преступления. (...);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в жилище Пастухова А.П. по адресу: <адрес>, в ходе которого была изъята автомагнитола «...» (...);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена автомагнитола марки «...» модели ..., серийный номер: . ( ...);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещественным доказательством по уголовному делу признана автомагнитолы марки «...» модели ..., серийный номер: . (...);

- заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость автомагнитолы марки «...» модели ..., серийный номер: , с учетом износа на момент совершения преступления, то есть на ДД.ММ.ГГГГ, составляет 4 000 рублей ( ...);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в гараже Тюрина В.В., находящегося около дома по <адрес>, в ходе которого были изъяты: барсетка из кожзаменитля черного цвета, временное разрешение серия/номер на имя ФИО43, водительское удостоверение серия/номер имя ФИО43, свидетельство о регистрации транспортного средства серия/номер на имя ФИО44, страховой полис ... серия/номер на имя страхователя ФИО42, паспорт транспортного средства на автомашину «...» серия/номер на имя ФИО42, свидетельство о регистрации транспортного средства серия/номер на имя ФИО42, талон технического осмотра серия/номер от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль «...», регистрационный номер ..., талон технического осмотра серия/номер от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль «...», регистрационный номер ...; 2 ключа от автомашины: один из металла светло – серого цвета, другой из металла светло – серого цвета с головкой из полимерного материала черного цвета с надписью «...»; брелок от сигнализации «...», в корпусе из полимерного материала черного цвета с кнопками из полимерного материала черного и зеленых цветов; алюминиевая фляга объемом 40 литров, с двумя переносными ручками, поверхность дна и стенок фляги значительно загрязнена, поцарапана, потерта; алюминиевая фляга объемом 25 литров, с двумя переносными ручками, поверхность дна и стенок фляги значительно загрязнена, поцарапана, потерта; автомобильное колесо на стальном штампованном диске с покрышкой марки «...» ...; автомобильное колесо на стальном штампованном диске с покрышкой марки «...» ...; аккумуляторная батарея ... «...» (...).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены барсетка из кожзаменителя черного цвета, временное разрешения серия/номер на имя ФИО43, водительское удостоверение серия/номер имя ФИО43, свидетельство о регистрации транспортного средства серия/номер на имя ФИО44, страховой полис ... серия/номер на имя страхователя ФИО42, паспорт транспортного средства на автомашину «...» серия/номер на имя ФИО42, свидетельство о регистрации транспортного средства серия/номер на имя ФИО42, талон технического осмотра серия/номер от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль «...», регистрационный номер ..., талон технического осмотра серия/номер от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль «...», регистрационный номер ...; 2 ключа от автомашины; брелок от сигнализации «...»; алюминиевая фляга объемом 40 литров; алюминиевая фляга объемом 25 литров; автомобильное колесо на стальном штампованном диске с покрышкой марки «...» ...; автомобильное колесо на стальном штампованном диске с покрышкой марки «...» ...; аккумуляторной батареи ... «...» ( ...);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещественными доказательствами по уголовному делу признаны: барсетка из кожзаменитля черного цвета, временное разрешение серия/номер на имя ФИО43, водительское удостоверение серия/номер имя ФИО43, свидетельство о регистрации транспортного средства серия/номер на имя ФИО44, страховой полис ... серия/номер на имя страхователя ФИО42, паспорт транспортного средства на автомашину «» серия/номер на имя ФИО42, свидетельство о регистрации транспортного средства серия/номер на имя ФИО42, талон технического осмотра серия/номер от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль «...», регистрационный номер ..., талон технического осмотра серия/номер от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль «...», регистрационный номер ...; 2 ключа от автомашины; брелок от сигнализации «...»; алюминиевая фляга объемом 40 литров; алюминиевая фляга объемом 25 литров; автомобильное колесо на стальном штампованном диске с покрышкой марки «...» ...; автомобильное колесо на стальном штампованном диске с покрышкой марки «...» ...; аккумуляторная батарея ... «...» ( ...);

- заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость барсетки из кожзаменителя черного цвета с учетом износа на момент совершения преступления, то есть на февраль 2012 года, составляет 120 рублей; стоимость брелка от сигнализации «Sheriff» с учетом износа на момент совершения преступления, то есть на февраль 2012 года, составляет 210 рублей; стоимость алюминиевой фляги объемом 40 литров с учетом износа на момент совершения преступления, то есть на февраль 2012 года, составляет 1 100 рублей; стоимость алюминиевой фляги объемом 25 литров с учетом износа на момент совершения преступления, то есть на февраль 2012 года, составляет 825 рублей (т. 4 л.д. 219 – 222);

- заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость автомобильного колеса на стальном штампованном диске с покрышкой марки «...» ... с учетом износа на момент совершения преступления, то есть на ДД.ММ.ГГГГ, составляет 450 рублей 40 копеек; стоимость автомобильного колеса на стальном штампованном диске с покрышкой марки «...» ... с учетом износа на момент совершения преступления, то есть на ДД.ММ.ГГГГ, составляет 469 рублей 60 копеек (...);

- заключением экспертизы от - ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость аккумуляторная батарея ... «...» ..., с учетом износа на момент совершения преступления, то есть на ДД.ММ.ГГГГ, составляет 1 211 рублей 25 копеек ( ...).

Стоимость похищенного имущества подсудимыми Пастуховым П.А., Тюриным В.В. и Веретенниковым А.В. не оспаривается.

6). Преступление, совершенное Пастуховым А.П., Тюриным В.В. и Веретенниковым А.В. в период времени с ... часов ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Пастухов А.П. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он, Тюрин В.В. и Веретенников А.В. на автомобиле «...» регистрационный знак ... под его управлением ездили по г. Пензе, заехали на <адрес>, где около забора одной из баз, расположенных на указанной улице, они увидели автомобиль «...», который стоял на обочине, около ворот базы. Он, Тюрин В.В. и Веретенников А.В. решили похитить с данного автомобиля аккумуляторные батареи и вместе с Тюриным В.В. и Веретниковым А.В. подошли к автомобилю «...» и сняли аккумуляторные батареи, которые Тюрин В.В. и Веретенников А.В. перетащили и погрузили в багажник его машины, когда он подъехал. Затем с места преступления уехали. Аккумуляторы потом были сданы в пункт приема лома металла.

В ходе проверки показаний обвиняемого Пастухова А.П. на месте от ДД.ММ.ГГГГ Пастухов А.П. указал на место совершения преступления - участок местности около базы ООО «...» по адресу: <адрес>, где в ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Тюриным В.В. и Веретенниковым А.В. тайно похитили две аккумуляторные батареи с автомашины «...» ( ...).

Подсудимый Тюрин В.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часа он совместно с Пастуховым А.П. и Веретенниковым А.В. катались на машине Пастухова А.П. Находясь в микрорайоне ..., они заметили припаркованную около дороги автомашину марки «...». Пастухов А.П. предложил похитить что- либо с данной автомашины, он и Веретенников А.В. согласились, затем они сняли с указанной автомашины два аккумулятора, которые он и Веретенников А.В. погрузили в багажник машины Пастухова А.П. После этого они поехали домой.

Из протокола очной ставки между обвиняемым Пастуховым А.П. и обвиняемым Тюриным В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что обвиняемые подтвердили свои показания, а именно, пояснили, что похитили две аккумуляторные батареи с автомашины «...», находящейся на <адрес> ( ...).

Из протокола проверки показаний обвиняемого Тюрина В.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Тюрин В.В. указал на место совершения преступления - участок местности около базы ООО «...» по адресу: <адрес>, где в ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Пастуховым А.П. и Веретенниковым А.В. тайно похитили две аккумуляторные батареи с автомашины «...» (...).

Подсудимый Веретенников А.В. свою вину в совершении преступления признал и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он с Тюриным В.В. и Пастуховым А.П. катались по г. Пензе и заехали на <адрес>, где увидели около одной из баз автомобиль «...» с транзитными номерами, с которого он, Тюрин В.В. и Пастухов А.П. сняли два аккумулятора. Он помог Тюрину В.В. и Пастухову А.П. нести аккумуляторы и погрузить их в машину Пастухова А.П., после чего уехали.

Из протокола проверки показаний обвиняемого Веретенникова А.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Веретенников А.В. указал на место совершения преступления - участок местности около базы ООО «...» по адресу: <адрес>, где в ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Пастуховым А.П. и Тюриным В.В. тайно похитили две аккумуляторные батареи с автомашины «...» (...).

Из протокола очной ставки между обвиняемым Пастуховым А.П. и обвиняемым Веретенниковым А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что обвиняемые подтвердили свои показания, что похитили две аккумуляторные батареи с автомашины «...», находящейся на <адрес> ( ...).

Виновность подсудимых Пастухова А.П., Тюрина В.В. и Веретенникова А.В. помимо полного признания ими своей вины, также подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившегося потерпевшего ФИО47, данных в ходе предварительного следствия (...) следует, что ДД.ММ.ГГГГ для работы он приобрел две автомашины марки «...» модели ... и модели ..., которые ДД.ММ.ГГГГ около ... часов приехали на базу, расположенную по адресу: <адрес>. Вместе с «...» в комплекте шли по 2 аккумулятора. Один из «...» был поставлен внутрь базы, второй остался снаружи, рядом с воротами т.к. данный «...» не уместился на территории базы. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ему на сотовый телефон позвонил начальник базы – ФИО46 и сообщил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ с автомашины «...» модели ..., транзитный регистрационный знак ..., который стоял за территорией базы, были похищены 2 аккумулятора марки «...». Каждый из пропавших аккумуляторов марки «...» оценивает в 5 000 рублей. Общий ущерб составляет 10 000 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившегося свидетеля ФИО46, данных в ходе предварительного следствия (...) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в ООО «...». В собственности ООО «...» имеется база, расположенная по адресу: <адрес>. На данной базе находится принадлежащая ООО «...» автомобильная техника. ДД.ММ.ГГГГ ФИО47 приобрел в <адрес> два автомобиля марки «...». ДД.ММ.ГГГГ данные автомобили «...» были пригнаны к базе ООО «...» по адресу: <адрес>. Один из автомобилей «...» был загнан на территорию базы, а второй автомобиль «...», который на тот момент имел транзитный номер ..., был оставлен около ворот базы, так как не поместился на внутренней площадке базы. Утром ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ему на сотовый телефон позвонил дежуривший в ночь на ДД.ММ.ГГГГ охранник ФИО48 и сообщил, что с расположенного около ворот базы автомобиля «...» были похищены два аккумулятора. Около ... часов ДД.ММ.ГГГГ он приехал на территорию базы и обнаружил, что действительно с автомобиля «...» транзитный регистрационный знак ..., пропали 2 аккумулятора. После того, как он детально осмотрел автомобиль, то позвонил ФИО47 и сообщил ему о случившемся. Пропавшие аккумуляторы шли в комплекте с указанным автомобилем «...». Похищенные аккумуляторы были марки «...», по ... ампер/часов в корпусе черного цвета.

В судебном заседании свидетель ФИО48 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он охранял территорию базы «...», которая расположена по адресу: <адрес>. Он заступил на дежурство ДД.ММ.ГГГГ в ... часов. Примерно в обеденное время на территорию базы пригнали две автомашины марки «...», одну автомашину загнали на территорию базы, а вторую оставили за территорией базы. Примерно в ... часа он делал обход территории, все было в порядке. За территорию базы он не выходил, так как не положено инструкцией. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... утра он обошел всю территорию базы, все было в порядке. Когда он открыл ворота и стал осматривать автомашину «...», которая стояла за территорией базы, то обнаружил, что на автомашине отсутствуют аккумуляторы. После чего он позвонил начальству и сообщил об этом.

Вина подсудимых Пастухова А.П., Тюрина В.В. и Веретенникова А.В. также подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрена автомашины «...» г/н ..., находящаяся около базы по адресу: <адрес>. ( ...).

- копией паспорта транспортного средства на автомашину «...», транзитный номер ..., согласно которому, автомашина принадлежит ООО «...» ( ...);

- справкой ИП ФИО30, согласно которой бывшая в употреблении аккумуляторная батарея марки «...», емкостью ... ампер/часов со сроком эксплуатации от 1 до 6 месяцев на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоила 5 000 рублей ( ...);

Стоимость похищенного имущества подсудимыми Пастуховым П.А., Тюриным В.В. и Веретенниковым А.В. не оспаривается.

7). Преступление, совершенное Пастуховым А.П. и Тюриным В.В. в период времени с ... часов ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Пастухов А.П. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут он совместно с Тюриным катались на автомобиле ... по городу Пенза. Они проезжали по территории района «...», «...», «...». Примерно в ... час ... минут они заметили автомобили марки «...», которые были припаркованы на территории автоколонны, рядом находилось здание по <адрес>. Они решили похитить аккумуляторные батареи с припаркованных автомашин марки «...». Ворота на стоянку были закрыты, они обошли территорию и обнаружили неогороженный участок. После того, как они проникли не территорию стоянки, они направились к автомобилям «...» и «...», с которых похитили 6 аккумуляторных батарей, 2 автомагнитолы, рацию, 2 колонки, таймер - терморегулятор. Затем он и Тюрин В.В. с похищенным имуществом сели в машину и уехали. На следующий день похищенные аккумуляторы они сдали в пункт приема цветного металла расположенный в Микрорайоне «...». Остальные похищенные ими предметы были изъяты сотрудниками полиции.

Из протокола проверки показаний обвиняемого Пастухова А.П. на месте от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Пастухов А.П. указал на место совершения преступления - участок местности около стоянки ООО «...» по адресу: <адрес>», где в ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Тюриным В.В. похитили аккумуляторные батареи и другое имущество с автомашин «...» и «...». ( ...).

Подсудимый Тюрин В.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с Пастуховым А.П. катались на автомобиле ...», которым управлял Пастухов А.П., по городу Пенза. Они проезжали по территории района «...», «...», «...». Примерно в ... час ... минут ДД.ММ.ГГГГ они заметили автомобили марки «...» и «...», которые были припаркованы на территории около какого – то склада. Они решили похитить аккумуляторные батареи с припаркованных автомашин «Камаз» и «Маз». Ворота на стоянку были закрыты, они обошли территорию и обнаружили, что есть неогороженный забором участок. После того, как они через неогороженный участок проникли не территорию стоянки, они направились к автомобилям «...» и «...», с которых они похитили 6 аккумуляторов, две магнитолы, рацию, две колонки, таймер - терморегулятор. На следующий день аккумуляторы в количестве 3 штук они продали в пункт приема цветного металла расположенный в Микрорайоне «...», а остальные аккумуляторы они сдали в пункт приема металла в районе <адрес>. Остальные похищенные ими предметы были изъяты сотрудниками полиции.

Из протокола проверки показаний обвиняемого Тюрина В.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Тюрин В.В. указал на место совершения преступления - участок местности около стоянки ООО «...» по адресу: <адрес>», где в ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Пастуховым А.П. похитили аккумуляторные батареи и другое имущество с автомашин «...» и «...» (...).

В ходе очной ставки между обвиняемым Пастуховым А.П. и обвиняемым Тюриным В.В. от ДД.ММ.ГГГГ обвиняемые подтвердили свои показания и показали, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ они совместно тайно похитили с автомашин «...» и «...», находящихся на стоянке по адресу: <адрес>, 6 аккумуляторов, две магнитолы, рацию, колонки, таймер – терморегулятор. (...).

Виновность подсудимого Пастухова А.П. и Тюрина В.В. помимо полного признания ими своей вины также подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившегося потерпевшего ФИО26, данных в ходе предварительного следствия (...) следует, что в его собственности имеется автомобиль марки «...», г/н ..., данную машину он оставляет на стоянке на территории ООО «...» по адресу <адрес>. Территория стоянки частично огорожена, плохо освещена. В ДД.ММ.ГГГГ данная машина у него сломалась и стояла на территории ООО «...» в нерабочем состоянии, он каждый день приходил, чтобы ее ремонтировать. ДД.ММ.ГГГГ он ремонтировал свою машину, примерно в ... часов ... минут пошел домой. Примерно в ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ он приехал на территорию базы и обнаружил, что с его автомашины пропало 2 аккумулятора. Один из похищенных аккумуляторов марки «...» приобретал в ДД.ММ.ГГГГ за 6000 рублей, оценивает в сумму 3000 рублей. Документы на данный аккумулятор у него не сохранились. Второй похищенный аккумулятор был марки «...». Он приобретал в ДД.ММ.ГГГГ за сумму 6000 рублей. Документы на аккумулятор у него не сохранились. Ему был причинен имущественный ущерб в 9 000 рублей. Ущерб для него значительный, так как его ежемесячный доход составляет 20 000 рублей. В ходе предварительного следствия ФИО26 был предъявлен аккумулятор «...», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра пункта приема лома металла по адресу: <адрес>, который он опознал, как принадлежащий ему.

Согласно справки из МРЭО ГИБДД УМВД России по Пензенской области автомашина ..., регистрационный знак ..., зарегистрирована за ФИО26 ( ...).

В судебном заседании ФИО5, допрошенный в качестве потерпевшего показал, что у него в пользовании есть автомашина марки «...», г/н ..., которая принадлежит его отцу ФИО6 Он управляет данным автомобилем по доверенности с ДД.ММ.ГГГГ. На данной машине он подрабатывает в ООО «...», расположенном по адресу <адрес>». Машину он всегда оставляет на территории ООО «...» на стоянке. Территория стоянки с одной стороны не огорожена, плохо освещена. Сигнализацией его машина не оборудована. ДД.ММ.ГГГГ он поставил машину на стоянке на территории ООО «...» примерно ... часов. После этого он на территорию базы не ездил. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ... часов ... минут ему на сотовый телефон позвонил кто - то из водителей других машин, и сообщил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ с нескольких припаркованных на территории базы автомашин были похищены запасные части, а именно аккумуляторы. Так как он в это время находился <адрес>, то позвонил своему брату ФИО49, сообщил ему о случившемся и попросил его съездить на территорию базы и посмотреть, что там произошло, тот согласился и поехал в ООО «...». Примерно в ... часов ФИО49 позвонил и сообщил, что с машины было похищено 2 аккумулятора, один из которых марки «...» черного цвета, а второй ... белого цвета. Один из похищенных аккумуляторов марки «...», черного цвета он приобретал в ДД.ММ.ГГГГ за сумму 6 300 рублей, оценивает в 5300 рублей. Второй аккумулятор марки «...», в корпусе белого цвета, производство Курского завода, находился в машине, когда она была куплена ДД.ММ.ГГГГ, оценивает в 3 000 рублей. В результате совершенной кражи был причинен имущественный ущерб в сумме 8 300 рублей. В ходе предварительного следствия на обозрение ФИО5 были представлены аккумулятор марки «...» и аккумулятор «...», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в пункте приема лома металла по адресу: <адрес>, которые он опознал по внешнему виду, по характерным потертостям на корпусе, как принадлежащие ему.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившегося потерпевшего ФИО6, данных в ходе предварительного следствия (...) следует, что у него в собственности имеется автомашина «...», г/н ..., данную машину он покупал в ДД.ММ.ГГГГ. На данной автомашине в настоящее время работает его сын ФИО5, управляет он а/м по доверенности.

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО5 в кабинете ОП УМВД России по г. Пензе были изъяты свидетельство о регистрации ТС - автомобиля «...» регистрационный знак ..., серия/номер от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6, рукописная доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, руководство по эксплуатации аккумуляторной батареи «...» ( ...).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены свидетельство о регистрации ТС серия/номер от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль «...» регистрационный знак ..., на имя ФИО6, рукописная доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО6 ФИО5, руководство по эксплуатации аккумуляторной батареи «...» (...).

Согласно постановлению о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ вещественными доказательствами по уголовному делу признаны свидетельство о регистрации ТС серия/номер от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль «...» регистрационный знак ... на имя ФИО6, рукописная доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, руководство по эксплуатации аккумуляторной батареи «...» ( ...).

В судебном заседании потерпевший ФИО7 показал, что он работает в сельскохозяйственном перерабатывающее – сбытовом потребительском кооперативе «...». В собственности указанного кооператива находится автомашина марки «...» модели «...», г/н .... Данная машина была закреплена за ним около одного года. Он ездил на данном автомобиле по путевым листам, осуществлял грузовые перевозки. В ДД.ММ.ГГГГ между ООО «...» и СПСПК «...» был заключен договор на выполнение работ. По данному договору он осуществлял грузовые перевозки для ООО «...». Указанную машину он всегда оставлял на территории ООО «...», на стоянке. Территория стоянки огорожена, но не полностью. В связи с ремонтными работами, часть ограждения отсутствует. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... час ... минут он поставил свою машину на стоянку на территории ООО «...». На двери его машины с водительской стороны замок неисправен, он открывался любым ключем, либо отверткой или ножом. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут он пришел на территорию базы ООО «...» и подошел к своей машине, дверь со стороны водителя была открыта. Он осмотрел салон машины и обнаружил, что из машины пропала автомагнитола марки «...». Из отличных признаков может сказать только то, что у автомагнитолы отсутствовала панель, так как он ее снял. Данную магнитолу он приобретал примерно 1 год назад с рук за собственные деньги за 3000 рублей, оценивает в 2 000 рублей, документов на автомагнитолу у него не сохранилось. Также из салона автомашины пропала радиостанция «...», которую он приобретал в ДД.ММ.ГГГГ за собственные деньги за 1 700 рублей, оценивает в 1 100 рублей. Также из салона автомашины были похищены 2 трехполосные колонки марки «...», приобретал за собственные деньги примерно 1 год назад за 2700 рублей за обе, оценивает обе колонки в 1 400 рублей. Также он обнаружил, что с автомобиля были похищены 2 аккумулятора марки «...», которые он приобретал в ДД.ММ.ГГГГ, за собственные средства за сумму 6100 рублей за каждый аккумулятор, оценивает в 5 000 рублей каждый. Также из салона автомашины был похищен таймер – терморегулятор. Данный таймер был установлен в машину с завода, оценивает в 5 000 рублей. Документов на данный таймер у него нет. В результате данной кражи ему был причинен ущерб в сумме 19 500 рублей. В ходе допроса на обозрение ФИО7, были представлены таймер – терморегулятор «...», акустические колонки «...» номер , радиостанция «...», автомагнитола «...» модели «...», которые потерпевший опознал как принадлежащие ему.

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО7 в кабинете ОП УМВД России по г. Пензе были изъяты свидетельство о регистрации ТС серия/номер от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль «...», регистрационный знак ..., путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор без даты (...).

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены свидетельство о регистрации ТС серия/номер от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль «...», регистрационный знак ..., путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор без даты между СПСПК «...» и ФИО7 ( ...).

Согласно постановления о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ вещественными доказательствами по уголовному делу признаны свидетельство о регистрации ТС серия/номер от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль «...», регистрационный знак ..., путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор без даты. (...)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившегося свидетеля ФИО50, данных в ходе предварительного следствия (...) следует, что на протяжении двух лет он является главой СПСПК «...», которое находится в <адрес>. В собственности СПСПК имеется а/м ..., г/н ..., данная автомашина была приобретена около двух лет назад. В настоящее время данной а/м управляет работник СПСПК – ФИО7. На а/м ФИО7 передвигается по путевому листу, так как автомашина числится за СПСПК «...». В ДД.ММ.ГГГГ водитель на автомашине находился в командировке в г. Пензе, где на одной стоянке из автомашины были похищены личные вещи водителя.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившегося свидетеля ФИО51, данных в ходе предварительного следствия (...) следует, что в должности директора ООО «...» он работает с ДД.ММ.ГГГГ. По адресу <адрес> у организации находится арендованная стоянка и гаражные боксы. На территории стоянки находится автотранспорт, принадлежащий ООО «...», а так же арендованный транспорт и транспорт частных лиц, которые по договору работают на организацию. Территория автостоянки огорожена забором, часть забора демонтирована, в связи с тем, что там проходит строительство. Камеры видеонаблюдения на территории отсутствуют. Территория стоянки плохо освещена. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут ему на сотовый телефон позвонили и сообщили, что с нескольких автомашин припаркованных на территории стоянки ООО «...» пропали запасные части. После этого он вызвал сотрудников полиции и поехал на территорию стоянки. Прибыв на место, он обнаружил, что с автомашины марки ... г/н ..., принадлежащей ФИО5 было похищено 2 аккумулятора, с автомашины марки ... г/н ..., принадлежащей ФИО26 было похищено 2 аккумулятора, с автомашины марки ... г/н ... было похищено автомагнитола, радиостанция, аудиоколонки, таймер-терморегулятор, которые находились в салоне автомашины, а так же 2 аккумулятора. Данные автомашины, с которых были похищены запасные части, принадлежали физическим лицам.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившегося свидетеля ФИО52, данных в ходе предварительного следствия (...) следует, что ООО «...» расположено по адресу <адрес>. Данная организация занимается приемом лома черных и цветных металлов. В должности старшего по площадке он работает 1 год. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов в ООО «...» пришли ранее ему незнакомые 2 молодых человека, они предложили приобрести у них 3 аккумулятора от грузовых машин, так как размером они были больше чем обычные. Электролита в аккумуляторах не было. Он подсчитал и предложил им за них денежные средства в сумме 2115 рулей, они согласились, после чего он передал им деньги и они ушли. Данные парни приезжали на автомашине марки ... темно- зеленого цвета, капот был белый, передние крылья были черного цвета, также он запомнил цифры регистрационного знака – ....

В судебном заседании свидетель ФИО53 показала, что в ИП «ФИО54» она работает в должности сторожа около двух лет. ИП «ФИО54» занимается предпринимательской деятельностью по сдаче в аренду помещений и площадей по адресу: <адрес>. Она осуществляет охрану всей территории и помещений, которые сдаются в аренду. Часть площадей арендует ООО «...» в лице директора ФИО51 На арендуемых ФИО51 площадях расположены грузовые автомобили – «...», «...». Принадлежат ли данные автомобили ООО «...» или нет, она не знает. Она работает по графику ночных дежурств – с ... час. до ... час. следующего дня. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ дежурила она. Территория места, где стояли автомобили ООО «...», была на тот момент плохо освещена, частично огорожена. Видеосъемка места, где находились автомобили, не велась. Когда она дежурит, то постоянно находиться в своей сторожке, но каждый час выходит и осматривает территорию. Указанной ночью она ничего подозрительного не заметила, даже имеющиеся на территории дворовые собаки не лаяли. Утром ДД.ММ.ГГГГ она сдала свою смену и уехала домой. Примерно около ... час. ей позвонила ФИО54 и сообщила, что произошла кража аккумуляторов с автомобилей ООО «...».

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившегося свидетеля ФИО55, данных в ходе предварительного следствия (...) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в пункте приема лома черных металлов ООО ТК «...», расположенном по адресу: <адрес>, в должности приемщика металла. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, точное время назвать не может, на территорию ООО ТК «...» заехал автомобиль марки «...» модели «...», р/з ..., зеленого цвета. Из автомобиля вышли двое молодых людей. Один молодой человек был ранее ему наглядно знаком, он ДД.ММ.ГГГГ привозил и сдавал лом черного металла. Второй молодой человек ему был ранее не знаком. Молодые люди предложили ему купить у них аккумуляторы от грузовых машин. Он сказал им, что может купить у них аккумуляторы, но только по цене лома. Молодых людей это устроило, и они согласились. Затем, они вытащили из вышеуказанного автомобиля три аккумулятора по ... ампер/часов, марку которых и цвет корпуса, он сейчас не помнит. Он взвесил аккумуляторы, и отдал парням 3 100 рублей, так как в аккумуляторах было около 100 кг веса. Кто – то из указанных парней, кто точно он не помнит, взял деньги, затем они уехали. Прием данных аккумуляторов он не документировал.

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ видно, что свидетель ФИО55 опознал обвиняемого Пастухова А.П. как одно из лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ привозили и продали в пункт приема лома металла аккумуляторы. ( ...).

Вина подсудимого Пастухова А.П. и Тюрина В.В. также подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением Пастухова А.П. (КУСП ОП УМВД России по г. Пензе от ДД.ММ.ГГГГ), в котором он сознается в краже аккумуляторных батарей и другого имущества с автомашин «...» и «...», находящихся на стоянке ООО «...». ( ...).

- заявлением Тюрина В.В. (КУСП отдела полиции УМВД России по г. Пензе от ДД.ММ.ГГГГ), в котором он сознается в совершении кражи аккумуляторных батарей и другого имущества с автомашин «...» и «...», находящихся на стоянке ООО «...» на <адрес> ( ...).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок стоянки по <адрес> и зафиксирована обстановка места преступления, а также путем фотографирования изъяты следы протектора автомобиля на цифровой носитель ( ...).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы беговой дорожки транспортного средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – стоянки на <адрес> могли быть оставлены как шинами автомобиля Пастухова А.П., так и любой другой шиной транспортного средства, имеющей аналогичные характеристики рисунка беговой дорожки протектора ( ...);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена территория пункта приема металла по <адрес> и были изъяты три аккумуляторные батареи ( ...);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена кв. . по <адрес> и изъяты радиостанция «...», таймер – терморегулятор ... ( ...) ;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности на стоянке у здания отдела полиции УМВД России по г. Пензе и из автомобиля «...», р/з К ... были изъяты: автомагнитола «...», две акустические колонки «...», следы протектора автомобиля путем фотографирования на цифровой носитель (...).

- заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость двух автомобильных акустических колонок «...» с учетом износа на момент совершения преступления, то есть на ДД.ММ.ГГГГ, составляет 1 379 рублей, стоимость радиостанции марки «...» с учетом износа на момент совершения преступления, то есть на ДД.ММ.ГГГГ, составляет 1 137 рублей 50 копеек. ( ...);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость аккумуляторной батареи «...» с учетом износа на момент совершения преступления, то есть на ДД.ММ.ГГГГ, составляет 5 400 рублей, стоимость аккумуляторной батареи марки «...» с учетом износа на момент совершения преступления, то есть на ДД.ММ.ГГГГ, составляет 5 238 рублей 75 копеек, стоимость аккумуляторной батареи марки «...» с учетом износа на момент совершения преступления, то есть на ДД.ММ.ГГГГ, составляет 3 202 рубля 50 копеек (...);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены аккумуляторные батареи, изъятые ДД.ММ.ГГГГ из пункта приема металла по <адрес>. (...);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещественными доказательствами по уголовному делу признаны аккумуляторная батарея марки ... и аккумуляторная батарея ... аккумуляторная батарея .... ( ...);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены автомагнитола «...», две акустических колонки «...», радиостанция «...» и таймера – терморегулятора ... ( ...);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещественными доказательствами по уголовному делу признаны автомагнитола «...», две акустические колонки «...», радиостанция «...» и таймер – терморегулятора ...

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе выемки у потерпевшего ФИО7 были изъяты товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на аккумуляторные батареи и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на радиостанцию (...).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на аккумуляторные батареи и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на радиостанцию (...).

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещественными доказательствами по уголовному делу признаются товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на аккумуляторные батареи и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на радиостанцию ( ...).

- справкой ИП ФИО30, согласно которой, бывшая в употреблении аккумуляторная батарея марки «...» со сроком эксплуатации от одного года до двух лет на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоила 6 000 рублей; бывшая в употреблении аккумуляторная батарея марки «...» со сроком эксплуатации от 1 года до 2 лет для автомобилей марок «...» и «...» на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоила 3 000 рублей, бывшая в употреблении автомобильная автомагнитола «...» модели «...» ... года выпуска на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоила 2 100 рублей. (...).

- справкой ИП ФИО31, согласно которой, бывший в употреблении таймер – терморегулятор «...» со сроком эксплуатации от 6 месяцев до 3 – х лет на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоил 4 500 рублей (...).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен автомобиль «...» регистрационный знак ..., на котором Пастухов А.П. перевозил похищенные предметы. (...).

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещественным доказательствами по уголовному делу признан автомобиль «...», регистрационный знак ... (...).

Стоимость похищенного имущества подсудимым Пастуховым П.А. и Тюриным В.В. не оспаривается.

Собранные по деду доказательства являются допустимыми, отвечающими требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, с учетом позиции государственного обвинителя по квалификации действий подсудимых Пастухова А.П., Тюрина В.В. и Веретенникова А.В., поддержавшей предложенную органом следствия квалификацию действий подсудимых по преступлениям в отношении потерпевших – ФИО28, ООО «...», ФИО42 и ФИО43, ООО « ...», ФИО26, ФИО5, ФИО6. и ФИО7, просившей о переквалификации действий подсудимого Пастухова А.П. по преступлению в отношении потерпевшего ФИО21 на ч. 1 ст. 158 УК РФ, о квалификации действий подсудимых Пастухова А.П. и Тюрина В.В. по совершению хищения имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО3 и ФИО23 одной статьей - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку данные преступные действия являются единым преступлением, суд квалифицирует действия подсудимых:

Пастухова А. П. -

по п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО28 ), поскольку Пастухов А.П. в период времени с ... часов ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО28;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО21), поскольку подсудимый - Пастухов А.П. в период времени с ... часов ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, имущества, принадлежащего ФИО21;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «...»), поскольку подсудимый - Пастухов А.П. в период времени с ... часов ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, имущества, принадлежащего ООО « ...»;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших ФИО3 и ФИО23), поскольку подсудимый - Пастухов А.П. в период времени с ... часов ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ДД.ММ.ГГГГ, совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, имущества принадлежащего ФИО3 и ФИО23;

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших ФИО43 и ФИО42), поскольку подсудимый - Пастухов А.П. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ... часов ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, имущества, принадлежащего ФИО43, ФИО42;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «...»), поскольку подсудимый - Пастухов А.П. в период времени с ... часов ДД.ММ.ГГГГ по ... часов ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, имущества, принадлежащего ООО « ...»;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5, ФИО6., ФИО26, ФИО7), поскольку подсудимый - Пастухов А.П. в период времени с ... часов ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО26, ФИО5, ФИО6, ФИО7

Тюрина В. В. –

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «...»), поскольку подсудимый - Тюрин В.В. в период времени с ... часов ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору имущества, принадлежащего ООО « ...»;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших ФИО3 и ФИО23), поскольку подсудимый - Тюрин В.В. в период времени с ... часов ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, имущества принадлежащего ФИО3 и ФИО23;

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших ФИО43 и ФИО42), поскольку подсудимый - Тюрин В.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ... часов ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, имущества, принадлежащего ФИО43, ФИО42;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «...»), поскольку подсудимый - Тюрин В.В. в период времени с ... часов ДД.ММ.ГГГГ по ... часов ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, имущества, принадлежащего ООО « ...»;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5, ФИО6., ФИО26, ФИО7), поскольку подсудимый Тюрин В.В. в период времени с ... часов ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО26, ФИО5, ФИО6, ФИО7

Веретенникова А. В. –

по п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО28 ), поскольку подсудимый - Веретенников А.В. в период времени с ... часов ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО28;

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших ФИО43 и ФИО42), поскольку подсудимый - Веретенников А.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ... часов ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, имущества, принадлежащего ФИО43, ФИО42;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «...»), поскольку подсудимый - Веретенников А.В. в период времени с ... часов ДД.ММ.ГГГГ по ... часов ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, имущества, принадлежащего ООО « ...».

В судебном заседании установлено, что умысел подсудимых – Пастухова А.П., Тюрина В.В., Веретенникова А.В. по всем совершенным преступлениям был направлен на тайное хищение чужого имущества, подсудимые действовали умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, в отсутствие внимания собственника и посторонних лиц, предвидя общественно - опасные последствия этих действий в виде нанесения ущерба собственнику и желая наступления такого ущерба, о вышеизложенном свидетельствуют конкретно совершенные ими действия.

О предварительном сговоре подсудимых Пастухова А.П., Тюрина В.В. и Веретенникова А.В. свидетельствуют совместные и согласованные действия подсудимых: они заранее договорились о совершении преступлений, действия подсудимых были направлены на достижение единой цели - хищения чужого имущества, каждый из них выполнял объективную сторону данного преступления, для каждого из них были очевидны действия другого, дополнявшие друг друга, в связи с чем, квалифицирующий признак – совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору нашел свое полное подтверждение в судебном заседании. О совершении преступлений группой лиц по предварительному сговору подсудимыми Пастуховым А.П., Тюриным В.В. и Веретенниковым А.В. как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства даны последовательные показания.

Квалифицирующий признак - проникновение в помещение по преступлению в отношении имущества потерпевших ФИО42 и ФИО43 также нашел свое подтверждение, поскольку подсудимые - Пастухов А.П., Тюрин В.В. и Веретенников А.В. проникли в гаражный бокс, оборудованный запорным устройством, где хранилось имущество потерпевших, незаконно, помимо воли собственника, именно, с целью совершения хищения.

По преступлению в отношении потерпевшего ФИО28 квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба потерпевшему нашел свое полное подтверждение, поскольку с учетом материального положения ФИО28 - доход его семьи, складывается только из его заработка, получаемого от использования автомобиля, находящегося в аренде, с учетом семейного положения потерпевшего - на его иждивении находятся малолетний ребенок и супруга, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, с учетом стоимости похищенного имущества, суд пришел к убеждению совершением хищения потерпевший ФИО28 был поставлен в тяжелое материальное положение.

С учетом материального и семейного положения потерпевших ФИО26, ФИО5, ФИО6, ФИО7, размера их дохода, стоимости похищенного имущества, его значимости, с учетом нахождения в собственности ФИО26 и ФИО56 автомашин, с которых совершено хищение аккумуляторов, суд считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак причинение значительного ущерба потерпевшим, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

При определении стоимости другого похищенного имущества суд берет за основу показания потерпевших, не доверять которым у суда оснований нет, заключения проведенных по делу товароведческих экспертиз, а также справки, подтверждающие стоимость похищенного имущества, кроме того, оценка похищенного имущества не оспаривается и самими подсудимыми – Пастуховым А.П., Тюриным В.В. и Веретенниковым А.В.

С похищенным имуществом подсудимые Пастухов А.П., Тюрин В.В. и Веретенниковым А.В. по всем совершенных хищениям чужого имущества с места совершения преступления скрылись и впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшим имущественный ущерб, в связи с чем преступления квалифицируются как оконченные.

Суд считает необходимым исключить из объема обвинения по преступлению в отношении имущества ФИО21 - ключ от замка зажигания, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, по преступлению в отношении имущества ФИО43 находящиеся в барсетке из кожзаменителя черного цвета временное разрешение на право управления ТС серия/номер на имя ФИО43; водительское удостоверение серия/номер на имя ФИО43; свидетельство о регистрации ТС серия/номер на автомобильный прицеп на имя ФИО44; талон о прохождении ТО серия/номер на автомашину «...» регистрационный знак ...; талон о прохождении ТО серия/номер на автомашину «...» регистрационный знак ..., не представляющие для потерпевшего ФИО43 материальной ценности, а также страховой полис ... серия/номер на автомашину «...» регистрационный знак ...; паспорт ТС серия/номер на автомашину «...» регистрационный знак ..., свидетельство о регистрации ТС серия/номер на автомашину «...» регистрационный знак ... на имя ФИО42, два ключа от автомашины, не представляющие для потерпевшего ФИО42 материальной ценности, поскольку в предъявленном обвинении указано на то, что данное имущество не представляет ценности для потерпевших ФИО21 и ФИО43, а в соответствии с положениями ст. 158 УК РФ уголовная ответственность наступает за противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику.

Доводы защиты подсудимого Веретенникова А.В. о том, что действия его подзащитного должны быть квалифицированы по преступлению в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества, принадлежащего ООО «...» по ч. 5 ст. 33 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд находит незаслуживающими внимания, поскольку совокупность собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе, и показания подсудимых Пастухова А.П., Тюрина В.В., показания самого подсудимого Веретенникова А.В., указывающего на совершение им конкретных действий в момент совершения преступления, а именно, что он не только осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой, но и осуществлял действия по переносу и погрузке похищенных аккумуляторных батарей, указывает на то, что он являлся исполнителем данного преступления, а поэтому оснований для переквалификации действий подсудимого Веретенникова А.В. не имеется.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства с учетом обвинения, изложенного в обвинительном заключении, суд считает необходимым подсудимых Пастухова А.П. и Веретенникова А.В. по предъявленному обвинению по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО57 оправдать за отсутствием состава преступления, по следующим основаниям:

В обвинительном заключении обвинение Пастухова А.П. и Веретенникова А.В. изложено следующим образом:

В период времени с ... часов ДД.ММ.ГГГГ по ... часов ДД.ММ.ГГГГ Пастухов А.П. группой лиц по предварительному сговору с Веретенниковым А.В. и его непосредственным участием в совершаемом преступлении на автомашине ...» регистрационный знак ..., принадлежащей ФИО27, под управлением Пастухова А.П. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, приехали к цеху по производству мебели ИП «ФИО57» по адресу: <адрес>, где действуя совместно и согласованно из автомашины «...» регистрационный знак ..., находящейся по указанному адресу, с помощью принесенных с собой шланга и канистры объемом 30 литров незаконно слили и тайно похитили бензин АИ – в количестве 30 литров стоимостью 26 рублей 20 копеек за литр на сумму 786 рублей, принадлежащий ФИО57 Похищенное имущество присвоили, с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО57 материальный ущерб на сумму 786 рублей.

В ходе судебного разбирательства с учетом собранных в ходе предварительного следствия и исследованных доказательств установлено, что квалифицирующий признак - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору не нашел своего подтверждения, поскольку подсудимый Веретенников А.В. не выполняет объективную сторону преступления, не совершает действий, направленных на изъятие имущества.

Подсудимый Пастухов А.П. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Веретенниковым А.В. на автомобиле «...» р/з ... катались по г. Пензе и заехали на <адрес>, проезжая мимо складских помещений, увидели автомобиль «...». Он остановился недалеко от данного автомобиля «...», взял из багажника канистру объемом 30 литров и шланг и пошел к автомашине «...», а Веретенников А.В. остановился недалеко от этой машины «...» и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить. Он подошел к бензобаку и слил в канистру бензин, которую отнес в машину. Затем он и Веретенников А.В. уехали. Бензин он потом перелил в свою машину и израсходовал.

Подсудимый Веретенников А.В. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он совместно с Пастуховым катались на автомашине, которой управлял Пастухов А.П., проезжая по <адрес>, они заметили припаркованную автомашину марки «...» около базы «...», и решили похитить с данной автомашины бензин. Он встал неподалеку, для того что бы следить за окружающей обстановкой, чтобы их никто не заметил, а Пастухов А.П. взял канистру из багажника своей машины и шланг и пошел сливать бензин, как Пастухов А.П. сливал бензин, он не видел, примерно через 5-10 минут Пастухов А.П. вернулся в канистре у него было примерно 30 литров бензина, после этого они уехали, в дальнейшем похищенный бензин Пастухов залил в бак своей машины.

Таким образом, из показаний Веретенникова А.В. и показаний Пастухова А.П., данных как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства, с достоверностью установлено, что Веретенников А.В. наблюдает за окружающей обстановкой, в предъявленном обвинении органом предварительного следствия не указано о распределении ролей между участниками преступления, при таких обстоятельствах в действиях Веретенникова А.В. усматривается признаки пособничества в совершении тайного хищения чужого имущества, однако, Пастухов А.П., являющийся исполнителем преступления, не может нести уголовную ответственность за совершенные им действия, поскольку стоимость похищенного имущества, подтверждающаяся показаниями потерпевшего ФИО57 и представленными документами, составляет 786 рублей, его действия подпадают под признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ, в связи с чем суд считает необходимым вынести в отношении Веретенникова А.В. и Пастухова А.П. оправдательный приговор в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимых, их молодой возраст, смягчающие наказание обстоятельства, роль каждого в совершении преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни и воспитания подсудимого Тюрина В.В., совершившего преступления в отношении ООО « ...», в отношении ФИО3 и ФИО23 в несовершеннолетнем возрасте.

Веретенников А.В., Пастухов А.П., Тюрин В.В. характеризуются удовлетворительно, Пастухов А.П. в ДД.ММ.ГГГГ неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ, имеет постоянное место работы, Тюрин В.В. привлекался к административной ответственности один раз, состоял на учете в ПДН ОМВД России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета в связи с достижением 18 – летнего возраста, Веретенников А.В. привлекался к уголовной ответственности, им не отбыто наказание по приговору Бессоновского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ, на момент совершения данных преступления Веретенников А.В., Пастухов А.П. и Тюрин В.В. не судимы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у Пастухова А.П., Веретенникова А.В. и Тюрина В.В. активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшим, со стороны потерпевших отсутствуют претензии материального характера, у подсудимого Тюрина В.В. несовершеннолетний возраст при совершении преступлений в отношении ООО «...», в отношении ФИО3 и ФИО23

По делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

В действиях подсудимого Веретенникова А.В. отсутствует рецидив преступлений, поскольку преступления по настоящему уголовному делу совершены им до вынесения приговора по предыдущему делу.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимых, их молодой возраст, конкретные обстоятельства совершения преступлений, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, мнение государственного обвинителя, просившего о назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимых возможно без реального лишения свободы с применением при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ.

Наличие смягчающих наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, позволяет суду при отсутствии отягчающих наказание подсудимых обстоятельств назначить Пастухову А.П., Веретенникову А.В. и Тюрину В.В. наказание с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Тюрину В.В. суд учитывает правила ст. 88 УК РФ.

С учетом совершения преступлений до вынесения приговора по предыдущему делу, назначения подсудимому Веретенникову А.В. по данному приговору наказания с применением ст. 73 УК РФ и того, что им не отбыто наказание в виде обязательных работ по приговору Бессоновского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд не применяет правила ч. 5 ст. 69 УК РФ, а поэтому настоящий приговор и приговор Бессоновского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Веретенникова А. В. подлежит исполнять самостоятельно.

С учетом данных о личности подсудимых, конкретных обстоятельств совершенных преступлений суд не находит оснований для снижения категории преступлений на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пастухова А. П. по событиям от ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО57 – оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Веретенникова А. В. по событиям от ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО57 – оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Признать Пастухова А. П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ ) ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО28 ); ч. 1 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО21), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «...»); п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших ФИО3 и ФИО23); п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших ФИО43 и ФИО42); п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «...»); п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5, ФИО6., ФИО26, ФИО7), и за каждое преступление назначить наказание:

по п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО28 ) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ - 1 год 8 месяцев ( один год восемь месяцев) лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО21) - 150 ( сто пятьдесят) часов обязательных работ;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «...») с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ - 1 год 6 месяцев ( один год шесть месяцев) лишения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших ФИО3 и ФИО23) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ - 1 го<адрес> месяцев ( один год шесть месяцев) лишения свободы;

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших ФИО43 и ФИО42) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ - 2 ( два) года лишения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «...») с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ -1 год 6 месяцев ( один год шесть месяцев) лишения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5, ФИО6., ФИО26, ФИО7) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ - 1 год 6 месяцев ( один год шесть месяцев) лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пастухову А. П. наказание - 3 ( три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пастухову А. П. наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три) года.

В период испытательного срока возложить на осужденного - Пастухова А. П. обязанности не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исполнение наказания, периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган, ограничить уход из дома в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов.

Тюрина В. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «...»); п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших ФИО3 и ФИО23); п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших ФИО43 и ФИО42); п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «...»); п.п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5, ФИО6, ФИО26, ФИО7), и за каждое преступление назначить наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «...») с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ и ст. 88 УК РФ - 1 год ( один год ) лишения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших ФИО3 и ФИО23) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ и ст. 88 УК РФ - 1 год ( один год ) лишения свободы;

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших ФИО43 и ФИО42) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ - 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев) лишения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «...») с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ -1 год 3 месяца ( один год три месяца) лишения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5, ФИО6., ФИО26, ФИО7) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ - 1 год 3 месяца ( один год три месяца) лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Тюрину В. В. наказание – 2 ( два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тюрину В. В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.

В период испытательного срока возложить на осужденного - Тюрина В. В. обязанности не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исполнение наказания, периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган, ограничить уход из дома в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов.

Веретенникова А. В. предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО28 ); п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших ФИО43 и ФИО42); п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «...»), и за каждое преступление назначить наказание:

по п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО28 ) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ - 1 год 6 месяцев ( один год шесть месяцев) лишения свободы;

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших ФИО43 и ФИО42) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ - 1 год 6 месяцев ( один год шесть месяцев) лишения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «...») с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ -1 год 3 месяца ( один год три месяца) лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Веретенникову А. В. 2 ( два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Веретенникову А. В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев ( два года шесть месяцев).

В период испытательного срока возложить на осужденного - Веретенникова А. В. обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, периодически являться на регистрацию в указанный орган, трудоустроиться, ограничить уход из дома в период с 22.00 часов до 06.00 часов.

Настоящий приговор и приговор Бессоновского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Веретенникова А. В. исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пастухову А. П. и Тюрину В. В. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Веретенникову А. В. меру пресечения в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Веретенникова А. В. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

1) автомобиль марки «...», регистрационный знак ..., переданный на хранение Пастухову А.П., может быть использован владельцем по своему усмотрению;

2) товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела;

3) сумку из тканевого материала зеленого, серого и черного цветов; 2 отвертки, одна с рукояткой красного цвета из полимерного материала, вторая с рукояткой серого цвета из полимерного материала, металлический двухсторонний рожковый гаечный ключ размером на 12 и на 14, металлический двухсторонний рожковый гаечный ключ размером 17 и 19, металлический двухсторонний рожковый гаечный ключ 11 и 13, канцелярский нож с рукояткой из полимерного материала красного цвета, хранящиеся в камере хранения ОП УМВД России по г. Пензе по адресу: <адрес>, передать по принадлежности владельцам.

4) отрезок темной дактилопленки размером 82*55 мм, отрезок темной дактилопленки размером 31*30 мм, отрезок светлой дактилопленки размером 38*56 мм, хранить при уголовном деле;

5) автомагнитола марки «...» модели ..., серийный номер: , страховой полис ... серия/номер на имя страхователя ФИО42, паспорт транспортного средства на автомашину «...» серия/номер на имя ФИО42, свидетельство о регистрации транспортного средства серия/номер на имя ФИО42, 2 ключа от автомашины; брелок от сигнализации «...», переданные владельцу ФИО42, могут быть использованы последним по своему усмотрению;

6) барсетка из кожзаменитля черного цвета, временное разрешение на право управления ТС серия/номер на имя ФИО43, водительское удостоверение серия/номер имя ФИО43, свидетельство о регистрации транспортного средства серия/номер на имя ФИО44, талон технического осмотра серия/номер от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль «...» регистрационный номер ..., талон технического осмотра серия/номер от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль «...» регистрационный номер ...; алюминиевая фляга объемом 40 литров, алюминиевая фляга объемом 25 литров, автомобильное колесо на стальном штампованном диске с покрышкой марки «...» ...; автомобильное колесо на стальном штампованном диске с покрышкой марки «...» ...; аккумуляторная батарея ..., переданные владельцу ФИО43, могут быть использованы последним по своему усмотрению;

7) радиостанция марки «...», таймер – терморегулятор «...», автомагнитола «...» модели ...; две акустические автомобильные колонки марки «...» модели ..., серийный номер: , свидетельство о регистрации ТС серия/номер от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль «...» регистрационный знак ... на собственника СПСПК «...», путевой лист без номера от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор без даты, переданные владельцу ФИО7, могут быть использованы последним по своему усмотрению;

8) аккумуляторная батарея ..., переданная владельцу ФИО26, может быть использована последним по своему усмотрению;

9) аккумуляторная батарея ..., аккумуляторная батарея марки ..., свидетельство о регистрации ТС серия/номер от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль «...» регистрационный знак ... на имя ФИО6, рукописная доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, руководство по эксплуатации аккумуляторных свинцовых стартерных батарей ..., переданные ФИО5, могут быть использованы последним по своему усмотрению;

10) брелок в виде значка «...», паспорт транспортного средства серия/номер от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль «...» регистрационный знак ... на имя ФИО8, рукописная доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, переданные владельцу ФИО21, могут быть использованы последним по своему усмотрению;

11) доверенность без номера от ДД.ММ.ГГГГ, переданная владельцу ФИО23, может быть использована последним по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Октябрьский районный суд г. Пензы в 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий