Приговор по делу № 1-295/2012



Дело № 1 - 295

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Пенза                                              09.10.2012г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Рябова И.А.,

подсудимого Минина А.Б.,

защитника Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ...,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Юдиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Минина А. Б. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., ..., работающего не официально, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Минин А.Б. совершил две кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления подсудимым совершены в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов Минин А.Б., находясь в <адрес>, по месту жительства ФИО6, находясь с последним в доверительных отношениях, который попросил Минина А.Б. снять с его банковской карты денежные средства в сумме 15 000 рублей и по собственной воле передал Минину А.Б. свою банковскую карту , назвал пин-код доступа к использованию и проведению расчетных операций. После чего Минин А.Б. направился в торговый центр «...», расположенный по <адрес> где выполняя просьбу потерпевшего в ... часов ... минуты с помощью электронной банковской карты , принадлежащей ФИО6, через терминал банкомата, установленного в торговом центре «...», снял денежные средства в сумме 15 000 рублей, получив из банкомата чек о проведенной операции, увидел баланс карты, который составлял 101 658 рублей 88 копеек, реализуя свой внезапно возникший умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, умышленно из корыстных побуждений в ... часов ... минуты при помощи электронной банковской карты , принадлежащей ФИО6, заведомо зная пин-код доступа к использованию и проведению расчетных операций по электронной банковской карте «...» , через терминал банкомата, установленного в торговом центре «...», расположенном по <адрес> снял со счета ФИО6 принадлежащие тому денежные средства в сумме 20 000 рублей, которые тайно похитил, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 ущерб в сумме 20 000 рублей, который для него является значительным. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов, находясь в <адрес>, по месту жительства гражданина ФИО6, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что последний заснул, из отделения мебельной стенки тайно похитил принадлежащую ФИО6 электронную банковскую карту «...» , заведомо зная пин-код доступа к использованию и проведению расчетных операций и баланс карты, которой составлял 81 тысячу 658 рублей 88 копеек. После чего Минин А.Б. ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минут при помощи похищенной им ранее электронной банковской карты «...» , принадлежащей ФИО6, через терминал банкомата установленного в торговом центре «...», расположенного по <адрес> снял со счета ФИО6 принадлежавшие ему денежные средства в сумме 40 000 рублей, тем самым похитил их.

ДД.ММ.ГГГГ Минин А.Б., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в ... часов ... минуты при помощи похищенной им ранее электронной банковской карты «...» , принадлежащей ФИО6, заведомо зная пин-код доступа к использованию и проведению расчетных операций, через терминал банкомата установленного в торговом центре «...», расположенного по <адрес>, снял со счета ФИО6 принадлежащие ему денежные средства в сумме 20 000 рублей, тем самым похитил их.

ДД.ММ.ГГГГ Минин А.Б., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в ... часов ... минуты при помощи похищенной им ранее электронной банковской карты «...» , принадлежащей ФИО6, заведомо зная пин-код доступа к использованию и проведению расчетных операций, через терминал банкомата установленного в торговом центре «...», расположенного по <адрес>, снял со счета ФИО6 принадлежащие ему денежные средства в сумме 20 000 рублей, тем самым похитил их, а всего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Минин А.Б., похитил с банковской карты «...» , принадлежащей ФИО6 денежные средства в сумме 80 000 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО6, ущерб в сумме 80 000 рублей, который для него является значительным. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Минин А.Б. вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что с братьями ФИО6 и ФИО7 он знаком с ДД.ММ.ГГГГ после переезда из <адрес> в г. Пенза. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в г. Пензу из <адрес> и решил остановиться на ночь у ФИО6 и ФИО7. Дома у ФИО6 и ФИО7 они распивали спиртное, приобретенное им по пути. ДД.ММ.ГГГГ утром они проснулись. Так как он угощал ФИО6 и ФИО7 спиртным ночью, ФИО6 решил сам угостить его и своего брата спиртным. Для этого ФИО6 дал ему свою пластиковую банковскую карту ..., назвал ее пин-код, который он записал на листок бумаги и попросил его сходить в магазин «...», расположенный по <адрес> где снять с банковской карты 15 000 рублей, чтобы из них 5 000 рублей отдать ему в счет возвращения его долга, часть потратить на спиртное и закуску, сдачу принести ему. В магазине «...» в банкомате ... с банковской карты ФИО6 он снял 15 000 рублей. Проверив баланс счета ему стало известно, что на банковской карте ФИО6 находятся деньги в сумме примерно 120 000 рублей. В этот момент он решил похитить у ФИО6 с банковского счета 20 000 рублей. Он вновь снял деньги с банковской карты ФИО6 в сумме 20 000 рублей. Эту сумму денег спрятал при себе. Больше похищать у ФИО6 денег он не хотел. Потом прошел в продуктовый отдел магазина, где приобрел несколько бутылок водки и продукты питания. Деньги на покупку продуктов питания и спиртное он брал из 15 000 рублей, которые лежали у него отдельно. Листок бумаги с записанным на нем пин-кодом остался у него. После этого он вернулся в квартиру ФИО6 и ФИО7, где на кухне передал ФИО6 его банковскую карточку, оставшиеся денежные средства после покупки спиртного и продуктов, приобретенные им товары. ФИО6 взял у него банковскую карту, принесенные им чек банкомата о выдаче денежных средств, и оставшиеся деньги. Затем ФИО6 из оставшихся принесенных им денег, дал ему 5 000 рублей, которые ФИО6 ему был должен с ДД.ММ.ГГГГ. Карточку и оставшиеся деньги ФИО6 убрал в отделение мебельной стенки. ФИО6 и ФИО7 стали употреблять спиртное, он не пил. Через несколько часов ФИО6 и ФИО7 уснули. Примерно в ... часов он воспользовался тем, что ФИО6 и ФИО7 спят, взял из отделения мебельной стенки банковскую карту ФИО6, поскольку решил похитить с этой карточке все оставшиеся там деньги. После чего направился в магазин «...», так как ранее он планировал по приезду из <адрес> приобрести себе зимнюю куртку. Зайдя в магазин «...» он вновь подошел к тому же банкомату ..., в отсек для карты вставил карту ФИО6, набрал пин-код и снял деньги в сумме 40 000 рублей. Затем, забрав пластиковую карту и выданную ему банкоматом деньги, он прошел в отдел продажи верхней одежды, где купил себе зимнюю куртку за 20 000 рублей. Потом вернулся в квартиру ФИО6 и ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов он ушел из квартиры ФИО6 и ФИО7. Возвращать банковскую карту ФИО6 он не планировал, решил потратить на себя, находящиеся на ней деньги. В этот день он снял 20 000 рублей в банкомате, расположенном в одном из магазинов по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром в районе <адрес> он снял с карточки ФИО6 еще 20 000 рублей. Больше денег на карточке не оставалось, и он ее сломал и выкинул, после чего уехал на работу в <адрес>.

Помимо самопризнания вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО6 суду показал, что до ДД.ММ.ГГГГ служил капитаном второго ранга на подводной лодке на Тихоокеанском флоте. После увольнения ему необходимо было оформить пенсию, которую должны были перечислять на банковскую карту. Но открыть расчетный счет в РФ он не мог без прописки. Семья его проживает в <адрес>. Поэтому он приехал к брату в <адрес>. Длительное время до ДД.ММ.ГГГГ он не мог прописаться у брата по техническим причинам, пенсию ему не платили, на постоянную работу он устроиться не мог, поэтому подрабатывал. Денег не хватало, они даже с братом не могли оплатить коммунальные платежи. В ДД.ММ.ГГГГ ему наконец на карточку ... перечислили пенсию за целый год, в сумме чуть более 120 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ к ним с братом в гости приехал Минин, которого они знали много лет, находились в дружеских отношениях. Минин привез с собой несколько бутылок водки и закуску. Они употребили спиртное и легли спать. Утром он себя плохо чувствовал, поэтому попросил Минина сходить снять с его банковской карточки 15 000 рублей, из которых 5 000 рублей он собирался отдать Минину, поскольку был ему должен, а также купить спиртного и закуску. Он продиктовал Минину пин-код, так как доверял последнему. Минин ушел, а когда вернулся, принес спиртное, закуску и сдачу с 15 000 рублей. Из них 5000 рублей он передал последнему. Банковскую карту он положил в мебельную стенку. Минин видел куда он положил банковскую карту и деньги. Потом они продолжили употреблять спиртное. Опьянев он уснул. Уходил ли Минин куда-либо ему не известно, так как был пьян. ДД.ММ.ГГГГ утром Минин собрал свои вещи и уехал. ДД.ММ.ГГГГ ему понадобились деньги и он обнаружил пропажу банковской карты. Кроме Минина, у них с братом в квартире в этот период времени никого не было. Поэтому он сразу заподозрил в хищении именно Минина, стал звонить ему по сотовому телефону. Минин ответил, что ничего у него не брал.     ДД.ММ.ГГГГ он обратился в отделение «...», где из выписки лицевого счета ему стало известно, что Минин похитил у него 100 000 рублей. Обратился он в милицию только в ДД.ММ.ГГГГ, поскольку думал, что Минин вернет похищенные деньги. Пенсия у него составляет 9500 рублей, поэтому хищение как 20 000 рублей, так и 80 000 рублей является для него значительным ущербом, с учетом того, что пенсия в ДД.ММ.ГГГГ являлась единственным источником получения дохода, при этом до ДД.ММ.ГГГГ он не получал пенсию в течении года.

Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома со своим братом по <адрес> и к ним в гости пришел их общий друг Минин А.Б., который попросился переночевать. В ходе распития алкогольных напитков Минин напомнил им, что они должны ему 5000 рублей. Брат сказал, что у него на пластиковой карточке имеются денежные средства в сумме примерно 115000 рублей и предложил сходить Минину в ближайший банкомат и снять оттуда денежные средства в сумме 15000 рублей, отдав свою банковскую карточку и назвав пин-код карты. После чего Минин ушел, вернувшись через некоторое время, отдал пластиковую карточку, чек, спиртное, закуску и денежные средства в сумме примерно 10000 рублей. После употребления спиртного они легли спать по разным комнатам. Минин сказал, что ему завтра необходимо рано встать, чтобы ехать к себе домой в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и слышал, что кто-то готовил завтрак на кухне и умывается в ванной комнате. После того как он встал, Минина в квартире уже не было. Спустя несколько дней брат стал искать свою пластиковую банковскую карточку, которую положил в документы, но не нашел. У них сразу возникло подозрение, что карточку взял Минин, поскольку кроме него у них в квартире никого не было. ФИО6 обратился в банк, чтобы заблокировать карточку, где узнал, что с карточки похищено 100 000 рублей.

    Согласно сведениям, представленным ... за от ДД.ММ.ГГГГ (...) по банковской карте на имя ФИО6 совершались следующие расходные операции ДД.ММ.ГГГГ ... часов ... минуты с банкомата снято 15 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ ... часов ... минуты с банкомата снято 20 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ ... часов ... минут с банкомата снято 40 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ ... часов ... минуты с банкомата снято 20 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ ... часов ... минуты с банкомата снято 20 000 рублей.

    В деле имеются распечатки фотоснимков, сделанных с видеокамер, установленных над банкоматами, из которых следует, что именно Минин А.Б. обналичивал денежные средства с банковской карты ФИО6 (    ...)

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает вину подсудимого Минина А.Б. в совершении преступлений полностью доказанной и квалифицирует его действия по двум преступлениям по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Минин А.Б. ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минуты, имея в распоряжении банковскую карту ФИО6 и пин-код доступа к проведению расчетных операций, тайно похитил у потерпевшего 20 000 рублей, сняв их со счета, распорядился похищенным по собственному усмотрению, в дальнейшем Минин А.Б. тайно похитил банковскую карту потерпевшего и используя известный ему пин-код доступа для проведения расчетных операций, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ снял со счета ФИО6 80 000 рублей, тем самым похитив их, и распорядился похищенным. Оба преступления носят оконченный характер, поскольку первоначально у Минина возник умысел на хищение 20 000 рублей, данный умысел подсудимый реализовал, похищенным распорядился. После совершения первого преступления, Минин решил похитить все оставшиеся на счете потерпевшего денежные средства, что им и было сделано в течении трех дней.

    Редакция закона судом определена с учетом смягчения положения подсудимых.

Квалифицирующий признак преступления - с причинением значительного ущерба потерпевшему, с учетом размера похищенного по каждому преступлению и материального положения потерпевшего ФИО6 у суда сомнений не вызывает.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который не судим, к административной ответственности не привлекался, работает, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

    К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ полное возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба, поэтому назначает подсудимому наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

      Оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

      С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не применять в отношении подсудимых дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Минина А. Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ по:

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011г.) (по факту хищения 20000 рублей) – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011г.) (по факту хищения 80000 рублей) – в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Минину А.Б. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, места жительства.

Меру пресечения Минину А.Б. изменить на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: