Приговор по делу №1-37/2011



Дело № 1-37 (11)ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 25 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Жогина О.В.,

с участием государственного обвинителя - ... Барсегяна К.Л.,

подсудимого Зайцева В.Ю.,

его защитника Ракова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА №,

при секретаре Чернышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г.Пензы уголовное дело в отношении

Зайцева В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зайцев В.Ю. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, два незаконных сбыта наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Зайцев В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, в одной из аптек <адрес> приобрел необходимые ингредиенты для изготовления указанного наркотического средства, а именно: лекарственное средство «...», ..., .... Затем, находясь у себя в квартире по адресу <адрес>, обладая достаточными знаниями и навыками по изготовлению указанного наркотического средства, незаконно, путем ... незаконно изготовил препарат (смесь) массой 1,411 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Изготовленное наркотическое средство Зайцев В.Ю. поместил в упаковку, удобную для хранения и сбыта, а именно в инъекционный шприц однократного применения. После чего, предварительно договорившись по телефону, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, находясь в комнате № кв. № дома № по <адрес> и получив от ФИО5 в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 300 рублей, Зайцев В.Ю. незаконно сбыл, передав ФИО5, изготовленный им препарат (смесь) массой 1,411 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин, в крупном размере.

Однако свой преступный умысел на сбыт наркотического средства Зайцев В.Ю. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 действовал в рамках проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Пензенской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», в ходе которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, в одной из аптек г. ... приобрел необходимые ингредиенты для изготовления указанного наркотического средства, а именно: лекарственное средство «...», .... Затем, находясь у себя в квартире по адресу <адрес>, обладая достаточными знаниями и навыками по изготовлению указанного наркотического средства, незаконно, путем ... незаконно изготовил препарат (смесь) массой 1,026 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Изготовленное наркотическое средство Зайцев В.Ю. поместил в упаковку, удобную для хранения и сбыта, а именно в инъекционный шприц однократного применения. После чего, предварительно договорившись по телефону, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, находясь в комнате № кв. № дома № по <адрес> и получив от ФИО5 в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 400 рублей, Зайцев В.Ю. незаконно сбыл, передав ФИО5, изготовленный им препарат (смесь) массой 1,026 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин, в крупном размере.

Однако свой преступный умысел на сбыт наркотического средства Зайцев В.Ю. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 действовал в рамках проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Пензенской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», в ходе которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, в одной из аптек г. ... приобрел необходимые ингредиенты для изготовления указанного наркотического средства, а именно: лекарственное средство «...», ..., .... Затем, находясь у себя в квартире по адресу <адрес>, обладая достаточными знаниями и навыками по изготовлению указанного наркотического средства, незаконно, путем ... незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство Зайцев В.Ю. поместил в упаковку, удобную для хранения и сбыта, а именно в инъекционный шприц однократного применения. После чего, предварительно договорившись по телефону, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, находясь в комнате № кв. № дома № по <адрес>, получив от ФИО5 в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 400 рублей, Зайцев В.Ю. незаконно сбыл, передав ФИО5, изготовленное им наркотическое средство дезоморфин, в неустановленном размере, которое непосредственно после этого ФИО5 употребил внутривенно.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, в одной из аптек г. ... приобрел необходимые ингредиенты для изготовления указанного наркотического средства, а именно: лекарственное средство «...», .... Затем, находясь у себя в квартире по адресу <адрес>, обладая достаточными знаниями и навыками по изготовлению указанного наркотического средства, незаконно, путем ... незаконно изготовил жидкость содержащую наркотическое средство кодеин объемом около 4 мл. массой не менее 0,0014 грамма, и поместил ее в упаковку, удобную для хранения и сбыта, а именно в три инъекционных шприца однократного применения. Часть наркотического средства находящуюся в шприце Зайцев В.Ю. употребил сам. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь в комнате № кв. № дома № по <адрес>, Зайцев В.Ю. незаконно безвозмездно сбыл ФИО6 шприц с изготовленной им жидкостью содержащей наркотическое средство кодеин в неустановленном размере, которое непосредственно после этого ФИО6, находясь в вышеуказанной комнате, употребила внутривенно. Оставшийся шприц с наркотическим средством кодеин массой 0,0014 грамма Зайцев В.Ю. хранил в своей квартире.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, в одной из аптек г. ... приобрел необходимые ингредиенты для изготовления указанного наркотического средства, а именно: лекарственное средство «...», ... Затем, находясь у себя в квартире по адресу <адрес>, обладая достаточными знаниями и навыками по изготовлению наркотического средства дезоморфин, незаконно, путем ... незаконно изготовил жидкость содержащую наркотическое средство кодеин объемом около 4 мл. массой не менее 0, 0014 грамм, и поместил ее в упаковку, удобную для хранения и сбыта, а именно в три инъекционных шприца однократного применения. Часть наркотического средства находящуюся в шприце Зайцев В.Ю. употребил сам, вторую часть в шприце, незаконно сбыл ФИО6, а оставшуюся часть наркотического средства кодеин массой 0,0014 грамма, Зайцев В.Ю. предварительно договорившись по телефону, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь в комнате № кв. № дома № по <адрес> и получив от ФИО5 в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 300 рублей незаконно сбыл, передав ФИО5, изготовленную им жидкость содержащую наркотическое средство кодеин массой 0,0014 грамма.

Однако свой преступный умысел на сбыт наркотического средства Зайцев В.Ю. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 действовал в рамках проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Пензенской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», в ходе которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зайцев В.Ю. виновным себя во вменяемых преступлениях признал полностью, и по всем фактам показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он употребляет наркотическое средство дезоморфин, которое изготавливает сам, обладая для этого достаточными знаниями и навыками, из таблеток «...», №. Ингредиенты он приобретает в аптеках г. .... ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с парнем по имени ФИО12, который употребляет дезоморфин. В процессе общения ему звонил ФИО5 и спрашивал у него насчет наркотика, он (Зайцев) сначала приобретал необходимые препараты, из которых делал наркотик, а потом ФИО5 приходил за дезоморфином и отдавал ему за это деньги - 300-400 рублей.

Виновность Зайцева В.Ю. в совершении вышеописанных преступлений, помимо самопризнания, полностью установлена совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных и проверенных в судебном заседании.

По факту от ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере ФИО5

Подсудимый Зайцев В.Ю. по факту от ДД.ММ.ГГГГ показал суду, что в указанный день в утреннее время ему позвонил по телефону ФИО5, попросил приготовить дезоморфин. Он сказал ему, что тот должен ему еще 300 рублей за изготовление наркотика в предыдущий раз. После работы он зашел в аптеку, приобрел таблетки «...», ... и др. Дома из приобретенных ингредиентов он приготовил раствор дезоморфина. Потом ему позвонил ФИО5, которому он разрешил приехать, у него дома ФИО5 отдал ему (Зайцеву) 600 рублей, из которых 300 рублей - долг, 300 рублей - плата за наркотик, а он передал ФИО5 шприц с дезоморфином, после чего тот ушел.

По данному факту виновность Зайцева В.Ю. подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия ..., усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Зайцевым В.Ю., узнал, что он изготавливает наркотическое средство дезоморфин и продает его в размере от 1 до 4 кубов по цене от 300 до 600 рублей. Квартира Зайцева находится по адресу <адрес>. В ходе общения ему Зайцев дал свой номер телефона №. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативном мероприятии проверочная закупка наркотических средств у Зайцева в роли закупщика наркотиков. Он созвонился с Зайцевым, договорился о продаже ему дезоморфина. Вечером он еще позвонил Зайцеву и они договорились встретиться около магазина «...», который находится рядом с домом № по <адрес>. Он должен был Зайцеву 300 рублей за наркотик, который Зайцев приготовил для него ранее. Зайцев сказал ему, что бы он также принес ему долг в размере 300 рублей за предыдущий наркотик, а если он не принесет, то Зайцев ему не продаст наркотик в этот раз. После этого в этот день его в присутствии двух человек оперативный сотрудник досмотрел, в ходе досмотра у него ничего не обнаружили. Потом ему были выданы деньги в сумме 600 рублей, то есть на 300 рублей ему должен был продать в этот день Зайцев дезоморфин, а 300 он ему должен был отдать как долг. По данному факту составили протокол, в котором он расписался. Потом он на автомашине вместе с сотрудниками наркоконтроля поехал к магазину «...», где он встретился с Зайцевым, они пошли к нему домой. В комнате он передал Зайцеву 600 рублей, а тот ему отдал шприц с наркотиком. Когда он забирал раствор, то он спросил, можно ли будет у него еще приобрести наркотик. Зайцев ему сказал, что можно. Затем в здании УФСКН он добровольно выдал медицинский шприц с раствором дезоморфина, который был упакован и опечатан. Потом его досмотрели. В ходе досмотра у него ничего не обнаружили.

Допрошенный в судебном заседании свидетель - оперуполномоченный УФСКН РФ по Пензенской области ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к ним поступила оперативная информация о том, что Зайцев В.Ю. занимается незаконным сбытом наркотического средства - дезоморфин на территории г. .... Для пресечения преступной деятельности Зайцева сотрудниками УФСКН РФ по Пензенской области проводились оперативно-розыскные мероприятия проверочные закупки, на участие в которых дал добровольное согласие ФИО5, знакомый Зайцева. Так же в дальнейшем было установлено что Зайцев проживает по адресу <адрес> Продавал Зайцев наркотическое средство дезоморфин по цене от 300 до 600 рублей, в зависимости от его количества. ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативное мероприятие проверочная закупка наркотических средств у Зайцева, в роли закупщика наркотического средства выступал ФИО5, который созвонился с Зайцевым, и они договорились о встрече и о продаже наркотика. Так же после разговора ФИО5 сказал, что должен Зайцеву 300 рублей за наркотик, и что если он не отдаст Зайцеву эти 300 рублей, то тот ему наркотик не продаст. После этого в вечернее время был проведен досмотр ФИО5, в ходе которого ничего не обнаружено. Потом он ФИО5 выдал деньги в сумме 600 рублей, 300 из которых ФИО5 должен был отдать Зайцеву как долг, а остальные 300 рублей за наркотик. По данному факту он составил протокол, в котором все расписались. Затем на служебной автомашине он и ФИО5 поехали к дому, где проживает Зайцев, около магазина «...» они встретились, после чего они вдвоем пошли в подъезд, в котором находится квартира, где проживает Зайцев. Через некоторое время ФИО5 вышел из подъезда, они вернулись в здание наркоконтроля, где ФИО5 выдал медицинский шприц объемом 5 мл., в котором находилась жидкость бурого цвета. ФИО5 пояснил, что в шприце раствор дезоморфина, который ему продал Зайцев. Шприц с раствором был упакован и опечатан. Далее ФИО5 был досмотрен. В ходе досмотра у ФИО5 ничего не обнаружили. По данным мероприятиям были составлены протоколы, в которых все присутствующие расписались.

Как следует из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9 в суде, ДД.ММ.ГГГГ в управлении наркоконтроля с их участием оперативный сотрудник провел досмотр ФИО5, в ходе которого ничего не обнаружили. После этого оперативник выдал ФИО5 денежные средства в размере 600 рублей разными купюрами, составил протокол, в который записал номера и серии выданных купюр, в котором все участвующие в данном мероприятии расписались. После этого оперативный сотрудник и ФИО5 ушли из кабинета. Спустя некоторое время оперативник и ФИО5 пришли обратно в кабинет, где ФИО5 выдал одноразовый медицинский шприц, в котором находилась жидкость бурого цвета. ФИО5 пояснил, что в шприце находится дезоморфин, который ему продал в квартире, которая находится в д. № по <адрес>, парень по имени ФИО24 за 600 рублей. Шприц с жидкостью был упакован и опечатан. Далее ФИО5 был досмотрен. В ходе досмотра у ФИО5 ничего не обнаружили. По данному мероприятию оперативный сотрудник составил протокол, в котором они расписались.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, данных ею в ходе предварительного следствия ..., следует, что она проживает со своим сожителем Зайцевым В.Ю. и сыном ФИО21. Последнее время она употребляет наркотическое средство дезоморфин. Наркотическое средство Зайцев готовит дома. Она знает, что у Зайцева есть знакомый парень по имени ФИО12. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 начал приходить к ним домой. Она видела, что Зайцев перед этим готовил дезоморфин, после чего ФИО12 приходил к ним, и они его употребляли. Последней раз ФИО12 приходил ДД.ММ.ГГГГ. Иногда она видела, что приходил ФИО12, а ему Зайцев отдавал раствор дезоморфина, который предварительного готовил. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Зайцев приготовил дезоморфин, вечером к ним пришел ФИО12, Зайцев отдал ему раствор, который предварительно изготовил. После того, как ФИО12 взял раствор, они вдвоем с Зайцевым вышли из квартиры.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО6 в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 употребил переданное ему Зайцевым В.Ю. наркотическое средство у них дома, при этом она сама сделала ему внутривенную инъекцию, считает правдивыми и берет за основу ее оглашенные показания, данные на предварительном следствии, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам и материалам дела, подтверждены другими рассмотренными доказательствами, включая показания самого Зайцева и свидетеля ФИО5. Давала эти показания свидетель ФИО6 добровольно, с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона. Заслуживающих внимания доводов в обоснование причин изменения показаний ФИО6 не привела. Суд полагает, что подобным образом она пытается облегчить положение Зайцева, в благоприятном исходе дела для которого заинтересована.

Помимо изложенного виновность Зайцева В.Ю. подтверждается также:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 выдали денежные средства в сумме 600 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» ...,

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью бурого цвета ...,

- детализацией телефонных переговоров Зайцева В.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по номеру №, согласной которой Зайцев В.Ю. неоднократно созванивался с ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ по номеру №.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 1,411 грамма в шприце, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство - дезоморфин ...

В ходе следствия по делу медицинский шприц с дезоморфином, добровольно выданный ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен и приобщен к делу ...

Исследовав обстоятельства дела, проверив и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Зайцева В.Ю. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере.

На основе анализа рассмотренных доказательств судом установлено, что Зайцев В.Ю. самостоятельно приобрел требуемые ингредиенты, после чего изготовил наркотическое средство - дезоморфин, затем получил от ФИО5 денежные средства в сумме 300 рублей, передал ФИО5 наркотик, в результате чего последний стал обладателем дезоморфина.

Содеянное суд признает неоконченным преступлением на стадии покушения, поскольку передача дезоморфина происходила в ходе проверочной закупки, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками наркоконтроля.

По факту от ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере ФИО5

Подсудимый Зайцев В.Ю. по факту от ДД.ММ.ГГГГ показал суду, что в этот день ему в утреннее время позвонил ФИО5 и попросил изготовить для него дезоморфин. Они договорились встретиться у него дома в вечером. Он после работы он купил таблетки «...», .... Дома он изготовил дезоморфин. Около 18 часов к нему пришел ФИО5 и отдал ему 400 рублей, а он передал ему раствор дезоморфина. ФИО5 взял раствор и ушел.

По данному факту виновность Зайцева В.Ю. подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия ..., следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативном мероприятии проверочная закупка наркотических средств у Зайцева В.Ю. в роли закупщика наркотиков. Он созвонился с Зайцевым, договорился о продаже ему дезоморфина. Зайцев ему сказал, что бы он подъезжал вечером к нему домой. После этого его в присутствии двух человек оперативный сотрудник досмотрел, в ходе досмотра у него ничего не обнаружили. Потом ему были выданы деньги в сумме 400 рублей. По данному факту составили протокол, в котором он расписался. После этого в вечернее время он поехал с оперативными сотрудниками к дому, где проживает Зайцев. Он вышел из машины и зашел к Зайцеву домой. В комнате он отдал Зайцеву денежные средства в сумме 400 рублей. После этого ему Зайцев передал шприц с дезоморфином. Он еще немного поговорил с ним, после чего ушел. Он вышел из подъезда и пошел к машине, где находились оперативные сотрудники. На автомашине он проехал в управление наркоконтроля, где добровольно выдал медицинский шприц с раствором дезоморфина. Шприц с раствором был упакован и опечатан. Потом его досмотрели. В ходе досмотра у него ничего не обнаружили.

Допрошенный в судебном заседании свидетель - оперуполномоченный УФСКН ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативное мероприятие проверочная закупка наркотических средств у Зайцева В.Ю. В роли закупщика наркотического средства выступал ФИО5, который созвонился с Зайцевым и они договорились встретиться в вечернее время дома у последнего. Потом в дальнейшем он досмотрел ФИО5. В ходе досмотра он у ФИО5 ничего не обнаружил. Потом он ФИО5 выдал деньги в сумме 400 рублей. После этого, на служебной автомашине он и ФИО5 поехали к дому № по <адрес>. ФИО5 вышел из машины и зашел в подъезд указанного дома. Через некоторое время ФИО5 вышел из подъезда и сел в машину, где сказал, что Зайцев ему продал шприц с раствором дезоморфина. Потом на автомашине он и ФИО5 проехали в управление наркоконтроля, где ФИО5 добровольно выдал одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл. с жидкостью бурого цвета. ФИО5 пояснил, что в шприце раствор дезоморфина, который ему продал Зайцев в этот же день. Шприц с раствором был упакован и опечатан. Потом ФИО5 был досмотрен. В ходе досмотра у ФИО5 ничего не обнаружили. По данным мероприятиям были составлены протоколы, в которых все присутствующие расписались.

Согласно показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО9 в суде, ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии в здании УФСКН оперативный сотрудник провел досмотр ФИО5, у последнего ничего не обнаружили. После этого ФИО5 выдали денежные средства в размере 400 рублей для проведения оперативного мероприятия проверочная закупка наркотических средств. Был составлен протокол, в который записаны номера и серии выданных купюр. В протоколе они и все участвующие в данном мероприятии расписались. Также с выданных денежных купюр были сделаны ксерокопии, на которых они расписались. После этого ФИО5 и оперативный сотрудник уехали. По возвращению ФИО5 выдал одноразовый медицинский шприц, в котором находилась жидкость бурого цвета, при этом пояснил, что в шприце находится дезоморфин, который ему продал парень по имени ФИО25 за 400 рублей. Шприц с жидкостью был упакован и опечатан. После этого ФИО5 был досмотрен, в ходе досмотра ничего не обнаружено.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, данных ею в ходе предварительного следствия ..., явствует, что ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приходил ФИО5 Перед его приходом Зайцев приготовил три дозы дезоморфина, две из которых она и Зайцев употребили. В вечернее время Зайцев отдал шприц с третьей частью дезоморфина ФИО5, после того, как тот взял раствор, Зайцев и ФИО5 оба вышли из квартиры.

Показания свидетеля ФИО6 в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 употребил наркотик, переданный ему Зайцевым В.Ю., непосредственно в их квартире, она сама по его (Тюрина) просьбе сделала ему внутривенную инъекцию, суд расценивает критически, признает правдивыми и принимает за основу ее оглашенные показания, данные на предварительном следствии, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам и материалам дела, подтверждены другими рассмотренными доказательствами, в т.ч. показаниями самого Зайцева и свидетеля ФИО5. Эти показания свидетель ФИО6 давала добровольно, с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона. Доводов, заслуживающих внимания, в обоснование причин изменения показаний ФИО6 не привела. Суд считает, что подобным образом она пытается облегчить положение Зайцева, в благоприятном исходе дела для которого заинтересована.

Помимо изложенного виновность Зайцева В.Ю. подтверждается также:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 выдали денежные средства в сумме 400 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» ...

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 добровольно выдал медицинский шприц заполненный жидкостью бурого цвета ...

- детализацией телефонных переговоров Зайцева В.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по номеру №, согласной которой Зайцев В.Ю. неоднократно созванивался с ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ по номеру № ...

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость массой 1,026 грамма, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство - дезоморфин ...

В ходе следствия по делу медицинский шприц с дезоморфином, добровольно выданный ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен и приобщен к делу ...

Исследовав обстоятельства дела, проверив и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Зайцева В.Ю. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере.

На основе анализа рассмотренных доказательств судом установлено, что Зайцев В.Ю. приобрел на личные деньги требуемые ингредиенты, после чего изготовил наркотическое средство - дезоморфин, затем получил от ФИО5 денежные средства в сумме 400 рублей, передал ФИО5 наркотик, в результате этих действий последний стал обладателем дезоморфина.

Содеянное суд признает неоконченным преступлением на стадии покушения, поскольку передача дезоморфина происходила в ходе проверочной закупки, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками наркоконтроля.

По факту от ДД.ММ.ГГГГ незаконного сбыта наркотического средства ФИО5

Подсудимый Зайцев В.Ю. по факту от ДД.ММ.ГГГГ показал суду, что в указанный день в утреннее время ему на телефон позвонил ФИО5, попросил приготовить дезоморфин. Он (Зайцев) после работы зашел в аптеку, приобрел таблетки «...», .... Дома из приобретенных ингредиентов он приготовил раствор дезоморфина. Потом ему позвонил ФИО5, которому он разрешил приехать. ФИО5 отдал ему (Зайцеву) 400 рублей, а он передал тому шприц с дезоморфином. ФИО5 сделал себе инъекцию у него дома.

По данному факту виновность Зайцева В.Ю. подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия ..., явствует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативном мероприятии проверочная закупка наркотических средств у Зайцева В.Ю. в роли закупщика наркотиков. Он созвонился с Зайцевым, договорился о продаже ему дезоморфина. После этого его в присутствии двух лиц досмотрели, в ходе досмотра у него ничего не обнаружили. Потом ему были выданы деньги в сумме 400 рублей. Затем он проехал с оперативными сотрудниками к дому, где проживет Зайцев, зашел в квартиру, дверь ему открыла ФИО6 Через несколько минут пришел Зайцев, он передал ему денежные средства в сумме 400 рублей, а тот, в свою очередь, передал ему шприц с дезоморфином, при этом сказал, чтобы он его не выносил, а употребил наркотик у него в комнате. После этого он употребил наркотик у Зайцева в комнате. Затем он вышел из подъезда и сел в машину к оперативным сотрудникам. В машине он сказал, что наркотик ему Зайцев не разрешил выносить, заставил употребить его у него дома, что он и сделал. Далее на автомашине он проехал в управление наркоконтроля, где его досмотрели. В ходе досмотра у него ничего не обнаружили.

Допрошенный в судебном заседании свидетель - оперуполномоченный УФСКН ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в управлении наркоконтроля, проводилось оперативное мероприятие проверочная закупка наркотических средств у Зайцева В.Ю. В роли закупщика в данном мероприятии выступал ФИО5 Созвонившись, ФИО5 договорился с Зайцевым о продаже ему наркотика за 400 рублей. ФИО5 был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего не было обнаружено и изъято. Потом ФИО5 были выданы деньги в сумме 400 рублей. Далее на служебной автомашине он и ФИО5 поехали к дому Зайцева. ФИО5 вышел из машины и зашел в подъезд указанного дома. Он прошел за ФИО5 и увидел, что тот зашел в секцию, где находится комната, в которой проживает Зайцев. Он остался в коридоре. Потом через несколько минут в ту же секцию зашел Зайцев. Через некоторое время ФИО5 и Зайцев вышли из секции, и пошли на выход из подъезда. Он проследовал за ними. Потом Зайцев и ФИО5 расстались около подъезда, после чего ФИО5 сел в машину, где сказал, что Зайцев ему продал наркотик дезоморфин за ... рублей, но выносить шприц с наркотиком запретил и заставил его употребить наркотик у него дома, что ФИО5 и сделал. Потом на автомашине он и ФИО5 проехали в управление наркоконтроля, где он досмотрел ФИО5. В ходе досмотра у ФИО5 ни денег, ни наркотиков он не обнаружил. По данному мероприятию он составил протокол. После этого ФИО5 добровольно прошел медицинское освидетельствование, которое показало, что он находится в наркотическом опьянении.

Согласно показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО9 в суде, ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН был проведен досмотр ФИО5, в ходе которого у него ничего не обнаружили. После этого ФИО5 были выданы денежные средства в размере ... рублей для проведения оперативного мероприятия проверочная закупка наркотических средств. Так же оперативный сотрудник составил протокол, в который записал номера и серии выданных купюр, с которых также были сделаны ксерокопии. После этого ФИО5 и сотрудник уехали. По возвращению ФИО5 был досмотрен. В ходе досмотра у ФИО5 ничего не обнаружили. По данному мероприятию оперативный сотрудник составил протокол, в котором они расписались.

По показаниям свидетеля ФИО6 в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ к ним приходил ФИО5 Зайцев после работы приготовил три дозы раствора дезоморфина, две из которых она и Зайцев употребили, а третью часть Зайцев оставил для ФИО5. Вечером ФИО5 пришел к ним домой, в квартиру его впускала она. Потом пришел Зайцев, передал ФИО5 шприц с раствором. Затем ФИО5 прошел в комнату и сделал себе инъекцию дезоморфина, который ему передал Зайцев, после чего ушел. О чем перед этим разговаривали Зайцев и ФИО5 она не слышала.

Помимо изложенного виновность Зайцева В.Ю. подтверждается также:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 выдали денежные средства в сумме ... рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» ...

- протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, в ходе которого выявлено что он находился в состоянии одурманивания вызванного наркотическими или другими веществами ...

- справкой о результатах химико-токсикологических исследований № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в моче ФИО5 обнаружены опиаты ...

- детализацией телефонных переговоров Зайцева В.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по номеру №, согласной которой Зайцев В.Ю. неоднократно созванивался с ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ по номеру №

Исследовав обстоятельства дела, проверив и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Зайцева В.Ю. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства.

Проанализировав рассмотренные доказательства суд считает установленным, что Зайцев В.Ю. сам приобрел требуемые ингредиенты, после чего изготовил наркотическое средство - дезоморфин, затем получил от ФИО5 денежные средства в сумме ... рублей, передал ему наркотик, который ФИО5 по его требованию употребил путем внутривенной инъекции, вследствие чего ФИО5 находился в состоянии наркотического опьянения.

По факту от ДД.ММ.ГГГГ незаконного сбыта наркотического средства ФИО6

Подсудимый Зайцев В.Ю. по факту от ДД.ММ.ГГГГ показал суду, что в этот день ему в утреннее время позвонил ФИО5 и попросил изготовить для него дезоморфин. Они договорились встретиться у него дома в вечернее время. Он после работы он купил таблетки «...», .... Дома он изготовил дезоморфин. Когда он дома готовил дезоморфин, то в это время присутствовала его сожительница ФИО6, которая участия в изготовлении наркотика не принимала. Одну дозу полученного дезоморфина он употребил сам, другую передал ФИО6 по ее просьбе, которая употребила наркотик, третью оставил для ФИО5

По данному факту виновность Зайцева В.Ю. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером Зайцев В.Ю. изготовил раствор дезоморфина. Она участия в этом не принимала. После приготовления дезоморфина, Зайцев разделил его на три части, которые поместил в шприцы. Из одного шприца Зайцев употребил дезоморфин сам. Она с разрешения Зайцева взяла второй шприц с дезоморфином, который употребила путем внутривенной инъекции в комнате. Третий шприц Зайцев оставил для ФИО5 В этот же день сотрудниками наркоконтроля был проведен осмотр квартиры, изъяты шприц, бутылка, пузырек. Она была направлена для прохождения медосвидетельствования, по результатам которого признана находящейся в состоянии наркотического опьянения.

Помимо изложенного виновность Зайцева В.Ю. подтверждается также:

- протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, в ходе которого выявлено, что она находилась в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими или другими веществами ...

- справкой о результатах химико-токсикологических исследований № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в моче ФИО6 обнаружены опиаты ...

- протоколом обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обследования квартиры по квартиры Зайцева В.Ю. по адресу <адрес>, ком. 8 были обнаружены и изъяты: полимерная бутылка с остатками вещества белого цвета; две контурные ячейковые упаковки из под таблеток «...»; медицинский шприц объемом 1 мл с иглой в колпачке; стеклянный пузырек с полимерной трубкой; медицинский шприц объемом 20 мл ...

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в веществе, находящемся в полимерной бутылке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования квартиры по адресу <адрес> обнаружено наркотическое средство - кодеин в следовых количествах. На поверхности трубки, на внутренней поверхности шприца, изъятых в ходе обследования квартиры обнаружено наркотическое средство - кодеин в следовых количествах ...

Исследовав обстоятельства дела, проверив и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Зайцева В.Ю. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства.

На основе анализа рассмотренных доказательств судом установлено, что Зайцев В.Ю. приобрел на личные деньги требуемые ингредиенты, после чего самостоятельно изготовил наркотическое средство - кодеин, которое передал ФИО6, последняя употребила его путем внутривенной инъекции, вследствие чего ФИО6 находилась в состоянии наркотического опьянения.

По факту от ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотического средства ФИО5

Подсудимый Зайцев В.Ю. по факту от ДД.ММ.ГГГГ показал суду, что ему в утреннее время ему позвонил ФИО5 и попросил изготовить для него дезоморфин. Они договорились встретиться вечером у него дома. Он после работы он купил таблетки «...», .... Дома он изготовил дезоморфин. Примерно в 18 часов к нему пришел ФИО5 и отдал ему ... рублей, а он передал ФИО5 раствор дезоморфина. ФИО5 взял раствор и ушел. Когда он провожал ФИО5, то был задержан сотрудниками наркоконтроля. После этого с его участием и с его согласия был проведен осмотр его квартиры. В ходе осмотра у него были обнаружены полимерная бутылка с веществом, стеклянный пузырек, пустые пачки из-под таблеток, использовавшиеся им при изготовлении дезоморфина. Так же у него были обнаружены денежные средства в сумме ... рублей, которые ему передал ФИО5 за наркотик.

По данному факту виновность Зайцева В.Ю. подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия ..., усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативном мероприятии проверочная закупка наркотических средств у Зайцева В.Ю. в роли закупщика наркотиков. Он созвонился с Зайцевым, договорился о продаже ему дезоморфина в вечернее время. После этого его в присутствии двух лиц его досмотрели, в ходе досмотра ничего не обнаружили. Затем ему были выданы денежные средства в сумме ... рублей. По данному факту составили протокол, в котором он расписался. После этого он поехал с оперативными сотрудниками к дому, где проживает Зайцев, зашел в квартиру, передал Зайцеву ... рублей, а Зайцев отдал ему шприц с раствором дезоморфина. Он взял шприц и ушел. Потом он на машине, где находились оперативные сотрудники, проехал в управление наркоконтроля, где добровольно выдал медицинский шприц с раствором дезоморфина. Шприц с раствором был упакован и опечатан. Потом его досмотрели. В ходе досмотра у него ничего не обнаружили.

Допрошенный в судебном заседании свидетель - оперуполномоченный УФСКН ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в управлении наркоконтроля по Пензенской области, проводилось оперативное мероприятие проверочная закупка наркотических средств у Зайцева В.Ю. В роли закупщика наркотического средства выступал ФИО5, который созвонился с Зайцевым, договорился о продаже ему дезоморфина. Затем ФИО5 был досмотрен. В ходе досмотра ничего не обнаружено. Потом он ФИО5 выдал деньги в сумме ... рублей. После этого, на служебной автомашине он и ФИО5 поехали к дому Зайцева, ФИО5 вышел из машины и зашел в подъезд указанного дома. Он проследовал за ФИО5. ФИО5 зашел в секцию, в которой находится квартира, где проживает Зайцев, а через некоторое время вышел, сел в машину, сказал, что Зайцев ему продал шприц с раствором дезоморфина. Потом на автомашине он и ФИО5 проехали в управление наркоконтроля, где ФИО5 добровольно выдал одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл. с жидкостью бурого цвета. ФИО5 пояснил, что в шприце дезоморфин, который ему продал Зайцев в этот же день. Шприц с раствором был упакован, опечатан. В дальнейшем ФИО5 был досмотрен, в ходе досмотра ничего обнаружено не было. По данным мероприятиям он составил протоколы, в которых все присутствующие расписались. Ему от оперативных сотрудников их отдела известно, что в этот день у Зайцева в квартире был проведен осмотр, в ходе которого у него были изъяты пустые пачки из-под таблеток «...», шприцы, полуторалитровая бутылка с остатками вещества, пузырек. Так же у Зайцева были изъяты денежные средства в сумме 300 рублей, ранее выдававшиеся ФИО5 для проверочной закупки наркотика.

Как видно из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9 в суде, ДД.ММ.ГГГГ в здании наркоконтроля в их присутствии был проведен досмотр ФИО5. В ходе личного досмотра у ФИО5 ничего не обнаружили. После этого ФИО5 были выданы денежные средства в размере ... рублей для проведения оперативного мероприятия проверочная закупка наркотических средств. Так же оперативный сотрудник составил протокол, в который записал номера и серии выданных купюр, с выданных денежных купюр были сделаны ксерокопии. После этого ФИО5 и оперативный сотрудник уехали. По возвращению ФИО5 выдал одноразовый медицинский шприц, в котором находилась жидкость бурого цвета. ФИО5 пояснил, что в шприце находится дезоморфин, который ему продал парень по имени ФИО26 за 300 рублей. Шприц с жидкостью был упакован и опечатан. Далее ФИО5 был досмотрен. В ходе досмотра у ФИО5 ничего не обнаружили. По данному мероприятию оперативный сотрудник составил протокол, в котором они расписались.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, данных ею в ходе предварительного следствия ..., усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ Зайцев изготовил раствор дезоморфина. Она участия в этом не принимала. После приготовления дезоморфина Зайцев разделил его на три дозы, две из которых она и Зайцев употребили, а третью дозу он оставил для ФИО5 Потом приехал ФИО5, они с Зайцевым о чем-то поговорили в прихожей, о чем именно, она не слышала. В этот же день сотрудниками наркоконтроля был проведен осмотр квартиры, изъяты шприц, бутылка, пузырек.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 у них дома употребил переданный ему Зайцевым В.Ю. наркотик, она сама по просьбе ФИО5 сделала ему внутривенную инъекцию, признает правдивыми и берет за основу ее оглашенные показания, данные на предварительном следствии, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам и материалам дела, подтверждены другими рассмотренными доказательствами, в т.ч. показаниями самого Зайцева и свидетеля ФИО5. Указанные показания свидетель ФИО6 давала добровольно, с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона. Заслуживающих внимания доводов в обоснование причин изменения показаний ФИО6 не привела. Суд приходит к убеждению, что таким образом она пытается облегчить положение Зайцева, будучи заинтересованной в благоприятном для него исходе дела.

Помимо изложенного виновность Зайцева В.Ю. подтверждается также:

- протоколами выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 выдали денежные средства в сумме ... рублей купюрами по 100 рублей две штуки с №, купюрами по 50 рублей две штуки с № для проведения ОРМ «проверочная закупка» ...

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 добровольно выдал медицинский шприц заполненный жидкостью бурого цвета ...

- протоколом обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обследования квартиры по квартиры по адресу <адрес> у Зайцева В.Ю., были обнаружены и изъяты: полимерная бутылка с остатками вещества белого цвета; две контурные ячейковые упаковки из под таблеток «...»; медицинский шприц объемом 1 мл с иглой в колпачке; стеклянный пузырек с полимерной трубкой; медицинский шприц объемом 20 мл. ...

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у Зайцева В.Ю. в заднем кармане джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме в сумме ... рублей купюрами по 100 рублей две штуки с №, купюрами по 50 рублей две штуки с №

- детализацией телефонных переговоров Зайцева В.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по номеру №, согласной которой Зайцев В.Ю. неоднократно созванивался с ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ по номеру №

- заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, обнаруженный и изъятый в ходе обследования помещения по адресу: <адрес>, оставлен большим пальцем правой руки Зайцева В.Ю. ...

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в веществе, находящемся в полимерной бутылке, изъятой в ходе обследования квартиры по адресу <адрес> обнаружено наркотическое средство - кодеин в следовых количествах. На поверхности трубки, на внутренней поверхности шприца, изъятых в ходе обследования квартиры обнаружено наркотическое средство - кодеин в следовых количествах ...

В ходе следствия по делу медицинский шприц с кодеином, добровольно выданный ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен и приобщен к делу ...

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, содержит наркотическое средство - кодеин. Масса наркотического средства - 0,0014 грамма.

Исследовав обстоятельства дела, проверив и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Зайцева В.Ю. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

На основе анализа рассмотренных доказательств судом установлено, что Зайцев В.Ю. приобрел на личные деньги требуемые ингредиенты, после чего изготовил наркотическое средство - кодеин, затем получил от ФИО5 денежные средства в сумме ... рублей, передал ФИО5 наркотик, в результате чего последний стал обладателем наркотика.

Содеянное суд признает неоконченным преступлением на стадии покушения, поскольку передача кодеина происходила в ходе проверочной закупки, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками наркоконтроля.

Сомнений в достоверности показаний свидетелей ФИО7, ФИО8 и ФИО9, оглашенных показаний свидетеля ФИО5, не имеется, они подробны, последовательны, соответствуют фактическим обстоятельствам и материалам дела, подтверждаются иными рассмотренными доказательствами и принимаются судом за основу.

Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия соответствуют требованиям закона. Результаты ОРД введены в уголовный процесс надлежащим образом и правомерно использовании в доказывании.

Приведенные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, также берутся судом за основу.

Экспертные исследования и заключения выполнены в соответствии с законом, их выводы являются мотивированными и научно обоснованными, суд принимает их за основу.

Судом обсуждались доводы стороны защиты о провокации сбыта наркотиков Зайцевым В.Ю. со стороны сотрудников наркоконтроля, осуществивших в отношении него ряд проверочных закупок с привлечением ФИО5, однако суд считает их необоснованными, поскольку из материалов уголовного дела, показаний свидетеля ФИО7 видно, что при проведении проверочных закупок сотрудники УФСКН действовали при наличии оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в целях проверки имеющихся сведений о причастности Зайцева к сбыту наркотических средств, выявления всех причастных к этому лиц, пресечения и раскрытия преступлений.

Само по себе проведение нескольких проверочных закупок и обстоятельства их проведения не могут свидетельствовать о том, что в отношении подсудимого была совершена провокация, фактов противоправных действий в отношении него, угроз, направленных на склонение к сбыту наркотических средств, не установлено. Напротив, его умысел на сбыт наркотиков был сформирован независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля либо ФИО5, из показаний которого усматривается, что ему было известно о том, что Зайцев занимается изготовлением и сбытом дезоморфина, продавал ему дозу наркотика за установленную им же цену от 300 до 400 рублей без какого-либо воздействия с его стороны.

Каждый факт сбыта наркотических средств Зайцевым В.Ю. ФИО5 суд расценивает как самостоятельное преступление, поскольку продажа наркотика каждый раз осуществлялись им по мере обращения ФИО5, заранее о сбыте какого-то определенного объема наркотика они не договаривались.

При назначении вида и размера наказания Зайцеву В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Зайцев В.Ю. по месту регистрации участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, состоит на учете психиатра-нарколога с диагнозом «...» с ... года, по данным централизованной психиатрической картотеки не значится, однако в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном лечении в ОПБ с диагнозом «...».

Согласно заключению амбулаторной первичной судебной комплексной нарколого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Зайцев В.Ю. на момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время признаков хронического психического расстройства не выявлял и не выявляет, не диагностируются у него признаки слабоумия, временного болезненного нарушения психической деятельности, и иного болезненного состояния психики, которые могли бы лишить его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. У Зайцева В.Ю. обнаружены психические нарушения в виде расстройства личности возбудимо-неустойчивого круга в фазе неустойчивой компенсации, которые, однако, не столь глубоки и значительны, чтобы в ситуации инкриминируемого правонарушения лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Зайцев В.Ю. обнаруживает признаки опийной (дезоморфин) наркомании и хронического алкоголизма 2 стадии.

С учетом приведенного экспертного заключения, которое принимается за основу, материалов дела, касающихся личности Зайцева В.Ю., обстоятельств содеянного, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых ему преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зайцева В.Ю., суд учитывает согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у него малолетнего ребенка - сына ..., а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зайцева В.Ю., судом не установлено.

Наказание Зайцеву В.Ю. по фактам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ (в отношении ФИО5) подлежит назначению с применением требований ч. 3 ст. 66 УК РФ как за неоконченные преступления.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление Зайцева В.Ю. возможно только в условиях изоляции его от общества, и считает справедливым назначить ему по каждому факту наказание только в виде реального лишения свободы.

Суд считает невозможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, и оснований к условному осуждению на основании ст. 73 УК РФ не находит.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не установлено.

Отбывание наказания Зайцеву В.Ю. согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований к назначению дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайцева В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по факту от ДД.ММ.ГГГГ - ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы,

- по факту от ДД.ММ.ГГГГ - ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы,

- по факту от ДД.ММ.ГГГГ - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по факту от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении ФИО6) - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по факту от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении ФИО5) - ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Зайцеву В.Ю. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу по настоящему делу.

Меру пресечения Зайцеву В.Ю. в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-№ УФСИН России по Пензенской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- медицинский шприц с препаратом (смесью) массой 1,411 грамма, содержащим наркотическое средство дезоморфин, медицинский шприц с наркотическим средством - кодеин массой 0,0014 грамма, инъекционный 20 мл шприц однократного применения, с инъекционной иглой в защитном колпачке со следовыми количествами наркотического средства кодеин, флакон из стекла с пробкой, в которую вставлен фрагмент прозрачной трубки и полимерной трубкой со следовыми количествами наркотического средства кодеин, шприц инъекционный из полимерного материала с градуировкой до 1 мл и иглой инъекционной в футляре, две пустые контурные ячейковые упаковки из-под «...», полимерную бутылку с крышкой со следовыми количествами наркотического средства кодеин, медицинский шприц с препаратом (смесью) массой 1,026 грамма, содержащим наркотическое средство дезоморфин, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Пензенской области, след пальца руки, хранящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить,

- денежные средства в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей две штуки с №, купюрами по 50 рублей две штуки с №, сданные в бухгалтерию УФСКН РФ по Пензенской области, оставить по принадлежности в ФИНО Управления ФСКН РФ по Пензенской области ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий