Приговор по делу № 1-273/2012



Дело № 1-273/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                  24 сентября 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя ...     Смыкова Д.Н.,

подсудимого Глазкова Д. В. ,

защитника                          Деминой Н.Н., предоставившей удостоверение и ордер ...,

при секретаре Елизарове И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Глазкова Д. В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., ..., работающего грузчиком у ИП «ФИО6», проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Пензы по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Глазков Д.В. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении:

ДД.ММ.ГГГГ примерно с ... часов ... минут до ... часов ДД.ММ.ГГГГ Глазков Д.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления, находясь по месту своего жительства: <адрес>, из приобретенных по его просьбе ФИО7 в аптеке, расположенной <адрес> в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часа ... минут, лекарственного препарата «...», а также с использованием «...», «...» и иных ингредиентов, используемых для изготовления наркотического средства, и, обладая навыками изготовления данного наркотического средства, умышленно, незаконно изготовил препарат, содержащий наркотическое средство дезоморфин весом не менее 9,06 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 22 Уголовного кодекса РФ», являющийся особо крупным размером.

После чего Глазков Д.В. часть изготовленного им препарата, содержащего наркотическое средство – ..., масса которого следствием не установлена, употребил путем внутривенного введения, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, а оставшуюся часть препарата, содержащего наркотическое средство – ... массой 9,06 грамма, продолжал хранить без цели сбыта, для личного употребления на кухонном столе по месту жительства по адресу: <адрес> до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками отдела полиции УМВД России по г. Пензе, и данный препарат, содержащий наркотическое средство – ... массой 9,06 грамма в особо крупном размере, был обнаружен и изъят в ходе обследования жилища.

В судебном заседании подсудимый – Глазков Д.В. вину по предъявленному обвинению в совершении незаконного изготовления и хранения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, признал полностью, пояснив, что преступление им совершено при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, в содеянном он раскаивается.

Основанием особого порядка судебного разбирательства данного уголовного дела явились следующие обстоятельства: согласие Глазкова Д.В. с предъявленным обвинением, его добровольное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а так же то обстоятельство, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом позиции государственного обвинителя, поддержавшего предложенную органом следствия квалификацию действий подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, мнения самого подсудимого Глазкова Д.В., полностью согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к убеждению, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поскольку Глазков Д.В. незаконно изготовил наркотическое средство – препарат, содержащий наркотическое средство - ..., весом не менее 9,06 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является особо крупным размером, после чего, не имея умысла на его сбыт, незаконно хранил его по месту своего жительства с целью дальнейшего употребления до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками полиции.

С учетом вышеизложенного и в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым вынести в отношении Глазкова Д.В. обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, на момент совершения преступления он проживал с гражданской женой - ФИО8 и на его иждивении находились двое несовершеннолетних детей последней.

Глазков Д.В. характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, соседями и по месту работы – положительно, ранее Глазков Д.В. судим, совершил настоящее преступление в период неснятой и непогашенной судимости за тяжкое преступление по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, на учете у врача-нарколога не состоит, согласно протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ Глазков Д.В. находится в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими или другими веществами, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Глазков Д.В. по своему психическому состоянию не обнаруживал на период инкриминируемого ему деяния и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного психического расстройства, лишавших либо лишающих его возможности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими, и может самостоятельно осуществлять право на защиту, в применении принудительных мер медицинского характера Глазков Д.В. не нуждается.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование Глазкова Д.В. раскрытию преступления, поскольку свою вину он признал полностью, раскаялся в содеянном, подробно дав показания по обстоятельствам совершенного им преступления.

В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд признает опасный рецидив, поскольку Глазков Д.В. совершил тяжкое преступление, имея неснятую и непогашенную судимость за тяжкое преступление, за совершение которого отбывал реальное лишение свободы.

При назначении наказания суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, подтвержденное медицинскими документами.

Наличие отягчающего наказание обстоятельства – опасного рецидива не позволяет суду применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающую правила назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также ст. 64 УК РФ суд не усматривает, в связи с чем, при назначении наказания применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, предусматривающей правила назначения наказания при рецидиве преступлений.

В то же время, в отношении Глазкова Д.В. должны быть применены правила назначения наказания при особом порядке рассмотрения дела, изложенные в ч. 5 ст. 62 УК РФ.

На основании вышеизложенного, с учетом данных о личности Глазкова Д.В., тяжести совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершенного преступления, общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь правилами п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Глазкову Д.В. суд считает необходимым назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глазкова Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Глазкову Д.В. – заключение под стражей оставить прежней.

Срок отбывания наказания Глазкову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пузырек с веществом красно-бурого цвета, пузырек с налетом вещества коричневого цвета, пузырек с трубкой из прозрачного материала, бутылка с веществом желтого цвета, шприц с прозрачной жидкостью, пузырек с твердым веществом коричневого цвета, трубка из прозрачного материала, пузырек с надписью «...», керамическая тарелка с на летом вещества коричневого цвета, 2 бутылки емкостью 1 и 1,5 литра, с веществом белого цвета, зубная щетка, шприц с иглой и трубкой, пузырек с остатками вещества бурого цвета, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств в ОП УМВД России по г. Пензе, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Октябрьский районный суд г. Пензы в 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий