Приговор по делу № 1-286/2012



Дело № 1 - 286

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Пенза                                               04.10.2012г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя ... Смыкова Д.Н.,

подсудимого Кузнецова А.О.,

защитника Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ...,

потерпевших ФИО10, ФИО11,

при секретаре Юдиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова А. О. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., ..., работающего грузчиком ООО «...», проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка Октябрьского района г.Пензы - мировым судьей судебного участка Октябрьского района г.Пензы с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы с испытательным сроком 1 год.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органом дознания Кузнецов А.О. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов до ... часов, находясь по месту жительства в квартире дома по <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием ФИО10, тайно похитил принадлежащий последней телевизор марки «...» модели ..., находившийся в комнате квартиры. С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО10 имущественный ущерб на сумму 3645 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, в присутствии свидетелей ФИО6, ФИО7, подошел к ФИО8 и открыто похитил находящийся у него в руках сотовый телефон марки «...» модели ... стоимостью 1116 рублей, принадлежащий ФИО11, после чего, игнорируя неоднократные требования ФИО8 вернуть сотовый телефон, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО11 имущественный ущерб на сумму 1116 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в отделении экстренной хирургии ГБУЗ ГКБ СМП им. ФИО14 по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ФИО12 и открыто похитил находящийся у нее в руках сотовый телефон марки «...», стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО12, после чего, игнорируя требования ФИО12 вернуть сотовый телефон, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО12 имущественный ущерб на сумму 1200 рублей.

Подсудимый Кузнецов А.О. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, двух грабежей, то есть открытых хищений чужого имущества.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Основанием особого порядка судебного разбирательства явилось ходатайство о применении такого порядка, заявленное Кузнецовым А.О. в момент ознакомления с материалами уголовного дела и его письменное заявление, поданное в подготовительной части судебного заседания, добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Подсудимый Кузнецов А.О. понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель Смыков Д.Н., потерпевшие ФИО10, ФИО11, ФИО12 согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Кузнецова А.О. в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Кузнецова А.О. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Кузнецова А.О. по ч.1 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, ч.1 ст.161 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ), как открытое хищение чужого имущества, ч.1 ст.161 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ), как открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Кузнецов А.О. совершил преступления в период отбытия условной меры наказания, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно, привлекался к административной ответственности.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, в связи с чем назначает Кузнецову А.О. наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

     Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества и на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ считает необходимым отбытие наказание подсудимому определить в исправительной колонии общего режима.

С учетом данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о необходимости в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение Кузнецова А.О. по приговору и.о. мирового судьи судебного участка ... Октябрьского района г.Пензы - мирового судьи судебного участка ... Октябрьского района г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ к подсудимому суд не усматривает.

      Оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова А. О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить с применением ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ наказание по:

- ч.1 ст.158 УК РФ – в виде 6 месяцев лишения свободы,

- ч.1 ст.161 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ)– в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- ч.1 ст.161 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Кузнецову А.О. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору и.о. мирового судьи судебного участка Октябрьского района г.Пензы - мирового судьи судебного участка Октябрьского района г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору и.о. мирового судьи судебного участка Октябрьского района г.Пензы- мирового судьи судебного участка Октябрьского района г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ из расчета 3 дней исправительных работ 1 дню лишения свободы окончательно назначить Кузнецову А.О. наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузнецову А.О. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Вещественные доказательства : кассовый чек, гарантийный талон на телевизор марки «...», переданные на хранение ФИО10, и сотовый телефон марки «...» модели ..., гарантийный талон, переданные на хранение ФИО11, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: