Приговор по делу № 1-404/2011



№ 1 - 404

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пенза 09.12.2010г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – <данные изъяты> Атаевой М.Д.,

подсудимого Лопатина П.А.,

защитника Брагиной Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> коллегии адвокатов №,

при секретаре Лесниковой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лопатина П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лопатин П.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено в г. <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Лопатин П.А., находясь в районе гаражей около салона быта «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел у не установленного следствием лица, наркотическое средство «дезоморфин», общей массой не менее 3,62 грамма, которое согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ является раствором наркотического средства – дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером, которое хранил при себе до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере было обнаружено у него в правом рукаве куртки и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, после его задержания около дома № по <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лопатин П.А. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов за гаражами в районе салона быта «<данные изъяты>» по <адрес> у наглядно знакомого парня для собственного потребления приобрел 4 мл. наркотического средства дезоморфин, находившееся в одноразовом шприце. В вечернее время около дома № по <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в опорный пункт милиции по <адрес>. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции предложил ему выдать запрещенные предметы, однако он попытался скрыть находящийся у него в барсетке медицинский шприц с наркотическим средством и незаметно для сотрудников милиции спрятал его в рукаве куртки, однако в ходе личного досмотра данный шприц у него был обнаружен и изъят. Изъятие наркотического средства сотрудник милиции производил один, понятые при производстве личного досмотра отсутствовали.

Помимо самопризнания вина подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут, он совместно с участковым уполномоченным милиции ОМ № УВД по г. <данные изъяты> ФИО6 осуществлял охрану общественного порядка. Проходя мимо дома № по <адрес>, они заметили двух молодых людей, которые пытались зайти в подъезд данного дома. В этот момент жильцы, стоящие у подъезда попросили их выяснить, кто эти люди. Они подошли к ним и попросили предъявить документы, но молодые люди, в том числе Лопатин П.А. сказали, что у них нет документов при себе. Молодых людей они препроводили в опорный пункт милиции расположенный по <адрес>, с целью установления их личности. От ФИО9 исходил запах дезоморфина, он был вялый, зрачки были расширены, по этим признакам он предположил, что у ФИО9 могут находиться при себе наркотические средства, в связи с этим он принял решение о его личном досмотре. Перед началом досмотра он предложил Лопатину П.А. добровольно выдать запрещенные предметы, однако последний заявил, что при нем запрещенных к обороту предметов нет. В присутствии двух понятых им был произведен личный досмотр Лопатина П.А., в ходе которого в правом рукаве куртки, был обнаружен медицинский шприц емкостью 5 мл., с жидкостью светло – коричневого цвета, объемом 4 мл.. Данный медицинский шприц был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью «№» ОМ № УВД по г. <данные изъяты> и заверен подписями участвующих лиц. После чего результаты были внесены в протокол, который был им прочитан вслух присутствующим. Замечаний ни у Лопатина П.А., ни у понятых не возникло, после этого присутствующие расписались в протоколе.

Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 45 минут в опорном пункте милиции, расположенном по <адрес> он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Лопатина П.А. В ходе личного досмотра Лопатина П.А. в правом рукаве его куртки был обнаружен медицинский шприц однократного применения, емкостью 5 мл., в котором находилась жидкость светло – коричневого цвета, объемом 4 мл., об этом был составлен протокол, шприц упакован и опечатан. Лопатин П.А. по данному факту сотрудникам милиции указал, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин.

Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 45 минут в опорном пункте милиции, расположенном по <адрес> он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Лопатина П.А. В ходе личного досмотра Лопатина П.А. в правом рукаве его куртки был обнаружен медицинский шприц однократного применения, емкостью 5 мл., в котором находилась жидкость светло – коричневого цвета, объемом 4 мл., об этом был составлен протокол, шприц упакован и опечатан. Лопатин П.А. по данному факту сотрудникам милиции указал, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин.

Свидетель ФИО9 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын Лопатин П.А. был принят на работу в <данные изъяты> в качестве <данные изъяты>, проработал на данной должности 10 месяцев, потом уволился и с тех пор не работает. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно о том, что ее сын употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ он прошел анонимное лечение в наркологической больнице.

Свидетель ФИО10 – врач <данные изъяты> наркологической больницы суду показал, что Лопатин П.А. ДД.ММ.ГГГГ был поставлен в <данные изъяты> наркологической больнице на профилактический учет в связи с установлением факта нахождения его ДД.ММ.ГГГГ в состоянии наркотического опьянения. Согласно справки о результатах химико-токсилогического исследования от ДД.ММ.ГГГГ у Лопатина П.А.в организме были обнаружены каннабиноиды.

Согласно протоколу досмотра физического лица от ДД.ММ.ГГГГ у Лопатина П.А. обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 5 мл. с жидкостью светло - коричневого цвета объемом примерно 4 мл., который в дальнейшем органом следствия осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. <данные изъяты>

Из справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в медицинском шприце емкостью 5 мл., изъятом в ходе личного досмотра у Лопатина П.А. ДД.ММ.ГГГГ, имеется жидкость светло - коричневого цвета объемом примерно 4 мл., которая содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин. Масса наркотического средства – 3,62 грамма. В процессе исследования израсходовано 1,3 мл жидкости.

В соответствии с заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в медицинском шприце емкостью 5 мл. жидкость светло - коричневого цвета объемом примерно 4 мл., изъятом в ходе личного досмотра Лопатина П.А. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин. Масса наркотического средства – 2,44 грамма. В процессе исследования израсходовано 1,3 мл жидкости.

Оснований сомневаться в объективности и достоверности заключения химической экспертизы у суда не имеется.

Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного расследования судом не установлено.

Исследовав и оценив в совокупности собранные в ходе предварительного следствия и судебного заседания доказательства, суд находит вину подсудимого Лопатина П.А. в совершении преступления полностью доказанной и соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Лопатин П.А. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак преступления – в особо крупном размере – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку масса препарата (смеси), содержащего дезоморфин, изъятая у Лопатина П.А. превышает 2, 5 гр., что в соответствии с Постановлениями Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и от 31.12.2009 г. № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотическим средств» является особо крупным размером. Дезоморфин является наркотическим средством, включенным в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, поэтому все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд исключает из объема обвинения Лопатина П.А. указание на незаконную перевозку наркотического средства, как не нашедшего своего объективного подтверждения в судебном заседании.

Довод подсудимого о том, что при производстве сотрудниками милиции его личного досмотра и изъятии наркотического средства отсутствовали понятые, суд считает несостоятельным, полностью опровергнутым показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО8 и материалами уголовного дела

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Лопатин П.А. не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, ранее привлекался к административной ответственности.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание вины в совершении преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества.

С учетом обстоятельств дела, материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Лопатина П.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лопатина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лопатину П.А. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента избрания в отношении Лопатина П.А. меры пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство – пакет с упакованным внутри шприцом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.<данные изъяты>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий