Приговор по делу №1-422/2010



Дело № 1-422/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пенза 17 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя – <данные изъяты> Барсегяна К.Л.,

подсудимого Кормилаева А.Ю.,

защитника Няхиной И.П., представившей удостоверение № и ордер № <данные изъяты> коллегии адвокатов,

при секретаре Семеновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кормилаева А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты> области, проживающего временно по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый - Кормилаев А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены подсудимым в г. <данные изъяты> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут Кормилаев А.Ю., находясь в помещении дачного дома № садоводческого общества «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, умышленно, обладая специальными навыками по изготовлению наркотических средств, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления незаконно изготовил путем выпаривания наркотическое средство – дезоморфин общим весом не менее 1,54 грамма из приобретенного препарата «<данные изъяты>» с использованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Часть изготовленного наркотического средства Кормилаев А.Ю. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть весом 1,54 грамма он умышленно без цели последующего сбыта, незаконно сохранял до ДД.ММ.ГГГГ 22 часов 00 минут в помещении дачного домика № садоводческого общества «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где и был задержан сотрудниками ОРЧ № УВД по Пензенской ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут, а наркотическое средство – дезоморфин весом 1,54 грамма, являющееся крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 года, было обнаружено и изъято.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, находясь в помещении дачного дома № садоводческого общества «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, умышленно, обладая специальными навыками по изготовлению наркотических средств, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления незаконно изготовил путем выпаривания наркотическое средство – дезоморфин общим весом не менее 0,687 грамма из приобретенного препарата «<данные изъяты>» с использованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Часть изготовленного наркотического средства Кормилаев А.Ю. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть весом 0,687 грамма он умышленно без цели последующего сбыта незаконно сохранял до ДД.ММ.ГГГГ 19 часов 45 минут при себе в помещении дачного дома № садоводческого общества «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где и был задержан сотрудниками ОРЧ № УВД по Пензенской области ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут, а наркотическое средство – дезоморфин весом 0,687 грамма, являющееся крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 года, было обнаружено и изъято.

Подсудимый - Кормилаев А.Ю. вину в совершенных преступлениях признал полностью и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ проживал в дачном доме № СО «<данные изъяты>», где изготавливал для личного потребления наркотическое средство - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в аптеке он приобрел «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, все остальное у него имелось в дачном домике. Примерно в 16 часов в дачном домике из приобретенных ингредиентов он начал изготавливать наркотическое средство – дезоморфин. Примерно через 1 час, изготовив наркотическое средство, он набрал раствор в два одноразовых инъекционных шприца объемом 6 мл, после чего наркотическое средство из одного шприца он употребил путем внутривенной инъекции, а второй шприц положил на верхнюю полку серванта, чтобы употребить утром. Примерно в 18 часов ему позвонил ФИО5 и спросил, может ли он изготовить у него наркотическое средство, он согласился. Примерно в 21 час 15 минут к нему пришел ФИО5 и принес с собой все необходимое для изготовления наркотического средства. Когда они приступили к изготовлению наркотического средства – дезоморфина, в дачный домик зашли сотрудники милиции и задержали их. В его присутствии и присутствии двух понятых, с его разрешения сотрудники милиции произвели осмотр дачи, в ходе которого изъяли 1 шприц с раствором дезоморфина, который он оставлял себе для личного употребления, с кухни изъяли 2 тарелки, три лезвия, самодельные весы, 10 пластиковых бутылок, и со шкафа на кухне изъяли 1 папиросу с растительной массой внутри. После осмотра дачи их направили на медицинское освидетельствование, в результате проведения которого было установлено, что он находится в состоянии одурманивания.

По второму преступлению подсудимый Кормилаев А.Ю. показал, что примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, купив в аптеке необходимые ингредиенты, он вновь начал изготавливать в дачном домике наркотическое средство – дезоморфин. Полученное наркотическое средство он набрал в одноразовый инъекционный шприц и сделал себе внутривенно инъекцию. Некоторые предметы он выбросил, а пузырьки с ватными тампонами с наркотическим средством – дезоморфином он оставил в кухне. После этого он еще примерно пять раз в течение четырех дней готовил наркотик, пузырьки оставлял, так как из ватных тампонов можно было получить вторичный раствор наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 18 часов к нему пришли его знакомые ФИО13, ФИО12, ФИО17 Они хотели употребить наркотическое средство, но не успели, так как в 19 часов 30 минут в дачный домик зашли сотрудники милиции и задержали их. В его присутствии и присутствии двух понятых с его разрешения сотрудники милиции произвели осмотр дачи, в ходе которого со стола в кухне изъяли 6 флаконов с ватными тампонами с наркотическим средством – дезоморфин, шприц с <данные изъяты>, тарелку с налетом вещества. Все изъятое было упаковано в пакеты, снабжено пояснительными записками, на которых он и двое понятых расписались. После осмотра дачи его направили на медицинское освидетельствование, согласно которому он находился в состоянии одурманивания.

Вина подсудимого Кормилаева А.В. кроме его признательных показаний также подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО5, ФИО11, ФИО8, ФИО9, оглашенными показаниями свидетеля ФИО7 и материалами уголовного дела.

По незаконному изготовлению и хранению без цели сбыта раствора дезоморфина в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ:

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он позвонил своему знакомому Кормилаеву А.Ю., с которым ранее неоднократно употреблял наркотические средства, и спросил можно ли ему у него дома изготовить и употребить наркотическое средство. Кормилаев А.Ю. согласился. Примерно в 21 час 15 минут он пришел к Кормилаеву А.Ю. в дачный домик № СО «<данные изъяты>», по <адрес> и принес с собой все предметы для изготовления наркотического средства, которые ранее приобрел в аптеке, а именно; таблетки «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>. Когда он и Кормилаев А.Ю. начали изготовить наркотическое средство – «дезоморфин», в дачный домик зашли сотрудники милиции и задержали их. В его присутствии, присутствии Кормилаева А.Ю. и двух понятых с разрешения Кормилаева А.Ю. сотрудники милиции произвели осмотр дачи, в ходе которого со шкафа в спальной комнате изъяли 1 шприц с веществом, с кухни изъяли 2 тарелки, три лезвия, самодельные весы, 10 пластиковых бутылок, а со шкафа на кухне - 1 папиросу с растительной массой внутри. После осмотра дачи их направили на медицинское освидетельствование, по результатам которого у него и Кормилаева А.Ю. было установлено состояние одурманивания. Он находился в состоянии опьянения, так как накануне ДД.ММ.ГГГГ у своих знакомых употреблял дезоморфин.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 45 минут он совместно с о/у ОРЧ № УВД по г. <данные изъяты> ст. лейтенантом милиции ФИО9 заступили на службу. ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что в садоводческом обществе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, в дачном доме № граждане изготавливают и употребляют наркотические средства. После чего он совместно с ФИО9 приступили к отработке данной информации. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут ими совместно с сотрудниками ОМОН УВД по Пензенской области в дачном доме № садоводческого общества «<данные изъяты>» были задержаны Кормилаев А.Ю. и ФИО5, которые по внешним признакам находились в состоянии опьянения. После чего в дачный домик № СО «<данные изъяты>» были приглашены двое понятых для участия в осмотре дачного домика. Понятым разъяснили их права и обязанности. После этого в дачном домике № СО «<данные изъяты>» с письменного разрешения Кормилаева А.Ю. и в его присутствии, а так же в присутствии двух понятых при проведении осмотра было обнаружено и изъято: 7 бутылок емкостью 1, 5 л. с веществом белого цвета, 3 бутылки емкостью 1, 25 л. с веществом белого цвета; один шприц инъекционный объемом 6 мл. с веществом бело-желтого цвета; фрагмент папиросы из плотной бумаги с веществом растительного происхождения; самодельное устройство для взвешивания, три лезвия для безопасной бритвы, тарелка белого цвета, тарелка белого цвета. Все изъятое было упаковано, опечатано, снабжено пояснительными записками. В присутствии понятых Кормилаев А.Ю. пояснил, что изъятые предметы принадлежат ему и необходимы для изготовления наркотического вещества «дезоморфина», что в шприце находится наркотическое средство - дезоморфин. После чего Кормилаев А.Ю. и ФИО5 были направлены на медицинское освидетельствование, по результатам которого у них было установлено состояние одурманивания.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 45 минут он совместно со ст. о/у УР ОРЧ № УВД по г. <данные изъяты> капитаном милиции ФИО8 заступили на службу. ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что в садоводческом обществе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, в дачном доме № граждане изготавливают и употребляют наркотические средства. После чего он совместно с ФИО8 приступили к отработке данной информации. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут ими совместно с сотрудниками ОМОН УВД по Пензенской области в дачном доме № садоводческого общества «<данные изъяты>» были задержаны Кормилаев А.Ю. и ФИО5, которые по внешним признакам находились в состоянии опьянения. После чего в дачный домик № СО «<данные изъяты>» были приглашены двое понятых для участия в осмотре дачного домика. Понятым разъяснили их права и обязанности. После этого в дачном домике № СО «<данные изъяты>» с письменного разрешения Кормилаева А.Ю. и в его присутствии, а так же в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято: 7 бутылок емкостью 1, 5 л. с веществом белого цвета, 3 бутылки емкостью 1, 25 л. с веществом белого цвета; один шприц инъекционный объемом 6 мл. с веществом бело-желтого цвета; фрагмент папиросы из плотной бумаги с веществом растительного происхождения; самодельное устройство для взвешивания, три лезвия для безопасной бритвы, тарелка белого цвета, тарелка белого цвета. Все изъятое было упаковано, опечатано, снабжено пояснительными записками. В присутствии понятых Кормилаев А.Ю. пояснил, что изъятые предметы принадлежат ему и необходимы для изготовления наркотического вещества «дезоморфина», что в шприце находится дезоморфин, который он изготовил сам и хранил для личного употребления. После чего Кормилаев А.Ю. и ФИО5 были направлены на медицинское освидетельствование, по результатам которого у них было установлено состояние одурманивания.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО7, данных той в ходе предварительного следствия <данные изъяты>, следует, что она проживает с ФИО10, который является сторожем СО «<данные изъяты>» по <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ в дачном домике проживал Кормилаев А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она вместе с сожителем ФИО10 обходили садоводческое общество. Стоявшие около дачного домика № сотрудники милиции попросили ее и ФИО10 поучаствовать понятыми при осмотре дачного домика №. Она согласилась и вместе с сотрудниками милиции и сожителем прошли в помещение дачного домика № СО «<данные изъяты>». В помещении домика находился Кормилаев А.Ю. и ранее не знакомый ей молодой человек. Ей были разъяснены права и обязанности понятого, после чего в ее присутствии и присутствии второго понятого ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа в помещении дачного домика № СО «<данные изъяты>» по <адрес> сотрудники милиции произвели осмотр, в ходе которого сотрудники обнаружили и изъяли один инсулиновый шприц с веществом красного цвета, 10 пластиковых бутылок, самодельные весы, окурок с веществом растительного происхождения. Данные предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны и снабжены пояснительными записками, на которых она и ее сожитель расписались. При этом Кормилаев А.Ю. пояснил, что вещество, находящееся в шприце, является наркотическим средством – дезоморфином и принадлежит ему.

Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами:

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ0года, в дачном домике № СО «<данные изъяты>» были изъяты 10 бутылок пластиковых, шприц с веществом, папироса с веществом растительного происхождения; самодельное устройство для взвешивания, три лезвия для бритвы, две тарелки <данные изъяты>

Из справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения экспертизы следует, что в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП у Кормилаева А.Ю. по адресу <адрес>, находится жидкость объемом 1,6 мл, массой 1,54 грамма и содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин (дигидродеоксиморфин) <данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован осмотр следующих предметов: в пакете № - фрагмент нити белого цвета, бутылка из бесцветного полупрозрачного полимерного материала емкостью 1, 5 л. с твердым веществом белого цвета, бутылка из бесцветного полупрозрачного полимерного материала емкостью 1, 5 л. с твердым веществом светло-желтого цвета, бутылка из бесцветного полупрозрачного полимерного материала емкостью 1, 5 л. с твердым веществом светло-желтого цвета, бутылка из полимерного материала светло-синего цвета емкостью 1, 5 л. с твердым веществом светло-желтого цвета, бутылка из бесцветного полупрозрачного полимерного материала емкостью 1, 5 л. с твердым веществом светло-желтого цвета; в пакете № - фрагмент нити белого цвета, бутылка из бесцветного полупрозрачного полимерного материала емкостью 1, 5 л. с твердым веществом белого цвета, бутылка из бесцветного полупрозрачного полимерного материала емкостью 1, 5 л. с твердым веществом светло-желтого цвета, бутылка из бесцветного полупрозрачного полимерного материала емкостью 1, 25 л. с твердым веществом светло-желтого цвета, бутылка из бесцветного полупрозрачного полимерного материала емкостью 1, 25 л. с твердым веществом светло-желтого цвета, бутылка из бесцветного полупрозрачного полимерного материала емкостью 1, 25 л. с твердым веществом светло-желтого цвета; в пакете № - фрагмент нити белого цвета, один шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 6 мл.; в пакете № - фрагмент нити белого цвета, фрагмент папиросы из плотной бумаги, в которой вещество растительного происхождения; в пакете № - самодельное устройство для взвешивания, три лезвия для бритвы, тарелка белого цвета диаметром 200 мм, тарелка белого цвета диаметром 192 мм. Изъятые и осмотренные предметы были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>

По незаконному изготовлению и хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ:

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 45 минут он совместно со ст. о/у УР ОРЧ № УВД по г. <данные изъяты> капитаном милиции ФИО8 и о/у УР ОРЧ № УВД по г. <данные изъяты> старшим лейтенантом милиции ФИО9 заступили на службу. ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что в садоводческом обществе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> у Кормилаева А.Ю. граждане изготавливают и употребляют наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут ими совместно с сотрудниками ОМОН УВД по Пензенской области в дачном доме № садоводческого общества «<данные изъяты>» были задержаны Кормилаев А.Ю., ФИО12, ФИО13, ФИО14, которые по внешним признакам находились в состоянии наркотического опьянения. После чего были приглашены двое понятых для участия в осмотре дачного домика № СО «<данные изъяты>» в г. <данные изъяты>. Понятым разъяснили их права и обязанности. После этого в дачном домике № СО «<данные изъяты>» с письменного разрешения Кормилаева А.Ю. и в его присутствии, а так же в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято: шесть флаконов с веществом бурого цвета, шприц объемом 20 мл с веществом бурого цвета, тарелка с налетом вещества бурого цвета. Все изъятое было упаковано, опечатано, снабжено пояснительной запиской. В присутствии понятых Кормилаев А.Ю. пояснил, что изъятые предметы принадлежат ему, а во флаконах находится наркотическое вещество «дезоморфин». После чего Кормилаев А.Ю., ФИО12, ФИО13, ФИО15 были направлены на медицинское освидетельствование, по результатам которого было установлено, что указанные лица находились в состоянии одурманивания, вызванным наркотическими или другими веществами.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 45 минут он совместно с о/у УР ОРЧ № УВД по г. <данные изъяты> старшим лейтенантом милиции ФИО11 и о/у УР ОРЧ № УВД по г. <данные изъяты> старшим лейтенантом милиции ФИО9 заступили на службу. ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что в садоводческом обществе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> у Кормилаева А.Ю. граждане изготавливают и употребляют наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут ими совместно с сотрудниками ОМОН УВД по Пензенской области в дачном доме № садоводческого общества «<данные изъяты>» были задержаны Кормилаев А.Ю., ФИО12, ФИО13, ФИО14, которые по внешним признакам находились в состоянии наркотического опьянения. После чего были приглашены двое понятых для участия в осмотре дачного домика № СО «<данные изъяты>» в г. <данные изъяты>. Понятым разъяснили их права и обязанности. После этого в дачном домике № СО «<данные изъяты>» с письменного разрешения Кормилаева А.Ю. и в его присутствии, а так же в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято: шесть флаконов с веществом бурого цвета, шприц объемом 20 мл с веществом бурого цвета, тарелка с налетом вещества бурого цвета. Все изъятое было упаковано, опечатано, снабжено пояснительной запиской. В присутствии понятых Кормилаев А.Ю. пояснил, что изъятые предметы принадлежат ему, а во флаконах находится наркотическое вещество «дезоморфин». После чего Кормилаев А.Ю., ФИО12, ФИО13, ФИО15 были направлены на медицинское освидетельствование, по результатам которого было установлено, что указанные лица находились в состоянии одурманивания, вызванным наркотическими или другими веществами.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 45 минут он совместно со ст. о/у УР ОРЧ № УВД по г. <данные изъяты> капитаном милиции ФИО8 и о/у УР ОРЧ № УВД по г. <данные изъяты> старшим лейтенантом милиции ФИО11 заступили на службу. ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что в садоводческом обществе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, в дачном доме № у Кормилаева А.Ю. граждане изготавливают и употребляют наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут ими совместно с сотрудниками ОМОН УВД по Пензенской области в дачном доме № садоводческого общества «<данные изъяты>» были задержаны Кормилаев А.Ю., ФИО12, ФИО13, ФИО14, которые по внешним признакам находились в состоянии наркотического опьянения. После чего были приглашены двое понятых для участия в осмотре дачного домика № СО «<данные изъяты>» в г. <данные изъяты>. Понятым разъяснили их права и обязанности. После этого в дачном домике № СО «<данные изъяты>» с письменного разрешения Кормилаева А.Ю. и в его присутствии, а так же в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято: шесть флаконов с веществом бурого цвета, шприц объемом 20 мл с веществом бурого цвета, тарелка с налетом вещества бурого цвета. Все изъятое было упаковано, опечатано, снабжено пояснительной запиской. В присутствии понятых Кормилаев А.Ю. пояснил, что изъятые предметы принадлежат ему, а во флаконах находится наркотическое вещество «дезоморфин». После чего Кормилаев А.Ю., ФИО12, ФИО13, ФИО15 были направлены на медицинское освидетельствование, по результатам которого было установлено, что указанные лица находились в состоянии одурманивания, вызванным наркотическими или другими веществами.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО7, данных той в ходе предварительного следствия <данные изъяты>, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 19 часов она вместе с сожителем ФИО10 обходили садоводческое общество. Стоявшие около дачного домика № сотрудники милиции попросили ее и ФИО10 поучаствовать понятыми при осмотре дачного домика №. Она согласилась и вместе с сотрудниками милиции и сожителем прошли в помещение дачного домика № СО «<данные изъяты>». В помещении домика находился Кормилаев А.Ю., а так же ранее не знакомые ей молодые люди и девушка. Ей были разъяснены права и обязанности понятого, после чего в ее присутствии и присутствии второго понятого ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут в помещении дачного домика № СО «<данные изъяты>» по <адрес> сотрудники милиции произвели осмотр, в ходе которого было обнаружено и изъято шесть флаконов с веществом бурого цвета, шприц объемом 20 мл с веществом бурого цвета, тарелка с налетом вещества бурого цвета. Данные предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны и снабжены пояснительными записками, на которых она и ее сожитель расписались. При этом Кормилаев А.Ю. пояснил, что во флаконах находится наркотическое средство – дезоморфин и принадлежит ему.

Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами:

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в дачном домике № СО «<данные изъяты>» по <адрес> было изъято шесть флаконов с веществом бурого цвета, шприц объемом 20 мл с веществом бурого цвета, тарелка с налетом вещества бурого цвета <данные изъяты>

Из справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП по адресу <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин (дигидродеоксиморфин), общая масса вещества – 0, 687 г. <данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован осмотр пакета №, в котором находится фрагмент нити серо-зеленого цвета, флакон, сверток с твердым веществом, флакон с ватным тампоном, сверток с твердым веществом, флакон с двумя ватными тампонами, сверток с твердым веществом, флакон с ватным тампоном, флакон с двумя ватными тампонами, флакон с двумя ватными тампонами, сверток с твердым веществом, а также осмотр пакета №, в котором находится шприц, с жидкостью коричневого цвета с осадком, тарелка с налетом вещества. Изъятые и осмотренные предметы были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>

Исследовав и оценив в совокупности добытые в ходе предварительного и судебного следствия доказательства, сопоставив их друг с другом, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Кормилаева А.Ю. в совершении указанных преступлений нашла свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме, и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, поддержавшего предложенную органом предварительного следствия квалификацию действий подсудимого, суд квалифицирует действия подсудимого Кормилаева А.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку Кормилаев А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготавливал и хранил по месту своего жительства для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере, а также в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготавливал и хранил по месту своего жительства для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере.

Признательные показания подсудимого, а также исследованные в ходе судебного заседания доказательства с достоверностью подтверждают виновность подсудимого в совершении преступлений.

Каких-либо сомнений в проведенных исследованиях и экспертиз у суда не возникло. Доказательства, представленные в материалах уголовного дела, получены с соблюдением норм УПК РФ, являются допустимыми, отвечающими требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Решая вопрос о размере наркотического средства суд исходит из размера, который установлен в постановлении Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому для дезоморфина крупным размером является вес, превышающий 0,5 грамма. Вес изъятого у Кормилаева А.Ю. дезоморфина как по первому, так и по второму преступлению согласно указанному постановлению Правительства РФ соответствует крупному размеру наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Кормилаев А.Ю. в настоящее время не судим, в то же время, места регистрации не имеет, по месту временного жительства характеризуется отрицательно, как лицо, ранее судимое, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, замеченное в употреблении наркотических средств, согласно справке из Областной наркологической больницы Кормилаев А.Ю. стоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кормилаева А.Ю., судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Кормилаевым А.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Учитывая вышеизложенное, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства и тяжесть содеянного – Кормилаевым А.Ю. совершены два преступления средней тяжести в области незаконного оборота наркотических средств, суд приходит к убеждению, что исправление Кормилаева А.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, и считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает. Данных о невозможности нахождения Кормилаева А.Ю. в условиях изоляции от общества у суда не имеется.

Наказание подсудимому с учетом того, что он страдает опийной наркоманией, с учетом данных о его личности, отрицательной характеристики, конкретных обстоятельств совершенных преступлений, согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кормилаева А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( преступление ДД.ММ.ГГГГ) – 1 ( один) год 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( преступление в период с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ)– 1 ( один) год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Кормилаеву А.Ю. 1 год 6 месяцев ( один год шесть месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Кормилаеву А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Кормилаеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент нити белого цвета, бутылку из бесцветного полупрозрачного полимерного материала емкостью 1, 5 л. с твердым веществом белого цвета, бутылку из бесцветного полупрозрачного полимерного материала емкостью 1, 5 л. с твердым веществом светло-желтого цвета, бутылку из бесцветного полупрозрачного полимерного материала емкостью 1, 5 л. с твердым веществом светло-желтого цвета, бутылку из полимерного материала светло-синего цвета емкостью 1, 5 л. с твердым веществом светло-желтого цвета, бутылку из бесцветного полупрозрачного полимерного материала емкостью 1, 5 л. с твердым веществом светло-желтого цвета; пакет, внутри которого фрагмент нити белого цвета, бутылка из бесцветного полупрозрачного полимерного материала емкостью 1, 5 л. с твердым веществом белого цвета, бутылка из бесцветного полупрозрачного полимерного материала емкостью 1, 5 л. с твердым веществом светло-желтого цвета, бутылка из бесцветного полупрозрачного полимерного материала емкостью 1, 25 л. с твердым веществом светло-желтого цвета, бутылка из бесцветного полупрозрачного полимерного материала емкостью 1, 25 л. с твердым веществом светло-желтого цвета, бутылка из бесцветного полупрозрачного полимерного материала емкостью 1, 25 л. с твердым веществом светло-желтого цвета; пакет, внутри которого фрагмент нити белого цвета, один шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 6 мл.; пакет, внутри которого фрагмент нити белого цвета, фрагмент папиросы из плотной бумаги, в которой вещество растительного происхождения; пакет, внутри которого самодельное устройство для взвешивания, три лезвия для безопасной бритвы, тарелка белого цвета, диаметром 200 мм, тарелка белого цвета диаметром 192 мм; пакет, внутри которого фрагмент нити серо-зеленого цвета, флакон, сверток с твердым веществом, флакон с ватным тампоном, сверток с твердым веществом, флакон с двумя ватными тампонами, сверток с твердым веществом, флакон с ватным тампоном, флакон с двумя ватными тампонами, флакон с двумя ватными тампонами, сверток с твердым веществом, пакет, внутри которого шприц, с жидкостью коричневого цвета с осадком, тарелка с налетом вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий