Приговор по делу №1-45/2011



№ 1 - 45

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пенза 17.02.2011г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Атаевой М.Д.,

подсудимого Черкашина С.А.,

защитника Альбанской Е.Г., представившей удостоверение № и ордер № от

ДД.ММ.ГГГГ Адвокатского кабинета,

при секретаре Юдиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черкашина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., ..., ..., работающего ..., зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.242.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органом предварительного следствия Черкашин С.А. обвиняется в том, что имея в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ персональный компьютер с системным блоком №, установленный по месту его жительства: <адрес> и подключенный к городской сети передачи данных, согласно договору, заключенному с ЗАО «...» <адрес> на предоставление услуг передачи данных и телематических услуг связи (постоянный доступ в сеть Интернет) от ДД.ММ.ГГГГ, с IP – адресом ..., ДД.ММ.ГГГГ разместил на накопителе жесткого магнитного диска своего компьютера файл под названием «...» и, заведомо зная, что данный файл содержит видеоинформацию порнографического характера с участием несовершеннолетних лиц, воспользовавшись программой «..., позволяющей обмениваться файлами между абонентами ЗАО «...», являющимися пользователями файлообменной системы «... и скачивать «расшаренные» (открытые для общего доступа другими пользователями сервера) файлы, умышленно решил хранить и распространять данный видеоматериал среди пользователей локальной сети файлообмена сервиса «... на ... ресурсе сети Интернет ЗАО «...». Реализуя свой преступный умысел, он, зная о том, что одной из самых востребованных видеоинформацией является порнография, в том числе порнография с участием несовершеннолетних, разместил данный файл на своем персональном компьютере на накопителе жесткого магнитного диска «Е» в папке «...», достоверно зная, о том, что все файлы, находящиеся в данной папке являются общедоступными для пользователей локальной сети и Интернета, и продолжал хранить его в указанном месте, предоставляя тем самым доступ другим пользователям при включенной программе «... Доступной для других пользователей была информация, содержащаяся на диске «Е», в том числе файл «...», видеоинформация которого согласно акту комплексной судебной искусствоведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ целенаправленно, аморально и цинично фиксирует репициента (зрителя) на половых органах персонажей в момент совершения ими действий сексуального характера с участием несовершеннолетних лиц (на что указывают признаки половой незрелости: пропорции костно-мышечной системы, недостаточно развитые вторичные половые признаки). Создатели видеоролика не преследовали художественных или научно-популярных целей и стремились исключительно к грубо-натуралистической демонстрации половых органов и сексуальных извращённых действий. Основной целью видеоматериала, является сознательная демонстрация анатомических и физиологических подробностей сексуальных извращенных взаимоотношений с участием несовершеннолетних лиц, направленная на патологическое сексуальное возбуждение репициента (зрителя). Данная видеопродукция носит порнографический характер с участием несовершеннолетних лиц.

Подсудимый Черкашин С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в хранении в целях распространения и распространении материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Основанием особого порядка судебного разбирательства явилось ходатайство о применении такого порядка, заявленное Черкашиным С.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела и его письменное заявление, поданное в подготовительной части судебного заседания, добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Подсудимый Черкашин С.А. понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель Атаева М.Д. согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении Черкашина С.А. в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Черкашина С.А. в совершении инкриминируемого ему преступления обоснованно и подтверждается совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

Действия Черкашина С.А. органом следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.242.1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность виновного, который не судим, работает, по месту работы характеризуется положительно.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка супруги от первого брака, воспитанием и содержанием которого занимается подсудимый. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

Оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому Черкашину С.А. суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, его имущественное положение суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания по ст. 242.1 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы.

В силу п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ суд считает необходимым конфисковать в собственность государства принадлежащее Черкашину С.А. оборудование, использовавшееся при совершении преступления - системный блок персонального компьютера, признанный вещественным доказательством по делу ...

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черкашина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.242.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Черкашину С.А. оставить подписку о невыезде.

Конфисковать в собственность государства на основании п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ принадлежащее Черкашину С.А. оборудование, хранящееся в качестве вещественного доказательства в камере хранения СЧ СУ при УВД по Пензенской области - системный блок персонального компьютера №.

Вещественные доказательства: договор № и диск «...», хранящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий