Приговор по делу №1-419/2010



Дело № (2010)ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 24 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Жогина О.В.,

с участием государственного обвинителя – ... Атаевой М.Д.,

подсудимых Пискова В.М., Писковой Л.В.,

их защитников соответственно Клюева В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА №, Алиханян Л.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА,

при секретаре Чернышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г.Пензы уголовное дело в отношении

Пискова В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., судимого:

ДД.ММ.ГГГГ ... районным судом г. ... по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением ... районного суда г.... от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 21 день,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.228.1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Писковой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки ..., судимой:

ДД.ММ.ГГГГ ... районным судом г. ... по п. п. «б», «в» ст. 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ ... районным судом г. ... с учетом изменений, внесенных постановлением ... районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ при пересмотре, по ст. 70 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на 3 года 7 месяцев 17 дней,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Писков В.М. и Пискова Л.В. совершили восемь покушений на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Писков В.М. и Пискова Л.В. ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного изготовления и последующего сбыта наркотических средств вступили в преступный сговор между собой.

С целью реализации своего совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, Писков В.М. предварительно договорившись по телефону, возле аптеки ООО «...», расположенной в доме по <адрес>, встретился с ФИО7, от которого в качестве предоплаты за наркотическое средство получил ... рублей. После этого Писков В.М., в указанной выше аптеке, действуя совместно с Писковой Л.В. в целях достижения преступного результата, приобрел необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: лекарственное средство «...», .... После этого Писков В.М. и Пискова Л.В., в квартире по <адрес>, путем ... совместно незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,174 гр. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 10 мин., когда на основании предварительной договоренности в квартиру по <адрес>, пришел ФИО7, Писков В.М. и Пискова Л.В., находившиеся в указанной квартире, незаконно сбыли ФИО7 наркотическое средство - дезоморфин массой 0,174 гр. При этом Пискова Л.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Писковым В.М., в соответствии с отведенной ей ролью непосредственно передала ФИО7 шприц с вышеуказанным дезоморфином.

Однако свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, Писков В.М. и Пискова Л.В. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО7 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Они же с целью реализации своего совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ Писков В.М., предварительно договорившись по телефону, возле аптеки ООО «...», расположенной в доме по <адрес>, встретился с ФИО7, от которого в качестве предоплаты за наркотическое средство получил ... рублей, после чего, действуя совместно с Писковой Л.В. в целях достижения преступного результата, приобрел в указанной выше аптеке необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: лекарственное средство «...», .... После этого Писков В.М. и Пискова Л.В., в квартире по <адрес> путем ... совместно незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,228 гр. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 50 мин., когда на основании предварительной договоренности в квартиру по <адрес>, пришел ФИО7, Писков В.М. и Пискова Л.В., находившиеся в указанной квартире, незаконно сбыли ФИО7 наркотическое средство - дезоморфин массой 0,228 гр. При этом Пискова Л.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Писковым В.М., в соответствии с отведенной ей ролью непосредственно указала ФИО7 на стол в кухне, с которого последний забрал шприц с вышеуказанным дезоморфином.

Однако свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, Писков В.М. и Пискова Л.В. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО7 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Они же с целью реализации своего совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ Писков В.М., предварительно договорившись по телефону, возле аптеки ООО «...», расположенной в доме по <адрес>, встретился с ФИО7, от которого в качестве предоплаты за наркотическое средство получил ... рублей, после чего, действуя совместно с Писковой Л.В. в целях достижения преступного результата, приобрел в указанной выше аптеке необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: лекарственное средство «...», .... После этого Писков В.М. и Пискова Л.В., в квартире по <адрес>, путем ... совместно незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,112 гр. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 10 мин., когда на основании предварительной договоренности в квартиру по <адрес>, пришел ФИО7, Писков В.М. и Пискова Л.В., находившиеся в указанной квартире, незаконно сбыли ФИО7 наркотическое средство - дезоморфин массой 0,112 гр. При этом Пискова Л.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Писковым В.М., в соответствии с отведенной ей ролью непосредственно передала ФИО7 шприц с вышеуказанным дезоморфином.

Однако свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, Писков В.М. и Пискова Л.В. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО7 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Они же с целью реализации своего совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ Писков В.М., предварительно договорившись по телефону, возле аптеки ООО «...», расположенной в доме по <адрес>, встретился с ФИО7, от которого в качестве предоплаты за наркотическое средство получил ... рублей, после чего, действуя совместно с Писковой Л.В. в целях достижения преступного результата, приобрел в указанной выше аптеке необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: лекарственное средство «...», .... После этого Писков В.М. и Пискова Л.В., в квартире по <адрес>, путем ... совместно незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,168 гр. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 10 мин., когда на основании предварительной договоренности в квартиру по <адрес>, пришел ФИО7, Писков В.М. и Пискова Л.В., находившиеся в указанной квартире, незаконно сбыли ФИО7 наркотическое средство - дезоморфин массой 0,168 гр. При этом Пискова Л.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Писковым В.М., в соответствии с отведенной ей ролью, непосредственно передала ФИО7 шприц с вышеуказанным дезоморфином.

Однако свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, Писков В.М. и Пискова Л.В. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО7 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Они же с целью реализации своего совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ Писков В.М., предварительно договорившись по телефону, возле аптеки ООО «...», расположенной в доме по <адрес>, встретился с ФИО7, от которого в качестве предоплаты за наркотическое средство получил ... рублей, после чего, действуя совместно с Писковой Л.В. в целях достижения преступного результата, приобрел в указанной выше аптеке необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: лекарственное средство «...», .... После этого Писков В.М. и Пискова Л.В., в квартире по <адрес>, путем ... совместно незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,120 гр. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 40 мин., когда на основании предварительной договоренности в квартиру по <адрес>, пришел ФИО7, Писков В.М. и Пискова Л.В., находившиеся в указанной квартире, незаконно сбыли ФИО7 наркотическое средство - дезоморфин массой 0,120 гр. При этом Пискова Л.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Писковым В.М., в соответствии с отведенной ей ролью, непосредственно передала ФИО7 шприц с вышеуказанным дезоморфином.

Однако свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, Писков В.М. и Пискова Л.В. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО7 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Они же с целью реализации своего совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ Писков В.М., предварительно договорившись по телефону, возле аптеки ООО «...», расположенной в доме по <адрес>, встретился с ФИО7, от которого в качестве предоплаты за наркотическое средство получил ... рублей, после чего, действуя совместно с Писковой Л.В. в целях достижения преступного результата, приобрел в указанной выше аптеке необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: лекарственное средство «...», .... После этого Писков В.М. и Пискова Л.В., в квартире по <адрес>, путем ... совместно незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,139 гр. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 20 мин., когда на основании предварительной договоренности в квартиру по <адрес>, пришел ФИО7, Писков В.М. и Пискова Л.В., находившиеся в указанной квартире, незаконно сбыли ФИО7 наркотическое средство - дезоморфин массой 0,139 гр. При этом Пискова Л.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Писковым В.М., в соответствии с отведенной ей ролью, непосредственно передала ФИО7 шприц с вышеуказанным дезоморфином.

Однако свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, Писков В.М. и Пискова Л.В. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО7 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Они же с целью реализации своего совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ Писков В.М., предварительно договорившись по телефону, возле аптеки ООО «...», расположенной в доме по <адрес>, встретился с ФИО7, от которого в качестве предоплаты за наркотическое средство получил ... рублей и, действуя совместно с Писковой Л.В. в целях достижения преступного результата, приобрел в указанной выше аптеке необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: лекарственное средство «...», <адрес>. После этого Писков В.М. и Пискова Л.В., в квартире по <адрес>, путем ... совместно незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,116 гр. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 20 мин., когда на основании предварительной договоренности в квартиру по <адрес>, пришел ФИО7, Писков В.М. и Пискова Л.В., находившиеся в указанной квартире, незаконно сбыли ФИО7 наркотическое средство - дезоморфин массой 0,116 гр. При этом Пискова Л.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Писковым В.М., в соответствии с отведенной ей ролью непосредственно указала ФИО7 на стол в кухне, с которого последний забрал шприц с вышеуказанным дезоморфином.

Однако свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, Писков В.М. и Пискова Л.В. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО7 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Они же с целью реализации своего совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ Писков В.М., предварительно договорившись по телефону, возле аптеки ООО «...», расположенной в доме по <адрес>, встретился с ФИО7, от которого в качестве предоплаты за наркотическое средство получил ... рублей, после чего, действуя совместно с Писковой Л.В. в целях достижения преступного результата, приобрел в указанной выше аптеке необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: лекарственное средство «...», .... После этого Писков В.М. и Пискова Л.В., в квартире по <адрес>, путем ... совместно незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,228 гр. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин., когда на основании предварительной договоренности в квартиру по <адрес>, пришел ФИО7, Писков В.М. и Пискова Л.В., находившиеся в указанной квартире, незаконно сбыли ФИО7 наркотическое средство - дезоморфин массой 0,228 гр. При этом Пискова Л.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Писковым В.М., в соответствии с отведенной ей ролью, непосредственно передала ФИО7 шприц с вышеуказанным дезоморфином.

Однако свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, Писков В.М. и Пискова Л.В. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО7 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Писков В.М. виновным себя во вменяемых преступлениях признал частично, и по всем фактам показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства в <адрес>, познакомился с ФИО7 Как ему стало известно, ФИО7, также как и он (Писков), является потребителем наркотических средств. Между ними изначально была достигнута договоренность о совместном изготовлении и употреблении дезоморфина. Однако впоследствии ФИО7 уклонился от этого, действуя согласно указаниям сотрудников наркоконтроля, отдавал ему денежные средства на покупку ингредиентов, изготовление и последующую передачу (ФИО7) дезоморфина, вследствие чего все факты преступлений спровоцированы. Кроме того, предварительная договоренность о сбыте наркотиков ФИО7 у них с супругой Писковой Л.В. отсутствовала, последняя помогала ему изготовлять дезоморфин - трясла бутылку, в которой находился бензин и измельченные таблетки «...», не будучи осведомлена о том, кому он предназначается, и по его (Пискова) указанию передавала шприц с наркотиком ФИО7 по фактам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Пискова Л.В. виновной себя во вменяемых преступлениях признала частично, и по всем фактам показала, что ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства в <адрес>, действительно познакомилась с ФИО7, употреблявшим наркотики. Вопрос продажи последнему дезоморфина при ней никогда не обсуждался. Никакой договоренности между ней и супругом Писковым В.М. о сбыте ФИО7 наркотиков не существовало. Она помогала Пискову изготовлять дезоморфин, а именно, трясла бутылку с бензином и измельченными таблетками «...», не зная о том, кому он предназначается, и по его (Пискова) указанию передавала шприц с наркотиком ФИО7 по фактам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ

Несмотря на изложенную позицию подсудимых Пискова В.М. и Писковой Л.В., их виновность в совершении вышеописанных преступлений полностью установлена совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных и проверенных в судебном заседании.

Виновность Пискова В.М. и Писковой Л.В. по всем фактам подтверждается оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя их собственными показаниями, данными на предварительном следствии при допросах в качестве обвиняемых, в частности, ФИО16 ..., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ во время знакомства с ФИО7, он в присутствии супруги Писковой Л.В. сообщил ФИО7, что вместе с женой изготавливает дезоморфин, за который нужно заплатить от ... до ... рублей, требуемых для приобретения необходимых ингредиентов. При этой встрече ФИО7 обменялся с его супругой номерами телефонов. Через несколько дней им позвонил ФИО7 и спросил, смогут ли они изготовить дезоморфин и что для этого нужно. Они сказали ФИО7, что деньги за дезоморфин нужны заранее, договорились о сумме, необходимой за наркотик. Встречу ФИО7 он назначил возле аптеки, где последний должен был передать деньги. По такой схеме они готовили и продавали дезоморфин ФИО7 несколько раз вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.

