Приговор по делу № 1-233/2012



Дело № 1-233\2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                             16 августа 2012 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

с участием государственного обвинителя ... Рябова И.А.,

подсудимых Докина А.А., Меркулова А.Г.,

защитников Балабина П.И., Деминой Н.Н., представивших соответственно удостоверения , и ордера , ,

при секретаре Афанасьевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Докина А. А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., со ..., неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Пензы по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

Меркулова А. Г. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., с ..., неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого Октябрьским районным судом г. Пензы ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Докин А.А. и Меркулов А.Г. совершили четыре покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Докин А.А., кроме того, совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления совершены подсудимыми в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Докин А.А., обладая навыками изготовления наркотического средства - ..., ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, в своей квартире по адресу: <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, из лекарственного препарата «...», с использованием ..., ..., ... и иных ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство ..., массой 1,87 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. После чего, налив во флакон указанное наркотическое средство, Докин А.А. незаконно хранил его в указанной квартире для личного потребления, без цели сбыта до ... час. ... мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство – ..., массой 1, 87 гр., то есть в крупном размере, во флаконе, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>.

Докин А.А. и Меркулов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ около ... час., с целью незаконного сбыта наркотического средства ..., вступили в преступный сговор между собой, согласно которого должны были совместно изготовить ... и незаконно сбыть его потребителям. Осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Меркулов А.Г., в соответствии с отведенной ему ролью, созвонился с ФИО10, после чего Докин А.А. и Меркулов А.Г. встретились с ФИО10 возле ТЦ «...» по <адрес> г, где Меркулов А.Г. с ведома и в присутствии Докина А.А. получил от ФИО10 в качестве оплаты за наркотическое средство ... 400 рублей. Затем Меркулов А.Г. с ведома Докина А.А., в соответствии со своей ролью, в аптеке ТЦ «...» приобрел ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства ...: лекарственный препарат «...», ..., ..., .... После этого Меркулов А.Г. и Докин А.А. пришли в квартиру по месту проживания последнего по адресу: <адрес>, где, реализуя совместный умысел на сбыт наркотических средств, незаконно изготовили из вышеуказанных ингредиентов препарат (смесь), содержащий наркотическое средство ..., массой не менее 8,233 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. При изготовлении указанного наркотического средства Докин А.А. проводил химические реакции, а Меркулов А.Г. помогал ему, кристаллизуя .... Часть изготовленного ... Докин А.А. и Меркулов А.Г. употребили внутривенно, а другую часть – массой 8, 233 гр., то есть в особо крупном размере, Докин А.А., действуя по предварительному сговору группой лиц с Меркуловым А.Г., с целью незаконного сбыта, в соответствии с отведенной ему ролью, поместил в инъекционный шприц однократного применения, после чего ДД.ММ.ГГГГ около ... час. ... мин. незаконно сбыл, сбросив с балкона своей квартиры по <адрес>, указанный шприц с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, массой 8,233 гр., то есть в особо крупном размере, ФИО10, который это наркотическое средство подобрал с земли.

Однако незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, Докин А.А. и Меркулов А.Г. до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО10 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Докин А.А. и Меркулов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ около ... час., с целью незаконного сбыта наркотического средства ..., вступили в преступный сговор между собой, согласно которого должны были совместно изготовить ... и незаконно сбыть его потребителям. Осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Докин А.А. и Меркулов А.Г., предварительно созвонившись с ФИО10, встретились с ним возле ТЦ «...», расположенного по <адрес> г, где Меркулов А.Г. с ведома и в присутствии Докина А.А. получил от ФИО10 в качестве оплаты за наркотическое средство ... 300 рублей. Затем Меркулов А.Г., с ведома Докина А.А., в соответствии со своей ролью, в аптеке ТЦ «...» приобрел ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства ...: лекарственный препарат «...», ..., ..., .... После этого Меркулов А.Г. и Докин А.А. пришли в квартиру по месту проживания последнего по адресу: <адрес>, где, реализуя совместный умысел на сбыт наркотических средств, незаконно изготовили из вышеуказанных ингредиентов препарат (смесь), содержащий наркотическое средство ..., массой не менее 4,032 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. При изготовлении указанного наркотического средства Докин А.А. проводил химические реакции, а Меркулов А.Г. помогал ему, кристаллизуя .... Часть изготовленного дезоморфина Докин А.А. и Меркулов А.Г. употребили внутривенно, а другую часть – массой 4, 032 гр., то есть в особо крупном размере, Докин А.А., действуя по предварительному сговору группой лиц с Меркуловым А.Г., с целью незаконного сбыта, в соответствии с отведенной ему ролью, поместил в инъекционный шприц однократного применения, после чего ДД.ММ.ГГГГ около ... час. ... мин. незаконно сбыл, сбросив с балкона своей квартиры по <адрес>, указанный шприц с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство ..., массой 4,032 гр., то есть в особо крупном размере, ФИО10, который это наркотическое средство подобрал с земли.

Однако незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, Докин А.А. и Меркулов А.Г. до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО10 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Докин А.А. и Меркулов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ около ... час., с целью незаконного сбыта наркотического средства ..., вступили в преступный сговор между собой, согласно которого должны были совместно изготовить ... и незаконно сбыть его потребителям. Осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Докин А.А., предварительно созвонился с ФИО22, после чего Докин А.А. и Меркулов А.Г. встретились с ФИО22 и ФИО12 возле ТЦ «...», расположенного по <адрес>, где получили от последних в качестве оплаты за наркотическое средство ... 300 рублей. Затем Докин А.А. с ведома Меркулова А.Г., в соответствии со своей ролью, в аптеке ТЦ «...» приобрел ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства ...: лекарственный препарат «...», ..., ..., .... После этого Меркулов А.Г. и Докин А.А. пришли в квартиру по месту проживания последнего по адресу: <адрес>, где, реализуя совместный умысел на сбыт наркотических средств, незаконно изготовили из вышеуказанных ингредиентов препарат (смесь), содержащий наркотическое средство ..., ..., массой не менее 9,714 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. При изготовлении указанного наркотического средства Докин А.А. проводил химические реакции, а Меркулов А.Г. помогал ему, кристаллизуя .... Часть изготовленного ..., ... Докин А.А. и Меркулов А.Г. употребили внутривенно, а другую часть – массой 9, 714 гр., то есть в особо крупном размере, Докин А.А., действуя по предварительному сговору группой лиц с Меркуловым А.Г., с целью незаконного сбыта, в соответствии с отведенной ему ролью, поместил в три инъекционных шприца однократного применения, после чего ДД.ММ.ГГГГ около ... час. незаконно сбыл, сбросив с балкона своей квартиры по <адрес>, указанные три шприца с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство ..., ..., общей массой 9,714 гр., то есть в особо крупном размере, ФИО12, который это наркотическое средство подобрал с земли.

Однако незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, Докин А.А. и Меркулов А.Г. до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО12 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в ходе которого ФИО12 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Пензенской области и при его досмотре указанное наркотическое средство в трех шприцах было изъято из незаконного оборота.

Докин А.А. и Меркулов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ около ... час., с целью незаконного сбыта наркотического средства ..., вступили в преступный сговор между собой, согласно которого должны были совместно изготовить ... и незаконно сбыть его потребителям. Осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Докин А.А., в соответствии с отведенной ему ролью, созвонился с ФИО10, после чего встретился с ФИО10 возле ТЦ «...» по <адрес>, где получил от ФИО10 в качестве оплаты за наркотическое средство ... 300 рублей. Затем Докин А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Меркуловым А.Г., в аптеке ТЦ «...» приобрел ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин: лекарственный препарат «...», ..., ..., .... После этого Докин А.А. пришел к себе в квартиру по <адрес>, где его ожидал Меркулов А.Г. Там, реализуя совместный умысел на сбыт наркотических средств, Докин А.А. и Меркулов А.Г. незаконно изготовили из вышеуказанных ингредиентов препарат (смесь), содержащий наркотическое средство ..., массой не менее 4,343 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. При изготовлении указанного наркотического средства Докин А.А. проводил химические реакции, а Меркулов А.Г. помогал ему, кристаллизуя .... Часть изготовленного ... Докин А.А. и Меркулов А.Г. употребили внутривенно, а другую часть – массой 4, 343 гр., то есть в особо крупном размере, Докин А.А., действуя по предварительному сговору группой лиц с Меркуловым А.Г., с целью незаконного сбыта, в соответствии с отведенной ему ролью, поместил в инъекционный шприц однократного применения, после чего ДД.ММ.ГГГГ около ... час. ... мин. незаконно сбыл, сбросив с балкона своей квартиры по <адрес>, указанный шприц с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство ..., массой 4,343 гр., то есть в особо крупном размере, ФИО10, который это наркотическое средство подобрал с земли.

Однако незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, Докин А.А. и Меркулов А.Г. до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО10 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Докин А.А., являясь потребителем наркотических средств, обладая навыками изготовления наркотического средства – ..., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для потребления наркотических средств у себя в квартире по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Докин А.А. систематически предоставлял наркозависимым лицам квартиру с имеющимися в ней водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения, с целью сокрытия следов преступной деятельности регулярно осуществлял уборку помещения наркопритона. Для обеспечения деятельности притона Докин А.А. согласовал с посещавшими его квартиру лицами, в том числе с Меркуловым А.Г. и ФИО13, что он будет предоставлять им квартиру в удобное для них время для незаконного потребления наркотического средства – ..., участвовать в изготовлении наркотических средств, осуществлять присмотр за квартирой, наводить порядок, хранить предметы, используемые для потребления наркотических средств, а именно: шприцы, стеклянные флаконы и т.д., уничтожать следы изготовления наркотика, тем самым создавая необходимые условия для функционирования притона.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, Докин А.А., реализуя свой преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно предоставил помещение квартиры по <адрес> для незаконного потребления наркотических средств Меркулову А.Г. и ФИО13, которые пришли к нему в квартиру с целью потребления наркотических средств. В помещении квартиры Докин А.А. незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин из приобретенного ранее лекарственного препарата «...», с использованием ..., ..., ... и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Докин А.А., Меркулов А.Г. и ФИО13 совместно употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ около ... час. Докин А.А., реализуя свой преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно предоставил помещение квартиры по <адрес> для незаконного потребления наркотических средств Меркулову А.Г. и ФИО13, которые пришли к нему в квартиру с целью потребления наркотических средств. В помещении квартиры Докин А.А. незаконно изготовил наркотическое средство ... из приобретенного ранее лекарственного препарата «...», с использованием ..., ..., ... и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Докин А.А., Меркулов А.Г. и ФИО13 совместно употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Вина Докина А.А. и Меркулова А.Г. в совершении указанных преступлений подтвердилась совокупностью нижеследующих исследованных в судебном заседании доказательств.

По факту совершения ДД.ММ.ГГГГ Докиным А.А. незаконных изготовления и хранения без цели сбыта ..., массой 1, 87 гр.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Докин А.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что он является потребителем наркотического средства .... ДД.ММ.ГГГГ утром, когда он находился у себя в квартире по адресу: <адрес>, ему позвонил знакомый ФИО13, который также является потребителем .... ФИО13 спросил, возможно ли у него дома изготовить и употребить .... Он согласился и предложил ФИО13 прийти к нему домой. В тот же день примерно в ... час. к нему домой пришли ФИО13 и его друг Меркулов А.Г., который также является потребителем .... ФИО13 принес с собой три пачки таблеток «...», ..., ... и другие ингредиенты, необходимые для изготовления .... Из этих ингредиентов он на кухне изготовил наркотическое средство ..., а ФИО13 и Меркулов в это время ожидали в комнате. Когда ... был готов, он вобрал его в три шприца, а часть изготовленного им ... оставил в стеклянном флаконе с надписью «...», который оставил на хранение для личного потребления на кухне. Затем он употребил предназначенный ему раствор ... в шприце внутривенно, после чего пригласил Меркулова и ФИО13 на кухню для употребления предназначенного им ... в шприцах. Сам в это время пошел отдыхать в комнату. Через несколько минут он пошел провожать ФИО13 и Меркулова домой. Когда открыл входную дверь квартиры, то к нему в квартиру зашли сотрудники полиции, которые представились, предъявили служебные удостоверения. Он, Меркулов и ФИО13 оставались в квартире. Затем с его письменного согласия в присутствии приглашенных из числа соседей двух понятых был произведен осмотр его квартиры. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты вещества и предметы, которые он использовал при изготовлении дезоморфина. Также был обнаружен и изъят флакон из-под «...» с остатками ..., который он изготовил и оставил на хранение для личного потребления. Все изъятое было упаковано, опечатано. По результатам осмотра квартиры был составлен соответствующий протокол, в правильности которого он и все присутствующие лица расписались. После этого его, Меркулова и ФИО13 сотрудники полиции отвезли на медицинское освидетельствование в наркологическую больницу, по результатам которого у каждого из них было выявлено наркотическое опьянение. В содеянном раскаивается.

Помимо признания, вина Докина А.А. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенные в качестве свидетелей оперуполномоченный ОУР ОП УМВД России по г. Пензе ФИО14, участковый уполномоченный ОП УМВД России по г. Пензе ФИО15, а также командир отделения ОР ППС ОП УМВД России по г. Пензе ФИО16, каждый в отдельности, суду показали, что в целях проверки поступившей в ДД.ММ.ГГГГ оперативной информации о том, что по адресу<адрес> Докин А.А. занимается незаконным изготовлением и потреблением наркотического средства дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ с ... час. они совместно вели наблюдение за вышеуказанной квартирой. При этом они видели, что около ... час. в квартиру Докина А.А. зашли наглядно знакомые им ФИО13 и Меркулов А.Г., которые являлись потребителями наркотических средств. После этого они переместились на лестничную площадку квартиры Докина А.А., где почувствовали исходящий из нее сильный запах бензина и лекарственных средств. Около ... час. ДД.ММ.ГГГГ дверь квартиры Докина А.А. открылась и из нее стали выходить ФИО13 и Меркулов А.Г. Указанные лица, а также Докин А.А., были задержаны и оставлены в квартире. Затем они пригласили двух понятых из числа соседей, вызвали следственно-оперативную группу, а сами следили за тем, чтобы никто не изменял обстановку в квартире. По прибытии следственно-оперативной группы в их присутствии и присутствии понятых, с письменного согласия Докина А.А. был произведен осмотр квартиры по <адрес>. В ходе осмотра на кухне были обнаружены и изъяты пластиковые и стеклянные флаконы, шприцы, пластиковая бутылка, конвалюты и коробки из-под таблеток «...» и другие предметы, использовавшиеся при изготовлении наркотического средства .... Среди обнаруженных и изъятых предметов был стеклянный флакон с надписью «...» с жидкостью красно-коричневого цвета внутри. Все изъятое было упаковано в два полиэтиленовых пакета, опечатано печатью ОП УМВД России по г. Пензе, на упаковке понятые и все присутствующие расписались. По результатам осмотра был составлен протокол. в правильности которого расписались все участвующие лица, включая Докина А.А. Сам Докин А.А. пояснил, что у себя дома он изготавливал наркотическое средство -..., часть которого он, ФИО13 и Меркулов уже употребили. После осмотра Докин А.А., Меркулов А.Г. и ФИО13 были доставлены в наркологическую больницу, где им было проведено медицинское освидетельствование, которое выявило у каждого из них наркотическое опьянение.

Свидетель ФИО17 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... час. сотрудники полиции пригласили его для участия в качестве понятого при проведении осмотра квартиры по адресу: <адрес>. Зайдя в указанную квартиру, он увидел сотрудников полиции, второго понятого, хозяина квартиры Докина А.А. и еще двух незнакомых парней. Ему и второму понятому были разъяснены права, после чего с согласия Докина А.А. был произведен осмотр квартиры. В ходе осмотра на кухне были обнаружены и изъяты пластиковые и стеклянные флаконы, шприцы, пластиковая бутылка, конвалюты и коробки из-под таблеток «...» и другие предметы. Среди обнаруженных и изъятых предметов был стеклянный флакон с надписью «...» с жидкостью красно-коричневого цвета внутри. Все изъятое было упаковано в два полиэтиленовых пакета, опечатано печатью отдела полиции, на упаковке он и все присутствующие расписались. Во время осмотра в квартире стоял резкий запах бензина. По результатам осмотра был составлен протокол, в правильности которого он все участвующие лица, включая Докина А.А., расписались.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО13 суду показал, что в течение около полутора лет является потребителем наркотического средства ..., которое иногда употребляет у своего знакомого Докина А.А., проживающего по адресу: <адрес>. Докин А.А. обладает навыками изготовления ... и изготавливает указанный наркотик у себя в квартире как для себя, так и для знакомых, в том числе и для него. ДД.ММ.ГГГГ около ... час. он встретился со своим знакомым Меркуловым А.Г., также употребляющим ..., и вместе решили употребить наркотик. Он позвонил Докину А.А., который оказался дома, у которого спросил разрешения прийти к нему изготовить и вместе употребить .... Докин А.А. согласился. После этого он с Меркуловым А.Г. в аптеке, расположенной в ТЦ «...», приобрели все необходимое для изготовления и потребления наркотика, а именно: три пачки таблеток «...», флакон ..., флакон ..., ..., шприцы и пошли в квартиру Докину. Придя туда, они отдали все приобретенные ингредиенты Докину, после чего последний из них стал изготавливать у себя на кухне .... Он и Меркулов ждали готовности наркотика в другой комнате. Примерно через час-полтора Докин крикнул с кухни, что раствор ... готов и позвал их на кухню для употребления наркотика. Докин к этому времени уже употребил наркотик внутривенно и пошел отдыхать в комнату. Он с Меркуловым пришли на кухню, где выбрали себе из большого шприца изготовленный Докиным раствор ... каждый себе в шприц, который употребили внутривенно. Через некоторое время он с Меркуловым пошли домой. Когда Докин открыл им входную дверь квартиры, то туда вошли сотрудники полиции, которые показали служебные удостоверения и попросили никого не выходить. Затем с согласия Докина в присутствии понятых в квартире был произведен осмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты вещества и предметы, которые использовались при изготовлении и потреблении наркотика. После осмотра его, Докина и Меркулова доставили на медицинское освидетельствование в наркологическую больницу, по результатам которого у каждого из них было установлено наркотическое опьянение.

Аналогичные показания по обстоятельствам изготовления Докиным А.А. ... ДД.ММ.ГГГГ дал допрошенный по данному факту подсудимый Меркулов А.Г.

Помимо изложенных, вина Докина А.А. в совершении указанного преступления подтверждается также следующими исследованными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которому в квартире по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: бутылка из полупрозрачного полимерного материала емкостью 1,5 л, с жидкостью, имеющей запах бензина внутри, стеклянный флакон с надписью «...», стеклянный флакон с надписью «...», флакон из полимерного материала белого цвета с надписью «...», флакон из бесцветного прозрачного стекла с надписью «...» с налетом вещества темно-коричневого цвета, три инъекционных шприца, на одном из которых на конусе находится трубка из полимерного материала, устройство, состоящее из флакона из бесцветного прозрачного стекла, закрытого пробкой из полимерного материала, встроенного в пробку корпуса инъекционного шприца и трубки из полимерного материала коричневого цвета с налетом вещества темно-коричневого цвета на внутренней поверхности; флакон из стекла с надписью «...», внутри которого 1,6 мл жидкости красно-коричневого цвета с осадком, и ватный тампон с налетом вещества красно-коричневого цвета на поверхности, три ячейковые упаковки из-под лекарственного средства «...»; две коробки из картона белого цвета из-под лекарственного средства «...», 2 стеклянных флакона с надписью «...» с пробками из полимерного материала, пластиковая бутылка, ёмкостью 1 л с твердым веществом с запахом бензина внутри, две зубных щетки с налетом вещества красно-коричневого цвета;

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ (...), а также заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которых жидкость, объемом 1,6 мл, массой 1,87 гр., изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> у Докина А.А., содержит в своем составе наркотическое средство ....

    Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Докина А.А. по данному факту по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

Квалифицирующий признак указанного преступления – в крупном размере – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку масса незаконно изготовленного и хранимого Докиным А.А. наркотического средства дезоморфина, без цели сбыта, находилась в пределах от 0, 5 до 2, 5 гр., что соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 является крупным размером.

    Вина Докина А.А. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

По факту совершения ДД.ММ.ГГГГ Докиным А.А. и Меркуловым А.Г. покушения на незаконный сбыт ... массой 8, 233 гр. ФИО10

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Докин А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) признал полностью и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ является потребителем наркотического средства .... В дальнейшем он овладел навыками изготовления ... в домашних условиях, после чего неоднократно изготавливал указанное наркотическое средство у себя в квартире по адресу: <адрес>, в отсутствие родителей, для личного потребления и для своих друзей. Его знакомыми являются Меркулов А.Г., ФИО13, которые также являются потребителями .... Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ФИО10 по кличке «...», который также является потребителем ... и обладает навыками его кустарного изготовления. Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда он вместе с Меркуловым А.Г. находился у себя в квартире, Меркулову по сотовому телефону позвонил ФИО10 и спросил, есть ли возможность сварить на его деньги .... Меркулов сообщил ему об этом и он согласился изготовить наркотик, так как родителей в это время не было дома, для ФИО10, часть которого употребить самим. Он и Меркулов договорились встретиться с ФИО10 у магазина «...» на <адрес>, рядом с его домом, для того, чтобы тот передал деньги на покупку ингредиентов для изготовления .... После этого он и Меркулов А.Г. в тот же день около ... час. встретились у магазина «...» с ФИО10 ФИО10 передал 400 рублей Меркулову А.Г. и они договорились созвониться по мере готовности .... Он предлагал ФИО10 пойти с ним, но тот отказался, сославшись на семейные обстоятельства. После того, как ФИО10 ушел, Меркулов пошел в аптеку, расположенную в ТЦ «...» и на деньги, которые передал ФИО10, купил таблетки «...», ..., ..., «...», шприцы, необходимые для изготовления .... Он в это время ждал Меркулова около магазина. Рядом с его домом у детского сада в кустах у них была спрятана коробка, в которой находились предметы, необходимые для изготовления ..., а именно: зубная щетка, спички, ..., шприцы и остальные предметы. Эти предметы он хранил там, чтобы их не увидели родители. Эту коробку он и Меркулов А.Г. забрали и вместе пришли к нему домой. Там они совместно стали изготавливать .... При этом он ставил химические реакции, а Меркулов кристаллизовал ... для проведения реакции. Примерно через час-полтора раствор ... был готов. Он и Меркулов часть изготовленного раствора вобрали каждый себе в шприц и употребили внутривенно. Оставшийся ... в шприце они оставили для ФИО10 После этого он примерно в ... час. ... мин. позвонил ФИО10, которому сообщил, что ... готов и предложил ему употребить наркотик у него дома, но тот отказался и попросил шприц с ... сбросить ему с балкона. Он взял предназначенный ФИО10 шприц с ..., упаковал его в газетный сверток и в пакет, положил туда стеклянный флакон для утяжеления. После этого он вышел на балкон и сбросил шприц с ... ФИО10, который находился на участке местности под его балконом. ФИО10 подобрал пакет с наркотиком и ушел. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Меркулов А.Г. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) признал полностью и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ. является потребителем наркотического средства .... У него есть друг Докин А.А., который также является потребителем .... ... он и Докин изготавливали в квартире последнего в дневное время, пока дома не было родителей. Наркотик они готовили как для личного потребления, так и для своих знакомых. С ФИО10 по кличке «...» он познакомился в ДД.ММ.ГГГГ и поддерживал с ним дружеские отношения. ФИО10 также является потребителем .... Он примерно в ДД.ММ.ГГГГ познакомил ФИО10 с Докиным. Они вместе неоднократно употребляли .... ДД.ММ.ГГГГ утром он был в гостях у Докина А.А. в квартире последнего по адресу: <адрес>. В это время ему позвонил ФИО10, который попросил на его деньги изготовить .... Он сказал об этом Докину и тот согласился на это предложение. При этом договорились между собой, что часть изготовленного наркотика употребят сами, а оставшуюся часть отдадут ФИО10. В тот же день, договорившись по телефону о встрече, он и Докин А.А. около ... час. прибыли к ТЦ «...» на <адрес>, где встретились с ФИО10 ФИО10 в присутствии Докина передал ему 400 рублей за ..., после чего договорились с ФИО10 созвониться по мере готовности наркотика. Затем он на эти деньги в аптеке ТЦ «...» приобрел таблетки «...», ..., ..., шприцы, необходимые для изготовления .... Затем он вместе с Докиным А.А. пришли в квартиру последнего, где на кухне вместе стали изготавливать .... При этом Докин ставил химические реакции, а он кристаллизовал ..., необходимый для проведения реакций. Примерно через час-полтора раствор ... был готов. Он и Докин часть изготовленного раствора вобрали каждый себе в шприц и употребили внутривенно. Оставшийся ... в шприце они оставили для ФИО10 После этого примерно в ... час. ... мин. Докин созвонился с ФИО10, которому сообщил, что ... готов и предложил ему употребить наркотик у него дома. ФИО10 отказался и предложил скинуть ему шприц с балкона. Докин взял предназначенный ФИО10 шприц с ..., упаковал его в газетный сверток и в пакет, положил туда стеклянный флакон для утяжеления. После этого Докин вышел на балкон и сбросил шприц с ... ФИО10 В содеянном раскаивается.

Помимо признания, вина Докина А.А. и Меркулова А.Г. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный УФСКН РФ по Пензенской области ФИО18 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. в УФСКН России по Пензенской области поступила оперативная информация о том, что в <адрес> двое парней, каждый по имени А. , занимаются незаконным изготовлением и сбытом наркотического средства .... В целях проверки поступившей оперативной информации, получения образца сбываемого вещества и документирования преступной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у данных лиц, в котором в качестве «покупателя» с его добровольного согласия выступил ФИО10 ФИО10 был лично знаком с подозреваемыми В рамках указанного оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ утром в его присутствии ФИО10 созвонился с парнем по имени А. (по кличке «...», как было установлено в дальнейшем Меркуловым А.Г.), пользующимся телефоном номер , у которого поинтересовался, сможет ли тот изготовить ему ... за деньги, которые он может передать на покупку ингредиентов. Меркулов согласился и назначил встречу возле ТЦ «...», расположенного по <адрес>. При проведении данного оперативного мероприятия использовались средства негласной аудиозаписи разговоров. После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... час. ... мин. в служебном кабинете УФСКН РФ по Пензенской области в присутствии двух гражданских лиц ФИО10 был досмотрен на предмет отсутствия при нем денег и запрещенных предметов. После досмотра ФИО10 были выданы 400 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. По факту досмотра и выдачи денежных средств был составлен соответствующий протокол, в правильности которого все участвующие расписались. В протокол выдачи были занесены достоинства, номера и серии выданных денежных купюр. После этого около ... час. он с ФИО10 на служебной автомашине подъехал к ТЦ «...» и остановился неподалеку в месте, с которого просматривается территория перед торговым центром. ФИО10 вышел из машины и подошел к двум парням, которые его там ожидали. Одним их них был А. по кличке «...». Он видел, что в ходе разговора ФИО10 передал А. по кличке «...» деньги, выданные для проведения ОРМ «проверочная закупка». После этого те два парня ушли, а ФИО10 вернулся к нему в служебную машину, сообщив, что подозреваемые сказали, что наркотик будет готов примерно через час и нужно будет снова созвониться. Затем он и ФИО10 в служебной автомашине стали ожидать. Примерно через час ФИО10 позвонил второй парень по имени А. , который приходил на встречу с ФИО10, и сказал подойти к дому по <адрес> со стороны балконов. ФИО10 пошел к указанному месту, после чего вернулся к нему в машину и сообщил, что второй парень, который был вместе с «...», сбросил ему наркотическое средство с балкона ... этажа. После этого ФИО10 им был доставлен в Управление УФСКН РФ по Пензенской области, где в присутствии двух гражданских лиц под протокол добровольно выдал инъекционный шприц однократного применения объемом 12 мл с жидкостью бурого цвета внутри, завернутый в полимерный пакет, в котором также находился пустой стеклянный флакон из-под «...». Выданный ФИО10 шприц и стеклянный флакон из-под «...» были упакованы в пакеты, опечатаны и снабжены пояснительными записками. Затем ФИО10 вновь был досмотрен, при этом ничего запрещенного при нем обнаружено и изъято не было. По факту добровольной выдачи и личного досмотра были составлены соответствующие протоколы, в правильности которых все присутствующие расписались.

Свидетель ФИО10 суду показал, что является потребителем наркотического средства .... С ДД.ММ.ГГГГ он знаком с парнем по имени А. по кличке «...», как ему стало известно впоследствии Меркуловым А.Г., который также является потребителем наркотического средства ... и обладает навыками его кустарного изготовления. У него был номер сотового телефона Меркулова А.Г. . Докина А.А. он также знал наглядно и знал, что его также зовут А. . ДД.ММ.ГГГГ он дал свое добровольное согласие сотрудникам УФСКН РФ по Пензенской области на участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Меркулова и второго парня по имени А. (как он узнал впоследствии по фамилии Докин). В рамках указанного оперативного мероприятия он из Управления по известному ему номеру мобильного телефона около ... час. ДД.ММ.ГГГГ позвонил Меркулову А.Г., у которого спросил, возможно ли у него сегодня приобрести ... и сколько необходимо денег для этого. Меркулов согласился изготовить ..., сказав, что нужно 400 рублей на закупку ингредиентов и договорились встретиться около ТЦ «...», расположенного на <адрес>. После этого разговора сотрудник госнаркоконтроля в одном из служебных кабинетов Управления в присутствии двух парней провел его личный досмотр на предмет отсутствия денег и других запрещенных предметов, которых обнаружено не было. После этого сотрудник ГНК выдали ему 400 рублей, купюрами достоинством 100 рублей каждая, для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. По факту личного досмотра и выдачи денежных средств был составлен соответствующий протокол, в правильности которого он и все присутствующие лица расписались. В протокол выдачи были занесены достоинства, номера и серии выданных купюр. После этого он вместе с сотрудником госнаркоконтроля на служебной автомашине проехал к ТЦ «...». Там он встретился с Меркуловым А.Г. и наглядно знакомым парнем по имени ФИО10, как он узнал впоследствии Докиным А.А. Он передал 400 рублей, выданных для проведения «проверочной закупки» Меркулову А.Г. и тот сказал, что примерно через час они позвонят и скажут о времени и месте, где забрать наркотик. После этого они ушли, а он вернулся в служебную автомашину к сотруднику ГНК, где стал ожидать. Примерно через час – полтора ему позвонил Докин А.А. и сказал, чтобы он подошел к дому по <адрес> со стороны балконов данного дома. Он подошел к указанному месту, где с одного из балконов ... этажа А. , который был вместе с Меркуловым у ТЦ «...», когда он передавал деньги, сбросил ему пакет, внутри которого находился одноразовый шприц, а также пустой флакон из-под «...» для утяжеления. Он забрал этот пакет и вернулся в служебную машину, на которой был доставлен в Управление. Там в одном из служебных кабинетов в присутствии двух парней добровольно выдал сотруднику госнаркоконтроля вышеуказанный пакет, внутри которого находился шприц с раствором наркотика и флакон из-под «...». После этого его снова досмотрели, при этом денег и наркотиков при нем не обнаружили. По факту добровольной выдачи наркотического средства и личного досмотра были составлены соответствующие протоколы, в правильности которых он и все остальные присутствующие лица расписались. Шприц с наркотическим средством и пустой флакон из-под «...» были упакованы в пакеты, опечатаны, на упаковке присутствующие лица расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... час. по приглашению сотрудников УФСКН РФ по Пензенской области присутствовал вместе с еще одним парнем при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В служебном кабинете Управления в их присутствии сотрудник госнаркоконтроля досмотрел мужчину, представившегося ФИО10, у которого денег и наркотических средств обнаружено не было. После этого ФИО10 были выданы 400 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. По результатам досмотра и выдачи денег был составлен соответствующий протокол, куда были занесены достоинства, номера и серии выданных денежных купюр. В правильности составленного протокола он, второй присутствующий и остальные участвующие лица расписались. После чего ФИО10 в сопровождении оперативных сотрудников убыл для проведения оперативного мероприятия, а его и второго парня попросили дождаться возвращения ФИО10. Примерно через два часа ФИО10 в сопровождении сотрудников ГНК возвратился и в их присутствии добровольно выдал пакет, в котором был инъекционный шприц, объемом 12 мл, с жидкостью бурого цвета внутри и стеклянный флакон с надписью «...», пояснив, что в шприце находится ..., который ему сбыл парень по имени А. на <адрес>. Указанный шприц и стеклянный флакон в присутствии его, второго парня и всех участвующих лиц были упакованы в пакеты, которые были опечатаны, на упаковках были сделаны пояснительные надписи. После этого ФИО10 был вновь досмотрен, при нем денег и запрещенных предметов не обнаружено. По фактам добровольной выдачи наркотического средства и досмотра были составлены соответствующие протоколы, в правильности которых он, второй парень и все присутствующие лица расписались.

Помимо изложенных, вина Докина А.А. и Меркулова А.Г. в совершении указанного преступления подтверждается также следующими исследованными доказательствами:

- рассекреченным в установленном порядке постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (... о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении двух неустановленных парней по имени А. каждый с целью получения образца сбываемого вещества и документирования преступной деятельности;

- постановлением о предоставлении результатов ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ в СО УФСКН РФ по Пензенской области (...);

- протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которому ФИО10 выданы 400 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у двух парней по имени А. ;

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которому ФИО10 добровольно выдал одноразовый шприц, объемом 12 мл, заполненный жидкостью бурого цвета, стеклянный флакон с надписью «...», сообщив, что шприц с наркотическим средством - ... он приобрел у парня по имени А. возле дома по <адрес>;

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ (...), а также заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которым жидкость, массой 8,233 гр., внутри инъекционного шприца, добровольно выданного ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство ...;

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении компакт-диска ... с аудиозаписью разговора, полученной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, в СО УФСКН РФ по Пензенской области (...);

- протоколом осмотра и прослушивания компакт-диска ... с аудиозаписью разговора, полученной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ (...), из которого следует, что ФИО10 с Докиным А.А. разговаривают о том, что наркотик изготовлен и договариваются о его передаче ФИО10

В ходе следствия по делу инъекционный шприц с ..., стеклянный флакон с надписью «...», добровольно выданные ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск ... с аудиозаписью разговора ФИО10 и Докина А.А., полученной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены и приобщены к делу (...).

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимых Докина А.А. и Меркулова А.Г. по данному факту каждого по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Квалифицирующий признак преступления – группой лиц по предварительному сговору – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Докин и Меркулов до начала выполнения объективной стороны сбыта наркотического средства заранее договорились о его совместном совершении, распределили между собой роли в совершаемом преступлении, согласно которым Докин и Меркулов совместно изготавливали наркотическое средство ... для ФИО10, а Докин А.А. непосредственно сбывал ... ФИО10

С исследованных судом доказательств, позиции государственного обвинителя, суд считает установленным, что ДД.ММ.ГГГГ около ... час. Меркулов А.Г. созванивался с ФИО10 и договаривался о встрече с ним у ТЦ «...» на <адрес>.

Квалифицирующий признак преступления – в особо крупном размере – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку масса сбытого Докиным и Меркуловым препарата (смеси), содержащего наркотическое средство ..., превышала 2, 5 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 является особо крупным размером.

Незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, Докин А.А. и Меркулов А.Г. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам на стадии покушения, поскольку ФИО10 действовал в рамках проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Пензенской области оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Вина Докина А.А. и Меркулова А.Г. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью согласующихся между собой, исследованных и приведенных в приговоре доказательств обвинения, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

По факту совершения ДД.ММ.ГГГГ Докиным А.А. и Меркуловым А.Г. покушения на незаконный сбыт ..., массой 4, 032 гр. ФИО10

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Докин А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) признал полностью и показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился у себя дома, ему по сотовому телефону позвонил ФИО10, который спросил, сможет ли он изготовить для него ... на деньги ФИО10. Он согласился, поскольку в этот момент у него родителей дома не было, и договорились встретиться у ТЦ «...» на <адрес>. В это время у него дома находился Меркулов А.Г., которому он рассказал об этом разговоре с ФИО10 и тот согласился на деньги ФИО10 изготовить вместе с ним ..., часть которого употребить самим, а другую часть передать ФИО10. В тот же день около ... час. ... мин. он и Меркулов А.Г. прибыли к ТЦ «...», где в ходе встречи с ФИО10, последний передал Меркулову А.Г. 300 рублей в качестве оплаты за .... Меркулов пошел в аптеку в магазин «...» и на деньги, которые передал ФИО10, купил ингредиенты необходимые для изготовления ..., а именно таблетки «...», ..., ..., «...», а он остался ждать его около магазина. Затем он и Меркулов А.Г. пришли к нему домой, где совместно стали изготавливать .... При этом он ставил химические реакции, а Меркулов кристаллизовал ..., необходимый для проведения реакции. Примерно через час ... был готов. Готовый раствор наркотика он и Меркулов каждый вобрал себе в шприц и употребил внутривенно. Третий шприц с раствором ... они приготовили для ФИО10. Примерно в ... час. ... мин. он созвонился с ФИО10, сообщил о готовности ... и предложил тому подняться к нему в квартиру за наркотиком. Однако ФИО10 сказал, что ему некогда и попросил сбросить шприц с ... с балкона. Он упаковал шприц с ... в пакет, вышел на балкон, откуда сбросил находившемуся на участке местности под его балконом ФИО10 пакет, в котором находился шприц с .... ФИО10 подобрал его и ушел. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Меркулов А.Г. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел к Докину А.А. домой. Через некоторое время Докину А.А. на сотовый телефон позвонил ФИО10 с просьбой изготовить .... После этого Докин А.А. предложил ему на деньги ФИО10 изготовить ..., часть которого употребить самим, а другую часть передать ФИО10 Он согласился, после чего он вместе с Докиным А.А. пошли на встречу с ФИО10 к ТЦ «...». При встрече ФИО10 передал ему 300 рублей за ..., который он с Докиным А.А. обещали ему изготовить. Затем он пошел в аптеку и купил ингредиенты, необходимые для изготовления ..., а именно: таблетки «...», ..., ..., шприцы. После чего он и Докин А.А. вернулись к последнему домой, где стали изготавливать .... Он помогал Докину А.А. кристаллизовать ..., а остальные действия по приготовлению ... осуществлял Докин А.А. Примерно через час они изготовили раствор ..., часть которого он и Докин употребили внутривенно, а один шприц с раствором ... оставили для ФИО10 Примерно в ... час. ... мин. Докину А.А. позвонил ФИО10 После разговора с последним Докин А.А. положил шприц с ... в пакет, ушел на балкон, откуда сбросил наркотик ФИО10. В содеянном раскаивается.

Помимо признания, вина Докина А.А. и Меркулова А.Г. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный УФСКН РФ по Пензенской области ФИО18 суду показал, что с целью установления соучастников преступления, установления места изготовления (хранения) наркотических средств и документирования преступной деятельности по сбыту наркотических средств парня по имени А. , установленный впоследствии как Докин А.А., который ДД.ММ.ГГГГ сбрасывал с балкона наркотическое средство ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, в котором в качестве «покупателя» с его добровольного согласия выступил ФИО10 В рамках указанного оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО10 в его присутствии позвонил Докину А.А. по телефону , по которому тот ему звонил ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 поинтересовался у Докина, сможет ли тот изготовить ему ... за деньги. Докин согласился изготовить ... за 300 рублей и назначил встречу возле ТЦ «...», расположенного по <адрес>. При проведении данного оперативного мероприятия использовались средства негласной аудиозаписи разговоров. После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... час. в служебном кабинете УФСКН РФ по Пензенской области в присутствии двух гражданских лиц ФИО10 был досмотрен на предмет отсутствия при нем денег и запрещенных предметов. После досмотра ФИО10 были выданы 300 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. По факту досмотра и выдачи денег был составлен соответствующий протокол, в правильности которого все участвующие лица расписались. В протокол выдачи были занесены достоинства, номера и серии выданных денежных купюр. После этого ДД.ММ.ГГГГ около ... час. он с ФИО10 на служебной автомашине подъехал к ТЦ «...» и остановился неподалеку в месте, с которого просматривается территория перед торговым центром. ФИО10 вышел из машины и подошел к тем же двум парням, которые его там ожидали. Одним их них был А. по кличке «...», а другой Докин. Он видел, что в ходе разговора ФИО10 передал Меркулову А.Г. деньги, выданные для проведения ОРМ «проверочная закупка». После этого подсудимые ушли, а ФИО10 вернулся к нему в служебную машину, сообщив, что подсудимые сказали, что наркотик будет готов примерно через час и нужно будет снова созвониться. Затем он и ФИО10 в служебной автомашине стали ожидать. Примерно через час ФИО10 созвонился с Докиным А.А. и тот сказал подойти к дому по <адрес> со стороны балконов, где тот сбросит ему наркотик. ФИО10 пошел к указанному месту, после чего вернулся к нему в машину и сообщил, что Докин сбросил ему наркотическое средство с балкона ... этажа. После этого ФИО10 им был доставлен в Управление УФСКН РФ по Пензенской области, где в присутствии двух гражданских лиц под протокол добровольно выдал инъекционный шприц однократного применения объемом 12 мл с жидкостью бурого цвета внутри, находившийся в целлофановом пакете, завернутым в газетный сверток. Выданный ФИО10 шприц с наркотиком был упакован в пакет, опечатан и снабжен пояснительной запиской. Затем ФИО10 вновь был досмотрен, при этом ничего запрещенного при нем обнаружено не было. По факту добровольной выдачи и личного досмотра были составлены соответствующие протоколы, в правильности которых все присутствующие расписались. ДД.ММ.ГГГГ велась негласная аудиозапись указанного оперативного мероприятия, а также ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» по номеру телефона, который использовал Докин А.А.

Свидетель ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился на предложение сотрудников УФСКН РФ по Пензенской области принять участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении А. по кличке «...» и второго парня по имени А. , который непосредственно сбрасывал ему наркотик с балкона ДД.ММ.ГГГГ В этот день примерно в ... час. он из УФСКН РФ по Пензенской области позвонил Докину А. по телефону номер , с которого тот ему звонил ДД.ММ.ГГГГ Он поинтересовался у Докина, возможно ли сегодня приобрести у него .... Докин согласился изготовить ..., сказав, что нужно 400 рублей на закупку ингредиентов и договорились встретиться около ТЦ «...», расположенного на <адрес>. После этого разговора сотрудник госнаркоконтроля в одном из служебных кабинетов Управления в присутствии двух парней провел его личный досмотр на предмет отсутствия денег и других запрещенных предметов, которых обнаружено не было. После этого сотрудник ГНК выдали ему 300 рублей, купюрами достоинством 100 рублей каждая, для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. По факту личного досмотра и выдачи денежных средств был составлен соответствующий протокол, в правильности которого он и все присутствующие лица расписались. В протокол выдачи были занесены достоинства, номера и серии выданных купюр. После этого он вместе с сотрудником госнаркоконтроля на служебной автомашине проехал к ТЦ «...». Там он встретился с Меркуловым А.Г. и Докиным А.А. Он передал 300 рублей, выданных для проведения «проверочной закупки», Меркулову А.Г. и тот сказал, что примерно через час они позвонят и скажут о времени и месте, где забрать наркотик. После этого они ушли, а он вернулся в служебную автомашину к сотруднику ГНК, где стал ожидать. Примерно в ... час. ... мин. он созвонился с Докиным А.А. и тот сказал, чтобы он подошел к дому по <адрес> к тому же месту со стороны балконов данного дома. Он подошел к указанному месту, где с того же балкона ... этажа Докин А.А. сбросил ему целлофановый пакет с газетным свертком, внутри которого находился одноразовый шприц с раствором .... Он забрал этот пакет и вернулся в служебную машину, на которой был доставлен в Управление. Там в одном из служебных кабинетов в присутствии двух парней добровольно выдал сотруднику госнаркоконтроля вышеуказанный сверток, внутри которого находился шприц с раствором наркотика. После этого его снова досмотрели, при этом денег и наркотиков при нем не обнаружили. По факту добровольной выдачи наркотического средства и личного досмотра были составлены соответствующие протоколы, в правильности которых он и все остальные присутствующие лица расписались. Шприц с наркотическим средством были упакован в пакет, опечатан, на упаковке он и все присутствующие лица расписались.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО20 и ФИО21, каждый в отдельности, суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... час. они по приглашению сотрудников УФСКН РФ по Пензенской области присутствовали при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В их присутствии в одном из служебных кабинетов Управления сотрудник госнаркоконтроля досмотрел мужчину, представившегося ФИО10, у которого денег и наркотических средств обнаружено не было. После этого ФИО10 были выданы 300 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. По результатам досмотра и выдачи денег был составлен соответствующий протокол, куда были занесены достоинства, номера и серии выданных денежных купюр. В правильности составленного протокола они и остальные участвующие лица расписались. После чего ФИО10 в сопровождении оперативных сотрудников убыл для проведения оперативного мероприятия, а их попросили дождаться возвращения ФИО10. Примерно через два часа ФИО10 в сопровождении сотрудников ГНК возвратился и в их присутствии добровольно выдал целлофановый пакет, в котором находился завернутым в газетный сверток инъекционный шприц, объемом 12 мл, с жидкостью бурого цвета внутри. ФИО10 пояснил, что в шприце находится ..., который ему сбыл парень по имени А. на <адрес>. Указанный шприц в их присутствии и всех участвующих лиц был упакован в пакет, который был опечатан, на упаковке были сделаны пояснительные надписи. После этого ФИО10 был вновь досмотрен и при нем ничего не обнаружено. По фактам добровольной выдачи наркотического средства и досмотра были составлены соответствующие протоколы, в правильности которого они и все присутствующие лица расписались.

Помимо изложенных, вина Докина А.А. и Меркулова А.Г. в совершении указанного преступления подтверждается также следующими исследованными доказательствами:

- рассекреченным в установленном порядке постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (...) о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении гр. Докина А.А. и неустановленного парня по имени А. с целью установления соучастников преступления, установления места изготовления (хранения) наркотических средств и документирования преступной деятельности;

- постановлением о предоставлении результатов ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ в СО УФСКН РФ по Пензенской области (...);

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которому ФИО10 выданы 300 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по имени А. ;

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которому ФИО10 добровольно выдал одноразовый шприц, объемом 12 мл, заполненный жидкостью бурого цвета, сообщив, что внутри шприца находится ..., который он приобрел у парня по имени А. возле дома по <адрес>;

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ (...), а также заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которым жидкость, массой 4,032 гр., в шприце, добровольно выданном ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство – ...;

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении компакт-диска ... с аудиозаписью разговора, полученной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, в СО УФСКН РФ по Пензенской области (...);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении компакт-диска ... с аудиозаписью телефонных разговоров Докина А.А. по тел. , полученной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», в СО УФСКН РФ по Пензенской области (...);

- протоколом осмотра и прослушивания компакт-диска ..., с аудиозаписью разговора, полученной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которого в разговоре ФИО10 и Докина А.А. ДД.ММ.ГГГГ они договариваются о том, чтобы встретиться возле ТЦ «...», Докин А.А. обещает изготовить наркотическое средство, затем Докин А.А. говорит, что наркотическое средство готово и ФИО10 нужно подойти за дом для передачи наркотического средства, затем они обсуждают качество изготовленного наркотического средства;

- протоколом осмотра и прослушивания компакт-диска ..., с аудиозаписью разговоров от ДД.ММ.ГГГГ, полученной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (...), согласно которого в ... Докин А.А. и ФИО10 договариваются встретиться возле ТЦ «...», в ... Докин А.А. сообщает ФИО10, что наркотик будет готов минут через 20, обещает по мере готовности наркотика позвонить ФИО10, в ... Докин предлагает ФИО10 выдвинуться за наркотиком за его дом, в ... Докин говорит ФИО10 о высоком качестве изготовленного им наркотика, который тот сам употребил.

В ходе следствия по делу инъекционный шприц с дезоморфином, добровольно выданный ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск ... с аудиозаписью разговора ФИО10 и Докина А.А. ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск ... с аудиозаписью разговоров Докина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены и приобщены к делу (...).

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимых Докина А.А. и Меркулова А.Г. по данному факту каждого по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Квалифицирующий признак преступления – группой лиц по предварительному сговору – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Докин и Меркулов до начала выполнения объективной стороны сбыта наркотического средства заранее договорились о его совместном совершении, распределили между собой роли в совершаемом преступлении, согласно которым Докин и Меркулов совместно изготавливали наркотическое средство ... для ФИО10, а Докин А.А. непосредственно сбывал ... ФИО10

Квалифицирующий признак преступления – в особо крупном размере – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку масса сбытого Докиным и Меркуловым препарата (смеси), содержащего наркотическое средство ..., превышала 2, 5 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 является особо крупным размером.

Незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, Докин А.А. и Меркулов А.Г. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам на стадии покушения, поскольку ФИО10 действовал в рамках проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Пензенской области оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Вина Докина А.А. и Меркулова А.Г. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью согласующихся между собой, исследованных и приведенных в приговоре доказательств обвинения, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

По факту совершения ДД.ММ.ГГГГ Докиным А.А. и Меркуловым А.Г. покушения на незаконный сбыт ..., ..., массой 9,714 гр. ФИО12 и ФИО22

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Докин А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ... час. ... мин., когда он находился у себя дома, ему позвонил знакомый ФИО22, являющийся потребителем наркотического средства ..., который спросил, есть ли у него возможность сварить для него и их общего знакомого ФИО12 .... Он согласился и они договорились встретиться с ФИО22 возле ТЦ «...» на остановке общественного транспорта «<адрес>. После этого он позвонил Меркулову А.Г. и велел ему подойти к месту его встречи с ФИО22. В тот же день около ... час. ... мин. он и Меркулов А.Г. встретились с ФИО12 и ФИО22 у ТЦ «...» на <адрес>. При встрече ФИО12 передал Меркулову А.Г. 250-300 рублей, которыми «скинулись» между собой ФИО22 и ФИО12 на изготовление последним .... Меркулов эти деньги передал ему. По мере готовности наркотика договорились созвониться с ФИО12 и ФИО22. После этого они разошлись. При этом Меркулов по его указанию пошел к его дому и там ждал его, а он зашел в аптеку, расположенную в ТЦ «...», где купил таблетки «...», шприцы, ..., ..., необходимые для изготовления дезоморфина. Затем он пошел к себе домой, где возле своего подъезда встретился с Меркуловым А.Г. и вместе с ним поднялись в его квартиру. Там на кухне из указанных ингредиентов стали изготавливать .... При этом Меркулов А.Г. кристаллизовал ... для проведения реакций, а он ставил химические реакции, направленные на получение .... Во время изготовления наркотика ему несколько раз звонили ФИО12 и ФИО22. В одном из разговоров ФИО22 сказал, что с ними будет их знакомый по кличке «...», для которого также необходимо изготовить ... на их деньги. После того, как наркотик был готов, он разлил его в пять шприцов. Часть наркотика, находившуюся в двух шприцах, он и Меркулов употребили, сделав себе инъекции внутривенно, а три других шприца он завернул в газету и в полиэтиленовый пакет для ФИО12 и ФИО22. Выйдя на балкон, он увидел, что возле соседнего дома стоят ФИО22, ФИО12 и «...». После этого он сбросил шприцы с наркотиком вниз ФИО12, который подошел на участок местности под его балконом. Сверток подобрал ФИО12 и пошел в сторону соседнего дома по <адрес>. Не успев дойти, ФИО12 был задержан какими-то парнями, как он понял, сотрудниками госнаркоконтроля. Об этом он сказал Меркулову. Затем они быстро убрались и покинули квартиру, опасаясь задержания. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Меркулов А.Г. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром, когда он находился у себя дома, ему позвонил Докин А.А. и сказал подойти на остановку «<адрес>» около ТЦ «...» г. Пензы. Минут через 10 он подошел к указанному месту, где встретил Докина А.А. и наглядно знакомых ему ФИО22 и ФИО12, являвшимися потребителями наркотического средства .... В разговоре ФИО22 и ФИО12 просили изготовить для них ..., для чего они сложились деньгами. Он и Докин согласились, после чего ФИО12 передал ему 250-300 рублей за ..., которые он отдал Докину А.А., чтобы тот купил ингредиенты для изготовления .... Также он и Докин договорились с ФИО12 и ФИО22 созвониться по мере готовности наркотика. По договоренности с Докиным А.А. он пошел ожидать его возле подъезда дома последнего по <адрес>. Через некоторое время Докин А.А., купив в аптеке необходимые ингредиенты, подошел к нему и они вместе поднялись в квартиру Докина А.А. Там они на кухне стали изготавливать .... При этом он кристаллизовал ... для проведения реакций, а Докин А.А. ставил химические реакции, направленные на получение .... Во время изготовления наркотика Докину несколько раз звонили ФИО12 с ФИО22, при этом ФИО22 сказал, чтобы ... также сделали еще на кого-то третьего, который будет с ними. Когда ... был готов, Докин А.А. вобрал его в пять шприцев, два из которых он и Докин А.А. употребили внутривенно. Оставшиеся три шприца с ... Докин завернул в пакет и сбросил их с балкона ФИО12. Когда Докин вернулся с балкона, то сообщил, что ФИО12, который подобрал наркотик, задержали сотрудники правоохранительных органов. Они быстро убрались и покинули квартиру, опасаясь задержания. В содеянном раскаивается.

Помимо признания, вина Докина А.А. и Меркулова А.Г. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенный в качестве свидетеля ФИО18 – оперуполномоченный УФСКН РФ по Пензенской области суду показал, что после ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Управления проводились оперативно-розыскные мероприятия по изобличению преступной деятельности Докина А.А., в отношении которого поступила оперативная информация о причастности его к незаконному изготовлению и сбыту наркотического средства .... В частности, проводилось оперативное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров» Докина А.А., в ходе которого была получена информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Докин намерен сбыть ..., который изготовит у себя дома. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ утром он и другие оперативные сотрудники Управления проводили оперативное мероприятие «наблюдение» за квартирой Докина, расположенной на ... этаже по адресу: <адрес>. Он находился на участке местности возле дома по <адрес>, куда выходит балкон квартиры Докина. При этом он лично видел, что ДД.ММ.ГГГГ около ... час. ... мин. возле первого подъезда дома по <адрес> встретились трое мужчин. Один из них кому-то позвонил и проследовал к дому по <адрес>. Далее он увидел, как с балкона квартиры по <адрес>, находящегося на ... этаже указанного дома, Докин сбросил какой-то пакет и крикнул тому мужчине: «Вон слева лежит!». Затем этот мужчина по указанию Докина подобрал с земли пакет и проследовал в сторону дома по <адрес>. После этого указанный мужчина со сброшенным Докиным пакетом был им задержан. Пакет был у задержанного под курткой, этот пакет тот не сбрасывал. Задержанным оказался ФИО12 ФИО12 был им доставлен в УФСКН РФ по Пензенской области, где в присутствии двух понятых был досмотрен. В ходе досмотра у ФИО12 в куртке был обнаружен и изъят полимерный пакет с газетным свертком внутри. В указанном свертке были три шприца, в каждом из которых была жидкость бурого цвета. ФИО12 пояснил, что в этих шприцах находится ..., изготовленный Докиным и Меркуловым для него, ФИО22 и ФИО24. Изъятые шприцы с ... были упакованы и опечатаны. По факту досмотра был составлен протокол, в правильности которого расписались все участвующие лица.

Свидетель ФИО23 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ... час. ... мин. он и его друг ФИО114 по приглашению сотрудников УФСКН РФ по Пензенской области в одном из служебных кабинетов Управления участвовали при досмотре мужчины, представившегося ФИО12 В ходе досмотра сотрудником госнаркоконтроля в куртке ФИО12 был обнаружен и изъят пакет с газетным свертком внутри. Внутри газетного свертка находились три одноразовых медицинских шприца, заполненных каждый жидкостью бурого цвета. Эти шприцы с жидкостью были упакованы, упаковка была опечатана и снабжена пояснительной запиской, где они и все присутствующие лица расписались. По результатам досмотра ФИО12 сотрудником госнаркоконтроля был составлен соответствующий протокол, в правильности которого он, ФИО114, ФИО12 и работник наркоконтроля, производивший досмотр, расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ является потребителем наркотического средства .... У него есть друг ФИО22, также являющийся потребителем .... Обычно ... он и ФИО22 покупали, сложившись деньгами, у знакомых Докина и Меркулова, которые готовили для себя и них указанное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около ... час. ... мин. он и ФИО22 встретились на остановке «<адрес>», где договорились сложиться по 100-150 рублей, в целях совместного приобретения ... для личного потребления у Докина и Меркулова. При этом ФИО22 также созвонился с их общим знакомым ФИО24, которому сообщил о том, что они намерены приобрести ... у Докина. ФИО24 попросил ФИО22 приобрести ... у Докина и для него. Затем ФИО22 позвонил Докину и попросил изготовить для себя, него и ФИО24 ..., пообещав 350 рублей на покупку ингредиентов для изготовления .... Докин согласился и пообещал подойти через несколько минут. ДД.ММ.ГГГГ около ... час. ... мин. к нему и ФИО22, когда они стояли возле ТЦ «...» подошли Докин и Меркулов. Он и ФИО22 сложились примерно по 150-200 рублей, на общую сумму около 300 рублей. Конкретную сумму вложенных каждым денег не помнит. Массу приобретаемого наркотика он и ФИО22 с Докиным и Меркуловым не оговаривали, он лично хотел приобрести не менее 3 гр. .... Эти деньги они отдали Меркулову, а тот передал их Докину. Он и ФИО22 договорились с Докиным и Меркуловым о том, что последние на их деньги купят ингредиенты и изготовят из них раствор ..., о чем сообщат им по телефону по мере готовности наркотика. Затем они разошлись. В тот же день около ... час. ... мин. он созвонился с ФИО22 и вновь встретился с последним, а также ФИО24, у дома по <адрес>. Он созвонился с Докиньм, который сказал, что закончил изготовление ..., пояснив, что предназначенный ему ... в наибольшем количестве будет в 10 мл шприце, а предназначенный ФИО22 и ФИО24 каждому в двух 5 мл шприцах. Он договорился с Докиным по телефону, что тот сбросит ему наркотик с балкона, при этом он просил его быть осторожней. ФИО22 сказал ему, что Докин сбросил предназначенный им наркотик с балкона. В это время он увидел, что на балконе квартиры на ... этаже дома по <адрес> стоит Докин и разговаривает по мобильному телефону. ДД.ММ.ГГГГ около ... час. ... мин. он подошел к участку местности под балконом, на котором стоял Докин, и тот ему крикнул: «Вон левее лежит!». Посмотрев левее, увидел на земле возле теплотрассы примерно в 10 м от края дома по <адрес>, пакет. Он поднял этот пакет с газетным свертком внутри. На ощупь внутри свертка было три шприца с раствором .... Этот пакет он положил в правый карман куртки и пошел в сторону дома по <адрес>, где его ждали ФИО22 и ФИО24. Однако на участке местности между домами и по <адрес> он был задержан сотрудниками ГНК, которые доставили его в Управление на <адрес>. Там в ходе досмотра в присутствии понятых у него в кармане куртки был обнаружен и изъят пакет с газетным свертком, внутри которого были три шприца с ..., который изготовили для него, ФИО22 и ФИО24 - Докин и Меркулов. Указанные шприцы с наркотиком были упакованы, опечатаны. По результатам досмотра был составлен протокол, в правильности которого он и все присутствующие лица расписались.

Свидетель ФИО22 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ является потребителем наркотического средства .... У него есть друг ФИО12, также являющийся потребителем .... Обычно ... он и ФИО12 покупали, сложившись деньгами, у знакомых Докина и Меркулова, которые готовили для себя и них указанное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около ... час. ... мин. он и ФИО12 встретились на остановке «<адрес>», с которым договорились сложиться по 100-150 рублей, в целях совместного приобретения ... для личного потребления у Докина и Меркулова. При этом он также созвонился с их общим знакомым ФИО24, которому сообщил о том, что они намерены приобрести дезоморфин у Докина. ФИО24 попросил у него приобрести ... у Докина и для него. Затем около ... час. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Докиным и спросил, сможет ли тот изготовить для него, ФИО12 и ФИО24 ..., на что Докин согласился. Он также сообщил Докину, что он и ФИО12 сложились ему деньгами в общей сумме 350 рублей для закупки ингредиентов, необходимых для изготовления .... Через 5-7 минут к нему и ФИО12 на остановку «<адрес>» подошли Докин и Меркулов. Там он и ФИО12 сложились деньгами в сумме около 200 рублей примерно в равных долях и передали их Меркулову, который отдал их Докину. При этом он и ФИО12 договорились с Докиным и Меркуловым о том, что последние изготовят ... для него и ФИО12 примерно в течение одного-полутора часов. Конкретную сумму вложенных каждым денег не помнит. Массу приобретаемого наркотика он и ФИО12 с Докиным и Меркуловым не оговаривали. Он лично хотел приобрести около 2 гр. дезоморфина. После чего они разошлись. Затем он позвонил своему знакомому ФИО24, которому сообщил о намерении приобрести ... для личного потребления. ФИО24 согласился, поэтому он позвонил Докину и сообщил, чтобы тот изготовил раствор ... и для ФИО24. Около ... час. ... мин. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО24 и ФИО12, предварительно созвонившись, встретились возле его дома по <адрес>. Затем он позвонил Докину и тот сказал, что ... изготовит уже через 5 минут. После этого ФИО12 созванивался с Докиным и тот сказал, что сбросит ... в шприцах с балкона. После этого ФИО12 убыл к дому Докина по <адрес> за наркотиком. ФИО24 остался возле первого подъезда дома по <адрес>, где он проживает, а он зашел к себе в квартиру. Примерно через 5 минут, т.е. около ... часов ДД.ММ.ГГГГ, когда он выходил из своей квартиры, к нему подошел ФИО24 и сообщил, что видел, что ФИО12 с наркотическим средством задержали сотрудники правоохранительных органов. Он и ФИО24 остались у него в квартире, опасаясь, что их задержат за приобретение .... Через несколько дней он встретил ФИО12, который рассказал, что после того, как он подобрал сброшенный Докиным с балкона пакет с находившимися в нем шприцами с ..., его задержали сотрудники госнаркоконтроля. В ходе досмотра ФИО12 у того были изъяты шприцы с раствором ..., один из которых объемом 12 мл предназначался ФИО12, второй шприц с раствором ..., массой 2, 226 гр. предназначался ему, а третий шприц объемом 5 мл с раствором ... предназначался ФИО24.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО24 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ... час. ... мин., когда он находился у себя дома, то ему позвонил его друг ФИО22 ФИО22 сказал, что подъезжает на личном автомобиле к своему дому по <адрес> и они договорились там встретиться. Примерно через 10 минут он встретился с ФИО22 у первого подъезда дома по <адрес>, в котором тот проживает. В ходе разговора ФИО22 предложил ему употребить .... На это предложения он не дал положительного или отрицательного ответа, а сказал «пока не знаю, посмотрим». Где именно собирался приобрести ..., ФИО22 ему не говорил. Если бы ФИО22 угостил его ..., то он, возможно, не отказался бы употребить его. Через несколько минут к ним подошел их общий знакомый - ФИО12 ФИО22 с кем-то созванивался, но содержание разговора он не помнит. Затем ФИО12 кому-то позвонил и пошел в направлении дома по <адрес>. ФИО22 в это время поднялся к себе домой, а он остался возле его подъезда. Примерно через 5 минут около ... час. ДД.ММ.ГГГГ он увидел, как на участке местности между домами № и по <адрес> какие-то парни задержали следовавшего от дома по <адрес> ФИО12 Он догадался, что ФИО12 задержали сотрудники правоохранительных органов. В связи с этим он сразу поднялся в квартиру ФИО22, которому сообщил о задержании ФИО12.

Помимо изложенных, вина Докина А.А. и Меркулова А.Г. в совершении указанного преступления подтверждается также следующими исследованными доказательствами:

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которого у ФИО12 был обнаружен пакет с газетным свертком внутри, а в свертке - три медицинских шприца объемом 6 мл, 6 мл и 12 мл соответственно, в каждом из которых находится жидкость бурого цвета;

    - заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ (...), а также заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которым в изъятых при личном досмотре ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ первом шприце с градуировкой до 6 мл имеется 2,428 гр. жидкости, во втором шприце с градуировкой до 6 мл - 2,226 гр. жидкости, в третьем шприце с градуировкой до 12 мл - 5,060 гр. жидкости. Имеющаяся в каждом из указанных шприцов жидкость является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим ..., ...

    В ходе следствия по делу три шприца с жидкостью, являющейся препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство - ..., ..., изъятые в ходе личного досмотра гр. ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены и приобщены к делу (...).

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимых Докина А.А. и Меркулова А.Г. по данному факту каждого по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Квалифицирующий признак преступления – группой лиц по предварительному сговору – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Докин и Меркулов до начала выполнения объективной стороны сбыта наркотического средства заранее договорились о его совместном совершении, распределили между собой роли в совершаемом преступлении, согласно которым Докин и Меркулов совместно изготавливали наркотическое средство ... для ФИО22 и ФИО12, а Докин А.А. непосредственно сбывал указанный ... Кричуку О.А.

Квалифицирующий признак преступления – в особо крупном размере – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку масса сбытого Докиным и Меркуловым препарата (смеси), содержащего наркотическое средство ..., ..., превышала 2, 5 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 является особо крупным размером.

Однако незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, Докин А.А. и Меркулов А.Г. до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам на стадии покушения, поскольку ФИО12 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в ходе которого ФИО12 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Пензенской области и в ходе его досмотра указанное наркотическое средство в трех шприцах было изъято из незаконного оборота.

Вина Докина А.А. и Меркулова А.Г. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью согласующихся между собой, исследованных и приведенных в приговоре доказательств обвинения, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

Доводы защитника Докина А.А. о прекращении уголовного преследования Докина А.А. по факту покушения на сбыт наркотического средства ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, мотивированные тем, что свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что сотрудник наркоконтроля подбросил неизвестный пакет с наркотическим средством ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН РФ по Пензенской области являются не состоятельными, поскольку свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что подобранный им пакет с наркотическим средством ... в трех шприцах, сброшенный ему Докиным А.А. с балкона квартиры последнего, был изъят у него из куртки в УФСКН РФ по Пензенской области при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ этот пакет находился при нем после того, как он его подобрал и до момента досмотра, что подтверждается протоколом досмотра (...), показаниями допрошенного свидетеля ФИО18., производившего задержание ФИО12., свидетеля ФИО180. При таких обстоятельствах каких-либо оснований для прекращения уголовного преследования Докина А.А. за данное преступление не имеется.

По факту совершения ДД.ММ.ГГГГ Докиным А.А. и Меркуловым А.Г. покушения на незаконный сбыт ..., массой 4, 343 гр. ФИО10

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Докин А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил ФИО10 по кличке «...» и попросил для него сварить ..., на что он согласился. Примерно в ... часов к нему пришел Меркулов, которому он сообщил, что звонил ФИО10 и просил изготовить ... на его деньги. Меркулов согласился на его предложение вместе изготовить ... для ФИО10 на деньги последнего, часть которого употребить самим, а оставшуюся часть передать ФИО10. После чего по договоренности с Меркуловым он один пошел к ТЦ «...», где они договорились с ФИО10 о встрече по телефону, а Меркулов остался ждать его в квартире. Затем он встретился с ФИО10 у ТЦ «...» на <адрес>, от которого получил 300 рублей за .... После этого он зашел в аптеку в ТЦ «...», где на деньги ФИО10 приобрел шприцы, таблетки «...», ..., ..., «...», необходимые для изготовления .... С этими ингредиентами он вернулся к себе домой, где он и Меркулов на кухне стали совместно изготавливать .... При этом Меркулов кристаллизовал ..., а он ставил необходимые химические реакции по изготовлению .... В тот же день примерно в ... час. ... мин. к нему домой в целях употребления ... пришел знакомый ФИО13 ФИО13 участия в изготовлении ... не принимал. ... он и Меркулов изготовили примерно через полтора часа. Часть изготовленного ... он, Меркулов и ФИО13 вобрали себе в шприцы и употребили внутривенно. Оставшийся ... в отдельном шприце он приготовил для ФИО10 В этот день около ... час. ... мин. ему позвонил ФИО10, которому он сообщил о готовности наркотика. ФИО10 на его предложение зайти к нему забрать наркотик, отказался, сославшись на занятость, попросив сбросить ему ... с балкона. После чего он положил предназначенный ФИО10 шприц с ... в пакет, вышел на балкон своей квартиры и сбросил его вниз ФИО10, который ждал на участке местности у него под балконом. ФИО10 забрал пакет с наркотиком и ушел. В тот же день около полудня к нему в квартиру пришли сотрудники УФСКН РФ по Пензенской области, представились, предъявив служебные удостоверения. Он, Меркулов и ФИО13 были задержаны. Ему было предъявлено постановление суда о разрешении производства обыска в его квартире, с которым он был ознакомлен и расписался в ознакомлении. Затем в присутствии понятых в его квартире был произведен обыск, в ходе которого были изъяты вещества и предметы, использовавшиеся им и Меркуловым для изготовления .... В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Меркулов А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил Докин А.А. и попросил прийти к нему помочь изготовить и употребить .... Он согласился и пришел домой к Докину. Там в его присутствии Докину позвонил ФИО10, который попросил на его деньги изготовить ..., на что Докин согласился. Докин и он договорились на деньги ФИО10 изготовить для последнего ..., часть которого употребить самим, а оставшуюся часть передать ФИО10. По их взаимной договоренности на встречу с ФИО10 за деньгами на ... к ТЦ «...» пошел один Докин, а он оставался ждать его в квартире. Примерно через полчаса Докин А.А. вернулся, принеся с собой таблетки «...», ..., ..., шприцы, которые, как он узнал со слов Докина А.А., тот приобрел на 300 рублей, переданные ему ФИО10 при их встрече. Затем он и Докин прошли на кухню квартиры, где стали изготавливать .... Он при этом кристаллизовал ..., а Докин ставил необходимые химические реакции, направленные на изготовление .... Во время изготовления наркотика Докину позвонил ФИО13, которому Докин разрешил прийти к нему домой употребить .... Через несколько минут после звонка ФИО13 пришел к Докину и стал ожидать готовности ... в комнате. После того как ... был изготовлен, он вместе с Докиным А.А. и ФИО13 употребили его каждый внутривенно. Оставшуюся часть ... Докин А.А. выбрал в шприц, который предназначался для ФИО10 В тот же день около ... час. ... мин. Докину позвонил ФИО10 и тот сообщил последнему о готовности .... Затем Докин положил предназначенный ФИО10 шприц с ... в пакет, вышел на балкон и сбросил наркотик вниз ФИО10. Минут через ... в квартиру Докина квартиру пришли сотрудники УФСКН РФ по Пензенской области, представились, предъявив служебные удостоверения. Он, Меркулов и ФИО13 были задержаны. Его и ФИО13 сразу доставили в УФСКН РФ по Пензенской области. В содеянном раскаивается.

Помимо признания, вина Докина А.А. и Меркулова А.Г. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенный в качестве свидетеля ФИО18 - оперуполномоченный УФСКН РФ по Пензенской области, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ с целью пресечения преступной деятельности и задержания Докина А.А. и Меркулова А.Г. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении подсудимых, в котором в качестве «покупателя» с его добровольного согласия выступил ФИО10 В рамках указанного оперативного мероприятия ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ созванивался с Меркуловым А.Г., встречался с ним лично и тот сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ у него и Докина А.А. возможно будет приобрести .... ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... час. в его присутствии ФИО10 также созвонился с Докиным А.А. и последний сообщил, что сегодня можно будет изготовить и приобрести ... за 300 рублей и они договорились встретиться возле ТЦ «...», расположенного по <адрес>. После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... час. ... мин., в одном из служебных кабинетов Управления в присутствии двух гражданских лиц ФИО10 был досмотрен и при том денег и наркотиков не обнаружено. После досмотра ФИО10 были выданы 300 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у Докина А.А. и Меркулова А.Г. По факту досмотра и выдачи денежных средств был составлен соответствующий протокол, в правильности которого все присутствующие лица расписались. Затем в тот же день около ... час. он на служебной автомашине вместе с ФИО10 подъехали к ТЦ «...» на <адрес>. Там ФИО10 вышел из автомашины и направился к ТЦ «...». Он видел, что там ФИО10 встретился с Докиным А.А., которому передал деньги, выданные для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Затем ФИО10 вернулся к нему в автомашину, сообщив, что Докин сказал, что наркотик будет готов примерно через час-полтора и необходимо созвониться с ним или Меркуловым. После этого он и ФИО10 в автомашине стали ожидать. Примерно через час ФИО10 позвонил Меркулову и тот сказал, чтобы ФИО10 подходил к дому по <адрес> в г. Пензе. ФИО10 пошел к указанному месту, после чего вернулся к нему в машину, сообщив, что Докин А.А. сбросил ему наркотическое средство с балкона ... этажа. После этого ФИО10 был доставлен в Управление ФСКН, где в присутствии двух участвующих лиц добровольно выдал инъекционный шприц однократного применения объемом 12 мл с жидкостью бурого цвета внутри, завернутый в полимерный пакет. Выданный ФИО10 шприц был упакован в пакет, опечатан и снабжен пояснительной запиской. Затем ФИО10 вновь был досмотрен, при этом ничего запрещенного при нем обнаружено и изъято не было. По факту добровольной выдачи и личного досмотра были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались. При проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ применялись средства скрытой аудиозаписи, а также проводилось ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» Докина А.А. После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... час. ... мин. по месту жительства Докина А.А. по адресу: <адрес>, были задержаны Докин А.А., Меркулов А.Г. и ФИО13 В квартире Докина А.А. на основании судебного решения был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены вещества и предметы, используемые для изготовления и потребления наркотического средства .... Все изъятое было упаковано в пакеты, опечатано, пакеты снабжены пояснительными надписями. На пакетах, а также в протоколе обыска все присутствующие лица расписались. ФИО13 был в тот же день направлен в областную наркологическую больницу на медицинское освидетельствование, по результатам которого у него подтвердилось состояние наркотического опьянения.

Свидетель ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вновь согласился на предложение сотрудников наркоконтроля принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Докина А.А. и Меркулова А.Г. В этот день утром он из Управления ФСКН РФ по Пензенской области позвонил Докину А.А., у которого поинтересовался, можно ли у него сегодня приобрести .... Докин А.А. согласился изготовить ... за 300 рублей и они договорились о встрече возле ТЦ «...» на <адрес>. После этого примерно в ... час. ... мин. сотрудник наркоконтроля в присутствии двух парней провел его личный досмотр, в ходе которого при нем денег и наркотиков обнаружено не было. Затем сотрудник госнаркоконтроля выдал ему 300 рублей, купюрами по 100 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у подсудимых. По факту личного досмотра и выдачи денежных средств был составлен соответствующий протокол, куда были вписаны номера и серии выданных купюр. В правильности составленного протокола он и все присутствующие лица расписались. Затем вместе с сотрудниками госнаркоконтроля на служебной автомашине он проехал к ТЦ «...». Там он встретился с Докиным А.А., которому передал выданные ему 300 рублей за ... и они договорились созвониться с Докиным или Меркуловым примерно через час-полтора по мере готовности наркотика. После этого он в служебной автомашине вместе с сотрудниками госнаркоконтроля стал ожидать. Через указанное время он позвонил Меркулову А.Г. и тот сказал, чтобы он подходит под балкон квартиры Докина. Затем он подошел на участок местности под балкон квартиры Докина А.А. в доме по <адрес>, откуда Докин сбросил ему завернутый в целлофановый пакет шприц с раствором ... внутри. Он подобрал этот пакет и вернулся в служебную машину. Затем сотрудники госнаркоконтроля доставили его в Управление на <адрес>, где в одном из служебных кабинетов он в присутствии двух парней добровольно выдал вышеуказанный шприц с раствором .... После этого он снова был досмотрен, при этом денег и наркотиков при нем не обнаружено. По факту добровольной выдачи наркотического средства и личного досмотра были составлены соответствующие протоколы, в правильности которых он и все присутствующие лица расписались. Шприц с наркотическим средством был упакован в пакет, пакет опечатан, на упаковке все присутствующие лица расписались.

Свидетель ФИО13 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ... час., он, предварительно созвонившись с Докиным А.А., пришел к последнему в квартиру, чтобы употребить .... В это время в квартире были Докин А.А. и Меркулов А.Г., которые на кухне занимались изготовлением .... Он прошел в комнату и стал ждать. Минут через 40 Докин позвал его на кухню для употребления .... На кухне он, Докин и Меркулов каждый сделали себе внутривенные инъекции раствора .... Оставшуюся часть дезоморфина Докин выбрал в шприц, который предназначался для их общего знакомого по кличке «...» - ФИО10 Об этом ему сказал Докин А.А. При нем Докин А.А. и «...» раза два созванивались. В какой-то момент Докин взял шприц, предназначенный для «...», завернул его в прозрачный полиэтиленовый пакет и вышел с ним из кухни. Около ... часов в квартиру Докина прибыли сотрудники госнаркоконтроля. Его и Меркулова отвезли в Управление ФСКН на <адрес>. Оттуда его доставили в наркологическую больницу на медицинское освидетельствование, по результатам которого у него было выявлено наркотическое опьянение в результате употребленного им при вышеизложенных обстоятельствах в квартире Докина А.А. ....

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО26 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ... час. он по приглашению сотрудников госнаркконтроля в одном из служебных кабинетов здания УФСКН РФ по Пензенской области, вместе с еще одним парнем, присутствовал при досмотре сотрудником госнаркоконтроля мужчины, представившегося ФИО10 При ФИО10 денег и запрещенных предметов не обнаружено. После этого сотрудник госнаркоконтроля выдал ФИО10 300 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. По данному факту был составлен соответствующий протокол, куда были внесены достоинства, номера и серии купюр, выданных ФИО10, в правильности составленного протокола он и все присутствующие лица расписались. После этого ФИО10 вместе с сотрудниками наркоконтроля уехал из Управления, а его попросили подождать возвращения ФИО10. Около ... час. того же дня ФИО10 и уехавшие вместе с ним сотрудники госнаркоконтроля вернулись в Управление, где в его присутствии и еще одного парня ФИО10 выдал одноразовый инъекционный шприц с бурой жидкостью внутри, который был завернут в газетный сверток и полимерный пакет. Этот шприц сотрудники наркоконтроля упаковали в пакет, опечатали, на упаковке он и второй парень, а также оперативный сотрудник расписались. Затем снова был произведен личный досмотр ФИО10, в ходе которого при том денег и запрещенных предметов не обнаружено. По факту выдачи наркотического средства и личного досмотра были составлены соответствующие протоколы, в правильности которых он и все присутствующие лица расписались.

Свидетель ФИО27 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... час. ... мин. он по приглашению сотрудников госнаркоконтроля в одном из служебных кабинетов УФСКН РФ по Пензенской области вместе с еще одним парнем участвовал при добровольной выдаче наркотического средства. В ходе данного действия ранее ему не знакомый мужчина, представившийся ФИО10, добровольно выдал одноразовый медицинский шприц с бурой жидкостью внутри, завернутый в газетный сверток и полимерный пакет. ФИО10 пояснил, что в шприце находится наркотическое средство, которое ему сбыл парень А. где-то в <адрес> Этот шприц сотрудники наркоконтроля упаковали в пакет, опечатали, на упаковке он и второй парень, а также оперативный сотрудник расписались. Затем снова был произведен личный досмотр ФИО10, в ходе которого при том денег и запрещенных предметов не обнаружено. По факту выдачи наркотического средства и личного досмотра были составлены соответствующие протоколы, в правильности которых он и все присутствующие лица расписались.

Помимо изложенных, вина Докина А.А. и Меркулова А.Г. в совершении указанного преступления подтверждается также следующими исследованными доказательствами:

- рассекреченным в установленном порядке постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (...) о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Докина А.А. и Меркулова А.Г. с целью пресечения их преступной деятельности;

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ в СО УФСКН РФ по Пензенской области (...);

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которому ФИО10 выданы 300 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Докина А.А. и Меркулова А.Г.;

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которому ФИО10 добровольно выдал одноразовый шприц, объемом 12 мл, заполненный жидкостью бурого цвета, сообщив, что шприц с наркотическим средством - ... он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени А. ;

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ (...), а также заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которым жидкость массой 4,343 г, добровольно выданная гр. ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство – ...;

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении компакт-диска ... с аудиозаписью разговора, полученной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, в СО УФСКН РФ по Пензенской области (...);

- протоколом осмотра и прослушивания компакт-диска ... с аудиозаписью разговора, полученной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ (...), из которого следует, что ФИО10 передает деньги за наркотик Докину А.А. и они договариваются, что после изготовления наркотика Докин А.А. позвонит ФИО10;

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении компакт-диска ... с аудиозаписью разговоров Докина А.А. ДД.ММ.ГГГГ по тел. , полученной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», в СО УФСКН РФ по Пензенской области (...);

- протоколом осмотра и прослушивания компакт-диска ... с аудиозаписью разговоров Докина А.А. по тел. , полученной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (...), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ между Докиным и Меркуловым состоялся разговор, когда Меркулов А.Г. уговаривает Докина А.А. при изготовлении наркотика наряду с другими ингредиентами, использовать лекарственное средство «...», на что Докин А.А. отвечает, что денег на этот препарат нет, а Меркулов обещает, что завтра, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, деньги будут. ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован разговор ФИО10 с Докиным А.А., когда ФИО10 сообщает, что не может дозвониться до Меркулова А.Г., а Докин А.А. говорит, что Меркулов А.Г. сам в это время звонит ФИО10 и сообщает, что на встречу к ФИО10 должен прийти Меркулов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован разговор Докина А.А. и ФИО13, где Докин просит последнего приобрести недостающие ингредиенты для изготовления дезоморфина.

В ходе следствия по делу инъекционный шприц с ..., добровольно выданный ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск ... с аудиозаписью разговора ФИО10 и Докина А.А. ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск ... с аудиозаписью разговоров Докина А.А., полученной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», осмотрены и приобщены к делу (...).

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимых Докина А.А. и Меркулова А.Г. по данному факту каждого по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Квалифицирующий признак преступления – группой лиц по предварительному сговору – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Докин и Меркулов до начала выполнения объективной стороны сбыта наркотического средства заранее договорились о его совместном совершении, распределили между собой роли в совершаемом преступлении, согласно которым Докин и Меркулов совместно изготавливали наркотическое средство ... для ФИО10, а Докин А.А. непосредственно сбывал ... ФИО10

Квалифицирующий признак преступления – в особо крупном размере – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку масса сбытого Докиным и Меркуловым препарата (смеси), содержащего наркотическое средство – ..., превышала 2, 5 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 является особо крупным размером.

Незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, Докин А.А. и Меркулов А.Г. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам на стадии покушения, поскольку ФИО10 действовал в рамках проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Пензенской области оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Вина Докина А.А. и Меркулова А.Г. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью согласующихся между собой, исследованных и приведенных в приговоре доказательств обвинения, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

По факту совершения Докиным А.А. содержания притона для потребления наркотических средств

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Докин А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, признал полностью и показал, что он является потребителем наркотического средства .... ДД.ММ.ГГГГ утром, когда он находился у себя в квартире по адресу: <адрес>, ему позвонил знакомый ФИО13, который также является потребителем ..., который спросил, возможно ли у него дома изготовить и употребить .... Он согласился и предложил ФИО13 приходить к нему домой. В тот же день примерно в ... час. к нему домой пришли ФИО13 и его друг Меркулов А.Г., который также является потребителем .... ФИО13 принес с собой три пачки таблеток «...», ...... ... и другие ингредиенты, необходимые для изготовления .... Из этих ингредиентов он на кухне изготовил наркотическое средство ..., а ФИО13 и Меркулов в это время ожидали в комнате. Когда ... был готов, он вобрал его в три шприца, а часть изготовленного им ... оставил в стеклянном флаконе с надписью «...», который оставил на хранение для личного потребления на кухне. Затем он употребил предназначенный ему раствор ... в шприце внутривенно, после чего пригласил Меркулова и ФИО13 на кухню для употребления предназначенного им ... в шприцах. Сам в это время пошел отдыхать в комнату. Через несколько минут он пошел провожать ФИО13 и Меркулова домой. Когда открыл входную дверь квартиры, то к нему в квартиру зашли сотрудники полиции, которые представились, предъявили служебные удостоверения. Он, Меркулов и ФИО13 оставались в квартире. Затем с его письменного согласия в присутствии приглашенных из числа соседей двух понятых был произведен осмотр его квартиры. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты вещества и предметы, которые он использовал при изготовлении и потреблении .... После этого его, Меркулова и ФИО13 сотрудники полиции отвезли на медицинское освидетельствование в наркологическую больницу, по результатам которого у каждого из них было выявлено наркотическое опьянение. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... час. ... мин., когда он и Меркулов А.Г. на кухне его квартиры готовили ... для ФИО10 и для личного потребления, к нему домой, предварительно позвонив по телефону, в целях употребления ... пришел знакомый ФИО13 ФИО13 участия в изготовлении ... не принимал. ... он и Меркулов изготовили примерно через полтора часа. Часть изготовленного дезоморфина он, Меркулов и ФИО13 вобрали себе в шприцы и употребили внутривенно. В тот же день около полудня к нему в квартиру пришли сотрудники УФСКН РФ по Пензенской области, представились, предъявив служебные удостоверения. Он, Меркулов и ФИО13 были задержаны. Ему было предъявлено постановление суда о разрешении производства обыска в его квартире, с которым он был ознакомлен и расписался в ознакомлении. Затем в присутствии понятых в его квартире был произведен обыск, в ходе которого были изъяты вещества и предметы, использовавшиеся им, Меркуловым и ФИО13 для изготовления и потребления .... В содеянном раскаивается.

Помимо признания, вина Докина А.А. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенные в качестве свидетелей оперуполномоченный ОУР ОП УМВД России по г. Пензе ФИО14, участковый уполномоченный ОП УМВД России по г. Пензе ФИО15, а также командир отделения ОР ППС ОП УМВД России по г. Пензе ФИО16, каждый в отдельности суду показали, что в целях проверки поступившей в ДД.ММ.ГГГГ оперативной информации о том, что по адресу: <адрес> Докин А.А. занимается незаконным изготовлением и потреблением наркотического средства ..., ДД.ММ.ГГГГ с ... час. они совместно вели наблюдение за вышеуказанной квартирой. При этом они видели, что около ... час. в квартиру Докина А.А. зашли наглядно знакомые им ФИО13 и Меркулов А.Г., который являлись потребителями наркотических средств. После этого они переместились на лестничную площадку квартиры Докина А.А., где почувствовали исходящий из нее сильный запах бензина и лекарственных средств. Около ... час. ДД.ММ.ГГГГ дверь квартиры Докина А.А. открылась и из нее стали выходить ФИО13 и Меркулов А.Г. Указанные лица, а также Докин А.А. были задержаны и оставлены в квартире. Затем они пригласили двух понятых из числа соседей, вызвали следственно-оперативную группу, а сами следили за тем, чтобы никто не изменял обстановку в квартире. По прибытии следственно-оперативной группы в их присутствии и присутствии понятых, с письменного согласия Докина А.А. был произведен осмотр квартиры по <адрес>. В ходе осмотра на кухне были обнаружены и изъяты пластиковые и стеклянные флаконы, шприцы, пластиковая бутылка, конвалюты и коробки из-под таблеток «...» и другие предметы, использовавшиеся при изготовлении и потреблении наркотического средства .... Все изъятое было упаковано в два полиэтиленовых пакета, опечатано печатью ОП УМВД России по г. Пензе, на упаковке понятые и все присутствующие расписались. По результатам осмотра был составлен протокол. в правильности которого расписались все участвующие лица, включая Докина А.А. Сам Докин А.А. пояснил, что у себя дома он изготавливал наркотическое средство -..., часть которого он сам, Меркулов и ФИО13 уже употребили. После осмотра Докин А.А., Меркулов А.Г. и ФИО13 были доставлены в наркологическую больницу, где им было проведено медицинское освидетельствование, которое выявило у каждого из них наркотическое опьянение.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Меркулов А.Г. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО13 и Докин А.А. в квартире последнего употребили путем внутривенных инъекций изготовленный Докиным раствор .... После употребления наркотика его, Докина и ФИО13 в тот же день задержали сотрудники полиции и доставили их в наркологическую больницу для освидетельствования. В результате освидетельствования у него, ФИО13 и Докина А.А. было выявлено наркотическое опьянение в результате употребления при вышеизложенных обстоятельствах .... ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО13 и Докин А.А. в квартире последнего также употребили путем внутривенных инъекций изготовленный Докиным и им раствор .... После употребления наркотика его, Докина и ФИО13 в тот же день задержали сотрудники госнаркоконтроля. В указанные дни он и ФИО13 приходили к Докину А.А. по договоренности с последним для изготовления и употребления ....

Свидетель ФИО13 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, Меркулов А.Г. и Докин А.А. в квартире последнего употребили путем внутривенных инъекций изготовленный Докиным раствор .... После употребления наркотика его, Докина и Меркулова в тот же день задержали сотрудники полиции и доставили их в наркологическую больницу для освидетельствования. В результате освидетельствования у него, Меркулова А.Г. и Докина А.А. было выявлено наркотическое опьянение в результате употребления при вышеизложенных обстоятельствах .... ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО13 и Докин А.А. в квартире последнего также употребили путем внутривенных инъекций изготовленный Докиным и Меркуловым раствор .... После употребления наркотика его, Докина и ФИО13 в тот же день задержали сотрудники госнаркоконтроля, которые доставили его в наркологическую больницу для освидетельствования. В результате освидетельствования у него было выявлено наркотическое опьянение в результате употребления при вышеизложенных обстоятельствах .... В указанные дни он приходил к Докину А.А. по договоренности с ним для употребления ....

Свидетель ФИО17 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... час. сотрудники полиции пригласили его для участия в качестве понятого при проведении осмотра квартиры по адресу: <адрес>. Зайдя в указанную квартиру, он увидел сотрудников полиции, второго понятого, хозяина квартиры Докина А.А. и еще двух незнакомых парней. Ему и второму понятому были разъяснены права, после чего с согласия Докина А.А. был произведен осмотр квартиры. В ходе осмотра на кухне были обнаружены и изъяты пластиковые и стеклянные флаконы, шприцы, пластиковая бутылка, конвалюты и коробки из-под таблеток «...» и другие предметы. Все изъятое было упаковано в два полиэтиленовых пакета, опечатано печатью отдела полиции, на упаковке он и все присутствующие расписались. Во время осмотра в квартире стоял резкий запах бензина. По результатам осмотра был составлен протокол, в правильности которого он и все участвующие лица, включая Докина А.А., расписались.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО29 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около полудня сотрудники госнаркоконтроля пригласили её для участия в качестве понятого при проведении обыска квартиры по адресу: <адрес>. Зайдя в указанную квартиру, она увидела сотрудников госнаркоконтроля, второго понятого, хозяина квартиры Докина А.А.. Ей и второму понятому – ее соседу ФИО224 были разъяснены права. На момент обыска в квартире Докина был неприятный химический запах, как от горящей пластмассы, на кухне находилось много различных предметов и емкостей, полимерная бутылка объемом 1,5 л, бутылка из-под уксусной кислоты, стеклянные пузырьки и банки, одна банка была с бензином, коробка из-под обуви, в которой находились пузырьки, остатки от медицинских систем, одноразовые шприцы, в туалете был обнаружен шприц с остатками жидкости бурого цвета. Вышеуказанные предметы были изъяты и упакованы в 9 пакетов. Кроме Докина в квартире находились еще двое молодых людей, которые находились в состоянии наркотического опьянения. По факту проведения обыска был составлен соответствующий протокол. В протоколе и на упаковках с изъятым она и все остальные присутствующие при обыске лица расписались.

Помимо изложенных, вина Докина А.А. в совершении указанного преступления подтверждается также следующими исследованными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которому в квартире по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: бутылка из полупрозрачного полимерного материала емкостью 1,5 л, с жидкостью, имеющей запах бензина внутри, стеклянный флакон с надписью «...», стеклянный флакон с надписью «...», флакон из полимерного материала белого цвета с надписью «...», флакон из бесцветного прозрачного стекла с надписью «...» с налетом вещества темно-коричневого цвета, три инъекционных шприца, на одном из которых на конусе находится трубка из полимерного материала, устройство, состоящее из флакона из бесцветного прозрачного стекла, закрытого пробкой из полимерного материала, встроенного в пробку корпуса инъекционного шприца и трубки из полимерного материала коричневого цвета с налетом вещества темно-коричневого цвета на внутренней поверхности; флакон из стекла с надписью «...», внутри которого 1,6 мл жидкости красно-коричневого цвета с осадком, и ватный тампон с налетом вещества красно-коричневого цвета на поверхности, три ячейковые упаковки из-под лекарственного средства «...»; две коробки из картона белого цвета из-под лекарственного средства «...», 2 стеклянных флакона с надписью «...» с пробками из полимерного материала, пластиковая бутылка, ёмкостью 1 л с твердым веществом с запахом бензина внутри, две зубных щетки с налетом вещества красно-коричневого цвета;

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ (...), а также заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которых на изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> у Докина А.А. внутренней поверхности шприца, поверхности ватного тампона, обнаружено наркотическое средство ... в следовых количествах, в веществе, в жидкости, на внутренних поверхностях шприца, трубки - обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах;

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которому в квартире Докина А.А. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: инъекционной шприц однократного применения с мерными делениями до 12 мл с инъекционной иглой в защитном колпачке; картонная коробка оранжевого цвета, в которой бутылка из бесцветного полимерного материала с жидкостью с запахом уксуса внутри, стеклянный флакон с этикеткой «...» в котором бесцветная прозрачная жидкость, полимерная упаковка с ватой, салфетками, инъекционный шприц 12 мл; инъекционной шприц 1 мл с инъекционной иглой в защитном колпачке; зубная щетка, скальпель с полимерной ручкой серого цвета; контейнер из бесцветного полимерного материала, закрытый полимерной крышкой, в котором фрагмент упаковки из бесцветного прозрачного полимера и фольги серого цвета с двумя таблетками белого цвета; спичечный коробок, в котором фрагмент полимерной крышки с отверстием, стакан, внутри которого находятся два ватных тампона; бутылка из полимера с надписью «...»; банка с жидкостью желтого цвета с характерным запахом бензина; стеклянный флакон со следами термического воздействия, с оплавленным веществом темно-коричневого цвета внутри; инъекционной шприц 2 мл с инъекционной иглой в защитном колпачке;

- заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которому на внутренней поверхности шприца, изъятого в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Докина А.А., обнаружены следы наркотических средств - ... и .... На внутренней поверхности двух ватных тампонов, изъятых там же, обнаружены следы наркотического средства- ...;

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ и справкой о результатах химико-токсикологических исследований (...), согласно которым Докин А.А. находится в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами, в его анализах обнаружены опиаты;

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ и справкой о результатах химико-токсикологических исследований (...), согласно которым Меркулов А.Г. находится в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами, в его анализах обнаружены опиаты;

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ и справкой о результатах химико-токсикологических исследований (...), согласно которым ФИО13 находится в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами, в его анализах обнаружены опиаты;

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ и справкой о результатах химико-токсикологических исследований (...), согласно которым ФИО13 находится в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами, в его анализах обнаружены опиаты.

Предметы, изъятые по месту жительства Докина А.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия и ДД.ММ.ГГГГ при обыске осмотрены и приобщены к делу (...).

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Докина А.А. по данному факту по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. от 27.12.2009 г.) как содержание притона для потребления наркотических средств. Редакция уголовного закона применена с учетом улучшения положения подсудимого.

    Вина Докина А.А. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

В соответствии с актом судебной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (...) Докин А.А. страдает ... и нуждается в лечении от нее.

    Согласно заключению амбулаторной судебной комплексной психолого- психиатрической экспертизы     от ДД.ММ.ГГГГ (...) у Меркулова А.Г. обнаруживаются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, однако указанные особенности его личности остаются в рамках характерологических изменений личности, не сопровождаются болезненными расстройствами психики и интеллектуально-мнестическим снижением и не лишают его в настоящее время и во время инкриминируемых деяний осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Меркулов А.Г. не обнаруживал в периоды инкриминируемых деяний и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического или временного расстройства душевной деятельности, слабоумия или иного болезненного состояния психики, в полной мере способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Из акта судебной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (...) следует, что Меркулов А.Г. страдает ... и нуждается в лечении от нее.

Суд обсуждал доводы защиты Докина А.А. о том, что проведение «проверочных закупок» наркотических средств в отношении Докина А.А. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ являлось провокацией преступлений, поскольку о причастности Докина А.А. к незаконному обороту наркотических средств стало известно органам полиции ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники госнаркоконтроля мер к пресечению дальнейшей противоправной деятельности Докина А.А. не принимали, чем нарушили требования Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и прекращении в связи с этим уголовного преследования Докина А.А. в указанной части, и они признаны не состоятельными по следующим основаниям.

Из показаний свидетелей сотрудников полиции ФИО14, ФИО16 и ФИО15 следует, что им в ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о причастности Докина А.А. к незаконному изготовлению и потреблению наркотического средства дезоморфин по месту его жительства по адресу: <адрес>, в целях проверки которой ДД.ММ.ГГГГ ими был установлен факт незаконного изготовления и хранения ... Докиным А.А., а также факт потребления данного наркотического средства Меркуловым А.Г., ФИО13 и ... А.А. в квартире последнего. Из показаний свидетеля оперуполномоченного УФСКН РФ по Пензенской области ФИО18 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в Управление поступила оперативная информация о причастности двух парней под именем А. к незаконному сбыту наркотического средства .... С целью проверки поступившей оперативной информации, ДД.ММ.ГГГГ с целью получения образца сбываемого вещества и документирования преступной деятельности фигуранта, ДД.ММ.ГГГГ с целью установления соучастников преступления, установления места изготовления (хранения) наркотических средств и документирования преступной деятельности, а ДД.ММ.ГГГГ с целью пресечения преступной деятельности Докина А.А. и Меркулова А.А., были проведены «проверочные закупки» наркотических средств, в которых в качестве «покупателя» с его добровольного согласия выступил ФИО10 Указанные «проверочные закупки» наркотических средств производились в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», об их проведении соответственно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были вынесены мотивированные постановления. Указанные оперативные мероприятия преследовали различные цели, направленные на установление обстоятельств совершаемых преступлений и лиц, причастных к их совершению. Из показаний подсудимых, свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО22 следует, что до проведения оперативных мероприятий Докин А.А. и Меркулов А.А. занимались незаконным изготовлением и сбытом ... другим лицам. Эти же обстоятельства были подтверждены фактом сбыта Докиным А.А. и Меркуловым А.Г. ... не только ФИО10, но и ФИО12 и ФИО22 Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что Докин А.А. и Меркулов А.Г. сами совершали активные действия, направленные на незаконные изготовление и сбыт ..., умысел на сбыт наркотических средств у них возник самостоятельно, до проведения оперативных мероприятий и независимо от деятельности правоохранительных органов.

При таких обстоятельствах, доводы защиты о нарушениях законодательства об оперативно-розыскной деятельности и УПК РФ, связанные с получением доказательств преступной деятельности Докина ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, путем провокации, своего подтверждения не нашли., а поэтому оснований для прекращения уголовного преследования Докина А.А. за преступления, совершенные ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не имеется.

При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие им наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Докин А.А. совершил четыре неоконченных умышленных особо тяжких, одно средней тяжести и одно небольшой тяжести преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции отрицательно, как лицо неработающее, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к употреблению наркотических средств, ранее судимое и привлекавшееся к административной ответственности, председателем ЖСК – удовлетворительно, по месту учебы в школе – удовлетворительно, по прежнему месту работы положительно, страдает ... и нуждается в лечении от нее. Судом также учитывается состояние здоровья Докина А.А., страдающего ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание Докину А.А., суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

К обстоятельству, отягчающему наказание Докину А.А., суд относит опасный рецидив преступлений, поскольку он, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил, в том числе, умышленные особо тяжкие преступления.

Меркулов А.Г. совершил четыре неоконченных особо тяжких преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции отрицательно, как лицо неработающее, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к употреблению наркотических средств, ранее судимое и привлекавшееся к административной ответственности, состоит на учете у врача-нарколога по поводу ..., страдает ... и нуждается в лечении от нее.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Меркулову А.Г., суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

К обстоятельству, отягчающему наказание Меркулову А.Г., суд относит рецидив преступлений, поскольку он, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленные особо тяжкие преступления.

Судом при назначении наказания подсудимым учитывается и роль каждого из них в совершенных групповых преступлениях.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что исправление подсудимых Докина А.А. и Меркулова А.Г. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением каждому из них наказания по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, отрицательной характеристики личности подсудимых, суд не усматривает оснований для применения к ним при назначении наказания положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также снижения категории совершенных преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд не усматривает. При назначении наказания каждому подсудимому по совокупности преступлений суд считает возможным применить установленный ч. 2 ст. 69 УК РФ принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.

С учетом наличия смягчающих наказания обстоятельств, суд считает возможным не применять к обоим подсудимых дополнительных наказаний, предусмотренных альтернативно санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Докина А. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. от 27.12.2009 г.), за каждое из которых назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ по:

- ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде одного года четырех месяцев лишения свободы;

- ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) – с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде восьми лет двух месяцев лишения свободы;

- ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) – с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде восьми лет одного месяца лишения свободы;

- ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) – с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы;

- ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) – с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде восьми лет одного месяца лишения свободы;

- ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

По совокупности указанных преступлений, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Докину А. А. назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Докину А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбытия наказания Докину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меркулова А. Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ по:

- ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) – с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде восьми лет одного месяца лишения свободы;

- ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) – с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы;

- ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) – с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде восьми лет двух месяцев лишения свободы;

- ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) – с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы.

По совокупности указанных преступлений, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Меркулову А. Г. назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде восьми лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Меркулову А.Г. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбытия наказания Меркулову А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, сданные на хранение в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Пензенской области по квитанциям от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, инъекционный шприц 12 мл со следами ... и ..., стакан с двумя ватными тампонами со следами ..., - уничтожить; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Пензенской области стеклянный флакон с надписью «...», выданный ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, а также сданные на хранение по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, за исключением двух мобильных телефонов – уничтожить, мобильные телефоны выдать по принадлежности родственникам Докина А.А. и Меркулова А.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Пензе в двух полиэтиленовых пакетах, изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, включая ..., массой 1, 87 гр., сданные по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить, хранящиеся при уголовном деле компакт диски , , , , – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора через Октябрьский районный суд г. Пензы.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий