Приговор по делу № 1-38/2011



Дело № 1-38/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Пенза 16.02.2011 г.

Октябрьский районный суд г.Пензы

в составе председательствующего судьи Балюкова В.И.

С участием государственного обвинителя ... Смыкова Д.Н.

подсудимого Горбенкова В.А.

защитника Андриянова А.А.

Представившего удостоверение №, ордер №

Потерпевшей ФИО4

При секретаре Лесниковой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горбенкова В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего ..., несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

Суд, изучив материалы, обстоятельства дела,

УСТАНОВИЛ:

Горбенков В.А. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя около № подъезда дома № на ул.... в г...., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий, подошел к потерпевшей ФИО4, выхватил из левой руки ФИО4, открыто похитив сотовый телефон марки «...» стоимостью 2500 рублей 00 копеек, после чего, удерживая похищенное при себе, побежал в сторону ул.... в г..... Несмотря на неоднократные требования ФИО4 вернуть ей сотовый телефон, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 2500 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый Горбенков В.А. с предъявленным обвинением при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, согласился, вину в совершении грабежа, т.е. открытом хищении чужого имущества признал полностью.

Основанием особого порядка судебного разбирательства данного уголовного дела явились следующие обстоятельства: согласие Горбенкова В.А. с предъявленным обвинением, его добровольное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а так же то обстоятельство, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом позиции государственного обвинителя, просившего о квалификации действий Горбенкова В.А. по ст. 316 УПК РФ считает необходимым вынести в отношении подсудимого Горбенкова В.А. обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, по данным централизованной психиатрической картотеки не значится, с ... года состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом «...», смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Также судом при назначении наказания приняты во внимание положительные характеристики с места учебы и с места прохождения срочной военной службы.

С учетом вышеизложенного и конкретных обстоятельств дела суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения.

Оснований к применению иного вида наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбенкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Горбенкову В.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года и возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Горбенкову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «...», переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО4 – оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий