Приговор по делу №1-42/2011



Дело № 1-42/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 18 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензыв составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя – ... Смыкова Д.Н.,

защитника Алиханян Л.А., представившей удостоверение № и ордер № ... коллегии адвокатов,

подсудимого Вечкасова А.И.,

при секретаре Семеновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вечкасова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ ... районным судом г. ... по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № ... района г. Пензы по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно; постановлением мирового судьи судебного участка № ... района г. ... от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание 7 месяцев 28 дней исправительных работ заменены на лишение свободы на срок 2 месяца 19 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, отбывающего наказание с ДД.ММ.ГГГГ, (неотбытый срок составляет 19 дней),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый - Вечкасов А.И. совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимым в г. ... при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 15 часов Вечкасов А.И., находясь по своему месту жительства по адресу: <адрес>, умышленно, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, незаконно изготовил из приобретенного лекарственного препарата «...» с использованием ... и иных ингредиентов раствор наркотического средства – дезоморфин (дигидродезоксиморфин) общей массой не менее 11,38 грамма, часть из которого употребил путем внутривенного введения, а оставшуюся часть наркотического средства – дезоморфин (дигидродезоксиморфин) для удобства дальнейшего употребления поместил в шприцы: в шприц объемом 24 мл – 5,42 грамма, в шприц объемом 6 мл – 5,96 грамма, а всего наркотического средства общей массой 11,38 грамма, которое хранил в период времени с 15 часов до 23 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ по своему месту жительства по адресу: <адрес>, после чего при осмотре квартиры ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОМ № УВД г. ... были изъяты два шприца с раствором наркотического средства дезоморфина общей массой 11,38 грамма, что согласно Постановлению Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании Вечкасов А.И. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, купив в аптеке лекарственное средство «...», в первой половине дня около 12 часов по месту своего жительства из приобретенного лекарства, а также из имеющихся у него дома других ингредиентов: ... стал изготавливать наркотическое средство - дезоморфин. Приготовленный раствор он набрал в два шприца: в шприц объемом 24 мл он набрал около 5,4 грамма раствора, в шприц объемом 6 мл он заполнил полностью. Часть наркотического средства, находившегося в шприце объемом 6 мл, он употребил внутривенно, после чего в шприце осталось около 5,9 грамма раствора дезоморфина. Затем два шприца с раствором дезоморфина он положил в сервант на полку, чтобы употребить его позже. В шестом часу вечера к нему пришел его знакомый ФИО8, а через некоторое время их общая знакомая – ФИО6 вечернее время он вышел на лестничную площадку, чтобы спросить у соседей сигареты и в этот момент его задержали сотрудники милиции, так как он находился в розыске за уклонение от уплаты алиментов, сотрудники милиции с его согласия прошли в его квартиру, где увидели шприцы и другие приспособления необходимые для изготовления наркотических веществ. Прибывшая следственно-оперативная группа в присутствии понятых произвела осмотр его квартиры, в ходе которого были изъяты два шприца с дезоморфином, приспособления и предметы, необходимые для изготовления наркотических средств. Наркотическое средство – дезоморфин изготавливал он для личного употребления, умысла на его сбыт у него не было.

Кроме признательных показаний подсудимого Вечкасова А.И. виновность последнего подтверждается также оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в судебном заседании показаний не явившегося по уважительной причине свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия ..., следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 25 минут по просьбе сотрудников отдела милиции № по г. ... он принимал участие в качестве понятого при осмотре комнаты № дома № по <адрес>. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. В комнате также находилась девушка и двое молодых людей, один из которых представился Вечкасовым А.И. Перед началом осмотра Вечкасов А.И. пояснил, что он не возражает против осмотра своей квартиры. В ходе осмотра комнаты со второй стеклянной полки в серванте были изъяты: два медицинских шприца объемом 24 мл и 6 мл, с содержащимися в них веществом желто-коричневого цвета. Затем ему и второму понятому было предложено пройти на кухню, где на столе стояли керамическая чашка белого цвета е налетом вещества серого цвета, флакон с надписью «...», деревянный ящик с 4 флаконами, в 2-х из которых находилось вещество темного цвета, и медицинским шприцем объемом 5 мл. На столе рядом с ящиком стояла коробка из картона, в которой находились 2 стеклянных флакона, вата и фрагменты от медицинской капельницы. На подоконнике стояла бутылка из-под пива «...», закрытая синей крышкой и обмотанная скотчем черного цвета. В бутылке находилось вещество белого цвета. На стуле рядом с холодильником стояла керамическая тарелка с налетом вещества коричневого цвета, лезвие, а также белая эмалированная кружка, в которой находилось порошкообразное вещество с ватой, пропитанной веществом серого цвета. Возле раковины на полу был разбросан мусор, среди которого находились коробки от медицинского препарата «...». Все вышеуказанное было изъято и упаковано в пакет. Пакет с изъятым предметами опечатали печатью № ОМ № УВД по г. .... После чего сотрудником милиции был составлен протокол, где он, второй понятой, а также Вечкасов А.И. расписались.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившегося свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия ..., видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к знакомому Вечкасову А.И., проживающему по адресу: <адрес>, чтобы проспаться. Он знает, что Вечкасов А.И. употребляет дезоморфин, и ранее он в квартире Вечкасова А.И. примерно два раза также употреблял дезоморфин. Также он знает, что Вечкасову А.И. его знакомые приносят препараты для изготовления дезоморфина, но кто конкретно, не знает. Через некоторое время после того как он лег спать на диване в квартире Вечкасова А.И., его разбудили сотрудники милиции, которые вместе с Вечкасовым А. И. стали осматривать квартиру и изымать предметы и приспособления, необходимые для изготовления наркотиков.

Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами:

Согласно рапорту ЗК ВОРППСм ОМ № УВД по г. ... ФИО9, ФИО10, ФИО11от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 21.00 час в первом подъезде дома № по <адрес> задержан Вечкасов А.И., который пояснил, что у него в квартире находятся лица, которые вместе с ним употребляли наркотические средства. При визуальном осмотре комнаты № дома № по <адрес> по месту жительства Вечкасова А.И. были обнаружены предметы для изготовления наркотических средств, а также два медицинских шприца 24 мл и 6 мл с веществом коричневого цвета ...

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в комнате № дома № по <адрес>, было обнаружено и изъято: два шприца с мерными делениями до 24 мл
и 5 мл, металлическая кружка, чашечка белого цвета, флакон из бесцветного прозрачного стекла, флакон из-под медицинского препарата «...», бутылка емкостью 0,5 литра с надписью «...», тарелка белого цвета, конверт из плотной бумаги светло-коричневого цвета, в котором упакованы шприц с мерными делениями до 6 мл, инъекционная игла с защитным колпачком, коробка из-под медицинского препарата «...», лезвие для безопасной бритвы ... Все изъятое было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ...

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, в изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у Вечкасова А.И. по адресу <адрес>, инъекционном шприце с мерными делениями до 24 мл находиться 4,8 мл жидкости красно-коричневого цвета массой 5,42 г и в инъекционном шприце с мерными делениями до 6 мл находиться 5,3 мл жидкости красно-коричневого цвета массой 5,96 г. и является раствором наркотического средства - дезоморфин (дигидродезоксиморфин). В процессе проведения исследования израсходовано 1,3 мл жидкости. На основании результатов проведенных исследований на поверхности кружки, чашечки, флаконов обнаружено наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах. На внутренней поверхности тарелки, поверхности лезвия обнаружено наркотическое вещество - кодеин в следовых количествах. Вышеуказанные вещества, жидкость и предметы могли использоваться для изготовления наркотических средств ...

Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что жидкость объемом 3,5 мл массой 3,951 г. и 4,0 мл массой 4,496 г. в медицинских шприцах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у Вечкасова А.И. по адресу: <адрес>, является раствором наркотического средства - дезоморфин (дигидродезоксиморфин). При проведении исследования израсходован 1,3 мл жидкости ...

Собранные по делу доказательства являются допустимыми, отвечающими требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Исследовав и оценив в совокупности добытые в ходе предварительного и судебного следствия доказательства, сопоставив их друг с другом, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Вечкасова А.И. в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме, и с учетом позиции государственного обвинителя, поддержавшего квалификацию действий подсудимого, квалифицирует действия Вечкасова А.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку Вечкасов А.И. незаконно изготовил наркотическое средство – раствор дезомофина, и, не имея умысла на его сбыт, хранил по месту своего жительства для личного потребления, после чего в ходе осмотра квартиры указанное наркотическое средство – раствор наркотического средства дезоморфина массой 11,38 грамма было изъято сотрудниками ОМ № УВД по г. ....

Решая вопрос о наличии квалифицирующего признака – особо крупного размера наркотического средства суд исходит из размера, который установлен в постановлении Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому для дезоморфина особо крупным размером является размер, превышающий 2,5 грамма, а так же заключение, проведенной по делу судебной экспертизы, не доверять выводам которой, у суда оснований нет, поскольку оно дано в экспертном учреждении, лицами, имеющими специальные познания, незаинтересованными в исходе данного дела, с приведением используемых нормативных документов при проведении экспертизы.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Вечкасова А.И., который ранее дважды судим, совершил настоящее преступление в период неотбытого наказания в виде исправительных работ, которые в связи с уклонением от отбывания были заменены Вечкасову А.И. на лишение свободы, по месту жительства участковым уполномоченным Вечкасов А.И. характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, ранее привлекавшееся к административной ответственности, судимое, имевшее неоднократные приводы в милицию и замеченное в компаниях, употребляющих наркотические средства, сам Вечкасов А.И. в ходе судебного разбирательства не отрицал употребление наркотических веществ. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие у Вечкасова А.И. малолетнего ребенка - ..., полное признание Вечкасовым А.И. своей вины, раскаяние в содеянном. Наличие у Вечкасова А.И. дочери ..., суд не признает смягчающим наказание обстоятельством, поскольку в ходе судебного разбирательства из объяснений самого Вечкасова А. И. и приговора мирового судьи судебного участка № ... района г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, в злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание ребенка – дочери ..., установлено, что Вечкасов А.И. с дочерью не проживал, не занимается воспитанием дочери и не оказывает ей материальную поддержку. Таким образом, сам по себе факт наличия у него малолетнего ребенка - дочери ... не может рассматриваться как безусловное основание для признания его в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает опасный рецидив, поскольку Вечкасов А.И., имея неснятую и непогашенную судимость за тяжкое преступление по приговору ... районного суда г. ... от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в связи с чем при назначении наказания подлежат применению правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании вышеизложенного, с учетом данных о личности Вечкасова А.И., тяжести совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, связанного с незаконным оборотом наркотических веществ, за совершение которого санкцией статьи предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без реального лишения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания Вечкасову А.И. ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Вечкасов А.И. совершил преступления в период не отбытого им наказания по предыдущему приговору в виде исправительных работ, которые впоследствии постановлением суда были заменены на лишение свободы. На момент избрания Вечкасову А.И. по данному делу меры пресечения в виде заключения под стражу наказание в виде лишения свободы по предыдущему приговору было им частично не отбыто, в связи с чем окончательное наказание Вечкасову А.И. следует назначать по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии с правилами ст. 58 УК РФ отбывание наказания Вечкасову А.И. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вечкасова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Вечкасовым А.И. наказание по приговору мирового судьи судебного участка № ... района г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, замененное постановлением от ДД.ММ.ГГГГ на лишение свободы, и окончательно назначить Вечкасову А.И. наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев 7 (семь) дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Вечкасову А.И. – содержание под стражей - оставить прежней.

Срок отбывания наказания Вечкасову А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу по настоящему делу.

Вещественные доказательства – два шприца с мерными делениями до 24 мл и 6 мл, металлическую кружку, чашечку белого цвета, флакон из прозрачного стекла, флакон из-под препарата «...», бутылку емкостью 0,5 л., тарелку белого цвета, бумажный конверт, в котором упакованы шприц, инъекционная игла с защитным колпачком, коробка из-под медицинского препарата «...», лезвие, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий