Приговор по делу № 1-281/2012



Дело № 1 - 281 (12)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                          5 октября 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя- ... Смыкова Д.Н.,

подсудимой Карпушкиной Г.М.,

защитника подсудимой Карпушкиной Г.М.- адвоката Крючковой И.Ф., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ...,

    потерпевшей ФИО8,

при секретаре Боевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Карпушкиной Г М. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки ..., ..., работающей водителем троллейбуса в МУП «...», ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая органами предварительного следствия обвиняется в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Согласно обвинительному заключению Карпушкина Г.М. совершила преступление в г. Пензе при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут водитель Карпушкина Г.М.. управляя автомобилем марки «...» регистрационный знак .... принадлежащим ей на праве личной собственности, следовала по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Следуя в указанном направлении по третьей полосе движения и приближаясь к пешеходному переходу, расположенному вблизи дома по <адрес> в Октябрьском районе, регулируемому светофорным объектом, работающим в режиме «красный, желтый и зеленый сигнал», обозначенному дорожными знаками 5.19.1., 5.19,2. «Пешеходный переход» Приложения 1 к ПДД РФ, и дорожной разметкой 1.14.1. («зебра») Приложения 2 к ПДД РФ, перед которым на запрещающий сигнал светофора на первой и второй полосах попутного направления остановились неустановленные транспортные средства, а на третьей полосе остановился автомобиль «...» регистрационный знак ..., под управлением водителя ФИО6, она, в нарушение требований пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров- Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 28 марта 2012 года № 254)

- п. 1.3. ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами,

- п.1.5. (часть 1) ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда,

- п. 6.2. (часть 5) ПДД РФ, согласно которому круглые сигналы светофора имеют следующие значения: красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение,

- п.6.13. (часть 3) ПДД РФ, согласно которому при запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп - линией (знаком 6.16), а при ее отсутствий: в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено,

- п. 8.1 (часть 1) ПДД РФ, согласно которому перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения,

- п. 9.9 (часть 1) ПДД РФ, согласно которому запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1. 24.2 Правил),

- п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства,

она (Карпушкина Г.М.) с учетом дорожных и метеорологических условий не выбрала скорость, обеспечивающую безопасность и возможность постоянного контроля за движением автомобиля, отвлеклась от управления, а затем, обнаружив опасность- стоявший на третьей полосе перед пешеходным переходом указанный автомобиль марки «...» регистрационный знак ... под управлением водителя ФИО6, своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не приняла, а совершила опасный, неоправданный и не предусмотренный ПДД РФ маневр объезда вышеуказанного автомобиля и при наличии для нее запрещающего сигнала светофора выехала на разделительную полосу, находившуюся слева по ходу ее движения, где, в силу допущенных ей вышеуказанных нарушении требований ПДД РФ, совершила наезд на пешехода ФИО8, стоявшую на разделительной полосе.

В результате преступных действий Карпушкиной Г.М. пешеход ФИО8 получила следующие телесные повреждения: тупую травму грудной клетки— закрытые двойные переломы 6- 7 ребер справа, 8-9 ребер справа; тупую травму живота– разрыв мочевого пузыря, гематому малого таза; закрытый перелом шейки бедренной кости справа с переходом на тело лонной кости, внутрисуставной перелом вертлужной впадины слева, закрытый перелом верхней трети правой бедренной кости со смещением, закрытый перелом в нижней трети большеберцовой кости с подвывихом стопы; ссадину привой подвздошной кости, рваную рану правой надколенной области, рваную рану правого голеностопного сустава, две ожоговых поверхности в области правой молочной железы, в совокупности повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в соответствии с п. 6.1.21. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года № 194н.

Подсудимая Карпушкина Г.М. с предъявленным обвинением согласна в полном объеме.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное ходатайство подсудимой, которое было заявлено в присутствии и после консультации с защитником, полностью поддержано ей в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны. Наказание за преступление, совершенное Карпушкиной Г.М., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Предложенную органами предварительного расследования и государственным обвинением квалификацию действий подсудимой суд считает верной и квалифицирует ей действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимой, данные о личности Карпушкиной Г.М., а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Подсудимая впервые совершила неосторожное преступление небольшой тяжести. По месту жительства и работы характеризуется положительно. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, привлекалась к административной ответственности за нарушения в области безопасности дорожного движения.

В качестве смягчающих наказание Карпушкиной Г.М. обстоятельств суд учитывает совершение преступления впервые, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшей морального вреда.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде ограничения свободы, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку этот вид наказания в отношении Карпушкиной Г.М. является наиболее строгим видом наказания, предусмотренным санкцией ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей о компенсации морального вреда на сумму 500 000 рублей с учетом степени физических и нравственных страданий потерпевшей, характера и категории совершенного преступления, материального положения подсудимой, принципа разумности и справедливости подлежит частичному удовлетворению в размере 150 000 рублей. С учетом того, что в настоящее время иск в указанной сумме фактически потерпевшей возмещен, суд считает необходимым в удовлетворении оставшейся части иска в размере 350 000 рублей отказать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпушкину Г М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года ограничения свободы.

В период отбытия наказания в виде ограничения свободы вменить Карпушкиной Г.М. следующие ограничения:

- два раза в месяц приходить на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не менять своего места жительства и работы без уведомления данного органа;

- не выезжать за пределы г. Пензы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

Меру пресечения Карпушкиной Г.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

На основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ в удовлетворении исковых требований потерпевшей ФИО8 о возмещении морального вреда в размере 350 000 рублей отказать.

Снять арест, наложенный согласно постановлению Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль «...» государственный регистрационный знак ..., идентификационный номер (VIN) ..., ... года выпуска, модель ..., шасси (рама) № отсутствует, принадлежащий Карпушкиной Г.М., переданный ей на хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:     Уланов К.В.