Приговор по делу №1-416/2010



№ 1 - 416

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пенза 01.12.2010г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – <данные изъяты> Барсегяна К.Л.,

подсудимого Шевченко А.А.,

защитника Губина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> коллегии адвокатов №,

потерпевших ФИО7, ФИО9, ФИО10,

при секретаре Лесниковой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шевченко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, судимого <данные изъяты> по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в ик строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 26 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шевченко А.А. совершил мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а также пять фактов мошенничества, т. е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления подсудимым совершены в г. <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут Шевченко А.А., находясь около <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, подошел к ФИО7 и, реализуя свой преступный умысел, умышленно исказив действительное положение вещей, преднамеренно ввел ее в заблуждение относительно своих истинных намерений похитить денежные средства ФИО7 и своего настоящего имени и места работы, сообщив ей, что является помощником депутата и может помочь ей в оформлении инвалидности, за оформление которой необходимо оплатить 4500 рублей. Введенная в заблуждение ФИО7 согласилась на оформление ей инвалидности и Шевченко А.А. договорился встретиться с ФИО7 в этот же день в здании городской больницы № г.<данные изъяты>, расположенной по <адрес>. После чего Шевченко А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.30 часов находясь в здании городской больницы № по <адрес>, продолжил вводить в заблуждение потерпевшую, исказив реальное положение вещей относительно своих истинных намерений похитить денежные средства ФИО7, и своего настоящего имени и места работы под предлогом оказания помощи в получении инвалидности, затем введенная в заблуждение Шевченко А.А. ФИО7, находясь в помещении городской больницы № <адрес>, по собственной воле передала Шевченко А.А. принадлежащие ей денежные средства в сумме 4500 рублей за оформление инвалидности. Шевченко А.А., используя доверительные отношения, сложившиеся с ФИО7, похитил денежные средства в сумме 4500 рублей, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный имущественный ущерб на сумму 4 500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, подошел к ФИО8 и, реализуя свой преступный умысел, умышленно исказив действительное положение вещей, преднамеренно ввел ее в заблуждение относительно своих истинных намерений похитить денежные средства ФИО8 и своего настоящего имени и места работы, сообщив ей, что работает в Правительстве Пензенской области и может помочь ей приобрести бытовую технику, но за это необходимо уплатить налог в размере 5200 рублей. Введенная в заблуждение ФИО8 согласилась на приобретение бытовой техники и Шевченко А.А. договорился встретиться с ФИО8 в этот же день около здания городской больницы № г.<данные изъяты>, расположенной по <адрес>. После чего Шевченко А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, находясь у здания городской больницы № по <адрес>, продолжил вводить в заблуждение потерпевшую, исказив реальное положение вещей относительно своих истинных намерений похитить денежные средства ФИО8 и своего настоящего имени и места работы под предлогом оказания помощи в приобретении бытовой техники, затем введенная в заблуждение Шевченко А.А. ФИО8, будучи обманутой, находясь около городской больницы № <адрес> по собственной воле передала Шевченко А.А. принадлежащие ей денежные средства в сумме 5 200 рублей за налог на приобретение бытовой техники. Шевченко А.А., используя доверительные отношения, сложившиеся с ФИО8, присвоил и похитил денежные средства в сумме 5 200 рублей, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный имущественный ущерб на сумму 5 200 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, находясь около <данные изъяты> по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, подошел к ФИО9 и, реализуя свой преступный умысел, умышленно исказив действительное положение вещей, преднамеренно ввел ее в заблуждение относительно своих истинных намерений похитить денежные средства ФИО9 и своего настоящего имени и места работы, сообщив ей, что является депутатом и может помочь ей приобрести бытовую технику, но за это необходимо заплатить налог. Введенная в заблуждение ФИО9 согласилась на приобретение бытовой техники, и Шевченко А.А. договорился встретиться с ФИО9 в этот же день около здания городской больницы № г.<данные изъяты>, расположенном по <адрес>. После чего Шевченко А.А. продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.45 часов находясь у здания городской больницы № по <адрес>, продолжил вводить в заблуждение потерпевшую, исказив реальное положение вещей относительно своих истинных намерений похитить денежные средства ФИО9 и своего настоящего имени и места работы под предлогом оказания помощи в приобретении бытовой техники, затем введенная в заблуждение Шевченко А.А., ФИО9, будучи обманутой, находясь около городской больницы № <адрес> по собственной воле передала Шевченко А.А. принадлежащие ей денежные средства в сумме 2000 рублей за налог на приобретение бытовой техники. Шевченко А.А. используя доверительные отношения, сложившиеся с ФИО9, присвоил и похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 часов, находясь около дома № по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, подошел к ФИО4 и, реализуя свой преступный умысел, умышленно исказив действительное положение вещей, преднамеренно ввел ее в заблуждение относительно своих истинных намерений похитить денежные средства ФИО4 и своего настоящего имени и места работы, сообщив ей, что он ранее проживал с ней в <адрес> и может помочь ей приобрести льготную путевку в санаторий за 8000 рублей. Введенная в заблуждение ФИО4 согласилась приобрести данную путевку и Шевченко А.А. договорился встретиться с ФИО4 в этот же день около здания городской больницы № г.<данные изъяты>, расположенной по <адрес>. После чего Шевченко А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.30 часов, находясь около здания городской больницы № по <адрес>, продолжил вводить в заблуждение потерпевшую, исказив реальное положение вещей относительно своих истинных намерений похитить денежные средства ФИО4 и своего настоящего имени и места работы под предлогом оказания помощи в приобретении путевки в санаторий, затем введенная в заблуждение Шевченко А.А., ФИО4, будучи обманутой, находясь в помещении городской больницы № по <адрес> по собственной воле передала Шевченко А.А. принадлежащие ей денежные средства в сумме 8000 рублей за путевку в санаторий. Шевченко А.А., используя доверительные отношения, сложившиеся с ФИО4 присвоил и похитил денежные средства в сумме 8000 рублей, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный имущественный ущерб на сумму 8 000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.30 часов, находясь около поликлиники городской больницы № по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, подошел к ФИО10 и, реализуя свой преступный умысел, умышленно исказив действительное положение вещей, преднамеренно ввел ее в заблуждение относительно своих истинных намерений похитить денежные средства ФИО10 и своего настоящего имени и места работы, сообщив ей, что является депутатом и может помочь ей приобрести льготную путевку в санаторий за 15000 рублей. Введенная в заблуждение ФИО10 согласилась на приобретение данной путевки и Шевченко А.А. договорился встретиться с ФИО10 в этот же день в здании городской больницы № по <адрес>. После чего Шевченко А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, находясь у здания городской больницы № по <адрес>, продолжил вводить в заблуждение потерпевшую, исказив реальное положение вещей относительно своих истинных намерений похитить денежные средства ФИО10 и своего настоящего имени и места работы под предлогом оказания помощи в приобретении путевки в санаторий, затем введенная в заблуждение Шевченко А.А., ФИО10, будучи обманутой, находясь около городской больницы № по <адрес> по собственной воле передала Шевченко А.А. принадлежащие ей денежные средства в сумме 15000 рублей за путевку в санаторий. Шевченко А.А., используя доверительные отношения, сложившиеся с ФИО10, похитил денежные средства в сумме 15000 рублей, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10 значительный имущественный ущерб на сумму 15 000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 часов, находясь в помещении поликлиники городской больницы № по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, подошел к ФИО11 и, реализуя свой преступный умысел, умышленно исказив действительное положение вещей, преднамеренно ввел ее в заблуждение относительно своих истинных намерений похитить денежные средства ФИО11 и своего настоящего имени и места работы, сообщив ей, что работает в Министерстве здравоохранения и может помочь ей приобрести льготную путевку в санаторий. Введенная в заблуждение ФИО11 согласилась приобрести данную путевку и Шевченко А.А. договорился встретиться с ФИО11 в этот же день около городской больницы № по <адрес>. После чего Шевченко А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.15 часов, находясь у здания городской больницы № по <адрес>, продолжил вводить в заблуждение потерпевшую, исказив реальное положение вещей относительно своих истинных намерений похитить денежные средства ФИО11 и своего настоящего имени и места работы под предлогом оказания помощи в приобретении путевки в санаторий, затем введенная в заблуждение Шевченко А.А., ФИО11, будучи обманутой, находясь в помещении городской больницы № по <адрес> по собственной воле передала Шевченко А.А. принадлежащие ей денежные средства в сумме 10000 рублей за путевку в санаторий. Шевченко А.А., используя доверительные отношения, сложившиеся с ФИО11, присвоил и похитил денежные средства в сумме 10000 рублей, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО11 значительный имущественный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шевченко А.А. вину в совершении преступлений признал полностью.

По факту хищения денежных средств ФИО7:

Подсудимый Шевченко А.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он приехал в г. <данные изъяты> для совершения преступления. Находясь около № городской больницы он подошел к ранее незнакомой ФИО7 и для того, чтобы наладить доверительные отношения представился знакомым ее мужа. Узнав, что муж ФИО7 скончался, он представился ФИО2, и сказал, что является помощником депутата. После этого предложил потерпевшей помощь в оформлении ей инвалидности, при этом указав, что у него есть знакомый врач в больнице. Она согласилась. Он сказал, что для этого необходимы деньги в сумме 6000 рублей. Она пояснила, что столько денег у нее нет. Потом он ей сказал, что необходимо подойти к № городской больнице, взяв с собой 4000 рублей и медицинскую карточку. Когда они встретились у № городской больницы примерно в 13.00 часов в этот же день, он взял у женщины пенсионное удостоверение и медицинскую карту, после чего зашел в один из кабинетов. Затем он вышел, сказал женщине, что все нормально, вернул ей медицинскую карту и пенсионное удостоверение, взял у нее 4500 рублей и сказал ей ждать его здесь. После чего он уехал в г. <данные изъяты> на автобусе.

Помимо самопризнания подсудимого его вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО7 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.30 часов она находилась около своего дома, когда к ней подошел ранее не знакомый подсудимый, который поинтересовался состоянием здоровья ее мужа. Она ответила, что ее муж умер 27 лет назад. Тогда Шевченко сказал, что работал с ее мужем, представился ФИО2, сказал, что работает помощником депутата и сидит он в кабинете № Правительства, и что если ей понадобится какая-нибудь помощь, то она может обратиться к нему за помощью. Через некоторое время Шевченко со своего сотового телефона кому-то позвонил и сказал, чтобы посмотрели, есть ли ФИО7 в списках на помощь к 9 мая, что нужно помочь вдове. Она ему ответила, что ей ничего не надо. Но подсудимый стал настаивать, чтобы она посмотрела дома, сохранилось ли у нее пенсионное удостоверение мужа, и вместе с ней зашел в комнату. Она осмотрела дома документы и сказала, что сохранилось только удостоверение ветерана труда. Шевченко на это ответил, что данного удостоверения достаточно. После этого Шевченко спросил, есть ли у нее инвалидность. Узнав, что нет, он стал настаивать на помощи в оформлении инвалидности и сказал, чтобы она подошла через 30 минут к городской больнице № и при ней, чтобы были паспорт, пенсионное удостоверение и медицинская карта. Затем подсудимый кому-то позвонил и сказал, что данная услуга не бесплатная, нужно будет оплатить 4500 рублей через кассу в больнице. Через 30 минут они встретились у городской больнице №, где Шевченко провел ее в диагностический центр на 2-ой этаж. Там он взял у нее медицинскую карточку и пошел налево по переходу, а ей сказал оставаться на месте. Отсутствовал он около 3-5 минут. Вернувшись, Шевченко сказал, что карточка больше не нужна и попросил ее передать ему ее пенсионное удостоверение и деньги в сумме 4500 рублей. Она передала ему удостоверение и деньги, и подсудимый снова ушел в ту же сторону. Ей он сказал ожидать его на этом же месте, пока он оформит квитанцию об оплате. Она прождала около часа, однако Шевченко не вернулся. После этого она поняла, что ее обманули и обратилась в милицию с заявлением. Ущерб в размере 4500 рублей, для нее является значительным, поскольку она получает пенсию в размере 8500 рублей, основную часть которой тратит на оплату коммунальных услуг и покупку лекарств, оставшейся части едва хватает на продукты питания.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО7 опознала Шевченко А.А. как лицо, совершившее в отношении нее преступление.

В деле имеется заявление Шевченко А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он признается в совершении мошенничества в отношении ФИО7

По факту хищения денежных средств ФИО8:

Подсудимый Шевченко А.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на автобусе приехал в г.<данные изъяты> с целью совершения преступления, так как ему необходимы были деньги. В одном из магазинов, расположенных в районе оптовых баз по <адрес>, он подошел к ранее незнакомой ФИО8, которой сообщил, что работает в администрации г.<данные изъяты> и помогает пожилым людям. В ходе разговора он предложил женщине сделать подарок, а именно предложил подарить предметы бытовой техники: холодильник, телевизор и стиральную машину, но для этого необходимо заплатить налог в сумме 5200 рублей. На данное предложение женщина согласилась, но сказала, что с собой у нее таких денег нет. Тогда он предложил ей встретиться позднее около 1-ой городской больницы, расположенной по <адрес> встретились на улице примерно в 12 часов в этот же день, женщина передала ему деньги в сумме 5200 рублей. Он взял данные деньги и сказала ей ждать, а сам якобы пошел оформить документы. На самом деле он ничего оформлять не собирался. Взяв данные деньги у женщины он пошел на остановку, где сел в автобус и поехал к себе в г.<данные изъяты>, деньги потратил на личные нужды.

Помимо самопризнания подсудимого его вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний потерпевшей ФИО8 <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов она приехала на <адрес>, расположенный на <адрес>, чтобы купить продукты питания. В магазине к ней подошел ранее незнакомый Шевченко, который представился знакомым ее мужа, пояснил, что его зовут ФИО3, что он работает в Правительстве на <адрес>, помощником адвоката. В ходе разговора подсудимый предложил сделать ей подарок: подарить 2-х камерный холодильник, большой телевизор и стиральную машинку. Перед этим он спросил у нее пенсионное удостоверение, посмотрел его, позвонил по телефону кому-то и продиктовал номер пенсионного удостоверения. Сказал, что для того чтобы получить холодильник, телевизор и стиральную машину ей нужно заплатить налог и принести документы умершего мужа. Потом Шевченко позвонил кому-то по телефону и попросил сказать, какова будет сумма налога, необходимая для получения вышеуказанных вещей. Потом сообщил, что сумма налога составляет 5200 рублей. Она сказала, что ей нужно заехать домой за документами и деньгами. Шевченко предложил ей встретиться в 12 часов у № городской больнице. Она поехала домой, взяла деньги в сумме 5200 рублей купюрами по 1000, 500 и 100 рублей, пенсионное удостоверение и трудовую книжку на имя мужа. Возле гостиницы, напротив № городской больницы она встретилась с подсудимым и не подозревая об обмане передала ему деньги в сумме 5200 рублей. Шевченко взяв деньги, сказал, что пошел в кассу оплачивать налог и больше не вернулся. Через некоторое время она поняла, что ее обманули и обратилась с заявлением в милицию. Ущерб в сумме 5200 рублей для нее является значительным, поскольку она получает пенсию в размере 8000 рублей, основную часть которой она тратит на оплату коммунальных услуг и покупку лекарств, оставшейся части едва хватает на продукты питания.

В деле имеется заявление Шевченко А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он признается в совершении мошенничества в отношении ФИО8

По факту хищения денежных средств ФИО9:

Подсудимый Шевченко А.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он снова приехал в <адрес> на автобусе из <адрес> с целью совершения преступления, так как ему необходимы были деньги. Он в <адрес> плохо ориентируется, поэтому не может сказать на какой улице встретил ФИО9 ФИО9 он сказал, что ранее работал с ее мужем, но женщина не захотела с ним разговаривать и ушла. Он догнал ее и представился депутатом. Он стал предлагать ей предметы бытовой техники в подарок, но она отказалась. Тогда он предложил ей заменить холодильник. На это предложение она согласилась. После этого он сказал, что необходимо заплатить государственную пошлину в размере 6000 рублей, на что женщина пояснила, что у нее нет таких денег. Он ее успокоил, что добавит некоторую сумму сам и договорился с ней встретиться в 14.30 часов в тот же день около № городской больницы. При встрече в больнице ФИО9 передала ему деньги в сумме 2000 рублей. Он сказал, что остальную сумму добавит сам, но с возвратом, на что она согласилась. Взяв деньги, он велел потерпевшей ожидать его, сказал, что подойдет позже, когда приедет машина с холодильником, а сам на автобусе поехал в <адрес>, деньги потратил на личные нужды.

Помимо самопризнания подсудимого его вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая ФИО9 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов она приехала в <данные изъяты> к внучке, чтобы навестить ее в больнице. На тропинке, ведущей к корпусу больницы к ней подошел ранее незнакомый Шевченко, который представился знакомым ее мужа. Она не захотела с ним разговаривать, поэтому ушла от него и направилась на остановку общественного транспорта. Однако подсудимый ее догнал, стал говорить, что он в настоящее время депутат, и предлагал помощь в получении бесплатно телевизора, стиральной машины и другой бытовой техники, но она отказалась. После того как он предложил ей заменить ее старый холодильник, она решила с ним поговорить об этом. Он ей сказал, что может оформить ей помощь через документы покойного супруга, но на ее имя. Она усомнилась в правдивости его слов, потому что ее смутило то, что он хочет оформить документы на покойного человека. Мужчина сказал, что это можно сделать, но нужно ей будет заплатить пошлину в размере 6 000 рублей. Она сказала, что таких денег у нее нет. Тогда он сказал, чтобы она подъехала к 14 часам 30 минутам в городскую больницу № г. <данные изъяты>, к поликлинике с 2000 рублей, а остальное он доплатит сам. Она заехала домой, взяла денежные средства в сумме 2000 рублей, свое пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, свидетельство о рождении мужа. После этого она направилась в указанное Шевченко место. Она шла к поликлинике, и на углу столовой завода ВЭМ ее встретил подсудимый, который взял ее пенсионное удостоверение и деньги в сумме 2 000 рублей. Ей он велел оставаться на месте, сам ушел и не вернулся. Она поняла, что ее обманули и обратилась с заявлением в милицию.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая ФИО9 опознала Шевченко А.А. как лицо, совершившее в отношении нее преступление.

В деле имеется заявление Шевченко А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он признался в совершении преступления в отношении ФИО9

По факту хищения денежных средств ФИО4:

Подсудимый Шевченко А.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он снова приехал в г.<данные изъяты> на автобусе из г.<данные изъяты> с целью совершения преступления, так как ему необходимы были деньги. На одной из улиц города <данные изъяты>, он подошел к ранее незнакомой ФИО4, которой представился ее знакомым. Он сообщил ей, что является помощником депутата ФИО2 и сказал, что помогает пожилым людям. В процессе разговора он предложил ей путевку в санаторий, но для этого необходимо заплатить сумму в размере 8000 рублей. Она согласилась, но добавила, что с собой у нее нет таких денег, что она должна сходить за ними домой. Тогда он предложил ей встретиться в 14.30 часов около № городской больницы г.<данные изъяты>. Он сказал, что будет ждать ее там. Примерно в 14.30 минут женщина подошла к № городской больнице и передала ему деньги в сумме 8000 рублей. Он взял данные деньги и велел женщине ждать его, а сам якобы пошел оформлять документы в санаторий. На самом деле ничего он не собирался оформлять. Взяв данные деньги, он пошел на остановку, где сел на автобус и поехал к себе домой в г.<данные изъяты>

Помимо самопризнания подсудимого его вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний потерпевшей ФИО4 <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут она возвращалась из магазина домой. На <адрес> к ней подошел ранее не знакомый Шевченко А.А., который представился ее знакомым. Ей показалось, что он действительно похож на ее соседа по деревне <данные изъяты>. Она спросила его, что он здесь делает, на что мужчина ответил, что помогает пожилым людям и спросил не нужно ли ей что-нибудь. Она ответила ему, что хотела попасть в санаторий. Тогда мужчина сказал, что может ей помочь, но за это нужно заплатить 8 000 рублей. Он пояснил, что работает в городской больнице № и что ей нужно взять деньги в сумме 8 000 рублей и документы и прийти в больницу, где он будет ожидать ее. Она пошла домой и позвонив сыну сказала, что у нее есть возможность попасть в санаторий и попросила его привести ей документы. После этого она взяла деньги в сумме 8 000 рублей и пошла в больницу. В больнице ее встретил Шевченко, который взял деньги и ушел, сказав, что поедет оформлять документы. Ей он сказал ожидать его в приемном отделении. В больнице она находилась до 17 часов и после того как подсудимый не появился, она поняла, что ее обманули. Ущерб причиненный преступлением в сумме 8 000 рублей для нее значительный, так как пенсия ее составляет не более 7 000 рублей.

Свидетель ФИО4 суду показал, что по адресу: <адрес> проживает его мать – ФИО4, <данные изъяты> года рождения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут ему на сотовый телефон позвонила мать и сказала, что встретила своего знакомого, который якобы работает в сфере социального обеспечения, и хочет помочь ей оформить путевку в санаторий за деньги, и ей нужны документы. Документы находились у него дома, мама попросила его привезти ей документы. Он сказал, что скоро привезет, они договорились встретиться в помещении № городской больницы. Когда он подъехал, то мать находилась в фойе данной больницы, ждала его. Рядом с ней никого не было. Он отдал ей ее документы, она сказала, что деньги в сумме 8000 рублей она уже отдала тому мужчине и он ушел оформлять документы. После этого он ушел, а она осталась ждать мужчину в больнице. Вечером этого же дня ему позвонила мать и сказала, что не дождалась мужчину, он так и не пришел больше. После этого он сразу же догадался, что мать обманули.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая ФИО4 опознала Шевченко А.А. как лицо, совершившее в отношении нее преступление.

В деле имеется заявление Шевченко А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он признается в совершении мошеннических действий в отношении ФИО4

По факту хищения денежных средств ФИО10:

Подсудимый Шевченко А.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он снова приехал в г.<данные изъяты> на автобусе из г.<данные изъяты> с целью совершения преступления, так как ему необходимы были деньги. Около № городской больницы он подошел к ранее незнакомой ФИО10, представился ей помощником депутата ФИО2 Николаем и предложил путевки ей и ее мужу в санаторий. За две путевки необходимо было заплатить сумму в размере 15000 рублей, пояснив, что каждая путевка стоит 7500 рублей. Потерпевшая подумала и согласилась, но добавила, что с собой у нее нет таких денег. Тогда он предложил ей встретиться немного позже около 1-ой городской больницы. Примерно около 15 часов он встретился с ФИО10 около № городской больницы г.<данные изъяты>, где она передала ему деньги в сумме 15000 рублей. Он взял данные деньги и велел ей ждать, сообщив, что он пошел якобы оформлять путевки в санаторий. На самом деле ничего он не собирался оформлять. Взяв деньги в сумме 15000 рублей, он пошел на остановку, где сел в автобус и поехал к себе в г.<данные изъяты>.

Помимо самопризнания подсудимого его вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая ФИО10 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она примерно около 12 часов 30 минут пришла в № городскую больницу, расположенную по <адрес>. На улице к ней подошел ранее незнакомый Шевченко, который назвался ФИО2 и сказал, что знает ее мужа и раньше с ним работал. В настоящее время он работает помощником депутата и предложил ей две путевки в санаторий, расположенный в г.<данные изъяты>. Он сразу перезвонил по сотовому телефону кому-то и спросил про путевки и их стоимость. После этого он ей сказал, что одна путевка стоит 7500 рублей и если она хочет поехать туда с мужем, то оплатить надо сегодня. Она ему сказала, что ей надо съездить домой и тогда она привезет деньги за путевку. Он сказал, что к 15 часам 00 минут будет ждать ее на этом же месте. Приехав домой, она взяла деньги в долг у своей знакомой ФИО12 К 15 часам она приехала к больнице, подсудимый ее уже ждал, она передала ему деньги в сумме 15 000 рублей, купюрами достоинством по 5000 рублей. Шевченко взял деньги и сказал, чтобы она ждала его около 5 минут около столовой, расположенной напротив больницы. Прождав его около 2 часов, она поняла, что ее обманули. Через несколько дней она обратилась в милицию с заявлением. Ущерб в размере 15000 рублей для нее является значительным, поскольку пенсия у нее 8000 рублей.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая ФИО10 опознала Шевченко А.А. как лицо, совершившее в отношении нее преступление.

В деле имеется заявление Шевченко А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о совершенном им преступлении.

По факту хищения денежных средств ФИО11:

Подсудимый Шевченко А.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в г. <данные изъяты> для совершения преступления, так как ей необходимы были деньги. В № городской больнице он подошел к ранее незнакомой ФИО11 преклонного возраста, спросил как ее здоровье. Она посмотрела, и его спросила: ФИО19? Он ей ответил, что да. Тогда данная женщина стала ему рассказывать про ее жизнь, про общих знакомых. В ходе разговора спросила, как у него дела, на что он ответил, что работает в управлении здравоохранения Пензенской области, хотя на самом деле он нигде не работает. Потом он предложил помочь в приобретении путевок в санаторий на юг за 15000 рублей. Она согласилась и сказала, что необходимо ей снять деньги со сберкнижки. Он сказал, что она может подойти попозже к № городской больнице, он будет здесь ее ждать. Примерно в 14 часов он встретился с ФИО11, которая сказала, что ехать на юг не может и попросила путевку поближе, он сказал, что тогда нужно всего 10 000 рублей. После этого взял у ФИО11 10000 рублей и скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Помимо самопризнания подсудимого его вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний потерпевшей ФИО11 <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут она находилась в помещении 1-й городской больницы, когда к ней подошел ранее не знакомый Шевченко, который поинтересовался состоянием ее здоровья и спросил не узнает ли она его. Она стала всматриваться в него, и ей показалось его лицо знакомым, она подумала, что это ее давний знакомый и спросила «ФИО19», подсудимый подтвердил это. Она стала разговаривать с ним про своих давних знакомых, стала рассказывать, кто, где работает, чем занимается, мужчина молчал и не принимал участия в разговорах, иногда только поддакивал ей. Шевченко в разговоре сказал, что работает в Министерстве здравоохранения, занимается обеспечением учреждений медицинских аппаратурой медицинской. Она услышав это, попросила его подлечить ее, на что подсудимый ей сказал, что можно по путевке поехать в санаторий в г. <данные изъяты> на три месяца, пояснив, что путевка стоит 15 000 рублей. Она сказала, что таких денег у нее нет, на что Шевченко пообещал доплатить стоимость путевки. После этого они договорились встретиться в больнице попозже, а она пошла в сберкассу и сняла 15000 рублей. Около 16 часов они встретились около больницы, она сказала, что не может поехать в <данные изъяты>, он предложил тогда санаторий в п. <данные изъяты> за 10000 рублей. Она согласилась и передала ему указанную сумму. Шевченко отправил ее в регистратуру, а когда она вернулась то его уже не было. После этого она поняла, что ее обманули. Ущерб в сумме 10000 рублей для нее является значительным, так как она является пенсионером и ее ежемесячный достаток очень маленький, и ей некому помогать, так как живет она одна и родных у нее нет.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, потерпевшая ФИО11 опознала Шевченко А.А. как лицо, совершившее в отношении нее преступление.

В деле имеется заявление Шевченко А.А. от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, в котором он признается в совершении мошеннических действий в отношении ФИО11

Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного расследования судом не установлено.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого Шевченко А.А. в совершении преступлений в отношении потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО4, ФИО10 и ФИО11 нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и квалифицирует действия подсудимого по преступлению в отношении ФИО9 по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом принципа улучшения положения подсудимого по фактам совершения Шевченко А.А. преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ редакция УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ

Совершение подсудимым Шевченко А.А. шести фактов мошенничества нашло свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку достоверно установлено, что он путем обмана и злоупотреблением доверия каждой из потерпевших, умышленно, исказив действительное положение вещей, преднамеренно введя потерпевших в заблуждение относительно своих намерений, своего места работы и личности, убедил передать ему денежные средства, не имея при этом намерений по выполнению взятых на себя обязательств, использовал в последующем полученные суммы по своему усмотрению.

Принимая во внимание размер похищенных Шевченко А.А. у потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО4, ФИО10 и ФИО11 в результате, совершенных мошеннических действий, денежных средств соответственно в сумме 4500 рублей, 5200 рублей, 8000 рублей, 15000 рублей, 10000 рублей, материальное положение потерпевших, являющихся пенсионерами по старости и не имеющих дополнительного источника дохода кроме пенсии, а так же положения примечания к ст. 158 УК РФ, суд считает, что квалифицирующий признак совершения хищений в отношении указанных лиц с причинением значительного ущерба гражданину, нашел свое полное подтверждение.

При определение вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Шевченко А.А. преступлений, состояние его здоровья, влияние наказания на исправление подсудимого, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судим.

В соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание им вины в совершенных преступлениях, явки с повинной.

Довод подсудимого о том, что при назначении наказания должен быть учтен п. «д» ч.1 ст. 61 УК РФ, так как он совершал преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, поскольку при отсутствии паспорта и имеющейся язвенной болезни не мог найти высокооплачиваемую постоянную работу, был вынужден содержать престарелую родственницу, являющуюся инвалидом, суд считает несостоятельным.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Шевченко А.А. не возможно без изоляции его от общества.

Оснований для применения к Шевченко А.А. ст. ст. 62, 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

Заявленные потерпевшими ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО4, ФИО10 и ФИО11 исковые требования о возмещении материального ущерба суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимым было совершено хищение денежных средств, принадлежащих потерпевшим, чем им причинен материальный ущерб, взысканию подлежит в пользу ФИО7 4500 рублей, ФИО8 - 5200 рублей, ФИО9 – 2000 рублей, ФИО4 8000 рублей, ФИО10 – 15000 рублей, ФИО11 – 10000 рублей.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого суд считает, что оснований для применения в отношении Шевченко А.А. дополнительного наказания по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде ограничения свободы не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевченко А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ по:

- ч.2 ст.159 УК РФ ( по факту от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 3 лет лишения свободы;

- ч.2 ст.159 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 3 лет лишения свободы;

- ч.1 ст.159 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы;

- ч.2 ст.159 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- ч.2 ст.159 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- ч.2 ст.159 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шевченко А.А наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ признать в действиях Шевченко А.А. рецидив преступлений.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО4, ФИО10, ФИО11 о возмещении причиненного преступлением материального ущерба удовлетворить в полном объеме и взыскать с Шевченко А.А. в пользу ФИО7 – 4500 рублей, ФИО8- 5200 рублей, ФИО9 – 2000 рублей, ФИО4- 8000 рублей, ФИО10- 15000 рублей, ФИО11 – 10000 рублей,

Меру пресечения Шевченко А.А оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий