Приговор по делу № 1-293/2012



Дело № 1-293/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза          9 октября 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя– ... Смыкова Д.Н.,

подсудимых Савинова Д.А., Кузнецова В.А.,

защитника подсудимого Савинова Д.А.- адвоката Клюева В.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ...,

защитника подсудимого Кузнецова В.А.- адвоката Далецкого С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ...,

законного представителя подсудимого Кузнецова В.А.– Кузнецовой О.Г.,

потерпевшего ФИО6,

при секретарях Боевой О.А., Афанасьевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Савинова Д. А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., ..., не работающего, ..., несудимого,

Кузнецова В. А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., ..., не работающего, ..., несудимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савинов Д.А. и Кузнецов В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими в г. Пензе при следующих обстоятельствах:

Савинов Д.А. и Кузнецов В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с ... часов ... минут до ... часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение автомашины «...» регистрационный знак ... и находящегося в ней имущества, принадлежащих ФИО6 С этой целью Савинов Д.А. и Кузнецов В.А. пришли к автомашине «...» регистрационный знак ..., стоимостью 18 340 рублей, в багажнике которой находились стартер, растяжка и коврик для багажника, не представляющие для потерпевшего ФИО6 материальной ценности, стоявшей возле забора частного дома по <адрес>. Далее Савинов Д.А., согласно отведенной ему роли, с помощью заранее приготовленного ножного насоса накачал переднее и заднее колеса автомобиля с правой стороны, а в это время несовершеннолетний Кузнецов В.А., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о появлении посторонних лиц и сотрудников полиции. После этого несовершеннолетний Кузнецов В.А. согласно отведенной ему роли, ножным насосом накачал переднее и заднее колеса автомобиля с левой стороны, а в это время Савинов Д.А., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о появлении посторонних лиц и сотрудников полиции. После этого, Савинов Д.А. и Кузнецов В.А., действуя совместно и согласованно перекатили автомашину марки «...» регистрационный знак ..., принадлежащую ФИО6 к трансформаторной будке, расположенной возле дома по <адрес>, где, продолжая свои совместные преступные действия, Савинов Д.А. снял с автомашины задний регистрационный знак, одновременно с этим Кузнецов В.А. снял с автомашины передний регистрационный знак, которые они положили в салон автомашины.

После этого, Савинов Д.А. и Кузнецов В.А., действуя совместно и согласованно, продолжая свои совместные преступные действия, направленные на тайное хищение автомашины, пришли к ФИО14, введя его в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, попросили отбуксировать на его автомашине марки ... регистрационный знак ..., якобы купленную ими специально для разбора автомашину на пункт приема автомашин для разбора, расположенный на территории насосной станции вблизи дороги на <адрес> в районе «...». Получив согласие ФИО9, Савинов Д.А. и Кузнецов В.А. вместе с ФИО9 проехали к месту, где ранее оставили похищенную ими автомашину, а затем, зацепив ее тросом к автомашине ... под управлением ФИО9, начали буксировать ее, перевезя данную автомашину на пункт приема автомашин, расположенный на территории насосной станции вблизи дороги на <адрес> в районе «...». Таким образом, в результате совместных преступных действий Савинов Д.А. и Кузнецов В.А. тайно похитили принадлежащую ФИО6 автомашину «...» регистрационный знак ...., с находившимися в багажнике автомашины стартером, растяжкой и ковриком для багажника, не представляющими для потерпевшего ФИО6 материальной ценности, распорядились ей по своему усмотрению, причинив ФИО6 имущественный ущерб на сумму 18 340 рублей.

Подсудимый Савинов Д.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе со своим знакомым Кузнецовым В.А., гуляя по улице, около дома по <адрес> увидел автомашину ..., регистрационный знак ..., которую Кузнецов В.А. предложил похитить и сдать в пункт приема автомашин. Савинов Д.А., осознавая, что у автомашины есть собственник, дал свое согласие. После чего они по очереди насосом накачали колеса автомашины, откатили машину к трансформаторной будке у магазина «...» на <адрес>, где сняли с нее регистрационные номера. Затем по просьбе подсудимых их знакомый ФИО14 на своей автомашине помог им отбуксировать похищенную автомашину на пункт разбора, расположенный по дороге на поселок «...», где во время осмотра приемщиком их задержали сотрудники ДПС. При этом по дороге на пункт приема они встретили своих знакомых ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 и ФИО19, однако ни им, ни ФИО14 о том, что буксируют похищенную автомашину, они не сообщали.

Подсудимый Кузнецов В.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, дал аналогичные показания, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе со своим знакомым Савиновым Д.А. находился около дома по <адрес>, где увидел автомашину ... регистрационный знак .... Он предложил Савинову Д.А. похитить данную машину и сдать её в пункт приема автомашин. Савинов Д.А. согласился, после чего они по очереди насосом накачали колеса автомашины и откатили её к трансформаторной будке у магазина «...» на <адрес>, сняли с автомашины регистрационные номера. Затем по просьбе подсудимых их знакомый ФИО14 на своей автомашине помог им отбуксировать похищенную автомашину на пункт разбора, расположенный по дороге в поселок «...», где автомашина была осмотрена приемщиком. До окончания осмотра к пункту разбора приехали сотрудники ДПС, которые сообщили, что хозяином машины подано заявление о ее пропаже, после чего Савинов Д.А., Кузнецов В.А. были задержаны и доставлены в отдел полиции.

Помимо признательных показаний подсудимых их вина в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Из показаний потерпевшего ФИО6 следует, что у него в собственности имеется автомашина марки ... регистрационный знак .... Автомашиной он долгое время не пользовался, поставив ее около дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от своей матери ФИО6 он узнал, что его машина была похищена и впоследствии найдена сотрудниками полиции на пункте приема автомашин для разбора.

Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО15 следует, что в собственности их сына ФИО6 имеется автомашина ... регистрационный знак ..., которую сын поставил около дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они обнаружили, что машины на своем месте нет, о чем сообщили сотрудникам полиции. Впоследствии в этот же день вечером автомашина была найдена на пункте приема автомашин, который расположен неподалеку от поста ДПС на федеральной автомобильной дороге М- «...». Регистрационные знаки с машины были сняты и находились в салоне.

Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомые Кузнецов В.А. и Савинов Д.А. попросили его отбуксировать приобретенную ими автомашину ... на пункт разбора, расположенный за постом ГИБДД на трассе М- «...». Он согласился, после чего на своей автомашине ... регистрационный знак ... отбуксировал автомобиль ..., на которой не было регистрационных знаков, от трансформаторной будки, расположенной у магазина «...» на <адрес> на указанный пункт разбора. Автомобиль был показан приемщику, во время осмотра машины примерно в ... часов их задержали сотрудники полиции, от которых ФИО14 узнал, что данное транспортное средство было похищено Кузнецовым В.А. и Савиновым Д.А.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО17 и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18– инспекторов ДПС СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Пензенской области следует, что ДД.ММ.ГГГГ они несли службу на посту полиции, находящемся на 627 километре автодороги «...». Около ... часов ФИО17 позвонил ФИО16, который является владельцем пункта по разбору автомашин, расположенного у дороги по направлению в поселок «...», и сообщил, что 8 подростков на автомашине ... отбуксировали на пункт приема автомашину ... без регистрационных знаков. После этого ФИО17 и ФИО18 поехали на место, где ими были обнаружены подсудимые и еще шесть подростков, а также была обнаружена автомашина .... Имеющиеся регистрационные знаки М 799 ТС 58 RUS на ней отсутствовали, находились в салоне автомашины. По данному факту Кузнецов В.А. и Савинов Д.А. пояснили, что купили машину с целью ее дальнейшей продажи в пункт разбора. ФИО17 позвонил в дежурную часть, чтобы проверить машину на предмет угона, где ему сообщили, что владелец автомашины обратился с заявлением о ее хищении. После этого подростки были задержаны и доставлены в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. /.../

Из показаний свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО11, и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время они вместе с Кузнецовым В.А., Савиновым Д.А. ФИО9 на автомашине последнего буксировали автомашину ... от магазина «...» к станции разбора автомашин, расположенной по дороге к поселку «...». Со слов Кузнецова В.А., Савинова Д.А. они купили автомашину с целью ее дальнейшей продажи. Приехав на пункт разбора автомашин, они показали ее приемщику. Во время осмотра машины к ним подъехали сотрудники ГИБДД, которые задержали их и доставили в отдел полиции, где свидетели узнали, что автомашина ... была похищена Кузнецовым В.А. и Савиновым Д.А. /.../

Свидетель ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он созвонился со своим знакомым ФИО12, который сообщил, что он буксирует автомобиль на станцию разбора автомашин, расположенную по дороге к поселку «...». ФИО19 стало интересно, он подъехал к названному месту, где увидел, что знакомый ему ранее ФИО14 на своей автомашине на тросе привез автомобиль ... без регистрационных номеров. Около машин он также увидел ФИО12, ФИО13, ФИО11, ФИО10, Кузнецова В.А., Через некоторое время к пункту разбора подъехали сотрудники ГИБДД, которые задержали их и доставили в отдел полиции.

Свидетель ФИО16 показал, что является владельцем станции по разбору автомашин, расположенной около насосной станции у дороги, ведущей в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут ему на станцию восемь ребят, среди которых были подсудимые, привезли на разбор автомашину .... В салоне данной машины лежали регистрационные номера, документов на машину у ребят не было. Это показалось ему подозрительным, в связи с чем он вызвал сотрудников ГИБДД, которые, приехав на место, проверили машину и установили, что она числится в угоне. Ребята были задержаны и доставлены для дальнейшего разбирательства в отдел полиции.

Помимо изложенного виновность подсудимых в содеянном подтверждается:

- заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО20 сообщила о о факте хищения принадлежащей ее сыну ФИО6 автомашины ... регистрационный знак ... от дома по <адрес> / .../

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности на территории станции по разбору автомобилей, расположенной по дороге в пос. «...» <адрес>. В ходе осмотра обнаружена автомашина ..., в салоне которой находятся регистрационные номера .... Автомобиль и регистрационные знаки впоследствии в установленном законом порядке признаны вещественными доказательствами по данному уголовному делу. / .../

- заключением товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость автомобиля ... регистрационный знак ..., с учетом естественного и физического износа и технического состояния на ДД.ММ.ГГГГ составляла 18 340 рублей. /.../

- заявлением Савинова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подсудимый сообщил о совершенном им совместно с Кузнецовым В.А. хищении автомашины ..., находившейся рядом с домом по <адрес> /.../

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО6 изъяты паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину ... регистрационный знак .... Впоследствии изъятые документы в установленном законом порядке признаны вещественными доказательствами по данному уголовному делу. / .../

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд считает, что виновность Савинова Д.А. и Кузнецова В.А. в совершении преступления нашла свое подтверждение в полном объеме, и квалифицирует действия каждого из подсудимых по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, поскольку хищение чужого имущества, совершенное подсудимыми, было тайным, неочевидным для потерпевшего и окружающих. Преступление носит оконченный характер, поскольку с похищенным имуществом Савинов Д.А. и Кузнецов В.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое полное подтверждение, поскольку в судебном заседании установлено, что действия подсудимых при совершении тайного хищения чужого имущества были согласованными, одномоментными, очевидными для каждого из них, перед совершением преступления между ними была достигнута договоренность о совместном хищении чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние наказания на их исправление, а в отношении Кузнецова В.А. условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Савинов Д.А. впервые совершил преступление средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой суд признает поданное Савиновым Д.А. заявление от ДД.ММ.ГГГГ, добровольное возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба, а также активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Кузнецов В.А. впервые совершил преступление средней тяжести в несовершеннолетнем возрасте, по месту жительства характеризуется положительно. По месту учебы администрацией ГБОУ СПО «...» характеризуется как лицо, состоящее на профилактическом учете колледжа с ДД.ММ.ГГГГ. Состоит на учете в ПДН ОП УМВД России по г. Пензе за совершение правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ, на заседании комиссии по делам несовершеннолетних администрации Октябрьского района г. Пензы не обсуждался. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. Согласно показаниям допрошенных в судебном заседании инспектора ПДН ОП УМВД России по г. Пензе ФИО21, сотрудника комиссии по делам несовершеннолетних администрации Октябрьского района г. Пензы ФИО22, а также мастера производственного обучения ГБОУ СПО «...» ФИО23 Кузнецов В.А. воспитывается в полной семье, однако родители воспитанием подсудимого не занимаются, должный контроль за ним не осуществляют.

В качестве смягчающего Кузнецову В.А. наказание обстоятельства суд учитывает совершение преступления впервые, несовершеннолетие подсудимого, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему причиненного материального вреда, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом данных о личности Кузнецова В.А., который состоит на профилактическом учете в ГБОУ СПО «...» и ПДН ОП УМВД России по г. Пензе, ранее привлекался к административной ответственности, суд считает невозможным освободить его от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных ст. 90 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ними контроля, с применением условного осуждения /ст. 73 УК РФ/. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Применение к подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учётом личности подсудимых и наличия смягчающих вину обстоятельств суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савинова Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Савинову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Савинова Д.А. обязанности:

- периодически, в срок, определяемый специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;

- не менять своего места жительства и учебы без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Савинову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Кузнецова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62, ст. 88 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Кузнецова В.А. обязанности:

- периодически, в срок, определяемый специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;

- не менять своего места жительства и учебы без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных;

- не покидать место жительства в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток.

Меру пресечения Кузнецову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомашину марки ... VIN ...; 2 регистрационных знака ...; паспорт транспортного средства на автомашину марки ...; свидетельство о регистрации на автомашину марки ...; коврик из багажника; растяжку, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО6, – оставить в его распоряжении;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Уланов К.В.