Приговор по делу №1-34/2011



Дело № 1-34 (11)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 08 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Жогина О.В.

с участием государственного обвинителя - ... Абрамовой В.Ю.,

подсудимого Кильгянкина А.Н.,

защитника Ярмаркиной Е.О., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА №,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Лесниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г.Пензы материалы уголовного дела в отношении

Кильгянкина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., ..., ..., ..., работающего ..., судимого:

ДД.ММ.ГГГГ ... районным судом ... области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 5 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кильгянкин А.Н. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период примерно с 22 часов 25 минут до 22 часов 40 минут, Кильгянкин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении камеры для административно задержанных лиц дежурной части отдела милиции № УВД по г. ..., расположенной по адресу: <адрес>, возмущенный законными требованиями прибывшего в камеру помощника оперативного дежурного дежурной части отдела милиции № (по обслуживанию ... района) УВД по г. ... старшего сержанта милиции ФИО4 встать и отойти к стене, тем самым дать возможность пройти в камеру для выяснения у неустановленного административно задержанного причин жалоб на здоровье, осознавая, что одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции старший сержант милиции ФИО4 находится при исполнении своих должностных обязанностей и является представителем власти, законные требования которого обязательны для исполнения неопределенно широким кругом лиц, в соответствии со ст. ст. 2, 5 и 10 Федерального закона «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 (с последующими изменениями) обязан оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни, а задачами милиции является обеспечение безопасности личности, оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов, милиция при необходимости принимает меры к оказанию задержанным лицам первой помощи, а также к устранению опасности чьей-либо жизни, здоровью или имуществу, возникшей в результате задержания лиц, умышленно, с целью воспрепятствования исполнению ФИО4 своих должностных обязанностей путем применения в отношении представителя власти не опасного для жизни и здоровья насилия, применил к ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья - руками схватил потерпевшего за шею, нанес ему руками не менее двух ударов по голове, руками толкал потерпевшего по телу и хватал ФИО4 за форменную одежду, оторвав левый наплечный знак различия МВД России (погон), причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему физическую боль на голове и теле, при этом, в ходе применения к ФИО4 насилия, не опасного для жизни и здоровья, с целью публичного оскорбления представителя власти, в присутствии граждан ФИО8 и ФИО7, а также сотрудников милиции ФИО5 и ФИО6 выражался в адрес ФИО4 нецензурной бранью и словами ненормативной лексики, унижая, тем самым, его честь и достоинство как представителя власти.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кильгянкин А.Н. виновным себя в инкриминируемых преступлениях признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он употребил спиртные напитки, его за административное правонарушение задержали сотрудники милиции и примерно в 19 часов доставили в ОМ № УВД по г. ..., расположенный по адресу: <адрес>, поместили в камеру для административно задержанных. Эта камера состоит из двух помещений - сначала идет первая дверь, выполненная из металлической решетки, там содержатся женщины, справа идет вторая такая же металлическая дверь, ведущая в общий коридор камер, где содержатся мужчины. Его поместили за вторую дверь, он присел возле решетки и задремал. В районе 22 часов 20 минут один из административно задержанных начал кричать и просить оказать тому медицинскую помощь, он это слышал сквозь сон. Для того, чтобы посмотреть, кто жалуется на здоровье, за вторую решетку хотел зайти сотрудник милиции - ФИО4 Он услышал слова последнего о том, чтобы он отошел от двери, и ощутил толчок в бок, кто его мог толкнуть он не знает, поскольку сидел с закрытыми глазами, скорее всего, его ударили находившиеся рядом другие административно задержанные. Он встал и побежал в открытую решетку, где находился ФИО4, при этом схватил того за форменную одежду и сорвал тому погон. Нанес ФИО4 руками два удара - один вскользь по лицу, другой по голове. Свое поведение он может объяснить только нахождением в состоянии алкогольного опьянения. После этого к нему сразу подбежали другие сотрудники милиции, их разняли. Во время возникшего конфликта и небольшой промежуток после него он несколько раз высказался в адрес ФИО4 нецензурными словами и словами ненормативной лексики, при этом в помещении дежурной части находились посторонние гражданские лица. Когда он успокоился, он осознал, что совершил противоправные действия в отношении сотрудника милиции, и сразу попросил у того извинения за свое поведение. В содеянном раскаивается.

Помимо самопризнания, виновность подсудимого Кильгянкина А.Н. в совершении вышеописанных преступлений подтверждается совокупностью доказательств, исследованных и проверенных в судебном заседании.

Так, потерпевший ФИО4 суду показал, что он состоит в должности помощника оперативного дежурного дежурной части отдела милиции № (по обслуживанию ... района) УВД по г. ... в звании ... В его должностные обязанности входит обеспечение пропускного режима в дежурную часть, обеспечение установленного порядка содержания в КЗ лиц, задержанных за совершение административных правонарушений и др. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе, примерно в 19 часов в помещение дежурной части ОМ № УВД по г. ..., расположенной по адресу: <адрес>, за административное правонарушение был доставлен Кильгянкин А.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя агрессивно. После проведения личного досмотра Кильгянкин был помещен в камеру административно задержанных. Примерно в 22 часа 30 минут от одного из находившихся в камере лиц поступила жалоба на состояние здоровья, для того чтобы узнать, что случилось, он открыл дверь камеры и зашел в .... Он зашел в первую комнату. Когда он открыл дверь в камеру, Кильгянкин сидел на пороге дверного проема, чтобы пройти в камеру он попросил Кильгянкина подвинуться. Он стоял около двери и повернулся в сторону дежурной части, в этот момент неожиданно для него Кильгянкин резко встал, ударил его руками дважды - вскользь по лицу и по голове, схватил за шею и потащил к противоположной стене. Он испытал физическую боль на лице и шее от действий Кильгянкина. Телесных повреждений у него не осталось, потому что тот ударил вскользь и у него такое строение кожи, что синяки появляются только после сильных прямых ударов. При этом Кильгянкин начал в его адрес выражаться нецензурной бранью и словами ненормативной лексики. Он пытался убрать руки Кильгянкина от себя. Кильгянкин успокаиваться не хотел, начал его толкать и держать за форму, при этом оторвал ему левый погон. Увидев, что происходит, находящиеся в помещении дежурной части, сотрудники милиции ФИО6 и ФИО5 быстро подбежали к ним и оттащили Кильгянкина от него. Кильгянкин начал активно сопротивляться, в связи с этим на основании ст. 13 и 14 закона «О милиции», на того были одеты наручники. Кильгянкин при этом продолжал публично оскорблять его. При всем происходящем в помещении дежурной части присутствовали гражданские лица. Кильгянкин осознавал, что он являлся сотрудником милиции при исполнении своих должностных обязанностей, поскольку был одет в форменную одежду и до произошедшего проводил его личный досмотр. Когда Кильгянкин успокоился, то попросил у него прощения.

Не доверять показаниям потерпевшего ФИО4 об обстоятельствах оскорбления и применения насилия в отношении него Кильгянкиным А.Н. оснований не имеется, суд берет их за основу. Его показания подтверждаются и показаниями свидетелей. Повода к оговору подсудимого со стороны потерпевшего не усматривается.

Свидетель ФИО5 показал суду, что он состоит в должности милиционера ОР ППСм ОМ № УВД по г. ... в звании .... ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сержантом милиции ФИО6 заступил на дежурство на посту № по обеспечению общественного порядка и охране общественной безопасности на территории, обслуживаемой ОМ № УВД по г. ... в ... районе г. .... Около 22 часов они с напарником пришли в ОМ № УВД по г. ... расположенный по адресу: <адрес>, привели административно задержанного. Зашли в помещение дежурной части, где находился помощник оперативного дежурного старший сержант милиции ФИО4 Тот был в форменной одежде сотрудника милиции. Они с ФИО6 оформляли административный материал. Примерно в 22 часа 30 минут из камеры для административно задержанных начали говорить, что кому-то там стало плохо и нужно вызвать скорую помощь. ФИО4 пошел в КАЗ, чтобы проверить, кто жалуется. Тот зашел в первую дверь, затем открыл вторую. Он услышал, как ФИО4 сказал, как потом выяснилось, Кильгянкину А.Н., чтобы тот отошел от двери, поскольку тот сидел возле нее. После этих слов ФИО4 встал возле двери. Вдруг он увидел, как из КАЗ резко выбежал Кильгянкин, резко схватил ФИО4 левой рукой за шею, а правой нанес тому удар в лицо, затем начал держать того за шею и за форменную одежду, услышал слова нецензурной брани в адрес ФИО4. Они с ФИО6, увидев, что к ФИО4 Кильгянкин применяет физическое насилие, между ними происходит борьба, сразу подбежали к тем. Кильгянкин продолжал держать ФИО4 за форменную одежду, а тот в свою очередь пытался убрать от себя руки. Кильгянкин оторвал ФИО4 погон. Они стали оттаскивать Кильгянкина от ФИО4, тот сопротивлялся, при этом оскорблял ФИО4 нецензурной бранью и словами ненормативной лексики. Им удалось оттащить Кильгянкина от ФИО4. При этом в помещении дежурной части находились гражданские лица, которые также видели и слышали преступное поведение Кильгянкина.

Свидетель ФИО6 суду показал, что состоит в должности милиционера ОР ППСм ОМ № УВД по г. ... в звании сержанта милиции. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со старшим сержантом милиции ФИО5 заступил на дежурство на посту № по обеспечению общественного порядка и охране общественной безопасности на территории, обслуживаемой ОМ № УВД по г. ... в ... районе г. .... Примерно в 22 часа они с напарником пришли помещение дежурной части ОМ № УВД по г. ... по адресу: <адрес>, привели административно задержанного. В дежурной части находился помощник оперативного дежурного старший сержант милиции ФИО4 в форменной одежде. Они с ФИО5 составляли административный материал. Около 22 часов 20 минут из камеры для административно задержанных начали говорить, что кому-то необходима медицинская помощь, в связи с чем, ФИО4 пошел в КАЗ, зашел в первую дверь, затем открыл вторую дверь. Он услышал, как ФИО4 сказал, как потом выяснилось Кильгянкину, чтобы тот подвинулся от двери. Вдруг он увидел, как из камеры резко выбежал Кильгянкин и схватил ФИО4 левой рукой за шею, а правой нанес тому удар в лицо, затем начал держать ФИО4 за шею и за форменную одежду, нецензурно выражаться в адрес ФИО4. Увидев, что к ФИО4 Кильгянкин применяет физическое насилие, они с ФИО5 сразу подбежали к тем, Кильгянкин продолжал держать ФИО4 за форменную одежду, а тот, в свою очередь, пытался убрать от себя руки, между ними происходила борьба. Кильгянкин оторвал ФИО4 погон. Они с ФИО5 стали оттаскивать Кильгянкина от ФИО4, тот начал сопротивляться, при этом оскорблял ФИО4 нецензурной бранью и словами ненормативной лексики. Им с ФИО5 удалось оттащить Кильгянкина от ФИО4. В помещении дежурной части находились гражданские лица, а вернее две женщины, которые, испугавшись, выбежали из камеры. Те также видели и слышали преступное поведение Кильгянкина.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО7, данных на предварительном следствии ..., усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в состоянии алкогольного опьянения, была задержана сотрудниками милиции и доставлена в отдел милиции № УВД по г. ... по адресу: <адрес>, где ее поместили в камеру для административно задержанных. Примерно в 22 часа 30 минут в камере стало кому-то плохо. В связи с этим один из сотрудников милиции, одетый в форменную одежду в звании старшего сержанта милиции, зашел в камеру, хотел пройти через вторую металлическую дверь. Рядом с дверью сидел мужчина, сотрудник милиции попросил мужчину подвинуться. Вдруг мужчина побежал на сотрудника милиции, схватил того за шею и за форменную одежду. Она испугалась и сразу выбежала из камеры через открытую дверь. Сотрудник милиции и мужчина начали бороться. На помощь сотруднику милиции в камеру забежали еще два милиционера и стали их разнимать. При этом мужчина в адрес сотрудника милиции выражался нецензурной бранью и словами ненормативной лексики.

Как видно из оглашенных в судебном заседании на основании ходатайства государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО8, данных при производстве предварительного следствия ..., ДД.ММ.ГГГГ она употребляла спиртные напитки, ее задержали сотрудники милиции, доставили в отдел милиции № УВД по г. ..., расположенный по адресу: <адрес>. В отделе милиции ее поместили в камеру для административно задержанных. Она сидела на лавочке еще с одной женщиной. Примерно в 22 часа 30 минут из камеры начали говорить, что кому-то требуется медицинская помощь. Чтобы проверить, кому стало плохо, в КАЗ зашел помощник оперативного дежурного по имени ФИО12, открыл дверь, ведущую в мужскую камеру. Там на пороге сидел мужчина. ФИО12 попросил мужчину подвинуться, чтобы тот смог пройти. ФИО12 стоял возле двери. Вдруг неожиданно для всех мужчина резко встал, подбежал к сотруднику милиции, схватил того за шею и повалил на скамейку. Она испугалась, выбежала из камеры. Чтобы оттащить мужчину от ФИО12, в камеру побежали два сотрудника милиции. Те стали мужчину оттаскивать от сотрудника милиции по имени ФИО12. Мужчина держал того за форменную одежду и оторвал тому погон. Мужчина при этом выражался в адрес сотрудника милиции нецензурной бранью и словами ненормативной лексики. Сотрудникам милиции удалось мужчину оттащить от ФИО12.

Оснований сомневаться в показаниях свидетелей не имеется, суд принимает их за основу. Указанные лица являлись очевидцами оскорбления и применения насилия Кильгянкиным А.Н. в отношении ФИО4, их показания с учетом местонахождения каждого из них во время произошедшего и обусловленных этим особенностей восприятия, согласуются между собой, подтверждают показания потерпевшего.

Помимо изложенного, виновность Кильгянкина А.Н. в содеянном подтверждается:

-заявлением помощника оперативного дежурного дежурной части ОМ № (по обслуживанию ... района) УВД по г. ... старшего сержанта милиции ФИО4, согласно которому, он просит привлечь к уголовной ответственности гражданина Кильгянкина А.Н., который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часов 30 минут, в помещении дежурной части ОМ № УВД по г. ..., применил насилие в отношении него и публично оскорбил его при исполнении им своих должностных обязанностей ...;

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у потерпевшего ФИО4 изъята форменная куртка с повреждением крепления левого погона, и деформированный погон ...;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на диске серого цвета с надписью «..., также имеющим надпись сделанную маркером «...» воспроизведен файл «...». В левом верхнем углу имеется надпись ... время 22 часа 25 минут. В помещении дежурной части находится помощник оперативного дежурного ОМ № УВД по г. ... ... ФИО4. За столами сидят сотрудники милиции ФИО5 и ФИО6 Они все одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции. В камере за металлической решеткой находятся ФИО7 и ФИО8 Звук на видеофайле отсутствует. Затем ФИО4 направляется к камере, открывает дверь, заходит в камеру и направляется к второй двери, расположенной с правой стороны. ФИО4 открывает дверь и начинает что-то говорить. При этом ФИО7 и ФИО8 стоят с ним рядом. Далее ФИО4 заходит в открытую им дверь, сразу выходит и встает рядом с открытой дверь, при этом смотрит в сторону ФИО5 и ФИО6. Время 22 часа 26 минут 56 секунд из камеры в открытую дверь выбегает Кильгянкин А.Н. с вытянутыми вперед руками и резко хватает руками ФИО4 в области головы и шеи. У них начинается борьба. Из камеры ФИО7 и ФИО8 убегают, в камеру вбегают ФИО5 и ФИО6 и начинают оттаскивать Кильгянкина от ФИО4. Из помещения, где находятся оперативный дежурный, выходят четыре сотрудника милиции. В камере происходит борьба. Из папки «...» воспроизведен файл «...». В левом верхнем углу имеется надпись ... время 22 часа 27 минут. Сотрудники милиции пристегивают Кильгянкина наручниками к решетке. ФИО7 и ФИО8 при этом находятся в помещении дежурной части и наблюдают за происходящим. ФИО4 с другими сотрудниками милиции выходит из камеры и подходит к столу, при этом в руках держит погон. На его форменной одежде левый погон отсутствует. Также осмотрена форменная куртка сотрудника милиции и погон. В креплении левого погона имеется разрыв одной лямки. Больше на куртке повреждений не имеется. Погон деформирован ...

-выпиской из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой старший сержант милиции ФИО4 состоит в должности помощника оперативного дежурного дежурной части отдела милиции № (по обслуживанию ... района) УВД по г.... ...

-должностными инструкциями помощника оперативного дежурного дежурной части, согласно которым помощник оперативного дежурного дежурной части ОМ № (по обслуживанию ... района) УВД по г. ... ... ФИО4 в течении дежурной смены обязан обеспечивать установленный порядок содержания в КЗ задержанных, поддерживать порядок в помещении дежурной части ...

-копией из книги дежурной смены на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ помощник оперативного дежурного дежурной части ОМ № (по обслуживанию ... района) УВД по г. ... ... ФИО4, осуществлял свои должностные обязанности в дежурной части ОМ № УВД по г. ...

Приведенные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, берутся судом за основу.

Исследовав обстоятельства дела, проверив доказательства, сопоставив их друг с другом, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Кильгянкина А.Н. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует его действия:

-по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,

-по ч. 1 ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Как установлено судом на основе анализа вышеприведенных доказательств, Кильгянкин А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции старший сержант милиции ФИО4 находится при исполнении своих должностных обязанностей и является представителем власти, возмущенный его законными требованиями, умышленно, с целью воспрепятствования исполнению ФИО4 своих должностных обязанностей, применил к ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья - руками схватил потерпевшего за шею, нанес ему руками не менее двух ударов по голове, руками толкал потерпевшего по телу и хватал ФИО4 за форменную одежду, оторвав левый наплечный знак различия МВД России (погон), причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему физическую боль на голове и теле, а также с целью публичного оскорбления представителя власти, в присутствии граждан ФИО8 и ФИО7, а также сотрудников милиции ФИО5 и ФИО6 выражался в адрес ФИО4 нецензурной бранью и словами ненормативной лексики, унижая, тем самым, его честь и достоинство как представителя власти.

Основываясь на рассмотренных по делу доказательствах, суд приходит к выводу, что Кильгянкин А.Н. знал о том, что ФИО4 является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, поскольку тот был одет в форменное обмундирование и ранее производил его личный досмотр в помещении дежурной части отдела милиции. Применяя к ФИО4 насилие и публично оскорбляя его, Кильгянкин действовал сознательно, с прямым умыслом. Насилие подсудимый в отношении потерпевшего применил не опасное для его жизни и здоровья. В то время ФИО4 находился при исполнении своих должностных обязанностей, являлся представителем власти - должностным лицом, наделенным в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости (примечание к ст. 318 УК РФ), действовал в соответствии с положениями должностной инструкции, Закона РФ «О милиции».

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные, характеризующие личность виновного, имущественное положение Кильгянкина А.Н. и его семьи, возможность получения заработной платы и иного дохода, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Кильгянкин А.Н. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно ..., по мету работы характеризуется положительно ... На учете у врача нарколога не состоит ... у психиатра не состоит, однако ДД.ММ.ГГГГ проходил амбулаторную судебную комплексную психолого-психиатрическую экспертизу (акт №), заключение: «акцентуация личности по возбудимому типу, вменяем» ... Привлекался к административной ответственности ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у него малолетнего ребенка - дочери ФИО17, ... года рождения ...

Суд принимает также во внимание, что Кильгянкин А.Н. проходил воинскую службу в условиях чрезвычайного положения на ..., является ветераном боевых действий ...

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, учитывает рецидив преступлений в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

Наказание подлежит назначению с применением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, суд находит справедливым назначить Кильгянкину А.Н. наказание по ст. 73 УК РФ.

Также суд считает необходимым возложение дополнительных обязанностей, способствующих осуществлению за ним контроля, исправлению подсудимого.

Оснований к применению иного наказания, ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кильгянкина А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст. 319 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей,

-ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

По совокупности указанных преступлений, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Кильгянкину А.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кильгянкину А.Н., считать условным, и не приводить приговор в исполнение, если он в течение 3 (трех) лет не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Кильгянкина А.Н. следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган, не посещать места распития спиртных напитков.

Меру процессуального принуждения Кильгянкину А.Н. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий