Приговор по делу № 1-60/2011



Дело № 1-60/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 10 марта 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

с участием государственного обвинителя ... Рябова И.А.,

подсудимых Великанова А.Н., Чуватова А.А.,

защитников Обухова М.С., Симоновой Т.В., представивших соответственно удостоверения № и ордера №,

потерпевших ФИО7, ФИО1,

при секретаре Чуваковой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Великанова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина ..., со ..., судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ ... районным судом Пензенской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Чуватова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина ..., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Великанов А.Н. и Чуватов А.А. совершили незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Подсудимый Великанов А.Н., кроме того, совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества.

Преступления совершены подсудимыми в г. ... при следующих обстоятельствах.

Великанов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 16 до 18 час., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире по адресу: <адрес>, тайно похитил из коридора принадлежащую ФИО7 стиральную машину «...», стоимостью 6220 рублей. С похищенным Великанов А.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился, причинив ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму 6220 рублей.

Он же, Великанов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в торговом зале магазина «...» ИП ФИО1 по <адрес>, тайно похитил из кассового аппарата принадлежащие ИП ФИО1 11000 рублей. С похищенным Великанов А.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился, причинив ИП ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 11000 рублей.

Великанов А.Н. и Чуватов А.А., ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 18 час. до 20 час., оба находясь по месту жительства Великанова А.Н. в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью совместного незаконного изготовления наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта для личного потребления, обладая специальными навыками по изготовлению наркотических средств, совместно незаконно изготовили ... – дезоморфин, массой не менее 11, 06 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. После чего часть изготовленного наркотического средства дезоморфин в указанной квартире Великанов А.Н., Чуватов А.А. и ФИО6 употребили путем внутривенной инъекции. Оставшаяся часть незаконно изготовленного при вышеизложенных обстоятельствах Великановым А.Н. и Чуватовым А.А. для личного потребления дезоморфина, была обнаружена и изъята сотрудниками ОМ № УВД по г. ... в квартире по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 час. 40 мин. до 20 час. 50 мин. в ходе личного досмотра Чуватова А.А. из кармана его спортивных брюк, массой 5, 09 гр. в инъекционном шприце, и в тот же день в период с 21 час. 05 мин. до 22 час. 15 мин. в ходе осмотра места происшествия в вышеуказанной квартире массой 5, 97 гр., из которой 1, 41 гр. в инъекционном шприце, и 4, 56 гр. – в стеклянном флаконе.

Вина подсудимых в совершении указанных преступлений подтвердилась совокупностью нижеследующих исследованных в судебном заседании доказательств.

По факту кражи ДД.ММ.ГГГГ Великановым А.Н. имущества ФИО7

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Великанов А.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проживал с матерью ФИО7 по адресу: <адрес>. В этот период времени он нигде не работал, находился на содержании матери, злоупотреблял наркотическими средствами и проигрывал деньги в игровые автоматы. В период, когда он отбывал наказание в виде лишения свободы, его мать приобрела автоматическую стиральную машину «...», которая находилась в коридоре их квартиры. ДД.ММ.ГГГГ он решил эту стиральную машину тайно, пока мать была на работе, похитить и продать, а вырученные деньги использовать на личные нужды и игровые автоматы. С этой целью он, когда во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ встретился со своим знакомым ФИО8 в районе школы № в микрорайоне ..., то предложил ФИО8 приобрести у него стиральную машину за 4000 рублей, введя в заблуждение последнего, что она принадлежит ему. ФИО8 обещал подумать и они обменялись телефонами. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 перезвонил ему и сообщил, что приобретет стиральную машину. Он назвал ФИО8 свой адрес и договорились встретиться в тот же день около 17 часов. Примерно в 16 часов того же дня он отсоединил подводку указанной стиральной машины и приготовил документы на нее, хранившиеся матерью в квартире. В это время у него в гостях был знакомый ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. к нему домой приехал ФИО8 с незнакомой девушкой с ребенком. Осмотрев стиральную машину и обнаружив на ней дефекты поверхности, договорился с ФИО8 продать машинку за 3000 рублей. Затем девушка по телефону вызвала грузовое такси. После этого он вместе с ФИО9 вынес стиральную машину из квартиры к подъезду, где погрузили ее в грузовое такси, на котором ФИО8 с девушкой уехали. Он получил от ФИО8 3000 рублей, которые потратил на личные нужды и в игровые автоматы. Получив деньги, он ушел из дома и 2-3 дня жил у брата. В содеянном раскаивается.

Помимо признания, вина Великанова А.Н. в совершении кражи имущества ФИО7 подтверждается также следующими исследованными судом доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО7 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она проживала с сожителем и своим младшим сыном Великановым А.Н. в квартире по адресу: <адрес>. В ... г., когда Великанов А.Н. отбывал наказание в виде лишения свободы, он приобрела в кредит стиральную машинку «...», которая была установлена в коридоре ее квартиры. ДД.ММ.ГГГГ она заметила на руках Великанова А.Н. следы от инъекций и тот ей признался, что стал употреблять наркотические средства. Подсудимый нигде в этот период не работал, жил за ее счет, увлекался игровыми автоматами. ФИО7 продавал из дома косметику, хрусталь, посуду, вырученные деньги использовал на наркотики. ДД.ММ.ГГГГ около 8 час. Она ушла на работу, оставив Великанова А.Н. дома одного. В тот же день примерно в 18 час. Ей позвонила знакомая ФИО27 – мать друга сына ФИО9 и сообщила, что Великанов А.Н. продал за 3000 рублей ее стиральную машину, которую увезли на грузтакси. При этом ФИО9 помогал ему выносить из квартиры и грузить стиральную машину. Она сразу приехала домой и обнаружила отсутствие в коридоре квартиры стиральной машины «...», подводочные шланги были срезаны. Великанова А.Н. не было дома, как было впоследствии выяснилось, он проживал 2-3 дня у брата. Она вызвала милицию и подала заявления о краже, совершенной Великановым А.Н. ДД.ММ.ГГГГ Великанов вернулся домой и признался, что действительно продал ее стиральную машину ФИО8 по прозвищу «...». С экспертной оценкой стоимости похищенной стиральной машины в размере 6220 рублей она согласна. Ущерб от кражи ей до настоящего времени не возмещен, однако она каких-либо материальных претензий к подсудимому не имеет.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он случайно встретился в районе школы № г. ... со своим знакомым Великановым А.Н. В беседе Великанов предложил ему купить стиральную машину «...» с документами за 4 000 рублей. ФИО7 пояснил, что стиральная машина принадлежит ему. Он обещал подумать и они обменялись телефонами. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он решил купить у Великанова стиральную машину с целью перепродать подороже. Он созвонился с подсудимым, тот назвал ему свой адрес и договорились, что он подъедет к нему примерно в 17 час. ДД.ММ.ГГГГ Затем он по объявлению в газете нашел покупателя стиральной машины – девушку, которая согласилась приобрести ее за 5000 рублей. Затем около 16 час. Он встретился с этой девушкой, которая была с маленьким ребенком, у магазина «...», после чего с ней прошли по месту жительства Великанова. Великанов находился дома со своим другом. Стиральная машина стояла в коридоре без шлангов, имела дефекты поверхности, поэтому Великанов снизил цену на 1000 рублей. Затем девушка-покупатель вызвала грузовое такси по телефону. Когда грузтакси прибыло, Великанов с другом вынесли из квартиры и погрузили туда стиральную машину «...». Девушке ФИО7 отдал инструкцию по использованию стиральной машины, а она отдала ему 4 000 рублей, после чего на этом грузтакси уехала. Из этих денег он 3000 рублей отдал Великанову.

Свидетель ФИО9 суду показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ находился в гостях у своего друга Великанова А.Н. по адресу: <адрес>. ФИО7 ему сказал, что решил продать свою стиральную машину, стоявшую в коридоре, и попросил помочь загрузить ее в машину, после того как приедет покупатель. В тот же день примерно в 16-17 час. к ФИО7 домой приехал незнакомые ему парень и девушка с ребенком. Парень и девушка осмотрели стиральную машину, а затем вышли на площадку. Он и ФИО7 взяли стиральную машину и вынесли на улицу. У подъезда они погрузили ее в грузтакси, которое вызвала девушка.. При нем покупатели деньги ФИО7 не отдавали. После этого он пошел домой и рассказал об этом матери. Со слов ФИО7, который вечером того же дня приходил к нему домой он узнал, что подсудимый продал стиральную машину за 3000 рублей, пояснив, что на самом деле эта стиральная машина принадлежала его матери ФИО7

Из заявления ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес начальника ОМ № УВД по г. ... следует, что она просит привлечь сына Великанова А.Н. к уголовной ответственности за кражу ДД.ММ.ГГГГ ее стиральной машины «...» из квартиры по адресу: <адрес>.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – квартиры по адресу: <адрес>, в 20 час. 05 мин. стиральной машины в коридоре указанной квартиры не имелось, там обнаружены обрезанные сливные шланги стиральной машины.

В ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 изъят товарный чек на похищенную стиральную машину «...» ..., который осмотрен и приобщен к делу ...

По заключению судебной товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ остаточная стоимость похищенной у потерпевшей ФИО7 стиральной машины «...» при условии ее работоспособности на ДД.ММ.ГГГГ составляет 6220 рублей.

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Великанова А.Н. по факту хищения имущества ФИО7 по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Великанов А.Н. тайно похитил имущество ФИО7, которым распорядился по своему усмотрению.

Вина Великанова А.Н. в краже имущества ФИО7 подтверждается совокупностью исследованных судом и приведенных в приговоре доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

При определении вида похищенного и не обнаруженного в ходе следствия имущества, а также его стоимости, суд за основу при постановлении приговора взял показания потерпевшей ФИО7, заключение судебной товароведческой экспертизы, с которыми подсудимый Великанов А.Н. полностью согласен.

По факту кражи ДД.ММ.ГГГГ Великановым А.Н. денег ИП ФИО1

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Великанов А.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. он вместе со знакомым ФИО12 пришли в магазин «...», расположенный в доме по адресу: <адрес>, где он хотел приобрести лимонад и сигареты. В магазине была одна продавец, кроме них покупателей в магазине не было. Он за свои деньги приобрел лимонад и сигареты, продавец отдала ему сдачу. После того, как продавец ушла в другой отдел магазина, где находился ФИО12, и потеряла его из виду, он решил совершить кражу денежных средств из кассы магазина. С этой целью, убедившись, что его никто не видит, нагнулся за прилавок, нажал известную ему кнопку на клавиатуре кассы, после чего денежный ящик кассы открылся. Он похитил оттуда несколько купюр достоинством 500 и 1000 рублей и сразу с похищенными деньгами покинул помещение магазина. Затем он пошел на ближайшую остановку уехать на такси. В пути пересчитал похищенные деньги, которых оказалось 11000 рублей. Похищенные деньги он в дальнейшем израсходовал на личные нужды, спиртное и проиграл в игровые автоматы.

Помимо признания, вина Великанова А.Н. в совершении кражи денег ИП ФИО1 подтверждается также следующими исследованными судом доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО10 суду показала, что она является индивидуальным предпринимателем и в собственности имеет продуктовый магазин «...», расположенный в доме по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. Ей из этого магазина позвонила продавец ФИО11, которая сообщила, что в магазин зашли два парня, один из которых отвлек ее покупкой печенья, а другой в это время из денежного ящика кассового аппарата похитил наличные деньги в сумме 11 000 рублей. Она сразу прибыли в магазин, сняла кассу, и выявила недостачу принадлежащих ей денег в сумме 11000 рублей. Ущерб от кражи денег ей до настоящего времени не возмещен.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО11 суду показала, что работает продавцом у ИП ФИО1 в магазине «...» в доме по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час., когда она работала продавцом в указанном магазине, в помещение магазина зашли два парня, в одном из которых она узнала Великанова А.Н. В это время других покупателей в магазине не было. ФИО7 приобрел у нее лимонад и сигареты, она отдала ему сдачу, денежный ящик кассы закрыла. В это время ее позвал в отдел кондитерских изделий второй парень. Она пошла туда, а ФИО7 остался возле кассы. Пройдя в отдел кондитерских изделий, она потеряла из вида ФИО7. Когда второй парень выбирал печенье, она заметила промелькнувшую к выходу из магазина тень и увидела открытую входную дверь магазина. Она сразу проследовала к кассе. Денежный ящик был открыт, в нем отсутствовали крупные денежные купюры, составлявшие выручку ИП ФИО1 Каким образом ФИО7 из кассового аппарата похитил деньги, она не видела. Она стала спрашивать про ФИО7 второго парня, но тот сказал, что не знает его. Она сразу по телефону сообщила о краже ФИО1 и вызвала милицию. Когда ФИО1 прибыла в магазин и сняла кассу была выявлена недостача 11000 рублей. Похищены были деньги купюрами по 500 и 1000 рублей, 4 и 9 штук соответственно.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного следствия ... видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. Он вместе со своим знакомым Великановым А.Н. зашел в магазин «...», расположенный в доме № по <адрес>. ФИО7 хотел приобрести сигареты и лимонад, а он – печенье. Он прошел к кондитерскому отделу, а ФИО7 стал покупать сигареты и лимонад. Затем он, выбрав печенье, позвал продавца. Продавец подошла к нему в кондитерский отдел, а ФИО7 остался. Пока его обслуживала продавец, он обернулся и увидел, что ФИО7 протянул руку к кассовому аппарату, достал из него деньги и с деньгами в руках быстро выбежал из магазина. Он не ожидал, что ФИО7 мог такое совершить. После этого продавец кинулась к кассовому аппарату, где обнаружила, что пропали деньги. Продавец подошла к нему и спросила, где деньги, на что он ответил, что не знает. Великанова А.Н. больше не видел.

Из заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес начальника ОМ № УВД по г. Пензе ... следует, что она просит привлечь неизвестное лицо к уголовной ответственности за кражу ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. из кассы магазина по адресу: <адрес>, принадлежащих ей денежных средств в сумме 11000 рублей.

Согласно справки ИП ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ при проверке ДД.ММ.ГГГГ выручки в кассовом аппарате ИП ФИО1 обнаружена недостача денежных средств в сумме 11000 рублей.

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Великанова А.Н. по факту хищения имущества ИП ФИО1 по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Великанов А.Н. тайно похитил денежные средства, принадлежащие ИП ФИО1, которым распорядился по своему усмотрению.

Вина Великанова А.Н. в краже денег ИП ФИО1 подтверждается совокупностью исследованных судом и приведенных в приговоре доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

При определении суммы похищенных и не обнаруженных в ходе следствия денежных средств, суд за основу при постановлении приговора взял показания потерпевшей ФИО1, с которыми подсудимый Великанов А.Н. полностью согласен.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 к подсудимому в размере 11000 рублей суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить в полном объеме, поскольку вина Великанова А.Н. в краже 11000 рублей, принадлежащих ФИО1, подтверждается совокупностью приведенных в приговоре доказательств, подсудимый с иском полностью согласен.

По факту незаконного изготовления дезоморфина, общей массой не менее 11, 06 гр. ДД.ММ.ГГГГ, без цели сбыта Великановым А.Н. и Чуватовым А.А.

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Великанов А.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью и показал, что он с детства поддерживает дружеские отношения с Чуватовым А.А. После освобождения из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Чуватовым А.А. у него в квартире неоднократно изготавливали и употребляли наркотическое средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. он созвонился с Чуватовым А.А. и предложил тому изготовить у него в квартире по адресу: <адрес> наркотическое средство дезоморфин, чтобы употребить его внутривенно. Чуватов А.А. согласился, после чего они по достигнутой договоренности встретились возле его дома по <адрес>. С Чуватовым А.А. находился также родной брат ФИО6, который также согласился употребить дезоморфин. После этого они втроем прошли в аптеку на ул. ..., где ФИО6 дали ему по 20 рублей на шприцы, после чего он приобрел несколько упаковок лекарственного средства «...», .... Все эти лекарственные препараты и предметы были необходимы для изготовления и потребления дезоморфина. У Чуватова А.А. при себе был пакет, который впоследствии был изъят сотрудниками милиции у него из квартиры, в котором находились ..., необходимые для изготовления дезоморфина. После этого он вместе с братьями ФИО19 пришел к себе в квартиру по адресу: <адрес>. Там ФИО6 прошел в зал, а он с Чуватовым А.А. прошел на кухню, где вдвоем стали изготавливать дезоморфин. ... На кухню несколько раз заходил ФИО6 Кто-то из них повесил данный пакет на ручку двери в зале, чтобы в дальнейшем выбросить. Он, Чуватов А.А. и ФИО6 каждый взяли себе по одному 12 мл шприцу с дезоморфином, чтобы употребить внутривенно. Он прошел в зал, где стал вводить себе дезоморфин внутривенно. Однако до конца ввести не успел, поскольку пришла мать вместе сотрудниками милиции. Свой шприц с оставшимся от инъекции дезоморфином он бросил на подушку на диване в зале, где он был обнаружен сотрудниками милиции в ходе осмотра. У Чуватова А.А. в ходе досмотра был изъят шприц с дезоморфином. В пакете обнаружен вышеуказанный флакон, как впоследствии оказалось с веществом, также содержащим дезоморфин. Весь изъятый у него в квартире и у Чуватова А.А. дезоморфин был изготовлен им и Чуватовым А.А. при вышеизложенных обстоятельствах. Цели хранения дезоморфина он не преследовал, хотел только употребить его, но не успел этого сделать в связи с задержанием сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чуватов А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал частично и показал, что он с детства поддерживает дружеские отношения с Великановым А.Н. После освобождения Великанова А.Н. из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ним в квартире Великанова А.Н. неоднократно изготавливали и употребляли наркотическое средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час., когда он вместе с братом ФИО6 шли к прежнему месту работы последнего за зарплатой, ему на сотовый телефон позвонил Великанов А.Н., который предложил ему изготовить у него в квартире по адресу: <адрес> наркотическое средство дезоморфин, чтобы употребить его внутривенно. Он согласился, после чего они по достигнутой договоренности встретились возле дома по <адрес>. ФИО6 также согласился употребить дезоморфин. После этого они втроем прошли в аптеку на <адрес>, где он и брат дали ФИО7 по 20 рублей на шприцы, после чего Великанов А.Н. на их и свои деньги приобрел несколько упаковок лекарственного средства «...», ..., а в соседнем магазине купили спички. Все эти лекарственные препараты и предметы были необходимы для изготовления и потребления дезоморфина. У него с собой никакого пакета, в том числе с предметами, необходимыми для изготовления дезоморфина, не было. После этого он вместе с братом и ФИО7 пришел в квартиру последнего по адресу: <адрес>, где никого кроме них не было. Там ФИО6 прошел в зал, а он с Великановым А.Н. прошел на кухню, где вдвоем стали изготавливать дезоморфин. .... По его мнению, дезоморфина больше не оставалось, каким образом флакон с дезоморфином оказался в пакете в зале ему не известно. Кто и куда убирал оставшиеся после изготовления дезоморфина бутылки, пузырьки и другие отходы он пояснить не может. На кухню несколько раз заходил ФИО6 Он, Великанов А.Н. и ФИО6 каждый взяли себе по одному шприцу, чтобы употребить внутривенно. Он прошел в зал, где хотел употребить дезоморфин из своего шприца. Однако употребить не успел, поскольку пришла мать ФИО7 вместе сотрудниками милиции. Свой шприц с дезоморфином он спрятал в карман спортивных брюк, где он был обнаружен сотрудниками милиции, а изъят в ходе досмотра в помещении отдела милиции. Полагает, что весь изготовленный им и ФИО7 дезоморфин находился в трех шприцах, каким образом дезоморфин оказался во флаконе в пакете в зале пояснить не может. В связи с этим признает, что изготовил только дезоморфин в шприце, изъятом у него и у ФИО7, а также употребленный ФИО6. Цели хранения дезоморфина он не преследовал, хотел только употребить его, но не успел этого сделать в связи с задержанием сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается.

Наряду с полным признанием вины в совершении указанного преступления подсудимым Великановым А.Н. и несмотря на лишь частичное признание таковой подсудимым Чуватовым А.А. их вина в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 час., когда он вместе с братом Чуватовым А.А. шли к его прежнему месту работы за зарплатой, Чуватову А.А. на сотовый телефон позвонил знакомый Великанов А.Н., который предложил изготовить у него в квартире по адресу: <адрес> наркотическое средство дезоморфин, чтобы употребить его внутривенно. Об этом ему после окончания разговора сообщил Чуватов А.А. Он согласился употребить дезоморфин, после чего он и ФИО13 встретились с Великановым А.Н. у дома последнего по <адрес>. Оттуда они втроем прошли в аптеку на ул. ..., где он и брат дали Великанову по 20 рублей на шприцы, после чего Великанов А.Н. на их и свои деньги приобрел несколько упаковок лекарственного средства «...», .... У Чуватова А.А. и у него с собой никакого пакета, в том числе с предметами, необходимыми для изготовления дезоморфина, не было. После этого он вместе с братом и Великановым пришел в квартиру последнего по адресу: <адрес>, где никого кроме них не было. Там он прошел в зал, а Чуватов А.А. с Великановым А.Н. прошли на кухню. Через некоторое время он заходил на кухню попить воды и видел там бутылки, тарелки с налетом бурого цвета, шприцы, фрагменты медицинской капельницы, почувствовал резкий запах бензина. Чем были заняты его брат и Великанов, он внимания не обратил. Через некоторое время ему кто-то из ребят с кухни крикнул о том, чтобы он подошел за готовым дезоморфином. Он зашел на кухню и увидел на столе заправленный наркотическим средством шприц объемом 5 мл. Он взял шприц и сделал себе инъекцию. В это время на кухне никого не было, его брат и Великанов ушли в комнату. Употребляли ли его брат и Великанов наркотик он не видел. После того, как он употребил внутривенно дезоморфин, в квартиру сразу вошли сотрудники милиции и мать Великанова. Их задержали сотрудники милиции, его препроводили на освидетельствование, которое показало, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Каким образом пакет с предметами, оставшимися после изготовления дезоморфина, а также флаконом с дезоморфином, оказался в зальной комнате квартиры Великанова пояснить не может.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетелей ФИО14 и ФИО15, данных ими в ходе предварительного следствия ..., каждых в отдельности следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. они участвовали в качестве понятых при осмотре сотрудниками милиции квартиры Великановых по адресу: <адрес>. Им как понятым разъяснили их права и обязанности. Перед началом осмотра хозяйка квартиры Великанова написала заявление, что не возражает против осмотра. В ходе осмотра в комнате на подушке был обнаружен шприц объемом 10 мл с жидкостью бурого цвета объемом 1мл. На полу возле дивана лежал пакет сине-белого цвета, в котором находилась поллитровая стеклянная банка с веществом желто-коричневого цвета на дне, пластиковая бутылка объемом 0,5л с веществом желтого цвета, бутылка объемом 0,5л с веществом коричневого цвета, объемом 150 мл, стеклянная баночка с веществом объемом 25мл, шприц объемом 20 мл с насадкой из пластиковой бутылки синего цвета, трубка от медицинской системы, зубная щетка, пластиковая крышка, пластиковая банка из-под «...» с мелкими кусочками капельницы, четыре медицинских шприца объемом два по 20 мл, один 10 мл и один 5 мл. Один шприц объемом 10мл содержал кристаллообразное вещество коричневого цвета, стеклянный флакон с веществом бурого цвета объемом 5 мл, прозрачный пакетик с ватой, на которой находилось вещество белого цвета. Там же находились ножницы, ушные палочки, завернутые в туалетную бумагу, изолента синего цвета, спичечная коробка с лезвием внутри, порошкообразное вещество белого цвета, завернутое в лист бумаги, а также девять инсулиновых шприцев, два из которых с изогнутыми иголками и нитками. В кухне на полу обнаружена пластиковая бутылка объемом 1 л с кристаллообразным веществом белого цвета на дне. На кухонном столе лежали газетные листы, на которых находились два фрагмента ваты с пятнами красного цвета, иголка с колпачком с веществом бурого цвета внутри.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – квартиры по адресу: <адрес>, следует, что в указанной квартире в жилой комнате обнаружены и изъяты в комнате: на подушке - шприц объемом 10 мл с жидкостью бурого цвета объемом 1 мл, с пола возле дивана - пакет сине-белого цвета, в котором находилась поллитровая стеклянная банка с веществом желто-коричневого цвета на дне, пластиковая бутылка объемом 0,5 л с веществом желтого цвета, бутылка объемом 0,5л с веществом коричневого цвета, объемом 150 мл, стеклянная баночка с веществом объемом 25 мл, шприц объемом 20 мл с насадкой из пластиковой бутылки синего цвета, трубка от медицинской системы, зубная щетка, пластиковая крышка, пластиковая банка из-под «...» с мелкими кусочками капельницы, четыре медицинских шприца объемом два по 20 мл, один 10 мл и один 5 мл., в шприце объемом 10мл содержится кристаллообразное вещество коричневого цвета, а также стеклянный флакон с веществом бурого цвета, объемом 5 мл, прозрачный пакетик с ватой, на которой находилось вещество белого цвета, ножницы, ушные палочки, завернутые в туалетную бумагу, изолента, спичечная коробка с лезвием внутри, порошкообразное вещество белого цвета, завернутое в лист бумаги, а также девять инсулиновых шприцев, два из которых с изогнутыми иголками и нитками. В кухне указанной квартиры на полу обнаружена и изъята пластиковая бутылка объемом 1 л с кристаллообразным веществом белого цвета на дне, с кухонного стола - два фрагмента ваты с пятнами красного цвета, иголка с колпачком с веществом бурого цвета внутри.

Согласно протокола досмотра Чуватова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ в левом кармане брюк Чуватова А.А. обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 12 мл, заполненный жидкостью на 4,5 мл.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 40 мин. он участвовал в качестве понятого в отделе милиции № УВД по г. ... при досмотре ранее ему не знакомого гр. Чуватова А.А. В ходе личного досмотра Чуватова А.А., в левом кармане брюк был обнаружен медицинский шприц однократного применения, емкостью 12 мл, в котором находилась жидкость красного цвета, объемом 4,5 мл. По результатам досмотра был составлен протокол, в правильности которого он расписался. Изъятый шприц с жидкостью был упакован, опечатан, заверен его подписью, подписью второго понятого и сотрудника милиции.

Протоколами от ДД.ММ.ГГГГ № медицинского освидетельствования для установления состояния опьянения ... подтверждено, что соответственно Чуватов А.А., Великанов А.Н., ФИО6 находились в состоянии опьянения, вызванного наркотическими веществами.

Согласно заключения специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии с заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в шприце, изъятом при личном досмотре Чуватова А.А. ДД.ММ.ГГГГ обнаружен раствор наркотического средства – дезоморфина, массой 5, 09 гр.

Согласно заключения специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии с заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес> шприце и стеклянном флаконе обнаружено наркотическое средство дезоморфин, массой 1, 41 гр. и 4, 56 гр. соответственно. На внутренних поверхностях объемом 20 мл, инъекционной иглы обнаружен дезоморфин в следовых количествах. В веществе, содержащемся в полимерной бутылке, объемом 1, 25 л., в жидкости, содержащейся в бутылке, объемом 0, 5 л., на внутренней поверхности трубки, насаженной на 20 мл шприц, на поверхностях лезвий обнаружено наркотическое вещество – кодеин в следовых количествах.

В ходе следствия по делу изъятые предметы и наркотические средства осмотрены и приобщены к делу ...

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя и положений ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

В судебном заседании достоверно установлено, что Великанов А.Н. и Чуватов А.А., ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 18 час. до 20 час., оба находясь по месту жительства Великанова А.Н. в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью совместного незаконного изготовления наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта для личного потребления, обладая специальными навыками по изготовлению наркотических средств, совместно незаконно изготовили путем ... – дезоморфин, массой не менее 11, 06 гр., после чего часть изготовленного наркотического средства дезоморфин в указанной квартире Великанов А.Н., Чуватов А.А. и ФИО6 употребили путем внутривенной инъекции. Оставшаяся часть незаконно изготовленного при вышеизложенных обстоятельствах Великановым А.Н. и Чуватовым А.А. для личного потребления дезоморфина, была обнаружена и изъята сотрудниками ОМ № УВД по г. ... в квартире по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 час. 40 мин. до 20 час. 50 мин. в ходе личного досмотра Чуватова А.А. из кармана его спортивных брюк, массой 5, 09 гр. в инъекционном шприце, и в тот же день в период с 21 час. 05 мин. до 22 час. 15 мин. в ходе осмотра места происшествия в вышеуказанной квартире массой 5, 97 гр., из которой 1, 41 гр. - в инъекционном шприце, и 4, 56 гр. – в стеклянном флаконе.

Квалифицирующий признак указанного преступления – в особо крупном размере – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку масса совместно изготовленного Великановым А.Н. и Чуватовым А.А. дезоморфина для личного потребления без цели сбыта, превышала 2, 5 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 является особо крупным размером.

По предложению государственного обвинителя суд из обвинения Чуватова А.А. и Великанова А.Н. исключает квалифицирующий признак незаконного хранения без цели сбыта соответственно 5, 09 гр. и 5, 97 гр. (1, 41 гр. и 4, 56 гр.) дезоморфина, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Чуватов и Великанов имели умысел на потребление 5, 09 гр. и 1,41 гр. дезоморфина в шприцах соответственно и не смогли его осуществить в связи с задержанием их с поличным сотрудниками милиции сразу после изготовления указанного наркотика, поэтому умысла на незаконное хранение наркотического средства у них не было. Причастность же Великанова А.Н. к незаконному хранению 4, 56 гр. дезоморфина в стеклянном флаконе не подтвердилась совокупностью достаточных и достоверных доказательств.

Вина Великанова А.Н. и Чуватова А.А. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

Судом обсуждались не мотивированные доводы подсудимого Чуватова А.А. о непричастности к изготовлению 4, 56 гр. дезоморфина, обнаруженного в стеклянном флаконе, и они признаны не заслуживающими внимания по следующим основаниям.

Приведенные доводы опровергаются согласующимися между собой показаниями подсудимого Великанова А.Н., о том, что весь изъятый у него в квартире дезоморфин изготовлен им и Чуватовым А.А. ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, заключениями специалиста и судебной химической экспертизы ..., которые суд взял за основу при постановлении приговора. Сам Чуватов А.А. указанные доказательства ничем не опроверг, в связи с чем к его показаниям о том, что он не изготавливал 4, 56 гр. дезоморфина, обнаруженного в стеклянном флаконе, суд относится критически, как способу смягчения ответственности.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Подсудимый Великанов А.Н. совершил два умышленных преступления небольшой тяжести против собственности, а также умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, по месту жительства характеризуется отрицательно, как неоднократно привлекавшийся к уголовной и административной ответственности, употребляющий наркотические средства, не работает.

К обстоятельствам, смягчающим ему наказание, суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Заявление Великанова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ о краже денег ИП ФИО1 суд не признает явкой с повинной, поскольку о его к причастности к этой краже органам милиции стало известно из показаний свидетеля ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ К обстоятельствам, отягчающим ему наказание, суд относит опасный рецидив преступлений, поскольку он, имея неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, а также совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в составе группы лиц. Судом также учитывается и мнение потерпевших ФИО7 и ФИО1, не настаивавших на строгом наказании для подсудимого Великанова А.Н.

Подсудимый Чуватов А.А. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, юридически не судим, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако отмечено, что он неоднократно привлекался к административной ответственности. К обстоятельствам, смягчающим ему наказание суд относит частичное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. К обстоятельствам, отягчающим ему наказание, суд относит совершение преступления в составе группы лиц.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что исправление подсудимых Великанова А.Н. и Чуватова А.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом отрицательной характеристики личности Великанова А.Н. суд не находит оснований для применения к нему при назначении наказания положений ст. 70 УК РФ при назначении наказания Великанову А.Н. суд не применяет, поскольку по приговору от ДД.ММ.ГГГГ наказание им отбыто.

Суд также не применяет при назначении наказания Чуватову А.А. положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку судом установлено обстоятельство, отягчающее ему наказание. Оснований для применения при назначении наказания Чуватову А.А. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения подсудимых, суд считает возможным не применять к ним дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного альтернативно санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Великанова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 и ч. 2 ст. 68 УК РФ:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту кражи у ФИО7) – виде одного года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту кражи у ИП ФИО1) – виде одного года лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

По совокупности указанных преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Великанову А.Н. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Меру пресечения Великанову А.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Срок отбытия наказания Великанову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Чуватова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.

До вступления приговора в законную силу избранную Чуватову А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней. Срок отбытия наказания Чуватову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня задержания его в порядке ст. 91 УПК РФ.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Великанова А.Н. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 11000 рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - товарный чек на стиральную машину и дактопленки – оставить хранить в уголовном деле, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. ... шприц с дезоморфином, массой 4 гр. (с учетом проведенных исследований), сданный на хранение по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, а также предметы в двух пакетах, изъятые в ходе осмотра квартиры Великанова А.Н. по адресу: <адрес>, в одном из которых находится стеклянный флакон с дезоморфином объемом 1, 6 мл ( с учетом проведенных исследований), сданный на хранение по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора через Октябрьский районный суд г. Пензы.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий