Приговор по делу №1-30/2011



Дело № 1-30 (11)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 04 февраля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Пензы Жогин О.В.,

с участием государственного обвинителя - ... Смыкова Д.Н.,

подсудимого Волкова А.В.,

защитника Ярмаркиной Е.О., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА №,

при секретаре Лесниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Волкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., ..., ..., работающего ... ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Волков А.В. полностью согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением в совершении незаконного использования объекта авторского права в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Волков А.В., обладающий достаточными знаниями в области информационных технологий, навыками в пользовании компьютерной техникой, имеющий персональный компьютер по месту своего проживания по адресу: <адрес>, на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ № на предоставление услуг связи, заключенного Волковым А.В. с провайдером ЗАО «...», подключился к сети Интернет с IP-адресом №, предоставленным ЗАО «...», получил выделенный канал доступа к сети «Интернет».

ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 33 минуты Волков А.В., пользуясь услугами связи, предоставляемыми ЗАО «...», зарегистрировался на файлообменном ресурсе ... под псевдонимом (ником) «№».

В не установленный следствием период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Волков А.В., пользуясь услугами связи, предоставляемыми ЗАО «...», скопировал на накопительный жесткий магнитный диск своего персонального компьютера файл с наименованием «...», представляющий собой работоспособный установочный комплект программы «...» в заархивированном виде, правообладателем которого на основании Свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ № является ЗАО «...», в составе установочного комплекта имеется специальное программное средство («...»), применение которого приводит к нарушению системы защиты данной программы от несанкционированного использования, а также несанкционированного использования ее дополнительных модулей.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 55 минут Волков А.В., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное использование без цели извлечения прибыли объекта авторского права - экземпляра программы «...», путем незаконного использования программы для ЭВМ «...», не разрешенной к свободному распространению, правообладателем которой является ЗАО «...», вопреки воле правообладателя и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, согласно которой интеллектуальная собственность охраняется законом, ч. 2 ст. 1255 Гражданского кодекса РФ, согласно которой автору произведения принадлежат исключительное право на произведение, право на авторство, право автора на имя, право на неприкосновенность произведения и право на обнародование произведения, ч. 1 ст. 1229 Гражданского кодекса РФ, согласно которой гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель) вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом, правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, ч. 1 ст. 1233 Гражданского кодекса РФ, согласно которой правообладатель может распорядиться принадлежащим правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результатов интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор), заведомо зная о том, что на жестком магнитном диске его персонального компьютера находится ранее скопированный им файл с наименованием «...», представляющий собой работоспособный установочный комплект программы «...» в заархивированном виде, правообладателем которого на основании Свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ № является ЗАО «...», в составе установочного комплекта имеется специальное программное средство («патчер»), применение которого приводит к нарушению системы защиты данной программы от несанкционированного использования, а также несанкционированного использования ее дополнительных модулей, умышленно, с целью незаконного использования, не имея соответствующих лицензионных соглашений с правообладателем, воспроизвел экземпляр программы «...», правообладателем которого является ЗАО «...», в виде архива работоспособного установочного комплекта программы «...», содержащего, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в составе установочного комплекта специальное программное средство («...»), применение которого приводит к нарушению системы защиты данной программы от несанкционированного использования, а также несанкционированного использования ее дополнительных модулей, разместив архив установочного комплекта программы «...» в сети Интернет на файлообменном ресурсе ... под наименованием «...», тем самым незаконно использовал объект авторского права - программу для ЭВМ «...» стоимостью 563300 рублей, не разрешенную к свободному распространению, правообладателем которой является ЗАО «...», без цели извлечения прибыли, предоставив иным пользователям файлообменного ресурса ... возможность свободного копирования и использования программы «...», содержащей в составе установочного комплекта специальное программное средство («...»), применение которого приводит к нарушению системы защиты данной программы от несанкционированного использования, а также несанкционированного использования ее дополнительных модулей, чем причинил ЗАО «...» ущерб на сумму 563300 рублей, то есть умышленно незаконно использовал путем воспроизведения объект авторского права в особо крупном размере.

Волковым А.В. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Судом установлено, что указанное ходатайство Волковым А.В. заявлено добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником, полностью поддержано в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель Смыков Д.Н., защитник Ярмаркина Е.О., в судебном заседании, а также представитель потерпевшего ЗАО «...» ФИО5, надлежащим образом извещенная о месте и времени судебного заседания, в своем письменном заявлении, не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Волкова А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

Действия Волкова А.В., соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объекта авторского права в особо крупном размере, исключив указание «в целях сбыта» как не предусмотренное диспозицией указанной статьи и излишне вмененное, учитывая, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Волков А.В. впервые совершил тяжкое преступление. К административной ответственности ранее не привлекался. По месту работы ООО «...» характеризуется положительно, отмечается, что он неоднократно награждался почетными грамотами, ему были присвоены почетные звания «...», «...». На учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд расценивает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины и раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья Волкова А.В., страдающего правосторонним гонартрозом 2-3ст., перенесшего оперативное вмешательство.

Обстоятельств, отягчающих наказание Волкова А.В., судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, суд считает справедливым назначить Волкову А.В. наказание в виде лишения свободы, однако принимая во внимание привлечение к уголовной ответственности впервые, раскаяние, положительные характеристики, наличие постоянного места работы, семейное положение, приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ и возложением дополнительной обязанности, способствующей осуществлению за ним контроля, его исправлению.

Оснований к применению иного вида наказания, ст. 64 УК РФ, а равно назначению дополнительного наказания в виде штрафа, суд не находит.

В силу п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ суд считает необходимым конфисковать в собственность государства принадлежащее Волкову А.В. оборудование, использовавшееся при совершении преступления - системный блок персонального компьютера признанный вещественным доказательством по делу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Волкову А.В., считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Волкова А.В. следующую обязанность - не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Волкову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Конфисковать в собственность государства на основании п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ принадлежащее Волкову А.В. оборудование, хранящееся в качестве вещественного доказательства в камере хранения СЧ СУ при УВД по Пензенской области ... - системный блок персонального компьютера.

Вещественное доказательство - компакт диск «...» «...», хранящийся в камере хранения СЧ СУ при УВД по Пензенской области ..., передать по принадлежности в отдел «К» УВД по Пензенской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Пензы с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий