Приговор по делу №1-17/2011



Дело № 1 – 462/ 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 27 января 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя – ... Барсегяна К.Л.,

подсудимого Сабугасова Д.К.,

защитника подсудимого Сабугасова Д.К. - адвоката Соловьева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом Соловьева А.В.,

при секретаре Стенюшкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Сабугасова Д.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сабугасов Д.К. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Сабугасов Д.К., имея умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана в особо крупном размере без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в районе <адрес> путем сбора и измельчения листьев дикорастущей конопли незаконно для личного потребления без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуана массой не менее 274, 65 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое расфасовал в пакет и два газетных свертка. После этого ДД.ММ.ГГГГ Сабугасов Д.К., незаконно храня в своем автомобиле марки ... регистрационный знак «№» приобретенное им наркотическое средство марихуана массой не менее 274, 65 грамма, без цели сбыта привез его в г. ..., где около 17 часов 40 минут возле дома № по <адрес> автомобиль ... регистрационный знак «№» под управлением Сабугасова Д.К. был остановлен сотрудниками УФСКН России по Пензенской области. В ходе досмотра автомобиля указанное наркотическое средство массой 274, 65 грамма было обнаружено и изъято.

Допрошенный в судебном заседании Сабугасов Д.К. вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в районе <адрес> он сорвал дикорастущую коноплю для личного потребления, поскольку часто употребляет данное наркотическое средство, часть из которого он измельчил и завернул в два свертка из газеты, а оставшуюся коноплю положил в черный полимерный пакет, туда же затем положил и два свертка из газеты. Пакет с наркотиком он положил в салон машины на коврик позади водительского сиденья. При въезде в <адрес> его машина была задержана сотрудниками УФСКН России по Пензенской области. Подсудимого извлекли из машины и положили на землю. Через некоторое время его пересадили в служебный автомобиль, на котором он был доставлен в Управление ФСКН России по Пензенской области на <адрес>, где добровольно на вопрос оперативного работника сообщил, что у него в машине находится пакет с наркотиком. После этого в присутствии понятых был произведен досмотр его автомашины, у него с рук были взяты смывы. В ходе досмотра за водительским сиденьем был обнаружен пакет с коноплей. Наркотик был разложен возле машины, в этот момент он увидел, что в пакете присутствует конопля, часть из которой по цвету отличается от той, что он рвал. В ходе проведенной в дальнейшем экспертизы было установлено, что масса наркотика составляет 274, 65 грамма, однако, данная масса является слишком большой, поскольку подсудимый приобретал коноплю в меньшем количестве.

Несмотря на позицию подсудимого, его вина в совершении указанного преступления нашла своё подтверждение показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля ФИО6- оперативного уполномоченного отдела «А» ОС УФСКН России по Пензенской области следует, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел «А» поступила информация о том, что Сабугасов Д.К. намерен приобрести наркотическое средство марихуана в <адрес>. С целью пресечения преступной деятельности ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов при въезде в <адрес> автомобиль Сабугасова Д.К. ... был задержан, самого Сабугасова Д.К. пересадили в служебный автомобиль, в его машину сели несколько сотрудников УФСКН России по Пензенской области, принимавшие участие в задержании, после чего Сабугасов Д.К. был доставлен к зданию Управления ФСКН России по Пензенской области на ул. ..., поскольку производить досмотр машины Сабугасова Д.К. на проезжей части на ул. ... было затруднительно. Сотрудниками УФСКН России по Пензенской области были приглашены двое понятых в присутствии которых была досмотрена машина ..., которой управлял Сабугасов Д.К. При досмотре автомашины в салоне был обнаружен полимерный пакет, в котором находились два газетных свертка с растительным веществом, а также верхние части стеблей растений. Как пояснил Сабугасов Д.К., данное вещество и части растения являются коноплей, которую он сорвал около <адрес>. С кистей рук Сабугасова Д.К. были произведены смывы на марлевые тампоны, после чего был составлен соответствующий протокол, в котором Сабугасов Д.К. поставил свою подпись. Каких- либо замечаний либо несогласия с результатом досмотра подсудимый не высказывал.

Свидетель ФИО7- оперативный уполномоченный отдела «А» ОС УФСКН России по Пензенской области подтвердил показания свидетеля ФИО6 относительно обстоятельств задержания, при этом дополнил, что после принудительной остановки автомашины ... под управлением Сабугасова Д.К. подсудимый был пересажен в служебную автомашину УФСКН России по Пензенской области. ФИО7 сел в его автомашину, на которой вместе с двумя другими сотрудниками УФСКН России по Пензенской области и супругой Сабугасова Д.К. проследовал к зданию Управления ФСКН России по Пензенской области на ул. .... Ни в ходе задержания, ни в пути следования изменения в обстановку салона автомашины не вносились, ни ФИО7, ни другие сотрудники ничего в машине не трогали. После того, как автомобиль был доставлен к зданию Управления ФСКН России по Пензенской области в присутствии понятых был произведен досмотр автомобиля, в ходе которого в машине был найден пакет с находившимися в нем частями растений, а также двумя газетными свертками, внутри которых было обнаружено растительное вещество. Сабугасов Д.К. при этом пояснил, что обнаруженные у него вещество и части растений являются марихуаной. Факт изъятия наркотика был задокументирован, Сабугасов Д.К. при этом каких- либо замечаний либо возражений относительно результата досмотра не высказывал.

Из показаний допрошенного с судебном заседании свидетеля ФИО8 и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов у здания Управления ФСКН России по Пензенской области на ул. Пушкина они присутствовали в качестве понятых при осмотре автомашины ..., принадлежащей Сабугасову Д.К. Перед началом досмотра Сабугасову Д.К. сотрудниками УФСКН России по Пензенской области был задан вопрос о наличии в его автомашине запрещенных предметов, на что он ответил, что в салоне в пакете, который находится за водительским сиденьем, лежит наркотическое средство- марихуана. В ходе произведенного досмотра в машине на коврике позади водительского сиденья обнаружен полимерный пакет, в котором находились фрагменты растений зеленого цвета, а также два газетных свертка с растительной массой зеленого цвета. Обнаруженные предметы были упакованы, снабжены пояснительными надписями и опечатаны. После этого с кистей рук Сабугасова Д.К. были взяты смывы на марлевые тампоны. Сабугасов Д.К. никаких возражений относительно результата досмотра не высказывал.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в дневное время они с мужем Сабугасовым Д.К. на его автомашине ... следовали в с. .... В салоне автомашины за водительским сиденьем находился полимерный пакет с продуктами и газетами. В районе <адрес> Сабугасов Д.К. остановил машину и на какое- то время отлучился. После этого по возвращении в г. ... на улице ... их машина была задержана сотрудниками УФСКН России по Пензенской области. Сабугасова Д.К. и ФИО10 заставили выйти из машины. Через некоторое время подсудимого пересадили в служебный автомобиль, а ФИО10 вместе с несколькими оперативными работниками села в машину Сабугасова Д.К., на которой её привезли к зданию Управления ФСКН России по Пензенской области на ул. ... г. .... В пути следования она не видела, чтобы кто- либо из присутствующих в машине сотрудников брал пакет с продуктами в руки, либо что- то в него вкладывал. Свидетелем произведенного досмотра автомашины Сабугасова Д.К. она не являлась, поскольку сразу же по приезду была препровождена в один из кабинетов Управления ФСКН России по Пензенской области, где у нее были отобраны объяснения.

Помимо изложенного, виновность Сабугасова Д.К. в содеянном подтверждается:

- протоколом досмотра физического лица – Сабугасова Д.К. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего с рук были изъяты смывы на марлевые тампоны ...

- протоколом досмотра транспортного средства – автомашины марки ..., государственный регистрационный знак № от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного с участием Сабугасова Д.К., согласно которому в автомашине за водительским сиденьем обнаружен полимерный пакет черного цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, а также два газетных свертка с растительной массой зеленого цвета внутри. Указанные предметы были изъяты. Замечаний от участвующих лиц, в том числе и от Сабугасова Д.К. не поступило. ...

- справкой о химическом исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра транспортного средства ... под управлением Сабугасова Д.К., содержащееся в свертке из листа газеты «...» является наркотическим средством – марихуана. Масса наркотического средства составила 23,05 грамма. В результате исследования израсходовано 0,10 грамма вещества.

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества растительного происхождения, изъятые в ходе досмотра автомашины Сабугасова Д.К. ... регистрационный знак «№» ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – марихуана. Масса наркотического средства – 274,55 грамма (в свертке из листа газеты «...» - 22,95 грамма, в свертке из листов газеты «...» 48,90 грамма, в пакете черного цвета – 202,70 грамма). В смывах с правой и левой рук Сабугасова Д.К. обнаружен наркотически активный компонент растения конопля – тетрагидроканнабинол в следовых количествах.

- вещественными доказательствами: пакетом, двумя газетными свертками с наркотическим средством марихуана, смывами с рук Сабугасова Д.К., которые в которые в установленном порядке осмотрены и признаны вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу ...;

Исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, суд, с учетом мнения государственного обвинителя, просившего переквалифицировать действия Сабугасова Д.К. с ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, поскольку он незаконно без цели сбыта для личного потребления приобрел и хранил наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере в салоне своего автомобиля, и, не имея умысла на его сбыт, привез указанное наркотическое средство в г. ... для личного потребления, после чего в ходе досмотра автомашины ... наркотическое средство – марихуана массой 274,65 грамма было изъято сотрудниками УФСКН России по Пензенской области.

Решая вопрос о наличии квалифицирующего признака – особо крупного размера наркотического средства, суд руководствуется постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому особо крупным размером для наркотического средства марихуана является масса вещества свыше 100 граммов.

Судом обсуждались доводы Сабугасова Д.К. о том, что масса изъятого у него наркотического средства не могла составлять 274, 65 грамма и не соответствует той массе наркотика, которая была приобретена им в районе <адрес>, однако суд находит их надуманными, заявленными с целью смягчения предусмотренной законом уголовной ответственности. Приведенные доводы, помимо протокола досмотра транспортного средства Сабугасова Д.К., в результате которого было обнаружено наркотическое вещество- марихуана и с результатами которого Сабугасов Д.К. был согласен, о чем свидетельствует выполненная им подпись в протоколе и отсутствие замечаний, справки и заключения химической экспертизы, установившей массу изъятого вещества 274, 65 грамма, полностью опровергаются показаниями допрошенных свидетелей ФИО8, ФИО6 и ФИО7 относительно обстоятельств обнаружения и изъятия наркотика, которые суд берет за основу при вынесении приговора. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку ранее с подсудимым они знакомы не были, неприязненных отношений к нему не имеют.

Оснований к признанию добровольной сдачей сообщения Сабугасова Д.К. сотрудникам УФСКН России по Пензенской области непосредственно перед началом досмотра его машины о наличии в его автомобиле наркотических веществ не имеется, поскольку изъятие наркотика было проведено в ходе мероприятия по его обнаружению- досмотра транспортного средства по имеющейся у сотрудникам УФСКН России по Пензенской области информации о причастности Сабугасова Д.К. к незаконному обороту наркотических средств.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Сабугасов Д.К. совершил тяжкое преступление, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется с отрицательной стороны, поскольку ранее на него поступали жалобы со стороны родственников и жильцов дома, неоднократно привлекался к административной ответственности, соседями по дому подсудимый характеризуется положительно. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

Согласно акту судебной наркологической экспертизы Сабугасов Д.К. является лицом, злоупотребляющим наркотическими веществами группы каннабиоидов.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

Отбывание наказания Сабугасову Д.К. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит определить в исправительной колонии общего режима.

Применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учётом личности подсудимого и наличия смягчающих вину обстоятельств суд считает нецелесообразным. В связи с этим арест, наложенный постановлением ... районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину Сабугасова Д.К. ..., государственный регистрационный знак №, ... года выпуска, идентификационный номер (VIN) №, подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сабугасова Д.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Сабугасову Д.К. исчислять со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сабугасову Д.К. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: два свертка из газеты и пакет с наркотическим средством марихуана, два смыва с рук Сабугасова Д.К., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Пензенской области, а также контрольный образец смыва с рук Сабугасова Д.К., хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Наложенный постановлением ... районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ арест на автомашину Сабугасова Д.К. ..., государственный регистрационный знак №, ... года выпуска, идентификационный номер (VIN) №, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий К.В. Уланов