Приговор по делу №1-39/2011



Дело № 1 - 39 (11)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 4 марта 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя- ... Атаевой М.Д.,

подсудимого Шалавина О.А.,

защитника подсудимого Шалавина О.А. - адвоката Логуновой Н.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ... филиалом коллегии адвокатов «...»,

потерпевших ФИО6, ФИО3, ФИО9, ФИО10, ФИО14, ФИО4, ФИО18,

при секретаре Стенюшкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Шалавина О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., ..., судимого

- ДД.ММ.ГГГГ ... районным судом г. ... по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Государственной Думы РФ срок наказания сокращен на ... Постановлением ... городского суда ... области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно– досрочно на 6 месяцев 11 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ ... районным судом г. ... по п.п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б,в,г» ст. 70 УК РФ ему назначено наказание в виде 4 лет 11 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шалавин О.А. совершил шесть краж, то есть тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Так он, в период времени с 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с помощью заранее приготовленной монтировки взломал замок входной двери квартиры № дома № по <адрес>, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил ноутбук «...» стоимостью 15 500 рублей, компьютерную мышь стоимостью 150 рублей, сумку для ноутбука стоимостью 799 рублей, 2 музыкальные колонки общей стоимостью 250 рублей, а всего тайно похитил имущество на общую сумму 16 699 рублей, принадлежащее ФИО6, после чего Шалавин О.А. с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму 16 699 рублей.

Он же, в период времени с 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошел к входной двери квартиры № дома № по <адрес> и путем свободного доступа незаконно проник в квартиру, где с помощью заранее приготовленной монтировки взломал замок двери комнаты № квартиры № дома № по <адрес>, незаконно проник в комнату, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: цифровой фотоаппарат марки «...» стоимостью 7 490 рублей с находящейся в нём картой памяти «...» стоимостью 650 рублей, сумку для фотоаппарата стоимостью 490 рублей, а всего тайно похитил имущество на общую сумму 8 630 рублей, а также тайно похитил DVD-плеер марки «...» стоимостью 3 500 рублей, принадлежащий ФИО3, после чего Шалавин О.А. с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 имущественный ущерб на общую сумму 8 630 рублей и имущественный ущерб потерпевшему ФИО3 на общую сумму 3 500 рублей, а всего тайно похитил имущество на общую сумму 12 130 рублей.

Он же, в период времени с 09 часов 20 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с помощью заранее приготовленной монтировки взломал замок входной двери квартиры № дома № по <адрес>, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил ноутбук «...» стоимостью 35 000 рублей, золотую цепочку 585 ювелирной пробы, плетением «...», весом 1, 5 грамма и длиной 45 см. стоимостью 2 500 рублей, а всего тайно похитил имущество на общую сумму 37 500 рублей, принадлежащее ФИО10 С похищенным имуществом с места совершения преступления Шалавин О.А. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО10 имущественный ущерб на общую сумму 37 500 рублей.

Он же, в период времени с 07 часов 30 минут до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с помощью заранее приготовленной монтировки взломал замок входной двери квартиры № дома № по <адрес>, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил ноутбук «...» стоимостью 33 000 рублей, цифровую видеокамеру «...» стоимостью 15 000 рублей, кожаную сумку для ноутбука стоимостью 2 000 рублей, а всего тайно похитил имущество на общую сумму 50 000 рублей, принадлежащее ФИО14 С похищенным имуществом с места совершения преступления Шалавин О.А. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО14 имущественный ущерб на общую сумму 50 000 рублей.

Он же, в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с помощью заранее приготовленной монтировки взломал замок входной двери квартиры № дома № по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 золотые изделия, а именно: крестик весом 1,7 грамма, 585 ювелирной пробы стоимостью 2 000 рублей, кулон в виде знака зодиака «...» весом 3, 5 грамма, 585 ювелирной пробы стоимостью 5 000 рублей, печатку весом 7 граммов, 585 ювелирной пробы стоимостью 8 000 рублей, а всего тайно похитил имущество на общую сумму 15 000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления Шалавин О.А. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 30 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, путем подбора ключей открыл замок двери квартиры № дома № по <адрес> и незаконно проник внутрь, где из коридора данной квартиры тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО18: сотовый телефон «...» стоимостью 500 рублей, четыре пачки сигарет «...» стоимостью 17 рублей каждая, на общую сумму 68 рублей, кожаную кепку стоимостью 67 рублей 50 копеек, а всего тайно похитил имущество на общую сумму 635 рублей 50 копеек, принадлежащее ФИО18 С похищенным имуществом с места совершения преступления Шалавин О.А. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО18 имущественный ущерб на общую сумму 635 рублей 50 копеек.

Вина подсудимого в совершении указанных преступлений, помимо его собственных признательных показаний, нашла своё подтверждение показаниями потерпевших, свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

По факту совершения кражи имущества ФИО6 вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании Шалавин О.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к дому № по <адрес>, где с целью совершения хищения имущества стал обзванивать квартиры. Когда он позвонил в дверь квартиры №, ему никто не открыл, и он решил проникнуть внутрь. При помощи заранее взятой монтировки подсудимый вскрыл замок входной двери, прошел в квартиру, где на столе в комнате обнаружил ноутбук с компьютерной мышью и двумя музыкальными колонками, которые он похитил, положив их в находившуюся рядом сумку для компьютера. Все похищенное он впоследствии продал на рынке за 2 000 рублей, деньгами распорядился по своему усмотрению.

Потерпевший ФИО6 и свидетель ФИО7 в судебном заседании показали, что с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ они проживали в съёмной квартире, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов они уехали в <адрес>. Вернувшись в квартиру около 07.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, они обнаружили, что входная дверь имеет повреждения, механизм замка открыт. В зале и прихожей квартиры горел свет. При осмотре квартиры они обнаружили отсутствие ноутбука «...», компьютерной мыши, сумки от ноутбука и двух колонок, которые до этого находились на столе в комнате. Потерпевший ФИО6 при этом добавил, что похищенное имущество использовалось им в личных целях, оно приобреталось ДД.ММ.ГГГГ, при этом компьютер приобретался за 21990 рублей, мышь- за 299 рублей, сумка- 799 рублей, колонки- за 489 рублей. Проведенной впоследствии товароведческой экспертизой компьютер, мышь и колонки оценены на меньшую сумму с учетом их износа, с данной оценкой он согласен. Причиненный ему ущерб является значительным.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ она сдавала внаём ФИО6 и ФИО7 квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО6, от которого она узнала, что в квартиру путём взлома двери проник неизвестный, который похитил принадлежащее ФИО6 имущество.

Помимо изложенного, виновность Шалавина О.А. в содеянном подтверждается:

- заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о хищении принадлежащих ему вещей из квартиры № дома <адрес> по <адрес>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- квартиры № дома № по <адрес>, в ходе которого зафиксировано повреждение входной двери ...

- явкой с повинной Шалавина О.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой подсудимый указал о совершенном им хищении имущества из квартиры № дома № по <адрес>

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый Шалавин О.А. указал место совершения им преступления- квартиру № дома № по <адрес> и рассказал об обстоятельствах хищения ноутбука, сумки для компьютера, компьютерной мыши и музыкальных колонок. ...

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшего ФИО6 изъяты товарные чеки на ноутбук «...», компьютерную мышь, две музыкальные колонки, сумку для ноутбука, которые впоследствии осмотрены и признаны вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу ...

- заключением товароведческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому остаточная стоимость ноутбука «...» на момент преступления составляла 15 500 рублей, остаточная стоимость мыши- 150 рублей, 2 колонок «...»- 250 рублей. ...

По факту совершения кражи имущества ФИО3 и ФИО9 вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний подсудимого Шалавина О.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ с целью проникновения в одну из квартир и совершения хищения имущества, он пришел к дому № по ул. ... в г. ..., поднялся на девятый этаж, вошел в одну из секций и в случайном порядке постучал в комнату №. Дверь ему никто не открыл, после чего при помощи заранее приготовленной монтировки он взломал замок входной двери и прошел в комнату. В комнате под телевизором в тумбочке он увидел DVD- плеер в корпусе серебристого цвета, а на столе- цифровой фотоаппарат в чехле. Данные предметы он похитил, после чего покинул квартиру. Похищенное имущество он продал за 2 000 рублей на рынке неизвестным лицам. Деньги потратил на личные нужды.

Потерпевшая ФИО9 суду показала, что ранее она снимала комнату № в квартире № по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут она уехала в с. .... Вечером ДД.ММ.ГГГГ она вернулась к себе в квартиру и обнаружила, что входная дверь приоткрыта, на полу лежат щепки от косяка двери, а сама дверь имеет повреждения. Потерпевшая прошла в комнату и увидела, что со стола пропал принадлежащий ей цифровой фотоаппарат «...» с картой памяти, который находился в чехле для фотоаппарата. Фотоаппарат был приобретен ФИО9 за несколько дней до кражи за 7 490 рублей, карта памяти- за 650 рублей, а чехол- за 490 рублей. Причиненный ущерб является для потерпевшей значительным.

Согласно показаниям потерпевшего ФИО3 в его собственности находится комната № в квартире № на общей кухне по адресу: <адрес>, которую он сдавал ФИО9 Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО9 и сообщила, что она отсутствовала два дня, а когда приехала, то обнаружила пропажу принадлежащего ей фотоаппарата и DVD- плеера, принадлежащего ФИО3 Данный видеоплеер ФИО3 приобретался в 2005 году за 3500 рублей.

Помимо изложенного, виновность Шалавина О.А. в содеянном подтверждается:

- заявлениями ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ соответственно, в которых они сообщают о факте хищения принадлежащего им имущества из комнаты № квартиры № дома № по <адрес>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена комната № квартиры № дома № по <адрес>, в результате зафиксировано повреждение входной двери. ...

- явкой с повинной Шалавина О.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой подсудимый указал о совершенном им хищении имущества из комнаты дома № по <адрес>

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый Шалавин О.А. указал место совершения им преступления - комнату № квартиры № дома № по <адрес> и рассказал об обстоятельствах хищения принадлежащего потерпевшим имущества. ...

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшей ФИО9 изъяты гарантийный талон, кассовый чек, товарный чек на покупку цифрового фотоаппарата марки «...», карты памяти и чехла для фотоаппарата, которые впоследствии осмотрены и признаны вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу. ...

По факту совершения кражи имущества ФИО10 вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями подсудимого Шалавина О.А., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он подошел к квартире № дома № по <адрес>, после чего с целью проникновения и хищения находящегося там имущества при помощи заранее приготовленной монтировки вскрыл входную дверь. Шалавин О.А. прошел в комнату, где увидел стоящий на столе ноутбук, а в хрустальной вазе, которая находилась на телевизоре, он обнаружил золотую цепочку. Данные предметы он взял себе, после чего вышел из квартиры, прикрыв за собой дверь. Похищенные вещи он продал на рынке за 2 000 рублей, которыми распорядился на личные нужды.

Из показаний допрошенных в судебном заседании потерпевшей ФИО10 и свидетеля ФИО11 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ они совместно со своими знакомыми ФИО12 и ФИО13 проживали на съемной квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 вместе с ФИО11 ушли на практику в колледж, откуда вернулись около 14.00 часов. Входная дверь в квартиру оказалась открытой. Войдя внутрь, они увидели, что вещи в квартире разбросаны по полу. Стоявший на столе ноутбук «...», который ФИО10 приобретала ДД.ММ.ГГГГ за 35000 рублей, отсутствовал. ФИО10 и ФИО11 стали осматривать разбросанные вещи и через некоторое время обнаружили пропажу золотой цепочки ФИО10 весом 1,5 грамма, которая лежала в вазе на телевизоре. Цепочка была подарена ФИО10 родителями в ... году, стоимость цепочки составляет 2 500 рублей.

Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО13 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ они совместно с ФИО11 и ФИО10 проживали на съемной квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 уехал на работу, а через некоторое время ФИО13, ФИО11, ФИО10 поехали в колледж. ФИО13 закрыл на ключ входную дверь. Через некоторое время им позвонили ФИО11 и ФИО10, которые сообщили, что в их квартиру проникло постороннее лицо, которое похитило принадлежащие ФИО10 ноутбук «...» и золотую цепочку. Когда ФИО12 и ФИО13 вошли в квартиру, то увидели, что вещи на полу разбросаны, в квартире был беспорядок. О случившемся ими было сообщено в милицию.

Помимо изложенного, виновность Шалавина О.А. в содеянном подтверждается:

- заявлением ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она сообщила о факте хищения принадлежащего ей имущества из квартиры № дома № по <адрес>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена квартира № дома № по <адрес>, зафиксирована обстановка на месте совершения преступления ...

- явкой с повинной Шалавина О.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой подсудимый указал о совершенном им хищении имущества из квартиры дома № по <адрес>

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый Шалавин О.А. указал место совершения преступления - квартиру № дома № по <адрес> и указал обстоятельства хищения имущества потерпевшей ...

По факту совершения кражи имущества ФИО14 вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями подсудимого Шалавина О.А., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он подошел к квартире № дома № по <адрес>, после чего с целью проникновения и хищения находящегося там имущества при помощи заранее приготовленной монтировки вскрыл входную дверь, прошел в комнату, где увидел лежащий в сумке на столе ноутбук, а также видеокамеру. Данные предметы он взял себе, после чего вышел из квартиры, прикрыв за собой дверь. Похищенные вещи он продал на рынке за 5 000 рублей, которыми распорядился на личные нужды.

Потерпевшая ФИО14 и свидетель ФИО15 суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ они снимали квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром они ушли на работу, дверь к квартиру ФИО14 закрыла на ключ. Примерно в 17 часов 30 минут ФИО15 вернулся домой и обнаружил, что входная дверь открыта, в комнате отсутствовали ноутбук «...», который находился в кожаной сумке черного цвета, цифровая видеокамера «...». При этом ФИО14 пояснила, что ноутбук приобретался ей в ... году за 33000 рублей вместе с сумкой стоимостью 2000 рублей. Видеокамера куплена ей в ... году за 15000 рублей. Общий ущерб для неё составил 50 000 рублей, который является значительным.

Помимо изложенного, виновность Шалавина О.А. в содеянном подтверждается:

- заявлением ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она сообщает о факте хищения принадлежащего ей имущества из квартиры № дома № по <адрес>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена квартира № дома № по <адрес>, зафиксирована обстановка на месте совершения преступления ...

- явкой с повинной Шалавина О.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой подсудимый указал о совершенном им хищении имущества из квартиры № дома № по <адрес>

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый Шалавин О.А. указал место совершения им преступления - квартиру № дома № по <адрес>, пояснив при этом, что из указанной квартиры он тайно похитил ноутбук с сумкой и цифровую видеокамеру. ...

По факту совершения кражи имущества ФИО4 вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями подсудимого Шалавина О.А., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он подошел к квартире № дома № по <адрес> с целью проникновения и хищения находящегося там имущества, позвонил в дверь квартиры, ему никто не открыл. После этого при помощи заранее приготовленной монтировки он вскрыл входную дверь, косяк двери при этом им поврежден не был, прошел в комнату, где стал вытаскивать вещи из стоявшего в комнате шкафа- купе и бросать их на пол. В белье он обнаружил золотые изделия: крестик, печатку и кулон, которые находились в декоративном футляре. Данные предметы он похитил, после чего вышел из квартиры, закрыв за собой дверь. Похищенные вещи он продал на рынке за 4 000 рублей, которые потратил по своему усмотрению.

Согласно показаниям потерпевшей ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов она ушла из дома на работу, закрыв входную дверь на ключ. В вечернее время ей позвонил её родственник ФИО16 и сообщил, что в их квартиру кто-то проник. Когда потерпевшая зашла домой, то увидела, что все вещи были беспорядочно разбросаны на полу. Она стала осматривать квартиру и обнаружила пропажу золотых изделий: печатки 585 ювелирной пробы весом 7 грамм, которую она приобретала в ... году за 8000 рублей, крестика 585 ювелирной пробы весом 1,7 грамма, который она приобретала в ... году за 2 000 рублей, кулона в виде знака «...» 585 ювелирной пробы весом 3,5 грамма стоимостью 5000 рублей, который ей был подарен мужем в 2007 году. Все золотые изделия находились в футляре из-под цепочки в шкафу -купе на второй полке среди вещей. Причинённый ущерб является для потерпевшей значительным.

Свидетель ФИО16 суду показал, что по адресу: <адрес> проживает его сын ФИО17 со своей женой ФИО4 и сыном. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут он зашел к сыну в квартиру. Входная дверь квартиры была закрыта. Войдя внутрь, он увидел, что в комнате беспорядочно разбросаны вещи. О случившемся он сообщил ФИО4, которая после осмотра вещей в квартире обнаружила пропажу золотых изделий.

Помимо изложенного, виновность Шалавина О.А. в содеянном подтверждается:

- заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она сообщила о факте хищения принадлежащего ей имущества из квартиры № дома № по <адрес>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена квартира № дома № по <адрес> и зафиксирована обстановка на месте совершения преступления ...

- явкой с повинной Шалавина О.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой подсудимый указал о совершенном им хищении имущества из квартиры дома № по <адрес>

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый Шалавин О.А. указал место совершения им преступления - квартиру № дома № по <адрес>, пояснив при этом, что из указанной квартиры он похитил несколько золотых изделий. ...

По факту совершения кражи имущества ФИО18 вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями подсудимого Шалавина О.А., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ночное время с целью совершения хищения чужого имущества он подошел к дому № по <адрес>. Около одного из подъездов он нашел связку ключей, один из которых он в случайном порядке он подобрал к замку квартиры № указанного дома. После этого он проник в квартиру, где из находившегося там серванта он похитил сотовый телефон, 4 пачки сигарет, кожаную кепку, оставив их себе. Впоследствии похищенные вещи были изъяты у него при обыске.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО18 показала, что проживает в коммунальной квартире на общей кухне по адресу: <адрес>. Ценные вещи она хранит в комнате, однако крупногабаритные вещи, такие как холодильник, стиральную машину и т.д. она хранит в общем коридоре. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут она легла спать, ночью ничего подозрительного она не слышала. Проснувшись около 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, она обнаружила, что из серванта, который стоял в общем коридоре, пропал её сотовый телефон «...», который она приобретала в 2007 году за 1790 рублей, 4 пачки сигарет «...» стоимостью 17 рублей за пачку, а также кожаная кепка, приобретенная ей в ... году за 300 рублей. Впоследствии пропавшие вещи были ей возвращены сотрудниками правоохранительных органов, от которых она узнала, что хищение имущества совершил незнакомый ей ранее Шалавин О.А. С произведенной экспертной оценкой похищенного имущества, установившей остаточную стоимость телефона 500 рублей, кепки- 67 рублей 50 копеек, сигарет- 17 рублей за пачку, она согласна.

Из показаний допрошенного в судебном заседании ФИО19 и из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20 следует, что ночью ДД.ММ.ГГГГ возле дома № по <адрес> они встретили Шалавина О.А., вместе с которым они стали распивать спиртные напитки. Когда они проходили возле дома № по <адрес>, то Шалавин О.А. на некоторое время отошел, а когда вернулся, то у него в руках ФИО19 и ФИО20 увидели сотовый телефон, 3 пачки сигарет «...» и кепку черного цвета. Данные вещи Шалавин О.А. положил в пакет к ФИО19 Об их происхождении он ничего не пояснял. Через некоторое время ФИО19 ушел в гости к своей знакомой ФИО21, а Шалавин О.А. и ФИО20 продолжили распивать спиртное. Примерно в 04 часа на <адрес> их задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции № УВД по г. ..., где Шалавин О.А. рассказал, что совершил кражу из квартиры на ул. .... ДД.ММ.ГГГГ похищенное имущество было изъято сотрудниками милиции у ФИО19

Помимо изложенного, виновность Шалавина О.А. в содеянном подтверждается:

- заявлением ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она сообщила о факте хищения принадлежащего ей имущества из квартиры № дома № по <адрес>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена квартира № дома № по <адрес>, зафиксирована обстановка на месте совершения преступления ...

- явкой с повинной Шалавина О.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой подсудимый указал о совершенном им хищении имущества из квартиры дома № по <адрес>

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый Шалавин О.А. указал место совершения им преступления - квартиру № дома <адрес> по <адрес>, и пояснил, что из указанной квартиры он похитил сотовый телефон, несколько пачек сигарет марки «...», кожаную кепку. ...

- протоколом произведенного обыска от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО21, согласно которому в квартире по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты принадлежащие ФИО18 сотовый телефон «...», 2 пачки сигарет «...», кепка черного цвета, которые впоследствии осмотрены и признаны вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу. ...

- заключением товароведческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент совершения преступления остаточная стоимость сотового телефона «...» составила 500 рублей, остаточная стоимость мужской кепки составила 67 рублей 50 копеек, стоимость двух пачек сигарет «...» составила 17 рублей за пачку. ...

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку он совершил шесть краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, принадлежащего ФИО6, ФИО3, ФИО9, ФИО10, ФИО14, ФИО4, ФИО18, с незаконным проникновением в жилище потерпевших.

Хищения чужого имущества, совершенные Шалавиным О.А., были тайными, неочевидными для окружающих и потерпевших. Все преступления носят оконченный характер, поскольку с похищенным имуществом Шалавин О.А. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Проникновение в жилища потерпевших осуществлялось подсудимым с целью хищения, вопреки воле собственников, с преодолением препятствий.

Учитывая позицию государственного обвинителя, суд исключает из обвинения подсудимого по всем преступлениям квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину»- потерпевшим ФИО6, ФИО3, ФИО9, ФИО10, ФИО4, ФИО14- как не нашедший своего объективного подтверждения в суде с учётом наименования и стоимости похищенного, его значимости для потерпевших и материального положения последних, данные предметы не являются предметами первой необходимости, их хищением потерпевшие не были поставлены в тяжелое материальное положение.

При определении вида, стоимости похищенного у ФИО3, ФИО9, ФИО10, ФИО14, ФИО4 и невозвращенного им в ходе предварительного следствия имущества, суд основывается на показаниях потерпевших, которые не вызывают сомнений в своей достоверности, поскольку ранее с подсудимым они знакомы не были, неприязненных отношений к нему не имеют, оснований для его оговора судом не установлено. С объёмом похищенного и приведённой потерпевшими оценкой имущества подсудимый согласен.

При определении стоимости похищенного у потерпевшего ФИО6 имущества суд берет за основу заключение судебной товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому остаточная стоимость ноутбука «...» на момент совершения преступления составляет 15 500 рублей, остаточная стоимость мыши- 150 рублей, остаточная стоимость двух колонок «...»- 250 рублей. Относительно стоимости невозвращенной в ходе производства по уголовному делу сумки для ноутбука суд основывается на показаниях потерпевшего ФИО6, не вызывающих сомнений в своей достоверности, поскольку ранее с подсудимым он знаком не был, неприязненных отношений к нему не имеет, оснований для его оговора судом не установлено. В связи с этим по данному эпизоду суд снижает сумму ущерба на 6 878 рублей как излишне вмененную, а всего до 16 699 рублей, поскольку данная сумма складывается из стоимости похищенных и не возвращенных потерпевшему ноутбука «...» стоимостью 15 500 рублей, компьютерной мыши стоимостью 150 рублей, двух колонок «...» стоимостью 250 рублей, сумки для ноутбука стоимостью 799 рублей.

При определении стоимости похищенного у потерпевшей ФИО18 имущества суд берёт за основу заключение судебной товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому остаточная стоимость сотового телефона «...» на момент совершения преступления составила 500 рублей, остаточная стоимость кепки- 67 рублей 50 копеек, стоимость сигарет «...»- 17 рублей за пачку. В связи с чем по данному эпизоду суд снижает сумму ущерба на 500 рублей как излишне вмененную, а всего до 635 рублей 50 копеек, поскольку данная сумма складывается из стоимости похищенного сотового телефона «...»- 500 рублей, кепки- 67 рублей 50 копеек, 4 пачек сигарет «...»- 17 рублей за пачку.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, позицию потерпевших относительно вопроса о назначении наказания, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление.

Шалавин О.А. совершил шесть тяжких преступлений, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает по всем преступлениям явку с повинной, признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, и считает справедливым назначить ему по каждому преступлению наказание в виде реального лишения свободы.

Отбывание наказания подсудимому в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит определить в исправительной колонии особого режима.

Заявленные потерпевшими ФИО9, ФИО10, ФИО14, ФИО4 гражданские иски на сумму 8 630 рублей, 37 500 рублей, 50 000 рублей, 15 000 рублей соответственно на основании ст. 1064 ГК РФ считает возможным удовлетворить в полном объёме, поскольку эти суммы складываются из стоимости похищенного и невозвращенного имущества.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 о возмещении причиненного материального ущерба, который складывается из стоимости похищенного и невозвращенного имущества, суд считает необходимым удовлетворить частично в сумме 16 699 рублей, в остальной части иска надлежит отказать, поскольку из общей суммы заявленных потерпевшим исковых требований в размере 23577 рублей подлежит исключению излишне вменённая стоимость похищенных и невозвращенных потерпевшему ноутбука «...» в размере 6 490 рублей, компьютерной мыши в размере 149 рублей, двух колонок «...» в размере 239 рублей.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять кподсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шалавина О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года.

- ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года.

- ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года.

- ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года.

- ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года.

- ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Шалавину О.А. наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Шалавину О.А. исчислять со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, то есть ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шалавину О.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На основании ст. 1064 ГК РФ в счёт возмещения заявленных гражданских исков о компенсации материального ущерба взыскать с Шалавина О.А. в пользу ФИО6- 16 699 рублей, ФИО4- 15 000 рублей, ФИО10- 37 500 рублей, ФИО14- 50 000 рублей, ФИО9- 8 630 рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «...», кожаную кепку, 2 пачки сигарет «...», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО18 – оставить в её распоряжении. Хранящиеся при материалах уголовного дела: товарные чеки №, № от ДД.ММ.ГГГГ вернуть по принадлежности ФИО6, гарантийный талон, кассовый и товарный чеки–ФИО28, инструкцию по эксплуатации ноутбука «...»- ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий К.В. Уланов