Приговор по делу №1-58/2011



Дело № 1-58/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 2 марта 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя– ... Смыкова Д.Н.,

подсудимой Синяевой Е.В.,

защитника подсудимой Синяевой Е.В.- адвоката Деминой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <адрес> коллегией адвокатов №,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Стенюшкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Синяевой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. ..., зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки ..., ..., ранее не судимой, неработающей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Синяева Е.В. органами предварительного следствия обвиняется в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Согласно обвинительному заключению Синяева Е.В. совершила преступление в г. ... при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 50 минут до 04 часов 10 минут, Синяева Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе «...» ООО «...», расположенного на <адрес>, возмущенная законными действиями старшего группы задержания пульта центральной охраны группы задержания на пульте центральной охраны (по обслуживанию Октябрьского и ... районов г. Пензы) взвода милиции роты милиции № батальона милиции № управления вневедомственной охраны при УВД по г. Пензе старшего сержанта милиции ФИО4, выяснявшего обстоятельства совершения ею правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и сделавшего ей замечание по поводу сквернословия в общественном месте, умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти, осознавая, что одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции старший сержант милиции ФИО4 является представителем власти, законные требования которого обязательны для исполнения неопределенно широким кругом лиц, в соответствии со ст. 10 Федерального закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции», обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, в присутствии граждан ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и сотрудника милиции ФИО9, выражалась в адрес ФИО4 нецензурной бранью и словами ненормативной лексики, унижая, тем самым, его честь и достоинство как представителя власти.

Она же /Синяева Е.В./ ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов 10 минут до 04 часов 40 минут, в ходе её доставления в помещение отдела милиции № УВД по г. Пензе для дальнейшего выяснения обстоятельств совершения ею правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в патрульном автомобиле УВО при УВД по г. Пензе марки ..., государственный регистрационный знак № вблизи дома № по <адрес>, открыла дверь салона, предприняв попытку выпрыгнуть из движущегося автомобиля, и, возмущенная законными действиями старшего группы задержания пульта центральной охраны группы задержания на пульте центральной охраны (по обслуживанию Октябрьского и ... районов г. Пензы) взвода милиции роты милиции № батальона милиции № управления вневедомственной охраны при УВД по г. Пензе старшего сержанта милиции ФИО4, руками удерживавшего её в салоне названного автомобиля, осознавая, что одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции старший сержант милиции ФИО4 является представителем власти, законные требования которого обязательны для исполнения неопределенно широким кругом лиц, в соответствии со ст. ст. 2, 5 и 10 Федерального закона «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 (с последующими изменениями) обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав, принимать меры к устранению данных обстоятельств, оказывать помощь гражданам, находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни, а задачами милиции является обеспечение безопасности личности, и милиция при необходимости принимает меры к оказанию задержанным лицам первой помощи, а также к устранению опасности чьей- либо жизни, здоровью или имуществу, возникшей в результате задержания лиц, умышленно, с целью воспрепятствования исполнению ФИО4 своих должностных обязанностей путем применения в отношении представителя власти не опасного для жизни и здоровья насилия, применила к ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья - неоднократно хватала руками потерпевшего за руки, ногтями рук царапала ФИО4 руки, причинив своими преступными действиями потерпевшему не расценивающиеся как вред здоровью три ссадины правого лучезапястного сустава и физическую боль на теле.

Синяева Е.В. с предъявленным обвинением согласна в полном объеме.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Основанием для его рассмотрения в особом порядке послужило добровольное ходатайство подсудимой, которое было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии и после консультации с защитником, полностью поддержано ей в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны. Наказание за каждое из преступлений, совершенных Синяевой Е.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Предложенную органами предварительного расследования и государственным обвинением квалификацию действий подсудимой суд считает верной, и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, данные о личности Синяевой Е.В., а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Подсудимая впервые совершила преступления небольшой и средней тяжести. Ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Синяевой Е.В. суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у подсудимой малолетнего ребенка, а также беременность Синяевой Е.В.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества, но в условиях осуществления за ней контроля.

Заявленный потерпевшим ФИО4 иск к подсудимой о возмещении морального вреда, причиненного преступлениями, в размере 10 000 рублей суд на основании ст. ст. 151, 1101 ГК РФ, с учетом степени нравственных и физических страданий потерпевшего, требований разумности и справедливости, считает возможным удовлетворить полностью и взыскать с подсудимой 10000 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Синяеву Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 316 УПК РФ:

- по ст. 319 УК РФ- в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей,

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ- в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений окончательное наказание Синяевой Е.В. назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Синяевой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Синяеву Е.В. обязанность не менять своего места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не посещать места распития спиртных напитков.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

На основании ст. 151, 1101 ГК РФ взыскать с Синяевой Е.В. в счёт возмещения морального вреда, причинённого преступлениями, в пользу потерпевшего ФИО4 10000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Уланов К.В.