Из следственных показаний Писковой Л.В. ... также усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ во время знакомства ФИО7 узнал, что она вместе с супругом Писковым В.М. изготовляют дезоморфин. На вопрос ФИО7 о возможности приготовить дезоморфин для него они ответили согласием, при условии, что за наркотик им нужны будут деньги в сумме ... рублей. Писков разъяснил, что эти деньги необходимы для покупки лекарственных препаратов, используемых для изготовления дезоморфина. В ходе знакомства они обменялись с ФИО7 номерами мобильных телефонов. Примерно через неделю им позвонил ФИО7, сообщил о наличии у него ... рублей, и спросил, смогут ли они изготовить и продать ему дезоморфин. Они ответили, что смогут, после чего Писков по договоренности встретился с ФИО7 возле аптеки, где получил от него деньги на дезоморфин. По такой схеме они готовили и продавали наркотик ФИО7 несколько раз вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. При этом шприц с раствором передавала она сама либо говорила ФИО7, что его шприц лежит на кухонном столе.

По факту от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Писков В.М. по факту от ДД.ММ.ГГГГ показал суду, что в указанный день после телефонного звонка ФИО7 договорился об изготовлении для него дезоморфина, при встрече возле аптеки, расположенной в доме по <адрес>, получил от него деньги в сумме ... рублей, приобрел необходимые ингредиенты, по месту своего жительства по <адрес>, изготовил дезоморфин, супруга помогала ему изготовлять ..., часть дезоморфина они с ФИО16 употребили, после чего Пискова по его (Пискова) указанию передала шприц с наркотиком приехавшему за ним ФИО7.

Подсудимая Пискова Л.В. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее супруг Писков В.М. принес домой по <адрес>, ингредиенты для изготовления дезоморфина, после чего с ее помощью, выражавшейся в том, что она ..., изготовил наркотик, часть которого они совместно употребили, после чего приехал ФИО7, и она по указанию Пискова передала тому шприц с наркотиком.

По факту от ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, виновность Пискова В.М. и Писковой Л.В. подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний Пискова В.М., данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 позвонил им, попросил достать дезоморфин, сославшись на личную занятость, предложил принести деньги. Они договорились о встрече. Примерно в 16 час. он встретился с ФИО7 возле аптеки, где ФИО7 передал ему ... рублей. Он просил ФИО7 перезвонить и подъехать примерно через 2 часа, после чего тот ушел. Затем он зашел в аптеку по <адрес>, где на деньги ФИО7 приобрел таблетки «...», ... и другие компоненты. Дома он сообщил Писковой Л.В., что взял деньги у ФИО7, на которые приобрел ингредиенты для изготовления дезоморфина. После этого он при помощи жены изготовил примерно 9-10 кубов дезоморфина. Данный дезоморфин он или его жена вобрали в три инъекционных шприца, два из которых употребили внутривенно, а третий приготовили для ФИО7. Примерно в 18 час. ФИО7 приехал к ним домой, где Пискова передала тому шприц с раствором дезоморфина ...

Как видно из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний Писковой Л.В., данных ею в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня на их сотовый телефон позвонил ФИО7, с которым разговаривал в ее присутствии Писков В.М. Со слов Пискова она поняла, что тот договорился с ФИО7 встретиться по поводу дезоморфина. В этот же день около 16 часов Писков пошел на встречу с ФИО7 возле аптеки. Через непродолжительное время вернулся с таблетками «...», ... и другими компонентами, требуемыми для изготовления дезоморфина. Писков пояснил, что взял у ФИО7 ... рублей, на которые в аптеке купил вышеуказанные ингредиенты. После этого Писков с ее помощью изготовили примерно 9-10 кубов дезоморфина. Она в процессе изготовления наркотика .... Данный дезоморфин они с ФИО16 набрали в три инъекционных шприца, из которых два употребили внутривенно, а третий приготовили для ФИО7. Затем Писков созвонился с ФИО7 и предложил приехать за дезоморфином. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. ФИО7 приехал к ним домой, где она передала тому шприц с раствором дезоморфина ...

Допрошенный в судебном заседании свидетель - оперуполномоченный УФСКН РФ по Пензенской области ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в Управление наркоконтроля поступила оперативная информация о том, что некие Пискова Л.В. и Писков В.М. занимаются изготовлением и незаконным сбытом наркотического средства дезоморфин. При проведении оперативных мероприятий по проверке данной информации был выявлен ФИО7, который добровольно изъявил желание оказать помощь в изобличении их преступной деятельности, выступить в качестве «покупателя» в «проверочной закупке» наркотических средств. Подлинные данные о личности ФИО7 в интересах следствия и безопасности свидетеля были засекречены. Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 созвонился с ФИО16, договорился о продаже дезоморфина за ... рублей, а также о встрече около аптеки по <адрес>. После этого он (ФИО8) в здании УФСКН в присутствии двух понятых досмотрел ФИО7 на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего тому под протокол были выданы ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Затем ФИО7 в его сопровождении на служебном автомобиле выехал к оговоренному ФИО16 и ФИО7 месту встречи, где ФИО7 передал Пискову деньги в размере ... рублей. Затем они вернулись в Управление, где ФИО7 в его присутствии ожидал звонка Пискова. Через некоторое время Писков позвонил и велел приехать за дезоморфином к нему домой на <адрес>. Он с ФИО7 на служебной автомашине выехали по указанному адресу, ФИО7 зашел в подъезд, а когда вышел и сел к нему в машину, рассказал, что Пискова передала ему шприц с раствором дезоморфина. Затем он отвез ФИО7 в Управление, где тот в присутствии понятых добровольно выдал медицинский шприц с мутной жидкостью, пояснив, что это дезоморфин, который ему передала Пискова за ранее выданные ... рублей. После этого ФИО7 был вновь досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков. По результатам проведенных действий были составлены соответствующие протоколы, в правильности которых все присутствующие лица расписались.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя (с учетом правовой позиции, выраженной в Определении Конституционного Суда РФ от 07.12.2006 года № 548-О, поскольку были использованы все имеющиеся возможности для обеспечения явки этого участника судопроизводства в судебное заседание, однако обеспечить его участие в судебном заседании не представилось возможным) показаний свидетеля ФИО7, анкетные данные которого в интересах следствия и безопасности его личности засекречены, данных им в ходе предварительного следствия и судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, ..., следует, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Писковыми Л.В. и В.М.. В ходе разговора с обоими подсудимыми выяснилось, что они изготавливают и потребляют дезоморфин. Он спросил у ФИО16, смогут ли они ему продать дезоморфин, на что они ответили согласием, и сказали, что как только ему нужен будет наркотик, то он может обращаться. В тот же день Пискова Л.В. сообщила ему номер мобильного телефона, которым пользовались подсудимые, для связи по поводу дезоморфина. Кроме того, Писков В.М. сказал ему, что за «дозу» дезоморфина он будет должен ... рублей, которые пойдут на покупку ингредиентов для изготовления наркотика. В целях изобличения преступной деятельности ФИО16, он согласился с предложением сотрудников УФСКН выступить в качестве «покупателя» при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у подсудимых. В рамках указанного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он из Управления позвонил по известному ему мобильному телефону ФИО16. В ходе разговора с ФИО16 тот сказал, что сможет продать ему дезоморфин за ... рублей, встречу ему назначил возле аптеки на <адрес>. После этого он в присутствии понятых сотрудником УФСКН был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего ему под протокол были вручены ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у ФИО16. После этого он в сопровождении сотрудника УФСКН прибыл в оговоренное место, встретился с ФИО16, и передал тому ... рублей. После этого он в сопровождении сотрудника наркоконтроля проехал в Управление, где ожидал звонка Пискова. Примерно через два часа Писков перезвонил и сообщил, что за готовым раствором дезоморфина ему следует приехать к нему домой по <адрес>. После этого он вновь в сопровождении сотрудника УФСКН прибыл по указанному адресу, где Пискова передала ему шприц с раствором дезоморфина. На его вопрос о возможности дальнейшего обращения по поводу покупки дезоморфина Писков ответил согласием. Выйдя из квартиры подсудимых, он вернулся в служебную автомашину, на которой был доставлен в Управление, где при понятых добровольно выдал медицинский шприц с раствором дезоморфина, проданный ему ФИО16. После этого он повторно был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков.

Как следует из показаний свидетеля ФИО10 в суде, а также оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии ..., ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при досмотре ФИО7, в ходе которого при ФИО7 денег и наркотиков не обнаружено. После этого ФИО7 была выдана купюра достоинством ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. По факту досмотра и выдачи денег оперативный сотрудник составил соответствующий протокол, в правильности которого они расписались. После этого оперативный сотрудник вместе с ФИО7 уехали, затем вернулись, а через некоторое время вновь уехали. В тот же день около 19 час. ФИО7 в сопровождении оперативного сотрудника вернулся и в их присутствии добровольно выдал медицинский шприц, в котором находилась мутная жидкость. ФИО7 пояснил, что в шприце дезоморфин, который он купил в этот же день у девушки по имени Л.В. за ... рублей. Шприц с содержимым был упакован, опечатан, скреплен их подписями. После этого в их присутствии ФИО7 вновь досмотрели, однако при том наркотиков и денег обнаружено не было.

Помимо изложенного виновность Пискова В.М. и Писковой Л.В. подтверждается также:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО7 выдано ... рублей для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка»;

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО7 добровольно выдал одноразовый шприц, наполненный жидкостью темно-желтого цвета.

Согласно заключению специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,174 гр.

В ходе следствия по делу медицинский шприц с дезоморфином, добровольно выданный ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен и приобщен к делу ...

Исследовав обстоятельства дела, проверив и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимых Пискова В.М. и Писковой Л.В. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору.

На основе анализа рассмотренных доказательств судом установлено, что Писков В.М. и Пискова Л.В. предварительно договорились между собой об изготовлении и сбыте дезоморфина ФИО7, при этом Писков, получив от ФИО7 денежные средства в сумме ... рублей, приобрел требуемые ингредиенты, после чего они совместно с ФИО16 изготовили наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребили, а часть Пискова передала ФИО7, в результате чего последний стал обладателем наркотика.

Содеянное суд признает неоконченным преступлением на стадии покушения, поскольку передача дезоморфина происходила в ходе проверочной закупки, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками наркоконтроля.

По факту от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Писков В.М. по факту от ДД.ММ.ГГГГ показал суду, что в указанный день после телефонного звонка ФИО7 договорился об изготовлении для него дезоморфина, в ходе встрече возле аптеки, расположенной в доме по <адрес>, получил от него деньги в сумме ... рублей, приобрел необходимые ингредиенты, по месту своего жительства по <адрес>, самостоятельно изготовил дезоморфин, передал шприц с наркотиком приехавшему за ним ФИО7.

Подсудимая Пискова Л.В. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участия в изготовлении и сбыте дезоморфина ФИО7 не принимала.

По факту от ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, виновность Пискова В.М. и Писковой Л.В. подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний Пискова В.М., данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ему позвонил ФИО7, который попросил дезоморфин. Он согласился изготовить и назначил встречу возле аптеки по <адрес>. Возле указанной аптеки он встретился с ФИО7, который передал ему ... рублей и ушел. На эти деньги он в аптеке купил таблетки «...» и другие компоненты, необходимые для изготовления дезоморфина. После этого дома совместно с женой, которая знала, что дезоморфин предназначен для сбыта ФИО7, а также для личного употребления ими, изготовили дезоморфин, которые вобрали в три шприца. По одному из них он и Пискова употребили внутривенно. После этого он созвонился с ФИО7 и предложил приехать за дезоморфином. ФИО7 приехал к ним домой и Пискова велела взять шприц с дезоморфином со стола в кухне, что ФИО7 и сделал, после чего ушел ...

Как видно из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний Писковой Л.В., данных ею в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня им позвонил ФИО7, который в разговоре с Писковым В.М. попросил дезоморфин. Они согласились изготовить наркотик, после чего Писков ушел на встречу с ФИО7 к аптеке на <адрес>. Через некоторое время Писков вернулся с таблетками «...» и другими компонентами, необходимыми для изготовления дезоморфина, которые он купил на деньги, переданные ФИО7. Примерно в течение двух часов совместно с ФИО16 они готовили дезоморфин, которые вобрали в три шприца. По одному из них она и Писков употребили внутривенно. После этого Писков созвонился с ФИО7 и предложил приехать за дезоморфином. ФИО7 приехал к ним домой, и она велела взять шприц с дезоморфином со стола в кухне. ФИО7 взял шприц с наркотиком и ушел ...

Допрошенный в судебном заседании свидетель - оперуполномоченный УФСКН ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время ФИО7 созвонился с Писковым В.М. по поводу покупки дезоморфина. Писков сказал ФИО7, что сможет продать дезоморфин за ... рублей, необходимых для закупки ингредиентов для изготовления наркотика, и назначил встречу в тот же день возле аптеки по <адрес>. После этого он в Управлении в присутствии двух понятых досмотрел ФИО7 на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего тому под протокол были выданы ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Затем ФИО7 в его сопровождении на служебном автомобиле выехал к оговоренному месту встречи. Там ФИО7 встретился с ФИО16 и передал тому деньги. Затем он и ФИО7 вернулись в Управление. Через некоторое время Писков позвонил и велел приехать за дезоморфином к нему домой по <адрес>. После этого он с ФИО7 на служебной автомашине выехали по указанному адресу. Около 17 час. 50 мин. ФИО7 зашел в подъезд, затем вышел, сел к нему в машину, где рассказал, что Пискова передала ему шприц с дезоморфином. Затем он отвез ФИО7 в Управление, где тот в присутствии понятых добровольно выдал медицинский шприц с мутной жидкостью. ФИО7 пояснил, что в шприце дезоморфин, который ему передала Пискова за ранее выданные ... рублей. После этого ФИО7 был вновь досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя (с учетом правовой позиции, выраженной в Определении Конституционного Суда РФ от 07.12.2006 года № 548-О, поскольку были использованы все имеющиеся возможности для обеспечения явки этого участника судопроизводства в судебное заседание, однако обеспечить его участие в судебном заседании не представилось возможным) показаний свидетеля ФИО7, анкетные данные которого в интересах следствия и безопасности его личности засекречены, данных им в ходе предварительного следствия и в судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он из Управления позвонил по известному ему мобильному телефону ФИО16. Во время разговора с Писковым В.М. тот сказал, что сможет продать ему дезоморфин за ... рублей и назначил ему встречу возле аптеки на <адрес>. После этого он в присутствии понятых сотрудником УФСКН был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего ему под протокол были вручены ... рублей для проведения «проверочной закупки наркотических средств у ФИО16. После этого он в сопровождении сотрудника УФСКН прибыл в указанное Писковым В.М. место, встретился с подсудимым и передал тому ... рублей. Писков ему сказал, что за дезоморфином следует приехать к нему домой примерно через полтора часа, о чем он сообщит по телефону. После этого он в сопровождении сотрудника госнаркоконтроля проехал в Управление, где ожидал звонка Пискова В.М. Примерно через два часа Писков перезвонил и сообщил, что за готовым раствором дезоморфина ему следует приехать к нему домой по <адрес>. После этого он вновь в сопровождении сотрудника УФСКН прибыл по указанному адресу. Там Пискова Л.В. сказала взять шприц с раствором дезоморфина с кухонного стола. Он взял шприц с дезоморфином с кухонного стола и вышел. Выйдя из квартиры подсудимых, вернулся в служебную автомашину госнаркоконтроля, на которой был доставлен в Управление, где в присутствии понятых добровольно выдал медицинский шприц с раствором дезоморфина, проданный ему ФИО16. После этого он повторно был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков.

Согласно показаниям свидетеля ФИО10 в суде, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон показаниям свидетеля ФИО9 на предварительном следствии ..., ДД.ММ.ГГГГ каждый из них участвовал в качестве понятых при досмотре ФИО7, в ходе которого при ФИО7 денег и наркотиков не обнаружено. После этого ФИО7 была выдана купюра достоинством ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. По факту досмотра и выдачи денег оперативный сотрудник составил соответствующий протокол, они расписались в его правильности. После этого оперативный сотрудник вместе с ФИО7 уехали, затем вернулись, а через некоторое время вновь уехали. Затем ФИО7 в сопровождении оперативного сотрудника вернулся и в их присутствии добровольно выдал медицинский шприц, в котором находилась мутная жидкость. ФИО7 пояснил, что в шприце дезоморфин, который он купил в этот же день у девушки по имени Л.В. за ... рублей. Шприц с содержимым был упакован, опечатан, скреплен их подписями. После этого в их присутствии ФИО7 вновь досмотрели, однако при том наркотиков и денег обнаружено не было.

Помимо изложенного виновность Пискова В.М. и Писковой Л.В. подтверждается также:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО7 выдано ... рублей для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка»;

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО7 добровольно выдал одноразовый шприц, наполненный жидкостью бурого цвета.

Согласно заключению специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,228 гр.

В ходе следствия по делу медицинский шприц с дезоморфином, добровольно выданный ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен и приобщен к делу ...

Исследовав обстоятельства дела, проверив и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимых Пискова В.М. и Писковой Л.В. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору.

На основе анализа рассмотренных доказательств судом установлено, что Писков В.М. и Пискова Л.В. предварительно договорились между собой об изготовлении и сбыте дезоморфина ФИО7, при этом Писков В.М., получив от ФИО7 денежные средства в сумме ... рублей, приобрел требуемые ингредиенты, после чего они совместно с Писковой Л.В. изготовили наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребили, а часть Пискова передала ФИО7, указав на шприц с наркотиком, лежащий на столе. В результате ФИО7 стал обладателем наркотика.

Содеянное суд признает неоконченным преступлением на стадии покушения, поскольку передача дезоморфина происходила в ходе проверочной закупки, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками наркоконтроля.

По факту от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Писков В.М. по факту от ДД.ММ.ГГГГ показал суду, что в указанный день после телефонного звонка ФИО7 договорился об изготовлении для него дезоморфина, в ходе встрече возле аптеки, расположенной в доме по <адрес>, получил от него деньги в сумме ... рублей, приобрел необходимые ингредиенты, по месту своего жительства по <адрес>, самостоятельно изготовил дезоморфин, передал шприц с наркотиком приехавшему за ним ФИО7.

Подсудимая Пискова Л.В. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участия в изготовлении и сбыте дезоморфина ФИО7 не принимала.

По факту от ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, виновность Пискова В.М. и Писковой Л.В. подтверждается следующими доказательствами.

Как усматривается из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний Пискова В.М., данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ему позвонил ФИО7, который попросил дезоморфин. Он согласился изготовить и назначил встречу возле аптеки по <адрес>. Возле указанной аптеки он встретился с ФИО7, который передал ему ... рублей и ушел. На эти деньги он в аптеке купил таблетки «...» и другие компоненты, необходимые для изготовления дезоморфина. После этого пришел домой по адресу: <адрес>, где совместно с женой, которая знала, что дезоморфин предназначен для сбыта ФИО7, а также для личного употребления ими, изготовили дезоморфин, которые вобрали в три шприца. По одному из них он и Пискова Л.В. употребили внутривенно. После этого он созвонился с ФИО7 и предложил приехать за дезоморфином. ФИО7 приехал к ним домой и Пискова передала тому шприц с дезоморфином. ФИО7, взяв шприц с наркотиком, ушел ...

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний Писковой Л.В., данных ею в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня им позвонил ФИО7, который в разговоре с Писковым В.М. попросил дезоморфин. Они согласились изготовить, после чего Писков ушел на встречу с ФИО7 к аптеке на <адрес>. Через некоторое время Писков вернулся, принес таблетки «...» и другие компоненты, необходимые для изготовления дезоморфина, которые он купил на деньги, переданные ФИО7. Примерно в течение двух часов совместно с ФИО16 они изготовили дезоморфин, которые вобрали в три шприца. По одному из них она и Писков употребили внутривенно. После этого Писков созвонился с ФИО7 и предложил приехать за дезоморфином. ФИО7 приехал к ним домой и она передала тому шприц с дезоморфином. ФИО7, взяв шприц с наркотиком, ушел ...

Допрошенный в судебном заседании свидетель - оперуполномоченный УФСКН ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время ФИО7 договорился с Писковым В.М. о продаже дезоморфина за ... рублей, необходимых для закупки ингредиентов для изготовления наркотика, Писков назначил встречу в тот же день возле аптеки по <адрес>. После этого он (ФИО8) в Управлении в присутствии двух понятых досмотрел ФИО7 на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего тому под протокол были выданы ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Затем ФИО7 в его сопровождении на служебном автомобиле выехал к оговоренному ФИО16 и ФИО7 месту встречи. Там ФИО7 у аптеки по <адрес>, встретился с ФИО16 и передал тому деньги. Затем ФИО7 вернулся в машину, пояснив, что деньги передал Пискову и тот перезвонит, когда дезоморфин будет готов. Затем он и ФИО7 вернулись в Управление, где ФИО7 в его присутствии ожидал звонка Пискова. Через некоторое время Писков позвонил и велел приехать за дезоморфином к нему домой по <адрес>. После этого он с ФИО7 на служебной автомашине выехали по указанному адресу. Около 20 час. ФИО7 зашел в подъезд, затем вышел, вышел из подъезда и сел к нему в машину, где рассказал, что Пискова Л.В. передала ему шприц с раствором дезоморфина внутри. Затем он отвез ФИО7 в Управление, где тот в присутствии понятых добровольно выдал медицинский шприц с мутной жидкостью. ФИО7 пояснил, что в шприце дезоморфин, который ему передала Пискова за ранее выданные ... рублей. После этого ФИО7 был вновь досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков. По результатам проведенных действий были составлены соответствующие протоколы, в правильности которых все присутствующие лица расписались.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя (с учетом правовой позиции, выраженной в Определении Конституционного Суда РФ от 07.12.2006 года № 548-О, поскольку были использованы все имеющиеся возможности для обеспечения явки этого участника судопроизводства в судебное заседание, однако обеспечить его участие в судебном заседании не представилось возможным) показаний свидетеля ФИО7, анкетные данные которого в интересах следствия и безопасности его личности засекречены, данных им в ходе предварительного следствия и судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он из Управления позвонил по известному ему мобильному телефону ФИО16. В ходе разговора с Писковым В.М. тот сказал, что сможет продать ему дезоморфин за ... рублей и назначил ему встречу возле аптеки на <адрес>. После этого он в присутствии понятых сотрудником УФСКН был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего ему под протокол были вручены ... рублей для проведения «проверочной закупки наркотических средств у ФИО16. После этого он в сопровождении сотрудника УФСКН прибыл в указанное ФИО16 место, встретился с подсудимым и передал тому ... рублей. Писков ему сказал, что за дезоморфином следует приехать к нему домой примерно через полтора часа, о чем он сообщит по телефону. Он в сопровождении сотрудника наркоконтроля проехал в Управление. Там ожидал звонка Пискова. Примерно через два часа Писков перезвонил и сообщил, что за готовым раствором дезоморфина ему следует приехать к нему домой по <адрес>. После этого он вновь в сопровождении сотрудника УФСКН прибыл по указанному адресу. В квартире в это время находились и Писков, и Пискова Л.В., последняя передала ему шприц с раствором дезоморфина. Он взял шприц с наркотиком и вышел, вернулся в служебную автомашину, на которой был доставлен в Управление, где в присутствии понятых добровольно выдал медицинский шприц с раствором дезоморфина, проданный ему ФИО16. После этого он повторно был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков.

Как следует из показаний свидетеля ФИО10 в суде, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии ..., ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. в кабинете УФСКН они участвовали в качестве понятых при досмотре ФИО7, в ходе которого при ФИО7 денег и наркотиков не обнаружено. После этого ФИО7 была выдана купюра достоинством ... рублей. По факту досмотра и выдачи денег оперативный сотрудник составил соответствующий протокол, в правильности которого они расписались. После этого оперативный сотрудник вместе с ФИО7 уехали, затем вернулись и вновь уехали. В тот же день около 20-21 час. ФИО7 в сопровождении оперативного сотрудника вернулся и в их присутствии добровольно выдал медицинский шприц, в котором находилась мутная жидкость. ФИО7 пояснил, что в шприце дезоморфин, который он купил в этот же день у девушки по имени Л.В. за ... рублей. Шприц с содержимым был упакован, опечатан, скреплен их подписями. Был составлен протокол добровольной выдачи наркотического средства. После этого в их присутствии ФИО7 вновь досмотрели, однако при том наркотиков и денег обнаружено не было. По результатам этого досмотра был составлен протокол, в котором они расписались.

Помимо изложенного виновность Пискова В.М. и Писковой Л.В. подтверждается также:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 выдано ... рублей для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка»;

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 добровольно выдал одноразовый шприц, наполненный жидкостью бурого цвета.

Согласно заключению специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,112 гр.

В ходе следствия по делу медицинский шприц с дезоморфином, добровольно выданный ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен и приобщен к делу ...

Исследовав обстоятельства дела, проверив и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимых Пискова В.М. и Писковой Л.В. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору.

На основе анализа рассмотренных доказательств судом установлено, что Писков В.М. и Пискова Л.В. предварительно договорились между собой об изготовлении и сбыте дезоморфина ФИО7, при этом Писков, получив от ФИО7 деньги в сумме ... рублей, приобрел требуемые ингредиенты, после чего они совместно с ФИО16 изготовили наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребили, а часть Пискова передала ФИО7, который в результате этого стал обладателем наркотика.

Содеянное суд признает неоконченным преступлением на стадии покушения, поскольку передача дезоморфина происходила в ходе проверочной закупки, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками наркоконтроля.

По факту от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Писков В.М. по указанному факту показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ после телефонного звонка ФИО7 договорился об изготовлении для него дезоморфина, при встрече возле аптеки, расположенной в доме по <адрес>, получил от него деньги в сумме ... рублей, приобрел необходимые ингредиенты, по месту своего жительства по <адрес>, самостоятельно изготовил дезоморфин, передал шприц с наркотиком приехавшему за ним ФИО7.

Подсудимая Пискова Л.В. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участия в изготовлении и сбыте дезоморфина ФИО7 не принимала.

По факту от ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, виновность Пискова В.М. и Писковой Л.В. подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний Пискова В.М., данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ему позвонил ФИО7 с просьбой приобрести дезоморфин. Он согласился изготовить и назначил встречу возле аптеки по <адрес>. Возле указанной аптеки он встретился с ФИО7, получил от него ... рублей. На эти деньги он в аптеке купил таблетки «...» и другие компоненты, необходимые для изготовления дезоморфина. После этого пришел домой по адресу: <адрес>, где совместно с женой, которая знала, что дезоморфин предназначен для сбыта ФИО7, а также для личного употребления ими, изготовили дезоморфин, который вобрали в три шприца. По одному из них он и Пискова Л.В. употребили внутривенно. После этого он созвонился с ФИО7 и предложил приехать за дезоморфином. ФИО7 приехал к ним домой и Пискова передала тому шприц с дезоморфином. ФИО7, взяв шприц с наркотиком, ушел. ...

Как усматривается из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний Писковой Л.В., данных ею в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня им позвонил ФИО7, который в разговоре с Писковым В.М. попросил дезоморфин. Они согласились изготовить, после чего Писков ушел на встречу с ФИО7 к аптеке на <адрес>. Через некоторое время Писков вернулся с таблетками «...» и другие компонентами, необходимые для изготовления дезоморфина, которые он купил на деньги, переданные ФИО7. Примерно на протяжении двух часов совместно с ФИО16 они готовили дезоморфин, которые вобрали в три шприца. По одному из них она и Писков употребили внутривенно. После этого Писков созвонился с ФИО7 и предложил приехать за дезоморфином. ФИО7 приехал к ним домой и она передала тому шприц с дезоморфином. Взяв шприц с наркотиком, ФИО7 ушел ...

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный УФСКН ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время ФИО7 созвонился с Писковым В.М. по поводу дезоморфина. Писков сказал ФИО7, что сможет продать дезоморфин за ... рублей, необходимых для закупки ингредиентов для изготовления наркотика, и назначил встречу в тот же день возле аптеки по <адрес>. После этого он в Управлении в присутствии двух понятых досмотрел ФИО7 на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего тому под протокол были выданы ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Затем ФИО7 в его сопровождении на служебном автомобиле выехал к оговоренному ФИО16 и ФИО7 месту встречи. Там ФИО7 встретился с ФИО16 и передал тому деньги. Затем ФИО7 вернулся в машину, пояснив, что деньги передал Пискову и тот перезвонит, когда дезоморфин будет готов. Они с ФИО7 вернулись в Управление. ФИО7 в его присутствии ожидал звонка Пискова. Через некоторое время Писков позвонил и велел приехать за дезоморфином к нему домой по <адрес>. После этого он с ФИО7 на служебной автомашине выехали по указанному адресу. Около 19 час. ФИО7 зашел в подъезд, а когда вышел из подъезда и сел к нему в машину, рассказал, что Пискова Л.В. передала ему шприц с раствором дезоморфина внутри. Затем он отвез ФИО7 в Управление, где тот в присутствии понятых добровольно выдал медицинский шприц с мутной жидкостью, при этом пояснил, что там дезоморфин, переданный ему передала ФИО16 за ранее выданные ... рублей. После этого ФИО7 был вновь досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков. По результатам проведенных действий были составлены соответствующие протоколы, в правильности которых все присутствующие лица расписались.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя (с учетом правовой позиции, выраженной в Определении Конституционного Суда РФ от 07.12.2006 года № 548-О, поскольку были использованы все имеющиеся возможности для обеспечения явки этого участника судопроизводства в судебное заседание, однако обеспечить его участие в судебном заседании не представилось возможным) показаний свидетеля ФИО7, анкетные данные которого в интересах следствия и безопасности его личности засекречены, данных им в ходе предварительного следствия и судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он из Управления позвонил по известному ему мобильному телефону ФИО16. Он разговаривал с Писковым В.М., тот сказал, что сможет продать ему дезоморфин за ... рублей и назначил ему встречу возле аптеки на <адрес>. После этого он в присутствии понятых сотрудником УФСКН был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего ему под протокол были вручены ... рублей для проведения «проверочной закупки наркотических средств у ФИО16. После этого он в сопровождении сотрудника УФСКН прибыл в указанное ФИО16 место, встретился с подсудимым и передал тому ... рублей. Писков ему сказал, что за дезоморфином следует приехать нему домой примерно через полтора часа, о чем он сообщит по телефону. После этого он в сопровождении сотрудника наркоконтроля проехал в Управление, где ожидал звонка Пискова. Примерно через два часа Писков перезвонил и сообщил, что за готовым раствором дезоморфина ему следует приехать к нему домой по <адрес>. После этого он вновь в сопровождении сотрудника УФСКН прибыл по указанному адресу. Там прошел в квартиру ФИО16, где в это время находились оба подсудимых. Пискова Л.В. передала ему шприц с раствором дезоморфина. Он взял шприц с наркотиком и вышел. Выйдя из квартиры подсудимых, вернулся в служебную автомашину, на которой был доставлен в Управление, где при понятых добровольно выдал шприц с дезоморфином, проданный ему ФИО16. После этого он повторно был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков.

Как видно из показаний свидетеля ФИО10 в суде, оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии ..., ДД.ММ.ГГГГ каждый из них участвовал в качестве понятых при досмотре ФИО7, в ходе которого при ФИО7 денег и наркотиков не обнаружено. После этого ФИО7 была выдана купюра достоинством ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. По факту досмотра и выдачи денег оперативный сотрудник составил соответствующий протокол, в правильности которого они расписались. После этого оперативный сотрудник вместе с ФИО7 уехали, затем вернулись, а через некоторое время вновь уехали. Затем ФИО7 в сопровождении оперативного сотрудника вернулся и в их присутствии добровольно выдал медицинский шприц, в котором находилась мутная жидкость. ФИО7 пояснил, что в шприце дезоморфин, который он купил в этот же день у девушки по имени Л.В. за ... рублей. Шприц с содержимым был упакован, опечатан, скреплен их подписями. После этого в их присутствии ФИО7 вновь досмотрели, однако при том наркотиков и денег обнаружено не было.

Помимо изложенного виновность Пискова В.М. и Писковой Л.В. подтверждается также:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 выдано ... рублей для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка»;

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 добровольно выдал одноразовый шприц, наполненный жидкостью бурого цвета.

Согласно заключению специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,168 гр.

В ходе следствия по делу медицинский шприц с дезоморфином, добровольно выданный ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен и приобщен к делу ...

Исследовав обстоятельства дела, проверив и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимых Пискова В.М. и Писковой Л.В. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору.

Проанализировав рассмотренные доказательства, суд считает установленным, что Писков В.М. и Пискова Л.В. предварительно договорились между собой об изготовлении и сбыте дезоморфина ФИО7, при этом Писков, получив от ФИО7 денежные средства в сумме ... рублей, приобрел требуемые ингредиенты, после чего они совместно с ФИО16 изготовили наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребили, а часть Пискова передала ФИО7, в результате чего последний стал обладателем наркотика.

Содеянное суд признает неоконченным преступлением на стадии покушения, поскольку передача дезоморфина происходила в ходе проверочной закупки, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками наркоконтроля.

По факту от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Писков В.М. по указанному факту показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ по телефону договорился с ФИО7 об изготовлении для последнего дезоморфина, при встрече возле аптеки, расположенной в доме по <адрес>, получил от ФИО7 деньги в сумме ... рублей, приобрел необходимые ингредиенты, по месту своего жительства по <адрес>, самостоятельно изготовил дезоморфин, передал шприц с наркотиком приехавшему за ним ФИО7.

Подсудимая Пискова Л.В. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участия в изготовлении и сбыте дезоморфина ФИО7 не принимала.

По факту от ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, виновность Пискова В.М. и Писковой Л.В. подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний Пискова В.М., данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ему позвонил ФИО7, который попросил дезоморфин. Он согласился изготовить и назначил встречу возле аптеки по <адрес>. Возле указанной аптеки он встретился с ФИО7, который передал ему ... рублей и ушел. На эти деньги он в аптеке купил таблетки «...» и другие компоненты, необходимые для изготовления дезоморфина. После этого пришел домой по адресу: <адрес>, где совместно с женой, которая знала, что дезоморфин предназначен для сбыта ФИО7, а также для личного употребления ими, изготовили дезоморфин, которые вобрали в три шприца. По одному из них он и Пискова Л.В. употребили внутривенно. После этого он созвонился с ФИО7 и предложил приехать за дезоморфином. ФИО7 приехал к ним домой и Пискова передала тому шприц с дезоморфином. ФИО7, взяв шприц с наркотиком, ушел ...

Согласно оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаниям Писковой Л.В., данным ею в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня им позвонил ФИО7, который в разговоре с Писковым В.М. попросил дезоморфин. Они согласились изготовить, после чего Писков встретился с ФИО7 у аптеки на <адрес>. Через некоторое время Писков вернулся, принес таблетки «...» и другие компоненты, необходимые для изготовления дезоморфина. Он приобрел их на деньги, переданные ФИО7. Примерно в течение двух часов совместно с ФИО16 они изготовили дезоморфин, которые вобрали в три шприца. По одному из них она и Писков употребили внутривенно. После этого Писков созвонился с ФИО7 и предложил приехать за дезоморфином. ФИО7 приехал к ним домой, и она передала тому шприц с дезоморфином, взяв который, ФИО7 ушел ...

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный УФСКН ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время ФИО7 созвонился с Писковым В.М. по поводу дезоморфина. Писков сказал ФИО7, что сможет продать дезоморфин за ... рублей, необходимых для закупки ингредиентов для изготовления наркотика, и назначил встречу в тот же день возле аптеки по <адрес>. После этого он в Управлении в присутствии двух понятых досмотрел ФИО7 на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего тому под протокол были выданы ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Затем ФИО7 в его сопровождении на служебном автомобиле выехал к оговоренному ФИО16 и ФИО7 месту встречи. Там ФИО7 возле аптеки по <адрес>, встретился с ФИО16 и передал тому деньги. Затем ФИО7 вернулся в машину, пояснив, что деньги передал Пискову и они договорились созвониться, когда дезоморфин будет готов. Затем он и ФИО7 вернулись в Управление, где ФИО7 в его присутствии ожидал звонка Пискова. Через некоторое время Писков позвонил и велел приехать за дезоморфином к нему домой по <адрес>. После этого он с ФИО7 на служебной автомашине выехали по указанному адресу. Там коло 22-23 час. ФИО7 зашел в подъезд, вышел из подъезда и сел к нему в машину, где рассказал, что Пискова Л.В. передала ему шприц с раствором дезоморфина внутри. Затем он отвез ФИО7 в Управление, где тот в присутствии понятых добровольно выдал медицинский шприц с мутной жидкостью. ФИО7 пояснил, что в шприце дезоморфин, который ему передала Пискова за ранее выданные ... рублей. После этого ФИО7 был вновь досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков. По результатам проведенных действий были составлены соответствующие протоколы, в правильности которых все присутствующие лица расписались.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя (с учетом правовой позиции, выраженной в Определении Конституционного Суда РФ от 07.12.2006 года № 548-О, поскольку были использованы все имеющиеся возможности для обеспечения явки этого участника судопроизводства в судебное заседание, однако обеспечить его участие в судебном заседании не представилось возможным) показаний свидетеля ФИО7, анкетные данные которого в интересах следствия и безопасности его личности засекречены, данных им в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он из Управления позвонил по известному ему мобильному телефону ФИО16. В ходе разговора с Писковым В.М. последний сказал, что сможет продать ему дезоморфин за ... рублей и назначил ему встречу возле аптеки на <адрес>. После этого он в присутствии понятых сотрудником УФСКН был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего ему под протокол были вручены ... рублей для проведения «проверочной закупки наркотических средств у ФИО16. В сопровождении сотрудника УФСКН он прибыл в оговоренное место, встретился с подсудимым и передал тому ... рублей. Писков ему сказал, что за дезоморфином следует приехать нему домой примерно через полтора часа, о чем он сообщит по телефону. После этого он в сопровождении сотрудника наркоконтроля проехал в Управление, где ожидал звонка Пискова. Примерно через два часа Писков перезвонил и сообщил, что за готовым раствором дезоморфина ему следует приехать к нему домой по <адрес>. После этого он вновь в сопровождении сотрудника УФСКН прибыл по указанному адресу. В квартире в это время находились оба подсудимых. Там Пискова Л.В. передала ему шприц с раствором дезоморфина. Он взял шприц с наркотиком и вышел. Выйдя из квартиры подсудимых, вернулся в служебную автомашину, на которой был доставлен в Управление, где при понятых добровольно выдал медицинский шприц с раствором дезоморфина, проданный ему ФИО16. После этого он повторно был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков.

Как усматривается из показаний свидетеля ФИО10 в суде, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии ..., что ДД.ММ.ГГГГ они оба участвовали в качестве понятых при досмотре ФИО7, денег и наркотиков при последнем обнаружено не было. После этого ФИО7 была выдана купюра достоинством ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. По факту досмотра и выдачи денег оперативный сотрудник составил соответствующий протокол, в правильности которого они расписались. После этого оперативный сотрудник вместе с ФИО7 уехали, затем вернулись, а через некоторое время вновь уехали. Затем ФИО7 в сопровождении оперативного сотрудника вернулся и в их присутствии добровольно выдал медицинский шприц, в котором находилась мутная жидкость. ФИО7 пояснил, что это дезоморфин, который он купил в этот же день у девушки по имени Л.В. за ... рублей. Шприц с содержимым был упакован, опечатан, скреплен их подписями. После этого в их присутствии ФИО7 вновь досмотрели, однако наркотиков и денег при том обнаружено не было.

Помимо изложенного виновность Пискова В.М. и Писковой Л.В. подтверждается также:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 выдано ... рублей для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка»;

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 добровольно выдал одноразовый шприц, наполненный жидкостью бурого цвета.

Согласно заключению специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,120 гр.

В ходе следствия по делу медицинский шприц с дезоморфином, добровольно выданный ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен и приобщен к делу ...

Исследовав обстоятельства дела, проверив и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимых Пискова В.М. и Писковой Л.В. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору.

На основе анализа рассмотренных доказательств судом установлено, что Писков В.М. и Пискова Л.В. предварительно договорились между собой об изготовлении и сбыте дезоморфина ФИО7, во исполнение чего Писков, получив от ФИО7 денежные средства в сумме ... рублей, приобрел требуемые ингредиенты, затем они изготовили наркотическое средство - дезоморфин совместно с ФИО16, часть которого употребили, а часть Пискова передала ФИО7, последний в результате стал обладателем наркотика.

Содеянное суд признает неоконченным преступлением на стадии покушения, поскольку передача дезоморфина происходила в ходе проверочной закупки, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками наркоконтроля.

По факту от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Писков В.М. по факту от ДД.ММ.ГГГГ показал суду, что в указанный день после телефонного звонка ФИО7 договорился с последним об изготовлении для него дезоморфина, при встрече возле аптеки, расположенной в доме по <адрес>, получил от ФИО7 деньги в сумме ... рублей, приобрел необходимые ингредиенты, у себя дома по <адрес>, без чьей-либо помощи изготовил дезоморфин, передал шприц с наркотиком приехавшему за ним ФИО7.

Подсудимая Пискова Л.В. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участия в изготовлении и сбыте дезоморфина ФИО7 не принимала.

По факту от ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, виновность Пискова В.М. и Писковой Л.В. подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний Пискова В.М., данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ему позвонил ФИО7, который попросил дезоморфин. Он согласился изготовить и назначил встречу возле аптеки по <адрес>. Возле указанной аптеки он встретился с ФИО7, получил от него ... рублей. ФИО7 ушел, а он (Писков) на эти деньги в аптеке купил таблетки «...» и другие компоненты, необходимые для изготовления дезоморфина.. После этого пришел домой по адресу: <адрес>, где совместно с женой, которая знала, что дезоморфин предназначен для сбыта ФИО7, а также для личного употребления ими, изготовили дезоморфин, которые вобрали в три шприца. Он и Пискова Л.В. по одному из них употребили внутривенно. После этого он созвонился с ФИО7 и предложил приехать за дезоморфином. ФИО7 приехал к ним домой и Пискова передала тому шприц с дезоморфином. ФИО7, взяв шприц с наркотиком, ушел. ...

Как усматривается из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний Писковой Л.В., данных ею в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня им позвонил ФИО7, который в разговоре с Писковым В.М. попросил дезоморфин. Они согласились изготовить, после чего Писков ушел на встречу с ФИО7 к аптеке на <адрес>. Через некоторое время Писков вернулся с таблетками «...» и другие компонентами, необходимыми для изготовления дезоморфина. Он купил их на деньги, переданные ФИО7. Примерно в течение двух часов совместно с ФИО16 они изготовили дезоморфин, которые вобрали в три шприца. По одному из них она и Писков употребили внутривенно, затем Писков созвонился с ФИО7 и предложил приехать за дезоморфином. ФИО7 приехал к ним домой и она передала тому шприц с дезоморфином. ФИО7, взяв шприц с наркотиком, ушел ...

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный УФСКН ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время ФИО7 созвонился с Писковым В.М. по поводу дезоморфина. Писков сказал ФИО7, что сможет продать дезоморфин за ... рублей, необходимых для закупки ингредиентов для изготовления наркотика, и назначил встречу в тот же день возле аптеки по <адрес>. После этого он в Управлении в присутствии двух понятых досмотрел ФИО7 на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего тому под протокол были выданы ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Затем ФИО7 в его сопровождении на служебном автомобиле выехал к оговоренному месту встречи. Возле аптеки по <адрес>, ФИО7 встретился с ФИО16 и передал тому деньги. Затем ФИО7 вернулся в машину, пояснив, что деньги передал Пискову и тот перезвонит, когда дезоморфин будет готов. Затем он и ФИО7 вернулись в Управление, где ФИО7 в его присутствии ожидал звонка Пискова. Через некоторое время Писков позвонил и велел приехать за дезоморфином к нему домой по <адрес>. После этого он с ФИО7 на служебной автомашине выехали по указанному адресу. Там около 19 час. ФИО7 зашел в подъезд, затем вышел, сел к нему в машину, где рассказал, что Пискова Л.В. передала ему шприц с раствором дезоморфина внутри. Затем он отвез ФИО7 в Управление, где тот при понятых добровольно выдал медицинский шприц с мутной жидкостью, пояснив, что в шприце дезоморфин, который ему передала Пискова за ранее выданные ... рублей. После этого ФИО7 был вновь досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков. По результатам проведенных действий были составлены соответствующие протоколы, в правильности которых все присутствующие лица расписались.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя (с учетом правовой позиции, выраженной в Определении Конституционного Суда РФ от 07.12.2006 года № 548-О, поскольку были использованы все имеющиеся возможности для обеспечения явки этого участника судопроизводства в судебное заседание, однако обеспечить его участие в судебном заседании не представилось возможным) показаний свидетеля ФИО7, анкетные данные которого в интересах следствия и безопасности его личности засекречены, данных им в ходе предварительного следствия и судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он из Управления позвонил по известному ему мобильному телефону ФИО16. В разговоре с Писковым В.М. тот сказал, что сможет продать ему дезоморфин за ... рублей и назначил ему встречу возле аптеки на <адрес>. После этого он в присутствии понятых сотрудником УФСКН был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего ему под протокол были вручены ... рублей для проведения «проверочной закупки наркотических средств у ФИО16. В сопровождении сотрудника УФСКН он прибыл в указанное место, встретился с подсудимым и передал тому ... рублей. Писков ему сказал, что за дезоморфином следует приехать к нему домой примерно через полтора часа, о чем он сообщит по телефону. После этого он в сопровождении сотрудника наркоконтроля проехал в Управление, стал ждать звонка Пискова. Примерно через два часа Писков перезвонил и сообщил, что за готовым раствором дезоморфина ему следует приехать к нему домой по <адрес>. После этого он вновь в сопровождении сотрудника УФСКН прибыл по указанному адресу. Там прошел в квартиру ФИО16, где в это время находились оба подсудимых, Пискова Л.В. передала ему шприц с раствором дезоморфина. Он взял шприц с наркотиком и вышел, вернулся в служебную автомашину, на которой был доставлен в Управление, где в присутствии понятых добровольно выдал медицинский шприц с раствором дезоморфина, проданный ему ФИО16. После этого он повторно был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков.

Как видно из показаний свидетеля ФИО10 в суде, а также оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии ..., ДД.ММ.ГГГГ каждый из них участвовал в качестве понятых при досмотре ФИО7, в ходе которого при ФИО7 денег и наркотиков не обнаружено. Далее ФИО7 была выдана купюра достоинством ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. По факту досмотра и выдачи денег оперативный сотрудник составил соответствующий протокол, в правильности которого они расписались. После этого оперативный сотрудник вместе с ФИО7 уехали, затем вернулись, через некоторое время вновь уехали, а когда ФИО7 в сопровождении оперативного сотрудника вернулся, то в их присутствии добровольно выдал медицинский шприц, в котором находилась мутная жидкость. ФИО7 пояснил, что в шприце дезоморфин, который он купил в этот же день у девушки по имени Л.В. за ... рублей. Шприц с содержимым был упакован, опечатан, скреплен их подписями. После этого при них ФИО7 вновь досмотрели, однако при том наркотиков и денег обнаружено не было.

Помимо изложенного виновность Пискова В.М. и Писковой Л.В. подтверждается также:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 выдано ... рублей для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка»;

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 добровольно выдал одноразовый шприц, наполненный жидкостью бурого цвета, пояснив, что приобрел его у девушки по имени Л.В..

Согласно заключению специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,139 гр.

В ходе следствия по делу медицинский шприц с дезоморфином, добровольно выданный ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен и приобщен к делу ...

Исследовав обстоятельства дела, проверив и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимых Пискова В.М. и Писковой Л.В. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору.

На основе анализа рассмотренных доказательств судом установлено, что Писков В.М. и Пискова Л.В. предварительно договорились между собой об изготовлении и сбыте дезоморфина ФИО7, при этом Писков, получив от ФИО7 денежные средства в сумме ... рублей, приобрел требуемые ингредиенты, после чего они совместно с ФИО16 изготовили наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребили, а часть Пискова передала ФИО7, в результате чего последний стал обладателем наркотика.

Содеянное суд признает неоконченным преступлением на стадии покушения, поскольку передача дезоморфина происходила в ходе проверочной закупки, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками наркоконтроля.

По факту от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Писков В.М. по указанному факту суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ после телефонного звонка ФИО7 договорился с последним об изготовлении для него дезоморфина, при встрече возле аптеки, расположенной в доме по <адрес>, ФИО7 передал ему деньги в сумме ... рублей, на которые он (Писков) приобрел необходимые ингредиенты, у себя дома по <адрес>, самостоятельно, без посторонней помощи изготовил дезоморфин, передал шприц с наркотиком приехавшему за ним ФИО7.

Подсудимая Пискова Л.В. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участия в изготовлении и сбыте дезоморфина ФИО7 не принимала.

По факту от ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, виновность Пискова В.М. и Писковой Л.В. подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний Пискова В.М., данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ему позвонил ФИО7, который попросил дезоморфин, на что он согласился изготовить наркотик, и назначил встречу возле аптеки по <адрес>. При встрече ФИО7 передал ему ... рублей и ушел. На эти деньги он в аптеке купил таблетки «...» и другие компоненты, необходимые для изготовления дезоморфина.. После этого пришел домой по адресу: <адрес>, где совместно с женой, которая знала, что дезоморфин предназначен для сбыта ФИО7, а также для личного употребления ими, изготовили дезоморфин, которые вобрали в три шприца. По одному из них он и Пискова Л.В. употребили внутривенно. После этого он созвонился с ФИО7 и предложил приехать за дезоморфином, что тот и сделал, Пискова велела ФИО7 взять шприц с дезоморфином со стола в кухне. ФИО7 взял шприц с наркотиком и ушел. ...

Как видно из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний Писковой Л.В., данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня им позвонил ФИО7, который в разговоре с Писковым В.М. попросил дезоморфин. Они согласились изготовить, после чего Писков встретился с ФИО7 у аптеки на <адрес>, вернулся с таблетками «...» и другими компонентами, необходимыми для изготовления дезоморфина, которые он купил на деньги, переданные ФИО7. Примерно в течение двух часов совместно с ФИО16 они изготовили дезоморфин, которые вобрали в три шприца. По одному из них она и Писков употребили внутривенно. После этого Писков созвонился с ФИО7 и предложил приехать за дезоморфином. ФИО7 приехал к ним домой, и она велела ему взять шприц с дезоморфином со стола в кухне, ФИО7 взял шприц с наркотиком и ушел ...

Допрошенный в судебном заседании свидетель - оперуполномоченный УФСКН ФИО12 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время ФИО7 созвонился с Писковым В.М. по поводу дезоморфина. Писков сказал ФИО7, что сможет продать дезоморфин. Стоимость наркотика составит ... рублей, необходимых для закупки ингредиентов для его изготовления, и назначил встречу в тот же день возле аптеки по <адрес>. После этого он в Управлении в присутствии двух понятых досмотрел ФИО7 на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего тому под протокол были выданы ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Затем ФИО7 в его сопровождении на служебном автомобиле выехал к оговоренному ФИО16 и ФИО7 месту встречи. Возле аптеки по <адрес>, ФИО7 и Писков встретились, ФИО7 передал тому деньги. Затем вернулся в машину, пояснив, что деньги передал Пискову и тот перезвонит, когда дезоморфин будет готов. Затем он и ФИО7 вернулись в Управление, где ФИО7 в его присутствии ожидал звонка Пискова. Через некоторое время Писков позвонил и велел приехать за дезоморфином к нему домой по <адрес>. После этого он с ФИО7 на служебной автомашине выехали по указанному адресу. Около 19 час. 30 мин. ФИО7 зашел в подъезд дома № по <адрес>, затем вышел из подъезда и сел к нему в машину, где рассказал, что шприц с раствором дезоморфина у него. Он отвез ФИО7 в Управление, где тот в присутствии понятых добровольно выдал медицинский шприц с мутной жидкостью. ФИО7 пояснил, что в шприце дезоморфин, который он забрал по указанию ФИО16 с кухонного стола за ранее выданные ... рублей. После этого ФИО7 был вновь досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков. По результатам проведенных действий были составлены соответствующие протоколы, в правильности которых все присутствующие лица расписались.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя (с учетом правовой позиции, выраженной в Определении Конституционного Суда РФ от 07.12.2006 года № 548-О, поскольку были использованы все имеющиеся возможности для обеспечения явки этого участника судопроизводства в судебное заседание, однако обеспечить его участие в судебном заседании не представилось возможным) показаний свидетеля ФИО7, анкетные данные которого в интересах следствия и безопасности его личности засекречены, данных им в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он из Управления позвонил по известному ему мобильному телефону ФИО16. В ходе разговора с Писковым В.М. тот сказал, что сможет продать ему дезоморфин за ... рублей и назначил ему встречу возле аптеки на <адрес>. После этого он в присутствии понятых сотрудником УФСКН был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего ему под протокол были вручены ... рублей для проведения «проверочной закупки наркотических средств у ФИО16. После этого он в сопровождении сотрудника УФСКН прибыл в указанное ФИО16 место, встретился с подсудимым и передал тому ... рублей. Писков ему сказал, что за дезоморфином следует приехать к нему домой примерно через полтора часа, о чем он сообщит по телефону. После этого он в сопровождении сотрудника наркоконтроля вернулся в Управление, где ожидал звонка Пискова. Примерно через два часа Писков перезвонил и сообщил, что за готовым раствором дезоморфина ему следует приехать к нему домой по <адрес>. Он вновь в сопровождении сотрудника УФСКН прибыл по указанному адресу. Там он прошел в квартиру ФИО16, где в это время находились оба подсудимых. Пискова Л.В. сказала взять шприц с раствором дезоморфина с кухонного стола. Он взял шприц с дезоморфином с кухонного стола и вышел, вернулся в служебную автомашину, на которой был доставлен в Управление, где в присутствии понятых добровольно выдал медицинский шприц с раствором дезоморфина, проданный ему ФИО16. После этого он повторно был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков.

Как усматривается из показаний свидетеля ФИО10 в суде, оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии ..., ДД.ММ.ГГГГ каждый из них участвовал в качестве понятых при досмотре ФИО7. При последнем денег и наркотиков не обнаружено. После этого ФИО7 была выдана купюра достоинством ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. По факту досмотра и выдачи денег оперативный сотрудник составил соответствующий протокол, они расписались в его в правильности. После этого оперативный сотрудник вместе с ФИО7 уехали, затем вернулись, а через некоторое время вновь уехали. Затем ФИО7 в сопровождении оперативного сотрудника вернулся и в их присутствии добровольно выдал медицинский шприц, в котором находилась мутная жидкость. ФИО7 пояснил, что в шприце дезоморфин, который он купил в этот же день у девушки по имени Л.В. за ... рублей. Шприц с содержимым был упакован, опечатан, скреплен их подписями. После этого в их присутствии ФИО7 вновь досмотрели, однако при том наркотиков и денег обнаружено не было.

Помимо изложенного виновность Пискова В.М. и Писковой Л.В. подтверждается также:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 выдано ... рублей для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка»;

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 добровольно выдал одноразовый шприц, наполненный жидкостью бурого цвета.

Согласно заключению специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,116 гр.

В ходе следствия по делу медицинский шприц с дезоморфином, добровольно выданный ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен и приобщен к делу ...

Исследовав обстоятельства дела, проверив и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимых Пискова В.М. и Писковой Л.В. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору.

Проанализировав рассмотренные доказательства, суд считает установленным, что Писков В.М. и Пискова Л.В. предварительно договорились между собой об изготовлении и сбыте дезоморфина ФИО7, для чего Писков, получив от ФИО7 деньги в сумме ... рублей, приобрел требуемые ингредиенты, затем они совместно с Писковой Л.В. изготовили наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребили, а часть Пискова передала ФИО7. В результате ФИО7 стал обладателем наркотика.

Содеянное суд признает неоконченным преступлением на стадии покушения, поскольку передача дезоморфина происходила в ходе проверочной закупки, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками наркоконтроля.

По факту от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Писков В.М. по факту от ДД.ММ.ГГГГ показал суду, что в указанный день после телефонного звонка ФИО7 договорился об изготовлении для него дезоморфина, в ходе встрече возле аптеки, расположенной в доме по <адрес>, получил от него деньги в сумме ... рублей, приобрел необходимые ингредиенты, в своей квартире по <адрес>, при помощи супруги изготовил дезоморфин, действия Писковой Л.В. выражались в том, что она ..., часть дезоморфина они с ФИО16 употребили, после чего супруга по его (Пискова) указанию передала шприц с наркотиком приехавшему за ним ФИО7.

Подсудимая Пискова Л.В. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее супруг Писков В.М. принес по месту их жительства <адрес>, ингредиенты для изготовления дезоморфина, она помогала ему изготовить наркотик, а именно, ..., часть готового дезоморфина они вместе с супругом употребили, после чего приехал ФИО7, и она по указанию Пискова передала тому шприц с наркотиком.

По факту от ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, виновность Пискова В.М. и Писковой Л.В. подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний Пискова В.М., данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ему позвонил ФИО7, который попросил дезоморфин. Он согласился изготовить и назначил встречу возле аптеки по <адрес>. Возле указанной аптеки в вечернее время он встретился с ФИО7, который передал ему ... рублей и ушел. На эти деньги он в аптеке купил таблетки «...» и другие компоненты, необходимые для изготовления дезоморфина. После этого пришел домой по адресу: <адрес>, где совместно с женой, которая знала, что дезоморфин предназначен для сбыта ФИО7, а также для личного употребления ими, изготовили дезоморфин, которые вобрали в три шприца. Пискова Л.В. употребила свой дезоморфин внутривенно, а он свой шприц с дезоморфином оставил в ванной комнате. После этого он созвонился с ФИО7 и предложил приехать за дезоморфином. ФИО7 приехал к ним домой и Пискова передала тому шприц с дезоморфином. ФИО7, взяв шприц с наркотиком, ушел, а в их квартиру вошли сотрудники наркоконтроля и задержали его. Сразу был проведен обыск в квартире, в ходе которого у него в джинсах были обнаружены деньги, оставшиеся от переданных ему ФИО7 на дезоморфин, на кухне были обнаружены и изъяты полимерные бутылки и стеклянные пузырьки с остатками вещества, шприцы, пустые пачки из-под таблеток «...», который использовались им и ФИО16 для изготовления дезоморфина. В ванной комнате был обнаружен шприц с дезоморфином, который он оставил для личного употребления ...

Согласно оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаниям Писковой Л.В., данным ею в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня им позвонил ФИО7, который в разговоре с Писковым В.М. попросил дезоморфин. Они согласились изготовить, после чего Писков ушел на встречу с ФИО7 к аптеке на <адрес>. Через некоторое время Писков вернулся с таблетками «...» и другими компонентами, необходимыми для изготовления дезоморфина, которые он купил на деньги, переданные ФИО7. Затем вместе с ФИО16 она изготовила дезоморфин, которые вобрали в три шприца. Один шприц с дезоморфином она употребила внутривенно, свой шприц с дезоморфином для личного потребления Писков оставил в ванной. После этого Писков созвонился с ФИО7 и предложил приехать за дезоморфином. ФИО7 приехал к ним домой, и она передала тому шприц с дезоморфином. ФИО7, взяв шприц с наркотиком, ушел, сразу же вошли сотрудники наркоконтроля и задержали ее. В их квартире был проведен обыск, в ходе которого в джинсах супруга были обнаружены деньги, на кухне были обнаружены и изъяты полимерные бутылки, стеклянные пузырьки с остатками вещества, шприцы, пустые пачки из-под таблеток «...», которые использовались для изготовления дезоморфина. В ванной комнате был обнаружен шприц с дезоморфином, который Писков оставил себе для личного употребления ...

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный УФСКН ФИО12 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов ФИО7 созвонился с Писковым В.М. по поводу дезоморфина. Писков дал согласие ФИО7 о продаже дезоморфина за ... рублей. Указанные деньги необходимы для закупки ингредиентов для изготовления наркотика, и назначил встречу в тот же день возле аптеки по <адрес>. После этого он в Управлении в присутствии двух понятых досмотрел ФИО7 на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего тому под протокол были выданы ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Затем ФИО7 в его сопровождении на служебном автомобиле выехал к оговоренному месту встречи. ФИО7 возле аптеки по <адрес>, встретился с ФИО16 и передал тому деньги. Затем ФИО7 вернулся в машину, пояснив, что деньги передал Пискову и тот перезвонит, когда дезоморфин будет готов. Он и ФИО7 вернулись в Управление, где ФИО7 при нем ожидал звонка Пискова. Через некоторое время Пискова Л.В. позвонила и попросила подождать еще некоторое время. Затем ФИО7 созвонился с ФИО16 и та велела приехать за дезоморфином к ней домой по <адрес>. После этого он с ФИО7 на служебной автомашине выехали по указанному адресу. Там ФИО7 зашел в подъезд и квартиру ФИО16. Когда ФИО7 стал выходить, в квартиру подсудимых зашли прибывшие сотрудники наркоконтроля, а он доставил ФИО7 в Управление, где тот при понятых добровольно выдал медицинский шприц с раствором дезоморфина, проданный ему ФИО16. После этого ФИО7 повторно был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков.

Свидетель - оперуполномоченный УФСКН РФ по Пензенской области ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял оперативное сопровождение «проверочной закупки» наркотических средств ФИО7 у ФИО16. При этом он лично наблюдал, как вечером ДД.ММ.ГГГГ, после того, как ФИО7 встретился с Писковым В.М., последний зашел в аптеку ООО «...» по <адрес>, где купил ингредиенты для изготовления дезоморфина. Сразу после ухода Пискова он зашел в эту аптеку и попросил фармацевта отложить деньги, которыми только что расплатился Писков В.М. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения данной аптеки изъяты указанные денежные средства в сумме ... рублей, купюрами по 100 и 10 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя (с учетом правовой позиции, выраженной в Определении Конституционного Суда РФ от 07.12.2006 года № 548-О, поскольку были использованы все имеющиеся возможности для обеспечения явки этого участника судопроизводства в судебное заседание, однако обеспечить его участие в судебном заседании не представилось возможным) показаний свидетеля ФИО7, анкетные данные которого в интересах следствия и безопасности его личности засекречены, данных им в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он из Управления позвонил по известному ему мобильному телефону ФИО16. В ходе разговора с Писковым В.М. тот сказал, что сможет продать ему дезоморфин за ... рублей и назначил ему встречу возле аптеки на <адрес>. После этого он в присутствии понятых сотрудником УФСКН был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего ему под протокол были вручены ... рублей для проведения «проверочной закупки наркотических средств у ФИО16. После этого он в сопровождении сотрудника УФСКН прибыл в указанное ФИО16 место, встретился с подсудимым и передал тому ... рублей. Писков ему сказал, что за дезоморфином следует приехать нему домой позднее, о чем необходимо созвониться. После этого он в сопровождении сотрудника наркоконтроля проехал в Управление, где ожидал звонка Пискова. Но через некоторое время ему позвонила Пискова Л.В. и сказала, что у них возникли проблемы с изготовлением дезоморфина, и что они будут готовить его дольше. Через некоторое время он созвонился с ФИО16 и та велела подъезжать за дезоморфином. После этого он вновь в сопровождении сотрудника УФСКН прибыл к дому подсудимых. В подъезд с ним зашли оперативные сотрудники наркоконтроля. В квартире Пискова передала ему шприц с раствором дезоморфина. Он взял шприц с наркотиком и вышел. Выйдя из квартиры подсудимых, вернулся в служебную автомашину, на которой был доставлен в Управление, где в присутствии понятых добровольно выдал медицинский шприц с раствором дезоморфина, проданный ему ФИО16. После этого он повторно был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков.

Согласно показаниям свидетеля ФИО10 в суде, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон показаниям свидетеля ФИО9 на предварительном следствии ..., ДД.ММ.ГГГГ они оба принимали участие в качестве понятых при досмотре ФИО7, в ходе которого при ФИО7 денег и наркотиков не обнаружено. После этого ФИО7 была выдана купюра достоинством ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. По факту досмотра и выдачи денег оперативный сотрудник составил соответствующий протокол, в правильности которого они расписались. После этого оперативный сотрудник вместе с ФИО7 уехали, затем вернулись, а через некоторое время вновь уехали. Затем ФИО7 в сопровождении оперативного сотрудника вернулся и в их присутствии добровольно выдал медицинский шприц, в котором находилась мутная жидкость. ФИО7 пояснил, что в шприце дезоморфин, который он купил в этот же день у девушки по имени Л.В. за ... рублей. Шприц с содержимым был упакован, опечатан, скреплен их подписями. После этого в их присутствии ФИО7 вновь досмотрели, однако при том наркотиков и денег обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ они также присутствовали при изъятии из аптеки на <адрес> денег в сумме ... рублей, купюрами по 100 и 10 рублей. Об этом был составлен протокол, правильность которого они удостоверили своими подписями.

Как следует из показаний в суде свидетеля ФИО13, а также оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии ..., каждый из них присутствовали при производстве обыска сотрудниками наркоконтроля в квартире по <адрес>, в которой находились ранее им незнакомые Писков В.М. и Пискова Л.В. В ходе обыска в кармане мужских джинсов, лежавших на кровати в комнате, были обнаружены и изъяты 60 рублей. Кроме того, на кухне были обнаружены - 10 рублей, шприцы, пустые пачки из под таблеток «...», полимерные бутылки, стеклянные флаконы, банки. Писков пояснил, что с помощью указанных предметов они с супругой готовили дезоморфин. В ванной комнате на стиральной машине был обнаружен шприц с темным веществом внутри. Писков пояснил, что в шприце находится раствор дезоморфина, который предназначался для его личного потребления. Все обнаруженные предметы и денежные средства были упакованы, опечатаны и скреплены их подписями. По результатам проведения обыска был составлен протокол, в правильности которого они расписались.

Свидетель ФИО14 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 час. 30 мин. до 20 час. она работала дежурным фармацевтом в аптеке ООО «...» на <адрес>, в аптеку зашел наглядно ей знакомый Писков В.М., который приобрел две пачки таблеток «...», один флакон «...» и вышел. Сразу после его ухода в аптеку зашел парень, представившийся сотрудником наркоконтроля, и предложил ей отложить отдельно те деньги, которыми только что расплачивался Писков, что она и сделала, отложив эти 220 рублей купюрами по 100 и 10 рублей. Указанные денежные средства на следующий день были изъяты. Писков примерно 2 или 3 раза в неделю до этого приобретал у них в аптеке «...», другие ингредиенты, используемые для кустарного изготовления наркотического средства.

Помимо изложенного виновность Пискова В.М. и Писковой Л.В. подтверждается также:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 выдано ... рублей, в том числе две купюры достоинством 100 рублей с номерами ..., одна купюра достоинством 50 рублей номер №, две купюры достоинством 10 рублей с №, для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств;

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 добровольно выдал одноразовый шприц, наполненный жидкостью желтого цвета, пояснив, что приобрел его у девушки по имени Л.В.;

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому квартире по адресу <адрес>, в комнате в кармане джинсов Пискова В.М. были обнаружены денежные средства в сумме 60 рублей, в том числе купюра достоинством 50 рублей №, выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 для проведения проверочной закупки» наркотических средств, на кухне - три инъекционных шприца, стеклянные флаконы с веществом, три полимерные бутылки с веществом, стеклянная банка с веществом, три картонных коробки из-под таблеток «...», три контурных ячейки из-под таблеток «...», три спичечных коробка;

- протоколом обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в аптеке ООО «...» по адресу <адрес>, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 220 рублей, купюрами достоинством 100 рублей с номерами №, и купюрами достоинством 10 рублей с номерами №. ранее выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 для проведения «проверочной закупки» наркотических средств.

Согласно заключению специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство - дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0, 228 гр.

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в веществах в полимерных бутылках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска квартиры по адресу <адрес>, обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах.

Исследовав обстоятельства дела, проверив и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимых Пискова В.М. и Писковой Л.В. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору.

На основе анализа рассмотренных доказательств судом установлено, что Писков В.М. и Пискова Л.В. предварительно договорились между собой об изготовлении и сбыте дезоморфина ФИО7, во исполнение чего Писков, получив от ФИО7 денежные средства в сумме ... рублей, приобрел необходимые ингредиенты, они совместно с Писковой Л.В. изготовили наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребили, а часть Пискова передала ФИО7, в результате чего последний стал обладателем наркотика.

Содеянное суд признает неоконченным преступлением на стадии покушения, поскольку передача дезоморфина происходила в ходе проверочной закупки, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками наркоконтроля.

Сомнений в достоверности показаний вышеуказанных свидетелей не имеется, они подробны, последовательны, соответствуют фактическим обстоятельствам и материалам дела, подтверждаются иными рассмотренными доказательствами и принимаются судом за основу.

Основания подвергать критической оценке оглашенные показания свидетеля ФИО7, данные на предварительном следствии и в предшествующем судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют, сомнений в том, что допрашивался именно ФИО7 нет, доводы Пискова В.М. и Писковой Л.В. об обратном суд считает явно надуманными, обусловленными избранной линией защиты, никаких оснований к оговору подсудимых с его стороны не установлено.

Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия соответствуют требованиям закона. Результаты ОРД введены в уголовный процесс надлежащим образом и правомерно использовании в доказывании.

Приведенные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, также берутся судом за основу.

Экспертные исследования и заключения выполнены в соответствии с законом, их выводы являются мотивированными и научно обоснованными, суд принимает их за основу.

Суд критически относится к показаниям подсудимых Пискова В.М. и Писковой Л.В. в судебном заседании, о том, что между ФИО16 и ФИО7 изначально была достигнута договоренность о совместном изготовлении и употреблении дезоморфина, Пискова об этом осведомлена не была, предварительная договоренность о сбыте наркотиков ФИО7 у Пискова и ФИО16 отсутствовала, Писков самостоятельно на полученные от ФИО7 деньги приобретал необходимые ингредиенты, изготовлял дезоморфин и передавал ФИО7, Пискова принимала участие в изготовлении дезоморфин - ..., не будучи осведомлена о том, кому он предназначается, и по указанию Пискова передавала шприц с наркотиком ФИО7 по фактам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, как обусловленным избранной позицией защиты, считает правдивыми и берет за основу их оглашенные показания, данные на предварительном следствии в качестве обвиняемых, и в предшествующем судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам и материалам дела, подтверждены другими рассмотренными доказательствами.

Давали эти показания подсудимые добровольно, после разъяснения положений ст.51 Конституции РФ, п. 3 ч. 1 ст. 47 УПК РФ, в присутствии защитников, с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона.

Заслуживающих внимания доводов в обоснование причин изменения показаний Писков В.М. и Пискова Л.В. не привели, утверждения о применении к ним недозволенных методов ведения следствия - оказании на них психологического воздействия суд считает несостоятельными, они проверялись в рамках назначенной судом прокурорской проверки, однако, своего подтверждения не получили, постановлением следователя СО по ... району г. Пензы СУ СК при прокуратуре РФ по Пензенской области ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела по ст. ст. 285, 286, 302 УК РФ в отношении сотрудников наркоконтроля отказано. Каких-либо оснований ставить под сомнение изложенные в этом постановлении выводы у суда не имеется.

Указанные доводы стороны защиты, подсудимых Пискова В.М. и Писковой Л.В. опровергаются их собственными показаниями, принятыми судом за основу, данными на предварительном следствии в качестве обвиняемых, и в предшествующем судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, из которых усматривается, что в начале знакомства Писковы пояснили ФИО7, что изготавливают наркотик совместно, согласны его продавать за ... рублей, которые пойдут на покупку ингредиентов, для согласования времени и места встреч по поводу продажи наркотика Пискова дала ФИО7 их с ФИО16 совместный номер мобильного телефона, кроме того, по каждому факту они были осведомлены об изготовлении наркотиков именно для ФИО7, передававшего для этого деньги Пискову, после чего последний покупал необходимые ингредиенты, совместно изготавливали наркотические средства, часть которых употребляли сами, остальное передавали ФИО7, из показаний свидетеля ФИО7, взятых судом за основу, данных на предварительном следствии и в предшествующем судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, следует, что по каждому факту он обращался к обоим подсудимым как к сбытчикам, передавая денежные средства Пискову В.М., а получал наркотики от Писковой Л.В., при этом они называли цену за дозу в размере ... рублей, сброситься деньгами и совместно с ними изготовить наркотики они ему никогда не предлагали, по показаниям свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО12 в Управлении наркоконтроля имелась оперативная информация о том, что супруги Писковы занимаются незаконным изготовлением и сбытом наркотических средств, был проведен ряд проверочных закупок, по результатам которых эта информация нашла свое подтверждение.

Таким образом, суд считает установленным, что между подсудимыми Писковым В.М. и Писковой Л.В. имела место предварительная договоренность об изготовлении и сбыте наркотиков ФИО7 еще до начала совершения преступлений, распределены обязанности, они оба принимали участие в преступной деятельности по каждому факту, их действия были согласованными, взаимодополняющими, направленными на достижение единого результата - сбыта дезоморфина, что охватывалось умыслом каждого из них.

Квалифицирующий признак – «группой лиц по предварительному сговору» тем самым подтвердился рассмотренными доказательствами в действиях Пискова В.М. и Писковой Л.В.

Что касается доводов стороны защиты о провокации сбыта дезоморфина Писковым В.М. и Писковой Л.В. со стороны сотрудников наркоконтроля, осуществивших в отношении них ряд проверочных закупок с привлечением ФИО7, то суд считает их необоснованными, поскольку из материалов уголовного дела, показаний свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО12 видно, что при проведении проверочных закупок сотрудники УФСКН действовали при наличии оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в целях проверки имеющихся сведений о причастности ФИО16 к сбыту наркотических средств, выявления всех причастных к этому лиц, пресечения и раскрытия преступлений.

Само по себе проведение нескольких проверочных закупок и обстоятельства их проведения не могут свидетельствовать о том, что в отношении подсудимых была совершена провокация, фактов противоправных действий в отношении них, угроз, направленных на склонение к сбыту наркотических средств, не установлено. Напротив, их умысел на сбыт наркотиков был обусловлен желанием самим употребить часть наркотика, сформирован независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля либо ФИО7, подтвердившего, что ему было известно о том, что супруги Писковы занимаются изготовлением и сбытом дезоморфина, они сами предложили обращаться к ним по этому поводу, продавали ему дозу наркотика за установленную ими же цену 500 рублей без какого-либо воздействия с его стороны.

Каждый факт сбыта наркотических средств Писковым В.М. и Писковой Л.В. ФИО7 суд расценивает как самостоятельное преступление, поскольку продажа наркотика каждый раз осуществлялись ими по мере обращения ФИО7, заранее о сбыте какого-то определенного объема наркотика они не договаривались, вследствие чего основания считать все содеянное единым продолжаемым преступлением отсутствуют.

При назначении вида и размера наказания Пискову В.М. и Писковой Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи.

Писков В.М. по месту регистрации участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, по прежнему месту работы - положительно, согласно заключению судебной наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ страдает опийной наркоманией и нуждается в лечении от нее.

Пискова Л.В. по месту регистрации участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, председателем ЖСК по месту регистрации - удовлетворительно, по заключению судебной наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ страдает опийной наркоманией и нуждается в лечении от нее.

Свидетелем ФИО16 – отцом подсудимого Пискова В.М. они оба характеризуются положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пискова В.М. и Писковой Л.В., суд учитывает согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у них малолетнего ребенка, а также признание вины и раскаяние в содеянном на предварительном следствии и предшествующем судебном разбирательстве.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Пискова В.М. опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил особо тяжкие преступления, будучи ранее судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы по приговору ... районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Согласно п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Писковой Л.В. особо опасный рецидив преступлений, поскольку она совершила особо тяжкие преступления, будучи ранее дважды осуждена за тяжкое преступление по приговорам ... районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом последующих изменений), судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений в качестве отягчающего наказание Пискова В.М. и Писковой Л.В. обстоятельства.

Наказание Пискову В.М. и Писковой Л.В. при рецидиве преступлений следует назначить с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Наказание Пискову В.М. и Писковой Л.В. по всем фактам подлежит назначению с применением требований ст. 67 УК РФ - фактического участия каждого из них в совершении преступлений и значения этого для достижения их цели.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление Пискова В.М. и Писковой Л.В. возможно только в условиях изоляции их от общества, и считает справедливым назначить каждому из них наказание только в виде реального лишения свободы.

Суд считает невозможным исправление осужденных без реального отбывания наказания, и оснований к условному осуждению на основании ст. 73 УК РФ не находит.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых суд не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, а равно активного содействия раскрытию групповых преступлений не установлено.

Отбывание наказания Пискову В.М. согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, - в исправительной колонии общего режима.

Оснований к назначению дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Судом обсуждался вопрос о возможности отсрочки Писковой Л.В. реального отбытия наказания до достижения ее сыном ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ г.р. четырнадцатилетнего возраста, однако с учетом количества, характера и тяжести совершенных ею преступлений, а также отрицательной характеристики личности подсудимой, страдающей опийной наркоманией, суд не находит возможным ее исправление в условиях занятости воспитанием ребенка, и оснований для применения в отношении нее отсрочки согласно ст. 82 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пискова В.М. признать виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт дезоморфина массой 0,174 гр. ДД.ММ.ГГГГ) - с применением ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт дезоморфина массой 0,228 гр. ДД.ММ.ГГГГ) - с применением ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт дезоморфина массой 0,112 гр. ДД.ММ.ГГГГ) - с применением ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт дезоморфина массой 0,168 гр. ДД.ММ.ГГГГ) - с применением ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт дезоморфина массой 0,120 гр. ДД.ММ.ГГГГ) - с применением ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт дезоморфина массой 0,139 гр. ДД.ММ.ГГГГ) - с применением ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт дезоморфина массой 0,116 гр. ДД.ММ.ГГГГ) - с применением ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт дезоморфина массой 0,228 гр. ДД.ММ.ГГГГ) - с применением ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа.

По совокупности указанных преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Пискову В.М. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу по настоящему делу.

Меру пресечения Пискову В.М. в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-... УФСИН России по Пензенской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Пискову Л.В. признать виновной в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт дезоморфина массой 0, 174 гр. ДД.ММ.ГГГГ) - с применением ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт дезоморфина массой 0,228 гр. ДД.ММ.ГГГГ) - с применением ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт дезоморфина массой 0,112 гр. ДД.ММ.ГГГГ) - с применением ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт дезоморфина массой 0,168 гр. ДД.ММ.ГГГГ) - с применением ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт дезоморфина массой 0,120 гр. ДД.ММ.ГГГГ) - с применением ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт дезоморфина массой 0,139 гр. ДД.ММ.ГГГГ) - с применением ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт дезоморфина, массой 0,116 гр. ДД.ММ.ГГГГ) - с применением ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 6(шести) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт дезоморфина, массой 0,228 гр. ДД.ММ.ГГГГ) – с применением ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 6(шести) лет лишения свободы без штрафа.

По совокупности указанных преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Писковой Л.В. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня избрания ей меры пресечения в виде заключения под стражу по настоящему делу.

Меру пресечения Писковой Л.В. в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-... УФСИН России по Пензенской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- восемь медицинским шприцов с дезоморфином внутри, массой без учета проведенных исследований соответственно, 0, 174 гр.; 0, 228 гр.; 0, 112 гр.; 0, 168 гр.; 0, 120 гр.; 0, 139 гр.; 0, 116 гр.; 0, 228 гр., две полимерные бутылки, два флакона из бесцветного прозрачного стекла; медицинский шприц с дезоморфином, массой 0, 224 гр., три инъекционных шприца, флакон из стекла коричневого цвета с этикеткой «...» с жидкостью, флакон из стекла коричневого цвета с этикеткой «...» с остатками темного вещества, флакон из стекла коричневого цвета с этикеткой «...…», флакон из стекла коричневого цвета с этикеткой «...…», бутылку из бесцветного прозрачного полимера с налетом вещества коричневого цвета; бутылку из бесцветного прозрачного полимера с этикеткой «...…» с налетом вещества коричневого цвета; бутылку из бесцветного прозрачного полимера с прозрачной жидкостью желтого цвета; банку из бесцветного прозрачного стекла с металлической крышкой с налетом вещества коричневого цвета, три картонных коробки белого цвета с надписью «...….», три контурных ячейковых упаковки с надписью «...…», три спичечных коробка со спичками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Пензенской области, - уничтожить,

- денежную купюру банка России достоинством 10 рублей №; денежные купюры банка России: достоинством 10 рублей №; достоинством 50 рублей №, достоинством 100 рублей №; достоинством 100 рублей №; достоинством 10 рублей №; достоинством 10 рублей №, - оставить по принадлежности в ФИНО Управления ФСКН РФ по Пензенской области ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий