Приговор по делу №1-33/2011



Дело № 1-33\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 04 февраля 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

c участием государственного обвинителя ... Абрамовой В.Ю.,

подсудимого Яременко Д.А.,

защитника Алиханян Л.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ...,

при секретаре Шоробура И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы в особом порядке уголовное дело в отношении Яременко Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., проживающего по адресу: <адрес>, юридического не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Яременко Д.А. полностью согласился с предъявленным ему органом дознания обвинением в содержании притона для потребления наркотических средств в г. ... при следующих обстоятельствах.

Яременко Д.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для употребле­ния наркотических средств по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступ­ный умысел, направленный на содержание наркопритона, Яременко Д.А. согласовал с наркоза­висимыми лицами, из числа его знакомых, в том числе с ФИО4, ФИО5 и ФИО6, которые также являлись потребителями наркотических средств и желали упот­реблять наркотики в его квартире, что предоставит им квартиру с имеющимися в ней: водопро­водом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изго­товления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотиче­ского опьянения.

Для обеспечения деятельности притона Яременко Д.А. согласовал с посещавшими его квартиру лицами, в том числе с ФИО4, ФИО5 и ФИО6, порядок приобретения ингредиентов для изготовления наркотических средств, согласовал время пре­доставления им квартиры для изготовления и употребления наркотического средства - дезо-морфин. Кроме того, он осуществлял присмотр за квартирой, хранил предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а именно посуду, бутылки и т.д., тем самым, создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это от посе­щавших его лиц часть изготовленных наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут он умышленно предоставил квартиру № дома № по <адрес>, а также имеющиеся в ней предметы и мебель для неза­конного изготовления и потребления наркотических средств ФИО4, ФИО5, ко­торые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В по­мещении квартиры ФИО4, ФИО5 и Яременко Д.А. незаконно изготовили неуста­новленное количество наркотического средства - дезоморфин, из имеющихся у них компонен­тов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего указан­ное наркотическое средство незаконно употребили внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут умышленно предоставил квартиру № дома № по <адрес>, а также имеющиеся в ней предметы и мебель для неза­конного изготовления и потребления наркотических средств ФИО6, который пришел в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры ФИО6 и Яременко Д.А. незаконно изготовили неустановленное количество наркотиче­ского средства - дезоморфин, из имеющихся у них компонентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего указанное наркотическое средство не­законно употребили внутривенно, сделав себе инъекции.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

Предложенную органами дознания и государственным обвинением квалификацию действий подсудимого суд находит верной и квалифицирует действия Яременко А.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он заявил по ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом после консультации и в присутствии своего защитника, последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. За преступление, в совершении которого подсудимый признан виновным, законом предусматривается наказание, не превышающее 4 лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Яременко Д.А. совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, однако отмечено, что он неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее привлекался к уголовной ответственности, постоянного места работы и источника доходов не имеет, состоит на учете у врача-нарколога по поводу ... Судом также учтено состояние здоровья Яременко, страдающего ....

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом отрицательной характеристики личности Яременко Д.А., состоящего на учете по поводу ..., суд считает необходимым направить его для отбытия наказания за умышленное преступление средней тяжести в исправительную колонию общего режима.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Яременко Д.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного альтернативно санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Яременко Д.А. суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Яременко Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную Яременко Д.А. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбытия наказания Яременко Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Пензенской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий