Приговор по делу №1-13/2011



Дело № 1-13/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 18 января 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензыв составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя – <данные изъяты>

Рябова И.А.,

защитника Деминой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № <данные изъяты> коллегии адвокатов №,

подсудимой Стукаловой Ю.Н.,

при секретаре Семеновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Стукаловой Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

<данные изъяты> по ч. 1 ст. 307 УК РФ к 180 часам обязательных работ, отбывшей наказание ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая – Стукалова Ю.Н. полностью согласилась с предъявленным обвинением в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении:

Стукалова Ю.Н., преследуя цель незаконного изготовления и хранения наркотического средства – дезоморфина без цели сбыта для личного потребления, в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов ДД.ММ.ГГГГ в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>, используя кодеиносодержащее лекарственное средство «<данные изъяты>», а так же <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и другие ингредиенты, незаконно изготовила жидкость массой не менее 6,236 грамма, являющуюся наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство – дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ Стукалова Ю.Н., находясь в своей квартире по указанному выше адресу, часть приготовленного наркотического средства в неустановленном размере употребила путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть жидкости массой 6,236 грамма, являющуюся наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство – дезоморфин, в особо крупном размере Стукалова Ю.Н. набрала в два шприца, которые стала незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 30 минут до 01 часа 01 минуты сотрудниками УФСКН России по Пензенской области было проведено обследование квартиры Стукаловой Ю.Н., расположенной по адресу: <адрес>, в ходе которого была обнаружена и изъята незаконно хранившаяся без цели сбыта жидкость массой 6,236 грамма, являющаяся наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство – дезоморфин, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Стукалова Ю.Н. вину по предъявленному обвинению в совершении незаконного изготовления и хранения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта признала полностью, пояснив, что преступление ею совершено при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, в содеянном она раскаивается.

Основанием особого порядка судебного разбирательства данного уголовного дела явились следующие обстоятельства: согласие Стукаловой Ю.Н. с предъявленным обвинением, ее добровольное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное ею в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, и подтвержденное при назначении судебного заседания, осознание подсудимой характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а так же то обстоятельство, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом позиции государственного обвинителя, поддержавшего предложенную органом следствия квалификацию действий подсудимой по ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым вынести в отношении Стукаловой Ю.Н. обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного Законом к категории тяжких преступлений, данные о личности Стукаловой Ю.Н., которая ранее судима, имеет неснятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, по месту работы, где она работает с ДД.ММ.ГГГГ, и со стороны соседей по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным по месту жительства Стукалова Ю.Н. характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, ранее привлекавшееся к административной ответственности, судимое, имевшее неоднократные приводы в милицию и замеченное в компаниях, употребляющих наркотические средства, согласно представленным документам в <данные изъяты> году Стукалова Ю.Н. привлекалась к административной ответственности, подсудимая является лицом, употребляющим наркотические средства, что помимо конкретных обстоятельств совершенного преступления, объяснений самой Стукаловой Ю.Н. также подтверждается протоколом медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, актом наркологической экспертизы <данные изъяты>, согласно выводам которой у Стукаловой Ю.Н. выявлено злоупотребление наркотическими веществами. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание Стукаловой Ю.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, по делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд при назначении наказания принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

На основании справки из медчасти по месту содержания Стукаловой Ю.Н. последняя страдает наркоманией и имеет заболевание хронический гепатит «С», что суд также принимает во внимание при назначении наказания. Каких либо сведений о наличии заболеваний и состоянии здоровья, препятствующих содержанию Стукаловой Ю.Н. под стражей, у суда не имеется.

На основании вышеизложенного, с учетом данных о личности Стукаловой Ю.Н., совершившей преступление в период неснятой и непогашенной судимости, тяжести совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических веществ, за совершение которого санкцией статьи предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой невозможно без реального лишения свободы.

При таких обстоятельствах оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стукалову Ю.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ей наказание - 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Стукаловой Ю.Н. – содержание под стражей - оставить прежней.

Срок отбывания наказания Стукаловой Ю.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства – два шприца с наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство – дезоморфин, полимерную бутылку с наркотическим средством – кодеин в следовых количествах, шприц с наркотическим средством – кодеин, 2 упаковки с надписью «<данные изъяты>» и 2 пустые контурные ячейки с надписью «<данные изъяты>», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища Стукаловой Ю.Н., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Октябрьский районный суд г. Пензы в 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий